Перейти к содержанию
Trump

Имена которые мы даем/хотим дать нашим деткам.

Рекомендуемые сообщения

Хорошо, не сильно я глубока в познаниях о христианских и мусульманских имен, того просто спрашиваю о оригинальных АРАБСКИХ именах,

Тоже в свое время хотела найти нейтральное имя... Халед(кажется вечный, если не ошибаюсь), Магди (Слава), Яссин, Амин(честный) из женских Малика, Ясмин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из того, что пришло в голову. Юсеф и Адель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ильяс, Адам - имена пророков, общих для мусульман и христиан, поэтому и те и другие могут так называть.

По египетским представлениям Ильяс - имя чисто христианское, мы уже раньше об этом здесь говорили.

 

Тоже в свое время хотела найти нейтральное имя... Халед(кажется вечный, если не ошибаюсь), Магди (Слава), Яссин,

Ясин - это мусульманское имя, название одной из сур Священного Корана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По египетским представлениям Ильяс - имя чисто христианское, мы уже раньше об этом здесь говорили.

 

какое же оно христианское если взято из корана?моего сына зовут ильяс-чудесный послушный ребенокgive_heart.gif.всем бы советовала обзавестись ильясами.а вот старший юсеф-это катастрофа.я в своей жизни никогда не встречала спокойного уравновешеного юсефа.добрый ласковый,но непоседа страшныйbiggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какое же оно христианское если взято из корана?

Никто и не спорит, что это имя пророка, признаваемого и почитаемого и в Исламе. И очень много Ильсов - мусульман, но не в Египте. Ваш случай - исключение из правил. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По египетским представлениям Ильяс - имя чисто христианское, мы уже раньше об этом здесь говорили.

 

да, я знаю, , но мне бы были египетские представления без разницы :) , если бы я сына называла, назвала бы Ильясом, красивое мсульманское имя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, я знаю, , но мне бы были египетские представления без разницы :) , если бы я сына называла, назвала бы Ильясом, красивое мсульманское имя

И большое количество российских мусульман, обладателей этого же имени, вас бы поддержало. А в Египте, сами знаете, традиции - это сила! :egypt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве так девочек называют? У меня сын Мэлик. Соседи назвали дочку Маликой, т.е. "Малика", а не "Малик". Или вы имели в виду имя "Маляк"?

Может, и Маляк. Мне именно "МАлек" слышится и в мужском, и в женском варианте.

Ещё Сафаа - вроде бы, женское имя, а мужчин так называют тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже в свое время хотела найти нейтральное имя... Халед(кажется вечный, если не ошибаюсь), Магди (Слава), Яссин, Амин(честный) из женских Малика, Ясмин

 

Ясмин-очень красивое женское имя но муж говорит что оно сугубо мусульманское.или все-таки нейтральное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясмин-очень красивое женское имя но муж говорит что оно сугубо мусульманское.или все-таки нейтральное?

не знаю, это же, как я понимаю просто название цветка Жасмин. И в других странах встречается это имя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю, это же, как я понимаю просто название цветка Жасмин. И в других странах встречается это имя...

 

точно. у меня есть подруга из Польши и знакомая из Германии. обеих зовут Ясмин. обе не мусульманки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,что с именами для девочек все намного проще,нет таких четких границ,как с мужскими именами (хотя и с мальчиками бывают исключения).Да,конечно,есть имена которые чисто мусульманские (Фатма) или христианские (Мадонна).

Ясмин не имеет религиозной окраски,имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, и Маляк. Мне именно "МАлек" слышится и в мужском, и в женском варианте.

Мне встречалось мужское имя Малик (Мэлик) - означает "правитель". А Маляк (ударение на второй слог) - женское имя, переводится как "ангел". Есть вроде бы и с ударением на первый и с тем же значением (пишется иначе), имя тоже женское.

Изменено пользователем Aisha (Egypt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из того, что пришло в голову. Юсеф и Адель.

Надер - тоже используется и среди мусульман, и среди христиан. Но у последних - чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваэль, и у христиан и у мусульман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю, это же, как я понимаю просто название цветка Жасмин. И в других странах встречается это имя...

 

 

сегодня еще раз переспросила у мужа.действительно,Вы правы,это цветок Жасмин.но он тем не менее утверждает что в Египте это очень распространенное имя среди мусульманок поэтому христианок так называть не принято.в Беларуси знала одну девушку с таким именем но у нее папа из Алжира.красавица и ей очень идет это имя.поэтому у меня с этим именем связаны самые приятные и добрые ассоциации.а по теме добавлю нейтральное женское имя-Марьям.для мальчиков-Ибрагим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще Валид для обеих религий подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне встречалось мужское имя Малик (Мэлик) - означает "правитель". Есть вроде бы и с ударением на первый и с тем же значением (пишется иначе), имя тоже женское.

Именно это я и имела в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно это я и имела в виду.

Но это, получается, 2 разных имени, просто для нашего уха они звучат очень похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это, получается, 2 разных имени, просто для нашего уха они звучат очень похоже.

Малик и МалЯк. вроде так, это два разных имени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малик и МалЯк. вроде так, это два разных имени.

Несколько постов выше я об этом и писала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это, получается, 2 разных имени, просто для нашего уха они звучат очень похоже.

Вы говорите, что пишутся по-разному. Вполне возможно, а произносятся очень похоже. У нас есть знакомые МАлек Мальчик и МАлек девочка. :)

 

Малик и МалЯк. вроде так, это два разных имени.

Да нет же. :woodpecker: Я ж написала - МААААлек и МААААлек (Кигховская и Кигхевская - как в фильме :biggrin: ). Я ударения различаю и имя МалЯк хорошо знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет же. :woodpecker: Я ж написала - МААААлек и МААААлек (Кигховская и Кигхевская - как в фильме :biggrin: ). Я ударения различаю и имя МалЯк хорошо знаю.

а я наоборот не слышала МалЯк, у нас двоюродная племяшка мужа МАляк (ангел).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я наоборот не слышала МалЯк, у нас двоюродная племяшка мужа МАляк (ангел).

МалЯк - имя весьма распространённое, только в мужском варианте (по-моему, может, я и ошибаюсь) оно в большем распространении среди христиан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы говорите, что пишутся по-разному. Вполне возможно, а произносятся очень похоже. У нас есть знакомые МАлек Мальчик и МАлек девочка. :)

 

 

Да нет же. :woodpecker: Я ж написала - МААААлек и МААААлек (Кигховская и Кигхевская - как в фильме :biggrin: ). Я ударения различаю и имя МалЯк хорошо знаю.

 

я тогда вообще не пойму, о каком имени ты говоришь :phil_39: есть два мужских (пример) Малик и МалЯк :playboy: все верно как Аиша написала. а больше других нет. имхо. ну я не знаю такие. а нам как обычно они могут слышаться как мы хотим. девочка Маляка .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малик-это король, а МалЯк-вроде ангел,так ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малик-это король, а МалЯк-вроде ангел,так ведь?

 

точно.но есть люди которые и дочерей называют маликblush.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тогда вообще не пойму, о каком имени ты говоришь :phil_39: есть два мужских (пример) Малик и МалЯк :playboy: все верно как Аиша написала. а больше других нет. имхо. ну я не знаю такие. а нам как обычно они могут слышаться как мы хотим. девочка Маляка .

А я встречала имя девочки "МалИка". По-английски пишут Malika

 

 

Малик-это король, а МалЯк-вроде ангел,так ведь?

Слово "малик" в значении "король" по-моему пишется по-другому. Имя "Малик" - это имя ангела, охраняющего врата ада. В Коране упоминается.

А слово "малЯк" переводится как "ангел", правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тогда вообще не пойму, о каком имени ты говоришь :phil_39: есть два мужских (пример) Малик и МалЯк :playboy: все верно как Аиша написала. а больше других нет. имхо.

перечитай - я о ЖЕНСКОМ МАлек (или МАлик). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перечитай - я о ЖЕНСКОМ МАлек (или МАлик). :)

а ну да, теперь втыкаю. :girl_blush2: правильно есть два разных,как ты и написала. они еще их так прикольно произносят :biggrin: короче, без 100 гр не смогу произнести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста есть ли альтернатива имени Гамила, я еще не знаю кто у нас родится,мальчик или девочка,если будет мальчик-то назовем Адам,мне очень это имя нравится,а вот если девочка,муж хочет назвать в честь своей тети(она бесплодна),он ей пообешал, но мне категорически не нравится это имя,я не хочу так дочку называть,можно ли ее будет называть Мила например или что то вроде того?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но мне категорически не нравится это имя,я не хочу так дочку называть,можно ли ее будет называть Мила например или что то вроде того?

 

Гамиля ("красивая") вообще-то произносится, или Джамиля.

мою дочь зовут Камилла например :) . Есть арабское имя Камиля (Kamilah) (мужской вариант Камиль), означающее "совершенная".

а как уменьшительно называть вы сами решите ;) , арабские родственники все равно будут звать не полным именем, а какой-нибудь Лоллой, Кукой, и проч. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста есть ли альтернатива имени Гамила

Можно называть Джамиля. Мне очень нравится это имя! Это имя именно так и пишется в арабском, но египтяне читают "дж" как "г",, и получается "Гамиля".

 

Кстати, мне очень нравится имя Джанна. Когда еще не знала пол своего малыша, думала, что если девочка, то так назову. Но меня волновало, что египтяне переиначат в "Ганна". На что муж сказал, что это не страшно, будем их исправлять и в последствии дочку научим отвечать, что она не Ганна, а Джанна.

Соседи у нас вот назвали девочку Джамиля, и все именно так ее и называют, а не Гамилей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, мне очень нравится имя Джанна. Когда еще не знала пол своего малыша, думала, что если девочка, то так назову. Но меня волновало, что египтяне переиначат в "Ганна".

 

Жан или Джан сейчас очень много (у нас в дет саду в каждом классе как минимум 2, а то и более :) ) и называют их именно с "ж" а не "г", впрочем как и другие популярные в последнее время имена, начинающиеся с "ж" (Жумана, Жуди и др)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жан или Джан сейчас очень много (у нас в дет саду в каждом классе как минимум 2, а то и более

О, модное имя, значит! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тогда вообще не пойму, о каком имени ты говоришь :phil_39: есть два мужских (пример) Малик и МалЯк :playboy: все верно как Аиша написала. а больше других нет. имхо. ну я не знаю такие. а нам как обычно они могут слышаться как мы хотим. девочка Маляка .

 

есть имя Мэлик с ударением на Э,в переводе значит Хозяин.,есть имя МаЛяк-христианское,есть Малик-царь.А для девочки Малак-ангел.

<h3 style="font-family: Tahoma; font-size: 17px; color: rgb(105, 89, 123); margin-left: 0px; margin-top: 0px; margin-right: 0px; margin-bottom: 0px; font-weight: normal; "></h3>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гамиля ("красивая") вообще-то произносится, или Джамиля.

мою дочь зовут Камилла например :) . Есть арабское имя Камиля (Kamilah) (мужской вариант Камиль), означающее "совершенная".

а как уменьшительно называть вы сами решите ;) , арабские родственники все равно будут звать не полным именем, а какой-нибудь Лоллой, Кукой, и проч. :)

 

 

Спасибо конечно,но Гамиля еше хуже звучит(((((( я уже думала и об имени Джамиля и Камила, но вот мне нравится что то типа Ясмин,звучит помягче. Но если муж будет настаивать,попробую хотябы в Камилу уговорить)))) Еше идея-может родню обмануть,назвать по другому,а им сказать Гамиля:biggrin:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жан или Джан сейчас очень много (у нас в дет саду в каждом классе как минимум 2, а то и более :) )

самое интересное, что в Украине тоже Ян, Янис сейчас популярны в таком же возрасте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно,но Гамиля еше хуже звучит(((((( я уже думала и об имени Джамиля и Камила, но вот мне нравится что то типа Ясмин,звучит помягче. Но если муж будет настаивать,попробую хотябы в Камилу уговорить)))) Еше идея-может родню обмануть,назвать по другому,а им сказать Гамиля:biggrin:

Можно назвать официально Гамилей, а дома называть ее Мила. Постепенно все привыкнут и будут ее так называть.

ПС Лично мне нравится Джамиля :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Маляк (ударение на второй слог) - женское имя, переводится как "ангел". Есть вроде бы и с ударением на первый и с тем же значением (пишется иначе), имя тоже женское.

 

знаю одну девочку МалЯк-мусульманка,и мужчину тоже МалЯк-христианин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 2 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×