Перейти к содержанию
izabella

Состояние туризма после революции

Рекомендуемые сообщения

А не надо одной ходить. Мадамы одни ходють? Лучшее украшение женщины-хорошо одетый мужчина. А если он еще и египтянин, то вообще на вас никто не взглянет даже, идете как в шапке-невидимке.

 

Да ходють мадамы одни, ходють!   Или мужчине надо работу бросать и  всюду сопровождать её, как альфонсы немок? :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему я такой косноязычный??? Вот если б как Ежиха , Си ,Кошка излагать!!!! Ну не хами ты , ну приехал - отдыхай. Привык быковать - жди в ответ. Крутой ты - не общайся с теми кто по твоему неровня тебе. ИМХО.

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому что им настоятельно рекомендуют, и , наверное, русским языком,  говорить здесь  по -латышски, то есть не по-русски :)    Чтобы о них плохо не подумали, потому что русские -бяки! :)

не потому что русские бяки а потому что русских уважают намного меньше

разницу не видите?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За десяток лет поездок не только на курорты видел неуважение только к тем кто кто сам это позволял. На днях вернулся бадди - привез передачку от египтянина мазь для суставов для мамы !!!  Подарок!

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"не потому что русские бяки а потому что русских уважают намного меньше

разницу не видите?))))"

 

 

Так я это и сказала другими словами.)  Уважают намного меньше, потому что бяки, не просто так ведь.)

 

При любом удобном и неудобном случае убеждаю попавшихся под руку египтян, что они "классических"  русских и не увидят никогда, что они в них понимают?  У тех элементарно  денег на поездку может не быть.    А где-то там на курортах о них говорят, что русские такие и растакие. А они лучше всех!

Изменено пользователем Leelee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому что им настоятельно рекомендуют, и , наверное, русским языком,  говорить здесь  по -латышски, то есть не по-русски :)    Чтобы о них плохо не подумали, потому что русские -бяки! :)

 

Все равно мы друг друга не понимаем. Вот, работаю я, условно, в турагентстве в Москве. И Вы ко мне приходите покупать тур на остров Тумба-Юмба. А я Вам говорю: "Не разговаривайте с подругой по-английски, у них с американцами натянутые отношения. Не любят они гринго".

Что в этой рекомендации плохого? Да, мы все знаем английский. Мы его учили в школе. Но мы - то не англичанки - американки. 

Кошку знаю прекрасно. Никогда не скажет, что русские - бяки. Бойтесь, если Кошка замурчит и скажет: "Это такие прекрасные люди"... Или если от нее услышите: "Ты такая умница". Я пару раз слышала. Быстро закапывалась от стыда в песок. Даже здесь читала. Научилась зарываться под паркет. Только дымиться от моего стыда. ))

Мы же про леди с Вами говорим.

Помните "Анну и Короля"? Там есть удивительная по своей пронзительности фраза: "Когда такая женщина молчит - тишина оглушает". Я как-то прискакала к Коше похвастаться совершенно неприличным кольцом. ... Ой... Кошка промолчала. Только через несколько лет, уже в Москве, я поняла, что носить такое кольцо невозможно. Никуда. ((

Ну не хами ты , ну приехал - отдыхай. Привык быковать - жди в ответ. Крутой ты - не общайся с теми кто по твоему неровня тебе. ИМХО.

 

Вот что значит - мужчина. Одной фразой, а как сказал!  :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно мы друг друга не понимаем.

 

Что в этой рекомендации плохого?

 

Кошку знаю прекрасно. Никогда не скажет, что русские - бяки.

 

 

 

Ну да, не понимаем.) 

Если там, в Риге,  приличные барышни купили путёвки и их родной язык русский - да пусть говорят по -русски, не надо шифроваться оттого, что египтяне будут плохо относиться к ним, услышав русскую речь.  Может быть, я не в курсе всех случаев, может быть, они русских сразу без предисловия ташшат в тёмный угол, имея ввиду нашу репутацию.  Которую спасать поздно, но нужно. И не открещиваясь: да я - не я.)   Хотя, может быть,если  кому-то так спокойнее...

 

так это не она говорит, это вот почти статистику печальную привели выше о мнении египтян о русских женщинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем,

 

Я тут на фейсбуке прочитала, что с 1 мая нельзя будет получать визу по прилету прямо в аэропорту, если прилетать без тура -индивидуалом. Это нас россиян тоже касается? :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем,

 

Я тут на фейсбуке прочитала, что с 1 мая нельзя будет получать визу по прилету прямо в аэропорту, если прилетать без тура -индивидуалом. Это нас россиян тоже касается? :shok:

Добрый вечер

ПОКА изменения коснулись только туристов из США

но да..какие-то толки идут

Ну да, не понимаем.) 

Если там, в Риге,  приличные барышни купили путёвки и их родной язык русский - да пусть говорят по -русски, не надо шифроваться оттого, что египтяне будут плохо относиться к ним, услышав русскую речь.  Может быть, я не в курсе всех случаев, может быть, они русских сразу без предисловия ташшат в тёмный угол, имея ввиду нашу репутацию.  Которую спасать поздно, но нужно. И не открещиваясь: да я - не я.)   Хотя, может быть,если  кому-то так спокойнее...

 

так это не она говорит, это вот почти статистику печальную привели выше о мнении египтян о русских женщинах.

Вы опять меня не слышите и вкладываете в мои уста свои мысли и идеи.....

я сказала лишь чт о рсских меньше уважают

и ничего сверх этого

все остальное -Ваши домыслы

 Я как-то прискакала к Коше похвастаться совершенно неприличным кольцом. ... Ой... Кошка промолчала. Только через несколько лет, уже в Москве, я поняла, что носить такое кольцо невозможно. Никуда. ((

я дура прости меня..

но это кольцо было абсолютно органично в Хургаде...и думаю архивеликолепно в Каире

в Москве наверное да......

ну так я же туристко

брасти

брасти........

ушла рыдать и рвать шерсть ...повсюду......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер

ПОКА изменения коснулись только туристов из США

но да..какие-то толки идут

А вот уже и у англичан на сайте посольства тоже эта грустная информация.

http://www.egyptianconsulate.co.uk/Latest_news.php?id=36

Может обойдет нас эта беда стороной?  :girl_in_dreams:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*ушла за линейкой*

Лучше за транспортиром

 

С языка сняли. Я вчера зашла, написала "вы всё ещё печёте?" и... стёрла. .

Или "все ещё иСЧем творОг"?
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..

ушла рыдать и рвать шерсть ...повсюду......

 

:) . Не обижайся. Это был просто пример Молчания котят.

Твои комплименты пугают гораздо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


я сказала лишь чт о рсских меньше уважают

Абсолютно согласна
Я также в некоторых местах стараюсь на русском не говорить( Изменено пользователем Tona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) . Не обижайся. Это был просто пример Молчания котят.

Твои комплименты пугают гораздо больше.

я сучко((((я тибя ааааабииииидееееель

:shok:  :shok:  :shok:  :shok:  :shok:  :shok:  :shok:  :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сучко((((я тибя ааааабииииидееееель

:shok:  :shok:  :shok:  :shok:  :shok:  :shok:  :shok:  :shok:

 

А я у тебя всю шерсть выдергала. ))

Иди в горячую точку  ветку, там Викторию сегодня мабручат. 

Ой, увидела. от тебя самое красивое поздравление.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не потому что русские бяки а потому что русских уважают намного меньше

разницу не видите?))))

Русских или русскоязычных ? На мой взгляд  - есть разица.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто я позавчера из Гданьска (который Гдыня , он же Сопот) приехал. Добирался через Варшаву.  Негатива на русский язык не видел и не слышал! Скорее наоборот. Нормально (хорошо) к русскоговорящим относятся. Вот к американцам и украинцам - двояко.(из общения)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто я позавчера из Гданьска (который Гдыня , он же Сопот) приехал. Добирался через Варшаву.  Негатива на русский язык не видел и не слышал! Скорее наоборот. Нормально (хорошо) к русскоговорящим относятся. Вот к американцам и украинцам - двояко.(из общения)

я говорю конкретно о курортном Египте...и о женщинах......

что ж меня все под знамена-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И бадди мой - татарин. Ныряли мы в Египте , Норвегии, Польше , Таиланде , Израиле , и ни где нас по нац признаку не классифицыровали. Гыыы! А вот украинцам в Польше косточки помыыыли!!!!

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про русский язык и туристов. Я уже года 2, или вернее, сначала правления Мурси

Всем гостям советовала на рынке, в лавках, на улице и т. Д. Общаться друг с другом на другомбом языке, который знают, например, татарский, грузинский, армянский, Коми и т.д. , а не на русском. Почему? Потому что плохие продавцы, увидев русских или похожих на нашу нацию людей , начинали палить просто словесным поносом, так как разговорный язык- пару фраз знают все, и тут начинается у них ступор-люди выглядят как русские, но язык другой. Пара секунд такого стопора позволяет гостям по-тихому, без скандалов, обид обоюдных смыться))))

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нее Кошка, не под знамена За что я уважаю и люблю египтян - они" чуют " тебя. Нарисуйся каким хочешь Дерипаской или Лунгиным перед ними , а в их глазах(отношении) будешь тем кто ты есть.  И  хитро отбщаясь , не оскорбляя, они поставят тебя туда где твое место!

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хелп, не преувеличивайте. Не все египтяне такие, а России таких тоже полно. Да везде. Люди вообще, разные. А нация? Это традиции и манера одеваться

.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нее Кошка, не под знамена За что я уважаю и люблю египтян - они" чуют " тебя. Нарисуйся каким хочешь Дерипаской или Лунгиным перед ними , а в их глазах(отношении) будешь тем кто ты есть.  И  хитро отбщаясь , не оскорбляя, они поставят тебя туда где твое место!

 

даааааааааааааааааааааааааааа

Хелп, не преувеличивайте. Не все египтяне такие, а России таких тоже полно. Да везде. Люди вообще, разные. А нация? Это традиции и манера одеваться

.

 

Каких? У россиян интуиция вообще не развита. И мы очень плохо понимаем, кто перед нами. И что нам говорит. Слышим то, что хотим услышать. А потом обижаемся на кого-то.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если про женщин...Какая разница в реакции (+-)на хаяти ,серденько,белла  в Египте ,Москве ,Риге? Помоему только в готовности реагировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если про женщин...Какая разница в реакции (+-)на хаяти ,серденько,белла  в Египте ,Москве ,Риге? Помоему только в готовности реагировать. 

конечно

именно в готовности реагировать....

и именно о реальной стоимости дам в брендовых очочках с матерками ............. в глазах босотапков я все время говорю......

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://english.ahram.org.eg/NewsContent/1/64/125473/Egypt/Politics-/Egypt-to-require-preobtained-visas-for-foreigners-.aspx пишут, туристы всех национальностей должны получить визу заранее, кроме организованных групп.

Просьба к профессионалам - напишите, пожалуйста, вести с полей  , а то у нас билеты самостоятельные в Трансаэро куплены в любимую синайскую деревню. Нужно метаться и брать какую-нибудь бумажку от агентств? И дамы и господа из Шарма - если да, а с синайским штампом (мы всего то недельку) как обстоят дела?

 

Всем заранее спасибо.

 

ps  ага, с подачи нашей заслуженной ведущей новостной ветки Gianola,  :flowers1:  перечитала повнимательней, и пишут что -  с 15 мая. Ну и чудно. К тому времени все определится  и как-то образуется.

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как насчёт "откушивать"? :) хихи

  бррр :)

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если про женщин...Какая разница в реакции (+-)на хаяти ,серденько,белла  в Египте ,Москве ,Риге? Помоему только в готовности реагировать. 

 

Мне кажется, что реакция разная. Причем до парадокса.

Умный образованный таджик сделает красивый комплимент, мы: "Фииии, Равшан! Джумшуд!"

Услышим "Белла", прямо приободримся. Потом будем активно альфу платить за каждую букву этой беллы, дискотеку, каждый выпитый бокал.

Хаяти? На хаяти - "Плавали, значем. Да как ты смеешь. Хотя никто ничего не смел". А вообще это было для связки.

"Красивая боба! Шакира! Это силикон?" - под звук трескающихся стрингов: "Босотапок! Обезьянка.... хабиби... племянник... сын мэра Хургады... он мне золото купит, я буду первой..Да как они смели на меня посмотреть,... через год поеду, скажу, какие они невоспитанные",

 

Роли ругательные. К себе никого их прошу не применять.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы я хотел чтоб мои деловые партнеры понимали, нее не понимали, чуяли - иншаала, баде бокра!!! :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы я хотел чтоб мои деловые партнеры понимали, нее не понимали, чуяли - иншаала, баде бокра!!! :pardon:

 

Если я правильно Вас поняла, то Вы хотите, чтобы российские партнеры были столь же чуткими как арабы?

Дайте, я Вас обниму, брат дайвер (не стесняйтесь, я в сухаре).Как же мне этого не хватает здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бойтесь, если Кошка замурчит и скажет: "Это такие прекрасные люди"... Или если от нее услышите: "Ты такая умница". Я пару раз слышала. Быстро закапывалась от стыда в песок. Даже здесь читала. Научилась зарываться под паркет. Только дымиться от моего стыда. ))

 

Охохонюшки, и сколько раз   Кошка приятное и одобрительное писала. . . Это ж если сейчас Си начинать копать вглубь... а в антиподах только холодная вода.

Не. не пойду окапываться )). Буду наивно верить в доброе и светлое, теплое и разумное   :)

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охонюшки, бывало, что Кошка приятное и одобрительное писала. Это ж если сейчас начать рыть... а в антиподах только холодная вода. Буду наивно верить в доброе и светлое :)

 

На то она и Кошка. Надо быть кошковедом и кошколюбом. И прислушиваться к урчанию и шевелению кончика хвоста. Многое могут поведать. Главное, не ошибится. Да.

 

Кстати, это как с египтянами. Чего только не значит их, например "хадр" и "иншалла". А "бокра"? Это же пир духа какой-то.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежих а оюни, альби?? А вахаштини ауи ауи ? Да я не про то вообще!!! Мне дед в Асьюте (или в Танте непомню уже)спросив  Руси? и улыбнувшись в два зуба дал два помидора сказав Бибаляш Вот МОЙ Египет. И в общем вагоне Каир- Танта вопрос Воду будешь?  Это Мой Египет В Фаюме жестами приглашение к огню ночью Это МОЙ Египет Пафосно конечно.  Так было и это МОЕ видение страны и народа. 

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежих, есть , есть в Росси, просто у нас плотность людей меньше, вот и попадается реже))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три дня на этой неделе добивалась от уличников в Тае заплатить за туриста, сломавшего позвоночник, которого они сразу отправили в "свой хороший госпиталь", но с которым не работает наша страховая и отдать его в наш госпиталь, в котором за его лечение будут платить. Вот и "страшилки" гидов про неработающую страховку. Ага, она работает. Только сначала в таком госпитале надо самим заплатить, а потом в России подавать на возмещение. Сказать, сколько 1 день пребывания там стоит? Прошу прощения, но мою месячную зарплату. Ну и что делать туристам, которые и так тур в рассрочку взяли? Да, деньги им вернут. Но платить в тот момент надо кэшем. А в "наших" они лечатся по гарантийному письму).

 

Ни для кого не секрет, что в тур. страховке, входящей в пакет, черным по-русскому написано, что делать при наступлении страхового случая, а именно - позвонить в колл-центр (телефон указан) и озвучить свои данные и возникшую проблему. Об этом же проводит воспитательную беседу приличный турагент при выдаче пакета документов. Если туристы не в состоянии ни прочитать, ни прослушать правила страхования, то кого же тут еще винить туристам, как ни самих себя? Однако даже в этом случае они достойны помощи, ведь он же ЛЮДИ, ЧЕЛОВЕКИ! Однако, не хватит пальцев на руках и ногах пересчитать случаи, когда отельные гиды отказывались помочь туристам со страховкой, ПРЯМО И ОТКРОВЕННО озвучивая причину отказа тем, что туристы отказались приобрести у них экскурсии :phil_39:  Я имею в виду не случаи травм, полученных с "уличниками" (т.к. многие туристы вообще не брали никакие туры, ни у уличников, ни у отельных гидов), а обычные случаи заболеваний и недомоганий, когда турист просто подошел и попросил помощи...

 

меня вымораживает не то что потребители услуг могут иметь какие-то представления ,основанные только на своем опыте...н что люди ИЗНУТРИ системы не только не обьясняют,помогают и т.п. но и берут на себя ответственность продвижения нелегальных услуг(а мы тут не столько про лицензированное сафари сколько про ворованный Луксор рассуждаем)

Надеюсь, "продвижение услуг" - это не про меня? :pardon:  Я тут, на форуме, так сказать, в целях чистоты эксперимента, даже не привожу название лицензированного дайвинг-центра, в котором работала, хотя во время работы там продвижение его услуг было одной из моих обязанностей.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

птичка, лирика-лирикой, вы сравниваете свой ( как вы обозначили)  международный дайв центр с другими уличниками. и не говорите, что это одно и тоже! я бы с кэмелом ( тут есть такой) везде бы поехала вместо операторского. хотя здесь на форуме есть участники, которые только с тур операторским дайв-центром ездят. а вот в катерину или израиль только со своим туроператором, у котором работаю. вы знаете где ( без имен, чтобы не было рекламы, пиара - называйте как угодно)..

 

Наш центр считался 5* PADI дайвинг-центром, полным и иностранных, и местных инструкторов всех мастей и званий, однако в речах отельных гидов преподносился "шарашкиной конторой без лицензии, документов, нормального снаряжения и квалифицированного персонала", т.к. предлагал свои услуги в т.ч. туристам на пляже, да еще и дешевле в противовес турам, предлагаемым отельными гидами.

В то же время сами туроператоры отправляли туристов именно через шарашкины конторы без лицензии, находящиеся в черном списке CDWS, с драным снаряжением, перемотанным изолентой и зашиваемом нитками прямо на туристах, с обкуренными дайвмастерами, годами не продляющими сертификаты, или восве купленными на Машрабее (конкретно приводила в этой теме пример туроператора №1).

 

Я тоже вставлю сваи пять копеек от имени человека который работал гидом на сафари и с улицей и с ТО а в данный момент отельник.

Если говорить о сафари то я никогда не куплю с улицей и на то много причин, первая страховка ее реально нет и с  улицей и с ТО, но когда я с ТО если они со страховой не договорятся, то сами заплатят, если что. Вторая это сами квадры если даже саблаер работает и с улицей и с ТО, то у него есть разные категории машин. Догадайтесь кому достаются более новые и кому без тормозов и света. (они даже стоят в гараже в разных рядах) И только уличные группы это многонациональный микс.

А вот у меня прямо противоположный пример :pardon:

Наш центр также сотрудничал с туроператорами (голландскими, чешскими и польскими), имел два собственных бота (покруче и попроще) и при необходимости арендовал дополнительные боты. Угдайте с трех раз, кто на каких ботах размещался? Ни за что не угадаете!

Больше всех везло дайверам (сертифицированным и начинающим), купившим туры через интернет, на пляже или прилетевшим с ваучером на дайвинг от туроператора из Голландии (была такая форма сотрудничества). Этих размещали на собственном шикарном боте, полностью отреставрированном, с прекрасно отшлифованной тиковой палубой, роскошным салоном (бывший сафари-бот) и услужливым персоналом.

Чешских туристов отправляна собственном боте, который поменьше и попроще, т.к. их было не так много, и их инструкор, он же представитель туроператора, предпочитал не миксовать группы во избежание языкового барьера, ну и вообще "рулил" по своей программе. 

Самыми несчастными были туристы-поляки от туроператора. Их отправляли на арендованном боте, причем бот для аренды подбирался таким образом: вечером накануне, получив от туроператор точное число туристов, мы с менеджером начинали обзванивать знакомых агентов по аренде катеров.

- Что есть на завтра, с лицензией на 25 (30) человек?

- Есть "Принцесса Лили", 1400 фунтов

- Нее, доорогооо, есть что подешевле?

- Есть "Фарос", 1200 фунтов?

- Дорговато, а еще подешевле что есть?

- Есть "Принц Хассан" за 1000.

- ОК, годится!

И ничего, что данный "Принц Хассан" был пооблупившимся, потерявшим товарный вид судном с крашеной облезшей паубой, пошатанным туалетом и полусонной командой, главное - что на ходу, с нужной лицензией и подешевле? А с чего брать подороже? Ведь тех смешных сумм, оплачиваемых туроператором, едва хватало на аренду данного "брынца".

П.С. Названия ботов писала наугад, при совпадении прошу сильно не бить :biggrin:

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но многое из написанного -не соответствует действительности. На трассе, например, часто было понятно, кто сломался. Потому что тогда останавливаются такие же автобусы. Например, утятки  из намбер ван.

Да туристы сожрут, если встанешь помогать не своему. На своих-то был регламент - 10 минут.  

 

Не хотела поднимать эту тему, так как не красит, в первую очередь, туристов, ну и туроператоров так же...

Да, останавливаются и помогают на дорогах водители, все, кроме туроператорских автобусов :( При аварии на дороге обычные водители будут смотреть на ситуацию. а туроператорские - на цвет автобуса :( 

Из относительно недавнего (тоже где-то тут писала): вечером ехала на рейсовом автобусе из Каира, на дороге у обочины наш водитель заметил перевернутый грузовик и человека, карабкающегося наверх. Остановился, кликнул пассажиров - мужиков, все как один вышли, разобрались, что к чему, налегли массой и на руках вытащили перевернувшийся грузовик из ямы, второго пассажира, заблокированного внутри, тут еще автобус остановился - отправили пассажира в госпиталь в Рас Гареб, созвонились с дорожной службой, укутали потеплее водителя, оставшегося ждать на дороге, оставили ему еды... на все про все ушло около часа, много машин останавливалось спросить, не нужна ли помощь, кроме туристических автобусов, коих проследовало несколько...притормаживая, чтобы получше рассмотреть место аварии :phil_39: . Видно было, как туристы пялились во все глаза, один автобус наш водитель попытался тормознуть - тот аж в сторону вильнул, чтобы не остановиться  :pardon: Мужики грустно выдохнули "сеяха", типа, что поделаешь. Хотя в нашем автобусе также были женщины и дети, в т.ч. грудные, которые тже хотели домой, спать...

 

 

То, что туристы виноваты сами, что слишком легко оделись - это точно уличный подход. )) Потому что в компании переживают, что турист по незнанию замерзнет в автобусе под кондиционером. Не потому, что компании какие-то особо человеколюбивые. А потому, что их заставят по справке от доктора заболевшему туристу деньги за следующие экскурсии вернуть.

 

Любой турист, выйдя из отеля в неподобающей одежде, всегда мог вернуться в номер, утеплиться, ну и насколько помню, продавцы при продаже экскурсий обычно предупреждают взять теплые вещи, аплохо говорящие на языке подсовывают памятки. Я же имела в виду туристов, не ощущающих холод по причине чрезмерных возлияний на "все включено".

Про возврат денег за экскурсии - не смешите мои тапочки, они и так смешные :pardon: Ни разу не встречала отельного гида, добровольно разбежавшегося вернуть деньги заболевшему туристу. Возможно, они где-то есть, но я  не встречала :nea: Чаще возврат происходил после криков и скандалов, с привлечением шеф-гидов (в том числе через меня, да, вот такая я плохая, по долгу работы в отеле была обязана прекращать скандалы в лобби любым законным способом). Навскидку назову с десяток туроператорских компаний, с шеф-гидами которых имела счастье (а чаще - несчастье) пообщаться. Не буду утверждать, что все уличные компании взвращали все деньги без шума и пыли (опять же, мы в дайвинг-центре возвращали, но мы - не все), но тут и отельные гиды ни разу "ни белые" "ни пушистые".

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежих а оюни, альби?? А вахаштини ауи ауи ? Да я не про то вообще!!! Мне дед в Асьюте (или в Танте непомню уже)спросив  Руси? и улыбнувшись в два зуба дал два помидора сказав Бибаляш Вот МОЙ Египет. И в общем вагоне Каир- Танта вопрос Воду будешь?  Это Мой Египет В Фаюме жестами приглашение к огню ночью Это МОЙ Египет Пафосно конечно.  Так было и это МОЕ видение страны и народа. 

 

Красота в глазах смотрящего.

Никак иначе. 

Плюс, повторюсь, они людей зеркалят.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни для кого не секрет, что в тур. страховке, входящей в пакет, черным по-русскому написано, что делать при наступлении страхового случая, а именно - позвонить в колл-центр (телефон указан) и озвучить свои данные и возникшую проблему. Об этом же проводит воспитательную беседу приличный турагент при выдаче пакета документов. Если туристы не в состоянии ни прочитать, ни прослушать правила страхования, то кого же тут еще винить туристам, как ни самих себя? Однако даже в этом случае они достойны помощи, ведь он же ЛЮДИ, ЧЕЛОВЕКИ! Однако, не хватит пальцев на руках и ногах пересчитать случаи, когда отельные гиды отказывались помочь туристам со страховкой, ПРЯМО И ОТКРОВЕННО озвучивая причину отказа тем, что туристы отказались приобрести у них экскурсии :phil_39:  Я имею в виду не случаи травм, полученных с "уличниками" (т.к. многие туристы вообще не брали никакие туры, ни у уличников, ни у отельных гидов), а обычные случаи заболеваний и недомоганий, когда турист просто подошел и попросил помощи...

 

Надеюсь, "продвижение услуг" - это не про меня? :pardon:  Я тут, на форуме, так сказать, в целях чистоты эксперимента, даже не привожу название лицензированного дайвинг-центра, в котором работала, хотя во время работы там продвижение его услуг было одной из моих обязанностей.

 

Что Вы подразумеваете под помощью? Человек обращается сам не по страховке, а потом за него надо заплатить кому?  Еще раз повторю, часто вытягиваем даже такие случаи. 

С точки зрения туриста "гид, отказывающийся помогать со страховкой" - это гид: 

 

- не дающий свой личный телефон. чтобы звонить в роуминге (у гидов роуминг закрыт, а туристам эти деньги за звонки возвращаются)

- не везущий на своей машине - такси

- не выступающий в качестве переводчика

- не советующий, не покупающий и не приносящий лекарства, желательно за свои деньги

- не избавляющий от франшизы

 

Гид должен объяснить, как пользоваться страховкой. Если турист реально не дозвонился, то сообщить об этом ШГ (который об этом составит докладную записку в наш отдел). Все, других обязанностей у гида нет.

 

Вы ГР, дозванивались до страховой и отель выставлял счет туристу - вай, я помогла. Гид сказал, подойти на ресепшен и позвонить оттуда - не захотел помочь. Мда.

 

Почему не продвижение? Вполне себе нормальный способ - кому надо, напишут в личку. 

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотела поднимать эту тему, так как не красит, в первую очередь, туристов, ну и туроператоров так же...

Да, останавливаются и помогают на дорогах водители, все, кроме туроператорских автобусов :( При аварии на дороге обычные водители будут смотреть на ситуацию. а туроператорские - на цвет автобуса :(

Из относительно недавнего (тоже где-то тут писала): вечером ехала на рейсовом автобусе из Каира, на дороге у обочины наш водитель заметил перевернутый грузовик и человека, карабкающегося наверх. Остановился, кликнул пассажиров - мужиков, все как один вышли, разобрались, что к чему, налегли массой и на руках вытащили перевернувшийся грузовик из ямы, второго пассажира, заблокированного внутри, тут еще автобус остановился - отправили пассажира в госпиталь в Рас Гареб, созвонились с дорожной службой, укутали потеплее водителя, оставшегося ждать на дороге, оставили ему еды... на все про все ушло около часа, много машин останавливалось спросить, не нужна ли помощь, кроме туристических автобусов, коих проследовало несколько...притормаживая, чтобы получше рассмотреть место аварии :phil_39: . Видно было, как туристы пялились во все глаза, один автобус наш водитель попытался тормознуть - тот аж в сторону вильнул, чтобы не остановиться  :pardon: Мужики грустно выдохнули "сеяха", типа, что поделаешь. Хотя в нашем автобусе также были женщины и дети, в т.ч. грудные, которые тже хотели домой, спать...

 

 

Любой турист, выйдя из отеля в неподобающей одежде, всегда мог вернуться в номер, утеплиться, ну и насколько помню, продавцы при продаже экскурсий обычно предупреждают взять теплые вещи, аплохо говорящие на языке подсовывают памятки. Я же имела в виду туристов, не ощущающих холод по причине чрезмерных возлияний на "все включено".

Про возврат денег за экскурсии - не смешите мои тапочки, они и так смешные :pardon: Ни разу не встречала отельного гида, добровольно разбежавшегося вернуть деньги заболевшему туристу. Возможно, они где-то есть, но я  не встречала :nea: Чаще возврат происходил после криков и скандалов, с привлечением шеф-гидов (в том числе через меня, да, вот такая я плохая, по долгу работы в отеле была обязана прекращать скандалы в лобби любым законным способом). Навскидку назову с десяток туроператорских компаний, с шеф-гидами которых имела счастье (а чаще - несчастье) пообщаться. Не буду утверждать, что все уличные компании взвращали все деньги без шума и пыли (опять же, мы в дайвинг-центре возвращали, но мы - не все), но тут и отельные гиды ни разу "ни белые" "ни пушистые".

 

Почему не поднять? Причем тут красит? Вы не можете не знать, что туристический автобус не может нигде останавливаться и никого подбирать и помогать.

Это антитеррористические меры. И египтяне знают это.

Есть даже определенные правила, как действовать, если ТЫ сбил человека. 

Правила часто разгильдяями нарушаются

Лично я не разрешала нарушать. И ни один нормальный гид не разрешит.

 

 

Нет, никаких инструкций простая улица не выдает, что брать с собой.

Хорошо, на улице май, июль, август. Нужны ли туристам теплые вещи в Луксоре, где температура под 50?

А вот я посылала за вещами. )) Потому что в автобусе работает кондиционер. ))

 

Про возврат. Есть правила возврата. "По болезни" - это "по справке от врача страховой". Это соблюдается. 

В уличных компаниях (не надо "наш международный дайвцентр"  - если имеете странички в соцсетях, то будете белыми и пушистыми) этого не делают.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×