Перейти к содержанию
zhalva

Армия в Египте

Рекомендуемые сообщения

Мы с мужем женаты год, я иностранка соответственно, месяц назад мужу дали отказ от службы в армии на основании нашего брака (док-ты делал около 2 недель) все, теперь нам даже не нужно спрашивать разрешения при каждом выезде за бугор.

Не подскажете какие именно документы вы делалии и где? Мне важно так как муж будет в Каире как раз 2 недели, если подготовимся может успеет тоже сделать этот "отказ".

Можно в личку или на мыло dogtrener@gmail.com.

Или может мой вашему позвонит? Заранее спасибо!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас было через пару месяцев, может два с половиной

 

а почему так долго?? это у всех так или у каждого по разному? а как долго вообще процесс шел?? вот мой во вторник идет со всеми бумагами, и ему назначат день когда приходит, что типа в этот день ему и скажут возьмут его в армию или нет.( мы женаты и у нас ребенок есть).... а как у вас процесс проходил??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему так долго?? это у всех так или у каждого по разному? а как долго вообще процесс шел?? вот мой во вторник идет со всеми бумагами, и ему назначат день когда приходит, что типа в этот день ему и скажут возьмут его в армию или нет.( мы женаты и у нас ребенок есть).... а как у вас процесс проходил??

да вроде у всех одинаково должно быть... день, когда скажут, берут в армию или нет - это день призыва, когда собираются все люди этого призыва, и представитель армии объявляет даты, родившиеся в которые идут в армию. Например, забирают тех, кто родился в интервал с 15 по 30 мая 1990 года, а все остальные могут быть свободны. Могут например забрать людей, какой-то профессии, например, инженеров, если в армии на тот момент нехватка людей этой професии. Всем остальным дают отсрочку, на год, на три, по разному. Что-то вроде этого. Всем оставшимся назначают срок, когда выдадут бумагу с отсрочкой. Муж сдавался в ноябре, а бумагу получил где-то во второй половине января...

Вообще призывы всегда были в августе и ноябре (типа нашего весеннего и осеннего). Почему у вас он идет в мае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вроде у всех одинаково должно быть... день, когда скажут, берут в армию или нет - это день призыва, когда собираются все люди этого призыва, и представитель армии объявляет даты, родившиеся в которые идут в армию. Например, забирают тех, кто родился в интервал с 15 по 30 мая 1990 года, а все остальные могут быть свободны. Могут например забрать людей, какой-то профессии, например, инженеров, если в армии на тот момент нехватка людей этой професии. Всем остальным дают отсрочку, на год, на три, по разному. Что-то вроде этого. Всем оставшимся назначают срок, когда выдадут бумагу с отсрочкой. Муж сдавался в ноябре, а бумагу получил где-то во второй половине января...

Вообще призывы всегда были в августе и ноябре (типа нашего весеннего и осеннего). Почему у вас он идет в мае?

Мы женаты и у нас ребенок! все документы у него есть! ему сказали идти в военкомат в его городе, там ему дадут бумагу когда ехать в каир где будут говорить возьмут или нет! мой говорит что этот день будет в июне.

 

 

А вашего мужа не взяли, потому что жена русская или потому что в даты не попал или еще что по какой то причине???? А они не объясняют почему так долго эту бумагу выдают???

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вашего мужа не взяли, потому что жена русская или потому что в даты не попал или еще что по какой то причине???? А они не объясняют почему так долго эту бумагу выдают???

жена и ребенок им не помеха, если захотят забрать.

Изначально сказали, что не надо махать бумагой о жене-иностранке. Если не повезет, и решат забрать, тогда можно пустить в ход этот козырь. Нам повезло не пройти по датам, армии не требовалось много народа на тот период.

Армейские вообще ничего не объясняют, порядок такой. Мы сами очень ждали эту бумагу, тоде выехать надо было срочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жена и ребенок им не помеха, если захотят забрать.

Изначально сказали, что не надо махать бумагой о жене-иностранке. Если не повезет, и решат забрать, тогда можно пустить в ход этот козырь. Нам повезло не пройти по датам, армии не требовалось много народа на тот период.

Армейские вообще ничего не объясняют, порядок такой. Мы сами очень ждали эту бумагу, тоде выехать надо было срочно.

 

Спасибо огромное, что отвечаешь! Нашему ребенку только 2 месяца, а женаты мы уже 1.5 года!! У меня знакомый есть , вот он получил бумагу что не нужен для армии через 2 дня( правда из за зрения) и это дело было в марте!!

 

 

Я так поняла, что там что хотят то и делают! у всех очень разные истории!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что там что хотят то и делают!

ага. как и везде в Египте :)

может еще зависит от загруженности приемного пункта, наличия связей, да мало ли чего еще. И потом, получить освобождение от службы по здоровью и получить отсрочку на некоторый срок - разные вещи, тоже наверное может влиять на сроки выдачи бумаг. Мужу дали отсрочку на три года, и в течение этого времени ему каждый наш приезд надо было брать бумагу с разрешением на вылет. А через два года дали бумагу с особожнением от армии.

Могут наверное и сразу дать бумагу, что совсем не нужен армии, а не тянуть время отсрочками.

Удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага. как и везде в Египте :)

может еще зависит от загруженности приемного пункта, наличия связей, да мало ли чего еще. И потом, получить освобождение от службы по здоровью и получить отсрочку на некоторый срок - разные вещи, тоже наверное может влиять на сроки выдачи бумаг. Мужу дали отсрочку на три года, и в течение этого времени ему каждый наш приезд надо было брать бумагу с разрешением на вылет. А через два года дали бумагу с особожнением от армии.

Могут наверное и сразу дать бумагу, что совсем не нужен армии, а не тянуть время отсрочками.

Удачи вам!

 

а вот на счет того что надо было каждый раз брать разрешение на вылет, это быстро?? или долго??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот на счет того что надо было каждый раз брать разрешение на вылет, это быстро?? или долго??

у нас занимало дня два-три. Сдаешь документы, а через день-два забираешь разрешение. Такая справка на вылет действительна три недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда призовут в Египте как гражданина Египта.

 

При наличии гражданства другого государства? Нет и еще раз нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если встанете на консульский учет - то да, посредством консульства в стране пребывания.

 

Это как? :biggrin: Военкомат при МИДе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы женаты и у нас ребенок! все документы у него есть! ему сказали идти в военкомат в его городе, там ему дадут бумагу когда ехать в каир где будут говорить возьмут или нет! мой говорит что этот день будет в июне.

 

Нууу, мой муж ездил в свой военкомат на протяжении 9 мес - 1 раз в месяц. каждый раз ему давали отсрочку на 1 мес, а сами типа дальше рассматривали его документы. У меня за это время 2й ребенок родился ))) Между делом к нам домой приходили дяди, проверяли (через соседей и лично) действительно ли мы тут живем и т.д. Освободили, но уж больно долго это все (да, дело было 2 года назад, может, все и поменялось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

русская жена-таки является отмазкой от армии?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как? :biggrin: Военкомат при МИДе?

Нет, военкомата нет там, конечно. :biggrin: Но исполнять обязанности по оформлению новых документов консульство при отсутствии военного билета не будет, в тех случаях, когда он требуется по закону. Консульство в случае постановки граждан на учет (раньше по крайне мере) при контакте с лицом, вставшим на учет, передавало уведомление о получении повестки из военкомата. Тк в домовых книгах вносилась пометка - временно выбыл, поставлен на учет там то там то. могло измениться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, военкомата нет там, конечно. :biggrin: Но исполнять обязанности по оформлению новых документов консульство при отсутствии военного билета не будет, в тех случаях, когда он требуется по закону. Консульство в случае постановки граждан на учет (раньше по крайне мере) при контакте с лицом, вставшим на учет, передавало уведомление о получении повестки из военкомата. Тк в домовых книгах вносилась пометка - временно выбыл, поставлен на учет там то там то. могло измениться.

 

Если мы говорим о временной постановке на учет. А если мч "прописан" в консульстве, то это невозможно. Пока. Если что придумают только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть у кого нибудь еще случаи, чьих мужей освободили от армии или наоборот забрали!!!??? и как это было??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

elyagadzhieva ,когда у вас всё разрешится с армией-отпишитесь пожалуйста,что да как. :flowers1: Уж очень больная тема для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

elyagadzhieva ,когда у вас всё разрешится с армией-отпишитесь пожалуйста,что да как. :flowers1: Уж очень больная тема для меня.

 

конечно!! Я уже с мужем через многое прошла!!!! буду писать!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересует все тот же вопрос... Может у кого-то есть опыт нынешний, так как нам скоро 30 лет)). Муж служил в армии, но не вернулся туда с увольнения, вроде около полу года оставалось служить. Уж очень хочется сделать загранпаспорт.. Каковы размеры штрафа сейчас? У кого, может, была схожая ситуация.. Поделитесь опытом

Изменено пользователем alby-foxy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вроде у всех одинаково должно быть... день, когда скажут, берут в армию или нет - это день призыва, когда собираются все люди этого призыва, и представитель армии объявляет даты, родившиеся в которые идут в армию. Например, забирают тех, кто родился в интервал с 15 по 30 мая 1990 года, а все остальные могут быть свободны. Могут например забрать людей, какой-то профессии, например, инженеров, если в армии на тот момент нехватка людей этой професии. Всем остальным дают отсрочку, на год, на три, по разному. Что-то вроде этого. Всем оставшимся назначают срок, когда выдадут бумагу с отсрочкой. Муж сдавался в ноябре, а бумагу получил где-то во второй половине января...

Вообще призывы всегда были в августе и ноябре (типа нашего весеннего и осеннего). Почему у вас он идет в мае?

 

У меня тоже в мае, 29 мая был призыв :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже в мае, 29 мая был призыв :-(

 

и что вам сказали????? когда он ходил 29 мая!! короче мой уже был 30 мая в каире, там проходил медосмотр, сказали что годен))))). теперь ему сказали приходить 13 июня. и будут объявлять кого заберут в армию а кого нет!! ему сказали что если он не услышит свое имя, значит пусть приходит и забирает бумагу через неделю, а если его назовут, то пусть подходит к охране и что его все равно не возьмут! потому что жена русская и ребенок!!! а так только Бог знает что там будет 13 июня! ждем и надеемся!!!

 

 

 

 

 

А у вас там что говорят????

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж служил в армии, но не вернулся туда с увольнения, вроде около полу года оставалось служить.

так это дезертирство называется. за это еще и судят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так это дезертирство называется. за это еще и судят.

Вы точно знаете, что судят конкретно в Египте?

А как это называется - я и сама знаю. Меня интересует, есть ли у кого подобный опыт в настоящее время.

Одному знакомому с подобной ситуацией пришлось дослужить, но он пытался сделать паспорт до наступления 30.

Изменено пользователем alby-foxy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так! сегодня 12 июня 2011 года! мой муж ходив в военкомат в Каире! Там было тысячи человек! вышел генерал и сказал: Доброе утро, поздравляю! Вы, все идете в армию!!! всех забрали и только моего не взяли и еще одного(у него жена англичанка) моему сказали что до 3 июля он точно узнает заберут его в армию или нет! дали список какие собрать бумажки! Мы официально женаты и у нас ребенок! кстати не было ребенка бы, то сказали что может быть забрали бы!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, поднимаю вопрос, который звучал раньше: "По какой причине не берут в армию (кроме разговора о жене-иностранке)"??? Как обстоит у них дело с состоянием здоровья потенциальных новобранцев?

 

Спасибо за ответ! :flowers1:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет девчонки!! нам дали отказ от армии так как жена иностранка!! но вот документы ждем уже почти 4 месяца и каждые 15 дней ходит отмечаться в военкомат!! кто нибудь знает, это на долго?? у кого какой опыт?? у кого нить мужья так получали отсрочку или отказ от армии???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите.,а куда вы пришли, что бы вам отказ дали? прямо в военкомате?какой город?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет девчонки!! нам дали отказ от армии так как жена иностранка!! но вот документы ждем уже почти 4 месяца и каждые 15 дней ходит отмечаться в военкомат!! кто нибудь знает, это на долго?? у кого какой опыт?? у кого нить мужья так получали отсрочку или отказ от армии???

Ну, я раньше писала, мы 9 мес так ждали. В итоге не забрали. И еще к нам домой приходили, проверяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здрасте! Какие вести "с полей"? Говорят, что сейчас всех гребут в армию даже без медосмотра. А моему 22 окт нужно показаться с документами для медосмотра. Жуть, как волнуемся!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня МЧ в августе ходил в военкомат. ему сказали приходи через месяц. пришел, сказали, что идешь в армию. и на призыв приходить на медкомиссию сейчас в октябре.

у него высшее экономическое

вроде как забирают на год. а там как фишка ляжет.

в египте ничего точно не бывает!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КАРАУЛ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что там с женами иностранками?по-прежнему не берут тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что там с женами иностранками?по-прежнему не берут тогда?

а это как повезет - лотерея! Но нас этот момент не каснется никак - у нас до сих пор нет официального брака.....

 

Мы надеемся, что откажут по возрасту - уже не первой свежести :biggrin:.

 

 

 

Изменено пользователем Orchids

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки!!! а нас забрали в армию!!! несмотря на то что жена иностранка и ребенок маленький!! сначала ходил 4 мес каждые 15 дней отмечался, а вот пришел в очередной раз и забрали 19 октября!!!(((((((( на 3 года, потому что образование не законченное!!! а сначала то говорили что не возьмут его и что скоро документы получит!!!

 

Девчонки!!! а нас забрали в армию!!! несмотря на то что жена иностранка и ребенок маленький!! сначала ходил 4 мес каждые 15 дней отмечался, а вот пришел в очередной раз и забрали 19 октября!!!(((((((( на 3 года, потому что образование не законченное!!! а сначала то говорили что не возьмут его и что скоро документы получит!!!

 

 

еще муж сказал, что там всех берут щас кто с женами иностранками!(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они там вообще в ума сошли что-ли??еще и с ребенком вы....Сочувствую, еще и так надолго забрали...я думала ,если и берут, то на год..У нас тоже еще не законченное высшее, что же получается, могут забрать? А если не появляться там, не ходить к ним и не отмечаться? Могут просто при проверке документов однажды забрать в полицию, а оттуда прямиком в армию?(

Изменено пользователем MarinaDentist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, значит правильно мы в Москве сидим и боимся на Красное Море поехать отдыхать...

Мы отслужили, но нам бумажки домой в Еги. приходят - в армию хотят моего опять...

Правда в этом случае пишется заявление кем-то из семьи, что мол чел в другой стране и в Египте его нет, явиться не может.

Если такое заявление есть, то проблем потом не будет. Но в армию забрать еще как могут.

Если просто бумажки-повестки рвать и выбрасывать - потом придется по появлении в стране являться уже с адвокатом...

Мой последнее время был уверен, что если мы влетим, то "прямо с самолета заберут" а я не верила, видать так и есть...

Выход или ждать пока станет полегче или ждать гражданства РФ...

Или рисковать и влетать и идти в армию разбираться и надеяться что не заберут...

...И отдыхать в другой стране... И с родственниками общаться только по и-нету. phil_39.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, значит правильно мы в Москве сидим и боимся на Красное Море поехать отдыхать...

Мы отслужили, но нам бумажки домой в Еги. приходят - в армию хотят моего опять...

Правда в этом случае пишется заявление кем-то из семьи, что мол чел в другой стране и в Египте его нет, явиться не может.

Если такое заявление есть, то проблем потом не будет. Но в армию забрать еще как могут.

Если просто бумажки-повестки рвать и выбрасывать - потом придется по появлении в стране являться уже с адвокатом...

Мой последнее время был уверен, что если мы влетим, то "прямо с самолета заберут" а я не верила, видать так и есть...

Выход или ждать пока станет полегче или ждать гражданства РФ...

Или рисковать и влетать и идти в армию разбираться и надеяться что не заберут...

...И отдыхать в другой стране... И с родственниками общаться только по и-нету. phil_39.gif

 

а возраст определен кого забирают? просто мужу 36 будет и он слава богу служил. но вдруг и до него доберутся?biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а возраст определен кого забирают? просто мужу 36 будет и он слава богу служил. но вдруг и до него доберутся?biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

По-моему до 30... А там кто знает. Как после революции начались проблемы, так и стали нам повестки приходить...

Но моему меньше 30-ти. Вам-то уже беспокоиться нечего насчет армии girl_claping.gif

Изменено пользователем veoclub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему до 30... А там кто знает. Как после революции начались проблемы, так и стали нам повестки приходить...

Но моему меньше 30-ти. Вам-то уже беспокоиться нечего насчет армии girl_claping.gif

 

ну дай бог пронесет, но на всякий случай я все равно мужу позвонила и попугала, что могут загрести повторноbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки!!! а нас забрали в армию!!! несмотря на то что жена иностранка и ребенок маленький!! сначала ходил 4 мес каждые 15 дней отмечался, а вот пришел в очередной раз и забрали 19 октября!!!(((((((( на 3 года, потому что образование не законченное!!! а сначала то говорили что не возьмут его и что скоро документы получит!!!

 

 

 

 

еще муж сказал, что там всех берут щас кто с женами иностранками!(((

я в шоке?!? даже не дали закончить университет???

мой муж тихо сидит и сказал что пока универ не закончит армия не светит, а уж потом все может быть.

сожалею Вам! да еще и на три года! а у вас ребеночек (( варвары какие то (((

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 14 анонимных, 2 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×