Перейти к содержанию
tishundia

МАКИ - магребское агентство клубной информации

Рекомендуемые сообщения

Много говорить о своей любви к кошачьим не буду

замечу лишь, что на любовь они отвечают взаимностью и заботой

вот и сейчас Маргоша (дочь старшая) больна, так наша кошка Гретта ушла к ней -- охранять

а бывало ругаю я дочек, так она прибежит и защищать их начнет))))))))))

если плачет мелкая (как катенок мяукает) наша Гретта тут же рядом с ней, её желеет -- и лапкой погладит и потрется и помурлычет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вставлю и свои кошачьи пять копеек

своего уже далеко не маленького котика мы подобрали в magic land совершенно спонтанно и неожиданно

я была на 8-м месяце беременности и брать в дом кота с улицы в принципе было как минимум противопоказано

но он был таким непохожим на уличных египетских котов... сразу запрыгнул мне на колени, улегся и замурчал...а через пару секунд лихо выбил у мужа из рук ключи от машины!

он так очаровал его, что в итоге оказался с нами в машине по дороге в Каир.

сейчас ему примерно год, он по-прежнему очень ласковый и такой же игручий! спит исключительно на моей подушке. где при этом полагается спать мне его мало волнует. назвали мы его обычным русским именем Мурчик. имя свое он полностью оправдывает.

вырос в такого здоровенного котищу. скоро Тишу догонит... шея там как-то уже не наблюдается, настолько плавно переходит в туловище. ну и пузик свисающий... кушать надо меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://lh5.ggpht.com/_xsjFFjA4SQQ/SskGimNF...12/P9283930.jpg

а это в продолжение темы о дахабских котах

ну как такую моську не подкормить.. как бы муж не ругался...:)

Изменено пользователем marl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
heavens on fire, в Марса Аламе (пляж Абу-Дабаб) говорят такое водится, мы были на экскурсии, но так и не увидели его

 

Жуть. :shok:

И всю обратную дорогу думала, может, она хотела, чтобы я взяла ее с собой? .....

 

Именно этого она и хотела. Я в этом даже не сомневаюсь. Кошки - настоящие телепаты. Они сразу чувствуют наши эмоции. Я думаю, от такой кошатницы, как ты, тяжело оторваться такой бездомной кошатинке, как она.

 

Нашла нашу сладкую семейку всю вместе.

 

Такое славное семейство. Супер. :flowers1:

 

спит исключительно на моей подушке. где при этом полагается спать мне его мало волнует.

 

Моя кошка всегда спала исключительно на голове, спихивая меня с подушки. Острожненько так, медленно, я ведь все равно сплю - не замечу. :biggrin:

 

 

ну как такую моську не подкормить.. как бы муж не ругался...:)

 

Я вот тоже начала подкармливать. Если есть остатки еды, выношу на улицу. Я понимаю, что они все равно корывяются в мусорках, но как-то рука не поднимается выкинуть, если можно прямо перед ними положить.

 

Моя кошечка умерла. Похоронили рядом с собакой соседа, которая тоже умерла от рака год назад. У него никого, кроме этой собаки не было в доме. Даже не представляю, как не сойти с ума в такой ситуации.

 

Берегите своих любимцев, они нас любят ни за что, просто потому что мы есть. Говорят, что если хочешь изменить мир, нужно начать с себя - если по-доброму относиться к бедным облезлым египетским зверюшкам, то, может быть, можно изменить отношение к ним и коренного населения. Хочется в это верить. :girl_sigh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в финляндии бездомных кошек НЕТ! Все имеют хозяев , чипированы или имеют ошейники! Если находят потерявшегося котика несут в приют ,где их осматривают лечат если надо, и ждут пока хозяин позвонит. Если есть чип сразу звонят хозяевам!

 

Если не хотят заниматься разведением котиков то их кастрируют!

 

И собак бродячих тоже НЕТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, elenaivanov и подвела логическую черту под нашим первым, пробным "листком". Возможно, именно для того и появилась на свет моя первая кошачья тема, хоть и грустная, чтоб в конце услышать вот такое - в стране нет бездомных! В Стране Дедов морозов нет бездомных животных, собаки и кошки - такие же члены общества, и это самое общество в лице здравомыслящих двуногих, качественным образом отличающихся от братьев наших меньших, взяло на себя заботу о четвероногих. И так - во всем цивилизованном мире. Жаль только, что к этим странам можно отнести далеко не все части суши нашего Земного шара. Но зато нам - людям - всегда есть к чему стремиться! и если вы не можете по каким-либо причинам взять себе домой кошечку и собачку, найдите в себе силы и время хотя бы уделить ему хоть толику вашего внимания. И кто знает, может, ваш кусочек хлеба, вынесенный бездомного животному, облегчит его несчастное существование, а то и спасет жизнь. А вам, поверьте, я точно знаю, это вернется сторицей, и мой рассказ ниже о Шопене - яркое тому подтверждение....

И еще хочу сказать. Мне в личку написала форумчанка, которая из-за аллегрии у сына вынуждена отдать свою кошку и ее трехмесячного сыночка. Просит помощи в устройстве. Но я, к сожалению, тоже не всесильная и не содержу приют для брошенных животных. К тому же мы с мужем здесь временно, в командировке, и рано или поздно нам придется возвращаться в Москву - и так уже маленький филиал Куклачева устроили - раздав по всем знакомым найденных кошек и котят.Поэтому просто хочу обратиться ко всем - у всех разные жизненные обстоятельства, силы, возможности, мы не можем предугадать, что нас ждет дальше, и придется ли выбросить когда-нибудь взятое домой животное. Но взываю - подумайте как следует, взвесьте все за и против, прежде, чем завести рядом с собой маленькое существо. Мы в ответе за тех, кого приручили. Это - истина, животные становятся такими же членами семьи. Как сказала кошка "Варежка" - героиня диснеевского мультфильма "Вольт", "за что они выбросили меня на улицу, да еще без когтей?" Они, которые пользовалитсь вашей заботой и любовью на протяжении времени, не могут понять, почему их вдруг лишили всего этого. Поэтому мне очень приятно читать или слышать, если кто-то из девочек с форума смог взять домой себе животное, от которого вынуждены отказаться прежние хозяева. И еще приятнее, когда сами прежние хозяева понимают, что они не смогут отдать своих кошечек, невзирая ни на какие сложности. Не бросайте животных, пожалуйста. Может, кто захочет помочь и нашей форумчанке, приютить ее питомцев?

А теперь - немного о Шопене.

 

15535521ZcW.jpg

 

Этого котенка мы подобрали нежданно-негаданно во время одного из визитов на пятничный базар в Каире. не за кошкой мы туда пошли, но этот трехнедельный пищащий комок выкатился нам под ноги в одной из лавок. Походил он больше на крысенка, чем на представителя мира кошачьих, но мы поняли, что если не заберем - погибнет. Мальчишки в лавке нам поведали, что рыжий котеной приходит к ним уже не первый день, без мамы, но они боятся его даже трогать. Пришлось взять, уложив в найденную рядом коробку. Визит к врачу показал, что котенок абсолютно здоров, только грязен до безобразия и голоден. Решили временно дать ему приют, привести в чувство, дать подрасти, а потом, подумали, отпустим его на свободу. Кормили из детской бутылочки специальной смесью для недоношенных котят. Когда уехали незапланированно на море на 10 дней, котенка временно приютила приятельница, которая ухаживала за ним все это время, аккуратно кормив 5 раз в день. По возвращении мы не узнали нашего заморыша - подрос, окреп, проснулась игривость, ловкость и сила, а главное - неистребимая жажда жизни, которая не дала ему умереть еще тогда. И заметили одну вещь - с появлением котенка нам на голову стали сыпаться блага, которые, может, и так пришли бы в силу наших к ним стремлений и стараний, но не так легко. А тут - одна удача, вторая, третья. Удача помогла и девочке, которая дала временное пристанище нашему котенку. И тогда муж сказал - 'ээээ, такого удачливого котенка я не отдам, пусть живет у нас. Пока живет. Назвали Шопеном, что в простонаречном французском используется как обозначение удачи. Сейчас у нас сложный период - привыкания нашего Тиши к новому обитателю дома.... Но, думаю, все это временно.

 

А это - наш Тиша, который русский и голубой, публикую его фото по просьбам форумчанок. Я уже показывала его раньше, но здесь он в обществе экзота Феликса, историю появления которого в доме моей свекрови я рассказывала выше. Вот так они привыкали друг к другу через ссоры и драки и гонки по квартире.

 

15535584uJB.jpg

 

15535585JsR.jpg

 

15535583QVG.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, вот и завершился плавно первый выпуск МАКИ. Но если у кого-то есть что сказать, всегда пожалуйста, не стесняйтесь, в этом и отличие нашего он-лайн журнала от печатных версий, что всегда можно успеть добавить, если есть что. Просто я хочу поговорить о другой теме, для которой есть сегодня повод.

Изменено пользователем tishundia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня 6 октября - День вооруженных сил в Египте. Государственный праздник.

В истории страны этот день связан с двумя переломными событиями - началом четвертой арабо-израильской войны 1973 года и убийством в этот день в 1981 году президента Анвара Садата.

36 лет назад, 6 октября 1973 года коалиция арабских государств во главе с Египтом и Сирией внезапно атаковала позиции израильской армии на Синайском полуострове и Голанских высотах, за шесть лет до этого оккупированных еврейским государством. И, хотя исход 18-дневной войны был предопределен победой Израиля, в АРЕ ее отмечают как победу египетских вооруженных сил благодаря успешно проведенной ими военной операции.

Армейское командование Израиля знало о готовящемся нападении арабов, но ожидало удара на рассвете. Сокрушительная артподготовка при поддержке авиации началась в разгар дня - внезапность и мощь удара временно дезориентировали противника. Кроме того, арабы правильно рассчитали день - в тот год он пришелся на иудейский религиозный праздник Судного дня - Йом-Кипур, который принято проводить в строгом посте и молитвах. Поэтому октябрьскую войну нередко именуют еще Войной Судного дня. И хотя спустя несколько дней Израиль отбросил группировку арабских стран глубоко назад, нанеся им ответный сокрушительный удар, для Египта успех первых дней войны стал поводом считать ее "победоносной". Окончание военных действий было обусловлено принятием знаменитой резолюции 338 СБ ООН о прекращении огня.

Октябрьская война имела далеко идущие последствия для многих стран мира. Арабские государства, униженные тяжелым поражением во время июньской войны 1967 года, почувствовали национальную гордость в связи с победами, которые одержали египтяне и сирийцы в начальный период боевых действий.

"Одним из главных уроков войны стало формирование египетской национальной стратегии", - пишет в своих мемуарах Мухаммед Абдель Гани аль-Гамаши, который в 1973 году руководил операциями ВС страны. Его воспоминания были впервые опубликованы в 1992 году. По его словам, в 1967 году армия страны была абсолютно не подготовлена к участию в боевых действиях, но уже шесть лет спустя Египет смог осознать все ошибки и исправить их, подойдя к новой войне более подготовленным и морально, и физически. И хотя, как пишет аль-Гамаши, страна вместе с арабскими собратьями готовилась к войне, одновременно она предпринимала попытки мирного урегулирования конфликта с Израилем. Говоря о причинах поражения, которое в конечном итоге постигло арабскую коалицию, многие историки обращаются ко временным рамкам. "Мы упустили время - наш главный козырь, - вспоминает аль-Гамаши. - Если бы предприняли наступление в глубь Синая с 9 на 10 октября, а не 14-го, как это произошло, оно, скорей всего, было бы успешным". Саад аш-Шазли, в 1973 году начальник штаба сухопутных войск, впервые поделившийся своими воспоминаниями еще в 1979 году, убежден, что атака в любом случае провалилась бы из-за допущенных Садатом ряда грубых ошибок, вне зависимости от даты наступления, поскольку движение по Синайскому полуострову - изначально решение политическое, а не военное, и следовательно, стратегически неграмотное. По его мнению, если бы египетские войска не пошли на Синай, не было бы таких больших человеческих потерь.

Война во многом способствовала заключению кэмп-дэвидских соглашений и египетско-израильского мирного договора в 1979 году - первого в истории акта признания Израиля арабским государством. /За Каиром спустя годы последовала и Иордания, а также Мавритания. До последней войны в секторе Газа /в январе этого года/ во многих арабских странах Персидского залива располагались торговые представительства Израиля./

Кампания перед заключением соглашений 1978-79 гг готовилась долго и тщательно. Кроме чисто военных мер в отношении Израиля, она включала применение экономического и политического воздействия на союзников еврейского государства. Так, арабские члены ОПЕК ввели эмбарго на продажу сырья странам Западной Европы, а также повысили цену на сырую нефть втрое. 28 стран Африки разорвали дипотношения с Израилем.

Через восемь лет после войны Анвар Садат, начавший войну за освобождение Синая и вернувший его миром несколько лет спустя, поплатился жизнью за подписание мира с Израилем. 6 октября 1981 года он был убит исламистом Халедом аль-Исламбули во время военного парада в Каире, приуроченного к годовщине начала войны. Для его преемника Хосни Мубарака, тогда вице-президента, получившего серьезное ранение во время теракта, этот день вот уже 28-й год символизирует приход к власти - с момента тех трагических событий 1981 года он является бессменным президентом АРЕ.

 

Египет извлек уроки из арабо-израильской войны 1973 года, но с каждым годом взгляд на те события меняется. Садат заключил мир с Израилем, позднее получил за это Нобелевскую премию мира и за это же был убит. Убийцу казнили, но в Тегеране до сих пор одна из улиц названа в честь аль-Исламбули. Отношения между Египтом и Ираном все эти годы остаются напряженными, и хотя Иран пообещал сменить название улицы, воз и ныне там. Новый иранский документальный фильм о Садате, представляющий этого человека с нелицеприятной стороны, стал еще одним камнем в разлад отношений между двумя странами.

Теперь о мире с Израилем. По сути, этот договор принес большие дивиденды Каиру. Вот уже 30 лет он за этот мир ежегодно получает крупную - в несколько миллиардов долларов США - финансовую помощь от Вашингтона. Дипломатические отношения с Израилем позволили Каиру играть роль посредника во всех палестино-израильских делах, а также стать реальным политическим игроком на региональной арене. Между тем, в Египте к этому соглашению до сих пор весьма неоднозначное отношение. Несмотря на дипотношения, израильский посол по сути является персоной нон грата в египетском обществе - к нему не ходят на приемы египетские представители, а журналистам негласно запрещено брать у него интервью. Недавний визит к нему главного редактора одного из египетский изданий вызвал скандал в СМИ.

В политической элите страны за прошедшие десятилетия мало что изменилось. Мубарак с 1981 года остается бессменным президентом. Как однажды заметил в беседы с нами один египетский гид, сопровождавший нас в поездке по югу страны, он родился через несколько дней после убийства Садата и другого президента Египта в своей жизни не видел. Поэтому как он может судить о чем-то? После Мубарака был ликвидирован пост вице-президента - Мубарак был последним, кто занимал этот пост еще при Садате, эта мера актуальна, чтоб исключить возиможность конституционного переворота..

Египет отмечает сегодня День вооруженных сил, но подобно тому, как "победа" арабов в войне с Израилем в 1973 году была по сути лишь на словах - двухдневное наступление на позиции евреев все равно не изменило ход войны в их пользу - победа осталась за Израилем, как и Синайский полуостров был еще в руках Израиля вплоть до 1982 года, а Таба вместо с "Хилтоном" - до 1986 года. Так и все последующие события в истории страны, начало которым было положено тогда же, в 1973-м, не дают однозначные ответы на вопросы современной истории Египта. У вас есть вопросы? А может быть, ответы? Поделитесь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема. Я - специалист не очень в этой сфере. Но мне всегда было странно слышать, как празднуется фактически поражение в войне с Израилем и называется все это "победой".

У меня вообще много вопросов в тему Израиль-Египет-Палестина-Арабские Государства. Для начала, мне никто не может объяснить, как вообще появился Израиль на палестинских территориях и почему никто не подумал о создании палестинского независимого государства. Сорри за тупые вопросы, просто очень хочется разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вообще много вопросов в тему Израиль-Египет-Палестина-Арабские Государства. Для начала, мне никто не может объяснить, как вообще появился Израиль на палестинских территориях и почему никто не подумал о создании палестинского независимого государства. Сорри за тупые вопросы, просто очень хочется разобраться.

 

Оооо, серьезная тема, для этого придется поднять всю новую и новейшую мировую историю, чтобы вообще понять, кто и где появился. А если кратко, то появление Израиля стало логическим результатом Второй мировой войны, Холокоста и деколонизации. Понятия "палестинские территории" как такового не существует. Была подмандатная Палестина, где жили и арабы и евреи и которой управляли великие державы, в первую очередь, Великобритания.

 

Чтобы было понятнее, сначала немного совсем древней истории.

Согласно Библии, переселившиеся сюда во 2 тысячелетии до н. э. евреи называли эту область Ханааном, а её обитателей ханаанеями. У древних египтян основным наименованием этой земли было Рецену (Ретену), прилагали они к ней и названия Пуенет (Пунт) и Тонетер (Божья земля). По-древнегречески страна называлась Келесирия (Южная Сирия). В древних книгах упоминается название Земля Израиля (Эрец Исраэль).

После распада единого Израильского Царства (ок. 928 до н. э.) на два царства, северное царство стало называться Израиль, а южное царство — Иудея. После завоевания Израильского царства Ассирией (722 г. до н. э.) название Иудея постепенно распространилось и привилось как наименование всей территории страны. Название Иудея сохранялось при власти династии Хасмонеев и при власти Ирода I. Во время римского владычества — Провинция Иудея (лат. Iudae).

 

В эллинистическом мире за этой областью,как провинцией державы Селевкидов, утвердилось название Сирия-Палайстина («Сирия Палестинская»). Впервые греческий вариант этого названия (Сирия-Филистея) встречается уже в сочинениях Геродота (V в. до н. э.). Название «Палестина» происходит от «Филистия» — названия заселённой в древности филистимлянами части средиземноморского побережья нынешнего Израиля.

После того, как римский император Адриан подавил восстание Бар-Кохбы в 135 году н. э., он построил на месте Иерусалима языческий город Элия Капитолина и приказал всю территорию между Средиземным морем и рекой Иордан называть «Palaestina» (латинский вариант греческого названия). Переименование было проведено с целью стереть память о существовании Иудейского царства. После арабского завоевания /638 г./ эта территория превратилась в провинцию халифата — Фаластын (арабская форма названия Палестина). Во времена английского мандата название «Палестина» закрепилось за всей территорией Эрэц-Исраэль. В середине XX века от слова «Палестина» было образовано название «палестинцы» («палестинский народ», «арабский народ Палестины»), относившееся к арабам, проживавшим на данной территории.

 

Это что касается истории. Еще ее фрагменты - около 636 года - в самом начале исламских завоеваний - Палестина была завоёвана у Византии мусульманами. В последующие шесть веков контроль над этой территорией переходил от Омейядов к Аббасидам, к крестоносцам и обратно.

В 1260 году Палестина перешла в руки династии Мамлюков. /Ве эти династии правили и Египтом, в частности/. В 1517 году территория Палестины была завоевана турками-османами под предводительством султана Селима I (1512-20). В течение 400 лет она оставалась частью огромной Османской империи, охватывавшей значительную часть юго-восточной Европы, всю Малую Азию и Ближний Восток, Египет и Северную Африку.

 

В начале 1799 года в Палестину вторгся Наполеон. Французам удалось овладеть Газой, Рамлой, Лодом и Яффой. Однако из-за отсутствия тяжёлой артиллерии Наполеон не сумел овладеть крепостью Акко и был вынужден отступить в Египет.

 

В 1800 году население Палестины не превышало 300 тысяч, 5 тысяч из которых составляли евреи (главным образом сефарды). Остальное население страны составляли мусульмане, почти все — сунниты.

 

В 1832 г. территория Палестины была завоёвана Ибрахим-пашой, сыном и военачальником вице-короля Египта Мухаммада-Али. Его резиденция расположилась в Дамаске. Палестина, северная граница которой достигала Сидона, стала единой провинцией. Египтяне правили страной восемь лет (1832-40).

В XIX веке Иерусалим снова превратился в важнейший еврейский центр Эрец-Исраэль.

 

В 1841 году Палестина и Сирия вернулись под непосредственный контроль Турции. К этому времени численность еврейского населения Палестины удвоилась, в то время, как христианского и мусульманского — осталась без изменения.

 

В 1846 году глава католической церкви, Папа римский, восстановил иерусалимский патриархат.

 

К 1880 году население Палестины достигло 450 тысяч человек, из которых 24 тысячи составляли евреи. Первая большая волна современной еврейской иммиграции, известная как Первая алия, началась в 1881 году, когда евреи были вынуждены спасаться бегством от погромов в Восточной Европе. С конца XIX века началось заселение Палестины евреями (хотя незначительное еврейское население существовало там всегда). В начале XX века население составляло приблизительно 450 тысяч арабов и 50 тысяч евреев.

Вторая алия (1904—1914 годы) началась после Кишинёвского погрома. Приблизительно 40 тысяч евреев поселилось в Палестине.

 

В результате Первой мировой войны в апреле 1920 года на конференции в Сан-Ремо Великобритания добилась мандата на управление территорией Палестины (был утверждён Лигой Наций в июле 1922 году). Английская подмандатная территория Палестина включала в себя также территорию, ныне занимаемую Иорданией. 2 ноября 1917 года английское правительство опубликовало так называемую декларацию Бальфура, в которой содержалось обещание содействовать созданию в Палестине «национального очага для еврейского народа». В 1921 году был выделен отдельный мандатный эмират Трансиордания, из которого впоследствии (в 1946 году) было образовано независимое королевство Иордания.

 

В 1919—1923 (Третья алия) в Палестину прибыли 40 тысяч евреев, в основном из Восточной Европы. В то время страну населяли преимущественно арабы-мусульмане, однако самый крупный город, Иерусалим, был преимущественно еврейским.

 

Из-за Яффских бунтов в самом начале Мандата, Британия ограничила еврейскую иммиграцию и часть территории, планировавшаяся для еврейского государства, была отдана под образование Трансиордании. В 1924—1929 (Четвёртая алия) в Палестину приехали 82 тысячи евреев, в основном в результате всплеска антисемитизма в Польше и Венгрии. Впоследствии, однако, приблизительно 23 тысячи эмигрантов этой волны покинули страну.

 

Подъём нацистской идеологии в 1930-х годах в Германии привёл к Пятой алие, которая была наплывом четверти миллиона евреев, спасавшихся от Гитлера. Этот наплыв закончился Арабским восстанием 1936—1939 годов и изданием Британией «Белой книги» в 1939 году, которая фактически сводила на нет иммиграцию евреев в Палестину.

 

По окончании Второй мировой войны, еврейское население Палестины составляло 33 % по сравнению с 11 % в 1922 году.

Ну а теперь самое главное:

 

В 1947 году британское правительство отказалось от мандата на Палестину, аргументируя это тем, что оно не способно найти приемлемое решение для арабов и евреев. 29 ноября 1947 года ООН приняла план раздела Палестины (резолюция Генеральной ассамблеи ООН №181). Этот план предполагал разделение Палестины на два государства — арабское и еврейское. Иерусалим был объявлен международным городом под управлением ООН, чтобы не допустить конфликта по его статусу. «Ишув» (евреи, проживающие в Израиле) приняли этот план, но Лига арабских государств и Высший арабский совет его отвергли.

 

14 мая 1948 года было провозглашено образование на оставшейся части территории подмандатной Палестины государства Израиль . Уже на следующий день семь арабских государств (Египет, Сирия, Ливан, Трансиордания, Саудовская Аравия, Ирак и Йемен) напали на новую страну, начав тем самым Первую Арабо-Израильскую войну. После года боевых действий было объявлено перемирие и определены временные границы, названные «Зелёной чертой». Трансиордания аннексировала то, что впоследствии стали называть Западным Берегом и Восточным Иерусалимом, а Египет получил контроль над Сектором Газа. Арабское государство Палестина так и не было создано.

 

В результате шестидневной арабо-израильской войны 1967 г. Израиль оккупировал Западный берег реки Иордан, восточную часть Иерусалима и сектор Газа. Палестинцы вели политическую и вооруженную борьбу за освобождение всей Палестины, отказываясь вести переговоры с Израилем. В январе 1964 году было принято решение об образовании Организации освобождения Палестины (ООП), которую в 1969 г. возглавил Ясир Арафат. В 1987 г. на оккупированных территориях вспыхнуло палестинское восстание (“интифада”), направленное на ликвидацию израильской оккупации и создание независимого палестинского государства. В июле 1988 г. король Иордании Хусейн отказался от притязаний своей страны на Западный берег реки Иордан. Примерно в те же годы Египет отказался от сектора Газа в пользу палестинцев.

С 1994 года существует такое понятие как Палестинская автономия, но государство не появилось до сих пор. Хотя в 2006 году Израиль полностью ушел из сектора Газа, который сейчкс полностью контролируется ХАМАС, а центральная власть заседает в Рамалле на Западном берегу.

 

В итоге, много политики и истории, но, надеюсь, кому-то это поможет лучше понять историю арабо-израильских отношений и более объективно относиться к этому совсем не однозначному вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В итоге, много политики и истории, но, надеюсь, кому-то это поможет лучше понять историю арабо-израильских отношений и более объективно относиться к этому совсем не однозначному вопросу.

 

Вот это да. Столько дат. Сложно, на самом деле.

 

Только получается, что палестинцы имеют столько же прав на собственное государство, сколько и евреи. И главным агрессором выступал все-таки Израиль, заняв территории, принадлежавшие палестинцам по решению ООН. Или нет?

 

Я просто никак не могу понять, почему ООН не озаботился созданием независимого палестинского государства так же, как созданием еврейского. Только потому что евреи сильно пострадали от гонений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страничка юмора по этой вечной теме

 

 

Выступает в ООH посол Израиля:

- Я хочу начать свою речь с экскурса в историю. Давным-давно Моисей водил евреев

по пустыне. Было жарко, хотелось пить. Тогда Моисей ударил рукой по дюне,

и превратилась она в озеро. Евреи напились, а Моисей скинул одежды пошел

купаться. Когда он вышел из воды, одежды не было. Скорее всего,

ее украли арабы!

Ясир Арафат вскакивает:

- Ложь! В то время не было там никаких арабов!!!

Посол Израиля:

- Вот именно с этого я и хотел начать свою речь

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только не арабо-израильские отношения тут. А то ща будет вторая палестинская ветка. Прошу, умоляю, просто на колене. Одном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В итоге, много политики и истории, но, надеюсь, кому-то это поможет лучше понять историю арабо-израильских отношений и более объективно относиться к этому совсем не однозначному вопросу.

ваши слова - да богу в уши ...

А то ща будет вторая палестинская ветка. Прошу, умоляю, просто на колене. Одном.

а я на втором - потдерживаю . и спрошу чистейшим одесским вопросом - а оно вам это надо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.peoples.ru/state/king/egypt/sadat/index.html

 

 

А что говорят в ваших семьях о Египте времен правления Садата и о Садате, как о президенте?

 

Давайте изменим направление

Изменено пользователем Oksana1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть золотое правило: в обществе лучше не говорить о политике и религии, дабы не дойти до драк. Мы, и я в частности, как ни старались, в том числе и при созданиии МАКИ, нарушили этот неписаный закон. Но куда же в наше политическое время деться без политики? Посему предлагаю завершить дискуссию, лишь расставлю несколько акцентов. Приведенная мною выше кратчайшая история арабо-палестинского конфликта была дана лишь для того, чтобы не было оголтелых и однозначных заявлений, кои часто можно слышать в арабском окружении. Беда в том, что большинство, рассуждая о правах тех или иных, не знают этой самой истории, не владеют фактами, а потому считают себя в праве делать далеко идущие выводы, глядя лишь на выдернутую из контектста картинку по ТВ. Мне доводилось общаться со многими египтянами, в том числе и образованными, здравомыслящими, и все они почти в один голос заявляют: Израиль - зло, его не должно быть. Не считаю этот вывод правильным, но попытки привести обратные аргументы упираются в стену - эмоциональную, не основанную на знании истории. Большое количество дат, приведенных мною, можно опустить, главное понять: ближневосточный регион - конгломерат культур, наслоений религиозных, этнических и национальных, и однозначно взять и поделить не получится. ООН пыталась это сделать в 1948 году - евреи воспользовались этим правом, арабы - нет, в итоге мировое сообщество расхлебывает до сих пор. И кто виноват, что палестинцы не захотели взять то, что им предлагают, пожелав все и сразу и много. Мне лишь кажется, что этот конфликт не будут урегулирован и при наших детях и внуках, слишком много непримиримых противоречий. Хотя почему бы нет - палестинцы готовы образовать государство, им говорят - берите, но им надо и Иерусалим, и вернуть всех беженцев - представляете, как взорвется регион - в социоэкономическом плане, если на историческую родину вернутся все, кто покинул ее десятилетия назад - вернутся с детьми, внуками, правнуками - надорвется не только Израиль, но и все соседи, в том числе Египет, уже не раз поимевший проблемы от сектора Газа, и Иордания, которой тоже нелегко с таким соседством и которая сейчас взращивает сотни тысяч беженцев раньше палестинских, теперь добавились еще и иракские. Мои посты - лишь своего рода призыв - не судите об истории по сиюминутным оценкам, смотрите вглубь, при наличии Интернета можно узнать все обо всем. Пытайтесь сложить свое мнение.

Я была в Израиле, видела эту страну, видела людей. И скажу так - словами одного коллеги-журналиста, столкнувшегося с восприятием евреев и арабов друг друга. На египетской границе при въезде в Израиль его предупреждают - "будьте острожны, евреи - такие хитрые!" При въезде на палестинские территории его предупреждают израильтяне: "будьте осторожны, арабы - такие хитрые!" А на самом деле, если кто не в курсе, и те и другие принадлежат к одной семитской группе народов - один это народ по сути своей! Может, поэтому Стена плача в Иерусалиме - священное для иудеев место - единственное, что осталось от древнего Иудейского храма, подпирает собой Храм на скале - мечеть Аль-Акса, третью по величие святыню мусульман после Мекки и Медины. Никогда нельзя будет сделать так, чтобы взять и поделить между "нашими и вашими" - там настолько все смешалось, что проще просто жить бок о бок, мирно и дружно. Так давайте же жить дружно, как не раз призывал мышей кот Леопольд. И вы знаете, у израильских арабов - а таковых немало - это, мне показалось, получается.

Была одна такая история, положенная в основу современного фильма - во время погромов в Хайфе в начале века, который в то время не был частью Израиля, родной город вынуждена была в спешке покинуть арабская семья - им даже не дали возможность забрать вещи из дома. А дома в это время находился их маленький сын - он был с нянькой. Куду делась нянька, неизвестно, но факт остается фактом - семья бежала без ребенка, которому на тот момент было несколько месяцев от роду. Мать переживала всю свою жизнь, и через много лет они с мужем вернулись в Хайфу, нашли дом и увидели, что там живет еврейская семья. Так вот эта еврейская семья усыновила мальчика, вырастила его, он отслужил на войне против арабов и, когда пришли его родители, он узнал, наконец, тайну своего рождения. Представляете, какого это было молодому человеку, выращенному в духе ненависти к арабам, вдруг узнать, что он - сам представитель этого рода. Что после этого можно сказать - толерантнее, наверное, надо быть, товарищи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В контексте Израиля хочу рассказать одну историю из собственной поездки в Израиль. Мы с мужем поехали в Израиль на своей машине через Табу. Знакомые египтяне клятвенно заверили нас, что на границе нам выдадут транзитные номера, чтобы не светить в Израиле арабскими, и мы со спокойной душой отправились в путь. Каково же было наше изумление, когда на границе мы узнали, что транзитные номера давно отменили, и по Израилю нам придется ехать с обычными, каирскими. Что они каирские - мало кто понимает, а вот что на них написано по-арабски, видели все. Когда мы добрались до Тель-Авива и остановились у наших друзей, то услышали немало баек о том, как израильтяне грубо ведут себя на дорогах - не уступают, подрезают.... Слушала я эти истории, слушала, и ощущала какое-то несоответствие между услышанным и тем, чему мы были свидетелями еще за несколько часов до этого. И поняла - мы ничего этого не видели, нас не только не подрезали, нам уступали дорогу!!! Причем, все. Машины не обгоняли, отставали, но все без исключения пялились на нас. На их лицах читалось смятение - двое белых на машине с арабскими номерами в центре Израиля. Им было страшновато, нам - еще страшнее!!! Неловко чувствовать себя белой вороной в черной стае! А по дороге в Тель-Авив мы заблудились, выехав не на ту трассу, и встали посреди маленького городка, обложившись картами. Когда я подняла глаза к зеркалу заднего обозрения, то увидела незаметно подъехавшую вплотную к нам и вставшую на незначительном удалении полицейскую машину "Субару". Сидевшие в ней ждали наших действий. нам ничего не оставалось, как подойти и спросить дорогу на Тель-Авив. При нашем приближении к полицейской машине, рация стражей порядка встрепенулась и нервно забормотала на иврите. Двое далеко не молодых полицейских сидели смирно, но с видимым беспокойством. Когда, наконец, в ночи они смогли рассмотреть наши русские лица, да еще заговорившие на непонятном для обоих английском, вхдох облегчения, вырвавшийся у них, нельзя было не услышать. Несмотря на языковой барьер, объяснились мы легко - двум русским понадобился Тель-Авив. Следующие несколько километров до развилки мы едва успевали лететь за "Субару" - небольшой движок нашей "Тойоты" не поспевал за этим монстром, который торопился препроводить нас с ветерком до дороги на пункт нашего назначения. Мы доехали, по дороге неоднократно махали руками пассажирам соседних машин, то ли признававших в нас русских, то ли просто понявших, что мы - не террористы. А один водитель даже прочитал по номерам, кто мы и откуда и закричал что-то по-арабски про Каир. В течение нескольких ночей, что наша машина проводила на парковке в доме наших друзей-корреспондентов, каждый уважающий себя житель дома считал нужным подойти к охранникам и сообщить, что там стоит машина с арабскими номерами. В итоге, дабы успокоить разнервнечавшуюся публику, мы написали большое объявление "Машина приехала в гости к тому-то, по всем вопросам обращаться в такую квартиру или по телефону". Евреи кажутся арабам страшными монстрами, а нам показалось, что они сами всего боятся и ко всему относятся с подозрением - такова реальная жизнь. И нам с мужем едва ли не волоком пришлось тащить через арабский квартал в Акко моего однокассника, много лет назад эмигрировавшего с родителями в Израиль - он панически боялся туда идти, и никакие увещевания типа "ты - с нами, и если что, всегда сможем разобраться по-арабски", не помогали. Он вздохнул лишь тогда, когда сел в свою машину и покинул вместе с нами город.

Изменено пользователем tishundia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мои посты - лишь своего рода призыв - не судите об истории по сиюминутным оценкам, смотрите вглубь, при наличии Интернета можно узнать все обо всем. Пытайтесь сложить свое мнение.

я ставлю вам пьедестал нерукотворный !

Так давайте же жить дружно, как не раз призывал мышей кот Леопольд

я снимаю шляпу перед вами и отдаю честь ! лучше , чем вы - никто сказать не мог !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он вздохнул лишь тогда, когда сел в свою машину и покинул вместе с нами город.

не хочу ничего писать .. ибо сам живу на севере .. чуть дальше ..

но иногда действительность ...

ладно ..

спасибо вам за то , хто вы видите не одностороне - а хотя бы стараетесь понять .. а это смаое главное :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. В итоге, дабы успокоить разнервнечавшуюся публику, мы написали большое объявление "Машина приехала в гости к тому-то, по всем вопросам обращаться в такую квартиру или по телефону".

Вот это очень понравилось!

 

Согласна с тобой в том, что ожидать объективности и беспристрастности в подходе к арабо-израильскому конфликту со стороны египтян (с другими арабскими народами к сожалению, не общалась лично, так же, как и с израильтянами) - нереально, т.к. с детства им проводится колоссальная промывка мозгов, и они даже исторические факты рассматривают через призму ненависти. Лично я выхода не вижу, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ожидать объективности и беспристрастности в подходе к арабо-израильскому конфликту со стороны египтян - нереально, т.к. с детства им проводится колоссальная промывка мозгов, и они даже исторические факты рассматривают через призму ненависти. Лично я выхода не вижу, к сожалению.

 

оставим дипломатам, еще 60, а то и больше, лет назад заварившим эту кашу, искать выход. Может, что-то и получится. Хотя пример с египтянами, уже 30 лет живущими в мире с Израилем, показывает обратное. ИМХО, проблема арабов в том, что они не читают, не особо путешествуют и судят обо всем в лучшем случае через ислам. Это тоже неверный подход. И поскольку у читателей МАКи есть одно большое преимущество - они могут всегда найти информацию, пррочитать разные точки зрения, а с нашей помощью - и попутешествовать, чтобы судить о странах не по войне и политике, но красоте, которая, говорят, способна изменить мир. Поэтому предлагаю окунуться в Израиль и посмотреть на эту страну с точки зрения простого путешественника, который никогда не слышал о конфликте и не знает, с чем "эту страну вообще едят". Может, после увиденного вам не захочется заявлять голословно, а взять и когда-нибудь приехать в эту красивую страну с богатым восточным колоритом....

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1688081Tsf.jpg

 

Тель-Авив. Типичный средиземногомрский пейзаж, чем не Александрия?

 

1687652HAV.jpg

 

Храмовый комплекс в Иерусалиме, мечеть Аль-Акса, третья по величине святын мусульман

 

1687625JTE.jpg

 

Освещенная в левом углу площадь - Стена плача

 

1687678rsh.jpg

 

Римский амфитеатр в Кейсарии, к северу от Тель-Авива.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1687785kEI.jpg

 

Бахаиские сады в Хайфе. Кстати, бахаи живут и в Египте

 

1687924GWi.jpg

 

Река Иордан, в этом месте, по преданию крестили младенца Иисуса

 

1687984zWS.jpg

 

Ливень в Тель-Авиве, отсутствие стоков за пять минут превращает улицу в море

 

1688029nnO.jpg

 

Мертвое море, народ читает "Аргументы и факты"))))

 

То, что мне удалось показать, лишь малюсенький кусочек того, что там можно увидеть. Но и увиденное, мне кажется, дает неплохое впечатление о том, какое наслоение культур сконцентрировано на этой земле.

Изменено пользователем tishundia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж тема политики плавно перетекла у нас в путешествия, то и продолжим в том же духе.

Немного о Сиве. Позднее выложу немного фотографий этого чудного места.

 

Где-то в недрах пустыни, вдали от цивилизации, рядом с границей с Ливией затерян в зыбучих безжизненных песках небольшой оазис Сива. Многие в Египте знакомы с этим названием по воде "Сива", миллионами литров добываемой из источников в оазисе и заливаемой в бутылки на продажу. Однако мало кто знает, что уникальная экосистема этого района находится под угрозой, способной превратить оазис в пустынный мираж.

Оазис лежит в глубокой каменной чаше, во впадине Каттара, располагаясь, таким образом, на 18 метров ниже уровня моря. Под ним находится нубийский водоносный пласт - огромный источник свежей питьевой воды. Еще древнегреческий историк Геродот в V веке до н.э. упоминал об источнике Юпитера, который и находится в Сиве.

В наши дни все чаще звучат предупреждения экологов, что из-за неправильной эксплуатации и чрезмерной нагрузки древний источник может прекратить свое существование. Как считают специалисты, активно развивающаяся в оазисе современная индустрия по выкачиванию свежей пресной воды из источника для удовлетворения все возрастающих запросов потребителей - в Сиве действуют десятки специализированных компаний - грозит не только нарушить деликатную и неповторимую экосистему, но и свести на нет жизнь всего оазиса.

Главное богатство Сивы - это финиковые и пальмовые деревья. Только финиковых пальм там насчитывается свыше 120 видов. Для орошения площади в 35 кв км пробурено порядка двух тыс скважин, качающих воду. Помимо уникального источника, славится оазис и двумя солеными озерами, целебные свойства солей которых не уступают богатству Мертвого моря. В летние месяцы, когда температура воздуха в пустыне раскаляется до 60 градусов, озера частично высыхают. Восполняют уровень воды в озерах из источника, качая из пробуренных скважин. Кроме того, сливают в озера и воду, оставшуюся невостребованной после полива рощ. Свежая питьевая вода, хранящаяся в резервуарах в Сиве, становится все соленее. В итоге начинают засыхать огромные финиковые и пальмовые рощи. Местные фермеры, живущие здесь поколениями, говорят, что качество воды значительно ухудшилось в последнее время, и что, возможно, причиной тому является быстрое истощение древнего источника, который не успевает восполнять объемы воды, достаточной для поддержания экосистемы. Возобновляемые ресурсы могут вскоре стать невозобновляемыми, если, как считают специалисты, правительство страны в срочном порядке не вмешается и не урегулирует принципы пользования древним нубийским водоносным пластом, снабжающим свежей водой не только Сиву, но и - в пластиковых бутылках - всю страну.

Самые древние архитектурные памятники Сивы относятся к 26-й династии фараонов /VII-VI века до н.э./. Но к тому времени оазис уже был заселен одним из берберских племен - большинство из 20 тыс его жителей говорит на особом, сиванском диалекте берберского языка. Говорят, Александр Македонский наткнулся на оазис случайно на девятый день блуждания по пустыне и полюбил это место. Обожала принимать там ванны из источников и царица Клеопатра, по крайней мере, один из колодцев с водой, где сейчас купаются мальчишки, до сих пор носит ее имя.

В 2007 в Сиве были найдены отпечатки человеческих ступней, возраст которых оценивается в 3 миллиона лет. Это - самые древние человеческие следы в мире. С Сивой связаны и две крупные археологические загадки - местонахождение гробницы Александра Македонского, завещавшего, по некоторым историческим документам, похоронить себя в этом месте, и пропажа в окрестностях Сивы 5--тысячной армии персидского царя Камбизи.

Если не будут приняты срочные меры по сохранению неповторимой экосистемы этого района, на котором уже отпечатались следы постепенного разрушения и вырождения, то однажды этот зеленый оазис с источниками свежей питьевой воды превратится в мираж, став еще одним выжженным куском Ливийской пустыни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Египта тема, в принципе, не очень актуальная. Но актуальна для России и вообще для женщины. Беременным и чувствительным лучше не смотреть, грустно....

 

http://www.vesti.ru/doc.html?id=322496

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только грустно, страшно... Что произойдет с Россией и другими странами, где женщины перестанут рожать, лучше даже не представлять. Для нас это настоящая катастрофа. С другой стороны в России жить нормально можно только в большом городе, а лучше в Москве. Из провинции постоянно люди пытаются уехать. В других странах, развитых, это не так. Нет там такой жуткой разницы между городом и деревней, столицей и провинцией. Не знаю, как можно выжить и не сойти с ума где-нибудь в Воронеже или Саратове. Вы только не обижайтесь, я восхищаюсь людьми, которые живут в провинции и любят свой город, деревню и т. д., имеют любимую работу, средства к существованию и не хотят никуда переезжать. Я бы так не смогла, поэтому и не представляю.

 

Мы об абортах вообще, я что-то ушла от темы... Вобщем, тяжело в России жить, детей рожать и т. д. Почему детей не рожают в какой-нибудь Германии или Швейцарии, мне не понять. Вот сейчас у нас появился материнский капитал, скоро ситуация, возможно, изменится. Дай Бог, если так.

 

Аборт - с христианской и общечеловеческой точки зрения - убийство и грех. Ситуации бывают разные, осуждать я не осмелюсь, самой иногда снится в страшных снах, что я вдруг беременею - просыпаюсь в холодном поту. Но я - замужняя женщина, с образованием, семьей и т. д, и т. п. А тут может быть пятнадцатилетний подросток из неблагополучной семьи, сама не знает от кого забеременела, родители - алкоголики, живет с ними в одной квартире, дома поесть иногда нечего, школу еще не окончила. Вот ей что делать? Скажите: "Сама виновата." А кто ей объяснил? Кто занимался ее воспитанием, прививал мораль, предупреждал, водил в кружки и секции, подавал положительный пример и т. д., чтобы не допустить подобной ситуации? Начинать надо не только с закрытия абортариев и изменения законодательства. Надо женщин воспитывать, которые уважают себя, институт семьи, брака, которые знают, что быть матерью - великое предназначение. В мужчинах надо воспитывать чувство ответственности, уважения. А мы, женщины, сами их воспитываем инфантильными, безответственными и бесчувственными. Мужик в 30 лет считает, что еще по ночным клубам не наколбасился, поэтому семью рано заводить. И вообще, как можно жить с одной женщиной и так себя ограничивать, если можно каждый день новую иметь? Мы же сами, мамы, воспитываем этих мужчин. Так на что жаловаться?

 

Вот посыпятся сейчас помидоры. Ну и ладно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для Египта тема...

 

Действительно, уужас...

 

Начинать надо не только с закрытия абортариев и изменения законодательства. Надо женщин воспитывать, которые уважают себя, институт семьи, брака, которые знают, что быть матерью - великое предназначение. В мужчинах надо воспитывать чувство ответственности, уважения.

 

Действительно, законодательными мерами проблему абортов не решить. Если вспомнить далекие советские времена и подпольные аборты (хорошо знаю, о чем говорю, тк мама у меня гинеколог-эндокринолог в 7 поколении и много родни было связано в те времена с акушерством-гинекологией), может, вопрос не стоял так массово, но уж Как все это происходило лучше и не рассказывать.

Например, можете представить, как пара медработников осуществляет выезд в какой-нибудь универсам, и там где-нибудь на складе в послерабочее время "помогает" нуждающимся сотрудницам. При чем, зачастую использовались совершенно не предназначенные для этого инструменты.

Менять надо людскую психологию, отношение, подход... Тоже осуждать никого не осмелюсь, но часто слышу от знакомых прошедших через это или собирающихся, что их волнует токо медицинский аспект (чтоб вреда для самой женщины не возникло), а с моральной точки зрения это рассматривается как что-то типа удаления больного зуба...притом, рассуждают так образованные девушки-женщины, далеко не бедствующие, .. в общем, ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аборты - это тема неоднозначная очень. В СССР, где, как известно, секса не было, не было и презервативов, точнее, они были, но такого качества, что рещиновые перчатки по сравнению с ними казались верхом совершенства. И гормональные таблетки были такими гормональными, что к ним на пушечный выстрел не хотелось подходить, не то, что пить. Вот и получалось, что аборт - самое лучшее средство контрацепции. Я думаю, у многих мамы или даже бабушки прошли через это. Сейчас другие времена, аптеки готовы предложить товар на любой вкус и кошелек, да и аборты разрешены. Вот и сокращается население России. И так губим себя алкоголем - считается, что употреблении 7 литров спирта на человека в год идет деградация нации, у нас этот показатель - 14!!!, так и рожать перестали. Сложная экономическая ситуация, все понятно. И даже страшно не то, что аборт делает 15-летняя девочка, глупая, из неблагополучной семьи, а то, что делает взрослая состоявшаяся женщина, у которой есть все для воспитания детей. Очень часто вспоминается американский, совершенно идиотский фильм "Идиократия", в котором проходит очень важная мысль, актуальная для человечества: обеспеченные, образованные семьи с достатком, способные передать свой интеллект по наследству, не торопятся с потомством, откладывая на после кандидатской, приобретения материального достатка, и т.д.... А когда спохватываются, уже поздно - старые. Зато соседи, у которых в загашнике нет ничего, кроме койки-место, плодятся весьма успешно. И получается, что интеллигенция вымирает, зато люмпены забивают генофонд. Это, впрочем, характерно и для Египта - в Каире знаю много образованных, работающих семей, где трое детей - это допустимый максимум. Безумный прирост населения Египта, который, может через 50 лет превысить население России, достигается засчет деревенских, где главный показатель - дети. Чем больше рук будет задействованы на земле, тем лучше. им никогда не выбраться из своей нищеты, так хоть засчет рождения 15 детей смогут добыть лишний кусок хлеба, быть может. При этом сами делать ничего не хотят. Помните историю молодой пары? у них было двое детей, а потом женщина, хотевшая еще и девочку в дополнение к двум сыновьям, обратилась к врачу за помощью, жалуясь на неспособность забеременеть в третий раз. Ей помогли. В итоге она родила сразу семерых. Девять несовершеннолетних детей, она не работает, он перебивается случайными заработками. И знаете, что первое, что они сказали, было - государство должно нам помочь!!! Хотим большую квартиру, пособия и т.д. дайте, дайте, дайте, вы обязаны. их и так снабдили памперсами и детским питанием на 2 года вперед, но им этого мало. За свое безрассудство они ожидают помощи государства, которое, как они считают, должно их кормить. И таких нахлебников много!

В России - другая проблема, равнодущие, безразличие, вечное авось. И ес ли не аборт, то брошенный в роддоме ребенок. Многие пары сейчас берут ребенка на усыновление, даже если у самих есть. Но таких единицы. А чем поможет законодательство? у нас и так аборты после 12 недель запрещены. И что? вам их все равно сделают в частных клиниках даже на 22-й неделе. И противозаконность действий покрывается стоимостью услуг. Может, если сделать аборт таким дорогим удовольствием, что большинство не сможет потянуть его, многие от безысходности решатся родить? Но к чему в таком с лучае приведет рождение нежеланного ребенка? ребенок всегда сам знает, когда ему надо появиться,А потому понятие планирование беременности можно назвать весьма условным явлением. Чаще бывает, что планируешь-планируешь, а выходит все равно не по-твоему. При мер моей подруги, небедной, оебспеченной - все планировала, жила для себя, все ей казалось рано, даже прошла через один аборт по молодости, зато когда к 30 годам решилась на ребенка, ей показали фигу. В итоге - 4 или 5 ЭКО, безрезультатно, огромные средства на лечение. Все есть, кроме детей. Но история закончилась благополучно. Они с мужем решили усыновить ребенка - новорожденную девочку. Но девочки были все больные, в итоге они взяли мальчика, который родился у молодой 25-летней мамаши-москвички, уже третий без брака. Его она уже не смогла потянуть и оставила в роддоме. Ребенок практически здоров. И когда малыш родился, и они готовили документы на усыновление, подруга поняла, что беременна - очередное ЭКО закончилось рожденеим двойни. В итоге у подруги 3 сыновей, приемный старше родных ровно на 9 месяцев. Она - счастлива. А мое мнение было таковым, что ей послали беременность только после того, как она усыновила ребенка, как бы искупив тем самым грех молодости....Вот так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мое мнение было таковым, что ей послали беременность только после того, как она усыновила ребенка, как бы искупив тем самым грех молодости....Вот так

Да, так всегда бывает (ну или почти вссегда).

На счет абортов. Фильм ужас!!! впечатляет. Но другой вопрос: мне, например, не понятно как можно убить ребенка еще в утробе? При этом я не ханжа. Но убить не в чем не повинное существо?.. мне это не понятно и жутко.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень часто вспоминается американский, совершенно идиотский фильм "Идиократия", в котором проходит очень важная мысль, актуальная для человечества: обеспеченные, образованные семьи с достатком, способные передать свой интеллект по наследству, не торопятся с потомством, откладывая на после кандидатской, приобретения материального достатка, и т.д.... А когда спохватываются, уже поздно - старые. Зато соседи, у которых в загашнике нет ничего, кроме койки-место, плодятся весьма успешно. И получается, что интеллигенция вымирает, зато люмпены забивают генофонд. Это, впрочем, характерно и для Египта - в Каире знаю много образованных, работающих семей, где трое детей - это допустимый максимум. Безумный прирост населения Египта, который, может через 50 лет превысить население России, достигается засчет деревенских, где главный показатель - дети.

 

Тишундия, поражаюсь все больше и больше тому, насколько у нас совпадают мысли и рассуждения. Я первым делом хотела написать про этот фильм, когда открыли тему про многодетные семьи в Египте. :)

 

А история подруги - очень поучительная. Усыновленный сын стал настоящим благословением семье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, так всегда бывает (ну или почти вссегда).

На счет абортов. Фильм ужас!!! впечатляет. Но другой вопрос: мне, например, не понятно как можно убить ребенка еще в утробе? При этом я не ханжа. Но убить не в чем не повинное существо?.. мне это не понятно и жутко.

 

А что тут непонятного? Это Вы воспринимаете его как ребенка. А те, кто делают аборт, считают это операцией по удалению опухоли или зуба.

 

Когда моя подруга делала аборт, она все говорила мне: "У него (в английском употреблялось слово "it" - оно) еще даже пульса нет." Что я могла на это ей ответить? Незмужней, в Египте, да еще и местной, так что даже рожать уехать некуда? До сих пор вспоминаю с ужасом. А она, слава Богу, редко об этом вспоминает. Скорее как о долге, который ей придется отдавать: ну, бедных там покормить и т. п. Никого не осуждаю. Прошу историю рассматривать исключительно как case study к теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас на экранах идет ужастик "The Orphan", мы в пятницу посмотрели. Там положительная любящая американская семья, уже имеющая двух своих детей, после смерти в утробе матери третьей девочки удочеряют девочку из приюта. Так эта девочка, которую все считали девятилетней, оказывается косящей под девочку 33-летней рецедивисткой ИЗ РОССИИ, и по ходу фильма она изощренно всех убивает и губит всю семью, и не только. Придумка, конечно, но после этого испугаешься усыновлять чужих детей.

Извините, если кому испортила удовольствие от просмотра фильма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а с моральной точки зрения это рассматривается как что-то типа удаления больного зуба...притом, рассуждают так образованные девушки-женщины, далеко не бедствующие

 

А я думаю, лучше аборт чем родить ребенка человеку, который ребенка не хочет, и мучаться потом и матери и ребенку. Я против нежеланных детей. ИМХО

 

 

Пример моей подруги, небедной, оебспеченной - все планировала, жила для себя, все ей казалось рано, даже прошла через один аборт по молодости, зато когда к 30 годам решилась на ребенка, ей показали фигу.

 

Я до сих пор не решаюсь родить, мне 37. Все рано, так как я работаю, и муж не богат (пока растет), если я работать не буду, мы будем близки к нищете - я не хочу чтобы мой ребенок жил в нищете. И буду ждать, пока не буду уверена, что обеспечу ребенка хотя бы необходимым. "Бог даст" не моя концепция.

Изменено пользователем Tenderness

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я до сих пор не решаюсь родить, мне 37. Все рано, так как я работаю, и муж не богат (пока растет), если я работать не буду, мы будем близки к нищете - я не хочу чтобы мой ребенок жил в нищете. И буду ждать, пока не буду уверена, что обеспечу ребенка хотя бы необходимым. "Бог даст" не моя концепция.

А я просто не хочу! Зачем насиловать свою натуру, если нет материнского инстинкта? Просто серьёзнее относиться нужно к этому вопросу, чтобы не доводить ситуацию до аборта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я против нежеланных детей. ИМХО

Я тоже всеми частями тела против нежеланных детей.

Но при возможностях современной контрацепции случайно оказаться в такой ситуации можно только по большой глупости, от элементарной безграмотности и безответственности.

Те же ОК дают >99% если назначены специалистом если принимать ежедневно в одно и тоже время, а не как некоторые сеня пропустила, а завтра две... да вообще сейчас стоко всего придумано, чтобы избежать такого жуткого выбора

К слову...недавно я обнаружила в ЖЖ сообщество

http://community.livejournal.com/ru_childfree/ - оказывается, некоторые особо продвинутые вообще считают деторождение чуть ли не смертельным грехом

 

Просто серьёзнее относиться нужно к этому вопросу, чтобы не доводить ситуацию до аборта!

Вот-вот я про то же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К слову...недавно я обнаружила в ЖЖ сообщество http://community.livejournal.com/ru_childfree/ - оказывается, некоторые особо продвинутые вообще считают деторождение чуть ли не смертельным грехом

 

Я их читала очнеь внимательно. Не считают они деторождение смертельным грехом, они просто САМИ не хотят детей. Притом к детям вполне хорошо относятся. Достойно уважения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас на экранах идет ужастик "The Orphan", мы в пятницу посмотрели. Там положительная любящая американская семья, уже имеющая двух своих детей, после смерти в утробе матери третьей девочки удочеряют девочку из приюта. Так эта девочка, которую все считали девятилетней, оказывается косящей под девочку 33-летней рецедивисткой ИЗ РОССИИ, и по ходу фильма она изощренно всех убивает и губит всю семью, и не только. Придумка, конечно, но после этого испугаешься усыновлять чужих детей.

Извините, если кому испортила удовольствие от просмотра фильма.

 

ой, мы тоже смотрели на прошлой неделе этот фильм. девочка была из Эстонии))) В прокате он идет как "Дитя тьмы", но перевод дословный "Сирота", мне кажется, дословное значение больше подходит для фильма. но согласна, что после такого лишний раз подумаешь, а стоит ли брать в семью чужого ребенка....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я против нежеланных детей. ИМХО

Я двумя руками за!!! дети должны рождаться только от любви и в любви!!!

но я полностью согласна с Ашок

 

Цитата(Ашок @ 3.11.2009, 14:27)

Просто серьёзнее относиться нужно к этому вопросу, чтобы не доводить ситуацию до аборта!

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нельзя не согласиться, что к рождению детей надо подходить ответственно, и если родители не готовы, то не надо и пытаться. вот у меня подруга- ей 33 года, она спокойно относится к отсутствию детей и вполне допускает, что их может и не быть. вот только возникает такой момент: а не придется ли пожалеть в глубокой старости, что так и не оставили после себя никого? Общалась с одной старушкой - жила в удовольствие всю жизнь для себя, детей не любила и не хотела, а в старости - жалкое зрелище, воды некому подать, просит продукты купить чужих людей на улице, ибо сама не ходит. что из себя представляет ее дом, даже говорить страшно - у бомжей на улице бывает лучше. а ведь в свое время моталась по заграницам, выставки вела, интересная жизнь, и такое пустое существование в старости. и другой пример - в жж тоже есть целая тема. когда мать не любит свою дочь и не любила никогда, воспринимает ее как муку, тяжкий крест, и все ненавистно ей в своем дитя. презирает ее. Матери тяжело, а какого ребенку? девочке, выросшей без любви? она и во взрослую жизнь переносит такое же отношение, какое ей было дано в детстве. Дочь всю жизнь страдала без любви, а это - комплексы неполноценности и огромные проблемы в жизни.

А что касается абортов еще - то хочу кинуть ссылку на сайт, где идет рассуждение о том, когда у ребенка душа появляется. Индийцы верят, что где-то на 16-й неделе. А еще считают, что ребенок сам выбирает родителей.

вот ссылка: http://ezoterika.sexnarod.ru/topic46662.html#

 

и вот что мне там понравилось: "Во время полового акта сексуальная энергия человека раскручивается, у женцины в виде воронки, у мужчины- наподобие торнадо, они соединяются- создается вихрь который прорывает астральный слой и оттуда притягивается душа будущего ребенка. Соответственно чем сильнее желание иметь ребенка и страсть партнеров - тем сильнее создаваемый вихрь, тем в более высокие слои он поднимается и следовательно более чистый и одаренный дух может воплотиться." хотя большие споры по этому поводу, типа: " А если партнеры не хотят зачать ребенка во время соития? Эти вихри не образуются??? Или они образуются по-любому, но бывают разными и все равно притягивают душу ребенка? Весело получается - душа притянулась, а там презерватив!!!!!!! И все!!!!!!! ОБЛОМ!!! Куда душа-то потом девается?")))

 

Или вот еще: "душа ребенка витает над предполагаемыми родителями еще за несколько месяцев до зачатия. и если рождение по каким-то причинам не складывается, а желание детей остается - они могут начать сниться, плакать, просить о помощи".

Вот у меня было: я в молодости очень боялась забеременеть, мне казалось, что лучше умереть, чем аборт сделать. слава богу, обошлось. а потом настал момент, когда я встретила своего мужа, и мы поженились, поняла: хочу ребенка. и у нас все получилось, практически с первого раза, и я даже знала сразу, едва ли не на второй день, что беременна. и чувствовала, что там дочь, и растет щас красавица нам на радость, уже два годика 31-го октября справили. и самое интересное, что мы с мужем видели оба нашу дочь во сне еще до моей беременности, практически в одну ночь нам обоим она приснилась. но это надо внутри себя чувствовать, что хочешь, что готов и решительно настроен. хотя я даже в беременность боялась, а вдруг рано, а вдруг еще надо погулять, хотя мне тогда уж за 30 было. И на самом деле, я лично не осуждаю тех, кто аборт делает. только убеждена, что спохватываться надо как можно раньше, когда совсем еще клетки, когда нет сформировавшегося эмбриона. а потом уже все, поздно, убивать тоже нельзя. лучше перестроить себя, переломать, но полюбить ребенка и обрести счастье. все равно оно придет, его не может не быть. когда мать не любит дитя, да, такое бывает, но мое ИМХО, это отклонение, своего рода психическое расстройство, сбой в природной программе. тогда надо лечиться.... Когда я родила, у меня была своего рода постродильная депрессия, много мыслей в голове крутилось, нехороших, и воспринимала малявку, как данность, но так, без фанатизма и особой любви. все это большое и светлое, когда визжать хочется глядя на растущее дитя любви двух человек, когда захлестывают эмоции умиления от одного созерцания, пришло потом, чуть позже, и сейчас уже и не понимаешь, а как мы были без нее раньше?????

Изменено пользователем tishundia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лишний раз подумаешь, а стоит ли брать в семью чужого ребенка....

 

 

Знаю семью_ в которой усыновили девочку! После того как девочка выросла и ее приемный отец умер = она наняла трех парней и они убили ее приемную мать! И это девочка которую любили!

 

У меня четкое убеждение _ если ребенок нелюбимый и нежеланный = рожать его нестоит! Ребенок уже изначально ненужен(одному из родителей или обоим сразу)Развивается комплекс неполноценности ненужности!

 

Детей нужно любить по настоящему

 

Я бы не стала брать ребенка из детдома! Нормальные родители своих детей не бросают!

А если бросили то яблочко от яблоньки далеко не падает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×