Перейти к содержанию
ninelius

Траурные ритуалы в Египте

Рекомендуемые сообщения

вот скажут мне завтра(тьфу-тьфу) муж твой умер. кирпич на голову упал. и что мне делать?

Что за ужасные мысли, Нинель? А так... Родственникам звонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 месяца и 10 дней.

а почему именно столько дней? и кажется после этого можно выходить замуж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот скажут мне завтра(тьфу-тьфу) муж твой умер. кирпич на голову упал. и что мне делать?

Родственникам звонить, конечно Самой не нужно этим заниматься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, прикинем, что вообще нет родственников. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне сказали - идти в мечеть. И звонить адвокату. Это если родственников - никого, мусульманин, и есть адвокат.... :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
очень хочется знать порядок всех процедур.

вот перед вами родственник, который умер. первые действия?

с туристами все понятно - страховая компания в принципе разберется и организует+предстваители туристических компаний помогут.

вот скажут мне завтра(тьфу-тьфу) муж твой умер. кирпич на голову упал. и что мне делать?

на моей памяти всегда когда например умирает муж -жене уже не до действий. сразу находится кто-то(если нет родственников то это друг подруга) кто занимается организацией похорон. она просто физически не в состоянии если даже и знает порядок оформления похорон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо, прикинем, что вообще нет родственников. Что делать?

я бы позвонила друзьям мужа, баваба позвала Кто-то же все равно есть, не в пустыне же

А если нужны знания просто теоретические, то ничем не помогу, не сталкивалась никогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как женщина сама не хоронит. К соседям, что ли обратиться... Вообщем, если родственников нет, я бы пошла искать каких-нибудь мужчин со стороны. Не думаю, что кто-то может отказать в помощи в такой ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Траур длится 3 дня, для вдовы - 4 месяца и 10 дней.

если тема про весь египет, то христианский траур у вдовы целый год. свекровь ровно год ходила во всем черном. а муж попросил полгода красный лак не использовать и минимум косметики, ну и напоказ одевала темное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо, прикинем, что вообще нет родственников. Что делать?

поскакала бы в церковь\мечеть. даже при наличии родни так бы сделала, дабы отойти от шока и не слушать вытье и малеши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а для вдовца сколько длится траур?

а если погибают дети?

что означает траур для египтян?

Траур длится для всех 3 дня, кроме вдовы: то есть и для мужа, и для детей, и для близких родственников. Больше траур держать нельзя. Поминание на определенный день (как в христианстве на 9 и 40, например) в Исламе отсутствует, покойного можно поминать в любое время. По крайней мере я ничего не нашла и не знаю, оправдывающего привязку к конкретным датам для поминок как сунну. Может кто еще поточнее знает, или в Муслиме можно спросить. Это все касательно траура у мусульман.

 

а почему именно столько дней? и кажется после этого можно выходить замуж?

Этот срок достаточен для того, чтобы однозначно убедиться, что вдова не осталась беременной после мужа. В течение всего этого срока (исчисляется по лунным месяцам) вдова живет в доме умершего мужа и не имеет права выходить повторно замуж. Потом она может покинуть дом мужа и устроить свою личную жизнь с другим мужчиной. Как правило вдова живет с семьей мужа до родов.

 

Вроде как женщина сама не хоронит. К соседям, что ли обратиться...

Лучше сразу оповестить в порядке их наличия близких родственников, соседей, просто знакомых и имама или его помощников в мечети, если не будет никого из близких вообще. Кто-то в любом случае должен будет совершить процедуру. Оповещаются мужчины, женщина остается дома. После констатации факта смерти производится омовение, укрывание и сами похороны с соблюдением всех предписаний. У нас тут был случай, когда при отсутствии мужа организацией похорон занимались дальние уже родственники и знакомые мусульмане.

Изменено пользователем kamaric

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я вот все-таки к тому, что без наших мужей мы остаемся беззащитными. хорошо, если есть парочка проверенных людей, и именно мужчин.

я своему баобабу не доверяю. мужа нет - они и оборзеют. начнут со своими советами лезть, я вот и не знаю, что правильно, что нет. пока родственники доедут...много воды утечет...

к слову, расскажу ситуацию про смерть своего отца и недоверие. папа - коммерческий директор завода был. уважение, почет, лебезение перед ним - все было. на момент смерти, а умер он именно там, на территории завода были 2 наших машины - моя и папина. моя, так как приехала сестра на своей машине, а у нас только 2 гаража было, а меня не было на тот момент с ними. моментально было принято решение вывезти их с территории завода. отношения хорошие были, когда человек был, а после - не с кого спросить... даже кабинет опечатали папин, но это уже руководство делало.

идти в мечеть. я христианка. как они меня воспримут? что я должна им сказать? к кому обратиться?

(если муж копт-значит надо идти в коптскую церковь?) я думаю, все же надо направить туда человека какого-ть, а не самой идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поскакала бы в церковь\мечеть. даже при наличии родни так бы сделала, дабы отойти от шока и не слушать вытье и малеши
Вы меня уже не удивляете своей ненавистью к египтянам. Но как Вам не стыдно? Просто и по-человечески не стыдно? Смерть близкого - это горе, огромное горе. И проявление эмоций назвать вытьем? Слава Богу, что Вы никого не хоронили из очень близких людей. И еще неизвестно, какова будет Ваша реакция. Упаси Аллах.

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
идти в мечеть. я христианка. как они меня воспримут? что я должна им сказать? к кому обратиться?

(если муж копт-значит надо идти в коптскую церковь?) я думаю, все же надо направить туда человека какого-ть, а не самой идти.

Если есть рядом кто-то, кто мог бы помочь - тогда лучше будет организовать все человеку, который менее подвержен горю и скорби, жене тяжелее всего в такие моменты думать о формальностях. Друга семьи попросить, знакомого, соседа - я думаю, что в такой ситуации мало кто откажется помочь, горе обычно сплачивает людей, даже при жизни покойного находившихся в прохладных отношениях.

 

ninelius, я не знаю точно, есть ли такое в мечетях в Египте, у нас в мечети есть всегда дежурный имам, который сидит в свой день в открытом для всех месте и принимает людей по разным вопросам (независимо от вероисповедания), к нему можно подойти и изложить суть своей проблемы и он даст совет, с чего начать ее решение.

Изменено пользователем kamaric

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если человек умирает дома приглашаю работника health ofisa засвидетельствовать смерть.Он выдаёт сертификат о смерти.Вроде бы эта же организация выдаёт разрешение на погребение.Если человек скончался в госпитале то почти такая же схема.

Так как мы звонили в Полицию которая прибыла через 2 часа после вызова, то дело о смерти было направлено сначала в полицейский участок, а затем в прокуратуру.

Приезжало 2 врача поочередно свидетельствовать о смерти, потом только забрали в морг.

Лучше сразу оповестить в порядке их наличия близких родственников, соседей, просто знакомых и имама или его помощников в мечети, если не будет никого из близких вообще. ...После констатации факта смерти производится омовение, укрывание и сами похороны с соблюдением всех предписаний.

то есть, необходимо по месту жительства найти это хелф офис...(бюро ритуальных услуг?)

если смерть насильственная или неожиданная - вызывать полицию.

констатацию смерти должен делать врач, то есть надо вызвать скорую помощь.

в любом случае, нужен переводчик, тому, кто не уверен в своем египетском языке, чтобы общаться даже с врачами и полицией.

правильно ли я поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Шарме нет кладбищ. А как с этим в Хургаде?

 

Если египтянин умирает в Шарме как его траснпортировать в Каир (или в другой город к месту захоронения)? Есть ли специальные службы и катафалки?

 

Я была в семейном склепе мужа. Очень большой. И очень красивый. Кованые железные ворота. Отдельно комната для захоронения мужчин и отдельно для женщин - это получаются "подвальные помещения". Вход в них вниз из "прихожей" на "первом" этаже (если так можно сказать). Квадрат засыпан песком - под ним вход.

Наверху 2 "гостиные". Абсолютно пустые комнаты. Я заходила - мне разрешили. Там мы просто оставили цветы. Я не знаю традиция ли это. Но возле кладбища тетки торгуют букетиками. Там и купили. Кстати, в прихожей стоят каменные вазы для цветов.

Тут же по кладбищу ходят дядьки, которые за небольшую плату заходят в склеп и читают Коран. Мы в это время сидели перед входом на стульчиках. Племянника-мальчика сестра отправила внутрь (молиться?) с дядьками.

 

К слову, 3 сестры мужа сказали, что их положат в семейные склепы их мужей. Другие 2 сестры сказали, что они купили место и построили свои склепы. Вот как по разному бывает.

Рядом со склепом семьи мужа склеп родственников (кто-то там на ком-то женат). У сестры есть ключ от него. Так вот там "вилла". С комнатой со диванами и стульями. С живыми цветами и деревцами. Несколько комнат наверху и огромный вход вниз. Вход тоже засыпан песком, но отгрожен, как парадный вход. Там даже туалет есть (на мой взгляд это ужас). Муж тоже сказал, что это харам.

 

Кстати, на клдабище много одиночных небольших склепиков, которые выглядят, как высокие бетонные могильные тумбы. Муж сказал, что там те люди, у которых нет семейного склепа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Шарме нет кладбищ.

 

 

есть в эль туре. в самом шарме быть не может, по крайней мере на данный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы меня уже не удивляете своей ненавистью к египтянам. Но как Вам не стыдно? Просто и по-человечески не стыдно? Смерть близкого - это горе, огромное горе. И проявление эмоций назвать вытьем? И еще неизвестно, какова будет Ваша реакция. Упаси Аллах.

вот именно, что я очень хорошо представляю свою реакцию, думаю и до кладбища не дойду на своих 2х. вот и боюсь, что вытье родственников доведет до инфаркта. я говорю про ситуацию, если случиться здесь в египте не дай бог с мужем. не думаю, что у меня будут силы обзванивать родню и сообщать такую новость.

у друга мужа погиб сын, мы приходили к ним. мать парня сидела держалась до той поры пока какая то очень умная тетка не завыла, ах какой молодой! ой малеши и прочие причитания. мать парня естественно впала в истерику. а лучшего друга мальчика муж отвозил домой и на руках занес, тк от шока ноги отказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот именно, что я очень хорошо представляю свою реакцию, думаю и до кладбища не дойду на своих 2х. вот и боюсь, что вытье родственников доведет до инфаркта. я говорю про ситуацию, если случиться здесь в египте не дай бог с мужем. не думаю, что у меня будут силы обзванивать родню и сообщать такую новость.
Вы знаете, по печальному опыту могу сказать, что в такие минуты наступает концентрация, когда думаешь именно об обзвоне, о захоронении, о поминках и так далее. Стадия *отсутствия ног* наступает тогда, когда учишься жить заново. Упаси Вас Аллах еще долгие-долгие годы от неприятностей. Именно за такие *плакальщицкие* моменты женщин на кладбище мусульмане не берут, хоронят только мужчины. Женщины чувствуют сердцем, а оно сочувствует и сопереживает, как было в случае, который Вы привели

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть в эль туре. в самом шарме быть не может, по крайней мере на данный момент.

Ну хорошо, в Эль Туре есть. А нам то от этого не легче. Склеп то в Каире.

Интересно, можно ли в Эль Туре купить участок и построить свой склеп? Думаю, что пока Шарм воспринимают как место временного проживания и это популярностью не пользуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
женщин на кладбище мусульмане не берут, хоронят только мужчины.

:shok: как не берут?

что-то я упустила этот момент....

то есть на кладбище/ в склеп в момент обряда захоронения мне как женщине нельзя, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все равно, не как не могу понять, вот они умерших ложат в эти склепы друг на друга и присыпают песком. Но вить там жарко ( и наверно присутствует определенный запах) и как можно по несколько раз спускаться под землю где уже лежит тело ранее умершего. Я правильно поняла, что хоронят обмотанных в ткань и без гробов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно ли в Эль Туре купить участок и построить свой склеп? .

тоже задаюсь этим вопросом. либо строить - либо перевозить....

а как???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
правильно ли я поняла?

Да.

 

:shok: как не берут?

что-то я упустила этот момент....

то есть на кладбище/ в склеп в момент обряда захоронения мне как женщине нельзя, так?

Женщин не берут на кладбища именно по той причине, о которой сказала Шишбиш плюс забота о психическом состоянии женщины, не надрывание ее положения дополнительными тяжелыми моментами прощания.

Женщина в порыве горя и отчаяния может наговорить всякого разного, о чем лучше помолчать, так как смерть человека нужно принять равно как и все остальное, происходящее по воле Всевышнего, а женщина в силу ее слабости может "завестись" упреканиями относительно того, сколько еще мог бы сделать умерший, сколько мог бы пожить и сколько увидеть... Его срок пришел, значит он уже все сделал, все увидел. Это надо принять и не добавлять ни дня больше. По этой же причине не приглашают специальных "плакальщиц".

 

Мусульман по сунне хоронят каждого в отдельной невысокой могиле, без цветов, без памятников, без фотографий и дат. Могилы у всех приблизительно должны быть одинаковыми, их только сбрызгивают водой немного, чтобы земля лучше склеилась и не зассыпалась. На могилах не сажают цветы, деревья, их не украшают, чтобы выделиться от остальных. Само захоронение должно быть в земле.

 

Уточнила насчет поминания на определеные дни. Это нововведение, равно как и украшательство могил. В сунне об этом не упоминается. Мусульмане могут навещать могилы умерших родственников в специальные дни, но акцент именно на 3, 7, 9 и 40 дни делать нельзя.

 

 

Я правильно поняла, что хоронят обмотанных в ткань и без гробов?

Да. мусульманина хоронят только в саване лицом к Мекке на правом боку. Помните, если кто видел, как хоронили Муслима Магомаева? Его привезли на кладбище в гробу, достали оттуда тело, прочитали молитву и уложили в могилу без гроба.

Изменено пользователем kamaric

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, забрела к вам на веточку. вот вам что за чем делалось в нашей семье.

у меня почти год назад умерла бабушка. она мусульманка и дед хоронил ее по мусульманским обычиям.

бабушка с дедушкой татары.

конечно приглашали врача, сделать заключение о смерти. затем позвали бабуличек, и они всю ночь просидели рядом с бабушкой, читая над ней молотивы. они же и решают, когда хоронить. на следующи день до пяти часов вечера, пока солнце не начало садиться. считается, что на закате хоронить нельзя, душа будет мучиться, как мне объяснили.

вся семья на прощание подтянулась к 10 утра. бабушку закрыли белой простыней и одели красивый платок. открыто было только лицо. когда все простились, выгнали всех, кроме дочерей бабушки и заловок. они мыли бабушку водой, специально скипячонной из специальных сосудов. сами они при этом должны быть чистыми и без менструальных дней, тогда к омовению не допускаются.

затем пришел имам и 40 минут читал молтиву. в комнате были все те же бабулички и мужчины. затем, лицо ей закрыли и уже никто не мог смотреть.

когда настало время, определенное заранее, бабушку положили на настил из досок с тентом, на тенте красная ткань. вся улица вышла прощаться.

на кладбище уехали только мужчины.

пока все эти процедуры делались дома, на кладбище копали яму близкие родственники, обязательно мусульмане. есть там нельзя.

похоронили мужчины, положили не на дно, а на уступ, который делается в могиле, с какой стороны точно не помню, но это тоже обязательно.

поминали, там тоже был какой-то определенный график. мужчины и женщины отдельно.

наверно, традиции разные, но принцип ритуала один должен быть

 

да и не цветов, не памятника, точно

Изменено пользователем Yusyashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мусульмане могут навещать могилы умерших родственников в специальные дни, но акцент именно на 3, 7, 9 и 40 дни делать нельзя.

нельзя то нельзя,но такое есть.Я спрашивала почему эти дни,но вразумительного ответа не получила.

У меня свекровь часто ходит на поминки,так как родственников много и поэтому я не раз слышала об этих днях.

 

Возможно,строить склеп дешевле,чем покупать отдельное место каждому члену семьи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да у нас тоже были поминки, но запамятовала я почему так. а принцип был примерно такой же 3,9,40 дней, но со свдигом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно,строить склеп дешевле,чем покупать отдельное место каждому члену семьи?

Я не знаю :( Возможно и так. По сути важно не то, где похоронить человека, а как это сделать. Мертвому все равно, где он будет лежать; от того, что могут для него сделать родственники уже как для умершего, будет больше пользы от чтения молитв за него, совершение от его имени благих дел и т.д. За внешней составляющей просто не нужно забывать и о религиозном наполнении, и то, что снаружи, не должно быть все же приоритетным. Это одинаково и в Исламе, и в христианстве. Есть возможность хоронить в земле - лучше хоронить в земле, нет возможности - хоронят там, где можно это сделать.

 

Anika, в России некоторые мусульмане тоже поминают на определенные даты. Но это уже приобретенное, Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует) не говорил о необходимости поминания умерших именно в эти дни и не делал этого сам, и согласно Исламу 9 и 40 дней такие же, как и 8 и 39, к примеру, ничем не лучше и не отличны ото всех других. Это скорее просто традиция, вошедшая в обиход. Ничего плохого от поминания в эти дни нет, если оно происходит без недозволенного с точки зрения Ислама, просто привязывать поминки именно к этим дням все же не соответствует исламским установлениям. Хотя это есть, и здесь, и как вы говорите - и в Египте.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что мне рассказал муж, который сам был на похоронах и спускался в склеп.

В склепе в "подвальной" комнате, которая находится ниже уровня земли (скольок метров не сказал), у стен есть специальные уступы - полочки. Вот туда и кладут умершего, завернутого в саван.

Комнаты отдельно для мужчин и для женщин. После этого вход закрывают и не тревожат год. Через год открывают, чтобы захоронить останки в землю тут же в склепе. Как сказал муж - жаркий и сухой климат делает свое дело и через год остается только скелет.

 

Если в течении года было несколько смертей, то умерших одного пола хоронят в склепы родственников. Если хоронили мужчину, а вскоре умерла женщина - то ее похоронят в женской комнате этого же склепа. По крайней мере так было в семье мужа.

 

Как описала Kamaric (спасибо за полезную инфу) - ни цветов, ни памятников, ни фотографий, ни растений быть не должно. И уж точно, как мне кажется, туалета в склепе. Получается, что многое нарушается. По крайней мере в тех склепах, которые я видела.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малинка, да, ты правильно ты написала, как кладут тело. Его так же кладут и в могиле - не на дно, а в специальный уступ в стороне и в глубь. Он называется ляхд. Его не оставляют открытым, и после того как у него положили тело, его закрывают камнями или досками.

 

Мусульманское кладбище ("классическое"), если так можно сказать, представляет собой площадь с однотипными невысокими могилами, на которых стоят камни. По этим камням определяют направление Каабы - места, в направлении которого молятся все мусульмане. Между этих могил нельзя ходить в обуви, громко говорить, произносить определенные вещи (шахаду, например). При возможности мусульман хоронят только на таких кладбищах, равно как на них не хоронят и немусульман.

 

Относительно самих похорон, поминания и посещения могил многое было изменено, вследствие чего и произошел отход от похорон в том виде, в каком они должны быть. Очень много можно видеть и нововведений, и просто противоречащих исламским предписаниям действий, как тех же плакальщиц.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Хургде два кладбища - в Саккале, напротив отеля Ла Паша, и за городом, в пустыне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть в эль туре. в самом шарме быть не может, по крайней мере на данный момент.

если мне не изменяет память, то муж говорил что в Рояссете есть кладбище для детей..уточню еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Камарик,так всё точно описала.Мне муж так и рассказывал.

Ещё хотелось бы уточнить информацию.Слышала,что в Саудии,мусульман не совершающих намаз не хоронят а просто выкидывают тело в пустыню.Действительно ли это так или это было в прошлом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горе сближает.

Я не умаю, что надо волноваться или прорабатывать маршрут и план действий (но и забывать и как то подготовить какие то наброски стоит), но если уж обратиться некуда и на магрибе написать никак, то если обратиться к к представителю духовной общины то помогут 100%, в Египте участвовали в похоронах 1 раз и все шли навстречу, соседи, хозяин дома (хотя и не живет в нем) все помогали. Хвала Всевышему.

Все мы от Всевышнего и все к нему вернемся.

в свою очередь мы на своем сайте начали печатать книгу про вопросы о смерти ( не философские а практическо-канонические) если будет интересно можно будет часть выложить где нибудь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Amina el Gawad, ужас какой :boos2: Это самосуд какой-то получается. Тем более что если мусульманин сам во все стороны не рассказывал о том, что он не молится, об этом трудно судить 100%, так как не всегда человека можно увидеть молящимся, чтобы утверждать, что он не молится вообще. И кроме этого, в Исламе свои грехи раскрывать нежелательно, поэтому даже если кто-то и не совершает молитву, об этом все же в большинстве молчат.

 

R-han, можно спросить, о каком сайте вы говорите?

Изменено пользователем kamaric

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тоже задаюсь этим вопросом. либо строить - либо перевозить....

может я чего-то не понимаю...а это нормально думать о склепе или месте где тебя похоронят еще при жизни? Да еще и в 20-30 лет? Мне кажется у нас об этом не думают, только пожилый люди могут об этом говорить. Ну а раз уж случилось несчастье, то дело ж не в месте а в достойном захоронении, или я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может я чего-то не понимаю...а это нормально думать о склепе или месте где тебя похоронят еще при жизни?
Вполне, если ты иностранец, который связал свою жизнь с этой страной. Это просто информация для знания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dalaal, никто не даст гарантии, что тот же 20-30 летний доживет до пожилого возраста. Хочет думать - пусть думает, если такие мысли идут в правильном напрвлении, а не с суицидальными наклонностями. К мыслям о смерти возвращаться нужно хотя бы потому, чтобы вспоминать о Судном дне. После нее уже будет поздно думать о чем-либо, с тебя будут только спрашивать. Поэтому и думают. Я вот тоже думаю о смерти, в том числе потому что у меня все родственники - христиане, и я не знаю, как они захотят меня похоронить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...а это нормально думать о склепе или месте где тебя похоронят еще при жизни?

нууу - если бы я в России жила, то не думала бы. А тут - думаю. Хоть мне и 30 еще нет. Считаю, что это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю,что эти вопросы надо продумать заранее и ничего в этом страшного нет,хотя о смерти думать очень неприятно.

 

Я попросила мужа ,что бы в случае чего,оповестить моих родителей и по возможности дождаться их и дать им попращаться.

 

Так же я знаю,что муж говорил своей маме и брату ,что если с ним что-то случиться что бы все материальные вопросы были решены и если я решу с детьми уехать в Украину,то что бы меня не отговаривали и всячески помогали.

Все эти разговоры у нас начались,когда муж попал в страшную аварию и выкоробкался с наименьшими потерями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×