Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

О! Я подумала, вы возможно мгалабея (даже не знаю как написать) делали. Это более похоже на наш молочный кисель, чем кастард.

 

наверное, названия не очень запоминаю, если кастард желтый то я его только ела в магазине покупали, сама никогда неготовила, но тоже похоже на наш молочный кисель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется что количество специй отличается в разных семьях.

 

 

Согласна :give_heart: Мне не понять чеснок и камун в махщи :shok:

 

Я очень люблю махши особенно махши коса...настолько это вкустно,что нет просто слов. :good2:

 

 

Мои любимые это -мумбар!И ещё я махщи могу есть только свежие :girl_blush2:

Изменено пользователем Gold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Готовит фарш примерно так...

 

Спасибо, djixa Спасибо, Asmaa. Вот про лук и туда, и сюда, и в бульон - учту. Теперь смейтесь надо мной: этот "наполнитель" ароматный и в капустные листы идёт, и в виноградные листья, и в куса? Никакой разницы? Gold, А что такое МУМБАР?

Изменено пользователем karolina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласна :give_heart: Мне не понять чеснок и камун в махщи :shok:

Чеснок и камун -основа еги кухни, без них ни рыба жареная, ни тахина... :biggrin:

Вот еще верно, вкуснее всего они в первый день готовки. А наши голобцы-всегда молодцы, вкусны и на второй день.

 

karolina, да , наполнитель этот везде идет, а особенности у всех свои. Честно, я слышала, некоторые только в долму добавляют чеснок.

Мумбар-это кишки, типа как у нас на колбасу, здесь их фаршем для махши фаршируют, отваривают, а перед подачей обжаривают до корочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чеснок и камун -основа еги кухни, без них ни рыба жареная, ни тахина... :biggrin:

 

 

Cогласна ,рыба ,тахина ,фуль .Но махщи здесь при чем ? :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь смейтесь надо мной: этот "наполнитель" ароматный и в капустные листы идёт, и в виноградные листья, и в куса? Никакой разницы? Gold, А что такое МУМБАР?

 

 

Ну да . :girl_blush2: Я виноградные делаю со свежим луком ! Про мумбар ответили :give_heart: .Про подготовку кишок могу написать ,если будут желающие .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cогласна ,рыба ,тахина ,фуль .Но махщи здесь при чем ? :shok:
При том, что ИМХО запах еги кухни  - это запах чеснока, камуна и томатной пасты. Без этих запахов это что угодно, но не египетская кухня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При том, что ИМХО запах еги кухни - это запах чеснока, камуна и томатной

 

 

В семьях которые я знаю ,махщи без камуна и чеснока :woodpecker: Бухарат, пардон тоже идет в мясо и курицу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При том, что ИМХО запах еги кухни - это запах чеснока, камуна и томатной пасты.

Кузбара (кориандре) забыли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кузбара (кориандре) забыли :)

 

 

а давайте ещё кузбары до кучи сыпнем в махщи :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот я не ела махши с фаршем,а только с рисом.

 

Я очень люблю махши особенно махши коса...настолько это вкустно,что нет просто слов. :good2:

А я без мяса не ела никогда. Что неудивительно - махши я только в семье мужа пробовала, не фанатка. Но перец ничего так (сама замутить могу даже раз в полгода, многим нравится :) ). Остальное терпеть не могу. Голубцы, впрочем, тоже. :biggrin:

 

а давайте ещё кузбары до кучи сыпнем в махщи :biggrin:

Мама мужа добавляет в махши ВСЕ возможные специи, и куспару, и камун, и рихан, и даже ментол с корицей. :) Так что рецептов махши неисчислимо много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а давайте ещё кузбары до кучи сыпнем в махщи :biggrin:
Так ты еще и против кузбары что-то имеешь? :threat: :biggrin:

 

Подожди, чего то не пойму :scratch_one-s_head: , так ты что махщи делаешь вообще без специй? Или только соль перец?

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а давайте ещё кузбары до кучи сыпнем в махщи :biggrin:

Сколько хозяек, столько и рецептов, махши это народное блюдо. Каждый овощ готовится с разными специями и для каждого человека его рецепт самый хороший.

Любое блюдо имеет сотни вариации, и если Вы ,делаете как то по-особенному, это не означает истину в последней инстанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут недавно о кустарде разговаривали и был спор -- это крем или кисель.

Правы обе стороны

Классический кастард (в русских кулинарних книгах часто называется заварным кремом) — крем, приготовленный из молока или сливок, яиц (обычно только желток) и сахара. Основной загуститель сдесь желтки.

То, что в магазинах продается в виде порошка, это так називаемый, Bird's Custard. Етот порошок был изобретен в 1837 фармацевт Альфредом Бирд для своей жены которая страдала аллергией на куриные яйца. В качества загустителя используется либо желатин либо крахмал.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так ты еще и против кузбары что-то имеешь? :threat: :biggrin:

 

:biggrin: не ,не имею! Я её обожаю! :give_heart: Тоже дома перемалываю.Но ....махщи без неё :blush:

 

Марина я научилась делать запеченный картофель .Получился с первого раза !Фольгу смазываем маслом(оливковое в идеале) ,заворачиваем промытый картофель .Делаем пакет,т.е. фольга не плотно облегает картофель! У меня запекалось около часа .Мнем не вынимая из фольги ,и кусочик масла ,как Лана писала .У меня на одну картошку ушло грамм 50 .Вскусно !

Это английская baking potatoes,на его основе и есть крошка-картошка!

Изменено пользователем Gold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или только соль перец?

 

Из сухих да ,соль перец (шатта иногда) В махщи и так полно специй,зелень (кузбара,шаббат,баадунис) :girl_blush2: не вижу смысла их забивать чем то ещё! Сама ничего не придумывала ,как научили :cl-gl: Египтяни мои махщи едят ! :dance:

Изменено пользователем Gold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кто-нибудь знает рецепт салата из зеленого стручкового горошка, его подают в Pizza Hut, там с маслом он вроде оливковым, с кислинкой легкой

ой написала горошек, а имела в виду фасоль :girl_blush2: , тогда посоветуйте вообще какое блюдо можно приготовить из зеленой стручковой фасоли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из сухих да ,соль перец (шатта иногда) В махщи и так полно специй,зелень (кузбара,шаббат,баадунис) :girl_blush2:

quote]

Я имела в ввиду зеленую кузбару когда про нее говорила, значит мы друг друга не поняли

:flowers1::flag_of_truce:

Изменено пользователем katia8080

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.Делаем пакет,т.е. фольга не плотно облегает картофель! У меня запекалось около часа .Мнем не вынимая из фольги ,и кусочик масла ,как Лана писала .У меня на одну картошку ушло грамм 50 .Вскусно !

Это английская baking potatoes,на его основе и есть крошка-картошка!

Скажите, а зачем картошку мять? И куда масло пихать - просто в фольгу или открыть и разрезать картошку? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь знает рецепт супа с креветками и красным болгарским перцем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, а зачем картошку мять? И куда масло пихать - просто в фольгу или открыть и разрезать картошку? :)

 

Ага :girl_blush2: открыть разрезать посолить ,начинка сверху идет .Я коротко описала ,тк проблема была в запекании .

Зачем мять ,не знаю! Пишут пять ! Может можно и не мять ! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марина я научилась делать запеченный картофель .Получился с первого раза !Фольгу смазываем маслом(оливковое в идеале) ,заворачиваем промытый картофель .Делаем пакет,т.е. фольга не плотно облегает картофель! У меня запекалось около часа .Мнем не вынимая из фольги ,и кусочик масла ,как Лана писала .У меня на одну картошку ушло грамм 50 .Вскусно !

Это английская baking potatoes,на его основе и есть крошка-картошка!

Спасибо большое!!! Буду готовить!

Кроме масла туда ещё сыр.... ммм... :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага :girl_blush2: открыть разрезать посолить ,начинка сверху идет .Я коротко описала ,тк проблема была в запекании .

Зачем мять ,не знаю! Пишут пять ! Может можно и не мять ! :biggrin:

 

 

Gold, я большой поклонник картошки. Немного не поняла. Значит, чистим от шкурки, моем, обмазываем маслом, заворачиваем в фольгу, запекаем, достаём. Пока всё правильно? Теперь, разворачиваем фольгу, разрезаем картошину (напополам?), солим, пихаем в неё кусочек масла, (если не напополам, как оно в неё влезет?), мнём картошину прямо в незакрытой фольге (вилкой?), из фольги выкладываем на тарелку. А кто пишет, что мять? И до какой кондиции? А что за начинка?

 

В любом случае спасибо! Обязательно попробую.

Изменено пользователем karolina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gold, я большой поклонник картошки. Немного не поняла. Значит, чистим от шкурки, моем, обмазываем маслом, заворачиваем в фольгу, запекаем, достаём. Пока всё правильно? Теперь, разворачиваем фольгу, разрезаем картошину (напополам?), солим, пихаем в неё кусочек масла, (если не напополам, как оно в неё влезет?), мнём картошину прямо в незакрытой фольге (вилкой?), из фольги выкладываем на тарелку. А кто пишет, что мять? И до какой кондиции? А что за начинка?

Не так! :) Картошку не чистим, прям в кожуре заворачиваем в фольгу. Потом делаем надрез, расширяем его, внутрь кладем соль, масло и сыр и размешиваем. Кушать прямо из фольги и кожуры :)

 

О крошке-картошке:

"запеченный в фольге крупный картофельный клубень, внутренняя часть которого разминается и смешивается с сыром и маслом и дополняется наполнителями (салатами) на выбор"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%...%88%D0%BA%D0%B0

 

Примерно так выглядит, бывают разные наполнители (салатики всякие)

62-1.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не так! :) Картошку не чистим, прям в кожуре заворачиваем в фольгу.

 

 

На любителя ,можно чистить .Я люблю в кожуре !

 

Примерно так выглядит, бывают разные наполнители (салатики всякие)

 

 

Марина ,на фото другой способ !

Это простая печенка ,без фольги .Вынимают внутренность ,толкут и снова наполняют !

 

мнём картошину прямо в незакрытой фольге (вилкой

 

 

мнем без вилок :biggrin: Просто обернуть полотенцем и помять !

 

сыр

 

 

Какой сыр берешь?

 

 

 

Лгунишки :biggrin: ,это картошка до них была в Англии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итак, ТОРТ СЛОЁНЫЙ "МИНУТКА":

...

Если кто попробует, отпишитесь Плиз

 

 

наконец-то я это попробовала... крем получился отпадно вкусный, делала шоколадный как вы в личке посоветовали, +оставила торт в холодильнике на сутки... НО ...не впечатлил. Хлеб все-таки останется хлебом, даже если промазать его кремом. Но все равно спасибо, узнала новый рецепт крема :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите что вы готовите из шпинатов и баклажанов.Можно тоже такие небудь салаты..мне врач сказал что я должна кушать много что то из этих овощей а мне нет идей :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите что вы готовите из шпинатов и баклажанов.Можно тоже такие небудь салаты..мне врач сказал что я должна кушать много что то из этих овощей а мне нет идей :girl_blush2:

 

я раньше шпинат ненавидела,пока у свекрови не попробовала.теперь всегда так делаю:

варю бульон куриный ,солю-перчу,-курицу вытаскиваю.шпинат мелко измельчаю,как молохею-и в бульон.отдельно на сковородке зажариваю лук,потом в нём тушу порезанную помидорку-всё добавляю в супчик.зелень ещё можно. едим это с рисом. :girl_claping:

а ещё знаю со шпинатом пирожки делают,но как -не знаю.

кто знает? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё вот нашла:

равиоли со шпинатом:

https://club.maghreb.ru/index.php?s=&sh...st&p=294479

 

фасоль со шпинатом:

https://club.maghreb.ru/index.php?s=&sh...post&p=8654

баклажаны:

https://club.maghreb.ru/index.php?s=&sh...ost&p=14647

картофель со шпинатом:

https://club.maghreb.ru/index.php?s=&sh...ost&p=39236

голубцы с рисом и шпинатом:

https://club.maghreb.ru/index.php?s=&sh...st&p=260497

а тут и шпинат,и баклажаны-куча всего есть:

https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=2133

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю баклажаны. а особенно на гриле...

Частенько делаю для себя такую закуску:

Баклажаны солю, перчу, смазываю маслом и обжариваю на гриле.

Выкладываю на тарелку с брынзой, томатами и зеленью и поливаю ореховым соусом.

Для соуса взбиваю в блендере грецкие орехи, масло, лимонный сок, много зелени, чеснок, приправляю солью и перцем.

Получается это дело вкусным и красивым. Вот, фотку даже у себя нашла...

 

f65997d53740t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТО есть, Настюша, ваш баклажан просто обжарен с помощью гриля на малом количестве масла?

 

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто не знаю в какую тему и писать! не то в "продукты в египте",не то в "посочувствуйте",не то сюда..

надумала пирожков из фило сделать,так обе упаковки оказались внутри просто вдребезги битыми,просто лапша,а не листы. :ranting:

убиЦЦа можно,как я клеила эти пирожки! :KidRock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТО есть, Настюша, ваш баклажан просто обжарен с помощью гриля на малом количестве масла?

 

Да, на гриле, маслом я смазываю и даю немного впитаться, затем уже солю и перчу. Иначе не жарится, а сушится. Но не увлекаюсь, а то соус тоже на основе масла и получится жирновато...

 

убиЦЦа можно,как я клеила эти пирожки! :KidRock:

 

н-да... вашему упорству можно позавидовать... ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сегодня приготовила обалденное блюдо, курицу с бекон и грибами.. Довольно интересное сочетание но очень вкусно :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
н-да... вашему упорству можно позавидовать... ;)

 

есть хотелось :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я сегодня приготовила обалденное блюдо, курицу с бекон и грибами.. Довольно интересное сочетание но очень вкусно :girl_claping:

 

 

А РЕЦЕПТ?????????//

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А РЕЦЕПТ?????????//

 

:biggrin: :biggrin:  сорри,берете куриное филе, отбиваете слегка, перчите, солите, внутрь ложите мелко нарезанный лук латук, сворачиваете как рулетик, обворачиваете кусочком бекона и закрепляете зубочисткойкаждый рулетик обжариваете с двух сторон. На отдельной сковороде жарите грибы с луком, как только рулеты станут золотистыми ложите в грибы, добавляете полстакана сливок и мускатный орех.Тушите на медленном огне, пока курица не приготовится (у меня 30 минут где-то вышло) На гарнир рис или картофель отварной с зеленью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите что вы готовите из шпинатов и баклажанов.

 

 

Я за! печеные баклажаны ! Потом делаем что угодно ,икру или маринуем с чесноком .Можно просто горячий баклажан посолить ,вкусно :playboy:

При жарке они масло сильно впитывают :girl_blush2:

 

обворачиваете кусочком бекона

 

 

Пардон! Рецепт не египетский :woodpecker:

 

просто вдребезги битыми,просто лапша,а не листы. :ranting:

 

 

Теперь умная :biggrin: ! Бери в прозрачной упаковке .

А слоями тебе нельзя было сделать на противень и в духовку отправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть beef bacon ot Swiss Choise, прекрасно подходит для подобных рецептов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь умная :biggrin: ! Бери в прозрачной упаковке .

А слоями тебе нельзя было сделать на противень и в духовку отправить?

 

в прозрачной не видела,да там разве видно будет? оно же рулетиком свёрнутоscratch_one-s_head.gif

 

а слоями не хочу. я пирожки люблю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 3 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×