Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

Девочки, может кто-нить в Раше пробовал готовить басбусу без смеси в пакетиках. Я так понимаю, что она на основе манки готовится... Как мне ее в Раше приготовить? А то мой муж страдает как хочет басбусу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=489

 

вот сюда зайдите-прекрасно басбуса получается :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, может кто-нить в Раше пробовал готовить басбусу без смеси в пакетиках.

 

Я тоже по рецепту Раньи готовлю,и я и дочка в восторге :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже по рецепту Раньи готовлю,и я и дочка в восторге :girl_claping:

 

И я тоже! отличный и простой рецепт. и в России все продукты для этого есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девченки привет всем!Столкнулась с проблемой выпечки.Пеку уже столько раз булочки,но они получаются дубовые и безвкусные.Не знаю уж в чем проблема,наверное в дрожжах.Кто как готовит тут и с какими продуктами и ингредиентами??В России все получалось.Почему тут такая гадость выходит не понимаю!!:woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девченки привет всем!Столкнулась с проблемой выпечки.Пеку уже столько раз булочки,но они получаются дубовые и безвкусные.Не знаю уж в чем проблема,наверное в дрожжах.Кто как готовит тут и с какими продуктами и ингредиентами??В России все получалось.Почему тут такая гадость выходит не понимаю!!:woodpecker:

 

Вы какие дрожжи используете? В Египте я только свежие. Хорошие сухие дрожжи для себя так и не нашла. Привожу из Москвы обычно. Мука здесь тоже другого качества. Нужно найти правильные пропорции. Мука здесь более влажная,чем в России (по моим наблюдениям). Обычно делаю тесто не очень крутое и даю ему как следует подняться. И потом еще булочки оставляю для расслойки. Обычно все получается хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагма, так мука в большинстве своем здесь и не египетская. До прошлого года большая часть была российская и украинская. Но на качесвто муки здесь давно уже жалуются.

На днях делала вареники, последний кусочек теста с трудом отклеялся от стола и расянулся в такую красивую пленку:biggrin:, что говорит о хорошем развитии клейковины в тесте.Но ее хорошо не развить, если ее в в самом начале там нет.Так что мука не такая и плохая, даже совсем не такая, просто нужно подловчиться с ней работать, быть может немного не так, как это мы делали ранее дома. Ну вот слоеное тесто у меня зднись ну никак не хочет получаться, а дома слоилось даже без холодильника.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагма, так мука в большинстве своем здесь и не египетская. До прошлого года большая часть была российская и украинская. Но на качесвто муки здесь давно уже жалуются.

На днях делала вареники, последний кусочек теста с трудом отклеялся от стола и расянулся в такую красивую пленку:biggrin:, что говорит о хорошем развитии клейковины в тесте.Но ее хорошо не развить, если ее в в самом начале там нет.Так что мука не такая и плохая, даже совсем не такая, просто нужно подловчиться с ней работать, быть может немного не так, как это мы делали ранее дома. Ну вот слоеное тесто у меня зднись ну никак не хочет получаться, а дома слоилось даже без холодильника.

Да, я знаю,ч то мука здесь российская:) Но вот качество мне не нравится. В Москве летом была, тесто гораздо лучше (и белее,как мне показалось:), с ним легче работать. Я в Москве раньше не так много пекла. В этот раз сравнивала продукты. В Москве больше понравилась и мука, и сухие дрожжи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я брадла дрожжи в метро по 10 г фиолетовые упаковки,написано хамира по арабски.У меня нет возможности привезти с России,а булочек хочу срочно,т.к в положении.Можт еще кто как готовит на дрожжах местого производства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ромаш и тартаруга! по-египетски тоже так готовим рис. :playboy: видимо, шармовский рецепт... :biggrin:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я брадла дрожжи в метро по 10 г фиолетовые упаковки,написано хамира по арабски.У меня нет возможности привезти с России,а булочек хочу срочно,т.к в положении.Можт еще кто как готовит на дрожжах местого производства?

 

Купите готовые!Здесь есть очень достойная выпечка, и с повидлом и с корицей и без ничего.

 

Да, я знаю,ч то мука здесь российская:) Но вот качество мне не нравится. В Москве летом была, тесто гораздо лучше (и белее,как мне показалось:), с ним легче работать. Я в Москве раньше не так много пекла. В этот раз сравнивала продукты. В Москве больше понравилась и мука, и сухие дрожжи.

 

Значит и Россия не отлитчается от тех стран, что на экспорт отправляет не лучшее.:Cherna_11:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите готовые!Здесь есть очень достойная выпечка, и с повидлом и с корицей и без ничего.

 

 

А где это можно купить?Я в Шармне ничего подобного в продаже не видела,только круасаны.Но мне они не нравятся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зайдите в мариотт пекарню, в макани, в чарльстон(меркато)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зайдите в мариотт пекарню, в макани, в чарльстон(меркато)

 

 

Спасибочки!:flowers1: Схожу обязательно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://club.maghreb....p?showtopic=489

 

вот сюда зайдите-прекрасно басбуса получается :give_heart:

 

Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!:girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пропорцию специй(зелени) для тамеи ,например на 1кг сухих бобов ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пропорцию специй(зелени) для тамеи ,например на 1кг сухих бобов ?

 

 

 

Вы решили открыть ресторан? Из кг сухих бобов выварка таамии будет:biggrin:

Гдето на стакан сухих лущеных бобов по пучку разной зелени( пучок за 25 кырш)-укроп-петрушка-кинза.Ведь бобы еще намокнут, их вес увеличится. Зелени должно быть много и вся масса должна быть однородно-средне-зеленой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пропорцию специй(зелени) для тамеи ,например на 1кг сухих бобов ?

ُЯ вот так делаю

1. 2 стакана бобов без кожуры,

2. 1 / 2 чашки свежего укропа,

3. 1 / 2 чашки листьев кориандра,

4. 2 луковицы,

5. 10 зубков чеснока (небольших) или по вкусу,

6. 1 / 2 чашки листьев петрушки,

7. 1 небольшой лук-порей, стебли,

8. 1 чайная ложка соды,

9. 1 чайная ложка кумина,

10. 1 / 2 чайной ложки кайенский перец (по желанию),

11. 1-2 столовые ложки семян кунжута,

12. растительное масло для фритюра,

13. соль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы решили открыть ресторан? Из кг сухих бобов выварка таамии будет:biggrin:

 

 

Так я заморозить хочу ,Шоб было :biggrin:

Спасибо:give_heart: !Сделаю отчитаюсь .Курат это что ,черемша по нашему ?

 

ُЯ вот так делаю

 

Спасибо,попробую!:flowers1:

Изменено пользователем Gold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, что то у меня не получается сальсу приготовить, обычно обжариваю лук, чеснок, потом туда сок помидор и камун с перцем, варю на медленном огне, но в результате получается как-то уваристо, даже не знаю как обяснить - не вкусно и все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потом туда сок помидор

сок помидор или протертые помидоры???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, что то у меня не получается сальсу приготовить, обычно обжариваю лук, чеснок, потом туда сок помидор и камун с перцем, варю на медленном огне, но в результате получается как-то уваристо, даже не знаю как обяснить - не вкусно и все!

 

Смотря для чего сальса...если для макарон, то должна быть густой и в масле плавать. Если так для чего, то просто добавь воды до нужной густоты.

Я сначала ужариваю соус до густоты, чтобы помидоры хорошо обжарились( на маленьком огне), потом разбавляю с водой, пробую на вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, что то у меня не получается сальсу приготовить, обычно обжариваю лук, чеснок, потом туда сок помидор и камун с перцем, варю на медленном огне, но в результате получается как-то уваристо, даже не знаю как обяснить - не вкусно и все!

 

 

я делаю так,помидоры нарезаю,солю(чтоб сок дали),варю на медленном огне в кастрюле под крышкой.готовые ,остывшие томаты протираю в миксере через сито.дальше использую куда угодно.попробуй,100%вкусно.

 

Я сначала ужариваю соус до густоты, чтобы помидоры хорошо обжарились( на маленьком огне), потом разбавляю с водой, пробую на вкус.

 

 

а смысл?сначала выварит воду потом подлить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

а смысл?сначала выварит воду потом подлить

 

Смысл, чтобы томаты поджарились в масле.Тогда запах и вкус мне интереснее и вкуснее, чем просто отвареные помидоры. Хотя во всем есть своя прелесть.Просто с томатным соком у меня есть не будут.

Раньше просто жарила лук+протертые помидоры, и заправляла макароны. Мне вкус не нравился.А вот у свекрови макароны были всегда пальчики оближешь. Вот и подсмотрела, подспросила-уточнила. Секрет оказался именно в этом поджаривании. Даже в наших старых кулинарных книгах можно найти, что томатпасту пассеруют с луком минут на 15-20, и именно этот пассерованный томат и дает в соус свою изюминку.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что томатпасту пассеруют с луком минут на 15-20, и именно этот пассерованный томат и дает в соус свою изюминку.

 

 

согласна,что собственно и делаю с готовым пюре(соком назвать не могу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите,пожалуйста, какой-нибудь интересный типично египетский способ приготовления мяса, но чтобы не просто "отварил, а потом поджарил" :egypt:

 

Смысл, чтобы томаты поджарились в масле.

Всё правильно, по вкусу жареные помидоры значительно отличаются от тушёных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря для чего сальса...если для макарон, то должна быть густой и в масле плавать. Если так для чего, то просто добавь воды до нужной густоты.

Я сначала ужариваю соус до густоты, чтобы помидоры хорошо обжарились( на маленьком огне), потом разбавляю с водой, пробую на вкус.

спасибо!!!!!!! совсем иной вкус! помидоры перед обжаркой еще бланширую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря для чего сальса...если для макарон, то должна быть густой и в масле плавать. Если так для чего, то просто добавь воды до нужной густоты.

Я сначала ужариваю соус до густоты, чтобы помидоры хорошо обжарились( на маленьком огне), потом разбавляю с водой, пробую на вкус.

Бульоном лучше- вкус становится БОГАТЫМ. :nyam2:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бульоном лучше- вкус становится БОГАТЫМ. :nyam2:

 

Богатство не в мясе:biggrin:...а если серьезно, то мне не везде нравится бульон в томатном соусе. Всему свое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите,пожалуйста, какой-нибудь интересный типично египетский способ приготовления мяса, но чтобы не просто "отварил, а потом поджарил" :egypt:

 

 

 

 

Египетский ,не в способе приготовления ,а в специях.В большенстве свем либо варят на медленном огне,либо тушат,либо кофта .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы решили открыть ресторан? Из кг сухих бобов выварка таамии будет:biggrin:

 

 

Отчитываюсь,на 1кг брала по пучку (кузбара,баадунис ,шаббат и 3 пучка курат) ,2 луковицы .

В след раз зелени буду брать меньше :girl_blush2: этого много .Перемалывала на 2 раза плюс ещё в блендере,тк пролетали кусочки .Пережд обжаркой добавила яйцо,сода кориандр (горошком).

Получилось 6 пакетов,по моему это не много :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про куррат я не в курсе. Что это вообще такое?И к чему это подают?

Кусочки зелении в таамии не критично. Я покупаю готове тесто, дома обжариваю, зелень кусочками встречается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про куррат я не в курсе. Что это вообще такое?И к чему это подают?

Кусочки зелении в таамии не критично. Я покупаю готове тесто, дома обжариваю, зелень кусочками встречается.

 

 

курат это черемша ,мне сказали без неё нельзя :biggrin: У меня кусочки бобов пролетали ,зелень как раз наоборот не видно в качестве краски .

А готовое вкусное ?пышное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

курат это черемша ,мне сказали без неё нельзя :biggrin: У меня кусочки бобов пролетали ,зелень как раз наоборот не видно в качестве краски .

А готовое вкусное ?пышное?

 

Впервые про черемшу слышу:biggrin:, даже на пакете с лущеными бобами был рецепт таамии, никакого курата там не помню.И по переводчику тоже ничего конкретного не нашла.

Мне готовое именно пышностью и нравится, дома такое пышное не выходит.Притом пышное само тесто, еще до жарки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Египетский ,не в способе приготовления ,а в специях.В большенстве свем либо варят на медленном огне,либо тушат,либо кофта .

Ну кофта, гриль, макароны б эль бушамель - это понятно. Напишите, тогда, пожалуйста, про тушёное: как тушим поэтапно, что когда добавляем, и какие специи.

 

Просто я обычно готовила мясо на наш манер: всякие там пловы, гуляши, бифстрогановы, эскалопы и пр. А сейчас как-то пошёл сугубо египетский кулинарный период :biggrin: , так что хотелось бы обогатиться новыми знаниями в этой области. :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну кофта, гриль, макароны б эль бушамель - это понятно. Напишите, тогда, пожалуйста, про тушёное: как тушим поэтапно, что когда добавляем, и какие специи.

 

Просто я обычно готовила мясо на наш манер: всякие там пловы, гуляши, бифстрогановы, эскалопы и пр. А сейчас как-то пошёл сугубо египетский кулинарный период :biggrin: , так что хотелось бы обогатиться новыми знаниями в этой области. :bye:

 

Попробуйте приготовить по ЭТОМУрецерту.

И еше моя свекровь готовит гоаядину так:

 

1 кг говядины, нарезанной небольшими кусочками

2 луковицы мелко порезанные

2-3 зубка чеснока

специи -кумун, кориандр, черный перец

1-2 ложки раст.масла

 

Масло разогреть в кастрюле, добавить специи, через несколько секунд лук,чеснок. Поджарить лук,чеснок до золотистости. Добавить мясо. Обжарить. Потом добавить немного воды и тушить. Тушить до тех пор, пока мясо не станет очень мягким, постоянно добавляя воды. У свекрови лук прям растворяется и подлива получается густой и ароматной. Я еще иногда 2-3 помидора добавляю и зелень разную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впервые про черемшу слышу:biggrin:, даже на пакете с лущеными бобами был рецепт таамии, никакого курата там не помню.И по переводчику тоже ничего конкретного не нашла.

Мне готовое именно пышностью и нравится, дома такое пышное не выходит.Притом пышное само тесто, еще до жарки.

 

 

Про черемшу мне сказали два авторитетных лица по тамеи :biggrin: Сказали без курата даже не суйся !

Пышность я думаю у них в том что они бобы не мелют как я на мясорубке а перетирают ,ты комбайны эти видела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно пышность из-за того, что свежемолотая, как и тесто для бисквитов, обогащенная кислородом.

Я иногда делаю и замораживаю на полкило бобов. Вот сразу свежая, более воздушная. А после морозилки добавляю 2 яйца и получается таамейя шариками, мы такую любим.

Бобы перекручиваю не на мясорубке, а измельчителем (еще советский, берегу его только для таамейи :biggrin: ). Тесто выходит без крупинок, как будто из муки.

Покупное тесто, если иногда крупными крупинками, то блендером домалываю.

Укроп в таамейю не добавляю, он в отличие от другой зелени темнеет после жарки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте приготовить по ЭТОМУ рецерту.

 

И еше моя свекровь готовит гоаядину так:

Спасибо, проэкспериментируем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте приготовить по ЭТОМУрецерту.

 

В принципе все верно ,только не соглашусь на счет небольших кусочков,куски порядочные должны быть равно как и лук ,чтоб сок в нем остался .

Из специй обязательно к мясу абахан (кардамон) и мускат (в большенстве своем) .Либо можно купить готовый местный бухарат для мяса.

 

Еще очень вкусно в обратном порядке ,египтяне тоже так делают,когда тушим на мясо на медленном огне ,подливая воды по мере выкипания ,в оконцовке добавляем жир (если в мясе не достаточно), специи ,соль ,лук ,чеснок (если надо)!

Изменено пользователем Gold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×