Перейти к содержанию
Astra

Египетский Этикет.

Рекомендуемые сообщения

Чай я бы вообще ни одному чужому мужчине не предложила, будь он хоть 10 раз учитель.

 

Нет, я согласна, что когда вы одна дома или с ребенком лучше ничего не предлагать. я вообще неуютно себя чувствую, когда у меня дома лица мужского пола тусят в отсутствии мужа - электрики там и т п . Я имела ввиду про чай для более "знакомых" и в присутсвии мужа конечно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, кто в курсе местных традиций (этикета). Когда приходит учитель к ребенку на дом, я должна ему предлагать чай-кофе?

Расспросила сына, он ходил на дом к друзьям на частные уроки. Группы 5-7 человек. Предлагают всегда. Где-то без расспросов подают чай. Где-то хозяйка предлагает на выбор чай, кофе, сок, пепси. Случается к чаю подают сладость, но это редко. Если самих учеников мало, человека 2-3, то и чай приносят всем.

Kotta верно заметила, сын может сам спросить. Это нормально. Вы пошуршите на кухне, и если не хотите показываться, то сына подзовите и передайте. Египетские мамы много чего через детей спрашивают, передают, посылают, не показываясь сами.

 

Вообще, верно, здесь чай и наггару, и электрику предлагают. Вот сантехников не заметила, чтоб угощали.

Муж, когда дома, то я делаю чай. А когда без него люди в доме, то я стараюсь не предлагать. Пусть делают работу побыстрее и уходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще, верно, здесь чай и наггару, и электрику предлагают. Вот сантехников не заметила, чтоб угощали.

Муж, когда дома, то я делаю чай. А когда без него люди в доме, то я стараюсь не предлагать. Пусть делают работу побыстрее и уходят.

Предлагают всем, кто более-мение задержится в вашем доме для выполнения его работы. У нас раз саббак 7 часов раковину менял в туалете :phil_39: , не раз чаю попил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никогда со мной такого не случалось в Египте, наоборот, всегда вежливо без проблем все обменяют да еще в придачу что-нибудь подсунут, хотя и отказываешься, может это в курортных городах только такое безобразие?

 

Да, согласна. Если сами перепутали, сами и виноваты. Должны поменять, извиниться и т. д. А если не делают этого, я туда вообще больше не пойду. Зачем деньги платить за плохой сервис?

 

а мне кажется, можно чайку и налить, и все довольны, и традиции не нарушены :girl_claping: можно отдельные чашечки использовать - гостевые (читай - для сантехников) :biggrin: вообще-то конечно надо как-то чисто интуитивно эту грань чувствовать - кому давать чай, а кому нет.

 

У меня свекровь именно так и делает: отдельные чашки, но предлагает всегда и всем. Если свекр дома, то отнесет мужчине незнакомому чай сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, кто в курсе местных традиций (этикета). Когда приходит учитель к ребенку на дом, я должна ему предлагать чай-кофе? Честно, я в те редкие дни, когда мы пересекаемся, стараюсь из дома сразу свалить или в комнате запереться.Утешаю себя, что вроде можно тетке не появляться, когда мужчина приходит. :biggrin:

 

Ежих,у меня бывшая свекровь-вдова и живёт с дочками,то есть мужчин в доме нет.

когда приходит учитель,он тихо и незаметно ныряет в комнату,где учатся девочки,никто чай ему не носит,а я его даже ни разу и не видела,хотя приходил регулярно.

 

сантехникам-электрикам я чай-кофе делала,но всегда относил муж.

так что ,видимо,всё дело в присутствии мужа. а то могут ещё подумать,что клеишься :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха!

я считаю,что нужно через ребенка предложить учителю(чай и т.д.),а вот воду или напиток я просто бы ставила рядом со столом,где занимаются .

 

сантехникам и электрикам ит.д. сама чай не делаю,муж говорит бавабу или секретарь с центра приносит :girl_blush2:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считается ли дурным тоном (для наблюдающих) если 1.

незамужняя женщина здоровается за руку с егимужчиной?

2. незамужняя женщина целует 2 раза егимужчину в щечку :air_kiss:

3. Замужняя жанщина здоровается с мужчиной за руку.

разъясните кто знает. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Считается ли дурным тоном (для наблюдающих) если 1.

незамужняя женщина здоровается за руку с егимужчиной?

2. незамужняя женщина целует 2 раза егимужчину в щечку :air_kiss:

3. Замужняя жанщина здоровается с мужчиной за руку.

разъясните кто знает. :flowers1:

1 , нормально

2, нет ИМХО

3,смотря кто мужчина, я здороваюсь с друзьями мужа. Просто знакомые-нет.

 

Все ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Считается ли дурным тоном (для наблюдающих) если 1.

незамужняя женщина здоровается за руку с егимужчиной?

2. незамужняя женщина целует 2 раза егимужчину в щечку :air_kiss:

3. Замужняя жанщина здоровается с мужчиной за руку.

разъясните кто знает. :flowers1:

 

 

Любые прикосновения не замужних ,поцелуи тем более это дурной тон !

Замужним женщинам за руку нельзя здороватся(по исламу ) ,кроме (папа ,брат ,сын ,свекр )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gold, если строго по Исламу, не махрамам нельзя руку подавать вне зависимости от того, женщина замужняя или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот если я иду по улице с подругой, она встречает своего знакомого, здоровается с ним за руку и он мне тоже руку тянет - что мне делать? я шарахаюсь иногда, :girl_blush2: потому что реально не всегда приятно не знакомых людей за руки трогать. Хотя это ведь тоже получается неуважение к человеку..как вы думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gold, если строго по Исламу, не махрамам нельзя руку подавать вне зависимости от того, женщина замужняя или нет

 

 

ну ,а я их перечислила в коротком списке ,что то не так?

 

и он мне тоже руку тянет - что мне делать?

 

 

ничего ,Салям и всё !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Замужним женщинам за руку нельзя здороватся(по исламу ) ,кроме (папа ,брат ,сын ,свекр )

:girl_blush2:

 

вне зависимости от того, женщина замужняя или нет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:girl_blush2:

 

 

ну ,просто номер 3 у неё так озвучен ,поэтому я подогнала .А так ты всё правильно говоришь! :flowers1:

Изменено пользователем Gold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ничего ,Салям и всё !

Значит я правильно чувствую, что не фига всем руки жать. а то все европеизировались тут :ranting::playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, по евро этикету, руку протягивает - или нет - женщина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! а теперь - самое страшное. ;) вопрос появился. А что делать, если какая-то девушка (ну предположим, подруга) целует вашего мужа в щеку (типа здоровается)? гнать нафих? :KidRock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О! а теперь - самое страшное. ;) вопрос появился. А что делать, если какая-то девушка (ну предположим, подруга) целует вашего мужа в щеку (типа здоровается)? гнать нафих? :KidRock:

 

ну если ваша подруга из России или Европы..она может просто не знать особенностей поведения для мусульман...обьясните ей да и все..

Мы когда с мужем работали в одном дайв-центре..у нас была одна пара из Голландии..и когда мы прощались парень сначала пожал мне руку..а потом притянул к себе и поцеловал в щеку ..мой вроде никак не отреагировал..но наедине сказал что ему неприятно..это было видеть..на что я ответила что сама не ожидала, это была его инициатива..но дружеские отношения важнее..да и туристы это наша работа..и вообщем мы поприкалывались ..да забыли..правда..в след. раз когда мой виделся с этой парой в отеле без меня..при прощании поцеловал в щеку девушку этого парня..а потом мне рассказал..типа отомстил.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в след. раз когда мой виделся с этой парой в отеле без меня..при прощании поцеловал в щеку девушку этого парня..а потом мне рассказал..типа отомстил.. :biggrin:

а скорее всего он ее и не целовал..просто вам сказал :biggrin:

Я имела ввиду не свою подругу, а какую-нибудь его знакомую,которая полна радости от неожиданной встречи и прыгает здороваться. бывают же и такие :playboy: Как себя вести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а скорее всего он ее и не целовал..просто вам сказал :biggrin:

Я имела ввиду не свою подругу, а какую-нибудь его знакомую,которая полна радости от неожиданной встречи и прыгает здороваться. бывают же и такие :playboy: Как себя вести?

 

ну если она египтянка..хотя не важно..если это его подруга..я бы на вашем месте с мужем поговорила, объяснила что вам это не приятно и чтобы в след раз если она попытается его поцеловать он устранился и объяснил ей что вам это не нравится..

я бы такой вариант предпочла.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы вдруг выяснилось, что у мужа есть подруга египтянка, я бы с ней уххх как пообщалась, в лучших традициях египетского этикета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня раздражает когда мужчины египтяне при встрече целуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в следующий раз скажу, ага... айза шанта флюс, чтоб уже отстали с дурацким вопросом :girl_bye:

ето точно - наверное самуи деиственнуи резыльтат..хотя если ыж сами спросили их за язук никто не тянет..а иа не стесниаыусь и если ето мои роднуе то их прошу по мелочи если надо :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-поводу того, что всякие девушки целуют моего мужа: у меня произошел казус, я, выходя из магазина, увидела, как на моем муже практически повисла какая-то арабская девица (я не знала, что это одна из его двобюродных сестер), ну я и ринулась в бой, резко ее от мужа отдернула, сорвала платок и практически начала возить за волосы по асфальту, но тут меня муж оттащил. Теперь все его двоюродные и троюродные сестры, а также знакомые девушки здороваются с ним кивком головы, потому что мало ли откуда выскочит бешеная супруга.

Самое страшное, что мне ничуть не стыдно за свое поведение. Я правильно все сделала, о чем мне сказали мать моего мужа и жена его старшего брата.

Ну и при мне муж старается мужчин при встречсе не целовать, потому что меня это бесит до крайности.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот если я иду по улице с подругой, она встречает своего знакомого, здоровается с ним за руку и он мне тоже руку тянет - что мне делать? я шарахаюсь иногда, :girl_blush2: потому что реально не всегда приятно не знакомых людей за руки трогать. Хотя это ведь тоже получается неуважение к человеку..как вы думаете?

Конечно, неуважение. Никто вас не заставляет ведь обеими руками чужие руки трясти, но протянуть кончики пальцев "чисто условно" есть признак воспитанности.

 

Ну, по евро этикету, руку протягивает - или нет - женщина.

При этом по любому этикету оставлять человека с протянутой для рукопожатия рукой не комильфо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При этом по любому этикету оставлять человека с протянутой для рукопожатия рукой не комильфо.

 

А что нам делать? Лучше показаться невоспитанной. Тут дворники и "туалетные работники" иногда пытаются тянуть лапы. Уж не говоря об уличных продавцах папируса и прочей лабуды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как здесь принято себя вести с людьми, которые тебе не нравятся? Т е можно ли игнорировать полностью?

Пример: Есть одна мадам, которую я не выношу. Подруга друга моего МЧ. Но у нас общая компания. Как себя лучше вести? Продолжать улыбаться в лицо, когда в душе буря или просто не разговаривать? Здесь ведь не принято открыто выражать чувства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О! а теперь - самое страшное. ;) вопрос появился. А что делать, если какая-то девушка (ну предположим, подруга) целует вашего мужа в щеку (типа здоровается)? гнать нафих?

Я б её убила :ranting:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как здесь принято себя вести с людьми, которые тебе не нравятся? Здесь ведь не принято открыто выражать чувства?

 

По моему мнению, египтяне очень лицемерны, но кто-то может сказать, что это, всего лишь, приличное воспитание, умение держать себя. Человек, который, условно, мне не благоволит, будет мне улыбаться, но подчёркнуто, и никаких вопросов-просьб я от него не услышу. Я должна это почувствовать и держаться так-же отстранённо, но вежливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что нам делать? Лучше показаться невоспитанной. Тут дворники и "туалетные работники" иногда пытаются тянуть лапы. Уж не говоря об уличных продавцах папируса и прочей лабуды.

Не утрируй - причём тут уборщики туалетов, если вопрос звучал так: "вот если я иду по улице с подругой, она встречает своего знакомого, здоровается с ним за руку и он мне тоже руку тянет - что мне делать". В данном случае не ответить на рукопожатие условно - невоспитанно. ИМХО. За столько лет жизни здесь ни разу не видела, чтобы египтянки не пожали руку мужчине в ответ (даже если рукопожатие в данном случае - лёгкое касание пальцев). А вот о таком поведении "наших" наслышана. :woodpecker:

 

По моему мнению, египтяне очень лицемерны, но кто-то может сказать, что это, всего лишь, приличное воспитание, умение держать себя.

ППКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот о таком поведении "наших" наслышана. :woodpecker:

Тань, и из-за того, что эти "наши" не пожимают руку мужчине, так как это - фард в Исламе, на их головах место дятлам? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тань, и из-за того, что эти "наши" не пожимают руку мужчине, так как это - фард в Исламе, на их головах место дятлам? :)

Можно найти компромисс ВСЕГДА. Я же не говорю - трясти руку двумя своими руками. И не говорю о крепком рукопожатии. Пример из жизни: дама на диете пришла на званый обед. Невоспитанная дама всем объявила, что она на диете и есть ничего не будет. Воспитанная дама поела умеренно :biggrin: , но отказала себе в ужине или устроила позже разгрузочный день. Египтянки воспитаны в этой среде, воспитанная египтянка не кичится своей религиозностью, а условно дотрагивается пальцами до ладони приветствующего её. Что она делает потОм - молится дополнительно, постится лишний день или ещё что-то - только её дело. Её и Аллаха, видящего мотивы действия насквозь. Тема - египетский этикет, а этикет надо уметь не смешивать с религиозностью, особенно с нарочитой. Египтянки - мусульманки и восточные женщины - умеют это делать в большинстве своём. Те, кто не умеет, полагаю, сидят дома :biggrin: , чтобы "не попасть в двусмысленную ситуацию".

Всё ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно найти компромисс ВСЕГДА. Я же не говорю - трясти руку двумя своими руками. И не говорю о крепком рукопожатии.Египтянки воспитаны в этой среде, воспитанная египтянка не кичится своей религиозностью, а условно дотрагивается пальцами до ладони приветствующего её. Что она делает потОм - молится дополнительно, постится лишний день или ещё что-то - только её дело. Её и Аллаха, видящего мотивы действия насквозь. Тема - египетский этикет, а этикет надо уметь не смешивать с религиозностью, особенно с нарочитой. Египтянки - мусульманки и восточные женщины - умеют это делать в большинстве своём. Те, кто не умеет, полагаю, сидят дома :biggrin: , чтобы "не попасть в двусмысленную ситуацию".

Всё ИМХО.

 

Тань,вот это "условно дотрагивается",(но дотрагивается :( ) является запретным в Исламе,и это не ИМХО.

хадисы выкладывать здесь не буду. но я,например,считаю(и не только я,но и все мои верующие(по-настоящему,а не кичащиеся) друзья- и египтяне,и других национальностей) отсутствием этикета считают протягивать женщине руку постороннему мужчине и наоборот. при этом,когда не протягиваешь мусульмане,у которых есть минимальные знания об Исламе,воспринимают нормально. и я много раз не подавала руки,и ни разу никто не обиделся. а один человек наоборот сам попал в щекотливое положение.

и всё зависит также от круга людей(отношению к вере-серьёзному,либо "для галочки"),с которыми общаешься. друзьям моего мужа и в голову не придёт подать мне руку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а этикет надо уметь не смешивать с религиозностью

В религиозности присутствует свой этикет, если его можно так назвать (а*даб), когда некоторые моменты расходятся с тем, чему нас учили. Держание вилки в левой руке, к примеру - этикет и а*даб здесь расходятся в разных направлениях. Так же и с рукопожатием: с религиозной точки зрения на это есть непререкаемое предписание, а как ему следовать - каждый решает сам в силу разных обстоятельств, как и другие вопросы религиозного характера, египтянки находят выход в таком пожимании руки, кто-то - в другом, кого-то так воспитали, а для кого-то приоритетны другие моменты, но бросаться как от чумы от человека, естественно, не стОит. Меня Бог как-то миловал пока, мне в Египте попадались воспитанные мужчины-мусульмане, которые первыми руки для приветствия дамам не подают :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно найти компромисс ВСЕГДА.

 

этикет надо уметь не смешивать с религиозностью

Не во всех религиозных вопросах можно пойти на компромисс. В данном случае компромисс приведет к тому, что сделаешь грех ради "этикета". Мусульмане, которые соблюда.т ислам не для галочки, а искренне и всерьез, на такое не пойдут. Тем более страна мусульманская, по идее люди должны знать такой нюанс и не обижаться, если кто-то им не хочет руку пожать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы опять про пожимание рук. Я хабар эсвид! :lol::woodpecker:

Дамы. ну почему именно русские стараются быть святее самого папы. Ну какие в этом проблемы? Зачем доказывать и показывать всем условную *наилучшесть*. Я вижу дам местных в никабах и перчатках, которые подают кончик пальцев в ответ на протянутую руку. Никто не обязывает хватать ладонь и трясти ее.

 

Ко мне на днях в офис заходил соблюдающий сунни. Мужик, одетый по-уставу. Я сначала инстинктивно подала руку (у нас в нашей работе все так делают), но внутренне шуганулась... Ан нет, мужик спокойно пожал мне руку. И никакого пафоса.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не во всех религиозных вопросах можно пойти на компромисс. Тем более страна мусульманская, по идее люди должны знать такой нюанс и не обижаться, если кто-то им не хочет руку пожать.

я слышала , есть варианты, подать руку через платок например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я слышала , есть варианты, подать руку через платок например
Через носовой, ага :) Уточняю, что египтянки руку подают через свой длинный хигаб. И нормально

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мужик, одетый по-уставу. Я сначала инстинктивно подала руку (у нас в нашей работе все так делают), но внутренне шуганулась... Ан нет, мужик спокойно пожал мне руку. И никакого пафоса.

Ну, это его грех...

Мой ни за что не пожмет руку посторонней женщине, и его друзья тоже. Потому что харам. Никаких исключений тут быть не может, и показушность не при чем. ИМХО это все равно, что будучи мусульманкой, пить пиво за компанию с другими, чтобы в согласии с этикетом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина, грех это или нет - не нам решать. Я не берусь осуждать других и решать грех это или нет. Я за собой следить буду. Так мне проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×