Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

Интересный рецепт! А где в Каире можно сухую горчицу купить? Как называется и как выглядит? И стоимость))

Можно. У аттара.Мустарда. Есть и молотая, есть и семенами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И вроди делала как фри(режу кольцами и вкладу в горячем масле).Может есть другие способы как делать? :girl_blush2:

 

 

Ну да все правильно ! Я режу типа как полукольцами ,только с обной стороны толще ,а к середине тонко! И выкладываю на будажные полотенца (за которые меня ругают на форуме :girl_blush2: )

И ещё ...масло использую только один раз!

Изменено пользователем Gold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну да все правильно ! Я режу типа как полукольцами ,только с обной стороны толще ,а к середине тонко! И выкладываю на будажные полотенца (за которые меня ругают на форуме :girl_blush2: )

И ещё ...масло использую только один раз!

Может его надо еще в муке обвалять...тогда точно будет хрустящий и поджаристый как у них,а не жженый.

 

я там про котлеты спрашивала,по-киевски,Кто делает и и как ?хочу проверенный хороший рецепт. :flowers1:

 

 

 

Ой,нет ,не надо его в муке конечно,написала,а потом представила :))) Это ж уже онион рингс получается,а не к кушари поджарка:)) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, научите как делать эти(...у, ... от) кошари. Что это такое? :woodpecker: Может ссылка есть где с фотками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, научите как делать эти(...у, ... от) кошари. Что это такое? :woodpecker: Может ссылка есть где с фотками?

Все,перечисленные на предудущей странице ингридиенты (макарошки меленькие,чечевица-черная)отвариваете,смешиваете и посыпаете сверху жареным до темно-кориченвого цвета луком,подается с соусами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рецепт как известно киевских котлет не египетский, но египтяне уплетают за обе щеки и называют это фрех пассамат.

я беру грудинку от курицы и каждую разрезаю на несколько частей очень осторожно, чтобы не порвать.обычно получается из одной грудки - 3 пласта. с одной курицы соответственно 6. если не получается на 3, можно и на 2 части.

потом мясо отбивается, в него заворачивается спец сливочное масло конвертиком, затем этот рулетик обмакивается в яйцо, потом в муку, снова в яйцо и в панировочные сухари. потом можно либо в морозилку, либо на сковородку с небольшим количеством масла. готовится моментально! для мягкости можно после обжаривания до золотистой корочки сковородку накрыть крышкой минут на 5.

как готовить масло. сливочное масло надо оставить на несколько минут при комнатной температуре, чтобы оно растаяло, но не разогревать его ни в коем случае. взять лимон и на мелкой терке потереть кожицу(я и лайм желтый брала, но с лимоном лучше,если честно) также немножко сока выжать из самого лимона и смешать с размягченным маслом. в масло добавить чеснок через чеснокодавилку или мелкую терку и мелко-мелко порезанный укроп. все перемешать, положить в целофанновый пакет или пищевую пленку, в виде колбаски свернуть - так будет проще потом резать. и в морозилку до полного замерзания. вот это масло и готово. все кладу на глаз. но примерно на 250 гр масла 1 лимон, 3-4 зубчика чеснока, 1/3 пучка укропа(пучок из метро). для 1 котлеты надо оч маленький кусочек, примерно пластик 2х2х3 см . так что пачки масла хватит на мнооооооого порций.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рецепт как известно киевских котлет не египетский, но египтяне уплетают за обе щеки и называют это фрех пассамат.

Огромное спасибо ! :flowers1: все,бегу за грудинкой !!! Мой муж,кстати,тзохе обожает эти котлеты(мы всегда покупали готовые полуфабрикаты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! По поводу майонеза и салмонелла.Я тоже раньше побаивалась,но мне объяснили,что для того и добавляют уксус ,как антисептик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки! По поводу майонеза и салмонелла.Я тоже раньше побаивалась,но мне объяснили,что для того и добавляют уксус ,как антисептик.

нуу, сомневаюсь в чудесных свойствах уксуса в данном случае :) но элементарно можно вымыть яйцо с мылом и руки не забыть. сальмонелла вообще то сверху, а не внутри :girl_in_dreams:

Изменено пользователем Багира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно вымыть яйцо с мылом и руки не забыть. сальмонелла вообще то сверху, а не внутри :girl_in_dreams:

Даже куриное мясо может быть заражено сальмонеллой .Помыть конечно не повредит,лучше в кипятке ,но мы её можем подхватить раньше , при хранении др.продуктов рядом с яйцами в холодильнике :woodpecker:

Изменено пользователем Gold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, научите как делать эти(...у, ... от) кошари. Что это такое? :woodpecker: Может ссылка есть где с фотками?

 

ВОТ РЕЦЕПТ, только по-английски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, научите как делать эти(...у, ... от) кошари. Что это такое? :woodpecker: Может ссылка есть где с фотками?

 

 

Ингридиенты: 0.5 ст.л. коричневой чечевицы, 1ст. риса, 0.5 кг мелких макарон, 3-4 большие луковицы, Чеснок, полчашки готового хомуса (за 2 часа до варки замочить и сварить до готовности)

 

Способ приготовления:

 

Поджарить нарезанный лук на подсолнечном масле до коричневого цвета, откинуть лук через сито, т.е. дать маслу стечь. Сварить чечевицу. В кастрюлю налить 2 стакана воды и пару ложек подсолнечного масла. Когда закипит, добавить 1ч.л. давленого чеснока, неполную ст.л. тмина, соль по вкусу, всыпать промытый рис. Когда рис почти впитал всю воду, добавить сваренную чечевицу, смешать и держать на медленном огне до готовности. Сварить отдельно макароны.

 

Соус "Сальса"

На сковороде разогреть 2-3 ст.л. подсолнечного масла, поджарить до золотистого цвета 1ч.л. давленого чеснока, добавить 1ст.л. томатного сока, 50 гр уксуса, 1ч.л. томатной пасты, соль, перец, чили- по желанию. Протушить на медленном огне 7-8 минут.

 

Взяла рецепт из КП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И выкладываю на будажные полотенца (за которые меня ругают на форуме :girl_blush2: )

Что это ругают?? Без бумажных полотенец на кухне, как без рук, ИМХО.

 

Все,перечисленные на предудущей странице ингридиенты (макарошки меленькие,чечевица-черная)отвариваете,смешиваете и посыпаете сверху жареным до темно-кориченвого цвета луком,подается с соусами.

Ключевое слово - соусы. :biggrin: Это в кошари самое главное. Томатный, острый томатный и чесночный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девы, а вы какие макароны для кошари берете? Вермишель подойдет? Не помню уже... Лет 10 не пробовала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девы, а вы какие макароны для кошари берете? Вермишель подойдет? Не помню уже... Лет 10 не пробовала

Лучше мелкие такие, типа рожков. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девы, а вы какие макароны для кошари берете? Вермишель подойдет? Не помню уже... Лет 10 не пробовала

 

 

Да мелкие шарея .Если ещё отварные добавляете ,то маленькие кубики или цилиндры(ну как их ещё назвать) :biggrin:

 

Что это ругают?? Без бумажных полотенец на кухне, как без рук, ИМХО.

 

Пасиб сестра :flowers1: А то я себя транжрой начала чувствовать :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
маленькие кубики или цилиндры(ну как их ещё назвать) :biggrin:

 

 

 

Пасиб сестра :flowers1: А то я себя транжрой начала чувствовать :girl_blush2:

Цилиндры, гы. Точно. А я их рожками обозвала.

Без полотенец не жизнь, это точно! Мы на них всё жареное откидываем, а ещё я ими посуду прикрываю в микроволновке. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если чесно я даже немoгла без бумажных полотенц в кухне.Я когда жару мясо,курицу,фри -всё ложу на эти полотенца.Ненравиться мне жирное... :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, научите как делать эти(...у, ... от) кошари. Что это такое? :woodpecker: Может ссылка есть где с фотками?

 

Вот здесь рецепт кошари с фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а ещё я ими посуду прикрываю в микроволновке. :biggrin:

 

 

Не поняла ,учи ! :girl_blush2: Это для чего ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите, для чего египтяне перед готовкой как бы моют куриц в муке......это что-то новое....по крайней мере для меня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня свекровь моет курицу и рыбу солью,мукой и лимоном.

Что бы не было неприятного запаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скажите, для чего египтяне перед готовкой как бы моют куриц в муке......это что-то новое....по крайней мере для меня!

Да,тщательно обтирают и на некоторое время оставляют в муке,уксусе(или лимон)и соли.это ,по их выражению -ЗАФАРА убирает.Но я соглсна с таким подходом -бульон как слеза получается после такой чистки.

 

Я всегда так мою тоже,переняла :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делай жидкое тесто из яиц и муки ,чуть молока ,соль перец и обязательно сода !можно в панировке как выше описали!

спасибо, муж все умял, понравилось :flowers1:

потом правда жаловался, что живот разболелся, все таки нет ничего лучше здоровой пищи

а боюсь я не запаха соды, а вкуса ее, когда переборщишь, кстати по яйцам мне ориентироваться и вправду проще

Голд, Багира :give_heart:

Изменено пользователем Ференцо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите кто знает. Мы купили газ. плиту KIRIAZI , с грилем и в придачу дали какую-то железку...я все не могла понять куда ее пристроить, спросили у сестры мужа, она сказала, когда гриль включим, то эта железка вставляется так что бы не закрывался духовой шкаф, и чтоб жар не подпалил винтили... Я вот не могу понять, а что гриль без этого не будет работать или что? Зачем такая конструкция? :scratch_one-s_head: У меня в России тоже духовка с грилем была и дух. шкаф закрывался... У кого такая плита или что-то подобное, объясните пожалуйста - в чем "прикол"..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, подскажите кто знает. Мы купили газ. плиту KIRIAZI , с грилем и в придачу дали какую-то железку...
а фото железки в студию можно? а то так, сложно понять что это может быть... у меня есть железка, но она и есть насадка для гриля...ее вставляешь в отверстие в дальней стенке духовки, предварительно нанизав на нее то, что будет "грилиться", когда включаешь гриль, она начинает крутиться, чтобы равномерно припекалось.......... может это она и есть? Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы купили газ. плиту KIRIAZI , с грилем и в придачу дали какую-то железку..

А инстукция не прилагалась с рисуночками и перечнем прибамбасов?

Можно на сайт производителя зайти и поискать модель, там тоже описание детальное должно быть.

А еще можно инженерам в компанию позвонить и спросить:

http://www.kiriazi.com/

 

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а фото железки в студию можно? а то так, сложно понять что это может быть... у меня есть железка, но она и есть насадка для гриля...ее вставляешь в отверстие в дальней стенке духовки, предварительно нанизав на нее то, что будет "грилиться", когда включаешь гриль, она начинает крутиться, чтобы равномерно припекалось.......... может это она и есть?

 

 

Фото железки:

 

29f979445d6d.jpg

 

Нееет...эта не та железка, которая крутится... :scratch_one-s_head:

 

А инстукция не прилагалась с рисуночками и перечнем прибамбасов?

Можно на сайт производителя зайти и поискать модель, там тоже описание детальное должно быть.

А еще можно инженерам в компанию позвонить и спросить:

http://www.kiriazi.com/

 

На сайт заглянула. Спасибо за ссылку :flowers1: ...но там, так же как и в инструкции ничего про нее не написано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так там пазы есть, посмотрите, чтоб на плите были такие же и совпадали - туда и винтите.

Похоже на козырек или поддон, для жира.

А винтики к ней в наборе были?

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фото железки
У меня такая же плита, посмотрела, такую железку нигде на видном месте не увидела, завтра еще посмотрю при дневном свете.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так там пазы есть, посмотрите, чтоб на плите были такие же и совпадали - туда и винтите.

Похоже на козырек или поддон, для жира.

А винтики к ней в наборе были?

 

Пока пазы не нашла...да,на козырек похоже. Винтиков к ней не было.

Изменено пользователем Neora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня такая же плита, посмотрела, такую железку нигде на видном месте не увидела, завтра еще посмотрю при дневном свете.......

 

 

Ума не приложу, куда ее пристроить и при чем тут гриль... Сестра мужа сказала (правда по телефону, она ее не видила), что такая железка нужна, чтоб дух.шкаф не закрывать, когда гриль делаешь... А почему ее надо не закрывать, я не поняла (в России я гриль при закрытой дверьке делала)... А у вас гриль работает, когда дверька дух.шкафа закрыта?

Прямо озадачила меня эта железка...Может завтра разглядите, куда эта штука прикручена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока пазы не нашла...да,на козырек похоже. Винтиков к ней не было.

Позвоните завтра на завод и спросите, что они наваяли.......

Если винтиков нет, то они уже на плите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ума не приложу, куда ее пристроить и при чем тут гриль...  

Прямо озадачила меня эта железка...Может завтра разглядите, куда эта штука прикручена?

 

  :scratch_one-s_head: Посмотрите сзади плиты, может есть место куда ее можно прикрутить.. а может это вообще лишняя деталь..

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ума не приложу, куда ее пристроить и при чем тут гриль... Сестра мужа сказала (правда по телефону, она ее не видила), что такая железка нужна, чтоб дух.шкаф не закрывать, когда гриль делаешь... А почему ее надо не закрывать, я не поняла (в России я гриль при закрытой дверьке делала)... А у вас гриль работает, когда дверька дух.шкафа закрыта?

Прямо озадачила меня эта железка...Может завтра разглядите, куда эта штука прикручена?

 

Эта штука устанавливается снаружи при слегка приоткрытой дверце когда работает гриль, чтобы переключатели конфорок не плавились. Откройте дверцу духовки, на верхнем крае "входа" увидите два болта - вот на них и устанавливается.

Изменено пользователем Esi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эта штука устанавливается снаружи при слегка приоткрытой дверце когда работает гриль, чтобы переключатели конфорок не плавились. Откройте дверцу духовки, на верхнем крае "входа" увидите два болта - вот на них и устанавливается.

 

А еще можно включать не верхний газ (который спец для гриля), а нижний. Тогда не надо заморачиваться с этими железяками и дверцу можно закыть. Правда, курица немного дольше запекается... :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еще можно включать не верхний газ (который спец для гриля), а нижний. Тогда не надо заморачиваться с этими железяками и дверцу можно закыть. Правда, курица немного дольше запекается... :girl_blush2:

 

Я в итоге ее вообще куда то запихнула, не пользуюсь уже давно. Щас вот хотела сфоткать для наглядности - не нашла :biggrin:

 

а вот у меня еще по этим плитам вопросик. Там оба газа одновременно нельзя включить? А то выпечку не очень удобно готовить... Обхожусь нижним. Хотя вспоминаю щас что в старых советским плитках там только один тен был. Или нет?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, еще подскажите как готовить яйца, которые сначала варят, а потом они то ли в соусе тушатся то ли жарятся как то... Ела один раз, очень понравилось. Как они называются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фото железки:

 

Эта штука устанавливается снаружи при слегка приоткрытой дверце когда работает гриль, чтобы переключатели конфорок не плавились. Откройте дверцу духовки, на верхнем крае "входа" увидите два болта - вот на них и устанавливается.

точно , и еще бывает не гриль, бизе по моему с приоткрытой духовкой готовится, так как там нужна низкая температура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не поняла ,учи ! :girl_blush2: Это для чего ?

Когда я что-то разогреваю в тарелке или другой какой посудине (открытой, без плёнки), накрываю её этим полотенцем, чтобы при перегреве не забрызгать печь изнутри. ВОт. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×