Перейти к содержанию
dodi

Про ОРФИ брак, в сотый раз

Рекомендуемые сообщения

а документ из мечети --ето документ из Аль-Азхара, куда вы идете, произносите шахаду и вам выдают свидетельство о том, что вы мусульманка+им нужны 2 фаших фото. Документ на 2 языках, с печатями

 

 

ну а если мусульманка все равно надо брать енту справку в Аль-Азхаре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот я тоже не хочу этот ОРФИ делать непонятный он какой-то сомнительный , да мне и родственники не позволят этот ОРФИ , семья мусульманская строгих нравов

Ну дак если семья строгих нравов, то они тем более должны знать что по Исламу намерения главное а не бумажка...

Делайте без ОРФИ, если получится, кто против.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уточняю, что так как Египет хоть и шариатское государство, но с корявыми порой светскими законами и желанием приобщиться к Европе, то и никяха в мечети, то есть религиозного брака, который для мусульман является основополагающим, недостаточно. Нужно его обязательно привязать к конкретным исполнителям государственной воли, которые обладают полномочиями записывать имена в книгу регистрации браков. Вот когда твое имя в государственной регистрации брака, тогда твой никях освящен не только Аллахом, но и Великим Государством :) Это нужно и для статистики, и для ID, и для учета в полиции в конце концов... То есть, государство контролирует своих жителей. Потому что даже при государственной регистрации брака читается соответствующая сура из Корана, то есть, это тот же никях, но выдается еще и документ о браке, то есть, не отвертишься :)

 

ПыСы, я не знаю, что читается христианам при гос. регистрации, стало интересно. Кто знает, напишите :)

 

наконец-то что-то разумное нашла .... :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну извините, а все остальное - о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ведь официальный брак (ЗАГС, например, в России) не является законным в Исламе. А Орфи получается является? Или я чего-то не понимаю....? :scratch_one-s_head: Объясните, пожалуйста, для меня это основопологающий фактор...

 

 

брак зарегистрированный в ЗАГСе не законен в Исламе???? :( как это так? просто нужно легализовать свидетельство о браке и иметь печать аппостиля на этом свидетельстве, когда за границу выезжаешь. Он действителен везде, ведь он регистрируется составляется акт пишется в журналы передается в консульства это не просто филькина грамота это официальный документ. Или может новые законы появились какие-то, может я отстала от жизни :woodpecker:

 

потом можно в мечети суры почитать после официальной церемонии вообще-то.... и свидетельство о браке на руках и перед Аллахом никах совершен :MG_07:

Изменено пользователем Muslimah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
брак зарегистрированный в ЗАГСе не законен в Исламе???? :( как это так? просто нужно легализовать свидетельство о браке и иметь печать аппостиля на этом свидетельстве, когда за границу выезжаешь. Он действителен везде, ведь он регистрируется составляется акт пишется в журналы передается в консульства это не просто филькина грамота это официальный документ. Или может новые законы появились какие-то, может я отстала от жизни :woodpecker:

 

потом можно в мечети суры почитать после официальной церемонии вообще-то.... и свидетельство о браке на руках и перед Аллахом никах совершен :MG_07:

 

Вы вообще о каких зайках? Когда у нас Египет присоединился к Гаагской конвенции, что здесь апостиль можно поставить? Или кому тут нужен апостиль? В какие Консульства передается?

То есть прочитанные суры не в мечети не суры теперь? Блин, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья век... (с)

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы вообще о каких зайках? Когда у нас Египет присоединился к Гаагской конвенции, что здесь апостиль можно поставить? В какие Консульства передается?

То есть прочитанные суры не в мечети не суры теперь? Блин, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья век... (с)

:biggrin: Неразумно,пишете,Ежиха,неразумно...ничего-то Вы не знаете о Египте,прожив здесь полжизни :acute: ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:biggrin: Неразумно,пишете,Ежиха,неразумно...ничего-то Вы не знаете о Египте,прожив здесь полжизни :acute: ....

 

Я не истина в последней инстанции, но вот ссылка на список стран, членов Гаагской Конвенции:

http://www.mtagency.ru/rus/hague

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежих, а вот черт его знает то... Не,насчет того,что ты ничего не знаешь о Египте,прожив здесь 200 лет,это меня реально оскорбило.

 

 

Мне сейчас сказали,что вроде апостиль везде считается документом. Но! Что я думаю: мне кажется,что на Египет это не распространяется. Может ошибаюсь,может...Но...здесь на все СВОИ законы.

 

 

Прости меня,Господи...но вот если по аналогии...значит "Отче наш" и "Символ веры" вне церкви тоже не считается?...

Изменено пользователем Rugena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне сейчас сказали,что вроде апостиль везде считается документом. Но! Что я думаю: мне кажется,что на Египет это не распространяется. Может ошибаюсь,может...Но...здесь на все СВОИ законы.

 

Тогда бы не легализовывали доки в МинЮсте и Министерстве Иностранных Дел. Апостиль делает документ легальным на территории соответствующих государств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже проверяла список стран входящих в Гаагскую конвенцию, Египта там нет, но для оформления документов еще в России на справку из ЗАГСа - от том, что ты в браке не состоишь и ранее не состоял - ставят апостиль (породоксально), но это совершенно другое,просто эта справка из ЗАГСа по месту прописки заверяется областным/краевым ЗАГСом- всеголишь подписью и печатью...

А апостиль ГК это другая песня и оформляется всё иначе.

Изменено пользователем MarDasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне сейчас сказали,что вроде апостиль везде считается документом. Но! Что я думаю: мне кажется,что на Египет это не распространяется. Может ошибаюсь,может...Но...здесь на все СВОИ законы.

 

Апостиль - не везде. Например, если я делаю в Эстонии бумагу для стран ЕС, то я должна ставить апостиль в Минюсте (кажись там, что не в иностранных делах - точно). Если для других стран, в т.ч. для Египта - нужна легализация с Министерстве иностранных дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха, совершенно правильно.

Ибо Гаагская конвенция - об чем? Об отмене требования легализации.

Документы с апостилем НЕ ТРЕБУЮТ легализации в странах, входящих в конвенцию.

Россия входит, Египет нет

Т.е можно абпостилится в России, но в Египте - добро пожаловать на легализацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все ясненько :pardon: сорри если ступила где-то по незнанию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну а если мусульманка все равно надо брать енту справку в Аль-Азхаре?

а каким документом докажите, что вы мусульманка??? я ислам приняла еше в Питере и до знакомства с мужем, но все равно брала ету справку, так как для государства нужно подтверждение ваших религиозных убеждений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы принимали Ислам в мечети России, Литвы, Узбекистана, мечеть же может выдать справку об этом, как правило, один экземплар на арабском. Это единственная справка, легализация которой не требуется.

Или предполагается, что приняв Ислам в России, потом в Египте, чтобы получить справку для заключения брака, я буду опять принимать Ислам в любой стране, где мне понадобится оформлять документы и доказать, что я мусульманка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не слишала,чтобы справки выдавали в мечети о принятии ислама. моя подруга в Баку таковой бумаги из мечети не получила... Ажар одно из немногих заведений, выдаюшее документ о принятии ислама, хотя для меня ето и странно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спросите. Выдадут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду знать ))) спасибо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ежих, а вот черт его знает то... Не,насчет того,что ты ничего не знаешь о Египте,прожив здесь 200 лет,это меня реально оскорбило.

 

Девушка,это было написано в ШУТЛИВОЙ форме,если Вы не заметили,в ответ на пост выше,гд ебыло написано,что единственно разумное,что было сказано в этой теме -слова Шишбиш. :timeout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну а если мусульманка все равно надо брать енту справку в Аль-Азхаре?

а каким документом докажите, что вы мусульманка??? я ислам приняла еше в Питере и до знакомства с мужем, но все равно брала ету справку, так как для государства нужно подтверждение ваших религиозных убеждений

Насчет апостилей.У меня были и апостили на всех доках и легализция МИДа обязательно.Без нее никуда.А нашет справки о религии...Мне ее выписал консул в посольстве в Каире,просто печать посльства на ней и все,никаких Азхаров,ниакких мечетей ...все приняли и записали.Так что ,правил и закономерностей нет в этом вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как интересно! здорово!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчет апостилей.У меня были и апостили на всех доках и легализция МИДа обязательно.Без нее никуда.А

На своих документах об образовании (какая по сути разница, документы и документы) ставила апостиль сугубо для Европы, для легализации в Египте была своя особая процедура, гораздо длиннее. На апостиль в Каире никто не посмотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати а как тут диплом легализовать????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На апостиль в Каире никто не посмотрел.

Вот я тоже об этом -иногда придираются ,а иногда и не глянут на оди и те je бумаги....я с таким трудом добывала справку о незамужестве -по 4-м ЗАГСАм бегала (переезжала много),все это заверяла,а у меня эту бумагу даже не спросили,не то чтобы посмотрели...аж обидно стало :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кстати а как тут диплом легализовать????

основные процедуры для легализации - в России, точнее в Москве. Уже всех инстанций точно не упомню, но занимает достаточно долгое время, особенно если ваш ВУЗ не московский и не питерский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой ВУЗ СПбГУ.... а тут в консульстве никак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мой ВУЗ СПбГУ.... а тут в консульстве никак?

Никак, к сожалению. В теме о трудоустройстве, кажется, описывалась процедура поэтапно. В Каире, в Мин-ве высшего образования, красивое завершение всей этой тягомотины.

 

Изменено пользователем April

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девушка,это было написано в ШУТЛИВОЙ форме,если Вы не заметили,в ответ на пост выше,гд ебыло написано,что единственно разумное,что было сказано в этой теме -слова Шишбиш. :timeout:

 

 

Девушка, а девушка, так и я в шутливой форме написала про 200 лет и про оскорбила... Я вообще-то с Ежихой каждый день практически в реале встречаюсь.... Слушайте, а чего у нас с чувством юмора?

Я надеюсь,что Мусульманкафорева все-таки чувство юмора должна не терять НИКОГДА...при всем при том...

Изменено пользователем Rugena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у меня все нормально с чувством юмора.... просто устала и .... вобшем, может потому и не вижу порой шуток.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну а если мусульманка все равно надо брать енту справку в Аль-Азхаре?

а каким документом докажите, что вы мусульманка??? я ислам приняла еше в Питере и до знакомства с мужем, но все равно брала ету справку, так как для государства нужно подтверждение ваших религиозных убеждений

 

 

просто я как говорится не "принимала" ислам мои родители и предки мусульмане и я воспитывалась по мусульманским традициям, насчет справки никогда не слышала.... но если в Египте такие правила раз надо - тогда придется делать ..... что ж поделаешь......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справку в Азхаре я тоже брала, хотя ислам приняла до знакомства с мужем за пару лет ещё в России (но бумаг не было). 2 фото были нужны. Ходили с мужем и его мамой. С нами одновременно пришла дама в возрасте из Амстардама, если не ошибаюсь, за тем же документом. Нам напвру дали заполнить анкетки с вопросами аля - почему вы хотите принять ислам и т п... анкеты были на английском, т к мы обе его понимали. Далее Шейх подозвал меня и её со всеми спутниками и рассказал, какой мы правильный шаг сделали и что теперь мы все чистые, прощены нам грехи наши. Далее спросил, как относятся к нам наши знакомые, всвязи с данным шагом. Я сказала, что мои приняли моё решение, а дама красочно рассказала, как ей в след, когда она ходит по улице в хигабе, кричат - езжай в свою страну... Далее нас попросили повторить за Шейхом шахаду и выдали чуть позже документ о том, что я мусульманка, на аглийском и арабском. Вот такая процедура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас знакомая из таджикистана внуку тоже ету справку делала, но может они шахаду и не говорили --не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девушка, а девушка, так и я в шутливой форме написала про 200 лет и про оскорбила... Я вообще-то с Ежихой каждый день практически в реале встречаюсь.... Слушайте, а чего у нас с чувством юмора?

Ну вот я и подумала,что оскорбились за Ежиху по-дружески,не поняв,что я пишу в шутку :)))) :biggrin: Главное,что разобрались:))) :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:i_am_so_happy: Да. Изменено пользователем Rugena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я принимала ислам еще и с маленьким ребенком (5 лет), так вот они никак не могли разобраться в истинности намерений моего сына принять ислам и не заставляю ли я его это делать. Так как малой говорит по арабски они его расспрашивали долго, он рассказывал что молится в садике и даже что-то там напамять зачитал. после этого все согласились но подписать док должен был он собственноручно! а он пока не умел поэтому муж написал ему на листочке а ребенок повторил, потом его взяли на ручки и вместе все мы произносили заветные слова. кроме нас еще был американец и еще кто-то непонятной национальности и 3 итальянцев. Вот! получили документы на следующий день. На арабском языке и еще экземпляр на английском и с них копии заверенные мокрыми печатями. Объяснили так: оригиналы только для вас, а заверенные копии во все инстанции.

 

Кстати именно данный док помог мне больше всего в получени резидентской полугодовой визы и как следсвие легализации брака, вот собственно только неделю как все закончилось Альхамдулиллях!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а меня еше удивило в нашем посольстве, когда консул оформлял разрешение на брак, то спросил не мусульманка ли я...зачем ему ето было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а меня еше удивило в нашем посольстве, когда консул оформлял разрешение на брак, то спросил не мусульманка ли я...зачем ему ето было?

А меня тоже спрашивали. И это написали в справочке из нашего Консульства... рядом с "незамужем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А меня тоже спрашивали. И это написали в справочке из нашего Консульства... рядом с "незамужем".

А мне в консульстве не хотели писать, что я мусульманка без бумаги из Аль-Азхара (сказали христианку напишем без вопросов, а муслима, тащи документ - вредничали), поэтому у меня религия в справке не указана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значится эту справку только в каире могу получить? а если я из своей местной мечети возьму (если они выдают таковые) они примут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×