Перейти к содержанию
shishbish

Хургада - Что, Где, Как №2

Рекомендуемые сообщения

Правда, что иностранец не может сдать экзамен и получить водительские права международного образца в Хургаде?

Я за руль хочу, но водить не умею и прав тоже нет. Неужели только в Россию за этим?

Не знаю про международные, но египетские можно получить. Правда для этого водить надо уметь. :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю, может глупый вопрос, но я спрошу. :)

Правда, что иностранец не может сдать экзамен и получить водительские права международного образца в Хургаде?

Я за руль хочу, но водить не умею и прав тоже нет. Неужели только в Россию за этим?

 

 

Не знаю про международные, но египетские можно получить. Правда для этого водить надо уметь. :yes:

Иностранцу можно получить права. ДЛя этого он должен сдать экзамен на вождение и письменный экзамен (или предоставить документ, подтверждающий, что он умеет читать и писать, переведенный и легализированный, как положено).

Возможно получение таким образом водительского удостоверения, разрешающего вождение автотранспорта на территории Египта и, соответственно, на арабком.

Международный образец выдается только на определенное время, довольно короткое. Например, перед поездкой за границу Египта идете в полицию, пишете заявление и вам их выдают НА ВРЕМЯ ПОЕЗДКИ, Конкретно о возможных сроках сказать не могу, еще пока не сталкивалась, но права получила. В декабре прошлого года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правда, что иностранец не может сдать экзамен и получить водительские права международного образца в Хургаде?

Иностранец может получить обыкновенные египетские права, сдав экзамен. А вот уже на основании обыкновенных египетских прав можно подать документы на права международного образца, стоило около 100 долларов раньше.

Но не во всех странах катируются международные египетские права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо огромное! Все поняла.

Чукча я, мне в принципе международные права и не надо пока, я только в Египте водить собираюсь.

Цель поставлена :), теперь осталось научиться водить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иностранцу можно получить права. ДЛя этого он должен сдать экзамен на вождение и письменный экзамен (или предоставить документ, подтверждающий, что он умеет читать и писать, переведенный и легализированный, как положено).

 

Экзамен на английском или арабском? А то странно, документ же не будет подтверждать, что я умею читать и писать на арабском. Может, мне удастся получить права, если экзамен на английском?? (документ предоставить не могу, то есть не хочу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Экзамен на английском или арабском? А то странно, документ же не будет подтверждать, что я умею читать и писать на арабском. Может, мне удастся получить права, если экзамен на английском?? (документ предоставить не могу, то есть не хочу).

Хотя бы на английском, но желательно перевод Вашего докуента предоставить на арабском.

Да, документ не будет подтвержать умение читать на арабском(ведь в таком случае Вы бы сдали письменный экзамен, который проводится на арабском). Но он подтверди, что хоть вообще умеете читать.

Это Египет, здесь очень большое количество людей не умеет читать.

Экзмен на вождение с вами могкт провести и на английском. Но это если повезет.

В общем, дело непростое, поэтому желаю всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 года назад в Шарме (точнее в Эль Туре) нужно было сдавать вождение – змейка вперед и назад и теоретический экзамен, в качестве тестирования так же как и в России на компьютере, он конечно же на арабском языке, но можно воспользоваться услугами переводчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно получение таким образом водительского удостоверения, разрешающего вождение автотранспорта на территории Египта и, соответственно, на арабком.

у меня египетские права.езжу по ним уже 6 лет,сдавала только вождение и еще спрашивали по таблице знаки,что какой знак значит...отвечала им на смеси арабско-английского,и еще руками помогала,махала ими. права выдаются на срок действующей визы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Международный образец выдается только на определенное время, довольно короткое. Например, перед поездкой за границу Египта идете в полицию, пишете заявление и вам их выдают НА ВРЕМЯ ПОЕЗДКИ, Конкретно о возможных сроках сказать не могу, еще пока не сталкивалась, но права получила. В декабре прошлого года.

Международные права выдаются НА ГОД. Везде. :)

 

Иностранец может получить обыкновенные египетские права, сдав экзамен. А вот уже на основании обыкновенных египетских прав можно подать документы на права международного образца, стоило около 100 долларов раньше.

Но не во всех странах катируются международные египетские права.

В смысле, не во всех?? Они такого же стандарта, как и выданные в остальных странах, ерунда какая-то. В стоимости вы уверены? Мы лет 6 назад ещё за 75 фунтов оформляли. :biggrin:

 

Экзамен на английском или арабском? А то странно, документ же не будет подтверждать, что я умею читать и писать на арабском. Может, мне удастся получить права, если экзамен на английском?? (документ предоставить не могу, то есть не хочу).

Экзамен на арабском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Международные права выдаются НА ГОД. Везде. :)

Да? А у меня международныe права выданы на срок действия загранпаспорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да? А у меня международныe права выданы на срок действия загранпаспорта.

ЧуднО. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
права выдаются на срок действующей визы.

Мои права выданы при действующей трех-летней визе.....

 

Да? А у меня международныe права выданы на срок действия загранпаспорта.

....и загранпаспорту уже меньше осталось до окончания срока годности. На пару лет точно. Так что уже не 10 однозначно.

А вот срок действия моих прав-10 лет

 

Из чего я делаю вывод, что опять Еги прроявляет себя. :biggrin: У всех по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В смысле, не во всех?? Они такого же стандарта, как и выданные в остальных странах, ерунда какая-то. В стоимости вы уверены? Мы лет 6 назад ещё за 75 фунтов оформляли. :biggrin:

Ну это было 6 лет назад! Теперь все стало дороже и даже права. Я хочу сказать, что если вы захотите водить машину с египетскими правами например в Саудовской Аравии или Эмиратах, то вам разрешат водить максимум 1 месяц. С правами у них все очень строго. Обязательно вас отправят в школу, будете сдавать экзамены, чтобы получить местные права, даже при условии что вы умеете водить.

Мне интересно...........а в России вы водили автомобиль по египетским международным правам :biggrin: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость VictoriaSam

Здравствуйте!!Я живу в Шарме, Собираемся с мужем на неделю в Хургаду, Подскажите где находятся в Хургаде хорошие магазины для детей, одежды для взрослых и можно ли купить в Хургаде детское питание из России, Спасибо ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос, как можно из Хургады до Марса Алама добраться? В какое время автобусы? или может паром есть, как до Шарма?

Очень-очень нужно, кто знает, ответьте пожалуйста.

Заранее спасибо =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мои права выданы при действующей трех-летней визе.....

 

 

....и загранпаспорту уже меньше осталось до окончания срока годности. На пару лет точно. Так что уже не 10 однозначно.

А вот срок действия моих прав-10 лет

 

Из чего я делаю вывод, что опять Еги прроявляет себя. :biggrin: У всех по-разному.

Речь шла о международных правах. Обычные, действительно, выдаются на 10 лет.

 

Мне интересно...........а в России вы водили автомобиль по египетским международным правам :biggrin: ?

Да. Водил мой муж. А что смешного? Могу вас заверить - они один в один такие же, что и выданные в России, я у подруги видела.

 

. Я хочу сказать, что если вы захотите водить машину с египетскими правами например в Саудовской Аравии или Эмиратах, то вам разрешат водить максимум 1 месяц. С правами у них все очень строго. Обязательно вас отправят в школу, будете сдавать экзамены, чтобы получить местные права, даже при условии что вы умеете водить.

Наши друзья живут в КСА 8 лет. Каждый год летом они, приезжая, оформляют себе годичные международные права, по которым успешно ездят в КСА. Точнее, ездит только друг, само собой - женщинам там по-прежнему водить нельзя. :woodpecker:

А откуда ваша, такая противоположная, инфа? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!!Я живу в Шарме, Собираемся с мужем на неделю в Хургаду, Подскажите где находятся в Хургаде хорошие магазины для детей, одежды для взрослых и можно ли купить в Хургаде детское питание из России, Спасибо ;)

Магазины детской одежды смотрите на Эспланаде, там, на 2 этаже есть русский магазин Карусель, у них было детское питание. смотрите Эспланаду и в округе,удачи и добро пожаловать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возник вопрос, как можно из Хургады до Марса Алама добраться? В какое время автобусы? или может паром есть, как до Шарма?

Очень-очень нужно, кто знает, ответьте пожалуйста.

Заранее спасибо =)

 

Есть автобусная станция на объездной дороге из Саккалы в Дахар. Вот оттуда можно добраться или на рейсовом автобусе, или на такси-пежо. Ну еще личный транспорт остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!!Я живу в Шарме, Собираемся с мужем на неделю в Хургаду, Подскажите где находятся в Хургаде хорошие магазины для детей, одежды для взрослых и можно ли купить в Хургаде детское питание из России, Спасибо ;)

Senzo Mall - магазины одежды и обуви для взрослых, KAMS (детский универмаг), гипермаркет Spinneys, кинотеатры, аттракционы для детей. Эспланада - русский магазин Карусель, магазин second hand детской одежды (там же бывает детское питание), магазины детской одежды рядом (Alphabet, Tam-tam и др.), обувной магазин Charles & Keith, магазины белья и одежды (Caprice, Vitrina, Adidas, Berenice...). Плюс отдельные магазины - Womens' Secret в Саккале, Image в Легенде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возник вопрос, как можно из Хургады до Марса Алама добраться? В какое время автобусы? или может паром есть, как до Шарма?

Очень-очень нужно, кто знает, ответьте пожалуйста.

Заранее спасибо =)

у эль гуны или у хай джета есть атобусы до марса аляма.

______

а дженифер в сензо еще не открылся??? если нет кто знает когда откроют??

Изменено пользователем albilevizm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а расписание случайно не подскажете, или хотя бы в какое время - утро-вечер? может кто ездил?

 

По поводу Джениффер - сама жду когда он наконец откроется, на прошлой неделе была в Сензо, никакой активности там не заметила. А пора бы уже, реклама то давно висит.... И любопытно, что за одежда там будет. Если б был такой ассортимент как хотя бы в российском, это облегчило бы жизнь многим жительницам Хургады. Попадались там вполне приличные вещи

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возник вопрос, как можно из Хургады до Марса Алама добраться? В какое время автобусы? или может паром есть, как до Шарма?

Очень-очень нужно, кто знает, ответьте пожалуйста.

Заранее спасибо =)

 

Мы добирались на такси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А откуда ваша, такая противоположная, инфа? :)

А у нас мужа брат получал новые права в КСА, т.к. сказали, что египетские международные не катируются, можно пользоваться только в течении месяца. И где искать правду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, а расписание случайно не подскажете, или хотя бы в какое время - утро-вечер? 

BY BUS

 

There are four buses daily to Hurghada from Marsa Alam but the times are uncertain. According to one person I asked they leave at 5am, 7am, noon and 8.30pm and according to another at 5am, 12.30pm, 2.30pm and 5pm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BY BUS

 

There are four buses daily to Hurghada from Marsa Alam but the times are uncertain. According to one person I asked they leave at 5am, 7am, noon and 8.30pm and according to another at 5am, 12.30pm, 2.30pm and 5pm.

 

тут поточнее

 

 

http://www.lonelyplanet.com/egypt/red-sea-...ting-there-away

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за ответы! Завтра буду тестировать)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а дженифер в сензо еще не открылся???

Не-а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о расписании на Марса Алям - я видела рекламу в Red Sea Bulletin. или можно по короткому номеру в Эль Гуну бас стейшн позвонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Завтра начинает работать летний детский лагерь на базе ОЦ "Наши Традиции". :good2: Подробности можно узнать прямо там, начиная с 9 утра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает, в Хургаде и вообще в египте, есть льняное масло, приспичило мне для волос... :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть. Зет харр. В ресторанчиках фуль/феляфель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А посему в ресторанчиках...а в др. более местах никак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость VictoriaSam
Senzo Mall - магазины одежды и обуви для взрослых, KAMS (детский универмаг), гипермаркет Spinneys, кинотеатры, аттракционы для детей. Эспланада - русский магазин Карусель, магазин second hand детской одежды (там же бывает детское питание), магазины детской одежды рядом (Alphabet, Tam-tam и др.), обувной магазин Charles & Keith, магазины белья и одежды (Caprice, Vitrina, Adidas, Berenice...). Плюс отдельные магазины - Womens' Secret в Саккале, Image в Легенде...

 

 

Спасибо большое!!!

 

Магазины детской одежды смотрите на Эспланаде, там, на 2 этаже есть русский магазин Карусель, у них было детское питание. смотрите Эспланаду и в округе,удачи и добро пожаловать!

 

 

Спасибо большое!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем привет! :flowers1:

А у нас тут есть художницы??? Я хочу стенку одну дома разрисовать, но сама дуб дубом в этом :woodpecker::woodpecker: !! Ну или хотя бы кто хорошо рисует??!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и еще кое что))) :girl_blush2:

Посоветуйте, что можно добавить в воду, при мытье полов, чтобы хорошо в доме пахло??!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посоветуйте, что можно добавить в воду, при мытье полов, чтобы хорошо в доме пахло??!

Купить в любой лавке в Дахаре египетские парфюмерные масла.И их добавлять при мытье пола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гранд мерси))) :flowers1:

А от них будет толк??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гранд мерси))) :flowers1:

А от них будет толк??

 

А специальные средства для мытья полов с ароматизаторами (цитрусовые, лаванда, хвойные) не покупаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А специальные средства для мытья полов с ароматизаторами (цитрусовые, лаванда, хвойные) не покупаете?

 

Покупаю - толку никакого((((

конечно, не всю продукцию перепробовала))) может что-то порекомендуете???

Заранее спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, всем привет! :flowers1:

А у нас тут есть художницы??? Я хочу стенку одну дома разрисовать, но сама дуб дубом в этом :woodpecker::woodpecker: !! Ну или хотя бы кто хорошо рисует??!

 

 

Прямо здесь не знаю, а вот вообще в Хрг есть! :good2::yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×