Перейти к содержанию
boroda

Грязь в Хургаде

Рекомендуемые сообщения

у нас в мубараке баобабов нет, дворник за 100 ф с удовольствием почистил наш подъезд, вынес весь мусор и даже убрал околоподъездную территорию

Проще тогда с дворниками за доплату решать вопрос.Ежемесечно доплачивать :biggrin: Только платить по факту.Т.е. отработал месяц и получи тогда деньгу. :biggrin: Писать письма можно до бесконечности...Только можно просто нарваться на проблемы потом со стороны вастей.Мы же всё же иностранцы, мы не у себя дома права качаем.

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:biggrin: Я сдела проще.Дала бавабу денег и велела прибрать прилегающую территорию.Купила ему даже грабли.Теперь он сам и следит, чтобы около дома не мусорили :biggrin: С соседних домов бавабцы тож так же собезънничали.И было у нас чисто. :biggrin: Поставила ему условие-типа убирай у дома, когда я в Египте, и тогда плачу за бавабство и за уборку, а в противном случае-вааще ничего платить не стану.

 

мы оже заплатили бавабу 100 фунтов, так этот вонючка убрал ТОЛЬКО бумажки... а окурки нет... подъезд подмел, но его же ВЫМЫТЬ нужно!!!

и причем баваб очертил круг вокруг подъезда, и ни а шаг за него не выступал... вот хорошо.. вокруг нашего подъезда бумажек нет, а через 5 метров - горы мусора.. толку от этого... бррррррр

 

и ко всему оставил мешок с собраным мусором на газоне... типа убирать газон ему никто не говорил....

в общем, за 100 фунтов поработал 5 минут и пошел дальше за бакшиш намывать машины....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да потому что нужно запустить национальную программу, чтоб правительство задумалось, стало выпускать ролики, проводили работы в школе, издало соответствующие законы о чистоте...

 

Ну,ну.Бог в помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проще тогда с дворниками за доплату решать вопрос.Ежемесечно доплачивать :biggrin: Только платить по факту.Т.е. отработал месяц и получи тогда деньгу. :biggrin: Писать письма можно до бесконечности...Только можно просто нарваться на проблемы потом со стороны вастей.Мы же всё же иностранцы, мы не у себя дома права качаем.

 

ну у нас раньше какая то компания убиралась, и вот уже вторую неделю они типа бастуют потому что им деньги не платят (хотя мы вобщем то регулярно по 20 ф отдавали)

когда грязи накопилось достаточно, жители нашего подъезда наняли дворника за 100 ф.

но как дальше этот вопрос решать будут пока не знаю... у нас слава богу есть очень деятельный сосед, благодаря которому в доме всегда чисто, есть вода и свет:)) дай бог ему здоровья:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мы оже заплатили бавабу 100 фунтов, так этот вонючка убрал ТОЛЬКО бумажки... а окурки нет... подъезд подмел, но его же ВЫМЫТЬ нужно!!!

и причем баваб очертил круг вокруг подъезда, и ни а шаг за него не выступал... вот хорошо.. вокруг нашего подъезда бумажек нет, а через 5 метров - горы мусора.. толку от этого... бррррррр

 

и ко всему оставил мешок с собраным мусором на газоне... типа убирать газон ему никто не говорил....

в общем, за 100 фунтов поработал 5 минут и пошел дальше за бакшиш намывать машины....

 

по башке ему надо настучать, вашему бавабу.

и в след.раз нанять другого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю,что никакие подписи не помогут.Они, вообще, не поймут о чем речь? :woodpecker: Как я заметила,тут считается просто неприличным не мусорить.Всегда с таким недоумением смотрят,когда бросаем мусор в бачок,который как раз для этого и поставлен,а не бросаем себе под ноги, как это делают все местные :woodpecker: Но,попытка - не пытка...

так иностранцы сами организовали и сами убирали территорию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а по поводу писем... мое личное ИМХО

1. здесь не Россия, и мне лично верится с трудом что на общественные жалобы будет какая-либо реакция. Государству здесь нафиг ничего не надо, жили они со своим мусором тысячу лет, и еще столько же проживут. Поэтому хотите чистоты - заплатите за уборку вокруг собственного дома.

Муж писАл по поводу мусора вокруг дома. Пришли и убрали мусор в большие пакеты. На следующий день машины всё забрали. Так что пишите!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Муж писАл по поводу мусора вокруг дома. Пришли и убрали мусор в большие пакеты. На следующий день машины всё забрали. Так что пишите!

 

Вот, мы с мужем и написали письмо. И готовы подписаться под каждым словом. Будем его рассылать по инстанциям. В мусоре погрязнуть не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могут и "озаботиться". Всякая инициатива наказуема и со своим уставом в чужой монастырь как говорится.

А то боюсь, что если действовать по одиночке, так и без визы останешься.

 

ну вот с таким настроем ,конечно, ничего не получится ! опять начинаются страхи. ничего не случится. мы же страну не ругаем, мы, наоборот, желаем ей чистоты и благополучия. просто документ надо тоже составить по-умному : не в агрессивном тоне , а в просительном.в духе людей, которые желают улучшения в стране и готовы для этого стараться !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
просто документ надо тоже составить по-умному : не в агрессивном тоне , а в просительном.в духе людей, которые желают улучшения в стране и готовы для этого стараться !

 

ок, вот уже собралось н-ное количество желающих подписаться под документом. А сам документ кто писать будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я тоже готова подписаться на счет чистоты... вот только не знаю на счет моего района проживания... АКА... это вроде как частная собственность...

но, в любом случае, может пригодится мой голос...

 

а еще, мы, жители АКИ сейчас кооперируется и организовываем типа ЖЭКА российского... чтоб управляющую компанию АКА убрать и иметь возможность самим следить за своим районом.. А именно - принимать бавабов на работу, увольнять их, нанинать уборщиков, менять уборщиков, следить за электричеством, водой, фонарями на улицах, озеленять район и т.д... ВРОДЕ как говорят, что по коллективной жалобе муниципалитет может передать права управления вот такому собранию собственников (или уж не знаю как правильно назвть)... И сколько времени займет - тоже неизвестно... может полгода, может год или два.....

 

 

Мне кажется вот это самое правильное а еше лычше вообше компанию открить по уборке мусора, правда деньжищ нужно не мерено, на баки новые да на машины уборочные, заключить с каждым домом договор, чтоб все жители платили там 20-30 фунтов в месяц за уборку, а также рестораны и т.д., вообше надо им тоже об этом написать, пусть создают такую организацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ок, вот уже собралось н-ное количество желающих подписаться под документом. А сам документ кто писать будет?

ну Маруша же написала, что ее муж уже составил.

в принципе, мой муж тоже может составить ,если надо еще, только я уже писала, что я понятия не имею что конкретно там следует писать и на чье имя оформлять заявление. не на деревню же дедушке всё это посылать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну вот с таким настроем ,конечно, ничего не получится ! опять начинаются страхи. ничего не случится.

А как же бы Вы думали? Конечно, прежде чем что-то делать, надо подумать о последствиях.

Моя фраза до конца звучала вообще-то так:

Лучше заручиться поддержкой крупных компаний Хургады, которые занимаются недвижимостью (например). Они в первую очередь заинтересованы в том, чтобы город был чистым. Возможно, у них есть информация по этому вопросу.

 

UPD. Те кто еще не так сильно обжился в Египте,могут подписать коллктивное письмо, а от себя лично посылать жалобы навряд ли будут.

Остаются в активе женщины с детьми, уверенные что им это никаким боком не выйдет. Ну и толку от писем мамы-домохозяйки? ничего это не даст.

Изменено пользователем afry2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Я обеими руками и ногами "за"! В прошедших номерах Комсомолки или МК была статья о том, что теперь уборкой в Хургаде будет заниматься новая организация и им правительство выделило достаточно крупную сумму денег (по сравнению с тем, что выделялось до этого). Может нарыть тот старый номер с названием этой организации и сходить в их офис в Хургаде?

ИМХО, надежда, что такое коллективное письмо поможет, есть. Ведь пакетики полиэтиленовые отменили в супермаркетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И телефончик имеется.

 

в студию его,телефончик!

Вот, мы с мужем и написали письмо. И готовы подписаться под каждым словом. Будем его рассылать по инстанциям. В мусоре погрязнуть не хочется.

а по каким инстанциям?адреса? мой муж тоже хочет по инстанциям пойти

 

н просто документ надо тоже составить по-умному : не в агрессивном тоне , а в просительном.в духе людей, которые желают улучшения в стране и готовы для этого стараться !

да,и еще патриотизму прибавить - типа - мы хотим быть горды за страну где живем и так далее..нам стыдно,когда туристы со всего мира ругают нашу страну,мы хотим сделать ее лучше и так далее,не в агрессивном тоне,это точно

 

н и им правительство выделило достаточно крупную сумму денег (по сравнению с тем, что выделялось до этого).

и спросить в жалобе - а куда все таки пошли эти деньги,если в городе стало грязнее? пусть проверки проводят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В прошедших номерах Комсомолки или МК была статья о том, что теперь уборкой в Хургаде будет заниматься новая организация и им правительство выделило достаточно крупную сумму денег (по сравнению с тем, что выделялось до этого). Может нарыть тот старый номер с названием этой организации и сходить в их офис в Хургаде?

ИМХО, надежда, что такое коллективное письмо поможет, есть. Ведь пакетики полиэтиленовые отменили в супермаркетах.

 

Пакеты пластиковые отменили, а все равно кроме Абу Ашары и Спинеза никто не подхватил. Даже в Метро на днях видела пластиковые. Все остальные помельче только с пластиковыми и работают.

По поводу новой компании, что-то не заметила пока особой чистоты. Надеюсь, это они пока так раскачиваются, но сколько это ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пакеты пластиковые отменили, а все равно кроме Абу Ашары и Спинеза никто не подхватил.

:biggrin: не, в аптеках тож бумажные выдают :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 а куда все таки пошли эти деньги,если в городе стало грязнее? пусть проверки проводят

 

Им эти проверки нужны? По-моему, нет. Да и без проверок видно. Как была на мидане (мидан Саккала) вонючая лужа, так и осталась. Она регулярно подсыхает, а потом опять заванивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу новой компании, что-то не заметила пока особой чистоты. Надеюсь, это они пока так раскачиваются, но сколько это ждать?

у них другой подход к уборке,они убирают просто пакеты с мусором,и все. а раньше дедушки подметали хотя бы что то..так что не раскачаются они. надо реально натравить на них полицию - пусть проверяют,куда пошли государственные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
надо реально натравить на них полицию - пусть проверяют,куда пошли государственные деньги.

Я думаю, что египтян переделать иностранцы не смогут :biggrin: Проще организовать субботник и самим всё убрать.

А насчет проверок-там все в долях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:biggrin: не, в аптеках тож бумажные выдают :biggrin:

 

 

Совестливые владельцы магазинов и других торговых точек перешли на бумагу. А много несовестливых (хотела сказать бессовестных  :biggrin: ) вернулись к пластиковым пакетам. 

Правда, пластиковые удобнее  :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:biggrin: не, в аптеках тож бумажные выдают :biggrin:

 

Да уж, потом действительно за нас, иностранцев, примутся... И так вечно препятствия русским чинят: то кому-то визу не хотят продлевать, то еще что-то.

Обидно за бедных египтян, потому что гос. деньги идут в чьи-то карманы, вместо того, чтобы идти на благо общества.

 

Неужели им самим (администрация города) не противно так жить, они же тоже ездят здесь.

 

 

Изменено пользователем Angerona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну у нас раньше какая то компания убиралась, и вот уже вторую неделю они типа бастуют потому что им деньги не платят (хотя мы вобщем то регулярно по 20 ф отдавали)...

 

А, они бастуют.. А я-то думаю, что это наш бавваб стал с каждой квартиры по 50 фунтов требовать за вынос мусора, хоть мы и платим каждый месяц по 20 фунтов.. и теперь демонстративно ходит мимо мусорной кучи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в студию его,телефончик!

 

Вот пожалуйста, специально шла пешком и записала , написано спецом для жалоб и коментариев: 065 3445035.

И сайт www.hepca.com.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А, они бастуют.. А я-то думаю, что это наш бавваб стал с каждой квартиры по 50 фунтов требовать за вынос мусора, хоть мы и платим каждый месяц по 20 фунтов.. и теперь демонстративно ходит мимо мусорной кучи.

 

А у нас мусор рядом с домом убирают, мы пакеты выставляем - прислоняем с утра к стенке, к вечеру их уже нет. Это где частные дома, без бавваба.

 

Вот пожалуйста, специально шла пешком и записала , написано спецом для жалоб и коментариев: 065 3445035.

И сайт www.hepca.com.

 

 

 

Щас забомбардируем посланиями :)

 

 

Изменено пользователем Angerona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проще организовать субботник и самим всё убрать.

 

да, Табор, если бы это в Раше было, так ,может быть, кто бы и вышел. а тут ведь у нас какое дело -все боятся не мадамами показаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Щас забомбардируем посланиями :)

 

Думаю , что он уже взорвался от гневных посланий :KidRock:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проще организовать субботник и самим всё убрать.
Я не буду убирать улицы. И потом это временная мера, через неделю опять всё грязью зарастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а тут ведь у нас какое дело -все боятся не мадамами показатьсяда

 

Мы убираем. Но грязь наваливают уже на следующий день :ranting:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, Табор, если бы это в Раше было, так ,может быть, кто бы и вышел. а тут ведь у нас какое дело -все боятся не мадамами показаться...

 

И я могу это понять. Местное население скажет, что русские до того докатились, что стали бесплатными общественными уборщицами. Почти никто не поймет, что это упрек им самим в их нечистоплотности. Честно говоря, меня бы муж никогда не отпустил на субботник в Египте, это будет считаться очень некрасиво. Если некрасиво даже помыть машину мужа в общем дворе перед соседями, что говорить об уборке улиц...

Изменено пользователем Angerona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, Табор, если бы это в Раше было, так ,может быть, кто бы и вышел. а тут ведь у нас какое дело -все боятся не мадамами показаться...

:biggrin: Я не постеснялась вместе с бавабом граблями территорию убирать.И знаешь, как ко мне все относились-так и относятся.Просто я сказала, что я не ханзир и так жить не желаю. :biggrin: Мадам-не мадам...Чтоб быть мадамой, то это надо мадаме реально соответствовать по статусу и финансам :biggrin:

 

Я не буду убирать улицы.

А возле дома? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А возле дома?

Однозначно - нет. Сама убирать не стала бы ни в коем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:biggrin: Я не постеснялась вместе с бавабом граблями территорию убирать.И знаешь, как ко мне все относились-так и относятся.

 

ну ведь давно сказано и не нами : "Хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо,-сделай это сам !" :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы было чисто возле дома, надо всем жильцам договориться и доплачивать дормену. Это же мелочи. Возле каждого дома администрация города дворников точно ставить не будет.

Мы сейчас обсуждаем петицию об уборке туристической зоны и вывозе мусора? Или я не правильно поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проще организовать субботник и самим всё убрать.

А насчет проверок-там все в долях.

убрать то можно - надолго ли...на след день будет тоже самое

 

Неужели им самим (администрация города) не противно так жить, они же тоже ездят здесь.

именно тут они как раз и не ездят. вилла губернатора недалеко от отеля Sea Star - там идеааальная чистота!

 

Однозначно - нет. Сама убирать не стала бы ни в коем случае.

почему? просто интеесно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почему? просто интеесно
Во-первых, потому что это бесполезно. На след. день кучи были бы еще больше. Во-вторых, мне противно.

Вообще, в Египте это не принято. Люди подумали бы что у меня с головой что-то случилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думаю у вас ничего не получится. потому как бросали египтяне мусор из окон и будут бросать.. потому что им самим наср... на эту грязь. им так нормально.. это русскому взгляду противно, а им привычно.. а так как вас в масштабах Хургады пока меньшинство, побушуете и успокоитесь.. тем более как писали в других темах, к вашему мнению особо никто и не прислушивается :biggrin: .

я разговарила со своими египетскими знакомыми на эту тему и возмущалась, на что вообще не видела никакого понимания. их это не волнует..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, если кто-то живет в доме где все русские и в соседних домах тоже, то нет проблемы, собрались и устроили субботник. Я живу - здесь 99% египтяне. Выйти на улицу и убирать бумажки - это вообще нонсенс и позор для женщины по их понятиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
именно тут они как раз и не ездят. вилла губернатора недалеко от отеля Sea Star - там идеааальная чистота!

Хорошо, что сказали. Пойду разбросаю там сегодня мешок отходов  :biggrin:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно, если кто-то живет в доме где все русские и в соседних домах тоже, то нет проблемы, собрались и устроили субботник. Я живу - здесь 99% египтяне. Выйти на улицу и убирать бумажки - это вообще нонсенс и позор для женщины по их понятиям.

 

 

Согласна, я тоже среди всех египтян. Представляю, как вокруг меня собрались тыкающие пальчиками и ухахатывающиеся ребятишки с криками "халло". Взрослые будут фотографировать или покачают головoй, типа, столько тут живет и вдруг спятила.

У нас, слава Богу, на улице особо не грязно, но по городу ходить неприятно. Хотя и к этому уже привыкла. Больше удручают неприятные запахи от этих неубранных улиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×