Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

дамы, кто знает рецепт торта из "Ла Пуар", слоенный такой с вареньем, что-то типа "Марфин" или Мерфен называется

Тесто для мелфей продают в спец магазинах всё для выпечки

Середину промазывают абрикосовым джемом или сливочным кремом

Оставляете в холодильнике на пару часов,чробы пропитался ,вроде бы всё

Наверное есть другой рецепт,но я делала так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
фото фото фото!

 

обычно разрыхлитель добавляют уже тогда, когда присутствует хоть немного муки :scratch_one-s_head:

 

Прально,Багирчик,муку и разрыхлитель,конечно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвалюсь :girl_blush2: сегодня первый раз в жизни сделала суши!!

9b58a9a859b4.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вид очень даже!!! Уже пробовала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж и дети уже все слопали ))на вкус так же как и в сушибаре,сын даже сказал вкуснее чем в Москве, когда в Тануки ходили.,думаю тут вкус нечем не испортишь,.все вкусное ,и крабовые палочки ,и криветки и рыбка красная ,сыр филадельфия (заменила кири), он тоже сливочный ,авокадо небыло, но вкус от этого не изменился, васаби промазала ,соус соевый , вот только имбирь забыла достать, его самой мариновать пришлось, тоже получился неплохо,вспомнили про него только когда съели ,проблема только в закручивании роллов,.попервой коряво получается ,концы несходятся ,но в первый раз ведь.будем учится!!

была идея пойти на курсы походить когда летом в москве была ,но 5000тыщ пожмотничала.учусь на ютубе, там много роликов обучающих на эту тему.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мариную мясо просто: соль, черный перец (без фанатизму), базилик, паприка молотая и лимон. Все! Хватает часа перед жаркой.

Все остальное перепробовала и мне не нра (особенно майонез, напрочь убивает вкус мяса). Минералкой у нас маринуют в дешевых кафешках - быстро, дешево, любое мясо набухает и становиться мягким. А по мне, еще важно, что мясо было со вкусом мяса.

Коньяк не пробовала, нужно будет разок применить. Проблем в том, что коньяк коньяку рознь. Жалко хорошего на мясо, дешевый подойдет?

Еще вариант маринования-на кг мяса пол стакана-стакан гранат. сока и специи-порезать мясо, перец,соль, любимые приправы-и залить соком-через час два-мясо супер сочное и ароматное. Тем более сейчас пойдет сезон гранатов. В любой сокодавильне стакан гранат.сока-в пределах 3-5фунтов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тем более сейчас пойдет сезон гранатов.

сезон гранатов скоро уже пройдет :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резидент, а где ты васаби в Хургаде покупаешь? И имбирь маринованный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки кто знает с чего делают тамею, если можно рецепт приготовления этой смеси, я понимаю дурацкий вопрос. но сейчас я не в египте  купить возможности нет, а так хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки кто знает с чего делают тамею, если можно рецепт приготовления этой смеси, я понимаю дурацкий вопрос. но сейчас я не в египте  купить возможности нет, а так хочется

https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=437

посмотри здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

огромное спасибо, ты всегда как палочка выручалочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Муж и дети уже все слопали ))на вкус так же как и в сушибаре,сын даже сказал вкуснее чем в Москве, когда в Тануки ходили.,думаю тут вкус нечем не испортишь,.все вкусное ,и крабовые палочки ,и криветки и рыбка красная ,сыр филадельфия (заменила кири), он тоже сливочный ,авокадо небыло, но вкус от этого не изменился, васаби промазала ,соус соевый , вот только имбирь забыла достать, его самой мариновать пришлось, тоже получился неплохо,вспомнили про него только когда съели ,проблема только в закручивании роллов,.попервой коряво получается ,концы несходятся ,но в первый раз ведь.будем учится!!

была идея пойти на курсы походить когда летом в москве была ,но 5000тыщ пожмотничала.учусь на ютубе, там много роликов обучающих на эту тему.

Уважаю. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Резидент, а где ты васаби в Хургаде покупаешь? И имбирь маринованный?

 

Я не Резидент, но отвечу...васаби видели в "Карусели", в Эспланаде...в районе 25 фунтов по-моему.. :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Апельсинка, спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Резидент, а где ты васаби в Хургаде покупаешь? И имбирь маринованный?

 

 

И я отвечу :girl_blush2: васаби купила в каусере в Хамед сан 18фун пакетик а в нем штук 25 маленьких пакетиков на раз.но васаби там старовато и на вид цвета русской горчицы посмотрела срок кончается уже 2 года прошло со срока изготовления .декабрь последний месяц. есть там еще большой пакет кг сухой васаби.но куда ее столько непонятно :Cherna_11: ???да и дорого около 80-90фун.а так нигде больше обнаружено небыло специально искала везде. а вот имбирь сама мариновала купила в сензо 2штуки замариновала по рецепту с кулинарного форума в инете .получилась целая банка. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки кто знает с чего делают тамею, если можно рецепт приготовления этой смеси, я понимаю дурацкий вопрос. но сейчас я не в египте купить возможности нет, а так хочется

Я у нас делала из сухого зеленого (да и из желтого тоже случалось) гороха. На мой вкус с горохом вкуснее. Я и здесь смешиваю - на полкило бобов четверть кило гороха. Мужу с горохом тоже больше нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резидент! а Вы как имбирь мариновали? со свеклой или изюмом? можете ссылочку дать? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки-хургадинки, может кто-нибудь поделится кефирной закваской. Очень кефирчику хочется нашего русского.

 

 

у меня еть "наринэ".ребенок отказывается пить-могу отдать.у меня много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пекла вчера тортик.висквит+взбитые сливки.

Бисквит:

4 яйца

75гр муки

50 гр крахмала

125 гр сахара

яйца взбиваем (не разделяя на белк и желтки) не менее 10 мин.добавляем небольшими порциями сахар и еще минут 10 взбиваем.добавляем муку и крахмал,перемешиваем ложкой.дно кастрюли застиаем промасленной бумагой,выкладываем тесто,на кастрюлю положить полотенце и плотно закрыть крышкой.на плиту ставим противень,зажигаем газ и ставим на противень кастрюлку.огонь должен быть достатоно маленьким,чтоб бисквит пропекся и несгорел.пе4ется около 1,5ч.

Да,на бок кастрюли,ближе к крышке НАДО мазнуть немного сырого теста.когда оно станет золотистого цвета-бисквит готов.подождать пока остынет и вытащить.во время выпекания НЕ ОТКРЫВАТЬ.

из 1 порции у меня получается бисквит 22см высоты:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще вариант маринования-на кг мяса пол стакана-стакан гранат. сока и специи-порезать мясо, перец,соль, любимые приправы-и залить соком-через час два-мясо супер сочное и ароматное. Тем более сейчас пойдет сезон гранатов. В любой сокодавильне стакан гранат.сока-в пределах 3-5фунтов

 

Нуу, у нас гранат по 3 доллара штука. Я его лучше так съем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дно кастрюли застиаем промасленной бумагой,выкладываем тесто,на кастрюлю положить полотенце и плотно закрыть крышкой.на плиту ставим противень,зажигаем газ и ставим на противень кастрюлку.огонь должен быть достатоно маленьким,чтоб бисквит пропекся и несгорел.пе4ется около 1,5ч.

Что-то я не понимаю. Вы печете не в духовке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Club Soda? Барака и Сива с претензией - mineral water carbonated. :biggrin:

я от изжоги попиваю плюс огурцы в ней мариную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то я не понимаю. Вы печете не в духовке?

 

 

именно что не в духовке,а на плите.как суп:)

такой бисквит никогда не оседает,в отличии от выпеченного в духовке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

snejnaya30

Ух, ты! Не, я не рискну. Могу только посоветовать желающим на рассекателе печь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Резидент! а Вы как имбирь мариновали? со свеклой или изюмом? можете ссылочку дать? Спасибо

поделюсь рецептом, все хочу сделать, но имбиря свежего не вижу в продаже

 

Как замариновать имбирь

 

2.Возьмите полкило свежего имбиря (если имбирь молодой, его даже не надо чистить. Достаточно поскрести, совсем как молодую картошку).

Очищеный имбирь нарежьте ломтиками. Старайтесь резать как можно тоньше и ровнее (чем толще имирь, тем хуже он маринуется и тем грубее, соответственно, конечный результат). Разложите ломтики на дне керамической миски.

Вскипятите 3-3,5 литра воды с 1 ч. ложкой соли. Залейте ентим делом имбирь. Дайте слегка остыть (минуты 3-4) - имбирь должен размягчиться. Слейте воду, оставив полстакана в отдельной, не очень большой, ёмкости. Добавьте в ту же ёмкость стакан рисового уксуса (последнее время я обнаружил, что уксус из рисового вина делает имбирь ещё нежнее. Идея не моя - подсказали), 3,5 ст. ложки сахара и - после размешивания - имбирь (один мой добрый знакоый утверждает, что перемешивать сахар и уксус надо только после того, как имбирь уже добавлен. Я неоднократно пробовал и так и эдак, никакой разницы не заметил).

Поставьте имбирь в холодильник часов на 5-6.

Всё. Можно подавать. Хранить, обратно ж, в холодильнике.

 

 

3. Свежий имбирь имеет более светлую кожицу, чем старый и она тоньше. Когда такой имбирь чистишь от имеет ну очень мало волокон и чистится чуть тяжелее чем картошка. Чистить можно картофелечисткой обыкновенной. Свежий чищенный имбирь имеет слегка желтоватый цвет и приятный запах, и он не сухой в отличее от старого имбиря.

 

Почищенный имбирь можно порезать на обыкновенной овощерезке кругами. Затем его нужно посыпать солью и перемешать хорошенько. Потом делается то, чем его заливать. Стакан рисового уксуса, полторы ст. ложки сахара, пол ст. ложки соли и на огонь пока все не растворится. Ну и все это в банку. Если нет рисового уксуса, можно взять винный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Резидент! а Вы как имбирь мариновали? со свеклой или изюмом? можете ссылочку дать? Спасибо

 

Ну я вот так делала: чистится как молодая картошка соскребается кожица ножом для чистки картофеля нарезаются на тоненькие кусочки потом посыпаю сверху солью даю постоять 2 часа отжимаю имбирь кидаю в кипящую воду ( в которую добавлен сахар еще немного соли и уксус я добавляла яблочный )с рисовым думаю будет лучьше.все делаю на вкус примерно 3ложки чайных сахара пол ложки чайной соли и 3ст ложки уксуса

провариваю имбирь примерно полминуты даю немного остыть перекладываю в банку заливаю туда все в чем обварился имбирь и кладу 1 порезаную на 4 части свеклу .все закрываю крышкой и в холодильник.на следующий день свеклу достаю из банки выбрасываю а имбирь готовится в холодильнике еще 5дней.через 5 дней готов.вот вобщем как то так.в инете рецептов масса делают кто во что горазд но я вот выбрала такой рецепт и у меня все получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
snejnaya30

Ух, ты! Не, я не рискну. Могу только посоветовать желающим на рассекателе печь.

 

 

Salwa на рассекателе горит и не пропекается-по личному опыту знаю.надо противень или бОльшую по диаметр сковороду-тогда все ок

А так ничего страшного-роставил на огонь и забыл на полтора часа-поверьте,результат себя оправдает

и еще-стальная кастрюля не пойдет-tefal или алюминевая на крайний случай

 

foto:

 

0ece527a6bc4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже знаю рецепт торта (медовик) который жарится (тонкие коржи, кот. потом собираются в торт) на верхнем газе, получается очень вкусно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна скорая кулинарная помощь.

 

Поиски сметаны не увенчались успехом.Сегодня в течении нескольких часов надо испечь торт.Хотела делать со сметанным кремом.В магазине купила Лебнан от фирмы Puck (какое славное название).По вкусу напоминает сметану ...ну или что-то кисло-молочное,но оно слегка солоновато.

У меня получится из этого крем или я просто переведу продукт?

Кто вкурсе,выручайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может кому интересно

 

цукаты из тыквы:

 

700мл воды

 

тыква 1 кг ( можно чуть больше)

 

сахар 1,200 кг

 

апельсин 1 шт

 

приготовление:

 

1. тыкву очитстить, нарезать небольшими кубиками

 

2. сварить сахар в 700 гр воды и положить в горячий сироп кусочки тыквы, довести до кипения и варить (кипятить) на маленьком огне 5 мин. затем охладить до комнатной температуры.

 

добывить сок апельсина и цедру натертую на терке.повторить процедуру (кипячение - охлаждение).

 

повторять процедуру кипячнение-охлаждение 6-7 раз пока тыква нестанет полупрозрачной.

 

3. дать стечь сиропу

 

4. когда сироп стечет, разложить тыкву на пергамнтной бумаге и высушить при комнатной температуре примерно 3-4 дня или если есть духовка с вентилятором при 50 градусах 30 мин.

 

если цукаты немного липнут пересыпать их небольшим колличеством сахарной пудры.

 

57517c547b75.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой,Суматра,дайте скорее такой рецептик медовика,который наверху печется! У меня духовка с прибабахом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужна скорая кулинарная помощь.

 

Поиски сметаны не увенчались успехом.Сегодня в течении нескольких часов надо испечь торт.Хотела делать со сметанным кремом.В магазине купила Лебнан от фирмы Puck (какое славное название).По вкусу напоминает сметану ...ну или что-то кисло-молочное,но оно слегка солоновато.

У меня получится из этого крем или я просто переведу продукт?

Кто вкурсе,выручайте.

 

 

В отделе сыров-колбас-халвы срашивали "крема"? На развес. Я делала крем для торта из нее. Получилось отлично, не отличишь от нашей сметаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да лабна она называетса

Самая лучшая турецкая,забла как называетса

Продают в спиннеыс на развес около 40 фунтей кило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да лабна она называетса

Самая лучшая турецкая,забла как называетса

Продают в спиннеыс на развес около 40 фунтей кило

 

 

А в наших магазах они сами называют это крема. Интересно, мы об одном и том же говорим? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опробовала тесто слоеное Пафф пастри, про которое здесь писали. Аль Кахрамана фирма. У меня красная упаковочка.Там оно не квадратиками, а одним пластом. Сделала треугольнички с сыром.Но из него такого,конечно,хорошо, я думаю печь пирог. Особенно с капустой,закрытый.Тогда надо будет,наверное, 2 упаковки по 400 грамм. Поднимается очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торт "Медовый"

Тесто: 

 

1 стакан сах.пудры възбить с 2-мя яйцами.

 

 

3 ст.ложки растопленного сливочного масла

 

2 ст.ложки мёда (нужен наш мёд ароматный, пробывала из местного совсем не почувствовала его)

Все соединить и поставить на водяную баню, хорошо мешать.

Сънять с бани и добавить или пекарный порошок или 1 чайн.ложку соды погашенной с 2-мя чайн.ложками уксуса.

Добавить 3 стакана муки.

Тесто скатать в колбаску, разделить на 12 частей. Раскатать лепешки приблизительно 5 мл толщиной (раскатывать легче на муке).

Жарить с двух сторон на сковороде, смазанной маслом, на медленном огне.

 

 

Крем:

 

500 гр. сметаны

 

1 стакан сахара

 

250 гр. орехов

 

крошка печения "Московия" -это рассыпчатое сладкое сухое печение (крошка нужна для обсыпки торта, можно и без нее или заменить на другое)

 

 

 

 

 

Каждый слой промазываем кремом, добавляем орехи. Торт должен пропитатся.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в наших магазах они сами называют это крема. Интересно, мы об одном и том же говорим? :)

Даже и не знаю

У нас крема ничего не называют :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже и не знаю

У нас крема ничего не называют :)

 

 

Вполне возможно, что это чисто александрийское слово. У них тут много таких :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, о медовиках. Если кому интересно про украшение - можно шоколадной крошкой вперемежку с ореховой, а потом выложить узоры из фундука и миндаля, можно сделать розы из консервированных персиков или абрикосов, можно клубникой выложить, можно виноградом, ананасами, в общем, простор для фантазии! Вот мой вариантик :)

 

a6940e745558t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох,какая красотища Ваш тортик!

 

 

 

Суматра,спасибо большое, щас попробую сделать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×