Перейти к содержанию
Astra

Бытовые/ Коммунальные Проблемы

Рекомендуемые сообщения

У мужа друг работает в электрокомпании.Говорит,что не хватает газа и соляры на которых работает станция большая,та что в Магавише,а она основная в городе(все наверное видели очереди автобусов на заправке,тоже проблемы с солярой и газом)Денег в стране не хватает на закупку,экономят.Но после отьезда Каирских гостей из города стало немного легче дышать,перепады меньше.Думаю пора задуматься о покупке солнечных батарей.Никто ничего не знает,цены,компании,условия содержания???Поделитесь,думаю многим будет интересно,особенно владельцем вилл.

когда делали ремонт на вилле, муж приглашал знакомого посчитать сколько будет такая установка стоить, цена была волшебная. врать не буду не помню, несколько тысяч баксов.

знакомый был с Каира. есть телефон русской одной, но она сейчас в Москве, ее муж вроде как тут занимается установкой солнечных накопителей. насколько это серьзно сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю пора задуматься о покупке солнечных батарей.

IMHO, солнечные батареи проблему не решат, т.к. кроме самих батарей нужно будет покупать много чего еще (аккумуляторы, преобразователи к 220В переменного тока). Емкости аккумуляторов надолго не хватит (если, например, работает кондиционер и холодильник - "сдохнут" наксимум через 15...20 минут). Да и по деньгам это обойдется - мало не покажется. Если озаботиться проблемой резервного электропитания, то лучше смотреть в сторону генераторов, работающих на бензине. Например, 5...6 кВт генераторы фирмы Honda при размерах примерно 50х50х80см имеют бак на 25 литров бензина Аи92 и работают около 9 часов на одном баке. Цена генератора - около 1500...2000 $. Но, как и везде, есть свои минусы - шум при работе, необходимость хранить где-то запас бензина, запах выхлопных газов при работе... Короче говоря, для тех, у кого собственные виллы, дворики/садики или часть крыши дома в собственности - можно подумать о таком варианте, а вот что делать остальным - большой вопрос... Вероятно, только надеяться, что "всё будет хорошо... бокра... иншаалла..."

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за советы по отлову крысы :)

Мой благоверный вчера отказался мне помогать ловить нашу новую сожительницу, ссылаясь на усталость в первый день Рамадана. Я психанула, собрала вещи и уехала с ребенком к подруге ночевать.

 

wiskas, а Вы не подскажете, где продаются мышеловки?

Травить как-то страшновато, а вдруг умрет она где-нить в труднодоступном месте и потом будет вонять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мышеловки в виде клеточек продаются в Дахаре, в лавках со всяким бытовым товаром, например, рядом с известной "нитяной" лавкой

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мышеловки не только в Дахаре, они в и в лавках 3.5 и хозтоварах встречаются, большая такая клетка, заметная.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже самое( Дахар, район отеля кинг тут) нормально , нормально- потом свет , так тускло светит начинает, компы вырубаются, кондеры останавливаются, потом опять все нормуль. каждое лето так. Голд верно сказала- на всех мощьности не хватае...

Девочки, вопрос к тем, кто живет в Дахаре. Вы какие счета, особенно летом, получаете за электричество? При 2 работающих переодически кондиционерах( не постоянно, но в течении дня включаются, и один работает ночью) за май нам счет принесли 700 ле... и каждое лето так. потом 800 принесут, потом 650...короче получается что месяцев 5 в году такие счета приходят...потом около 200... это что, у всех так??? я мужу уже толкаю идти в компанию разбираться, но сначала хотелось бы соседок послушать...

 

У меня в прошлом году была такая же история, но я выяснила в чем дело. Никто просто не переписывает значение счетчика ежемесячно и они считают на глазок. Например, вы за месяц накрутили 250 кВт, а ни считают 100Квт и так каждый месяц, а когда у вас накапливается больше 1000 квт не оплаченных, они считают по двойному тарифу, вот откуда такие огромные счета получаются, очень хитрая схема. Что бы избежать такой развод нужно каждый месяц звонить в электрическую компанию и бухгалтеру говорить сколько за месяц накрутило, тогда не будет таких счетов и соответственно обмана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня приключилась у меня беда! Сидела на ресепшн с ребенком, вдруг с кухни донесся шорох. Я пошла посмотреть, что это, и увидела крысиный хвост за плитой :phil_39: Испугалась ужасно, закрылась с детем в спальне, позвонила мужу, сижу его жду. Одновременно читаю в интернете, как травят крыс. Читаю, и все грустнее мне становится. Пишут, что вытравить крыс крайне тяжело, что они нападают на людей (прыгают до 2 м и вцепляются в лицо), что забираются в кровать :phil_39: Но это я все в ru-нете читаю, соответственно, там предлагают бороться средствами, кот. в России продаются. А здесь с этим как? Скажите, может кто сталкивался с такой проблемой? Как избавлялись? Есть ли отпугиватели ультрозвуковые в Египте в магазинах?

Pest Control вызвали ?! Если нет, попробуйте сделать сами : мука+ гипс (1/1) и рядом водичка, крыска кушает и запивает водой( пару капель достаточно), и загибается. Клей еще тоже эффективен говорят, но на него обычно мышки маленькие в основном " ведутся", особи побольше - очень умные и хитрые! Мышеловка не вариант вообще. Я все это вычитывала пару дней назад, у меня во дворе была замечена маленькая мышка( иногда сухой корм собачий стоял), так она видно повадилась кушать :biggrin: Сама не испробовала ср-во, но говорят очень эффективно! Еще мешают в этих-же пропорциях муку и битое стекло...Сейчас вот уже пару дней не наблюдаю ее, еды больше не оставляю собаке в миске. А в доме никогда небыло, стоит ультразвук, постоянно подключенный... Имейте ввиду, они очень хитрые. Вам главное лазейку найти.Только знайте, они многое прогрызают, заделывать нужно правильно. Удачи !

Изменено пользователем Karoline
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня тоже неприятность случилась. Увидела дома ящерицу маленькую. Гонялась за ней с пылесосом безрезультатно. В итоге заползла она за кондиционер и исчезла. Вот думаю, есть ли там отверстия сквозные, куда она могла наружу выползти. Как их можно поймать этих ящерок? Может кто приманку какую знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня тоже неприятность случилась. Увидела дома ящерицу маленькую. Гонялась за ней с пылесосом безрезультатно. В итоге заползла она за кондиционер и исчезла. Вот думаю, есть ли там отверстия сквозные, куда она могла наружу выползти. Как их можно поймать этих ящерок? Может кто приманку какую знает?

Египтяне развешивают спец.травки( название не запомнила). Я бегаю с спреем, Raid например для тараканов, они его ох как боятся). Несколько жизней загубила так... Жалко, а что делать. Брызгаете на расстоянии около 20-30 см, ящерка начинает терять координацию и передвигается намного медленнее. Попробуйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Египтяне развешивают спец.травки( название не запомнила). Я бегаю с спреем, Raid например для тараканов, они его ох как боятся). Несколько жизней загубила так... Жалко, а что делать. Брызгаете на расстоянии около 20-30 см, ящерка начинает терять координацию и передвигается намного медленнее. Попробуйте

Спасибо за совет, обязательно попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pest Control вызвали ?! Если нет, попробуйте сделать сами : мука+ гипс (1/1) и рядом водичка, крыска кушает и запивает водой( пару капель достаточно), и загибается. Клей еще тоже эффективен говорят, но на него обычно мышки маленькие в основном " ведутся", особи побольше - очень умные и хитрые! Мышеловка не вариант вообще. Я все это вычитывала пару дней назад, у меня во дворе была замечена маленькая мышка( иногда сухой корм собачий стоял), так она видно повадилась кушать :biggrin: Сама не испробовала ср-во, но говорят очень эффективно! Еще мешают в этих-же пропорциях муку и битое стекло...Сейчас вот уже пару дней не наблюдаю ее, еды больше не оставляю собаке в миске. А в доме никогда небыло, стоит ультразвук, постоянно подключенный... Имейте ввиду, они очень хитрые. Вам главное лазейку найти.Только знайте, они многое прогрызают, заделывать нужно правильно. Удачи !

 

спасибо! сейчас попробую гипс с мукой ей приготовить...

она, кажется, в ванной поселилась. странная такая, вроде не ест, но зато гадит изрядно. на кухне стояли крупы в пакетах, хлеб лежал, картошка - она ничего не тронула.

дырку я нашла: в ванной окно выходит в колодец, а в сеточке прогрызено отверстие. Окно мы закрыли. Теперь надо от гостьи избавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Египтяне развешивают спец.травки( название не запомнила). Я бегаю с спреем, Raid например для тараканов, они его ох как боятся). Несколько жизней загубила так... Жалко, а что делать. Брызгаете на расстоянии около 20-30 см, ящерка начинает терять координацию и передвигается намного медленнее. Попробуйте

Karoline, спасибо Вам огромное :flowers1: . Я таки её победила :biggrin: сегодня с помощью Raid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Karoline, спасибо Вам огромное :flowers1: . Я таки её победила :biggrin: сегодня с помощью Raid

Не за что :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже наконец избавились от крысы! Помогла мышеловка. А вот гипс с мукой почему-то не решил проблему, хотя вроде крыска немного его поела, но может быть, слишком мало, или гипс был какой-то неподходящий... В общем, теперь остается надеяться, что больше к нам никто не прийдет...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже наконец избавились от крысы! Помогла мышеловка. А вот гипс с мукой почему-то не решил проблему, хотя вроде крыска немного его поела, но может быть, слишком мало, или гипс был какой-то неподходящий... В общем, теперь остается надеяться, что больше к нам никто не прийдет...

поздравляю!

значит ваша крыса попалась глупая и неопытная. наши крыски в мышелочку вообще не заходили, вокруг только ходили - хотели вкусности покушать, но боялись внутрь заходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поздравляю!

значит ваша крыса попалась глупая и неопытная. наши крыски в мышелочку вообще не заходили, вокруг только ходили - хотели вкусности покушать, но боялись внутрь заходить.

 

спасибо :) да, судя по размерам, наша крыса была совсем молодая.. а у Вас кошки нет? может, завести? я вот теперь подумываю об этом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо :) да, судя по размерам, наша крыса была совсем молодая.. а у Вас кошки нет? может, завести? я вот теперь подумываю об этом...

есть кот - ленивый страшно, на мышь смотрел как на инопланетянку, когда лапу поднимал она убежать уже успела.

так что не все коты ловят мышей, можно не угадать с этим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже наконец избавились от крысы! Помогла мышеловка. А вот гипс с мукой почему-то не решил проблему, хотя вроде крыска немного его поела, но может быть, слишком мало, или гипс был какой-то неподходящий... В общем, теперь остается надеяться, что больше к нам никто не прийдет...

Поздравляю! Может она гипс водой не запила?! Это важно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может она гипс водой не запила?! Это важно...

 

У крыс во рту, извиняюсь, слюней нет?И с желудке сухо? :biggrin:(шутка, если что)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Может она гипс водой не запила?! Это важно...

 

может, это уже труднее проконтролировать! спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У крыс во рту, извиняюсь, слюней нет?И с желудке сухо? :biggrin:(шутка, если что)

Ну извините, за что купила, как говорится... :biggrin: Люди в инете пишут, что это самый действенный способ, гипс+ мука1/1 - и водичка обязательно!

 

может, это уже труднее проконтролировать! спасибо!

Согласна. Не за что. Главное что победа за вами :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто интересовался стабилизаторами напряжение,то они продаются в би-теке. есть 2 вида. один около 600ф китай,другой 1200.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну извините, за что купила, как говорится... :biggrin: Люди в инете пишут, что это самый действенный способ, гипс+ мука1/1 - и водичка обязательно!

 

 

Мы тут тоже с крысками дома воевали. В первый раз крыса решила покончить жизнь самоубийством-утопилась в унитазе. Нас как раз пару дней дома не было, она сама справилась. Месяца через два опять крыса.Закрыли ее в комнате, поставили на выбор -мышеловка с помидором, открытое окно ну и пол ведра воды.И самый действенный способ оскзался-ведро, наполненое наполовину водой.Не знаю, зачем, но они лезут в это ведро, велезти не могут и соответственно тонут....так что гипс был бы лишним для египтеских крыс:biggrin:.

Кстати, у нас дверь с балкона не закрывалась, вот они и забегали к нам через него....мы на 4 этаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто интересовался стабилизаторами напряжение,то они продаются в би-теке. есть 2 вида. один около 600ф китай,другой 1200.

В Дахаре дешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тут тоже с крысками дома воевали. В первый раз крыса решила покончить жизнь самоубийством-утопилась в унитазе. Нас как раз пару дней дома не было, она сама справилась. Месяца через два опять крыса.Закрыли ее в комнате, поставили на выбор -мышеловка с помидором, открытое окно ну и пол ведра воды.И самый действенный способ оскзался-ведро, наполненое наполовину водой.Не знаю, зачем, но они лезут в это ведро, велезти не могут и соответственно тонут....так что гипс был бы лишним для египтеских крыс:biggrin:.

Кстати, у нас дверь с балкона не закрывалась, вот они и забегали к нам через него....мы на 4 этаже.

 

 

так Вы ее в комнате закрыли! пить неоткуда ей, кроме как из ведра, вот она туда и полезла... хотя, конечно, могла бы и выйти в окно... но, видимо, не догадалась, что ведро таит в себе такую угрозу :) я пробовала нашу крысу в ванной нейтрализовать, но номер не удался - крыса пролезала в относительно небольшую щель под дверью :phil_39:

мы, кстати, на 5м этаже живем.. думаю, крыса пришла с крыши через окно в ванную комнату...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тут тоже с крысками дома воевали. В первый раз крыса решила покончить жизнь самоубийством-утопилась в унитазе. Нас как раз пару дней дома не было, она сама справилась. Месяца через два опять крыса.Закрыли ее в комнате, поставили на выбор -мышеловка с помидором, открытое окно ну и пол ведра воды.И самый действенный способ оскзался-ведро, наполненое наполовину водой.Не знаю, зачем, но они лезут в это ведро, велезти не могут и соответственно тонут....так что гипс был бы лишним для египтеских крыс:biggrin:.

Кстати, у нас дверь с балкона не закрывалась, вот они и забегали к нам через него....мы на 4 этаже.

 

у меня из Беларуси одна знакомая живет в сталинке и она утверждает.что к ним один раз крыса попала именно через унитаз:shok: .те через унитаз она пришла и таким же образом ушла.те уплыла получается.естественно после этого рассказа я.когда у нее была.то у туалет не ходила.даже если очень хотелось.:phil_39:

а лезут в ведро.тк пить хотят.наверное:)

Изменено пользователем Ольвия
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо :) да, судя по размерам, наша крыса была совсем молодая.. а у Вас кошки нет? может, завести? я вот теперь подумываю об этом...

 

Катюша у вас явно у окошка есть выступ на котором она сидела и прогрызла дырочку так вот положи на этот выступ по всему периметру битое стекло, они бояться его:phil_39: у нас на квартире в муб-5 они забирались с этого выступа в вытяжку и жрали провода, плюс как белки в колесе устраивала гонки:biggrin: ни чего не помогало а стекла сработали:girl_claping:

Изменено пользователем Veronika
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть кот - ленивый страшно, на мышь смотрел как на инопланетянку, когда лапу поднимал она убежать уже успела.

так что не все коты ловят мышей, можно не угадать с этим

 

Только кошки крыс ловят (если их мама научила или "природой дано"). На котов надежды в этом никакой (опыт потомственных жителей деревни). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только кошки крыс ловят (если их мама научила или "природой дано"). На котов надежды в этом никакой (опыт потомственных жителей деревни). :)

 

У нас кот ловит отменно, но у них это семейное - все предки ловили независимо от пола :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катюша у вас явно у окошка есть выступ на котором она сидела и прогрызла дырочку так вот положи на этот выступ по всему периметру битое стекло, они бояться его:phil_39: у нас на квартире в муб-5 они забирались с этого выступа в вытяжку и жрали провода, плюс как белки в колесе устраивала гонки:biggrin: ни чего не помогало а стекла сработали:girl_claping:

 

Вот это у тебя нервы железные :) Меня одна крыса вывела полностью из равновесия, а если б их много пришло, даже не знаю, что б тогда со мной было! Обязательно последую твоему совету! Действительно, выступ за окошком весь в продуктах крысиной жизнедеятельности...

 

у меня из Беларуси одна знакомая живет в сталинке и она утверждает.что к ним один раз крыса попала именно через унитаз

 

ага, я про такое читала в интернете.. ужас :phil_39: это ж на всю жизнь можно фобию заработать..

 

Только кошки крыс ловят (если их мама научила или "природой дано"). На котов надежды в этом никакой (опыт потомственных жителей деревни). :)

 

говорят, что преимущественно кошки, но и некоторые коты тоже.. это я тоже на форумах вычитала: владельцы котов утверждают, что их питомцы тоже ведут борьбу с грызунами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже коты ловили и мне на кровать притаскивали biggrin.gif,а еще собака в России ловит всех-от ежиков до мышей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас кот ловит отменно, но у них это семейное - все предки ловили независимо от пола :)

 

а у Вашего кота случайно нет котят? А то б я приобрела котика с такой хорошей наследственностью с удовольствием! :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катюша у вас явно у окошка есть выступ на котором она сидела и прогрызла дырочку так вот положи на этот выступ по всему периметру битое стекло, они бояться его:phil_39: у нас на квартире в муб-5 они забирались с этого выступа в вытяжку и жрали провода, плюс как белки в колесе устраивала гонки:biggrin: ни чего не помогало а стекла сработали:girl_claping:

 

 

во во,эти крысы скоро инфаркт вгонят.живу в муб5 на 5ом этаже,тАк на лестничной клетке частенько крыса бывает,приходит с крыши.у меня фобия.я когда домой подымаюсь стучу ногами или мешками чтобы убежали,но не сильно они пугливыеодни нервы с этими крысами :phil_39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у Вашего кота случайно нет котят? А то б я приобрела котика с такой хорошей наследственностью с удовольствием! :give_heart:

 

Пожалуйста! Сейчас есть серый парень и рыжая девица. Раздаем бесплатно - самовывоз из Подмосковья :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста! Сейчас есть серый парень и рыжая девица. Раздаем бесплатно - самовывоз из Подмосковья :flowers1:

ой, я думала Вы в Хургаде :girl_blush2: попробую спросить у родителей, не согласятся ли они взять котенка до тех пор, как я приеду в Москву! если удастся их уговорить, напишу в личку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только кошки крыс ловят (если их мама научила или "природой дано"). На котов надежды в этом никакой (опыт потомственных жителей деревни). :)

мышей все ловят.а вот крыс ловят коты-единицы.только кошки.Причина в уме и сообразительности крыс.тк они сразу хватают кота за его я...:girl_blush2: (мужское достоинство так сказать;) ).поэтому специалистами по ловле крыс являются в основном кошки.а потом очень любят хозяевам приносить такие"подарки":) наш кот-перс пару раз ловил крыс.когда его привозили в деревню "на оздоровление". он кастрированный был.но очень шустрый как это ни странно.крыски и мышки были для него просто как игрушки.ну а как наиграется то приносил нам в качестве "подарка"со страшно гордым видом.

 

.

Изменено пользователем Ольвия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие магрибчанки, снова нужна ваша помощь :girl_blush2: Подскажите, пожалуйста, телефон хорошего ЭЛЕКТРИКА в Хургаде! Срочно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! поделитесь пожалуйста опытом, у кого ест муравьи и тараканы, и неужели с этим ничего не поделать. тараканы меня просто приводят в ужас, у меня кровь застывает каждый раз когда их вижу.. и даже наступить противно, большие они, подлюки, хрустеть будут))) ну не могу я к ним привыкнуть и все!! свекровь говорит в квартире их нет, они с улицы прилетают, а по этому делать нечего. другое дело это муравьи, они везде и всюду- коридор, ванна, кухня, комнаты... очень часто нахожу на кухне или в коридоре муравейник после того как кто-то, например, накапает что-то сладкое(арбуз, сахар), да, в прочем, и соленое им тоже нравится. а случается это каждый день. вчера посадила на балконе цветочки, сегодня занесла домой (на прогресс посмотреть) и ахнулаscare.gif чуть горшок не уранила от испуга, и там всё кишит муравьями..они как разбежались по рукам и по столу. ну что же это такое?:(

На данный момент живем с родителями в каире, квартира старая, за уборку отвечать не могу. ну в общем мне утверждают, что в африке это нормально и в каждом доме присутствует, если честно- сначала сомневалась, а теперь вижу, что они лезут ото всюду, из под входной двери, балкона,окон. мы скоро в свою квартиру переедим, неужели у всех так и все это просто терпят?? и можно ли с этим эффективно бороться (кроме как прыскать деттолом)??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! поделитесь пожалуйста опытом, у кого ест муравьи и тараканы, и неужели с этим ничего не поделать. тараканы меня просто приводят в ужас, у меня кровь застывает каждый раз когда их вижу.. и даже наступить противно, большие они, подлюки, хрустеть будут))) ну не могу я к ним привыкнуть и все!! свекровь говорит в квартире их нет, они с улицы прилетают, а по этому делать нечего. другое дело это муравьи, они везде и всюду- коридор, ванна, кухня, комнаты... очень часто нахожу на кухне или в коридоре муравейник после того как кто-то, например, накапает что-то сладкое(арбуз, сахар), да, в прочем, и соленое им тоже нравится. а случается это каждый день. вчера посадила на балконе цветочки, сегодня занесла домой (на прогресс посмотреть) и ахнулаscare.gif чуть горшок не уранила от испуга, и там всё кишит муравьями..они как разбежались по рукам и по столу. ну что же это такое?:(

На данный момент живем с родителями в каире, квартира старая, за уборку отвечать не могу. ну в общем мне утверждают, что в африке это нормально и в каждом доме присутствует, если честно- сначала сомневалась, а теперь вижу, что они лезут ото всюду, из под входной двери, балкона,окон. мы скоро в свою квартиру переедим, неужели у всех так и все это просто терпят?? и можно ли с этим эффективно бороться (кроме как прыскать деттолом)??

Я здесь сколько лет живу и каждый год одна и та же история,от них никуда не денешься,жрут все ,ползают везде,даже полотенца в ванной облеплены, им мокрое тоже очень нравится,придется смирится и ждать холодов,зимой и до середины весны их зараз нет.а как жара они везде,у меня от них просто невроз,что не успеешь убрать все сожрут,я вот только из Москвы вернулась распихала продукты,сладости,даже суп в пакетах и бульонные кубики сожрали,про крупу вообще молчу, а на другой день половина в помойку полетела.обидно...

неплохо пудра помогает везде ее продают по 3,5 фун.зеленая банка с красненьким,не помню как называется ,но она вонючая да и не насыпешь ее везде.Так что дай нам всем Бог терпения дожить до холодов,и потом они свалят:ranting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×