Перейти к содержанию
Катерина

Египет после революции -2

Рекомендуемые сообщения

Не успела дополнить:на странице 88 можете перечитать почти внизу страницы,где я писала в двух разных постах,что эта новость(насчет угроз БМ армии) освещалась в интернет-газете Семь дней,а потом ту же новость услышали по радио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот золотые слова, я об этом и писала. никаких забастовок,митингов и тд. :flowers1:

Коть, ну скажи пожалуйста когда христианам можно будет возмущаться? я тоже всеми конечностями против забастовок и тп. но тут дело другое, если молчать, то так докатимся до принятия закона о джизье. его всего то лет 60 назад как отменили. просто если молчать, то никаких законов и ничего с мертвой точки не сдвинется. ну и помитинговали бы спокойно, армия с Шарафом новый закон приняли, а не экстренное совещание. как то цивильно решили бы вопрос с противным асуанским губернатором. а тут получилось, что первые новости пошли, что христиане монстры. а теперь вон в Найл ньюз проскользнуло, что солдатики все живы, раненые, но живые. во как.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и последнее, Вы так уверенно пишите,что исламисты подвинут армию,как будто уже заранее знаете,что и как будет. вам не кажется ,что это истерия??? имхо

 

Вопрос не лично ко мне . :girl_blush2:но я тоже уверена , что БМ подвинет всех и вся . :(

 

 

И не поддаваться панике в стране , где тебя всего 10 % , и где никто не голосит во весь голос из динамиков всего , что имеет динамики " Господи Иисусе спаси и сохрани ! " ....." Отче наш иже еси ......" , очень тяжело . :timeout: Христиане Египта напоминают сейчас загнанного , задранного зверя , защищающего своих дитёнышей перед сворой охотников .

 

Это не истерия . Мне наоборот кажутся розовоочковыми рассуждения , что всё что надо "зарубцуется " и " рассосётся " . :phil_39:

 

 

  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

ИМХО. Египтяне - дети малые. Им бы Петра Первого, чтоб грамоте учил и спуску не давал.

 

А где взять то такого Петра ?!!!!!! Не родился он ещё . :cray:

 

 

 

 

В России и Путина достаточно. Быстро все пресекают. Хоть и не демократично, но, по-видимому, и здесь и там нужна сильная рука. Специфика стран такая.

Берём пример с Англии :biggrin: Сильная рука нужна везде .

 

А что ещё ждать от Путина ? КэГэбист . :timeout:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас по России 24 показывали интервью с президентом института ближнего востока:что-то он совершенно депрессивную картину Египта обрисовал,русских туристов уже напугал конктретно:сказал,что только бесстрашные русские могут ехать в страну,где по улицам спокойно разгуливают вчерашние террористы и преступники,выпущенные из тюрем,что исламисты вполне возможно могут приехать на курорты,сказал,что христиане покидают Египет-уже более 100 тыс покинули страну.

Короче,много говорил и ничего обнадеживающего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совершенно депрессивную картину Египта обрисовал

Ну, он реалист.Прогнозы бывают разные,в т.ч. и такие вот малоперспективные....В отношении Ливии же прогнозы оправдались.Сейчас от самих египтян зависит-сбудутся ли эти прогнозы или все же возобладает здравый смысл и инстинкт самосохранения.

Разве неправда, что копты покидают Египет?Правда.И правда то, что по улицам многих городов ходят бежавшие из тюрем преступники.И правда то, что реально можно захватить курортные города или устроить терористический акт.Это все чистая правда.

Изменено пользователем табор
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Это не истерия . Мне наоборот кажутся розовоочковыми рассуждения , что всё что надо "зарубцуется " и " рассосётся " . :phil_39:

.. не мое дело.. но вмешаюсь - ППКС! БМ - очень себя будут активно проявлять... :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что исламисты вполне возможно могут приехать на курорты

 

Короче,много говорил и ничего обнадеживающего.

 

 

 

А что ? Это невозможно ? Приехать исламистам на курорты ? :shok: Сядут на машины и приедут . Делов то .

 

 

Просто чел по ТВ говорил всё без розовых очков . ИМХО

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно,почему армия пустила все на самотек-либо,чтобы вожжи посильнее затянуть и устроить вечный коммендантский час и режим ЧП,либо они сами за исламистов.sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или все же возобладает здравый смысл и инстинкт самосохранения.

.

 

ИМХО " или " не будет . :cray:

Изменено пользователем Lulita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, он реалист.Прогнозы бывают разные,в т.ч. и такие вот малоперспективные...

 

В том-то и дело,что грустно от таких прогнозов.Если раньше какая-то надежда на армию была,то теперь эта надежда почти растаяла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно,почему армия пустила все на самотек-либо,чтобы вожжи посильнее затянуть и устроить вечный коммендантский час и режим ЧП,либо они сами за исламистов.sad.gif

 

Да им пофиг . Что им сказали делать , то они и делают . А ТОТ , кто армии сказал , он естественно муслим . Много ли в правительстве коптов ?

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

либо они сами за исламистов.

Как правило, каждый старается принимать сторону своих единоверцев.Мусульмане в большинстве.

Давайте честно, но можно поствить себя на место военных....Простые солдаты,офицеры...У них свое видение происходящего.

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,одно дело просто мусульмане,которые не прочь жить в цивилизованном светском государстве,а другое-радикальные исламисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если раньше какая-то надежда на армию была,то теперь эта надежда почти растаяла.

 

Салли , я не именно к Вам обращаюсь , но ......вот откуда такая надежда ?!!!!! :shok: Вот у всех форумчанок какая то там надежда . Во чтооооооооо ?!!!!!! :shok: Неужели не видно , что весь БВ исламизирется ? И неужели все наивно считают , что Египет минует такая участь ? Чем он лучше то ? :shok:

 

 

И ещё ... вот никто здесь кроме Табор , Свечки и Нафи не возмущены действиями мусульман , и все призывают сохранять спокойствие христиан . Я , конечно , понимаю , что у всех практически мужья мусульмане и дети автоматически тоже . Девочки - христианки , а вам не страшно жить сейчас там ?! Ведь не закончится всё на этом . Тут надо либо веру менять , либо сваливать , а то ведь вдруг муж то и не сумеет защитить от ихванов то ?!

 

Никто такие вопросы себе не задавал ? :(

 

 

 

Как правило, каждый старается принимать сторону своих единоверцев.Мусульмане в большинстве.

Давайте честно, но можно поствить себя на место военных....Простые солдаты,офицеры...У них свое видение происходящего.

Мусульмане . Добавила бы к выделенному .

 

 

 

 

 

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,одно дело просто мусульмане,которые не прочь жить в цивилизованном светском государстве,а другое-радикальные исламисты.

Радикалы-мусульмане или радикалы-христиане-по сути радикалами и остаются.Вопрос в другом-они радикалами не за один день стали.Значит радикализм успешно пропагандируется и вовлекает все новых и новых сторонников.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да им пофиг . Что им сказали делать , то они и делают . А ТОТ , кто армии сказал , он естественно муслим . Много ли в правительстве коптов ?

 

А кого вы подразумеваете под словом ТОТ?

может древнеегипетский бог мудрости и знаний...))

Если без шуток, то не думаю, что кто-то внутри Египта диктует условия военным. имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,одно дело просто мусульмане,которые не прочь жить в цивилизованном светском государстве,а другое-радикальные исламисты.

 

Чтоб их пересчитать в Египте , хватит пальцев на руках . Если уж профессора верят в джиннов в туалете , то о чём тогда вообще речь ведём ? :woodpecker: У мусульман собственно ничего и не меняется с приходом ихванов , как молились 5 раз , так и дальше будут . Что у них меняется ? Их жён оденут в хигабы ? Да и хорошо !!!! По их понятиям порядка больше будет .

 

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И ещё ... вот никто здесь кроме Табор , Свечки и Нафи не возмущены действиями мусульман

Я не против ислама или иудаизма,можно найти общий язык с представителями любой религии(при условии, что это религия в классическом понимании, а не секта фанатов или радикально-эктремистское течени)...Я против фанатизма и радикализма.Но то, что призывы к убийствам христиан прозвучали в египетских СМИ-не есть норма.Нужно было сразу отдать под суд тех духовных лидеров, которые призывали к этому.А теперь народ упивается вседозволенностью и безнаказанностью....Эффект толпы.По одному все эти погромщики могут быть вполне приличными и нормальными людьми, но в толпе они просто звереют.

Эффект толпы: http://www.vremya.ru/2002/126/5/25102.html

Изменено пользователем табор
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кого вы подразумеваете под словом ТОТ?

может древнеегипетский бог мудрости и знаний...))

Если без шуток, то не думаю, что кто-то внутри Египта диктует условия военным. имхо

 

А это не внутри . Это из вне . Египет и его власть ( если это подобие можно так назвать ) сейчас не в силах диктовать что бы то ни было . Разброд и шатание . Полное . И сценарий "написан " был не Египтом .

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

призывы к убийствам христиан прозвучали в египетских СМИ-не есть норма

 

Когда?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могла удержаться....в Иране актриса приговорена к 90 ударам плетью за критику властей. а тут Мубарок тиран сатрап и кровопийца.

 

мне вот еще интересно. все с расскозов старожил. ведь в Египте жили евреи и были они гражданами и считали своим домом и синагоги построили и ходили туда молиться и дружили с мусульманами и христианами. а потом....хоп и пошли вон. и ни христиане ни мусульмане друзья и соседи не смогли защитить. ненависть победила все светлые чувства. теперь то же ждет христиан?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не против ислама или иудаизма,можно найти общий язык с представителями любой религии

 

Я тоже " за " :flowers1:

 

 

Вот ислам в Саудовской Аравии это что ? Классика или секта ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот ислам в Саудовской Аравии это что ? Классика или секта ?

Это ваххабизм, который во многих странах принято считать сектой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кого вы подразумеваете под словом ТОТ?

может древнеегипетский бог мудрости и знаний...))

Если без шуток, то не думаю, что кто-то внутри Египта диктует условия военным. имхо

мое ИМХО исламисты. с чего это вдруг после вчерашнего вдруг "гамаа эль исламее" разрешили доки подавать? видимо знают рычаги которыми можно управлять военными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ведь в Египте жили евреи и были они гражданами и считали своим домом потом....хоп и пошли вон.

 

теперь то же ждет христиан?

 

 

Где то так и есть . :(

 

 

Переживаю за религиозно- смешанные браки . Оооочень переживаю . :( и за коптов естественно . На мой взгляд так несправедливо , что их меньшиство в этой "схватке". Но уж так исторически сложилось .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда?

ссылку давала ранее.

Когда призывы к "джизье" звучали.

за подобное надо было публично пороть.Чтоб другим неповадно было.Ни один духовный лидер ни одной религии не должен себе подобного просто позволять.

Изменено пользователем табор
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ваххабизм, который во многих странах принято считать сектой.

 

Ну вот отсюда и ноги растут . :( С сектантами не договориться . Ни где , ни кому , ни когда , ни за что .

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже " за " :flowers1:

 

 

Вот ислам в Саудовской Аравии это что ? Классика или секта ?

Фанатизм. Веками установленный и меняться еще долго не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот ислам в Саудовской Аравии это что ? Классика или секта ?

Лично я не знаю, не сталкивалась.В той же России есть и классический ислам, есть и салафитство(ваххабизм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот отсюда и ноги растут . :( С сектантами не договориться . Ни где , ни кому , ни когда , ни за что .

Ну это при условии, что ноги растут именно оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радикалы-мусульмане или радикалы-христиане-по сути радикалами и остаются.Вопрос в другом-они радикалами не за один день стали.Значит радикализм успешно пропагандируется и вовлекает все новых и новых сторонников.

 

Пол Египта в Саудию , в Кувейт , Оман , Эмираты работать ездят . Приезжают от туда с бородами ( многие ) . Таааааакиииииие правильные становятся . И говорят , что ТАМ жизнь прям , как " ....учит советская партия великого народа . "

 

 

 

 

Ну это при условии, что ноги растут именно оттуда.

 

А откуда ?! :(

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это при условии, что ноги растут именно оттуда.

есть мнения что именно оттуда и растут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А откуда ?! :(

Лично я - не знаю :pardon: поживем - увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой муж копт и мне очень страшно за него и за его семью, мне самой страшно в церковь ходить ( постоянно обстреливают и взрывают). конечно БВ исламируется и это понятно, но вот куда бежать коптам, если новая власть не даст им защиту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть мнения что именно оттуда и растут

Сильный Египет не нуже очень многим.По сему удобнее сейчас ввергнуть эту страну в пучину межрелигиозный войн и потом оказать "помощь" одной из сторон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё ... вот никто здесь кроме Табор , Свечки и Нафи не возмущены действиями мусульман , и все призывают сохранять спокойствие христиан . Я , конечно , понимаю , что у всех практически мужья мусульмане и дети автоматически тоже . Девочки - христианки , а вам не страшно жить сейчас там ?! Ведь не закончится всё на этом . Тут надо либо веру менять , либо сваливать , а то ведь вдруг муж то и не сумеет защитить от ихванов то ?!

Никто такие вопросы себе не задавал ? :(

возмущены беспорядками все. но что вы конкретно предлогаете?биться в истерике или тоже идти на демонстрации?ничего имхо плохого нет если мы поддержим и успокоим друг друга .от нас ничего не зависит.что касается страха.на сегодняшний день в курортных городах безопасно.а если завтра будет проблема то и будем ее решать так сказать по мере поступления.или вы предлагаете нам всем подстраховаться и бежать билеты на самолет покупать и вылетать незамедлительно?.у людей здесь семьи недвижимость бизнес.поэтому и надеемся на лучшее.причин срочно паковать чемоданы и бежать не оглядываясь я для себя не вижу на сегодня ни мне ни моей семье ничего не угрожает.но если бы я жила в Каире или некурортном городе Египта я бы думала иначе.и дело не в наивности а в здравом смысле.я не думаю что в Египте не станет туризма тк это слишком легкие деньги для власти.а пока будет туризм то и нам бояться нечего.к слову мой муж тоже копт.

Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть мнения что именно оттуда и растут

Мнений сейчас вообще очень много. И все разные. У меня уже голова кружится в них разбираться :biggrin: жизнь покажет. Лично я на ситуацию никак повлиять не могу. Могу только наблюдать и сопереживать. И жалеть...Египет и египтян...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пол Египта в Саудию , в Кувейт , Оман , Эмираты работать ездят . Приезжают от туда с бородами ( многие ) . Таааааакиииииие правильные становятся . И говорят , что ТАМ жизнь прям , как " ....учит советская партия великого народа . "

 

 

я слышала, что там прям харамея. прикрыто все религией, а на самом деле... конкретно про Кувейт. там подруга свекрови живет давно и у мужа друг детства, на гаше конкретно сидит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но вот куда бежать коптам, если новая власть не даст им защиту?

Не побегут они никуда.Уедут единицы.Остальные останутся отстаивать христианские святыни(коих в Египте достаточно) и оберегать их от поругания.Думаю, что и эфиопская церковь не останется в стороне(негласно, конечно)....

Поставила себя на место коптов,долго об этом думала.Никуда бы не побежала, пошла бы оборонять храм от безумствующих.

возмущены беспорядками все.

Это естественно.Это нормальная реакция нормального человека.

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×