Перейти к содержанию
solnishko17

Жизнь в египетской деревне .

Рекомендуемые сообщения

А я и о том, и о другом))) Трепет при подписании аймы испытывают, ага)))

Особеэнно, если жениться по таукилю)))

Это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выдается таукиль на заключение брака. Можно даже без указания, на ком)))Можно указать имя невесты.

Уполномоченное лицо заключает брак, т.е подписывает контракт от имени жениха. положение невесты - замужняя, в состоянии "пока муж к ней не вошел и не овладел". Так как доверенное лицо уполномечно только заключить контракт, но не вступать в интимную связь с невестой))).

Пришлось быть свидетельницей такого брака, родственница, никабная, так вступала в брак с женихом, который работает в Эмиратах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немножко о другом. На венчании тоже может быть много народа. Тем не менее к этому обряду (равно как и к крещению, причащению и т.п.)отношение трепетное и экстатическое частично. Религиозного экстаза в мусульманском бракосочетании примерно столько же, сколько в заключении контракта на поставку древесины.

 

вот, согласна, а у наших отечественных мусульманок почему-то этот религиозный трепет перед словом "никях" присутствует, как и мнение, что он обязан быть в мечети, хотя это совсем не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выдается таукиль на заключение брака. Можно даже без указания, на ком)))Можно указать имя невесты.

Уполномоченное лицо заключает брак, т.е подписывает контракт от имени жениха. положение невесты - замужняя, в состоянии "пока муж к ней не вошел и не овладел". Так как доверенное лицо уполномечно только заключить контракт, но не вступать в интимную связь с невестой))).

Пришлось быть свидетельницей такого брака, родственница, никабная, так вступала в брак с женихом, который работает в Эмиратах)))

 

Прям "без меня меня женили" :)

Зачем такое делается? А свадьбу устраивают в таком случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прям "без меня меня женили" :)/>

Зачем такое делается? А свадьбу устраивают в таком случае?

 

Варианты: чтобы не упустить хорошую невесту, чтобы она могла приехать на законных основаниях к нему (чтобы вызов и визу сделать, СА, например, не жен не пускает), да и в ОАЭ, как незамужняя девушка поедет, а как она на чужбине замуж выйдет, без праздника, народ не будет оповещен, в общем, срамотища, чтобы замуж за больного отдать (а он на свадьбе светиться не будет, я лично такой случай знаю).

 

А почему не устраивают. Плохо, если без свадьбы, хоть колой-то надо людей напоить и в известность поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да разные ситуации в жизни бывают. Свадьбу обычно устраивают - если устраивают вообще - когда жених является собственной персоной.

В нашем конкретном случае жених заспешил, когда узнал, что к семье невесты приходил "гонцы" от другого завидного кандидата)))А на работе отпуск не давали))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варианты: чтобы она могла приехать на законных основаниях к нему (чтобы вызов и визу сделать, СА, например, не жен не пускает), да и в ОАЭ, как незамужняя девушка поедет, а как она на чужбине замуж выйдет, без праздника, народ не будет оповещен, в общем, срамотища,

 

Уважительные причины :pardon:

 

В нашем конкретном случае жених заспешил, когда узнал, что к семье невесты приходил "гонцы" от другого завидного кандидата)))А на работе отпуск не давали))))

 

От жеж :) .

Простите за любопытство. А после заключения ... контракта невеста где и на чьи средства жить продолжила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

От жеж smile.gif .

Простите за любопытство. А после заключения ... контракта невеста где и на чьи средства жить продолжила?

 

 

ммм, у нас с сестрой была похожая ситуация, контракт заключили в сентябре, а свадьбу устроили в январе, все это время жила в родительском доме, переехала к мужу со всеми вытекаюшими только после праздника. тоже два кандидада сватались, но причина была - неготовность квартиры.

 

и после свадьбы очень многое оплачивал и оплачивает ее отец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

От жеж :)/> .

Простите за любопытство. А после заключения ... контракта невеста где и на чьи средства жить продолжила?

 

Из того, что я знаю, на средства мужа в доме отца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все это время жила в родительском доме, переехала к мужу со всеми вытекаюшими только после праздника.

и после свадьбы очень многое оплачивал и оплачивает ее отец.

 

Из того, что я знаю, на средства мужа в доме отца.

 

Значит, по разному бывает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, по разному бывает :)/>

 

А то... Я даже знаю, что как отец откупные платил альфонсу-мужу. За дочь-египтянку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из того, что я знаю, на средства мужа в доме отца.

:flowers1:/> :air_kiss:/>

 

Ежиха, в деревне обычно не делают свадьбу, если невеста никабная. Т.е она едет в салон, ее забирают, с улюлюканием провожают до нового дома. Все.

Или если это не первый брак для невесты.

А узнать - узнают по тому же никяху в мечети, про который на все громкоговорители кричат.

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:flowers1:/>/> :air_kiss:/>/>

 

Ежиха, в деревне обычно не делают свадьбу, если невеста никабная. Т.е она едет в салон, ее забирают, с улюлюканием провожают до нового дома. Все.

Или если это не первый брак для невесты.

А узнать - узнают по тому же никяху в мечети, про который на все громкоговорители кричат.

 

А наша сестра мунакаба на свадьбе была с открытым лицом. И свадьба была в деревне мужа (хотя она сама из центра Минии).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама знаешь - по разному бывает. Хиджабные в декольте и с прическами на свадьбе никого не удивляют))

Я чисто по окружению вижу - родственницы никабные никто празднования не устраивал. А вот подруга одной из золовок также, как в твоем случае - на свадьбе с открытым лицом и даже без платка была)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже приведу пример никабной свадьбы. Свадьбу делали в мечети, где, естественно, мужчины отдельно от женщин. Мужчины веселились на улице с ДиДЖеем, а женщины в женской части мечети. Невеста была без никаба, в свадебном платье и танцевала с подружками. Они целый спектакль устраивали, даже в мужчин переодевались.

 

Жених приходил для подписания невестой брачного контракта и передевал обручальное кольцо с одной руки на другую. Все, включая невесту, покрывались в это время.

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасный выход в такой ситуации, мне кажется. И, насколько знаю, принято во многих мусульманских странах. К сожалению, видела раздельное празднование только в день хенны, свадьбы такой не видела в деревне никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1392195472[/url]' post='926184237']

Сама знаешь - по разному бывает. Хиджабные в декольте и с прическами на свадьбе никого не удивляют))

Я чисто по окружению вижу - родственницы никабные никто празднования не устраивал. А вот подруга одной из золовок также, как в твоем случае - на свадьбе с открытым лицом и даже без платка была)))

 

Очень интересно читать: сама в египетской деревне не бывала, представление у меня о ней все больше литературное... Юсуф Идрис, Таха Хусейн и Иже с ними girl_blush2.gif

Вопрос появился: понятно, что от места к месту традиции и порядки весьма рознятся, впрочем, как и в России -в одной деревне на занавесочках только птичек вышивают, а в соседней - и птичек, и цветочки и яблочки. А вот внутри одной деревни ( чуть Выше писали, что и 5 и 15 тысяч население), насколько вероятны различные "сценарии" той же свадьбы при аналогичных исходных? Эта подруга золовки, которая была с открытым лицом, из той же деревни, что Ваши родственницы, водившие замуж без празднования?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужчины веселились на улице с ДиДЖеем, а женщины в женской части мечети. Невеста была без никаба, в свадебном платье и танцевала с подружками. Они целый спектакль устраивали, даже в мужчин переодевались.

 

 

Не поняла, он танцевали и переодевались в мужчин в мечети? :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасный выход в такой ситуации, мне кажется. И, насколько знаю, принято во многих мусульманских странах. К сожалению, видела раздельное празднование только в день хенны, свадьбы такой не видела в деревне никогда.

 

Адресочек подсказать? Саид. :biggrin: Тут тоже раздельные свадьбы бывают.

Правда, когда я видела фотки со свадьбы младшей сестры (я не поехала, работы было много, мне Еж и фотки и видео привез) - жесть, там не то, что не раздельно, там такие вольные нравы, что я на своих европейско-московских свадьбах не могла бы представить. А говорят: "Немцы... русские". Вот и Саид. Мне муж заявил: "Так они современные люди". Я спрашиваю: "А я тоже могу быть современной?". :biggrin: :biggrin: Поняла, что нет. :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не поняла, он танцевали и переодевались в мужчин в мечети? :shok:/>/>
да, в специально отведенной для этого комнате (предположим в ней проводят занятия по изучению Корана для девочек). Не в комнате, где молятся, конечно.

 

И потом свадьба была после Аиши, так чтоб никому не мешать

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта подруга золовки, которая была с открытым лицом, из той же деревни, что Ваши родственницы, водившие замуж без празднования?

Спасибо

 

Да, из той же. Все от семьи зависит и даже лично от девушки-жениха. У моего 4 сестры, две на свадьбе были с прической-декольте, одна свадьбу не делала, в платье приехала прям домой, одна была в хиджабе. Так что ....

Адресочек подсказать? Саид. :biggrin:/> Тут тоже раздельные свадьбы бывают.

Правда, когда я видела фотки со свадьбы младшей сестры (я не поехала, работы было много, мне Еж и фотки и видео привез) - жесть, там не то, что не раздельно, там такие вольные нравы, что я на своих европейско-московских свадьбах не могла бы представить. А говорят: "Немцы... русские". Вот и Саид. Мне муж заявил: "Так они современные люди". Я спрашиваю: "А я тоже могу быть современной?". :biggrin:/> :biggrin:/> Поняла, что нет. :biggrin:/> :biggrin:/>

Верю, в Саиде была на двух свадьбах, все вместе, все чинно, ну, кроме мужских плясок, кучи гаша, стрельбы из ружей. И танцы красиииивишные на конях....

так что мой Саидский експириенс мизерный по сравнению с Дельтовским)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а из города Домият никого нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А вот внутри одной деревни ( чуть Выше писали, что и 5 и 15 тысяч население), насколько вероятны различные "сценарии" той же свадьбы при аналогичных исходных? Эта подруга золовки, которая была с открытым лицом, из той же деревни, что Ваши родственницы, водившие замуж без празднования?

Спасибо

 

я даже больше скажу, различия бывают и внутри одной семьи.

например, у мужа три сестры, младшая (она выходила второй, не второй женой, а после старшей сестры) выходила замуж в декольте и с прической и с нормальным по нашим меркам макияжем, а старшая и младшая без декольте и без причесок, в хиджабах, но с мейкапами а ля женщина-вамп.

 

и сценарии свадьбы были немного разные: старшая и младшая - снимали зал, там все сидели за столиками по семьям, все вместе, мужчины-женщины, танцевала молодежь, и парни и девушки, даже некоторые замужние молодые женщины, женщины как бы внутри круга на сцене, парни - по периметру, как бы по краям сцены.

 

для средней сестры  жених зал не снимал (за свадьбу платит семья жениха), прям на улице - перед сценой стулья для женщин с детьми, мужчины сидели вокруг или поодаль на циновках, курили шиши и пили чай.

а танцы были тоже на сцене, но мало, девушки в основном танцевали со стороны невесты, а из местных больше парни, при чем, они как-то все прыгали, а не танцевали, высоко прыгали под музыку, я такого раньше не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сватовство (не родственники)

 

qEtAh.jpg

Сильно извиняюсь...Сватовство между мужчинами?? :boredom:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно извиняюсь...Сватовство между мужчинами?? :boredom:

Ну почему сразу:) За невесту ее отец (брат) выступает

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему сразу :) За невесту ее отец (брат) выступает

Понятно.Просто не знала, что такое бывает.Хотя и живу в мусульманской стране., но такого здесь не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно извиняюсь...Сватовство между мужчинами?? :boredom:

 

Конечно.  :flowers1:

Они же должны договориться о приданом, о шабке, махре и т.п.

Вообще Египет - он очень разный. Например в наших палестинах (Саид, Верхний Египет) сначала мать жениха таскается в гости высматривая себе невестку. Потом, обговорив все с ее матерью, говорит мужу, чтобы он закинул удочку. Будущий свекр шкандыбает к будущему свату и рассказывает, сколько зарабатывает его сын, что построил и т.п. Будущий тесть, если его возбудили суммы и родство представляется интересным (науськанный своей женой), начинает пространно рассуждать, как хорошо иметь сына, а за дочку (вот Фатма у него растет, умница, красавица, скромница, хозяюшка) приходится волноваться. Слово волноваться - сигнал - будущий сват согласен. Тогда уже топают в следующий раз с сыном. Потенциальная невестка смотрит (в щелку, в комнате сидит и т.п., от традций семьи зависит) на будущего жениха и принимает решение. Если она не уверена, то ее мать или кто-то из сестер подают чай, мужики болтают, курят и расходятся. Если она приняла решение, то тащит чай она. Что в этом чае, никто не знает. В действительности, если она туда положила сахар, она согласна, если нет - нет. Жених не обнародует, какой чай пил, но ответ знает. Если она отказала, под благовидным предлогом сватовство сворачивают. Может, ее мнение не интересует мужиков, тогда другое развитие событий, но это противоречит религии, поэтому сделаем вид, что такого не бывает.

В общем, дальше мужики договариваются о материальной стороне брака. 

Когда все обо всем договорились, начинается период женихания. Вопрос проверки девственности опускаем, это теткинские дела, между ней и свекровью. ))) Это после помолвки, но до свадьбы. Так что кесарю- кесарево, слесарю-слесарево. Все сверчки строго по своим шесткам сидят. Мужики контракты заключают (что Вы и видите на фотографии), тетки решают судьбы. :phil_31:

Ну почему сразу :) За невесту ее отец (брат) выступает

 

В общем-то и в России, наверное, так. "Я тебе свою кровиночку доверяю, обидишь - будешь иметь дело со мной".

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно.  :flowers1:

Они же должны договориться о приданом, о шабке, махре и т.п.

Вообще Египет - он очень разный. Например в наших палестинах (Саид, Верхний Египет) ..... 

 

 

я даже больше скажу, различия бывают и внутри одной семьи.

например, у мужа три сестры, младшая ....

 

Спасибо, Фрея, Ежиха!  :flowers1:

 

Я в эту тему, как в этнографический музей заглядываю. Очень уж интересно!

Я и на свадьбах нечасто бываю: мне не комфортно, когда народу много, а муж - сам не любитель мероприятий таких, поэтоме настаивает. Тем более, где бываю - христианские свадьбы/помолвки, так что совсем все по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно.  :flowers1:

Спасибо за рассказ.. :flowers1: Наверно у нас тоже где-то так есть..В наших краях, обычно сами влюбляются..Ну, а уже потом родители начинают пробивать, кто , зачем и почем.Могут не разрешить, а дети в свою очередь могут и не послушать.

Изменено пользователем rasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ.. :flowers1: Наверно у нас тоже где-то так есть..В наших краях, обычно сами влюбляются..Ну, а уже потом родители начинают пробивать, кто , зачем и почем.Могут не разрешить, а дети в свою очередь могут и не послушать.

 

У нас тоже влюбляются. Но дальше порядок, как я описала. Просто сын матери говорит, к кому присмотреться.

И у нас могут не послушать. Нашей сестре трижды запрещали, но потом были вынуждены согласиться ее выбором. Но ритуал - это святое, все соблюдается (я что-то подумала, сколько, интересно, она ему сахара в стакан на радостях сыпанула.Может, поэтому у него мозги и склеились? Каюсь, не люблю ее мужа, сестра удивительная умница и красавица, а муж - чмо, каких поискать, кажется, даже без особого образования).

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сестра удивительная умница и красавица, а муж - чмо, каких поискать, кажется, даже без особого образования).

Любофф зла... :girl_themis:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Дельтовских проще. Первичны - да, женщины. Иногда на этом этапе все и заканчивается. Но ответ дают просто, без виляний с сахаром. У нас одна сестра постоянно женихов гоняет, и никаких заморочек. Т.е в глаза, конечно, ничего не говориться, но она может либо просто не выйти к жениху, либо просто после сватовства сказать - нет, не хочу. Вот такой вот прямолинейный Дельтовский феллях пошел)))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а из города Домият никого нет?

Муж из-под Думьята. Но мы в Москве живем и бываем лишь наездами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вообще Египет - он очень разный.

 

1.Если она приняла решение, то тащит чай она.

 

2.Что в этом чае, никто не знает. В действительности, если она туда положила сахар, она согласна, если нет - нет. Жених не обнародует, какой чай пил, но ответ знает. 

 

Вопрос проверки девственности опускаем, это теткинские дела, между ней и свекровью. ))) Это после помолвки, но до свадьбы. \

 

 

1.наша сестра тоже чай таскала даже тому, кому все знали, что она откажет. 

но у нас сразу папа с женихом приходили, а не по отдельности. а вот про сладкий чай-не сладкий - не знаю, даже интересно, спрошу у своих.

 

 

2. у нас вроде такого нет. вроде, это в первую брачную ночь выясняется (которая может быть совсем и не первой :girl_blush2: типа "приличной девушке комильфо новоиспеченного супруга не сразу к себе подпускать, а пару дней постесняться, попривыкать") но меня могли и не посвящать. вот простыни никакие точно не вывешивают(это не к посту ежихи, а часто просто спрашивают) 

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2. у нас вроде такого нет. вроде, это в первую брачную ночь выясняется (которая может быть совсем и не первой :girl_blush2: типа "приличной девушке комильфо новоиспеченного супруга не сразу к себе подпускать, а пару дней постесняться, попривыкать") но меня могли и не посвящать. вот простыни никакие точно не вывешивают(это не к посту ежихи, а часто просто спрашивают) 

 

Ну да, по-настоящему выяснится тоже в первую брачную ночь. А вот будущая свекровь - доморощенный гинеколог (тьфу на нее) - в Саиде не редкость.

Насколько я поняла, примочка с сахаром - бедуинская заморочка. Не у всех в ходу. А у настоящих джигитов  арабов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уж про что точно могу сказать - свекрови в Дельте точно невест не проверяют. Ну вот голову могу на отсечение дать))))Одна из сестер в эзбу замуж выходила, так свекровь ее будущая даже на хтубу не соизволила родную землю покинуть, будущую невесту до свадьбы видел только жених, дядя жениха и старший брат. Так это в эзбу уходила "взамуж".

 

Про чай у бедуинов слышла такое, да в Асуане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 у нас вроде такого нет. вроде, это в первую брачную ночь выясняется (которая может быть совсем и не первой :girl_blush2: типа "приличной девушке комильфо новоиспеченного супруга не сразу к себе подпускать, а пару дней постесняться, попривыкать") но меня могли и не посвящать. вот простыни никакие точно не вывешивают(это не к посту ежихи, а часто просто спрашивают) 

У ливийцев  в первую ночь родня невесты сидят и ждут дефлорации в этом же доме. Когда "уже", жених выходит и говорит, что все в порядке. Тогда родня невесты может ехать домой. Если не в порядке, невесту по идее должна забрать родня. Говорят, что некоторые женихи так нервничают, стесняются "болельщиков" :clapping: , что ничего не получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ливийцев  в первую ночь родня невесты сидят и ждут дефлорации в этом же доме. Когда "уже", жених выходит и говорит, что все в порядке. Тогда родня невесты может ехать домой. Если не в порядке, невесту по идее должна забрать родня. Говорят, что некоторые женихи так нервничают, стесняются "болельщиков" :clapping: , что ничего не получается

в этой же квартире или на других этажах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этой же квартире или на других этажах?

Мы живем в маленьком городке, здесь многоэтажек нет. Обычно одно-двухэтажные частные дома. Да, сидят иногда в соседней комнате, если дом небольшой. Если большой - может подальше стараются устроиться, а может не заморачиваются этим. таких тонкостей я не знаю. Если людям удобно и это в их традициях сидеть и ждать "момента", то может и все равно где именно.

Но вот сестра одна рассказала недавно. Ее сестра младшая замуж выходила, так жених всех выгнал, сказал:приходите завтра, мне наблюдатели не нужны)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы живем в маленьком городке, здесь многоэтажек нет. Обычно одно-двухэтажные частные дома. Да, сидят иногда в соседней комнате, если дом небольшой. Если большой - может подальше стараются устроиться, а может не заморачиваются этим. таких тонкостей я не знаю. Если людям удобно и это в их традициях сидеть и ждать "момента", то может и все равно где именно.

Но вот сестра одна рассказала недавно. Ее сестра младшая замуж выходила, так жених всех выгнал, сказал:приходите завтра, мне наблюдатели не нужны)))

 

не, тут так не делают. по крайней мере, в дельте. 

 

тут никто рядом не сидит. мама (родственницы) невесты должны приготовить (купить) массу еды, голубей нафаршировать и всякой всячины. это привозят на следующий день после брачной ночи, оставляют всю эту еду, что бы первое время молодой не готовить и узнают как дела, как все прошло и прошло ли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×