Перейти к содержанию
Lendaa

Какие документы нужны для брака в Сирии

Рекомендуемые сообщения

Ну, тогда желаю, чтобы у вас все получилось с документами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, тогда желаю, чтобы у вас все получилось с документами :)

 

Шукран :) А как у тебя с легализацией обстоят дела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да :( Я тоже помню расстроилась по этому поводу, так как рассчитывала эту справочку в консульстве взять...

Но эта информация опять же с чьих-то слов :pardon:

это когда было-то? :woodpecker:

еще два месяца назад в консульстве выдавали такие справки:

https://club.maghreb.ru/index.php?s=&sh...st&p=270088

 

 

Martena2009

желаю успеха! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кто-то из девочек говорил, что то ли российское посольство и консульство перестало справки о вероисповедании выдавать
Не знаю как в посольстве, а я эту справку брала в представительстве Российской Православной Церкви в Дамаске. Наверняка и сейчас выдают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это когда было-то? :woodpecker:

еще два месяца назад в консульстве выдавали такие справки:

https://club.maghreb.ru/index.php?s=&sh...st&p=270088

 

пишу то, что мне лично на мой вопрос отвечал кто-то из девочек на старом форуме несколько месяцев тому назад :pardon:

и пишу лишь с той целью, чтобы тот, кому может быть нужна или крайне важна эта информация, не верил слепо тому, что написано в интернете, а по возможности заранее подтверждал информацию у первоисточника, чтобы быть готовым к неожиданностям ;)

 

сама в консульстве работаю и знаю как это бывает - приходят девушки и просят всевозможные справки, а когда им говоришь, что мы такие не выдаём, очень сильно удивляются и спрашивают - а что же нам теперь делать!!!?, а на вопрос с чего они взяли, что за теми справками к нам нужно обращаться отвечают, что знакомые девочки посоветовали, в интернете прочитала и т. д....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, я вот все думаю, как мне дадут спраку что я крещеная в церкви. Сейчас когда крестятся дают такие книжечки, где написано кто крестился и когда. А когда я крестилась такого не было, конечно, наверное, есть какая-нибудь запись в церковной книге, но это было очень далеко от того города, где я сейчас живу. Дак чтоже делать, просто прийти в церковь, сказать что мне нужна справка, они мне поверят на слово и выпишут ее?

Изменено пользователем lunalika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Martena2009

желаю успеха! :flowers1:

 

Спасибо, Loulou! :girl_claping: Возьму с собой всё, что есть, а всё остальное будем там уже доделывать.

 

Хм, я вот все думаю, как мне дадут спраку что я крещеная в церкви. Сейчас когда крестятся дают такие книжечки, где написано кто крестился и когда. А когда я крестилась такого не было, конечно, наверное, есть какая-нибудь запись в церковной книге, но это было очень далеко от того города, где я сейчас живу. Дак чтоже делать, просто прийти в церковь, сказать что мне нужна справка, они мне поверят на слово и выпишут ее?

 

lunalika, у меня та же ситуация. Крестилась я давно и в том городе (и вообще в той стране), где я сейчас не живу, и поехать туда нет никакой возможности (плюс, у меня там вообще никого не осталось из родных).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дак чтоже делать, просто прийти в церковь, сказать что мне нужна справка, они мне поверят на слово и выпишут ее?

на старом форуме кто-то писал, что им выписали справку на основании слов матери.

почему бы вам не обратиться в ту церковь, где вас хорошо знают как христианку?...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!вот хотела поделитьса инфой на тему документов.но это для беларусок!вот тока сами всё закончили!алхамдолеллах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Jadi
Да, собираюсь ехать скоро. Планировали подать в этот раз документы. У меня скоро срок справки о семейном положении закончится - вот что огорчает ещё :(

 

 

 

Ой, простите, а как долго действует справка о семейном положении? Я вот тоже боюсь что она не долго действительна, но срока на ней не написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по поводу справки о крещении. Вот у меня есть свидетельство о крещении (выдали, когда мне месяцев 6 было). Его достаточно? Или нужна именно справка этого года? И ещё. Её нужно на арабский переводить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AmiraS, ты читаеш мои мысли - тот же вопрос + надо ли заверять у нотариуса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AmiraS, ты читаеш мои мысли - тот же вопрос + надо ли заверять у нотариуса?

 

Надо перевести на арабский, заверить у нотариуса перевод, а потом все этапы легализации.

 

Ой, простите, а как долго действует справка о семейном положении? Я вот тоже боюсь что она не долго действительна, но срока на ней не написано.

 

Вроде тут писали, что от 3 до 6 месяцев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в посольстве взяла дочке справку,что она христианка в августе-выдают по паспорту-а если принесешь бумагу-что мус-н они выдают,что мус-ка

я советую тем,кто будет принимать мус-во сразу в россии делать справку,что мус-ка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в посольстве взяла дочке справку,что она христианка в августе-выдают по паспорту-а если принесешь бумагу-что мус-н они выдают,что мус-ка

я советую тем,кто будет принимать мус-во сразу в россии делать справку,что мус-ка

 

катюша, а как вы дочке справку в посольстве взяли? Просто принесли туда паспорт, а в посольстве дали справку, что христианка? На основании чего они такую справку выдают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему лучше справку что мусульманка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писали же уже, что бесполезны справки о мусульманстве из России. Нужно именно что христианка...

 

Martena2009, в смысле? МИД и МВД для справки о христианстве? :shok: Свидетельство о крещении пойдёт вместо справки?

 

AmiraS, ты читаеш мои мысли - тот же вопрос + надо ли заверять у нотариуса?

 

Рин, одни проблемы - одни вопросы... :girl_curtsey:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Писали же уже, что бесполезны справки о мусульманстве из России. Нужно именно что христианка...

 

Martena2009, в смысле? МИД и МВД для справки о христианстве? :shok: Свидетельство о крещении пойдёт вместо справки?

 

 

 

Рин, одни проблемы - одни вопросы... :girl_curtsey:

 

AmiraS, мне муж сказал, что свидетельство о крещении нужно перевести на арабский и заверить у нотариуса, а потом все этапы легализации. Но я ещё раз спрошу для 100% уверенности, Тань! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AmiraS, мне муж сказал, что свидетельство о крещении нужно перевести на арабский и заверить у нотариуса, а потом все этапы легализации. Но я ещё раз спрошу для 100% уверенности, Тань! ;)

 

Спасибо :give_rose: . Меня именно справка интересует, потому что пока будем никах в Сирии делать официальный, а остальные документы после переезда, т.е. через год. Мне и сказали, что для никаха нужна справка о крещении и свидетельство о рождении, а что с ними делать... Переводить - понятно, а вот заверить у нотариуса достаточно?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо :give_rose: . Меня именно справка интересует, потому что пока будем никах в Сирии делать официальный, а остальные документы после переезда, т.е. через год. Мне и сказали, что для никаха нужна справка о крещении и свидетельство о рождении, а что с ними делать... Переводить - понятно, а вот заверить у нотариуса достаточно?

 

Ой, а вот насчёт этого не подскажу. У нас никях был на Кипре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне и сказали, что для никаха нужна справка о крещении и свидетельство о рождении, а что с ними делать... Переводить - понятно, а вот заверить у нотариуса достаточно?

Хочу рассказать, как нужно переводить и легализовывать такие документы, это едино для любого иностранного государства.

Сначала нужно найти нотариальную контору с переводом документов, так меньше потратите времени.

Приносите документы (свидетельство и справка) нотариус смотрит на документы, точнее на печати(поэтому очень хорошо если они будут чёткие и хорошо читаемые) делает копию всех листов этого докумета, включая обложки. В конце документа ставит именную печать нотариуса и запись, что он свидетельствует верность этой копии и регистрирует в реестре за №, дата, подпись. Оригиналы Вам отдают, а переводчик делает перевод с Ваших копий, заверенных нотариусом. В переводе просто набранный текст в том числе текст печатей и подписей. В конце перевода переводчик пишет Ф.И.О. дату и нотариус вновь заверяет подлинность подписи переводчика и регистрирует в реестре за №. Все листы прошнуровываются, пронумеровываются и скрепляются печатью ностариуса. Документ готов для дальнейшей легализации. Это МинЮст, затем МИД. Справку о крещении легализовывать не обязательно.

Изменено пользователем liubov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Ваше свидетельство о рождении, тоже легализовывать не обязательно, так как Вы, совершеннолетняя и у Вас есть паспорт. Свидетельство о рождении легализуются только несовершеннолетним детям.

 

В вашем случае, Вам нужно найти нотариальную контуру с переводом документов, они всё сделают сами, придете, заплатите деньги и возмете готовые документы, это занимает не больше 4-7 дн. Удачи!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любовь,вы не правы-в сирии нужно легализовывать именно свидетельство о рождении!там брак заключают лишь по св-ву о рождении и справке или о крещении-а я советую сделать справку,что мусульманка!эти документы нужны не для никяха-а для государственной росписи и получения семейной книжки-мусульманский религиозный брак делают без этих бумаг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу посольства-показываете ваш паспорт-все граждане россии являются христианами-если они мусульмане-то предоставляют справку из мечети и посольство пишет мусульманка-это так называемый ихраж кэд,делают только предъявляешь паспорт и фото нужно-по моему 2 фото!

почему делать мусульманка-потому что так легче-я меняла документы 3 года с христианки на мус-ку,справку о крещении купила в дамаске у нашего батюшки-раньше в посольстве не делали,зачем потом вам эти 3 года хождений??а особенно если себя мус-ми считаете!

это полная ерунда,что из россии справки о мус-ве не принимаются-половина знакомых татарок привозили и все сразу как мус-ки вышли замуж!

легализировать надо только св-во о рождениии-справку не надо!!!

Изменено пользователем катюша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любовь,вы не правы-в сирии нужно легализовывать именно свидетельство о рождении!

Может я ,действительно, не права, я документы ещё никогда не легализовывала, только сделала перевод с нотариальным заверением.

 

Мне вот что интересно, действительно ли нужно легализовывать своё свидетельство о рождении, которое выдано государством (СССР) которого уже давно нет?? Есть у ли у кого из форумчанок данный опыт легализации этого свидетельства , и как люди его легализовывали не живя в Москве? Живя в Москве это сделать не просто, например для меня, так как я работаю, а эти присутственные места как раз работают, когда работаю и я (пойти в МинЮст, потом МИД, затем посольство)??? Расскажите о своем опыте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
действительно ли нужно легализовывать своё свидетельство о рождении, которое выдано государством (СССР) которого уже давно нет?? Есть у ли у кого из форумчанок данный опыт легализации этого свидетельства , и как люди его легализовывали не живя в Москве? пойти в МинЮст, потом МИД, затем посольство)???

 

liubov,не знаю насчет России,но на Украине это делается след. образом: свид. о рождении старого образца вы меняете на новое. Для этого идете в РАГС,пишите заявление,указывая в качестве причины необходимость легализации и вам выдают свидетельство нового образца.Это стандартная процедура. Затем с этим свидетельством идете в Мин юст,они заверяют подпись работников РАГСа,которые выдали вам данный документ,после этого свидетельство подлежит легализации в МИДе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
liubov,не знаю насчет России,но на Украине это делается след. образом: свид. о рождении старого образца вы меняете на новое. Для этого идете в РАГС,пишите заявление,указывая в качестве причины необходимость легализации и вам выдают свидетельство нового образца.Это стандартная процедура. Затем с этим свидетельством идете в Мин юст,они заверяют подпись работников РАГСа,которые выдали вам данный документ,после этого свидетельство подлежит легализации в МИДе.

Спасибо, UmmTimour! Тогда встречный вопрос на свидетельстве ставится печать ЗАГС, потом на этом же свидетельстве печать МинЮста и там же МИДа? Или это на делается на копии с переводом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все печати ставятся на свидетельстве-т к леголизируем его-а не копии,у меня было тоже самое св-во-сссровское-но сколько лет назад это было!и так же легал-ла и шк аттестат,и диплом...так и ездили по всем инстанциям-приезжая специально на неделю в москву...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все печати ставятся на свидетельстве-т к леголизируем его-а не копии, и так же легал-ла и шк аттестат,и диплом...так и ездили по всем инстанциям-приезжая специально на неделю в москву...

катюша, Вам тоже большое спасибо! Но у меня после Вашего ответе больше воросов стало! Т.е мы ставим печать на свидетельстве ЗАГС, МинЮст, МИД, посольство, потом с ним идем куда? Едем в другое государство и там его переводим у местного перводчика и заверяем в местного нотариуса?

Или переводим у своего, с печатями своего нотариуса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня диплом межд образца-сейчас посмотрела,на его 2 странице стоит в конце печать посольство-до этого мид,сейчас вспоминаю-у св-ва о рождениии сделала нотар копию и ее заверяла везде-не на св-ве!!!!!!!!!!а на дипломе может т к иностр образца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня диплом межд образца

Извиняюсь, что не по теме. Что значит международного образца, никогда не видела, чем отличается от обычного?

И ещё, на Вашем дипломе стоит печать посольства Сирии? А если бы будете его использовать в другом государстве, то к этой печати ещё прибавляются печати других посольств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я уже была замужем,когда закончила универ на сирийце и получила такой большой диплом как они-там есть лишний листочек,не знаю,наверное да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катюша, спасибо большое :flowers1:

Вот что нашла на официальном сайте МИД РФ:

Легализация российских документов для использования за границей обычно осуществляется по следующей схеме:

 

1) нотариальная контора на территории Российской Федерации заверяет копию документа и верность его перевода на иностранный язык;

 

2) Министерство юстиции Российской Федерации (Москва, Б.Каретный пер., 10; тел. 209-62-71) свидетельствует подлинность подписи и печати нотариуса;

 

3) КД МИД России (Москва, 1-й Неопалимовский пер., 12, тел. 244-37-97, приемные часы с 10:00 до 13:00 и с 15:00 до 17:00), подтверждает подлинность печати Минюста России и подписи должностного лица.

 

После легализации в КД МИД России документы легализуются в консульстве того государства, где они будут использоваться. При этом иностранный консул подтверждает на основании имеющихся у него образцов подлинность подписи и печати уполномоченного сотрудника ДКС МИД России.

 

Российские документы легализуются, как правило, в нотариально заверенных копиях. Исключение составляют документы об образовании образца, установленного для использования за границей, которые легализуются в КД МИД России в подлинниках.

Это, наверное, как Ваш диплом катюша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может я ,действительно, не права, я документы ещё никогда не легализовывала, только сделала перевод с нотариальным заверением.

 

Мне вот что интересно, действительно ли нужно легализовывать своё свидетельство о рождении, которое выдано государством (СССР) которого уже давно нет?? Есть у ли у кого из форумчанок данный опыт легализации этого свидетельства , и как люди его легализовывали не живя в Москве? Живя в Москве это сделать не просто, например для меня, так как я работаю, а эти присутственные места как раз работают, когда работаю и я (пойти в МинЮст, потом МИД, затем посольство)??? Расскажите о своем опыте :)

liubov_вы сделали правильно, что перевели и нотариально заверили документы. Я месяц назад легализовала свои документы - св-во о рождении дочери и моё (СССР), а также св-во о браке, заключенном на территории РФ. Я живу не в Москве, поэтому сама не могла этим всем заниматься. Отправила оригиналы моих док-тов друзьям в Москву, и они по моей просьбе обратились в бюро переводов Лебедева (Бобров пер., 6), где со всех оригиналов док-тов сделали наборные копии, перевели на арабский и нотариально заверили эти копии и переводы, прошили их. Помимо переводов это бюро оказывает и услуги по легализации в Мин. юстиции и консульском департаменте МИД РФ. Снятие копий, переводы и легализация трёх док-тов обошлись мне в 5500 руб. Осталось заверить только в консульстве Сирии. Я звонила туда, консул сказал, что это будет стоить 300 руб. за один документ, принести на заверение может кто угодно, так что попросила своего друга сходить туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zdravstvyite,devochki!podskajite pojaluista,kakie dokumenti nujni dla legalizacii siriiskogo braka v Rossii?smogut li v pasportnom stole v Rossii postavit shtamp v rossiiskii pasport na osnovanii perevedennogo i zaverennogo svidetelstva o brake?ili nujni eshe kakie-to dokumenti?i eshe vopros:u nas s mujem brak zaregistrirovan v Mehkame i legalizovan v Sirii,no religioznogo braka (nikah) ne zakluchali.ya veru ne hochu menat-ya hristianka.vidadut li nam daftar aila?ili dla etogo obazatelno nujen religioznii brak i smena religii?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая, lio, у нас на форуме не принято писать латиницей. Пользуйтесь, пожалуйста, транслитом http://www.translit.ru/

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для дафтар аили нужен брак гражданский-у меня с мужем сейчас только государственный брак и сделали семейную книжку!

На территории россии сирийский брак не действителен-надо делать заново российский

Любовь-у меня кеак раз такой диплом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот что нашла на официальном сайте МИД РФ:

Легализация российских документов для использования за границей обычно осуществляется по следующей схеме:

 

1) нотариальная контора на территории Российской Федерации заверяет копию документа и верность его перевода на иностранный язык;

 

Копия документа должна быть именно набранная на компе, как правильно сказала zakuro, а не просто снятая копия на ксероксе, так как в МинЮсте просто копии не принимают для сирийской легализации. То есть, обязательно нужно найти контору, которая занимается переводом+заверением у нотариуса. В бюро переводов должны набрать на компьютере текст из документа, который подлежит легализации. Я первый раз перевела копию, заверенную у нотариуса - так вот, меня в МинЮсте развернули, сказали, что для Сирии требуется именно текст из документа набрать на компе, потом это заверить и перевести.

 

3) КД МИД России (Москва, 1-й Неопалимовский пер., 12, тел. 244-37-97, приемные часы с 10:00 до 13:00 и с 15:00 до 17:00), подтверждает подлинность печати Минюста России и подписи должностного лица.

 

КД МИД России работает с 9.30 утра. Можете попробовать успеть туда до работы, liubov. Я тоже намучалась с легализацией именно из-за режима работы всех контор... :(

Изменено пользователем Айка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Копия документа должна быть именно набранная на компе, а не просто снятая копия на ксероксе, так как в МинЮсте просто копии не принимают для сирийской легализации. То есть, обязательно нужно найти контору, которая занимается переводом+заверением у нотариуса. В бюро переводов должны набрать на компьютере текст из документа, который подлежит легализации. Меня в МинЮсте развернули, сказали, что для Сирии требуется именно текст из документа набрать на компе, потом это заверить и перевести.

Спасибо, Martena2009 :flowers1:

Получается готовый документ должен выглядеть так:

1. ксерокопия- обложка и внутренная часть, заверенная нотариусом; 1 лист

2. набранный текст в Word (со всеми печатями и росписями набранными в виде текста) этой ксорокопии с петатью нотариуса; 2 лист (надо заверят нотариусом этот текст??)

3. перевод на арабский с подписью преводчика и печатью нотариуса; 3 лист

и в конце прошнурован и пронумерован, подпись нотариуса с печатью??

Изменено пользователем Айка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет-нет, liubov! Готовый документ для подачи в МинЮст: вам не нужно делать ксерокопию с документа! Принесите оригиналы в бюро переводов, они вам с этого оригинала наберут на компе в Word текст, заверят этот набор у нотариуса, потом этот набор переведут, опять заверят у нотариуса, и уже тогда ваш документ будет готов для подачи в МинЮст! В МинЮсте для легализации для Сирии не принимают просто копии, заверенные у нотариуса, именно нужен набранный с оригинала текст в Word, эта бумажка с набранным текстом заверяются у нотариуса. Поэтому я и говорю, сразу ищите контору, которая делает набор с документа, а не просто копию на ксероксе.

Если в Москве, то я точно знаю, что на Бобровом пер., 6 делают правильно и на Малой Сухаревке. Вы когда будете делать, уточните, что вам именно нужно набранный из оригинала текст + перевод + заверение у нотариуса.

Изменено пользователем Айка
оверквотинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×