Перейти к содержанию
Astra

Египетский Этикет.

Рекомендуемые сообщения

"По-детски" пишется через дефис. И никакой проблемы нет, не было и не будет. Меня спросили - я ответила. Поэтому вообще не поняла, к чему был ваш пост, простите.

Приношу свои извинения Вам лично (и всем, кому "режет" глаз).

Ответ предназначался не Вам лично, посему еще один пардон за несанкционированное цитирование Вашего поста :flowers1:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне лично, проще называть мама (мысленно добавляя "моего мужа") и не устраивать показательных выступлений......и не обижать ни в чем неповинных людей, у которых ТАК ПРИНЯТО в семье...........

 

я тоже свекровь стала сразу "мамой" называть, и не вижу в этом ничего плохого, мне слова "мама" не жалко..она мама моего любимого мужа.. и я знаю что если я ее буду по имени называть или тетей..она ужасно обидется, так почему бы ей не сделать приятное, тем более мы не так часто с ней видимся...насколько мне известно в Египте принято свекровь и теть и бабушек называть мамой(возможно, это только среди родственников моего мужа и у наших знакомых), но каждому свое, конечно если невестка катогорически не воспринимает свою свекровь, как она ее мамой может звать??

и мой муж в первый день знакомства назвал мою маму -"мамой".

и вообще свою маму называю исколючительно ласково "мамочка, мамуля, мамулечка", так что слово "мама"- для свекрови :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и вообще свою маму называю исколючительно ласково "мамочка, мамуля, мамулечка", так что слово "мама"- для свекрови :girl_blush2:

:flowers1: Как Вы точно описали, у меня аналогично, слово "мама" только для свекрови, а свою оюбимую маму называю только уменьшительно ласкательными словами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и вообще свою маму называю исколючительно ласково "мамочка, мамуля, мамулечка", так что слово "мама"- для свекрови  :girl_blush2:
Точно! Как верно подмечено :flowers1: ......  "мамулик, мамулечка" - это моя мама, а просто "мама"  - это свекровь..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в свемье моего мужа принято называть маму как мать первого ребенка.например, омм ахмед или омм маруа.и все так называют.поэтому мне не ндао ломать себя и называть ее мамой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в свемье моего мужа принято называть маму как мать первого ребенка.например, омм ахмед или омм маруа.и все так называют.поэтому мне не ндао ломать себя и называть ее мамой.

 

 

у каждой семьи свои традиции, но более уважительно будет называть свекровь "хамэти", что значит мама моего мужа :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"хамэти", что значит мама моего мужа

Хамати - это и свекровь, и теща.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в свемье моего мужа принято называть маму как мать первого ребенка.например, омм ахмед или омм маруа.и все так называют.поэтому мне не ндао ломать себя и называть ее мамой.

 

неужели это так трудно? :girl_blush2:

моя мама всю жизнь папину бабушку мамой называла,а папа -мамину. и отношения были такие тёплые и хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
неужели это так трудно? :girl_blush2:

моя мама всю жизнь папину бабушку мамой называла,а папа -мамину. и отношения были такие тёплые и хорошие.

Просто у вас в семье так принято и вы на этом выросли.

На самом деле трудно. Все знают мама одна и т.д. В жизни не смогу назвать свекровь мамой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
неужели это так трудно? :girl_blush2:

моя мама всю жизнь папину бабушку мамой называла,а папа -мамину. и отношения были такие тёплые и хорошие.

мне нет, я называю мама. Не вижу проблемзов. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
более уважительно будет называть свекровь "хамэти", что значит мама моего мужа :girl_blush2:

ни разу не слышала, чтобы так говрили :unknown:

 

говорить "мама" - это вовсе не значит ломать себя. А "тант" вовсе не есть неуважение или невосприятие - это нормально. Никто косо смотреть, а тем более обижаться не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ни разу не слышала, чтобы так говрили :unknown:

 

\

 

ну да ,если представляем свекровь третьим лицам ,говорим хамэти .Но ....при обращении к ней конечно нельзя :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну да ,если представляем свекровь третьим лицам ,говорим хамэти .Но ....при обращении к ней конечно нельзя :biggrin:

 

ну почему же нельзя?? :woodpecker: если конкретно в вашей семье это не принято, то это не значит что так не принято повсеместно :flowers1:

это обращение к свекрови более уважительное чем "тетя", либо по имени или "Ом....."

высшая степень уважения..обращение к теще "мама"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя бы сверовь не поняла,если я ее назвала *свекровь* и моя мама тоже обиделась бы если ее звали *теща*.

Никогда такого не встречала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
высшая степень уважения..обращение к теще "мама"

 

исправлю опечатку :girl_blush2:

 

высшая степень уважения..обращение к теще и свекрови "мама"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
неужели это так трудно? :girl_blush2:

моя мама всю жизнь папину бабушку мамой называла,а папа -мамину. и отношения были такие тёплые и хорошие.

 

как уже кто-то писал выше, у меня только одна мама, и её мне свекровь не заменит. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня язык не поворачивается назвать свекровь МАМА...а вот свекра запросто папой называю....если б свекровка не делала мне пакостей, может и ее б тоже назвала мама....

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну почему же нельзя?? :woodpecker: если конкретно в вашей семье это не принято, то это не значит что так не принято повсеместно :flowers1:

это обращение к свекрови более уважительное чем "тетя", либо по имени или "Ом....."

высшая степень уважения..обращение к теще "мама"

Вот что значит разница менталитетов :)

Когда говорят "тант", то вовсе не подраумевают "тетя" в том значении, что принято у нас.

Никто не обидется, если вы скажете: "Тант Самия" например

Сами египтяне "маму" по отношению к свекрови не часто используют. В деревне тем более. Там скорее всего будет "Омм"

Это нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот что значит разница менталитетов :)

Когда говорят "тант", то вовсе не подраумевают "тетя" в том значении, что принято у нас.

Никто не обидется, если вы скажете: "Тант Самия" например

Сами египтяне "маму" по отношению к свекрови не часто используют. В деревне тем более. Там скорее всего будет "Омм"

Это нормально

 

:flowers1: разница в традициях у каждой семьи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну почему же нельзя?? :woodpecker: если конкретно в вашей семье это не принято, то это не значит что так не

 

 

Если у Вас в семье принято при обращении к свекрови говорить ,*Эй свекровь ...*

тогда я молчу :girl_blush2:

 

Когда говорят "тант", то вовсе не подраумевают "тетя" в том значении, что принято у нас.

 

 

все правильно! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас принято называть свекровь "тант". Так не только я делаю, но и египетская невестка, да и вообще у всех такое обращение, кого знаю. Еще в одной семье мама зовут - ну там ситуация особая сложилась, это не сразу произошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если у Вас в семье принято при обращении к свекрови говорить ,*Эй свекровь ...*

 

Вы не припысываете мне того, чего я не писала.. если вы именно через "Эй" обращаетесь к людям, то не переносите это на меня..

внимательнее прочитаете.. что "Хамэти" значит - мама моего мужа(жены)!!!! это вполне приемлемое обращение к свекрови или к теще.. помимо меня у моей свекрови еще 2 невестки, и они ее именно так и называют.. и в других семьях я тоже такое слышала.. когда спросила у мужа..он сказал что это нормально.. так что, "в чужой монастырь....", дальше вы все поняли.... надеюсь..

 

Зато, в семье моего мужа неприемлемо называть свекровь ОмХамада или тант...это будет оскарблением..

но я же не отрицаю, что других семьях это в порядке вещей..

 

тогда я молчу :girl_blush2:

:)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня уже свекрови нет в живых,но я по моему её одна мамой и называла.Все невестки её называли -хАгга.Говорят так не только на того кто совершил паломничество в Мекку,но и старых людей.Нормально у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне всегда казалось,что в Каире,за весь Египет не скажу,обращение ОммАхмад и т.д. больше применимо при обращении к бавабам,но никак не к свекровям.В самом слове ,естетвенно,ничего обидного нет,но чтоб невестка,да еще русская,так обращалась к свекрови..ммм...не знаю. Как-то пренебрежительно,как ни крути.

Я встречала лишь обращения "тант"и "мама",о существовании обращения "хамати"знаю,но это не в египетской семье.

У меня другая проблема-свекровь ну оочень молодая(а выглядит так еще моложе своих лет)-у меня сестра на 7 лет ее младше,назвать мамой в лицо никак не могу именно в силу ее возраста(моя мама ей в матери годилась),стараюсь избегать прямых обращений вообще,подхожу и говорю,но говоря о ней с кем-бы то ни было(даже в ее присутсвии) говорю -мама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, ну такую полемику нешуточную развели - йя-салям!

Итак, подведём итоги по результатам опросов, проведённых на форуме Магреб :mocking:

 

В Египте свекровь можно называть - мама, тант, хамати, омм... (имя старшего сына) и даже хагга :good2:

Выбор необходимо осуществлять, исходя из традиций данной семьи. Но, если для вас очень трудно назвать свекровь "мама" (хотя все остальные невестки так называют) - не мучайте себя. :pardon: Может, это со временем придёт.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой, ну такую полемику нешуточную развели - йя-салям!

Итак, подведём итоги по результатам опросов, проведённых на форуме Магреб :mocking:

 

В Египте свекровь можно называть - мама, тант, хамати, омм... (имя старшего сына) и даже хагга :good2:

Выбор необходимо осуществлять, исходя из традиций данной семьи. Но, если для вас очень трудно назвать свекровь "мама" (хотя все остальные невестки так называют) - не мучайте себя. :pardon: Может, это со временем придёт.

 

:give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то раз после ругани со свекровкой она мне сказала Ана миш хамэти Ана ТАНТ Ивет))) гордо заявила мне...после этого вообще не знаю как к ней обращаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Ивет-это имя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да

 

Понятно :)

У нас пока была жива мама мужа все её называли хаджа или сетту хаджа,очень редко мама,пару раз только слышала.Ну и я называла тоже сетту хаджа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Называть родителей мужа "тант" или "онкль"/ "аму" в Египте принято повсеместно. И это не несет смысловой нагрузки тети/дяди.

Тоже присоединюсь. Часто свекровей называют "тант", можно с именем. Я без имени зову. Мамой и в голову не пришло ее называть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Называть родителей мужа "тант" или "онкль"/ "аму" в Египте принято повсеместно. И это не несет смысловой нагрузки тети/дяди.

Так и "мама" в таком случае не несет смысловой окраски мамы. Всем же вокруг известно, что это не мама, а мама мужа :pardon:

Часто свекровей называют "тант", можно с именем. Я без имени зову. Мамой и в голову не пришло ее называть.

Еще одно подтверждение, что в каждой семье есть свои привычки и традиции. Вполне возможно, что "тант" чаще используется в городах, а "мама" - в сельской местности. Хотя безусловно многие каирские тоже зовут своих свекровей мамами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так и "мама" в таком случае не несет смысловой окраски мамы. Всем же вокруг известно, что это не мама, а мама мужа :pardon:

 

Еще одно подтверждение, что в каждой семье есть свои привычки и традиции. Вполне возможно, что "тант" чаще используется в городах, а "мама" - в сельской местности. Хотя безусловно многие каирские тоже зовут своих свекровей мамами.

 

Согласна. :flowers1:

 

Вот мой муж из крупного города, неподалеку от Каира.. и в окружении его семьи именно те традиции, которе я описала выше...

возможно это зависит от устоев каждой семьи в отдельности :girl_blush2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а слово ТАНТА что означает? просто когда я разговариваю с мамой моего МЧ я называю ее танта Сальва, подразумевая тетя Сальва, это не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо говорить ТАНТ

ну типа ТЕТЯ, ага. Почитайте выше

 

Дэвушки, а вот вы как той же свекрови говорите "энти" или "хадрэтэк"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос. Что за прикол обращаться к маленькому мальчику "Энти"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дэвушки, а вот вы как той же свекрови говорите "энти" или "хадрэтэк"?

 

Я говорю, "энти" :blush: Может надо и "хадрэтэк".Мне замечаний никто не дделал

А у меня вопрос. Что за прикол обращаться к маленькому мальчику "Энти"?

Нормльно это.Встречала неоднократно.Называют малышей противоположным полом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у меня вопрос. Что за прикол обращаться к маленькому мальчику "Энти"?

Может по привычке?

У меня золовка всем подряд "энти"кает. Муж ее уже и не обижается

А вообще что-то такое обсуждали уже - вроде и в девчачьи одежки наряжают. От сглаза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нормльно это.Встречала неоднократно.Называют малышей противоположным полом.

А зачем?

 

А вообще что-то такое обсуждали уже - вроде и в девчачьи одежки наряжают. От сглаза

От сглаза - это если бы на улице или при чужих людях. А если дома, просто вот взяла ребенка на руки и с ним разговаривает "Энти гамиля.." и т.д. Так странно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Энти гамиля.."

а, ну если так, то так говорят, вряд ли имеют ввиду девочку

У нас же есть "моя зайка/рыбка"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 1 гость (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×