Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

девочки,поделитесь

как готовите лимон. напиток с мяитой и как с молоком?

 

Для молока свежий лимон, конечно же, не подойдёт. Молоко свернётся.

А с лимонным сиропом есть шанс получить вкусный напиток.

Попробуйте сделать банана милк с добавлением лимонного сиропа (промышленного производства).

Но не со всеми сиропами может получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто готовил коричневый рис для рыбы.....как это делается?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, кто готовил коричневый рис для рыбы.....как это делается?

Спасибо

я готовила, много раз.

так, берем лук, много много, мелко нарубаем, обжариваем в масле, с чесноком, чтоб прям почернел, добавляем воду, вылавливаем оттуда лук, можно немного оставить. Засыпаем рис и варим как обычно, из-за цвета воды рис станет коричневым. :biggrin:

надеюсь понятно объяснила. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я готовила, много раз.

так, берем лук, много много, мелко нарубаем, обжариваем в масле, с чесноком, чтоб прям почернел, добавляем воду, вылавливаем оттуда лук, можно немного оставить. Засыпаем рис и варим как обычно, из-за цвета воды рис станет коричневым. :biggrin:

надеюсь понятно объяснила. :scratch_one-s_head:

 

Да, вполне, огромное человеческое спасибо! give_rose.gif Пошла пробовать приготовить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я делаю сампусики в духовке, посоветовала одна египтянка,

Ist, а можешь поподробнее рассказать, как ты их делаешь? (тесто купила, а представления не имею как их делать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самое лучше тесто для самбусиков не в супермаркетах, а в пекарнях, где хлеб пекут Они делают тесто для самбусиков на продажу, оно свежее, не перемороженое

моя подруга в пекарне покупает дрож. тесто на пирожки,сладкое и не сл.

я еще не брала

 

Самое лучше тесто для самбусиков не в супермаркетах, а в пекарнях, где хлеб пекут Они делают тесто для самбусиков на продажу, оно свежее, не перемороженое

моя подруга в пекарне покупает дрож. тесто на пирожки,сладкое и не сл.

я еще не брала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для молока свежий лимон, конечно же, не подойдёт. Молоко свернётся.

А с лимонным сиропом есть шанс получить вкусный напиток.

Попробуйте сделать банана милк с добавлением лимонного сиропа (промышленного производства).

Но не со всеми сиропами может получится...

шокран.

 

я вот гуаву с молоком делаю и немножко лимона добавляю,не сворачивается :scratch_one-s_head: ,а вчера лимон с молоком сделала-свернулось молоко :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
моя подруга в пекарне покупает дрож. тесто на пирожки,сладкое и не сл.

я еще не брала

так из дрож. не слоеного получатся просто пирожки? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дрож. тесто есть сладкое и не сладкое.она пирожки,булочки делает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я делаю сампусики в духовке, посоветовала одна египтянка, когда я ей пожаловалась, что желудок после жареных болит. Очень вкусно и не так жирно получается, их только немножко маслом помазать нужно ну и сам протвень конечно.

Я сегодня тоже приготовила самбусики в духавке.На коробке теста вычитала,что их надо готовить в духовке.

Мне очень понравилось,хрустят так :biggrin: \А мужу не понравилось,говорит,что слишком сухо :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки подскажите плиз :biggrin:

Муж заказал картошку с креветками и карри :scratch_one-s_head: как я поняла, это должно быть нечто такое...полужидкое..

Он мне это назвал как "Гамбари биль карри".....

Как готовится и из чего состоит, он естессна не знает....могЁт тока есть :biggrin:

 

Подскажите как готовить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Креветки с карри я делаю так

- на дно кастрюли немного масла раст, слегка обжариваю полукольцами лук, болгарский перец ,чеснок , потом мелко-тонко порезанный помидор (без шкурки), тоже обжариваю немного тушу, потом добавляю ложку столовую крахмала мешаю и добавляю креветки соль и КАРРИ перемешиваю накрываю крышкой и оставляю буквально на несколько минут (если мелкие выключаю как только закипели так креветки готовятся очень быстро и становятся жесткими если передержать ) ,можно слегка посыпать зеленью, но только дла декора но не запаха.

САМБУСИК В ДУХОВКЕ

- обмазываю вару зебду (бумага для выпечки) слегка подсолнечным маслом

-обмазываю каждый самбус желтком и выпекаю до красивого цвета

Коричневый рис для рыбы

- на дно кастрюли подсолнечное масло обжарить тертую луковицу до коричневого цвета добавляю ложку/ две томатной пасты мешаю, кладу промытый рис мешаю ,добавляю воду довожу до кипения ,потом минимальный огонь и довожу до готовности ( если КАСТРЮЛЯ не тефаль то использую рассекатель огня,подсаливаю по вкусу и перодически мешаю)

- Пропорции 1 стакан рисА на 1 стакан воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он мне это назвал как "Гамбари биль карри".....

Подскажите как готовить

 

Мы часто делаем,но без картошки. :scratch_one-s_head: Рис получше под это дело идет (белый басмати).

Нужно развести примерно 1 ст.л. пасты карри (лучше желтый карри-среднеострый,но это кому что нравится :biggrin: ) в кокосовом молоке (1 банки достаточно) и прокипятить пару минут;если нужно,добавить соль.

Креветки (500 гр) чистим,обжариваем с зубчиком чеснока и красным болгарским перцем (недолго,чтобы не стали "резиновыми").Заливаем соусом карри и на самом маленьком огне держим пару минут,чтобы пропитались соусом.Когда все готово,добавляем нарезанный кубиками консервированный ананас (3-4 колечка).Готовится очень быстро,и получается вкусно.

Изменено пользователем ashkifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
добавляю ложку/ две томатной пасты мешаю,

впервые слышу, насчет томатной пасты :scratch_one-s_head: это Вы придумали, или египтеский рецепт??? Вкусно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шокран.

 

я вот гуаву с молоком делаю и немножко лимона добавляю,не сворачивается :scratch_one-s_head: ,а вчера лимон с молоком сделала-свернулось молоко :biggrin:

 

В гуаве не видно, что молоко свернулось - консистенция другая. Но оно всё-равно сворачивается. прсто у гуавы есть комочки. как и у свернувшегося молока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
впервые слышу, насчет томатной пасты :scratch_one-s_head: это Вы придумали, или египтеский рецепт??? Вкусно???

 

Я добавляю томат из блендера, египтянка научила. Правда она еще уксуса туда добавляет немного. Получается отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Креветки с карри я делаю так

Большое спасибо :scratch_one-s_head:

Все сделала как было написано, только картошки добавила еще :biggrin:

Муж все оплЁл, да так что за ушами трещало ...понравилось. сказал вкусно как у мамы..и ваще...я хорошая жена :biggrin:

Гы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тертую луковицу

 

Ааа, вот теперь я поняла суть рецепта.

А я то эту луковицу и резала, и шинковала, и крошила как говориться...

Почему-то не видела этого в предыдущих рецептах или невнимательно читала.

 

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Квашенная капуста

порезать капусту, морковку потереть на крупной терке. Укладываем слоями либо в эмалированную кастрюлю (в других не получается, испробовано на себе) или в стеклянную банку. Если делаете в кастрюле, то надо посильнее утрамбовать (обычно мужа прошу, у него сил больше), если в банку то тоже поплотнее постарайтесь.

Рассол: на 1л воды 2ст л соли и 1 ст л сахара. Доводите до кипения. Вода закипела выключаете и кидаете туда пару лавровых листиков и черный перец горошком. Остужаете и заливаете капусту.

Оставляете при комнатной температуре на 2е суток, если за 2е суток вдруг не дошла, то пусть еще 2-3 дня постоит в холодильнике.

Если квасите в банке крышкой не закрывайте пока кваситься, если в кастрюле то нужно прижать чем-нибудь, я обычно бутылку с водой ставлю

Изменено пользователем romanistka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Квашенная капуста

 

спасибо огромное за рецепт ! :scratch_one-s_head: пока что у меня были фаворитами огурцы по-Ежиховски, теперь будет еще и капуста по-Романистски :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо огромное за рецепт ! :scratch_one-s_head: пока что у меня были фаворитами огурцы по-Ежиховски, теперь будет еще и капуста по-Романистски :biggrin:

 

 

буду только рада :biggrin: а где про огурцы по-ежиховски можно почитать? в начале где-нибудь? заинтриговали меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
буду только рада :scratch_one-s_head: а где про огурцы по-ежиховски можно почитать? в начале где-нибудь? заинтриговали меня

 

Ежиха давала рецепт в болталке, давненько уже, теперь многие на такие огурки подсели. рецепт для ленивых, самое-то ! берем кило огурцов, засыпаем туда столовую ложку соли, чесночка рубленого, я еще укропчик добавляю. все это дело в целофановый пакет и помутузить немного ( я об кафель бью ). и на сутки в холодильник. огурчики вкуснявые получаются и хрустящие :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ежиха давала рецепт в болталке, давненько уже, теперь многие на такие огурки подсели. рецепт для ленивых, самое-то ! берем кило огурцов, засыпаем туда столовую ложку соли, чесночка рубленого, я еще укропчик добавляю. все это дело в целофановый пакет и помутузить немного ( я об кафель бью ). и на сутки в холодильник. огурчики вкуснявые получаются и хрустящие :scratch_one-s_head:

 

окак! спасибо, надо попробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, как готовить рис с молоком? Просто молоко вместо воды добавлять и варить? Что еще добавлять?(на плите, не в духовке) Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, как готовить рис с молоком? Просто молоко вместо воды добавлять и варить? Что еще добавлять?(на плите, не в духовке) Спасибо

 

рис с молоком делается в два тычка, если знать парочку секретов.

во-первых, молоко добавляют не вместо воды, а после. иначе получается кака,в которой ложка стоит. сперва варите рис в простой воде из расчета 1 :3 . потом, когда рис готов, вливаете побольше молока, чтобы рис плавал ( иначе, когда все это дело остынет и загустеет, есть будет невозможно ). добавляете сахар по вкусу и доводите до кипения. и все. разлить по мискам надо ,пока рис с молоком еще горячий. потом можно посыпать кокосовой стружкой, изюмом, орехами. кто-то еще крем добавляет сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в молоко еще добавляю крахмал, для густоты, а риса по минимуму, где-то 1 столовая ложка на стакан молока, он потом очень сильно набухает.Ну и ванильную эсенцию, конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как делают "зеленую" кофту? Знаю, что из мяса, риса и зелени, но вот пропорции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще хочется спросить: мать мужа сестры готовит интересное печенье - оно в форме колечек, разных завитков. На вкус несладкое, сухонькое, хрупкое, будто из песочного теста. Оно очень долго хранится. Подскажите, пожалуйста, рецепт теста и как готовить?

Принимайте рецепт. Привезла от свекрови. Как понимаю эти печение называется кахк.

1 кг муки

0.5 кг самна

1 чайная ложка соли

1 чайная ложка сахара

200 гр молока

2 столовые ложки манки

кусочек дрожжей (велеченои в египетский лимон)

1 чайная ложка разрыхлителя

1 чайная ложка смеси специи для кахк (букхор кахк) покупать у атара

немного запаха для кахк (там же)

 

Муку перемешать со всеми сухими продуктами и перетереть с самнои. Самна должно быть житкая (комнатной температуры). Хорошо перетереть потом добавлять молоко. Дрожжи развести в небольшом количестве молока с сахаром, добавить в тесто. (если не использовать дрожжей нужно добавить целую пачку разрыхлителя). Все хорошо перемесить и формировать печение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что колечками и завитушками, это бутифор. Кахк круглый и посыпан сахарной пудрой.

Рецепт бутифор от тети моего мужа (сама не пекла, но присуствовала при выпечке и участвовала в поедании).

2 ст сахарной пудры

3/4 сливочного масла (не топленого)

4 яйца

пакетик ванилина

1 кг муки

пакетик разрыхлителя

Масло взбить с сахарной пудрой до кремообразного состояния. Яйца взбить с ванилином и смешать с маслом. Добавить муку. Но всю сразу, а пока тесто не будет прилипать к рукам. Т. е. может полстакана муки и останется, а может и придется добавить. Шприцем отсадить печенье на противень. После выпечки охладить. Одинаковые по форме печеньки склеить абрикосовым джемом, края обмакнуть в кокосовую стружку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вoпросе говорится про несладкое печение. От 2 стаканов сахара будет сладкие. Так что думаю имеют в виду кахк. Формы разные можно сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В вoпросе говорится про несладкое печение

Действительно, про несладкое. Ну, да ладно. Рецепты мы дали, пусть народ печет. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так, берем лук, много много, мелко нарубаем, обжариваем в масле, с чесноком, чтоб прям почернел, добавляем воду, вылавливаем оттуда лук, можно немного оставить. :scratch_one-s_head:
Так лук надо вылавливать, да!? Я вопросами про этот рис уже всех достала. :biggrin: У меня он или горький из-за лука получается, или цвет и вкус слабенький.

 

Получается, либо лук вылавливать, либо луковицу на терке. Может так он не будет чувствоваться!?

Изменено пользователем hochuvforum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно вылавливать , можно не вылавливать. В этом рисе главное прожарить лук до тонкой грани между красновато-коричневым цветом и черным( те есть спалить) Я мелко режу и не вылавливаю. Если лук вылавливать то его нужно проварить хорошенько, чтобы бульон получился покрепче.Если лук сгорел(хоть часть) то лучше переделать, горько будет.

Да, и масло не жалеть, жарить лук под крышкой на среднем огне,так он не так бысро горит, систематически проверять, перемешивать.

Я использую одну среднюю луковицу на стакан риса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для готовки лук не режу, а измельчителем измельчаю. Обжаривается хорошо - равномерно, а потом, когда варится, практически "растворяется" и становится незаметен совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос - как по-арабски - английски будет барбарис?? И есть ли он в продаже в супермаркетах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а как приготовить lentil soup (желтый чечевичный)? поподробней, плиз, :) какую крупу покупать, как называется и тд. Вкусненький, хочу научиться его готовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, а как приготовить lentil soup (желтый чечевичный)? поподробней, плиз, :) какую крупу покупать, как называется и тд. Вкусненький, хочу научиться его готовить.

Тэк-с. Рецепт от безрукого кулинара, посему без изысков, гы. Берёте стакан оранжевой чечевицы, промываете. Кладёте в кастрюлю, заливаете 3 стаканами воды (потом по мере варки можно ещё подливать, а то будет густоват). Туда же небольшую луковицу, небольшой помидорчик (можно кожуру снять, но ленивые не заморачиваются :girl_blush2: ), пару небольших морковок в порезанном состоянии. :-) Кубик Магги или Кнорра, камуна-кумина щепотку, малость томатной пасты для цвета. Варить после закипания на слабом огне минут 20-30. Чуть остудить, измельчить блендером. Перед подачей класть кусочек сливочного масла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Туда же небольшую луковицу, небольшой помидорчик (можно кожуру снять, но ленивые не заморачиваются ), пару небольших морковок в порезанном состоянии. :-)

Я все это первым в кастрюлю закладываю и варю почти до готовности. Могу еще и картошину небольшую добавить. :girl_blush2: А потом оранжевую чечевицу добавляю, она варится быстро. А дальше как Тан описала, чуть остудить и в блендер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я все это первым в кастрюлю закладываю и варю почти до готовности. Могу еще и картошину небольшую добавить. :girl_blush2: А потом оранжевую чечевицу добавляю, она варится быстро. А дальше как Тан описала, чуть остудить и в блендер.

 

+ картошина и + кабачок

 

кто больше? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кто больше?

Видела некоторые хозяйки в чечевичную похлебку добавляют мелкие макарошки. Я не любитель. Я люблю с сухариками. И еще чтоб рядом пиалушка с нарезанным луком, замоченным в воде с уксусом. :nyam1:

 

какую крупу покупать, как называется

Атц или атц ахмар (потому как есть еще коричневая чечевица - атц бонни).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×