Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

Примерно 1 столовая ложка на стакан холодной воды. Оставить замачиваться.Насколько -не знаю, видно будет, когда он набухнет. Я пользуюсь листовым желатином, он без песка, в отличии от пудры, и нет сильного желатинового запаха, так же в отличии от оной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот такой желатин покупала в Метро,он мелкий как манная крупа, 150г

21e3b49d8afa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки ,спасибо за ответы ! :4u:

djixa Да ,я и искала в пластинках ,не нашла :girl_in_dreams: .Этот вроде тоже ничего ,ну а потом как ?Он ночь постоял полностью растворился .Его залить холодной или горячей водой ? :unknown:

Candylala Мерси за фото ! :give_heart: Очень респектабельная упаковка ! Надо попробовать ,всяко он без посторонних запахов в отличии от моего развесного . :cl-gl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот !Пошла все переделывать :bye: .Оказывается порошковый желатин нужно размешать в теплой воде ,через пять минут растворят на водяной бане ,не доводя до кипения! В горячей воде он растворяется полностью,теряя свойства .

Пластинками лучше ! :girl_in_dreams:

Изменено пользователем Gold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Candylala Мерси за фото ! :give_heart: Очень респектабельная упаковка ! Надо попробовать ,всяко он без посторонних запахов в отличии от моего развесного . :cl-gl:

 

Я этот желатин заливала холодной водой, размешивала, а потом нагревала в микроволновке. Получилось нормально (делала лакомку на сметане), но надо его обязательно процедить перед тем как добавлять. Иначе присутствует желатиновая крошка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

муж принес мясо осьминога, подскажите как его тут готовят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я этот желатин заливала холодной водой, размешивала, а потом нагревала в микроволновке. Получилось нормально (делала лакомку на сметане), но надо его обязательно процедить перед тем как добавлять. Иначе присутствует желатиновая крошка.

 

Желатиновая крошка не будет присутствовать, если сначала желатин замочить в холодной воде на полчаса - час, а затем нагреть на огне (но НЕ КИПЯТИТЬ!, а то потом не застынет) до полного растворения, по сути крошек после этого оставаться не должно. Если желатин не разбухнет, то и микроволновка (и любой другой нагрев) не поможет, будет оставаться эта противная крошка, которую вы процеживаете и немного теряете желирующие качества.... Вот...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
муж принес мясо осьминога, подскажите как его тут готовят

ой, соррьки, это не осьминог, а мясо гигантского кальмара, ну так что? есть у кого нибудь рецепт?

я раньше только из обычных маленьких кальмаров готовила, знаю тут рисом фаршируют, а тут фаршировать нечего, это пласты мяса белого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ференцо! нарежь на полоски, замаринуй с чесночком, кумином и лимоном, потом в панировку(мука) и во фритюре на 1,5-3 минуты. все! быстро, вкусно, по-египетски.

если есть желание и терпение экспериментировать, я бы рулет приготовила бы.....а потом красивишно разрезала по тарелкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ференцо

Обжарьте лук, чуток чеснока. Туда же нарезанный ломтиками или полосочками кальмар. Пару минут обжарьте, добавьте протертые помидоры, корицу, соль, перец. Тушите на маленьком огне минут 40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ференцо ,Ваш муж просто золото! :girl_in_dreams:

Я бы помыла ,нарезала и в морозилку :girl_in_dreams:

Потом если нужно на скорую руку можно потушит ,примерно как Salwa описала .Только я чеснок и корицу с морепродуктами не уважаю :cl-gl: И кальмары тушить не более 3мин .

Можно в пиццу ! :nyam2:

Напишите рецепт,кто салаты хорошие знает из кальмаров! :ss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Напишите рецепт,кто салаты хорошие знает из кальмаров! :ss:

мы назваем этот салат русалочка )) берем морепродукты (мидии, креветки, кальмары - в Москве миксы покупали в пакетах, не знаю здесь есть или нет)+крабовые палочки, яйца и картошка. естественно все вареное, кроме краб. палочек ))) все это заправляем майонезом... такая вкуснятина получается )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, какую посуду вы употребляете для жульена...так называемые кокотницы. в Хургаде не нашла, может плохо искала...кто готовит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И кальмары тушить не более 3мин .
По идее, кальмары размороженные надо опускать в кипяток и медленно считать до 10 :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ференцо! отпишитесь, как вам эти гигантские кальмары по вкусу!

Я читала, что гигантские кальмары по вкусу :ranting: не очень так сказать, как их не готовь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, какую посуду вы употребляете для жульена...так называемые кокотницы. в Хургаде не нашла, может плохо искала...кто готовит

я кокотниц тоже не нашла а посему в метро купила порционные стеклянные прозрачные мисочки для микроволновки или духовки (написано огнеупорные), они правда чуть побольше размером чем должны быть кокотницы, но так как мы жульен очень любим, то нам как раз порции побольше подходят.

а раньше, когда не было мисочек, готовила тупо в сковородке один большой жульен а потом каждому раскладывала. (ну это конечно если гостей нет, а то совсем не эстетично получается, хотя вкус отменный:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я кокотниц тоже не нашла а посему в метро купила порционные стеклянные прозрачные мисочки для микроволновки или духовки

Применение просто супер. я не догадалась. Спасибо огромное за идею.

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки, поделитесь рецептиком вкусного жульена ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По идее, кальмары размороженные надо опускать в кипяток и медленно считать до 10 :)

 

Да, они только прихватится должны и всё... Но это тонкостенные кальмары.

А гигантские чем дольше тушишь, тем они мягче становятся :shok: Проверено!

 

 

 

Я читала, что гигантские кальмары по вкусу :ranting: не очень так сказать, как их не готовь.

 

Они иногда горчат. Я их чуть-чуть припускаю в воде, потом воду сливаю и тушу. Потом или с овощами поджариваю или в соусе можно. Получается очень вкусно.

 

А вот ещё: сначала отвариваю до мягкости, а потом со специями на гриле жарю. И поливаю чем -нибудь вкусненьким. Например, шармулкой...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По идее, кальмары размороженные надо опускать в кипяток и медленно считать до 10 :)

 

Наверно правда ваша ,со свежими и в кипящую воду,так и есть .Как раз сейчас в духовке пицца ,у меня были замороженные ,опускала в кипящую салсу из помидор ,около 3 мин .

А в какие блюда ,вот так отвариваете кальмары?У меня в фаворитах такие не числятся ,может напрасно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девушки, поделитесь рецептиком вкусного жульена ))

 

все очень просто, это одно из тех редких блюд, которые даже у меня безрукой вкусно получаются

 

обжариваете на сковородке лук и грибы (подойдут белые тока-что-из -леса, шампиньоны тока-что-из-магазина или консервированные тока-что-из-банки :biggrin: ).

когда все слегка обжарилось, добавляете сметану, солите и перчите. сколько добавите сметаны - такой консистенции будет жульен.

тушите все в сметане минут пять, потом раскладываете по коктницам (или что там у вас есть), обильно посыпаете сыром моцарелла и ставите в духовку тоже минут на 5-7 (сыр должен расплавиться и подрумяниться). Достаете и кушаете горячим.

 

Если на стадии обжарки грибов с луком добавить отварной курочки, то получится куриный жульен. Но мне больше нравится просто грибной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И поливаю чем -нибудь вкусненьким. Например, шармулкой...

чем поливаете? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все очень просто, это одно из тех редких блюд, которые даже у меня безрукой вкусно получаются

Спасибки ))) значит завтра у нас на ужин жульенчик )))

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чем поливаете? :girl_blush2:

 

Шармула - соус из взбитой зелени с чесноком, лимонным соком и оливковым маслом.

Вкуууснооо...

 

 

когда все слегка обжарилось

 

Я на этой стадии ещё присыпаю небольшим количеством муки, ещё прожариваю, а потом добавляю сметану, хорошо прожариваю и чуть-чуть разбавляю водичкой или сливками и довожу до кипения.

Тоже вкусно...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто помнит,как на нашем будем рыба Арус? Кто это вообще, и как ее едят :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про рыбу не знаю

Напишу про свой рецепт .На этот новый год испекла рогалики ,которые тут еще ни разу не стряпала .Не думала, что понравятся.Удивительно ,но пошли на "УРА" Здесь же все такое сладкое любят .А рогалики по русскому рецепту , умеренно сладкие и так просто !!!

25 г дрожжей (сходила в ближайшую пекарню и спросила хамИру- свежие дрожжи )развести в стакане тепленького молока

200 г сливочного масла ( лучше не топить , а дать расстаять при комнатной температуре)

2,5 стакана муки и замесить руками до однородной массы и чтоб не липло .Все очень легко !!-Только дрожжи , масло и мука !!!

Положить на 1 час в холодильник.

Затем вынуть и начать раскатывать тонко тесто,разрезать на длинные треугольникис основанием 5-6 см и высотой 10-12 .

Закладываем джем ( тот, что погуще и не из холодильника,я лично сама варила варенье из абрикосов и использовала его)

Хорошо защипываем крайчики и заворачиваем в рогалик ( в формируем сосиску)аккуратно , чтоб при выпечке джем не просочился и не подгорел.

Даем противню с рогаликами постоять сверху на теплой плите , чтоб еще чуть поднялись .Поднимаются они хорошо , если хорошие дрожжи .

Поэтому не делайте рогалики крупными , они и так увеличатся в объеме !!

Каждый рогалик мокаем(опускаем ) с верхней стороны в сахарный песок для сладости.Укладываем засахареной поверхностью вверх на смазанный раст. маслом противень и в горячую 180 г духовку на 15 мин

Выпекаем до бледно-золотистого цвета . Смотрите чтоб не сгорели !! Вкус и внешний вид -замечательные !!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нау4ите делат малахею :flowers1:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нау4ите делат малахею :flowers1:.

В принципе ничего учить не надо, самый простои способ - в бульон положить порезанную малохею:)

Я делаю так: обжариваю чеснок, вливаю туда в блендере взбитый помидор и варю некоторое время. Потом это все заливаю бульоном, когда закипит туда выкладываю нарезанную малохею и все готово! Свежую малохею я режу немножко ножом (так как нету спец. ножа) а потом немного взбиваю в блендере, но совсем чуть чуть, что бы не получилась каша.

Еще люди заправляет малохею кинзои, я не пробовала, но надо попробовать, так как кинзу люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нау4ите делат малахею :flowers1: .

 

 

Можно я тоже попробую поучить....

Имеем бульон ,чем жирнее тем вкуснее .Опускаем измельченные листья молохеи .(Я измельчаю в блендере ,заморозку не уважаю)

Мелкорубленый чеснок обжариваем до золотистости ,туда же в кастрюлю.

Соль и молотый кориандр -обязательные составляющие ! По вкусу можно все что угодно ! Про помидоры первый раз слышу ,честно говоря !

При первых признаках закипания ,выключаем газ ! Супчик готов !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про помидоры первый раз слышу ,честно говоря !

А вы попробуите:) Оооооооочень вкусно. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы попробуите:) Оооооооочень вкусно. :flowers1:

Спасибо попробую ! :flowers1:

Сегодня готовила салат капустный ,как в фастфудах KFC и тому подобных готовят .

Если кому то интересно напишу рецепт .

Изменено пользователем Gold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо попробую ! :flowers1:

Сегодня готовила салат капустный ,как в фастфудах KFC и тому подобных готовят .

Если кому то интересно напишу рецепт .

 

НапишИте, пожалуйста, я думаю, всем интересно будет...

Может какие новые идеи появятся для семейного ужина... :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НапишИте, пожалуйста, я думаю, всем интересно будет...

Может какие новые идеи появятся для семейного ужина... :girl_blush2:

Пишу и всем приятного аппетита .

Думаю салат пойдет на Ура ,мой муж его обожает .Сам достал описание и приказал соблюдать рецептуру ! :biggrin:

4 ст тонко нарезанной капусты ,ну обычно как в салатик (я на шинковке сделала)

0,25 ст натертой моркови (крупная терка)

 

Заливаем салат заправкой из :

1,5 ч.л. соли

0,3 ст ложки сахара

0,15 ст.ложки белого молотого перца (черный то же самое ,но на белом салате не очень красиво)

2,5 ст ложки сока лайма

1,5 ст ложки уксуса

0,25 ст кефира(раеб)

0,25 ст молока

0,5 ст майонеза

 

Салатик мне понравился ,хотя в фастфудах его не ем.

Изменено пользователем Gold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, просветите меня темную разрыхлитель теста (пекарский порошок) это то же самое, что bakery yeast или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дамы, просветите меня темную разрыхлитель теста (пекарский порошок) это то же самое, что bakery yeast или нет?

 

 

yeast- вообще то дрожжи

baking powder-пекарский порошок

Изменено пользователем Gold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yeast- вообще то дрожжи

baking powder-пекарский порошок

у меня словарь пекарский порошок перевел как yeast powder, чем и ввел меня в замешательство. В рецепте написано бездрожжевое тесто, т.е. не должно быть там yeast нигде. Вобщем этот baking powder есть в магазинах с таким названием? Может подскажите как он на арабском будет? :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вобщем этот baking powder есть в магазинах с таким названием? Может подскажите как он на арабском будет? :flowers1:

Так и называется Baking powder, а по арабски Бикинг будр (арабскими буквами) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вобщем этот baking powder есть в магазинах с таким названием?

Вот он:

cdced4feb821.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(сходила в ближайшую пекарню и спросила хамИру- свежие дрожжи )

 

 

Уточнение маСинькое .Свежие дрожжи -хамира мИра :cl-gl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dolita, Pupa :flowers1: Спасибо. Будем искать. :ss: Изменено пользователем aliw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×