Перейти к содержанию
magnuno4ka

Наказания За Преступления Против Туристов

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, ПЗД

Очень заинтересовал вопрос по поводу деятельности туристической полиции в целом и конкретных наказаний за преступления против иностранцев в частности.

Оговорюсь, интерес не праздный, имеет под собой практические цели.

Подскажите, пожалуйста, что по законодательству республики АРЕ грозит гражданину Египта, который осуществил посягательство на имущество/ здоровье/ жизнь иностранного гражданина? Меняет ли что-то в наказании статус этого иностранного гражданина (турист, резидент и т.д.)?

Больше всего меня сейчас конечно интересует наказание за нанесение ущерба имуществу иностранного гражданина и побои с оскорблениями.

Была конкретная ситуация: один египтянин, нецензурно выражаясь, нанес побои другому египтянину, который проживает постоянно в Египте, но имеет гражданство Англии (насколько я в курсе - он резидент). В ходе драки египтянин намеренно разбил вдребезги резиденту мобильный телефон и по ходу нанес еще небольшой ущерб имуществу резидента.

По российскому УК составы будут: умышленное уничтожение чужого имущества (за незначительностью сползает на КоАП РФ), побои + оскорбление. Наказание соответственно просчитать могу.

А вот что будет по уголовному закону АРЕ - для меня, увы, загадка.

 

Просветите, пожалуйста, дамы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, ПЗД

Очень заинтересовал вопрос по поводу деятельности туристической полиции в целом и конкретных наказаний за преступления против иностранцев в частности.

А вот что будет по уголовному закону АРЕ - для меня, увы, загадка.

 

Просветите, пожалуйста, дамы

 

в данный момент - ничего абсолютно!! власти - нет, законов тоже!!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у него резидентская виза то тогда надо не в турполицию а обыкновенную обращаться. если визы нет - то придется проглотить. а ваще гражданин англии пусть в консульство свое обратиться.

ой он египтянин... тогда надо удостовериться что у него нет египетского айди иначе он будет считаться египтянином, несмотря на паспорт.

Изменено пользователем albilevizm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касательно УК Египта, к сожалению, не в курсе.

На практике, в нашей деревне все подобные случаи сводились к тому, что и заявившего, и виновника арестовывали на пару дней. Я собственно, знаю о случаях только с участием иностранца с одной из сторон и даже с обоих.

Поскольку сидеть никому не охота, то стороны приходили к примирению сами. Во всех случаях виновные сами предлагали компенсацию, тк их могли выпустить только в случае, если заявитель забирал заявление.

Работает ли это во всем Египте, является ли это нормой права, законно ли это - я не знаю. Но довольно эффективно.

 

Наказание за оскорбление, недавно на форуме писали, ввели и немалое, вплоть до лишения свободы. Но (строго имхо) здесь такой бюр аппарат, что пока что нибудь сдвинется с мертвой точки "или ишак сдохнет, или эмир умрет". Тягомотно и бюрократично очень. Может, где и по другому.

ps это касалось не тяжких преступлений, а именно мелких "разборок"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, озадачили вы меня с ответами...

Давайте попробую уточнить, а Вы, если не сложно, подскажите, пожалуйста - правдоподобно ли это звучит.

Вот этот английский гражданин после вышеописанной ситуации подал в туристическую полицию заявление. Там выяснилось, что у него несколько дней назад истекла виза и он ее не продлил, но заявление все равно взяли. Обидчика отправили подумать о своем поведении на несколько часов за решетку, после чего выпустили, заставив заплатить штраф 250 фунтов. Такое вообще может быть? Или мне все наврали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не очень понятна ситуация, египтянин, имеющий гражданство (если что, там подданство) Англии, но постоянно проживает в Египте. Он египтянин по происхождению или имеет гражданство. Если у него есть гражданство, откуда взялась истекшая виза. Если нет, как могла у постоянно проживающего англичанина виза истечь. (Не путаем с гражданками из Восточной Европы). А по сабжу, да, конечно, здесь, правильно написала Си Сюрф, всех мирят, если случай бесспорный, виновник платит взятку, чтобы дело не открывали, и отпускают по домам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не очень понятна ситуация, египтянин, имеющий гражданство (если что, там подданство) Англии, но постоянно проживает в Египте. Он египтянин по происхождению или имеет гражданство. Если у него есть гражданство, откуда взялась истекшая виза. Если нет, как могла у постоянно проживающего англичанина виза истечь. (Не путаем с гражданками из Восточной Европы).

 

Он египтянин по происхождению,  имел гражданство АРЕ, потом женился на англичанке, лет десять прожил с ней в Англии, соответственно поменял гражданство на английское, разошелся с англичанкой и вернулся в Египет. Про визу информация только  со слов. Проживает постоянно, но довольно частно выезжает за границу (где-то раз в три-пять месяцев).

Изменено пользователем magnuno4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень интересна постановка вопроса.

В Египте не существует разделения законов по принципу "для местных" и "для иностранцев".

При попадании в ситуации, требующие вмешательства правохранительных органов, и предполагающих предяление документов удостоверяющих личность, если один или несколько участников являются иностранцами, везде, вегда, в любой стране, встанет вопрос о легальности нахождения в стране.

Т.е грубо - есть ли у человека виза или он нелегал.

 

Остальные же нюансы, по принципу "кто громче кричит/сальнее лапу мажет", к законодательной базе не имеют отношения, кроме как в ракурсе коррупции

 

Общая практика показывает, что иностранцы очень редко подают иски, а тем более доводят их до суда. Туристы - в единичных случаях.

Досудебное решение вопросов очень распостранено в Египте, любыми способами, вплоть до подкупа и запугивания. Составляет львиную долю в активности адвокатов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Египте не существует разделения законов по принципу "для местных" и "для иностранцев".

Спасибо за разъяснения, я была не в курсе.

Тогда давайте поставим вопрос в целом, с учетом того, что без разницы личность пострадавшего, что по законам АРЕ грозит египтянину за подобные действия?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как договорятся. Такие дела обычно до суда не доходят. Даже если доходят, судья будет давить на мировую.

Хармонея...

Статья будет мелкий хулиганизм, присудят возмещение убытков и может быть лишение свободы, что маловероятно. Срок точно не знаю, если надо, нужно уточнять

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что по законам АРЕ грозит египтянину за подобные действия?

 

 

 

 

 

Согласно закону: пострадавшая сторона подает заявление, подозреваемый задерживается полицией и в течение 48 часов, не более, предстает перед судом для предявления обвинения и рассмотрения возможности освободить под залог.

Расследование проводит прокуратура с помощию полиции.

Обвиняемый имеет право на адвоката. Обыск только с судебным ордером.

 

За побои, в зависимости от ситуации, может быть штраф или тюремное заключение, от нескольких месяцев до года, кажется, могу уточнить позже.

 

как правило, в таких случаях или мировая или по минимуму.

 

не видела, что Асма уже ответила.

 

 

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выпустили, заставив заплатить штраф 250 фунтов. Такое вообще может быть? Или мне все наврали?

Такое может быть. За мелкое хулиганство (или как его там) по отношению к иностранцу. Правда, 250 фунтов должны были взять с обидчика после того, как суд присудит ему эту выплату. Суд тоже бывает не сразу, а где-то через месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за драку и нанесение побоев:

 

преступлением (гинея) считается, если пострадавхий проходит лечение больше 21 дня - наказание от 3 до 15 лет заключения,

 

лечение до 21 дня (гунха) - штраф или заключение до 1 года, или и то и другое.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freya, Angerona, Asmaa, спасибо огромное за разъяснения  :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!У меня вот такая ситуация я оставила свой ноутбук у МЧ и улетела в Россию,потом по возвращению в Еги оказалось ,что ноута нет!его сломал(разбил)брат моего МЧ,я конечно была очень возмущена и недовольна этим.Потребовала от МЧ,чтобы его брат вернул деньги на что мне ответил типа" как я могу взять деньги с брата".Девушки пожалуста кто знает законы Еги подскажите могу ли я заявить в полицию и будет ли толк от неё или просто помотаю себе нервы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу ли я заявить в полицию и будет ли толк от неё

 

 

нет

Изменено пользователем Багира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет

 

получается управы на них нет,что хочу то и творю.полнейший беспредел!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы о чем? Сами оствили ноут, его разбил член семьи. Вот и разбирйтесь внутри семьи. Где тут беспредел?

Его у Вас украли? Нет. Где криминал?

А то, что брат отказлся взымать деньги у брата - меня не удивляет ничуть (даже если все так и было, как Вы пишите). И тут уже Вам решать, что дороже - отношения или ноут. Вы на кого собрались в полицию подавать? На МЧ? Или на его брата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И тут уже Вам решать, что дороже - отношения или ноут. Вы на кого собрались в полицию подавать? На МЧ? Или на его брата?

По таким критериям что дороже и убить можно и ничего в ответ ни скажи!Я считаю раз он не хочет выяснять отношения с братом,а я не хочу терпеть от него убытки,понимаете!

 

Или это просто не возможно...что-то с них востребовать?Хочу знать имею ли я право подать заявление на умышленное причинение порчи,утраты моего имущества?И как оно рассматриваеться у них?Какое наказание могут получить?

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До суда такие дела не доходят обычно.

Подсказать сценарий?

Вы идете в полицию и подаете заявление на Вашего - он Вам кто? МЧ? Муж? Если даже ОРФИ муж - заявление будет воспринято как межсемейные разборки, которые Вы и будете заканчивать дома, а в полиции подпишите мировую.

Если он Вам просто МЧ, у Вас получается интересная история.

На каких основаниях Вы оставили ему ноут? Для хранения? У Вас есть свидетели этого? Если - да, и ноут пропал (а Вы, кстати, его бренные остатки видели? А то у меня ну очень сильные подозрения, что его просто продали) - будет дело о краже.

Прогноз дать на Ваши отношения с МЧ после того, как Вы обвините его в краже?

А если у Вас нету свидетелей того, что Вы ноут оставляли на хранение ( а не подарили МЧ, например) - о чем вообще разговор? Так я могу сказать, что оставил у Вас кило золота, а через месяц его не нашла.

 

Без обид - Вы как в России представляете такую ситуацию? Будете в суд подавать?

 

За порчу имущества или его утрату предусмотрены как штрафы, так и лишение свободы, в зависимости от суммы и обстоятельств нанесения ущерба

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это уже ответ!большое спасибо Вам и за сценарий!)))Почти другая ситуация допустим-разбивают вашу эл.технику(будь то фотоаппарат,дорогой моб. телефон не важно),есть остатки.На хранение никто не давал как в предыдушем.Как здесь всё может быть?

 

За порчу имущества или его утрату предусмотрены как штрафы, так и лишение свободы, в зависимости от суммы и обстоятельств нанесения ущерба

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как так на хрнение никто не давал?

Его у Вас (предположительно) похитили? Напали на Вас на улице?

Уточните детали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как так на хрнение никто не давал?

Его у Вас (предположительно) похитили? Напали на Вас на улице?

Уточните детали

Допустим у вас на глазах в результате ссоры разбивают в дребезги уже другую вашу вещь,если в том случае нет останков,то здесь они на лицо,вернее есть у меня на руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если внутрисемейное - та же волынка.

 

Если нет - идете и пишите заявление. Крайне желательны свидетели. Очень желателен адвокат. Если преступник согласится возместить ущерб, дело заводить не будут, подпишите мировую. Если нет, дело пойдет в суд. Возможно, что услуги адвоката будут Вам стоить больше, чем нанесенный Вам ущерб.

Если Вы подаете иск, преступник отказывается оплатить ущерб (это подразумевает, что он задержан полицией, а ее приезда добиться сейчас не совсем просто), а Вы отказываетесь подписать мировую, дело идет в прокуратуру, и до принятия прокуратурой решения плохиш будет находиться под стражей.

 

Ключевой момент - преступника надо задержать, т.е вызвать полицию на место происшествия.

По другому, после подачи иска, полиция будет его "искать", т.е изначально посылать повестки по адресу проживания, если он известен. Сколько это может занять - рассказывать? Если адрес не известен, теоретически его должны задержать при любой проверке документов. Теоретически

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если внутрисемейное - та же волынка.

 

 

 

понятно!!!большое спасибо Вам за разъяснения!!!кто предупрежден тот вооружён!!!)))

 

 

ещё вопрос:вот у меня если нет орфи(остались одни клочки,а у него цел и не вредим)как это будет считаться совершенно чужие люди,я просто туристка?мне надо доказывать что у меня были с ним какие-то отношения?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Орфи только у него - дело будет так, как ему удобно. Захочет - Вы жена. Не захочет - и знать не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Орфи только у него - дело будет так, как ему удобно. Захочет - Вы жена. Не захочет - и знать не знает.

 

восстанавливается ли орфи вообще или надо будет новое делать?у меня есть ксерокопия на руках-имеет ли она какую-нибудь силу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще переписать заново.

Копия - в зависимости от ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще переписать заново.

Копия - в зависимости от ситуации.

те новое....а почему не восстанавливаеться?

 

какие могут быть ситуации?для консульства нужны оригиналы?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы делали сколько копий? С адвокатом? Если с адвокатом - платите ему деньги - сколько, он сам скажет, пускай делает Вам еще одну копию. Если адвокат не дурак, попросит кяк минимум двойную цену от обычной, за оформление нового

 

Извините, а консульству Орфи - зачем вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы делали сколько копий? С адвокатом? Если с адвокатом - платите ему деньги - сколько, он сам скажет, пускай делает Вам еще одну копию. Если адвокат не дурак, попросит кяк минимум двойную цену от обычной, за оформление нового

 

Извините, а консульству Орфи - зачем вообще?

 

делали 2 копии

 

вы хотите сказать дешевле будет сделать новый?ничего себе расценки!если не дурак,то тоже должен понимать,что не реал платить такую сумму!

 

 

я не правильно написала,не для консула,а для адвоката

 

и ещё ответьте пожалуста про ситуации

 

 

 

Изменено пользователем EvaO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенесла в тему про Орфи

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где такая тема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем разделе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брак с египтяниным,как точно она называется?проще было бы Вам здесь ответить,а не искать мне по другим разделам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грубить - не красиво

А людям, которые выдают нужную Вам информацию - не дальновидно

 

https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=5423&st=900

Изменено пользователем Asmaa
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грубить - не красиво

А людям, которые выдают нужную Вам информацию - не дальновидно

 

http://club.maghreb....pic=5423&st=900

 

я бы правда не нашла её без вашей подсказке,спасибо прочитала

 

 

вообще-то не грубила,но готова извинится,если вы сочли так....ок!

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Podskagite muj zayavil na mena chto ya ukrala 20 000 funtov poveli v sud cherez 5 chasov potom otpustili nichego ne skazali a muj zvonit ugrojaet chto skoro menya milisia shvatit i ya budu sidet budet prodoljenie a seychas rasledovanie.Ne znayu chto i dumat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Podskagite muj zayavil na mena chto ya ukrala 20 000 funtov poveli v sud cherez 5 chasov potom otpustili nichego ne skazali a muj zvonit ugrojaet chto skoro menya milisia shvatit i ya budu sidet budet prodoljenie a seychas rasledovanie.Ne znayu chto i dumat

А муж при деньгах? В том плане, что можно допустить такую вероятность, что у него была такая сумма и вы ее украли? Заявите на него тоже в ответ, что он у вас украл 30 000 и золото biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Podskagite muj zayavil na mena chto ya ukrala 20 000 funtov poveli v sud cherez 5 chasov potom otpustili nichego ne skazali a muj zvonit ugrojaet chto skoro menya milisia shvatit i ya budu sidet budet prodoljenie a seychas rasledovanie.Ne znayu chto i dumat

Поздно. Заявление мужа - первичное.

Заявление теперь в ниябе, они "будут расследовать", потом это пойдет - или не пойдет в суд.

Адвоката Вам надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×