Перейти к содержанию
sashok

Арабы-христиане

Рекомендуемые сообщения

:biggrin: а..ну да.. че-то я сразу не включилась. бростите :biggrin:

 

Пису пис. :flowers1: У меня родимчик начинается от сочетания араб-египтянин-христианин. Если уже кто-то где-то породнился с арабом (именно в Египте), то дети его должны были стать мусульманами. А уж если сохранили религию, то и кровь. А то, что там персы-финикийцы-греки были совершенно не важно. Запрет на вступление в смешанные браки у фараонских египтян уже прекратил свое существование в середине второго тысячелетия до н.э.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про алкоголь задело высказывание lunniy-kot, есть очень много мусульман, которые пьют всё и в больших количествах.

 

а я и не говорила что мусульмане не пьют, может просто неккоректно выразилась...но по моим, опять таки, наблюдениям, даже пьющие мусульмане расценивают алкоголь как грех, в то время как даже непьющие христиане большого греха в алкоголе не видят. Особенно молодежь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пису пис. :flowers1: У меня родимчик начинается от сочетания араб-египтянин-христианин. Если уже кто-то где-то породнился с арабом (именно в Египте), то дети его должны были стать мусульманами. А уж если сохранили религию, то и кровь. А то, что там персы-финикийцы-греки были совершенно не важно. Запрет на вступление в смешанные браки у фараонских египтян уже прекратил свое существование в середине второго тысячелетия до н.э.

я правильно поняла. что копты в этом случае не арабы?

просто из постов выше следовало другое

пс. тогда от чего они не считаются потомками тех египтян. пусть и с примесью финикийской и прочих кровей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пс. тогда от чего они не считаются потомками тех египтян. пусть и с примесью финикийской и прочих кровей

 

Кем не считаются? Пользователями некоторых интернет-ресурсов? А что касается их собственного самоопределения, очень даже считаются.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mango, я понимаю, что Вам удобнее мои слова подстраивать под свою теорию. Мы же говорим даже не про официальную версию, в которой все жители Египта являются арабами, а про самоосознание египтян.

Ну, shishbish, ну вот опять по кругу я и не подстраиваю ничьи слова под свою теорию :flag_of_truce: , я всегда стараюсь основываться на исторические труды и общепринятые нормы, я же не от себя пишу, что копты потомки древних египтян, а что там намешалось крови разной до прихода арабов, я же это признаю, но неверно просто из-за смешений крови писать вот это:

...как бы копты не хотели *быть выше и чище* Особенно я люблю это слушать от русских жен о том, какие мужья потомки фараонов... 

Те же самые, что и остальное население, завоеванное арабами - египтян, которые ассимилировались с предыдущими завоевателями и уже имели к *фараонам* опосредованное отношение. Чистой крови *потомков фараонов* там и не было. Разве что фелляхов Как были фелляхами, так ими и остались. Но гонора!

Это как проявление неуважения по крайней мере к собеседнику, я никогда например, себе не позволяю никого обидеть или задеть, стараюсь подбирать слова очень аккуратно, почему же другие себе это позволяют? А кровь у какого народа она чистой то осталась, за все тысячелетия, что мы живем, взять хотя бы россиян, но мы же продолжаем считать себя русскими и предки наши русские и это верно, а как иначе может быть, не татары же и не монголы, и не турки, и не немцы или кто там еще, а русские наши предки. Так и у коптов, предки то египтяне в любом случае, они не могут сказать что их предки византийцы или азиаты, или греки это не так. Собственно это я и говорила, копт=египтянин=древний египтянин=фараон. Ну кого это обидеть то может? Копт не араб, ничего обидного в этом нет и тем более не приподносилось это как унижение арабов ни в коем случае!!! С юмором ко всему подходить надо ))))) :flowers1:

Пить или не пить алкоголь - зависит от воспитания и общей культуры личности, но никак не от религиозной принадлежности.

Не люблю сравнивать людей по религиозному принципу, но считаю некорректным данное высказывание...

ППКС!

Отличия христиан от мусульман это:

- татуировка в виде креста на запястье правой руки

- ходят в церковь, а не мечеть

- постятся

- носят золото (хотя видела и мусульман с золотой цепочкой и золотыми часами)

- могут иметь только одну жену

ну вот это опять же отличия религии я бы сказала, поэтому и золото носят, и жена одна. А у моих практически у всех крест на запястье есть, хотя и Александрийские они  :pardon:

Изменено пользователем Mango
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я правильно поняла. что копты в этом случае не арабы?

просто из постов выше следовало другое

пс. тогда от чего они не считаются потомками тех египтян. пусть и с примесью финикийской и прочих кровей

Да,копты не арабы...А в некоторых источниках копты считаются потомками древних египтян коренных жителей Египта...Одно удивительно,как они могли сохраниться во время мусульмано-арабских завоеваний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пису пис. :flowers1: У меня родимчик начинается от сочетания араб-египтянин-христианин.
А у меня нет. Потому что Арабская Республика Египет. Ну, давайте тогда арабами называть только тех, кто живет в Заливе. А остальных побоку. Вот лично мне пофигу кто египтяне. Ощущает себя потомком фараона (три раза хаха) - пусть, называет себя арабом-христианином - да нехай, говорит, что он просто египтянин - завсегда. Главное его внутреннее мироощущение и соответствие. А то называют себя фараонами, а лажаются по полной программе так, что стыдно становится.

 

Что касается христиан. Не забывайте, что христиане бывают разные. Помимо коптов есть еще конфессии. Кресты носят практически все копты. Видела даму у которой кресты (сорри, но провела аналогию с нашими зеками) на веках были наколоты. А обычно или на внутренней стороне запястья, или же на большом пальце с внутренней стороны. И размеры разные.

 

По поводу алкоголя. Я бы не сказала, что христиане пьют много. Скажем, как все обычные люди в Европах :) Есть среди них увлекающиеся, но и среди мусульман есть такие же. Скорее всего табу в обществе на алкоголь накладывает табу и на них, они привыкли знать, что пить дозволено, но привыкли не пить. Кстати, то же самое и со свининой. Свинина дозволена, но огромное количество христиан ее не ест.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот что непонятно.Если он потомки фараонов (Пять раз ха-ха) ,то почему они не сохранили свой язык , хотя бы отдаленно?Ведь никто из них не говорит на древнеегипетском языке.Не берем в расчет узкких специалистов.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается христиан. Не забывайте, что христиане бывают разные. Помимо коптов есть еще конфессии. Кресты носят практически все копты. Видела даму у которой кресты (сорри, но провела аналогию с нашими зеками) на веках были наколоты. А обычно или на внутренней стороне запястья, или же на большом пальце с внутренней стороны. И размеры разные.
А я видела пожилую мусульманку ,так у неё татуировка на подбородке - три полосы,как индейцы рисуют( сорри,что провела аналогию с американскими индейцами) Всё пыталась узнать ,что сие значит,но так никто и не смог...ответили шутя,что для красоты....

По поводу алкоголя. Я бы не сказала, что христиане пьют много.
А я бы не сказала,что мусульмане пьют мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне вот что непонятно.Если он потомки фараонов (Пять раз ха-ха) ,то почему они не сохранили свой язык , хотя бы отдаленно?Ведь никто из них не говорит на древнеегипетском языке.Не берем в расчет узкких специалистов.

Очень удивительно ,как они сохранили свою жизнь ,а вы говорите за язык...Можно подумать у них был выбор - сохранить ли нам свой язык или будем теперь общаться на арабском...

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у меня нет. Потому что Арабская Республика Египет. Ну, давайте тогда арабами называть только тех, кто живет в Заливе. А остальных побоку. Вот лично мне пофигу кто египтяне. Ощущает себя потомком фараона (три раза хаха) - пусть, называет себя арабом-христианином - да нехай, говорит, что он просто египтянин - завсегда. Главное его внутреннее мироощущение и соответствие. А то называют себя фараонами, а лажаются по полной программе так, что стыдно становится.

 

Россия, Российская Федерация, но не каждый ее гражданин русский. Кстати, Арабской Республикой он стал после развала ОАЭ. А это вторая половина двадцатого века. Я же не за потомков фараонов. Я за потомков фараонских египтян. Их ведь полностью не истребили, не правда ли? Ну вон как индейцев на Кубе. Там этично говорить, что это не то население.

Хотя с другой стороны, скажите, а что, арабы, все, включая заливских, не потомки древних египтян?????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странно читать высказывания, что копты сначала не египтяне, а арабы, а потом и не арабы все-таки, а египтяне-фелляхи

Почему Вам так странно? Вернитесь, пожалуйста, к началу разговора Как называют себя жители Египта, независимо от вероисповедания. И прочитайте внимательно вот это.

https://club.maghreb.ru/index.php?s=&sh...st&p=610101

 

Еще раз поясню свою мысль, если она ускользает от Вас. Копт=потомок фараона - это смешно. Фараон был один, все остальные были фелляхи (про жречество или рабов мы не говорим, я в целом), потому что трудились на аграрном поприще. Феллях не звучит обидно. В те времена феллях звучит гордо, потому что именно за счет них мы и живем до сих пор. Но ведь не говорят отдельные индивиды, что *мы - потомки древних египтян*, нет, есть те, кто утверждают, что они - строго потомки фараонов. И звучит это конкретно сравнительно по отношению к своим согражданам-мусульманам. И продолжается это иными словами, что у фараонов всегда были рабы, вот мусульмане и должны быть по сути рабами.

Никогда не слышали такого? А я слышала. Уши в трубочку сворачивались.

А ведь послушает турист-иностранец и поверит, и будет эту чушь и дальше нести в массы.

 

Это как проявление неуважения по крайней мере к собеседнику, я никогда например, себе не позволяю никого обидеть или задеть, стараюсь подбирать слова очень аккуратно, почему же другие себе это позволяют?
Простите, а чем я Вас задела? Разве это секрет, что египтяне - фелляхи в массе своей? Что в этом обидного? А то, что иностранные жены коптов почему-то постоянно подчеркивают фараонические корни супругов, так не первый год на этой земле живу и только это слышу. Не копт = египтяни, а копт = потомок фараонов. И это уже не удивляет, а просто нравится мне повторяемостью. Кстати, чтобы не было совсем обидно. Это свойственно очень многим иностранным женам, потому что для огромного их числа муж - истина в последней инстанции, все, что он говорит - правда, а остальное ложные утверждения.

 

Так и у коптов, предки то египтяне в любом случае, они не могут сказать что их предки византийцы или азиаты, или греки это не так. Собственно это я и говорила, копт=египтянин=древний египтянин=фараон. Ну кого это обидеть то может?
Да тогда не только у коптов, а у всех современных египтян. Потому что те же арабы мешались с уже существующей мешаниной на земле египетской. И вся нация, независимо от религии, является потомками древних египтян. Собственно, я это тоже писала. Потому что новое поколение молодых египтян все больше и больше говорит о том, что они не арабы, а египтяне. И опять же говорят это не только копты, но и мусульмане. Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя с другой стороны, скажите, а что, арабы, все, включая заливских, не потомки древних египтян?????????

Нет ,не их потомки...Арабы потомки Измаила,сына Авраама...А евреи потомки Исаака тоже сына Авраама.Т.е. арабы и евреи двоюродные братья...А Египет арабы-мусульмане завоевали в 7 веке...После смерти пророка Мухаммеда...Тогда была всемирная исламизация мечом и огнём...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я видела пожилую мусульманку ,так у неё татуировка на подбородке - три полосы,как индейцы рисуют( сорри,что провела аналогию с американскими индейцами) Всё пыталась узнать ,что сие значит,но так никто и не смог...ответили шутя,что для красоты....
Ritta11, Вы меня лично параллелью с мусульманами не заденете никоим образом, несмотря на то, что очень желается. Когда я говорила, что кресты на веках, как у зеков русских, я имела в виду (сорри, я неправильно уточнила логически), что наши зеки делают себе наколки на веках (я видела глаз на веке, но не имела в виду ничего плохого по отношению к кресту, еще раз простите, если это прочиталось именно так), вот в Египте пару раз видела у простых сограждан. Нужно отметить, что это было один раз в Каире, а один раз в Асуане. И семьи были предельно фанатичными.

У мусульман на лице не видела татуировок, но зато видела на тех же подбородках или щеках рубцы-татуировки. Они есть у суданцев-мусульман. Вполне возможно. В жизни редкости встречаются.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А обычно или на внутренней стороне запястья, или же на большом пальце с внутренней стороны.

кхе...кхе.. а может быть на внешней стороне большого пальца?

а еще особо религиозные на плече делают тату Девы Марии и Христа. и довольно большие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне вот что непонятно.Если он потомки фараонов (Пять раз ха-ха) ,то почему они не сохранили свой язык , хотя бы отдаленно?Ведь никто из них не говорит на древнеегипетском языке.Не берем в расчет узкких специалистов.

 

Попробуйте поучить фусху и амейю. И увидите, сколько заимствованных слов из коптского в амейе. А так всем людям свойственно облегчать свой язык. Тем более, когда это искусственный язык. А сколько греков, сколько армян в Египте не знают ни греческого ни армянского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет ,не их потомки...Арабы потомки Измаила,сына Авраама...А евреи потомки Исаака тоже сына Авраама.Т.е. арабы и евреи двоюродные братья...А Египет арабы-мусульмане завоевали в 7 веке...После смерти пророка Мухаммеда...Тогда была всемирная исламизация мечом и огнём...

 

да всё равно все потомки Адама и Евы. какая тут разница? а чем,действительно,в быту и по традициям отличаются египтяне-копты от египтян-мусульман?

 

по поводу татушек-на подбородках-это раньше у мусульманок мода такая была. :woodpecker::(

одна бабуля рассказывала-сделала в молодости,а потом жалела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому что новое поколение молодых египтян все больше и больше говорит о том, что они не арабы, а египтяне.

 

Точно также и в Палестине говорят,что палестинцы,в Иордании - иорданцы,в Судане -суданцы - а всё равно все они ,то арабы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я видела пожилую мусульманку ,так у неё татуировка на подбородке - три полосы,как индейцы рисуют

 

Бедуинские (истинно арабские) корни. Знак принадлежности к племени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кхе...кхе.. а может быть на внешней стороне большого пальца?
Тьху, ну да. Совсем ориентация пропала в пространстве :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет ,не их потомки...Арабы потомки Измаила,сына Авраама...

 

Ага - ага. Только матерью Исмаила была египтянка Агарь. А так все ничего. У евреев линия материнская. То есть Исмаил евреем не стал. Так кем? А от него пошли арабы. То есть арабы пошли от египтян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а чем,действительно,в быту и по традициям отличаются египтяне-копты от египтян-мусульман?

Те христиане ,а те мусульмане...Вот и быт и традиции разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага - ага. Только матерью Исмаила была египтянка Агарь. А так все ничего. У евреев линия материнская. То есть Исмаил евреем не стал. Так кем? А от него пошли арабы. То есть арабы пошли от египтян.

 

От Исмаила пошли арабы...Бог сказал,что произведёт от него большой народ и для проживания был дан Аравийский полуостров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Те христиане ,а те мусульмане...Вот и быт и традиции разные...

 

А еще у всех у них есть общеегипетские древние корни. Чего стоит один только праздник Шам Эль Нассин.

 

От Исмаила пошли арабы...Бог сказал,что произведёт от него большой народ и для проживания был дан Аравийский полуостров...

 

А Исмаил - то чьим сыном был?? Агари. Египтянки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Исмаил - то чьим сыном был?? Агари. Египтянки.

Да...Но Бог произвёл от Исмаила новый народ - арабов ...Прародителем ,которого является Авраам- Отец Веры...А за египтянку Агарь ничего не написано кроме того,что она была вначале служанкой Сары...

 

Бедуинские (истинно арабские) корни. Знак принадлежности к племени.
Спасибо...Интересно было это узнать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но греки ,живущие в Египте и не орут-мы потомки Македонского.Если копты так кичатся своим якобы фараонским происхождением ,могли бы и сохранит язык ,передавая его из поколения в поколение.А интересно ,службы в коптских церквях на каком языке ведутся ,на арабском?

Но вообще это занятие не для дилетантов ,разобраться в ком какая кровь.Ведь по большому счету ,Египет как захватили персы ,так и начилась аккупация Египта чужестранцами разными.

А тут ,как я поняла ,только Ежиха действительно знаток египетской истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А интересно ,службы в коптских церквях на каком языке ведутся ,на арабском?

 

На коптском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На коптском.

То есть значит ,что все копты говорят на коптском языке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если копты так кичатся своим якобы фараонским происхождением ,могли бы и сохранит язык ,передавая его из поколения в поколение.А интересно ,службы в коптских церквях на каком языке ведутся ,на арабском?

копты позиционируют себя потомками древних египтян. те, кто говорит о фараонских корнях - просто выпендриваются. сохранить язык (бытовой, разговорный) почти в постоянных условиях гонений не так-то легко. и термин "ассимиляция" никто не отменял. службы ведутся на греческом, коптском и арабском языках. все вместе. псалмы, например, поются на греческом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На коптском.
Нет, может, я и ошибаюсь (поправьте тогда те, кто ходит с мужьями молиться в коптские храмы), но я была несколько раз на службах. Они ведутся на смеси арабского и коптского языков (служба - арабский, молитва - коптский). Причем есть египтяне, которые молитвы не понимают (это как русские, заучивают суры из Корана, но смысла не понимают). Я смотрела религиозные книги коптов - они на арабском.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет. копты не говорят на коптском языке. это мертвый язык. используется только в церкви. поэтому службы и идут на арабском - чтобы понятно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть значит ,что все копты говорят на коптском языке?

 

Совсем не значит. В Росии службы ведут на старо-славянском, мы же им не владеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молитвословы разделены на две части - по-арабски и по-коптски. смесь. есть молитвы, конечно, и чисто на коптском, тогда да, надо просто выучить. а книги да, на арабском. но не все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но греки ,живущие в Египте и не орут-мы потомки Македонского.Если копты так кичатся своим якобы фараонским происхождением ,могли бы и сохранит язык ,передавая его из поколения в поколение.А интересно ,службы в коптских церквях на каком языке ведутся ,на арабском?

 

Не только службы (не путать с проповедями, они на арабском) на коптском, но и Библия на двух языках, и архитектурное решение коптской церкви (трехнефная) также имеет древнеегипетские корни. Используются древнеегипетские музыкальные инструменты. Раздельно сидят мужчины и женщины и пр.

Ну и адекватные копты не орут "Мы потомки Рамзеса". А неадекватные мусульмане все поголовно его праправнуки. И исключительно при проживании в турзоне.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем запутали.Так значит все-таки на арабском служба.Почему тогда написали на коптском?Где истина.И если молитвы на коптском ,значит ,большинство коптов не понимают смысла молитвы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Они ведутся на смеси арабского и коптского языков (служба - арабский, молитва - коптский).

Я смотрела религиозные книги коптов - они на арабском.

Совершенно верно, на коптском и арабском. Книги тоже на 2 языках: слева страничка на коптском , справа то же самое на арабском. Конечно есть церковные книги только на арабском, для простого пользователя так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Совсем запутали.Так значит все-таки на арабском служба.Почему тогда написали на коптском?Где истина.И если молитвы на коптском ,значит ,большинство коптов не понимают смысла молитвы?

написали же, что служба и на арабском, и на коптском, и на греческом. все вместе. молитвы на арабском. и есть на коптском. есть смеси - в текст на арабском вклиниваются фразы на коптском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1. христиане без зазрения совести позволяют себе пить алкоголь, хотя конечно в более ограниченных колличествах чем русские

М-да... Не хочу обидеть мусульман, но пьющих их я видела гораздо больше, чем коптов. Если копты себя как-то контролируют, то мусульмане часто много пьют (например, не раз наблюдала как в рабочее время смешивали под столом водку с апельсиновым соком) и чаще напиваются. Есть же христиане, которые алкоголь в принципе не приемлют. Так что про совесть позвольте поспорить :-)

 

 

Но греки ,живущие в Египте и не орут-мы потомки Македонского.Если копты так кичатся своим якобы фараонским происхождением ,могли бы и сохранит язык ,передавая его из поколения в поколение.А интересно ,службы в коптских церквях на каком языке ведутся ,на арабском?

Слишком громкое слово "кичатся". Копты соверщено не кичатся "фараонским" происхождением, скорее более чистым египетским. Ведь и вам будт приятнее, если у вас в роду "чистая" кровь, а не перемешанная с сотней завоевателей. Мусульмане-египтяне не меньше остальных гордо говорят туристам, что они потомки фараонов, и называют себя тутанхамонами. Так что кто чем кичиться и гордиться - весьма спорно...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

М-да... Не хочу обидеть мусульман, но пьющих их я видела гораздо больше, чем коптов.

вчерась были с мужем в каирской пивнушке( наше любимое место посиделок с мужем в каире), так пятница - выходной, все столики заняты. и дамы-мусульманки в платках пьют пиво со своими кавалерами. мужчин труднее деференцировать(как там слово это пишется?). и все чин чинарем...а совсем неупотребляющих очень мало. кто то курит, кто то пьет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я за потомков фараонских египтян. Их ведь полностью не истребили, не правда ли? Ну вон как индейцев на Кубе.

ППКС! Я не вижу проблемы вообще, ну пускай будут потомками древних египтян, ну или древних египтян с греко-римской кровью раз кровь же нечистая уже, а как же, но не арабами, что позже пришли. В истории сей факт зафиксирован, что обращали в ислам, не желающие либо платили, либо убегали в пустыню, а женщины-христианки и по сей день девственными венчаются с коптами и детей рожают.

Еще раз поясню свою мысль, если она ускользает от Вас. Копт=потомок фараона - это смешно. Но ведь не говорят отдельные индивиды, что *мы - потомки древних египтян*, нет, есть те, кто утверждают, что они - строго потомки фараонов. И звучит это конкретно сравнительно по отношению к своим согражданам-мусульманам. И продолжается это иными словами, что у фараонов всегда были рабы, вот мусульмане и должны быть по сути рабами.

Никогда не слышали такого? А я слышала. Уши в трубочку сворачивались.

Копт=потомок фараона в буквальном смысле это смешно конечно же и если вам такие индивиды попадались, то зачем приводить это в пример как истину всех коптов?

Это свойственно очень многим иностранным женам, потому что для огромного их числа муж - истина в последней инстанции, все, что он говорит - правда, а остальное ложные утверждения.

Ага, это я давно еще заметила, причем у большинства и по отношению к самим себе любимым сего не замечают, что печальнее.

Если копты так кичатся своим якобы фараонским происхождением ,могли бы и сохранит язык ,передавая его из поколения в поколение.А интересно ,службы в коптских церквях на каком языке ведутся ,на арабском?

Ну почему же на арабском? На коптском, арабском и греческом. Сама лично слышала батюшек, которые коптским владеют между собой на разговорном уровне и знают грамматику. Массы отчасти понимают, отчасти могут объсниться, но грамматикой не владеют.

Слишком громкое слово "кичатся". Копты соверщено не кичатся "фараонским" происхождением, скорее более чистым египетским. Ведь и вам будт приятнее, если у вас в роду "чистая" кровь, а не перемешанная с сотней завоевателей. Мусульмане-египтяне не меньше остальных гордо говорят туристам, что они потомки фараонов, и называют себя тутанхамонами. Так что кто чем кичиться и гордиться - весьма спорно...

ППКС!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×