Перейти к содержанию
Astra

Партии, Программы, Претенденты...

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю рассказывать в этой теме о партиях, новых и не очень, об их программах, по мере появления и развития. Кто что знает. Может, кто и в партию вступил? ;) Ну, потом кандидатов в президенты можно будет обсудить. :girl_blush2:

Словом, информационная такая темка :) Хочется разобраться ху из ху, чего обещают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю рассказывать в этой теме о партиях, новых и не очень, об их программах, по мере появления и развития. Кто что знает. Может, кто и в партию вступил? ;) Ну, потом кандидатов в президенты можно будет обсудить. :girl_blush2:

Словом, информационная такая темка :) Хочется разобраться ху из ху, чего обещают.

если без официальных ссылок, то знаю от ОБС, что есть партия Джихад , самое смешное, что они хотят запретить иностранные языки в школах и частные университеты. кароче вэлком в среднивековье!

 

по существу. самой интересно, ибо нет информации на сегодняшний день о зарегиных партиях. кто, что. самое ужасное, что БМ все же главенствуют. Главную мечеть в Абассее хотят себе прибрать, это не ОБС.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо сюда перетащить:

 

Ну я не претендую на актуальность информации, но вот вроде какие то такие были данные:

http://egyptelections.carnegieendowment.org/category/political-parties вот список ранее имеющихся партий, готовых к перерегистрации в заявительном порядке. В данный момент в дополнение к тем, что внизу списка из ссылки выше (ожидающие регистрации) сейчас вроде регистрируются: перевод названий мой, те вольный и безответственный :biggrin: )

Freedom and Justice Party -Свободы и справедливости, под эгидой части БМ

Egyptian Liberal Party -Египетская либеральная, кажется уже основана в 2011

Dignity Party партия достоинства - Либеральная египетская партия

Reform and development Party (Egypt) - Партия реформ и развития

Human Movement for Reform and Change Party –Движение людей за реформы и изменение

Free Egyptians Party – Партия свободных египтян – либеральная партия Савариса.

 

Новые партии для участия в выборах должны набрать 5000 партийцев из разных регионов, кажется из 10 (не помню, но в старой теме постила новый закон о регистрации партий к выборам, там было точно прописано). Тот же закон запретил регистрацию партий основанных на религиозных принципах (как то я криво написала, но смысл такой, что если принцип вступления партию религия и только - нельзя).

 

Дополняйте перечень, вносите уточнения. Если кто то забыт, то не со зла, а по незнанию.

 

И ссылка на сайт партии Савираса, на которую давала ссылку Тан. (я все никак не зарегуюсь :biggrin: , надо срочно это сделать)

 

http://www.almasreyeenalahrrar.org/EgyptiansAbroad/ObjectivesOfTheParty.aspx

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха_ спасибо.

Помню, ты интересовалась партией Савираса. Можно вкратце обрисовать что, зачем и почему? Почему на ней остановилась? :flowers1: ЕСли вопрос не очень личный :girl_blush2:

 

UPD. Ага, вижу исправление! Мы одновременно отправили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха_ спасибо.

Помню, ты интересовалась партией Савираса. Можно вкратце обрисовать что, зачем и почему? Почему на ней остановилась? :flowers1: ЕСли вопрос не очень личный :girl_blush2:

 

UPD. Ага, вижу исправление! Мы одновременно отправили :)

 

Меньше всего я обращала внимание на программу-устав-цели.... Хотя звучит все очень приятственно. Все сейчас красиво будут петь.

Сразу извиняюсь, я автоперевод сейчас запощу, лень переводить такой кусище и обрабатывать:

Вера в демократию и свободу, а в праве граждан на свободу собраний и организаций и на свободу мнений и их выражения через все мирные средства.

Вера в равенство и недискриминация между всеми гражданами.

Вера в неотъемлемую роль женщин в обществе, и необходимость расширения прав и возможностей женщин во всех областях и особенно в государственных учреждениях.

Вера в гражданской египетское правительство гарантирует свободу вероисповедания и сохранению египетских ценностей, обычаев и традиций как символы подлинной египетской идентичности.

Вера в независимость судебной власти, а также разделение властей, с тем чтобы обеспечить безопасности граждан и отстаивать принципы свободы и справедливости.

Вера в силу молодежи в создании основы нации и в построении будущего.

[править]

Цели партии

Разработка Египте и делает его стране, где гражданские права и равенство обязанностей преобладают, свободный от любых форм религиозной, гендерной, этнической или социальной дискриминации, а также ценностей свободы и прав человека, предусмотренных Конституцией принципов преобладают, в том числе прав граждан для социального и медицинского обслуживания по разработанной и подлинно демократического государства.

Разработка Египет экономически, социально и научно, и повышение качества образования на всех уровнях, в Египет, чтобы стать наравне с развитыми странами; стремится к достижению процветания для всех египтян через экономической системы, основанной на свободной рыночной экономики обеспечение социальной справедливости, которая благоприятного инвестиционного и при поддержке современной институциональной и законодательной структурой характеризуются стабильностью, устойчивостью и уважение к верховенству закона.

Сохранив достоинства и прав гражданина Египта, в Египте и за рубежом.

 

 

Просто есть один немаловажный аспект. Савирас не боролся за свержение Мубарака и прекрасно при нем себя чувствовал. Уже этим он мне импонирует.

Но самое-пресамое-пресамое главное. Он уже делал. И знает, как делать. А не фантазийные прожекты: Мы сейчас 70 миллиардов да на 80 млн поделим, Мубарака на каторгу сошлем, платину на золото переплавим....

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто есть один немаловажный аспект. Савирас не боролся за свержение Мубарака и прекрасно при нем себя чувствовал. Уже этим он мне импонирует.

Но самое-пресамое-пресамое главное. Он уже делал. И знает, как делать.

 

Ага, я так и предполагала.

У нас, в моем родном российском городе, кстати, при мэре-бизнесмене город начал развиваться и охорашиваться. Пробыл мэр, правда, всего год - оказался не "политиком", где-то, видимо, не "прогнулся", его убрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, я так и предполагала.

 

 

Ну прости, плохим танцорам политикам всегда Мубарак мешает. А если человек тихо и добросовестно делает свое дело при любой власти....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ссылочку на самую любимую и популярную партию на нашем форуме:

 

http://www.rian.ru/arab_eg/20110414/364458362.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала -моя позиция: Я не могу как сторонник какой либо партии участвовать в данной ветке, по двум причинам (хотя готова искать нужную инфу по запросам, переводить что угодно и комментировать:biggrin: )

1) я не гражданин страны

2) я не верю в силу парламента и что от него чего то уж так прямо и зависит.

По пункту 2 кратко. :biggrin: Чем занимается парламент - принимает законы или поправки к ним. Обычно, президент имеет право вето на не нравящийся ему закон. Т.е парламент может дискутировать -дискутировать полгода или даже два, а закон раз и не пройдет верхнюю палату или не будет одобрен президентом. В Египте не все законы, которые даже были ранее, исполнялись, как должно. Не очень верю, что вот сейчас все бросятся, и начнут их исполнять по всем пунктам. Ну или хотя бы даже эти законы читать досконально. Важна роль исполнительной власти (обычно подчиняющейся президенту)

Еще парламент может выразить недоверие президенту и даже после нескольких -сместить президента. Ни к чему хорошему это обычно не приводит. Обычно парламенты этого не делают ( не смещают президентов). Когда делают, население перестает вообще верить во все и наступает бардак, тк президента тоже выбирают те же люди, что и выбрали членов парламента, те парламент как бы "прет против воли народа". Те противостояние Президент-парламент бывает, но обычно заканчивается плохо для обоих. А за места в парламенте все же люди держатся.

Какие законы принимают парламенты? Все же обычная законотворческая деятельность страшна далека от народа. Ну просто для примера чем в РФ занимается дума http://www.duma.gov.ru/systems/law/?periodType=session&periodValue=spring.2011&section=0 в эту сессию. Особенно меня веселят поправки в закон о референдумах. Неужто собираются провести хоть один? нет, я понимаю, и даже знаю, что каждый конкретный сегмент общества затрагивается любой поправкой, и они начинают яростно сопротивляться "плохим поправкам" и депутаты поднимают на этом неплохие деньги. Иногда бывают "яркие" (образование, пенсии, религии, воинская служба и тд) законы, но тогда начинает выступать народ, и закон сглаживается. Но все же обычно принимают они там всякую чушь. Иногда противоречащую тому, что они приняли вчера. (очень обще)

А ближе к Египту.

Сложно пока что-то говорить. Вот я привела список партий, что был. Около 24 партий (примерно, лень считать). Плюс новые регистрируются. Тут есть важнейшие вопросы, которые не ясны (нужны знающие люди - подсказывайте)

-Не вполне понятно, после принятия поправок к Конституции. Вроде как Президент может идти, как независимый кандидат. Те. не быть от партии. Но партия должна его поддержать. Но (по идее, это не распространяется на кандидатов в депутаты). те не может быть независмых депутатов?

Т.е верно ли, что кандидат в депутаты идет только от партии? Если так, то, что имеем:

Чтобы выдвинуть кандидаты в депутаты. Партия должна быть зарегистрирована. Для чего должна иметь не менее 5000 партийцев в 10 провинциях, не менее 300 в каждой из них. Партия не должна быть создана на религиозной платформе. (по новому закону, как буду проверять?).

Новый закон гласит, что процедура будет упрощена. Как на деле- ой, не знаю. У нам Медведев упростил регистрацию юрлиц. Стало дольше.

А вот дальше- все "чудесатее и чудесатее" (поправляете, кто знает, если уже внесли изменения), пункт о необходимости иметь в парламенте 50% рабочих и крестьян не отменили

.Статья 2 закона 38/1972 пока еще гласит "50% мест в парламенте должно быть за рабочими и крестьянами".

"рабочий - это человек, основной заработок которого происходит от его умственного или ручного труда в промышленности или в сфере услуг, при этом он не должен быть коммерсантом, членом коммерческих? (проблема перевода) союзов или обладать избыточным (высшим,академическим?) образованием"

"Крестьянин - проживающий в деревне, занятый в с\х, основной заработок от него же, он, его жена и несовершеннолетние дети не должны владеть или пользоваться более чем 10 феданами земли (грубо 10 акров)." (опять же получается крестьянка замужем не может идти в парламент?)

Как выбирают нижнюю палату (вроде бы, правьте)по нижней палате (444 выборных депутата, 10 назначаемых президентом членов парламента)

в Египте 222 выборных участка, каждый выдвигает 2 кандидатов (один из которых, как уже ясно должен быть 100% не слишком образованным рабочим (не бизнесменом), или крестьянином с наделом не более 10 ф (но можно образованным :-)итак на местных выборах у нас будут- рабочий или крестьянин и "прочие".

Предположим, лидирует прочие 2 кандидата (за одного 45%, за другого 35%), но пройдет только один с 45%, а место второго займет "настоящий рабочий" с всего например 5% голосов. Но если окажется, что "настоящий рабочий" когда то подписал петицию о вступлении в "товарищество производителей дверных ручек", или владеет 2% какого то бизнеса или вдруг получили ненужное ему образование, то - гоп мочала, начинай сначала. Его отстранят от места в парламенте.

В верхней палате - 88 назначаемых президентом, остальные - для меня вопрос. ( знающий народ, подсказывайте) Я к чему. Нужно прояснить несколько вопросов

. -Порядок регистрации партий. Ранее зарегистрированные, они должны перерегистрироваться или нет? И как оно там в реале протекает, регистрируют ли?

- Если кто-то уже был членом другой партии, и вступил в новую. Он должен из старой "вычекаться", или нет? Можно ли отстранить партию за двойных членов?

- Не изменят ли пункт про рабочих и крестьян. Тк тут возможна куча подстав и вообще бардака

- Каковы законы об агитации. Можно ли на основании них отстранить партию от выборов? На тему той же религиозности. Как это доказать, и тп.

- нет ли закона о минимальном проценте представительства партии? Во многих странах есть. Это важно.

- еще любопытно, может ли работать парламент, пока нет президента, он же вроде как "не комлект" без президентских депутатов.

Все что пишу- не факт. Разрозненные источники. Может устарели, может еще что приняли.

Пусть форум прояснит реальную обстановку. Буду рада комментировать :-)

А глобальный вывод. Все же важно, кто будет президентом, тк он назначает правительство, а парламент - дело не десятое, но и не первое. Хотя кандидат в президенты должен иметь поддержку части парламента.

Чем разношерстнее будет парламент, тем будет "веселее" смотреть их заседания, но тем больше уверенности, что ничего нового из законов они не примут. Окромя законов о собственной депутатской безопастности, зарплате и полномочиях.

все мега имхо

ps о встречах депутатов с народом и реальной пользе оных, умолчу, если можно. Уж очень обширная тема.

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о это значит к вам.

вот что я нашла на эльмасри эльйом - по-моему интересно.

 

перевод:

"Братья мусульмане", ставит своей целью соблюдение исламских законов и не ищет альтернативы. Если бы копты знали свои права в исламе, то они бы добивались применения исламского права ", сказал Собхи Салех, ведущий член организайии "Братья мусульмане",(БМ) на симпозиуме "Египет после револбюции". Мероприятие состоялось в пятницу в городе Кафр эль-Давар в провинции Бехейра.

 

"Любой гражданин имеет право претендовать на любую позицию, а избиратели имеют право сказать" да "или" нет "." Братья-мусульмане не будут голосовать за женщину или коптов в президентских выборах. Он или она имеет право претендовать на позицию, и мы имеем право голосовать за кого мы хотим ".

 

Салех подчеркнул, что остатки прежнего режима все еще существуют наряду с около 53000 "ворами" в местных советах.

 

Салех подверг критике СМИ и обвинил их в распространении слухов.Также он отрицал заявления некоторых СМИ, что (БМ)поддерживают Мохамеда эль-Барадей.

"Члены БМ не настолько глупы, чтобы поддерживать кандидата в президенты за шесть месяцев до президентских выборов" -сказал Салех.

 

Он добавил: "У Медиа-организации до сих пор есть несколько друзей из Израиля, которые проводят клеветнические кампании о БМ".

 

Д-р Мохамед аль-Бельтаги, член БМ и бывший член парламента, сказал в том же симпозиуме, что некоторые СМИ направлено вбивают клин между классами в египетском обществе.

 

Доктор Хешмат Гамаль, БМ, член совета, заявил, что "Братья-мусульмане не боятся попыток СМИ очернить их образ. Он также сказал, что некоторые неопытные молодые члены БМ не знают как правильно вести себя со СМИ и ведут себя таким образом, что люди неправильно понимают их позицию.

 

БМ заместитель Верховного Руководство Махмуд Эззат сказал, что группа готова сотрудничать со всеми политическими группами в парламентских выборах.

 

"Мы не стремимся к большинству в парламенте", сказал Эззат, утверждая, что БМ хотят видеть парламент сбалансированным и включающим в себя все политические движения и партии.

 

"Некоторые люди думают, что БМ оказывает социальную помощь только с целью получения голосов на выборах, но это не так. Мы помогаем людям, потому что видеть удовлетворение в глазах египтян лучше, чем иметь место в парламенте или высокое положение ", сказал Эззата на конференции.

 

"Братья-мусульмане не должны доказать, что это "реальность"в египетском обществе", сказал Али Фатех аль-Баб, бывший член парламента, БМ

Партия "Свобода и Справедливость", которая представляет группу, не делает различия между мусульманами и христианами.

Все люди равны в исламе. Для веры и личных вопросов каждый раздел имеет свою собственную книгу. "

 

 

 

http://www.almasryalyoum.com/en/node/410350

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1. Но (по идее, это не распространяется на кандидатов в депутаты). те не может быть независмых депутатов?

Т.е верно ли, что кандидат в депутаты идет только от партии?

2. Партия не должна быть создана на религиозной платформе. (по новому закону, как буду проверять?).

3. Порядок регистрации партий. Ранее зарегистрированные, они должны перерегистрироваться или нет? И как оно там в реале протекает, регистрируют ли?[/size][/font]

-

4. Если кто-то уже был членом другой партии, и вступил в новую. Он должен из старой "вычекаться", или нет?

 

Скажу, что знаю, а это немного. :)

1. Не может. Только от партии.

2. Проверяют по программе партии.

3. Перерегистрироваться не надо, список дореволюционных партий :) невелик, распущена только правящая партия, остальные по-прежнему действуют. Новые регистрируют без проблем, пример - партия Сувираса.

4. Должен.

 

Братья-мусульмане не будут голосовать за женщину или коптов в президентских выборах. Он или она имеет право претендовать на позицию, и мы имеем право голосовать за кого мы хотим ".

Я дуб или где? Ведь в конституции написано, что баллотироваться в президенты может только мужчина-мусульманин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть в Египте молодежная партия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть в Египте молодежная партия?

 

Я знаю "25 января".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу, что знаю, а это немного. :)

Перерегистрироваться не надо, список дореволюционных партий :) невелик,

 

Я дуб или где? Ведь в конституции написано, что баллотироваться в президенты может только мужчина-мусульманин...

 

О, спасибо :flowers1: вроде все более менее сходится. по партиям - а вроде как некороткий такой список уже зарег. ранее партий. Они может не особо активными были, по определенным причинам :-), но справка то у них есть.

 

А вот по поводу кандидата в президенты мужчины - тут я могу позаниматься словоблудием (бесцельным, тк вроде ясно, что вряд ли в Египте пойдет кандидат женщина.

Но вот пункт поправки "президент может быть женат только на женщине-египтянке” из которого следует, что президент это -обязательно мужчина, все же (с парой десятков хороших юристов) может быть оспорен так, что это будет и женщина не замужем или вдова. Хотя практическая ценность такого знания - ноль. :biggrin:

Насчет регистрации партий и "допуска" к выборам. Это чуть разные моменты. Можно создать партию и начать принимать в нее членов, а еще нужно подать заявку и получить справку, что партия соответствует нормам по количеству членов в 10 регионах, отсутствию религ платформы и двойных партийцев. За нарушения (как я понимаю эту кухню по другим странам, партия может быть не допущена к выборам).

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще интересная статья о целях БМ (что то слишком много их в прессе)

http://www.almasryalyoum.com/en/node/409973

"Выступая на конференции в Александрии два дня назад, Шатер сказал, что группа готовится приступить к инициированию исламского правительства для достижения прогресса на основе исламских принципов, и что их целью является создание исламского государства и становление мировыми лидерами."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще интересная статья о целях БМ (что то слишком много их в прессе)

 

 

Неплохо... Самая многочисленная на сегодняшний день партия стремится к мировому господству. :phil_39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще интересная статья о целях БМ (что то слишком много их в прессе)

http://www.almasryal.../en/node/409973

"Выступая на конференции в Александрии два дня назад, Шатер сказал, что группа готовится приступить к инициированию исламского правительства для достижения прогресса на основе исламских принципов, и что их целью является создание исламского государства и становление мировыми лидерами."

 

все же не стоит забывать, что Egypt today позиционирует себя как издание для интелектуальной элиты страны и не стоит на стороне какой то одной партии или движения, и возможно, их все же стоит читать чуть между строк, чуть с иронией, понимая, что издание такого рода не будет писать вещи прямо, вроде "Аааа, спасайте Египет". Выводы предполагается делать читателям, что Вы вроде умело и делаете. :flowers1:

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю "25 января".

они официально зарегистрировались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а между тем такое значимое событие как выборы президента, по некторым прогнозам, могут быть отложены до середины 2012г.

http://www.worldnewsco.com/5088/egyptian-presidential-election-threatened-to-be-postponed/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а между тем такое значимое событие как выборы президента, по некторым прогнозам, могут быть отложены до середины 2012г.

http://www.worldnews...o-be-postponed/

эта информация не первой свежести. армия после этой новости опровергла отложение выборов. хотят наоборот быстрее передать гражданским власть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эта информация не первой свежести. армия после этой новости опровергла отложение выборов. хотят наоборот быстрее передать гражданским власть

ага, хорошо, что опровергли. А я на новость только натолкнулась.

а тем не менее за всеми этими БМ, М и С мы забыли о Премьер Министре Эссаме Щарафе, которые продолжает завоевывать сердца египтян. Вчера египтяне праздновали день освобождение синая

 

А вот любопытно, подскажите, знающие. По конституции Египта премьер министр - глава самой представительной партии в парламенте. с 3 марта имеет Египет нового премьер министра. И что бы это значило? Самой представительной партией в парламенте станет та, которую поддержит премьер министр? Или решат вовсе обойтись без президента, живут же страны с премьер министрами во главе страны, и ничего :-)? Или это временная мера, до выборов президента, которые вроде как могут и перенести на 2012 год? Нет, я конечно понимаю, временное правительство, переходный период. Но каковы перспективы? И какой партии он сторонник, если он был (стал) опозиционером, а появлялся на Тахрире вместе с эль-Белтаги? Опять же я понимаю, что на Тахрире все были едины, но все таки, за кого Шараф? Хотя не смотря на разногласия с режимом пост в НДП он все жа занимал. Он же был на руководящих ролях в протестах уже после отставки М.

 

Кстати Шараф при Мубараке ущел в отставку с поста министра транспорта в 2006 г. , тк имел конфликт с промубараковским премьером Назифом. Тк Назиф по Мубараковским наставлениям хотел взять египетскую ассоциацию инженеров под госконтроль, в тч фонды ассоциации. По мнению Назифа, авария в 2006 году на железной дороге, унесшая 58 жизней, произошла по причине отсутствия должного контроля над этой ассоциацией. С момента отставки Шараф занимал пост в Каирском университете, критиковал режим Мубарака (и кстати никто его не сажал и не пытал током) и стал одним из основателей египетского научного общества с Эль Барадеи и Ahmed Hassan Zewail (тоже нобелевский лауреат) .

 

а вот очень симпатичный список всех премьеров Египта с картинками. Старые фото, такие очаровательные :-) http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Prime_Ministers_of_Egypt

 

А еще мне очень нравится название национального праздника. Все же лучше подходит слово "возвращение", чем "освобождение".

 

Ну что поделать, я всегда люблю быть в опозиции к власти :-). Просто накидываю информацию для критического размышления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какой партии он сторонник, если он был (стал) опозиционером, а появлялся на Тахрире вместе с эль-Белтаги? Опять же я понимаю, что на Тахрире все были едины, но все таки, за кого Шараф? Хотя не смотря на разногласия с режимом пост в НДП он все жа занимал. Он же был на руководящих ролях в протестах уже после отставки М.

 

по ОБС информации, он БМ. сама тоже так считаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот любопытно, подскажите, знающие. По конституции Египта премьер министр - глава самой представительной партии в парламенте. с 3 марта имеет Египет нового премьер министра. И что бы это значило? Самой представительной партией в парламенте станет та, которую поддержит премьер министр? Или решат вовсе обойтись без президента, живут же страны с премьер министрами во главе страны, и ничего :-)? Или это временная мера, до выборов президента, которые вроде как могут и перенести на 2012 год?

Официально - временная мера.

Шараф - тёмная лошадка, ИМХО. И популизм ему не чужд - одно поедание фуля с таамеей в забегаловке даунтауна чего стОит...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю "25 января".

У меня муж как раз в этой партии, я так поняла среди активных (но он уже не молодежь :biggrin: ).

Извините, мне немного не до политики сейчас, но муж рассказывает, когда я его спрашиваю. В другой темке я отсылала на фейсбук. По мере возможности буду делиться информацией (но без аналитики и прочего - не мой конек).

Если у вас есть какие-то вопросы, пожелания и тд, обязательно передам: сама очень заинтересована жить в безопасном Египте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наш сосед-мусульманин сегодня сказал,что будет вступать в партию Савираса.Муж тоже хочет туда же вступить.Но мы семью Савираса давно знаем-работаем в Эль Гуне уже 11 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Политическая весна Египта

 

В Египте, несмотря на выходные дни, связанные с празднованием христианской Пасхи и народного праздника Шамм-ан-насим, началась президентская гонка. В нее вступили сразу три кандидата, а именно Айман Нур, Амр Муса и Мохаммед аль-Барадеи, пишет корреспондент «Голоса России» Роланд Биджамов.

 

Первым официально объявил о начале своей избирательной кампании лидер партии «Аль Гад” (Завтра) Айман Нур. Выступая в воскресенье перед своими сторонниками в Александрии, Нур заявил, что он стремится создать коалицию со всеми гражданскими силами страны, не вступая при этом в противоборство с другими политическими течениями, прежде всего с „Братьями-мусульманами“ и фундаменталистами — салафитами. Он подтвердил, тем самым, сделанное им ранее заявление, что „братья-мусульмане“ имеют полное право участвовать в политическом процессе, при условии соблюдения принципов толерантности. Нур, бывший противником Мубарака на президентских выборах 2005 года, и отсидевший при нем несколько лет в тюрьме, назвал эпоху Мубарака „движением вспять“». Он призвал египтян к проведению серьезных политических и экономических реформ. Среди пунктов его программы: увеличение месячной минимальной зарплаты до 1200 египетских фунтов и введение ограничений на зарплаты чиновников (например, зарплата президента страны не должна превышать 30 тысяч египетских фунтов в месяц, то есть около 5 тысяч долларов США). Предлагается также ввести пособие для молодежи-300 египетских фунтов в месяц, что составляет около 50 долларов США по текущему курсу.

 

— События на арабском Востоке: новости, аналитика, интервью, мультимедиа

 

Нур еще раз подчеркнул, что, несмотря на свою критику Конституционного заявления, сделанного Высшим военным советом Египта, он поддерживает его 2 статью, подтверждающую положение конституции 1971 года о том, что шариат является источником права в Египте. Нур не видит противоречия между этой статьей и соблюдением принципов свободы и равноправия всех граждан Египта.

 

Явные реверансы, которые либерал и западник Айман Нур делает в последнее время в адрес исламистов, вызывают серьезное недовольство в светском лагере и возвращают к рассмотрению возможности союза либералов с исламистами, вероятность которого прогнозировалась аналитиками еще до революции 25 января 2011 г.

 

На президентских выборах 2005 года, на которых был задействован весь административный ресурс режима Хосни Мубарака, Айману Нуру удалось набрать 7% голосов протестного электората, но в нынешних условиях ему вряд ли удастся добиться реального успеха. Его основными конкурентами на этот раз выступают авторитетный генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса и бывший глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи.

 

— Египет. Что было? Что будет?

 

Амр Муса, в отличие от Аймана Нура, начинает свою кампанию не на севере, а на юге страны, в Верхнем Египте. Муса встречается на этой неделе с простыми людьми в Асуане, Луксоре, Кене, Сохаге, Асьюте, Эль-Минье и Бени Сувейфе — городах, расположенных по течению Нила. Он позиционирует себя как человек, способный и готовый принять энергичные меры для решения проблем этого и других регионов Египта, сильно отставших в своем развитии от центра страны в течение трех последних десятилетий, то есть в эпоху Мубарака.

 

Выступая во вторник перед избирателями в городе Асуане, Амр Муса заявил: «Нам предстоит сделать много шагов для организации нормальной жизни и перехода от диктатуры к демократии. Верхний Египет — позвоночный хребет реконструкции всей страны!»

 

Что касается Мохаммеда эль-Барадеи, то он начал свою избирательную кампанию со столицы, где у него наибольшее число сторонников. В прошлую субботу его сторонники провели акцию в одном из бедных районов Каира. Они принесли с собой лопаты и грабли и занялись уборкой улиц. Главная задача организаторов избирательной кампании Барадеи — снять с кандидата в президенты обвинения, что он является проводником американских и европейских интересов. Сильной стороной Барадеи является наличие подготовленной команды политтехнологов, среди которых известный политолог доктор Амр Хамзави, подчеркивает корреспондент «Голоса России» Роланд Биджамов.

 

Ожидается, что в ближайшее время начнут свои избирательные кампании и остальные шесть кандидатов в президенты Египта, среди которых есть известные в стране лица.

 

Пока же наиболее предпочтительными выглядят шансы Амра Мусы, завершающего свою многолетнюю деятельность на посту Генерального секретаря Лиги арабских государств и намеренного теперь послужить родине на высшем государственном посту.

 

Согласно опросу общественного мнения, проведенному в марте этого года агентством Charney Research по заказу нью-йоркского Международного института мира (International Peace Institute, IPI), именно Амр Муса является фаворитом будущей президентской гонки в Египте. К нему относятся позитивно 80 процентов опрошенных, в то время как Айман Нур набрал 32 процента, а Мохаммед эль-Барадеи всего 23 процента голосов. Интересно, что показатель Барадеи ненамного превышает популярность бывшего президента Хосни Мубарака. Согласно опросу, в феврале 2011 года к Мубараку продолжали положительно относиться 17 процентов опрошенных, в то время как 71 процент отрицательно оценивают его кандидатуру.

 

Однако никто не исключает, что в президентскую гонку могут вступить и другие фигуры, как например нынешний премьер-министр Исам аш-Шараф. На прошлой неделе, влиятельная саудовская газета «Аль Указ» прямо указала на него, как на возможного кандидата в будущие президенты Египта. Пойдет ли на это сам Исам Шараф — пока не ясно. Определенным политическим ресурсом и авторитетом в глазах революционной молодежи он, несомненно, обладает. Однако его политическое будущее зависит во многом от армейской элиты, а она может по-разному отреагировать на сигнал, посланный из Саудовской Аравии.

 

Не исключено, что армия в последний момент предпочтет выдвинуть кандидата в президенты из своей среды, в первую очередь нынешнего начальника Генштаба Вооруженных сил Египта Сами Анана.

 

В любом случае, политический сезон в Египте обещает быть непредсказуемым и полным сюрпризов. Весна уже вступила в свои права на каирских улицах, но Египет ждет еще горячее политическое лето, и не менее горячая осень, — заключает Роланд Биджамов.

 

 

http://rus.ruvr.ru/2011/04/27/49544299.html

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Политическая весна Египта

 

В Египте, несмотря на выходные дни, связанные с празднованием христианской Пасхи и народного праздника Шамм-ан-насим, началась президентская гонка. В нее вступили сразу три кандидата, а именно Айман Нур, Амр Муса и Мохаммед аль-Барадеи, пишет корреспондент «Голоса России» Роланд Биджамов.

уже кидала ссылку на кандидатов в президенты в "революции". Статья уже старая с февраля, но пока не устарела:biggrin: http://en.wikipedia...._election,_2011 поэтому перепост.

А вот раньше был закон, что люди которые были арестованы в прошлом, не могут избираться в президенты. Значит, уже потихоньку отменили это положение, если Нур балотируется..

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как пишут на Евроньюс - ноу комментс. Я хотя и не верю многому из сми и интернета, но все же имхо - так себе партия (имхо еще раз) . Все ниже - только краткий перевод, местами даже сглаживающий особо резкие высказывания.

новость1: http://www.almasryalyoum.com/en/node/449006 перевод - Jama’a al-Islamiya решили создать политическую партию для участия в парламентских выборах, сказал Abdel Akhar Hammad, глава комитета.

новость 2: http://www.almasryalyoum.com/en/node/405264 перевод - Jama’a Islamiya провела мирную демонстрацию перед американским посольством, с требованием выпустить Omar Abdel Rahman, который находится в американской тюрьме уже 15 лет. Группа обратилась к Министру иностранных дел для помощи в этом вопросе. На конференции группа подчеркнула, что их духовный лидер очень страдает в тюрьме, за ним наблюдают через камеры 24 часа в сутки, не дают молиться и видеться с детьми.

 

Вон что в русской Википедии, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BC%D0%B0%D1%80_%D0%90%D0%B1%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%A0%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D0%BD

 

А вот о духовном лидере этой группы с американских сайтов

 

Omar Abdel Rahman, известный сми США как "Слепой шейх", получил туристическую визу в США и приехал в США в 1990 году через Саудовскую Аравию и Судан. Как он получил визу - не ясно, так как уже ранее он значился в списках террористов.

 

Он много путешествовал по штатам и Канаде и проповедовал среди живущих в штатах арабских эмигрантов антиамериканские идеи. Так он призывал грабить банки, убивать евреев и называл американцев "опустившимися наследниками социалистов, сионистов и колонистов". Призывал мусульман восстать против запада "нарушить транспортные артерии, разрушить их экономику, топить их корабли, сбивать самолеты, убивать их на земле и на море". Проповедуя в мечетях Нью Йорка он скоро собрал группу последователей, включая тех, кто в последствии были обвинены в причастности к атаке на Всемирный торговый центр. Документальный фильм "Террористы среда нас. Джихад в Америке" содержал видеоматериалы из Детройта с призывами Абделя -Рахмана к джихаду.

 

После разрушения Всемирного торгового центра в 1993 ФБР начало следить за действиями ряда арабоязычных проповедников, и получило санкции на прослушку Абделя Рахмана. Получило записи призывов совершать акты возмездия в США. В тч был вскрыт план по размещению и одномоментному взрыву 5 бомб в тоннелях, мосту Вашингтона, здания ООН и ФБР. Гособвинение предоставило видеоматериалы подготовки взрывных устройств сторонниками Абделя Рахмана. Он и 9 сторонников были арестованы в июне 1993г. , в 1996 году суд вынес решение о пожизненом заключении +15 лет (на случай всеобщей амнистии). Рахман содержится в Butner федеральном медицинском центре Butner Federal Medical Center. Один из его сыновей под арестом за терроризм, второй в Афганистане, об остальных нечего не пишут.

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто есть один немаловажный аспект. Савирас не боролся за свержение Мубарака и прекрасно при нем себя чувствовал. Уже этим он мне импонирует.

 

 

:biggrin: Во как !

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не исключено, что армия в последний момент предпочтет выдвинуть кандидата в президенты из своей среды, в первую очередь нынешнего начальника Генштаба Вооруженных сил Египта Сами Анана.

 

С потолка взято ,тк военные 150раз опровергали эти информацию и все мало !

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.almasryalyoum.com/en/node/451086

 

"Прелесть какая" (с гадливостью в голосе)

 

еще одни желающие организовать партию. Газета пишет, что источники информации - два новостных портала, новости не особо проверенные, но есть группы на Фейсбуке, у группы есть годовой план по восстановлению Египта. В общем чушь всякая. Даже переводить не охота.

Партия Нацистов, как понятно из заголовка.

Они что - не запрещены законами?:woodpecker: Все чудесатее и чудесатее.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Во как !

извините

а нельзя ли чуть пошире осветить это вот ВО КАК

а то непонятно

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.almasryalyoum.com/en/node/474267

 

Кратко. Практически приняты поправки к закону о выборах в парламент.

Из старой практики проведения выборов (я уже писала) остается необходимость иметь 50% крестьян или рабочих среди депутатов.

Минимальный возраст кандидата в депутаты снижен до 25 лет.

Из нового и любопытного - вводится понятие "независимый" депутат. Им отводится 50% процентов мест. Остальные 50% пойдут на выборы по партийным спискам.

Парламент будет еще более разношерстным, чем собирался быть.

Это все не плохо.

Перенесут или нет. Вот в чем вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Из нового и любопытного - вводится понятие "независимый" депутат. Им отводится 50% процентов мест. Остальные 50% пойдут на выборы по партийным спискам.

а кто же будет препятствовать, если "независимые" попадут в зависимость той или иной партии, или уже в душе с определенной идиологией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто же будет препятствовать, если "независимые" попадут в зависимость той или иной партии, или уже в душе с определенной идиологией?

 

коалиции в парламентах образуются время от времени. Если, конечно, ни одна партия не имеет большинства в парламенте изначально. Но коалиции создаются по каждому законопроекту и могут меняться. Сегодня А идет с В, а завтра уже против.

Уж не знаю как в Египте, и в России сейчас в этом тоже нужны нет :ranting: , но обычно за каждым проектом кто-то да стоит, и голосование стоит несколько сольдо :-). Зачем же благородным донам связывать себя заранее по рукам и ногам, и упускать возможности?

В независимые идут те, кто не нашел общего языка или поддержки от партий. Не обязательно, но часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательнее посты,читайте газеты,интернет,слушайте радио и смотрите ТВ.А то получается,что тот,кто делится информацией,потом попадает под недоверие и опалу.Если вы даже не знаете о том,что люди из партии Мубарака собирались баллотироваться(и, в принципе,имеют право,раз уж речь идет о демократии),то зачем я вам буду что-то доказывать?

А давайте поднимем эту тему. Ведь вроде бы :biggrin: выборы на носу.

А кто знает ТОЧНО - какие партии прошли регистрацию?

Касательно, уважаемая Салли, остатков НДП - те партии Мубарака, как Вы ее называете -было постановление суда о ее роспуске. О националилизации ее имущества, зданий и тп. Те как официальной партии - ее пока нет.

Вроде бы действует запрет на участие членов НДП в работе госструктур и нельзя выдвигать свои кандидатуры на выборные должности в течение 10 лет.

Но. Тот же Шараф, он же состоял в НДП, так или не так?

Мое то имхо - партия на основе бывшей партии власти имела бы большие шансы. С ребрендингом, конечно.

Вопрос, а выпустят ли их на политическую арену, и когда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А давайте поднимем эту тему. Ведь вроде бы :biggrin: выборы на носу.

А кто знает ТОЧНО - какие партии прошли регистрацию?

 

 

давайте. мне тоже интересно какие партии. но что то массмедия об этом не сообщает, как будто никаких выборов не будет. как то тухло все. и совсем не радуетразрешение регистрации для " гамаа эль исламея"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте. мне тоже интересно какие партии. но что то массмедия об этом не сообщает, как будто никаких выборов не будет. как то тухло все. и совсем не радуетразрешение регистрации для " гамаа эль исламея"

 

 

Свечка, эта темка чуть более ответственная, чем "революция"- давайте ссылочки в студию.:girl_claping:

Я не видела, насчет допуска к выборам. (просто работы много, не успеваю отслеживать). видела новую версию закона что будут наказывать вплоть до :-) за религиозные призывы и лозунги партий.

Давайте собирать в этой темке все, что касается допуска к выборам, программам, лозунгам и тп.

Заново :-).

Тк ранее объявленные выборы, как и конец света 2011 уже прошли мимо:biggrin:

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свечка, эта темка чуть более ответственная, чем "революция"- давайте ссылочки в студию.:girl_claping:

Я не видела, насчет допуска к выборам.

 

это есть в нашей новостной ветке. сразу побоища и разрешили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте. мне тоже интересно какие партии. но что то массмедия об этом не сообщает, как будто никаких выборов не будет. как то тухло все. и совсем не радуетразрешение регистрации для " гамаа эль исламея"

 

регистрация кандидатов только-только началась вчера. закончится 18-го. к сегодняшнему дню уже зарегистрировали почти 2000 кандидатов. сколько точно партий, пока не известно, ибо избирательная кампания и итоги регистрации - еще впереди.

 

партии, которые официально имеют статус политической партии, зарегистрированы властями.

то, что знаю сама:

 

1. Партия свободы и справедливости - политическое крыло "Братьев-мусульман". ( Партия свободы и справедливости (Freedom and Justice Party). Основана 30 апреля 2011 г. как политическая партия "Братьев мусульман". Председатель — Мухаммед МУРСИ (Mohamed Morsy). Генеральный секретарь — Саад аль-КАТАТНИ (Saad al-Katatny).

 

2. Старейшая в стране либеральная партия "Вафд", ее еще называют "Новый вафд". (Партия "Новый Вафд" (New Wafd Party). Была воссоздана в феврале 1978 г. как наследница "Вафда", известной в прошлом партии египетских националистов. В июне 1978 г. самораспустилась. Возобновила свою деятельность в январе 1984 г. Председатель - Махмуд АБАЗА (Mahmoud Abaza). Генеральный секретарь - Ибрагим ФАРАГ (Ibrahim Farag). Печатный орган - газета "Аль-Вафд" (Al-Wafd).

 

3. Ат-Тагамму, тоже старичок партийной жизни. ( Национально-прогрессивная (левая) партия "Тагамму"- НПП (National Progressive Unionist Party - Tagammu). Объединяет в своих рядах прогрессивные силы Египта. Создана в 1976-1977 гг. Насчитывает 160 тыс. членов. Лидер - Халед МОХИ эд-ДИН (Haled Mohy ed-Din). Генеральный секретарь - Мухаммад Рифаат ас-САИД (Muhammad Rifa'at es-Said). Печатный орган - газета "Аль-Ахали" (Al-Ahali).)

 

4. Партия “Аль-Гад” (Al-Ghad Party). Образована в 2004 г. Лидер — Айман НУР (Ayman Nour). Председатель — Ихаб аль-ХОЛИ (Ihab el-Kholi). Сейчас Нур решил изменить ее название на "гад ас-саура" - гад революции, завтра революции, ну типа у революции есть завтра)))

 

5. Есть еще Либеральная партия - ЛП (Liberal Party). Создана в 1976-1977 гг. До января 1990 г. называлась Либерально-социалистическая партия. Председатель - Мухаммад Фарид ЗАКАРИА (Mohammad Farid Zakaria).

 

6. Партия труда — ПТ (Labour Party — LP). Основана в 1978 г. До 1996 г. называлась Социалистическая партия труда. Председатель — Махфуз АЗЗАМ (Mahfouz Azzam). Генеральный секретарь — Магди ХУССЕЙН (Magdy Hussein) Печатный орган — газета “Аш-Шааб” (Al-Shaab).

 

Далее, исламисты, вафдисты и насеристы создали весной демократический фронт, хотели пойти одним списком. не дошли, развалились на подступах, вафд идет отдельно.

 

7. а, да, теперь есть партия с красивым названием "Созидание и развитие", созданная широко известной своими экстремистскими взглядами группировкой "Аль-Гамаа аль-исламия".

 

куча молодежных партий, нарисовавшихся после революции. вроде, движение "6 апреля" создает свою партию. но пока в них разобраться непросто. их даже египтяне не знают. программы, уставы пока не известны. вот начнется избирательная кампания, и все будет ясно.

 

что еще сказать? в 2 словах - на той неделе был принят, потом подредактирован под давлением партий закон о партиях. 2/3 мест в парламенте "разыгрываются" по партийным спискам, 1/3 - среди независимых кандидатов. весь сыр бор был из-за независимых. закон гласил, что в этой категории могут идти только независимые политики, то есть не принадлежащие к партиях. все возбудились, что теперь бывшие члены НДП полезут во власть, испугались. пригрозили бойкотом выборов. закон изменили. теперь по спискам независимых могут выдвигаться и партийные - у братьев уже большой опыт по этой части, они даже в бытность запрещенной ассоциации умудрялись пройти в парламент.

Изменено пользователем tishundia
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×