Перейти к содержанию
Машута

Гражданство детей

Рекомендуемые сообщения

Даааа, умом Россию не понять!!!

Прописывала (Москва,ВАО)старшего сына,рожденного в Египте и младшего,рожденного в Москве-согласие отца не требовали-попросили в заявлении указать, что отец -иностранец не находиться на территории РФ и только посмотрели паспорт мужа.Даже не просили копии или св-во о браке.У детей соответственно разные св-ва о рождении...,но гражданство РФ есть

 

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ,тем кто будет легализовывать документы

Адрес Министерства Юстиции в Москве изменился

ул.Кржижановского,д.13 (м.Профсоюзная,пешком одну остановку)

каб.13,отдел легализации тел.8-499-276-18-69, 8-499-124-24-26(общ.)

Работают ПН-ПТ с 10 до 12 и с 14 до 17 часов

Заверение бесплатно, но делают неделю (кстати, в МИДе тоже ждать неделю, налог 200р)

АПОСТИЛЬ НЕ НУЖЕН

Можно все необходимые документы оформить через бюро переводов "Статус перевод" (www.statusperevod.ru).У них есть перевод, заверение и они же полностью производят легализацию(Мин.Юст, МИД, Консульство)+можно сделать СРОЧНО. Рекомендую-сама пользовалась

Изменено пользователем julia2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пока в Египте, завтра поедим в Консульский отдел. Хочу, что б на всякий случай муж подписал разрешение на прописку. Думаю, перевод не нужен, подпишет на русском, как подписывал признание отцовства. только вот сколько это будет стоить?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пока в Египте, завтра поедим в Консульский отдел. Хочу, что б на всякий случай муж подписал разрешение на прописку. Думаю, перевод не нужен, подпишет на русском, как подписывал признание отцовства. только вот сколько это будет стоить?

Спасибо.

 

Freya,

 

я по стоимости не вспомню (если честно даже и не помню за этот документ мы платили или нет), но оба раза мы делали разрешение на прописку через КО в Каире следующим образом:

- на листе бумаги формата А4 я писАла от руки русскими печатными буквами следующий текст ("шапку" напишите на месте - кому и от кого)

 

 

РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОПИСКУ

 

Я, Ахмед Мохамед Махмуд, гражданин Египта, 1960 г.р., паспорт номер (пишите данные паспорта или ай-ди), даю разрешение на прописку моего сына/дочери (ФИО), такого-то года рождения, по адресу постоянной регистрации матери ребенка (ФИО), такого-то года рождения в Москве (или другой город) по адресу: (указываете точный адрес)

 

 

ФИО

Дата Подпись

 

- муж подписал этот лист при консульском сотруднике

- в течении 5 минут они поставили штамп

 

И все. Никаких потом ни легализаций, ни переводов в Москве.

Просто отдела в паспортный стол это разрешение со всеми документами на прописку и через 2 недели ребенок прописан.

 

Удачи Вам:flowers1:

Изменено пользователем Mona
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

 

а сколько стоит подписать согласие отца на прописку в КО? это будет как наториальное заверение?

 

Так вроде апостиль нужен для стран гаагского договора, а Египет туда не входит?

 

Апостиль не нужен, не забивайте голову ненужными проблемами, у вас их и так будет достаточно в России.

Согласие отца на прописку работники КО в Каире напечатали сами, на русском языке, муж только подписал. Стоит недорого, 60 фунтов по моему.

 

Возьмите там же, в КО справку о том, что вы проживали в Египте все это время. Она понадобится в паспортном столе, по этой справке пересчитывают квартплату за тот период, что вы не жили в России, очень выгодно в итоге. Эта справка стоит тоже порядка 60 фунтов. (Для этой справки понадобится ваш загранпаспорт со штампом прилета в Египет).

 

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Возьмите там же, в КО справку о том, что вы проживали в Египте все это время. Она понадобится в паспортном столе, по этой справке пересчитывают квартплату за тот период, что вы не жили в России, очень выгодно в итоге. Эта справка стоит тоже порядка 60 фунтов. (Для этой справки понадобится ваш загранпаспорт со штампом прилета в Египет).

 

Удачи.

 

Инна,

 

спасибо за информацию. :flowers1:

 

Я, например, не знаю почему такую справку не брала, а надо бы.

Подумала о том, что субсидию оформила, вот и расслабилась. К следующему приезду обязательно ее оформлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, очень надо, помогите разобраться, собираемся подавать документы на гражданство ребенку.

В итоге нам должны выдать свидетельство о рождении Российского образца с печатью о гражданстве?

И можно ли сразу сделать на ребенка загран.паспорт? Если делать загран паспорт, то в мой паспорт его уже не впишут? Какие фото и сколько нужны для загран.паспорта? Делают ли фото, если ребенку 4 месяца (скоро будет). И нужны ли какие-то дополнительные документы, если мы с гражданством хотим и на загран.паспорт ребенку подать документы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, очень надо, помогите разобраться, собираемся подавать документы на гражданство ребенку.

В итоге нам должны выдать свидетельство о рождении Российского образца с печатью о гражданстве?

И можно ли сразу сделать на ребенка загран.паспорт? Если делать загран паспорт, то в мой паспорт его уже не впишут? Какие фото и сколько нужны для загран.паспорта? Делают ли фото, если ребенку 4 месяца (скоро будет). И нужны ли какие-то дополнительные документы, если мы с гражданством хотим и на загран.паспорт ребенку подать документы?

 

Neora,

 

я оформляла обоим детишкам российское гражданство в КО в Каире. На мой аналогичный вопрос о параллельном оформлении документов ответили НЕТ. Сказали, что ребенок сначала должен по факту получить российское гражданство.

 

Получив гражданство (св-во о рождении + детей вписали в мой загранпаспорт), я поехала в Россию и уже там оформила детям отдельные загранпаспорта (на 5 лет).

 

Рекомендую Вам сначала поехать в КО в Каир и сдать документы на гражданство и на месте уже задать вопросы про загранпаспорт и задать интересующие Вас вопросы. Ну или позвонить им заранее перед Вашей поездкой, вдруг там что-то в правилах оформления документа поменялось.

 

Удачи:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна,

 

спасибо за информацию. :flowers1:

 

Я, например, не знаю почему такую справку не брала, а надо бы.

Подумала о том, что субсидию оформила, вот и расслабилась. К следующему приезду обязательно ее оформлю.

 

Нат, оформи конечно эту справку в следующий раз. В Алексе, я думаю, тоже без проблем ее дадут (если вы там чаще бываете). И потом с этой справкой - в наш ЕИРЦ, совершенно без вопросов у меня ее взяли и все пересчитали. То есть потом какое то количество месяцев квартплата будет ну совсем маленькая. Мелочь, а приятноgirl_claping.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, очень надо, помогите разобраться, собираемся подавать документы на гражданство ребенку.

 

Mona все верно написала. Сначала подаете доки на гражданство, потом, когда на руках будет свидетельство о рождении - то делаете загранпаспорт ребенку. Иначе не получится, т.к. в анкете на загранпаспорт надо вписывать номер свидетельства о рождении.

 

Фотографируют в любом возрасте. Стоимость детского загранпаспорта - 60 фунтов. Столько же стоит вписать ребятенка в ваш загран, но сейчас изменились правила, и в Москве, например, не вписывают, а делают сразу загранпаспорта. И чтобы вам в России не стоять в очередях в ОВИРе, сделайте загранпаспорт ребенку через КО.

 

Удачиflowers1.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нат, оформи конечно эту справку в следующий раз. В Алексе, я думаю, тоже без проблем ее дадут (если вы там чаще бываете). И потом с этой справкой - в наш ЕИРЦ, совершенно без вопросов у меня ее взяли и все пересчитали. То есть потом какое то количество месяцев квартплата будет ну совсем маленькая. Мелочь, а приятноgirl_claping.gif.

 

Инна,

 

по факту, я думаю, что это будет не мелочь:playboy:

 

Скажи, а какова процедура:

- я прихожу и они при мне делают справку? Если нет - то в какие сроки?

- есть ли какая-то установленная форма или КО сам печатает справку?

- и что по денюжке?

 

Заранее спасибо за помощь:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна,

по факту, я думаю, что это будет не мелочь:playboy:

 

Скажи, а какова процедура:

- я прихожу и они при мне делают справку? Если нет - то в какие сроки?

- есть ли какая-то установленная форма или КО сам печатает справку?

- и что по денюжке

 

Нат, приезжаешь в КО со своим загранпаспортом (где будет последняя отметка о прилете в Египет). Сотрудник КО на основании этой отметки печатает справку о том, что ты с такого то числа по настоящее время проживаешь в АРЕ. Печать, подпись консула. Стоит 60 фунтов. Все делают при тебе, день в день.

 

Поскольку у тебя 2-е детей - возьми и их паспорта, вы ж все вместе прописаны в Москве. Наверное могут вам 1 справку такую сделать, просто вы трое будете упомянуты.

 

И с этой справкой в Москве я пошла в паспортный стол в ЕИРЦ, приняли без проблем. (да, в ЕИРЦ лучше тоже взять загранпаспорта, там же будет дата прилета, ну на всякий случай).

По поводу на сколько меньше платить - туплю, простиwoodpecker.gif.. Поскольку я одновременно этим летом детей прописала, и теперь окончательно запуталась. Но сейчас сумма какая то смешная приходит за квартплату (просто я перед этим 2,5 года из Египта не выезжала, скидок много накопилось, однакоgirl_blush2.gif).

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иннусь,

 

спасибки, добрый ты человек, обязательно воспользуюсь всей инфой от тебя:give_heart::flowers1:

 

Я что-то сдурила и ранее такую справку не делала, сейчас обязательно сделаю.

 

У меня последнее уточнение по теме: российский общегражданский паспорт должен быть с собой или в КО достаточно приехать с загранпаспортом своим и детей?

 

Спасибо:air_kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mona все верно написала. Сначала подаете доки на гражданство, потом, когда на руках будет свидетельство о рождении - то делаете загранпаспорт ребенку. Иначе не получится, т.к. в анкете на загранпаспорт надо вписывать номер свидетельства о рождении.

 

Фотографируют в любом возрасте. Стоимость детского загранпаспорта - 60 фунтов. Столько же стоит вписать ребятенка в ваш загран, но сейчас изменились правила, и в Москве, например, не вписывают, а делают сразу загранпаспорта. И чтобы вам в России не стоять в очередях в ОВИРе, сделайте загранпаспорт ребенку через КО.

 

Удачиflowers1.gif

 

 

Mona и Fatima, девочки спасибо за ответы! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, еще 2 вопроса появилось:

 

1. Справку на английском языке, которую мне дали в госпитале после родов, для чего в Консульство надо? Для гражданства или для собирания бумаг на материнский капитал?

 

2. Вписание ребенкав паспорт после получения гражданства, имеетсяввиду загран. паспорт, а в Российский паспорт (там есть страничка "дети") вписывают в Консульстве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Так сейчас же для гражданства РФ нужна не справка из госпиталя,а египетское св-во о рождении(рукописное).

Справка эта на мат.кап. не нужна:)))))))

 

2.вписывают в загран паспорт,в российский не вписывают(а жаль:()

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Так сейчас же для гражданства РФ нужна не справка из госпиталя,а египетское св-во о рождении(рукописное).

Справка эта на мат.кап. не нужна:)))))))

 

2.вписывают в загран паспорт,в российский не вписывают(а жаль:()

 

1. Всё ясно :) !

 

2. Ой... жаль :( !

 

Май, спасибо за ответы! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иннусь,

спасибки, добрый ты человек, обязательно воспользуюсь всей инфой от тебя:give_heart::flowers1:

 

У меня последнее уточнение по теме: российский общегражданский паспорт должен быть с собой или в КО достаточно приехать с загранпаспортом своим и детей?

 

Спасибо:air_kiss:

 

Да не за что, сама знаешь, сколько мы здесь вопросов сообща решаем, трудно иногда на официальных сайтах все выяснить.

 

Общегражданский паспорт не нужен, только загран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Всё ясно :) !

 

2. Ой... жаль :( !

 

Май, спасибо за ответы! :flowers1:

 

В российский паспорт я вписала детей, когда приехала в Москву. Мне вписали детей и поставили рядом с их именами штампы миграционной службы.

 

Да не за что, сама знаешь, сколько мы здесь вопросов сообща решаем, трудно иногда на официальных сайтах все выяснить.

 

Общегражданский паспорт не нужен, только загран.

 

Вот и чудненько:girl_claping:

 

Спасибо:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В российский паспорт я вписала детей, когда приехала в Москву. Мне вписали детей и поставили рядом с их именами штампы миграционной службы.

 

 

 

Спасибо!:flowers1: Обрадовали! Значит, это можно будет сделать в России :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!:flowers1: Обрадовали! Значит, это можно будет сделать в России :)

 

Не за что! :flowers1:

 

Я, например, в Египте оформила только гражданство детям, все остальное - загранпаспорт, вписать в российский паспорт + всю социалку, все оформила в Москве. Мне так было удобнее:playboy:

Изменено пользователем Mona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста можно ли в египте аннулировать российское гражданство детей без согласия матери (при наличии у них египетского)?

Изменено пользователем ummasa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо.:flowers1: сделали.

 

согласие отца на прописку идет как подтверждение верности подписи и стоит сейчас 90 фунтов в КО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не за что!

 

Я, например, в Египте оформила только гражданство детям, все остальное - загранпаспорт, вписать в российский паспорт + всю социалку, все оформила в Москве. Мне так было удобнее:playboy:

 

 

не поняла, а как вы в россию летати, не вписав в паспорт?

 

Скажите пожалуйста можно ли в египте аннулировать российское гражданство детей без согласия матери (при наличии у них египетского)?

 

 

аннулировать гражданство РФ (лишить гражданства) может только суд РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не поняла, а как вы в россию летати, не вписав в паспорт?

 

 

 

Я уже писАла раньше, что мы получили гражданство (св-во о рождении + естественно детей вписали в паспорт). А уже в России я сразу им оформила загранпаспорта и все остальное, что им положено, имея гражданство РФ:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mona

ясно. :flowers1: просто я не поняла, вы написали, что вписывали в паспорт уже в росии, наверное, имелся в виду рос. паспорт.

 

 

 

 

кстати, хочу отписаться: подавали на гражданство еги свид-во не рукописное, а компьютерное. получили свид-во о рождении рос. образца, а не заверенный перевод египетского.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аннулировать гражданство РФ (лишить гражданства) может только суд РФ.

Т.е. на территории египта это сделать невозможно, даже по желанию родителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. на территории египта это сделать невозможно, даже по желанию родителей?

 

 

на счет детей не знаю.

а совершеннолетний может отказаться сам от своего гражданства в консульстве РФ.

а без желания,только через суд можно лишить кого-то гражданства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поправлюсь:: через суд можно лишить гражданства, только если оно приобреталось по подложным документам. в остальных случаях против желания - никак.

"Гражданин РФ не может быть лишен гражданства РФ.

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Отмена решения по вопросам гражданства Российской Федерации осуществляется Президентом Российской Федерации или иным полномочным органом, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации и принявшими такое решение."

 

Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава III] [Статья 18]

Гражданство Российской Федерации прекращается:

 

а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;

 

б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

 

Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава III] [Статья 19]

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

 

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

 

3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

 

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава III] [Статья 20]

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

 

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

 

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

 

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

 

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава IV] [Статья 22]

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

 

Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава V] [Статья 24]

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

 

2. Гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходит это сделать очень просто...

 

Большое спасибо вам за помощь :flowers1:

 

 

Изменено пользователем ummasa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходит это сделать очень просто...

 

Большое спасибо вам за помощь :flowers1:

 

 

 

 

незачто, только почему просто?

 

пока вы являетесь гражданкой РФ и не даете разрешения на выход из гражданства вашему ребенку, и если при оформлении гражданства не было использавано липовых документов, то никто лишить гражданства вашего ребенка не может.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

незачто, только почему просто?

 

пока вы являетесь гражданкой РФ и не даете разрешения на выход из гражданства вашему ребенку, и если при оформлении гражданства не было использавано липовых документов, то никто лишить гражданства вашего ребенка не может.

 

 

Документы у нас конечно не липовые, только папа может заставить такое заявление написать и все... я то надеялась вдруг это в еги не сделать а только в рф и со сложными процедурами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Документы у нас конечно не липовые, только папа может заставить такое заявление написать и все... я то надеялась вдруг это в еги не сделать а только в рф и со сложными процедурами...

 

 

ага, сочувствую,но в еги это можно сделать только в русском консульстве.

 

далее имхо:

если папа плохо говорит по русски, то в консульстве ему никто ничего объяснять не будет.

а если хорошо говорит, то попробуйте с консульством заранее связаться, думаю, что помогут.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, сочувствую,но в еги это можно сделать только в русском консульстве.

 

далее имхо:

если папа плохо говорит по русски, то в консульстве ему никто ничего объяснять не будет.

а если хорошо говорит, то попробуйте с консульством заранее связаться, думаю, что помогут.

 

 

 

 

надеюсь смогу что-нибудь придумать. лишать детей гражданства рф не хочется, мало ли что...

Изменено пользователем ummasa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надеюсь смогу что-нибудь придумать. лишать детей гражданства рф не хочется, мало ли что...

 

 

удачи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удачи !

Спасибо! Вам тоже всего доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mona

ясно. :flowers1: просто я не поняла, вы написали, что вписывали в паспорт уже в росии, наверное, имелся в виду рос. паспорт.

 

 

 

 

кстати, хочу отписаться: подавали на гражданство еги свид-во не рукописное, а компьютерное. получили свид-во о рождении рос. образца, а не заверенный перевод египетского.

 

 

 

Поздравляю с получением гражданства РФ!:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с получением гражданства РФ!:flowers1:

 

 

спасибо! свершилось наконец-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Май, спасибо за ответы! :flowers1:

 

Не за что!:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки подскажите адвоката который может сделать справочку о местожительстве ребёнка,для консульства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки подскажите адвоката который может сделать справочку о местожительстве ребёнка,для консульства

 

и ещё эту справку потом нужно заверять в МИДе или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×