Перейти к содержанию
Марджана

19-ый век в советском кинематографе

Рекомендуемые сообщения

Посмотрела впервые фильм "Звезда пленительного счастья" (СССР,1975 г.). До сих пор под впечатлением.Сначала показалось,что актеры переигрывают,что фильм несколько пафосный,но потом поняла,что иначе было и нельзя - такое время,такая тема. Мне очень понравилось.Удивительные женщины.Помню,еще в школе я интересовалась ётой темой,рассматривала портрет Марии Волконской в книжке - очень хотела быть похожей на нее:girl_blush2: (актриса в фильме очень похожа кстати на то лицо на портрете!)

Урок мужества и преданности,простоты и бесстрашия,силы и женственности всем нам!

И вообще мое любимое время - первая половина 19 века,дворянский быт,прекрасный русский язык:wub:

Изменено пользователем Марджана
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела впервые фильм "Звезда пленительного счастья" (СССР,1975 г.).

я часто напеваю песенку" кавалергарды",обожаю ее:)такая,вроде простая,но оч мудрая:))))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс мильон. У моих бабушки с дедушкой это была любимая песня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я часто напеваю песенку" кавалергарды",обожаю ее:)такая,вроде простая,но оч мудрая:))))

 

Да,мне она тоже в душу запала - когда слушаешь ее,прямо душа щемит... Косталевский как хорош в этой роли - тут и молодость бесшабашная,и трагизм. А уж Смоктуновский в роли губернатора иркутского - вообще шедевр!!!!

видите,уже третий день успокоиться не могу:wub:

 

Что бы еще такое посмотреть - хорошее наше советское про 19 век? я,к своему стыду,вообще мало что видела - в основном читала,а фильмы некогда было смотреть.

Изменено пользователем Марджана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы еще такое посмотреть - хорошее наше советское про 19 век? я,к своему стыду,вообще мало что видела - в основном читала,а фильмы некогда было смотреть.

Ну не помню точно 19 век это или нет, но на ум пришло:

"Барышня-крестьянка"

"О бедном гусаре замолвите слово"

"Крепостная актриса"

"Ах водевиль, водевиль"

"Жестокий романс"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не помню точно 19 век это или нет, но на ум пришло:

"Барышня-крестьянка"

"О бедном гусаре замолвите слово"

"Крепостная актриса"

"Ах водевиль, водевиль"

"Жестокий романс"

еще:

"Анна на шее"

"Петербургские тайны"-сериал

"Сердце не камень",там Яковлева превосходна,но я ее везде люблю:)

"Васса"-не совсем 19 век,скорее,начало 20-го.но Чурикова на высоте

"Идиот"-сериал,по словам моей подруги фильм замечательный,Евгений Миронов...а что о нем можно сказать....актер с момента зачатая:)))))я фильм смотрела урывками и только из-за игры актеров,там одни знаметитости,играют шикарно.к Достоевскому никакой симпатии не испитываю,школа напрочь отбила,поэтому и урывками:)

Изменено пользователем glen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Петербургские тайны"-сериал

вотсколько лет фильму,а я так ниразу его и не видела.надо будет обязательно посмотреть.сколько их частей всего?

 

кстати,(совсем не в тему о 19 веке,но все же) "Бандитский Петербург" тоже не смотрела.все у меня в планах.... :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вотсколько лет фильму,а я так ниразу его и не видела.надо будет обязательно посмотреть.сколько их частей всего?

48,вообщем на один зуб:) не Санта-Барбара,короче:))))))

 

по поводу классики,есть еще "Два гусара" по повести Толстого,"Поцелуй" по Чехову, "Ася" по Тургеневу.

Изменено пользователем glen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глен,Лоллит,спасибочки!:girl_claping::give_heart:

посмотрю обязательно.Прямо уже предвкушаю удовольствие:girl_claping:

А "Идиот" мне старый очень нравится - где Ю.Яковлев играет княза Мышкина. ОБОЖАЮ ТАКИЕ ФИЛЬМЫ!!! поэтому побоялась смотреть этот сериал новый:girl_blush2: Но если уж советуете - рискну :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Идиот"-сериал,по словам моей подруги фильм замечательный,Евгений Миронов...а что о нем можно сказать....актер с момента зачатая:)))))я фильм смотрела урывками и только из-за игры актеров,там одни знаметитости,играют шикарно.

++100! :flowers1:

 

 

А "Идиот" мне старый очень нравится - где Ю.Яковлев играет княза Мышкина. ОБОЖАЮ ТАКИЕ ФИЛЬМЫ!!! поэтому побоялась смотреть этот сериал новый:girl_blush2: Но если уж советуете - рискну :)

Новый сериал смотреть ОБЯЗАТЕЛЬНО, потрясающий Мышкин в исполнении Миронова, а Чурикова, а Будина, а Лазарев-младший ? Там вообще актёрский состав мощный, от этого фильм просто бомба в эмоциональном плане.

Изменено пользователем Lollit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела я "Пелагия и белый бульдог" (сериал) по роману Б.Акунина... Ну,скажем так на "4 с минусом"... Сама героиня мне понравилась,и вообще приятненько,но немного неубедительно в смысле атмосферы истроической...Все-таки современным актерам играть "ту жизнь" затруднительно,ИМХО.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барышни, сегодня идет уже 139 серия сериала Институт Благородных Девиц. 19 век. Все серии есть на rutv.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барышни, сегодня идет уже 139 серия сериала Институт Благородных Девиц. 19 век. Все серии есть на rutv.ru

Я смотрю его периодически, когда не забываю. Мне очень нравится - красиво снято и актёры молодцы, здорово играют, хотя там большинство из них "молодняк".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела фильм "Неоконченная пьеса для механического пианино" (1976 год) Н.Михалкова. Фильм по рассказам А.Чехова,с характерной чеховской тематикой. Пересказать фильм,как и рассказы Чехова,невозможно - там главного словами не уловишь.

Фильм просто мастерски исполненный - как с точки зрения режиссуры,операторской работы,так и,конечно,с точки зрения актерской игры.

Смотреть и пересматривать всем любителям тонкого кино .... и рассказов Чехова :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела фильм "Неоконченная пьеса для механического пианино" (1976 год) Н.Михалкова. Фильм по рассказам А.Чехова,с характерной чеховской тематикой. Пересказать фильм,как и рассказы Чехова,невозможно - там главного словами не уловишь.

Фильм просто мастерски исполненный - как с точки зрения режиссуры,операторской работы,так и,конечно,с точки зрения актерской игры.

Смотреть и пересматривать всем любителям тонкого кино .... и рассказов Чехова :)

один из тех фильмов,которые смотрела раз 20,если не больше,но ни разу не видела целиком:) не люблю Елену Соловей,хоть и мозгами понимаю,что актриса она сильная,но вот какое-то у меня неприятие,нудная она до ужаса.имхо естессно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я,признаться первый раз посмотрела :girl_blush2: А потому что нечего детей насильно приобщать к прекрасному :biggrin: Когда я была трудным подростком,мама меня буквально за уши тащила в кинотеатр (взяла абонементы нам на михалковские фильмы), преисполненная,конечно,самыми благими намерениями! Так что у меня на годы вперед это отбило желание к этим фильмам. Но сейчас собираюсь пересмотреть их; названия запомнила все (так что может и не зря меня мама так... за уши :biggrin: )

Изменено пользователем Марджана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барышни, сегодня идет уже 139 серия сериала Институт Благородных Девиц. 19 век. Все серии есть на rutv.ru

Для тех, кто не смог посмотреть, сейчас идет повтор по "PLANETA RTR", например, на Хот Берд. Сегодня была 4-я серия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму тему :)  В выходной пересмотрела "Мой ласковый и нежный зверь" - как всегда, под впечатлением. А какая музыка!!!! :girl_claping:

Еще вспомнились замечательные фильмы о 19-м веке:

"Война и мир"

"Медведь"

"Леди Макбет Мценского уезда"

"Приваловские миллионы"

:)  По-моему, и фильмы, и истории, рассказанные в них - шедевры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж пошла такая пьянка... :)

Список фильмов, которые у меня в планах (касаемо 19 века):

3 гончаровских "О":

"Обыкновенная история"

"Обрыв"

"Несколько дней из жизни ИИ Обломова"

 

"Дворянское гнездо"

"Красное и черное"

"Овод"

"Мертвые души" ( с Калягиным)

 

(хоть и не 19 век, но все же...) "Гардемарины"

"Юность Петра" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

"Овод"

 

Какой там Артур! :girl_pinkglassesf:

 

Остальное я б тоже посмотрела :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой там Артур! :girl_pinkglassesf:

о, да! :girl_claping: :girl_claping:

я еще вспомнила классный фильм - "Женитьба Бальзаминова" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я,признаться первый раз посмотрела А потому что нечего детей насильно приобщать к прекрасному Когда я была трудным подростком,мама меня буквально за уши тащила в кинотеатр (взяла абонементы нам на михалковские фильмы), преисполненная,конечно,самыми благими намерениями! Так что у меня на годы вперед это отбило желание к этим фильмам. Но сейчас собираюсь пересмотреть их; названия запомнила все (так что может и не зря меня мама так... за уши 

 

Меня, чтобы приобщить к "прекрасному" водили на концерты классической музыки практически каждую неделю в течении полутора лет :shout: , с тех пор ненавижу почти всю классическую музыку, в частности фортепианную. 

А к "прекрасному" приобщили книги и театры прозы, музеи.  :)

 

По поводу "звезды пленительного счастья"- фильм потрясающий, красивые, идеальные герои. Слишком идеальные, тем более в реалиях прожекты декабристов были далекими от логики - чего стоят идеи расформирования армии и отмены налогов, выселения евреев и переселения кавказцев, создание тайной полиции.  Одним словом фильм- красивая добрая сказка. А время которое мне ближе это вторая половина 19 века, когда происходило самоопределение людей, каждый думающий человек принимал решение какой путь выбрать. Хоть поздняя режессура Михалкова мягко говоря не идеальна, "Статский советник" в этом плане мне ближе и понятнее, хотя как режиссура так и игра однозначно хуже "Звезды". 

 

Ой, а про 19 век, очень люблю историю русской усадьбы. 

Изменено пользователем Aida77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

я еще вспомнила классный фильм - "Женитьба Бальзаминова" :)

 

Замечательный, действительно! :girl_claping:

 

У меня почему-то к нему в пару идет "Не может быть!", хотя там уже начало 20го :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой там Артур! :girl_pinkglassesf:

 

 

+1     :girl_pinkglassesf: 

А Джемма?! Шикарная и неземная... опять захотелось Овод посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1     :girl_pinkglassesf: 

А Джемма?! Шикарная и неземная... опять захотелось Овод посмотреть

 

И она тоже ничего. Но меня Артур больше интересовал :girl_flag_of_truce:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера мама мне напомнила чудесный фильм "Дядюшкин сон" (1966) с Мартинсоном, Смирновой, Жанной Прохоренко. :)

Надо будет обязательно пересмотреть :)  Жемчужина :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×