Перейти к содержанию
Katrina9908

Школы в Египте

Рекомендуемые сообщения

Есть тут такое, спросите либо в Кулли шее (магазины для рукоделия), либо в магазинах, продающих униформу

 

Вот надо, видимо рулон купить и родителям в классе нарезать, а то я задолбалась разыскивать пропавшие свитера и куртки, хотя лично всегда проверяю имена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Планирую переезд в Каир весной 2012 года, дочери будет 5 лет через месяц. Пожалуйста, помогите выбрать школу. Понимаю, что Каир большой) Но все-таки, как лучше сделать? Сейчас мы в России.

лучше-это написать свое место проживание и сумму,которую можете потратить на школу.А БЕЗ ЭТОГО КАК МОЖНО СОВЕТОВАТЬ?

 

а вообще-ребенку 5 лет,он уже обязательно должен пойти в кж-1,а если рослый,то и в кж-2 лучше в этом году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если рослый,то и в кж-2 лучше в этом году

 

Наверное, все же если умный и благоразумный, а также зрелый психологически для кж-2

flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, нужен совет! К сожалению, не смогла создать тему. Подскажите про школы в Каире, куда отдать ребенка. Дочке будет 5 лет в сентябре, пока мы в России, в этом году уже не попадаем, но зимой переедем). Я понимаю, что Каир большой), но дайте совет плиз.

Вы уже в этой теме находитесь. Перечитайте, ничего не изменилось. Система образования здесь отличная от России. Спрашивайте более конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, все же если умный и благоразумный, а также зрелый психологически для кж-2

flowers1.gif

ага.

ну,простите МИСС!!! :girl_blush2::give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага.

ну,простите МИСС!!! :girl_blush2::give_heart:

 

give_heart.gif

 

Я к тому, что иногда лучше подержать в КЖ подольше, повторить год, тогда в первом классе будет легче- все же в Египте отсутствуют любые санитарные нормы и нормы нагрузки на таких малышей. К большому сожалению. :( Я даже не заикаюсь о правильной мебели и освещении... Причем не зависит от дороговизны школы

Изменено пользователем egle
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

give_heart.gif

 

Я к тому, что иногда лучше подержать в КЖ подольше, повторить год, тогда в первом классе будет легче- все же в Египте отсутствуют любые санитарные нормы и нормы нагрузки на таких малышей. К большому сожалению. :( Я даже не заикаюсь о правильной мебели и освещении... Причем не зависит от дороговизны школы

А в нац. школу могут и не взять в КЖ1 пятилитнего ребенка, во всяком случае в нашу не берут, хотя согласна на все 100, что чувство меры египтянам неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в нац. школу могут и не взять в КЖ1 пятилитнего ребенка, во всяком случае в нашу не берут, хотя согласна на все 100, что чувство меры египтянам неизвестно.

 

У нас смотрят на развитие и если в первые месяцы -результаты очень хорошие, то переводят в кж2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас смотрят на развитие и если в первые месяцы -результаты очень хорошие, то переводят в кж2

я весь июнь сидела на интерьвью, некоторые родители жаждали пятилеток отдать в КЖ1. а их заворачивали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я весь июнь сидела на интерьвью, некоторые родители жаждали пятилеток отдать в КЖ1. а их заворачивали...

Куда? в КЖ 2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я весь июнь сидела на интерьвью, некоторые родители жаждали пятилеток отдать в КЖ1. а их заворачивали...

 

Это в какую школу? :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в какую школу? :shok:

NIS Egypt 2000 в Каире. дело в том, что КЖ1 идут дети с 4 полных лет (в 2009 набор был с 3 лет и 8 мес). От желающих не было отбоя. Набрали 6 классов по 30 человек (в одном было 32). Поэтому наверно, отказывали более старшим детям. Вспомнился случай: мальчик 5 лет претендовал на Р1, так что нет предела "совершенству".

 

Куда? в КЖ 2?

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СЫНУ 4 года и 1 мес.Нас в КЖ 1 не взяли в этом году,так как маленький.В ту школу в которую мы собирались идти очень много желающих и поэтому пятилетних детей набрали в КЖ1 ,а малышне уже не было места.Нас записали на собеседование,но потом перезвонили и сказали,что уже мест нет.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СЫНУ 4 года и 1 мес.Нас в КЖ 1 не взяли в этом году,так как маленький.В ту школу в которую мы собирались идти очень много желающих и поэтому пятилетних детей набрали в КЖ1 ,а малышне уже не было места.Нас записали на собеседование,но потом перезвонили и сказали,что уже мест нет.

Сыну соседки 5 лет и 1 месяц, в тагриби не прошел в КЖ1, потому что маленький, проходной возраст был 5.3 Так что все от школы зависит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мона, по-моему, из Хургады. Подставок я не видела нигде в Хургдаде. А для глаз полезнее. Циркуль нам, по-моему, в КДж 2 был нужен. Но тут только козьи ножки.

 

Rainbow в Мубараке 2. А циркули в канцтоварах египетских есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КЖ1 идут дети с 4 полных лет (в 2009 набор был с 3 лет и 8 мес). От желающих не было отбоя. Набрали 6 классов по 30 человек (в одном было 32). Поэтому наверно, отказывали более старшим детям.

 

По закону набирают обычно именно старших детей , а младшие идут на вэйтинг лист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пенал нам не нужен был совсем, какие ручки, карандаши?, то что выдает учитель в школе, т.е. в начале учебного года отдаешь ннное колличество карандашей, резинок. В ранец, рюкзак у моего вмещалось три тетради, дневник, (одно отделение), второе либо учебники (читай рабочие тетради, т.е.в мягкой обложке и формат примерно, побольше чем А4) либо ланч бокс (сумочка для завтраков), или кофта. И на следущий год я взяла сумку с двумя отделениями (маленькие карманы - я не считаю) - нам хватало за глаза. Брала с колесиками - ручку оторвал/отломил на второй недели, брала ранцем - продержалась полгода :) Мешочек для сменной обуви я не брала, мне он не показался нужным, но видела что ребятишки таскают - а вот как они его используют - для меня загадка. Обувь в школе (в нашей) - не меняют.

Если сильно хочется - я бы купила бы рюкзак (ранец) - и присмотрелась бы к сумочкам для завтраков - не знаю есть ли в России, по идеи должны быть. Тетради не берите, путаница может быть :) Арабские тетради справо-налево открываются. Дневник нам выдавали в школе, так что тоже не покупайте, у нас был с обложкой школьной (в смысле реклама, телефоны и т.д.)

Карандаши здесь хорошие, резинки тоже, я бы, ИМХО, ничего бы не везла к школе из России.

 

Nat,

 

спасибо огромное за Ваш ответ, приму к сведению инфо:give_heart: Тетради, конечно, я никакие везти не буду, а вот, наверное, маленький рюкзачок прикуплю:playboy:Ну и с мешком со сменкой пока заморачиваться не буду:girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню где, но видела, что рюкзаки детям надо покупать не больше размера их спины. Хотя тут привычка покупать в два ребенка размером, и еще нам на выходные впихивали сыну все книги разом - могут конечно в небольшой не поместиться. И еще желательно покупать такой, у которого твердая спинка.

про сменную обувь в Египте немного улыбнуло :) лично мне такое никогда не попадалось :)

пенал тоже не нужен - не носят с собой принадлежности - все что нужно купить - выдадут список, и заберут в школу.

 

Aboudy,

 

спасибо за Ваш совет по поводу рюкзачка - приму к сведению при покупке какого-нибудь маленького, но с ортопедической спинкой:girl_claping:

 

Да я сама, когда задавала вопрос про сменку, сама себе улыбнулась, но думала, что может когда зимой обувь помощнее, или с точки зрения гигиены. Ведь еще здесь со школами не сталкивалась, сама, можно сказать, снова в первый класс:playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас в школе очень тепло зимой? Мы своим разрешаем не снимать куртки, когда холодно, некоторым мамы не разрешают снимать- даже я, иногда в классе сижу в куртке.

 

погода была как раз такая, что утром ветренно и холодно,а днем - жара, поэтому куртку одевали утром, а приезжал весь взмокший :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно в КЖ все учебники хранятся в классе. Домой каждый день выдают только тетрадки для выполнения домашней работы, которые входят в комплект с учебниками от школы. Поэтому рюкзак маленького размера (российского или чуть меньше) - подойдет. А вот после КЖ уже будут нужны "рюкзачищи" :KidRock:

Пенал мы всегда носили. Только в КЖ покупала типа сумочки на молнии (кишку, как Вы написали), т.к. у малышей нет времени все раскладывать - надо бежать играть :biggrin:. Туда я положила карандаш, стерку, точилку и цветные карандаши (это помимо списка из школы), если захочется порисовать в неурочное время (плюс клала маленькую раскраску или альбомчик).

И конечно ланч бокс - коробка для еды. Я покупаю такой, чтобы несколько баночек соединялись вместе или одна в другой. Плюс бутылка для воды, я туда чай наливаю.

 

Romantic,

 

спасибо за столь развернутый ответ:give_heart:. Наверное, сделаю как Вы, куплю ему пенальчик типа сумочки на молнии, пусть на всякий случай с собой носит, и приму к сведению инфо по поводу ланч бокса.

 

Ой, целая наука собрать малыша:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в школах России сменка потому что грязь и слякоть, в Египте зачем?

 

Я сама-то понимаю, что мой вопрос, наверное, выглядит смешно, особенно если учитывать, что мы в Египте.

 

Но задавала, чтобы уточнить, так так лично я думала, что может быть это актуально, когда, например, есть уроки физ-ры и надо обувь поменять на спортивную, ну или в зимнее время у ребеночка может быть более тяжеловатая обувь и в ней может быть тяжело быть долгое время.

 

Вот в чем была суть вопроса:flowers1:

 

Cразу вспомнила подставку под книги, купите недорогую, и циркуль. В принципе, в КЖ 1 этого не надо, но пусть лежат дома, кушать не просят.

 

Ежиха,

 

спасибо. Вот это прикуплю, сейчас на распродаже цены просто смешные. Вы правы, даже если и не сейчас нужны будут, чуть позже пригодятся:give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда, например, есть уроки физ-ры и надо обувь поменять на спортивную, ну или в зимнее время у ребеночка может быть более тяжеловатая обувь и в ней может быть тяжело быть долгое время.

 

Все это от школы зависит - везде по разному. Мы например для ритмики покупали чешки и оставляли в зале, дети там переобувались. А когда просто физра по расписанию сразу приходили в спорт. обуви.

Ну а сейчас уже в 5 классе все время в спортивной ходит, т.к. они каждый день на переменах в футбол играют :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mамочки, а как вы у детей уроки проверяете? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mамочки, а как вы у детей уроки проверяете? :scratch_one-s_head:

 

Какие уроки? Арабские? КДж сама, праймари - уже к папе, я пас. Да тут уже 100 раз этот вопрос обсуждали :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я бы рюкзак купила из мягкой ткани- типа спортивных - Пума, Адидас. Они есть маленьких размеров, но при случае туда можно напихать побольше. Они же не будут таскать его на себе, осанка не испортится.

 

Для таких малышей еще необходимом четко подписать имя- без сокращений, имя училки + Ваш телефон, тогда есть шанс найти потерянные вещи.

 

А если еще в магазинах для шитья найдете бирки, которые можно нашить на внутреннюю сторону униформы и написать имя владельца , то будете любимой мамой в классе biggrin.gif В Египте я таких не видела

 

Egle,

спасибо, про рюкзачки уже поняла:flowers1: Очень полезный совет про "все подписать". Сразу вспоминаю время, когда маленькой меня мама отправляла в пионерский лагерь - на всех вещичках она пришивала белые ленточки, на которых на печатной машинке было напечатано мое имя. Было очень удобно - при стирке имя не стиралось.

 

Так что по приезду в Египет буду заниматься вышиванием и подписанием вещичек:playboy:

 

Мона, по-моему, из Хургады. Подставок я не видела нигде в Хургдаде. А для глаз полезнее. Циркуль нам, по-моему, в КДж 2 был нужен. Но тут только козьи ножки.

 

Ежиха,

 

все правильно, я из Хургады:give_heart:

 

Наказ партии понял:playboy:

 

http://s006.radikal....778e5b7eab1.jpg

Вот эти портфели для нас самые удобные. 1. Легкие 2. Можно и как рюкзак носить 3. На колесиках 5. Ручка выдвигается по росту ребенка 4. Можно с полным набором( пенал с полным набором, мешок, сумка для еды и питья).

 

Mar,

 

мне такие рюкзачки тоже нравятся:girl_claping: Но моя маленькая ракета точно если не в первый, так во второй день и ручку оторвет, и колеса :biggrin:

Так что буду пока выбирать что-нибудь попроще:flowers1:

 

у нас КЖ1 еще спят час после обеда (да и вообще зимой например тяжело детям в этом возрасте весь день в ботинках ходить), поэтому перед сном меняют обувь на шип-шипы, т.е. сменка требуется

 

Schmetterling,

 

спасибо за Ваш отзыв. :flowers1:

 

Общую обстановку со сменкой поняла, ну и на всякий случай по приезду буду уточнять в нашей школе перед началом занятий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вы напишите конкретно в какую школу идете - в каждой свои правила :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это от школы зависит - везде по разному. Мы например для ритмики покупали чешки и оставляли в зале, дети там переобувались. А когда просто физра по расписанию сразу приходили в спорт. обуви.

Ну а сейчас уже в 5 классе все время в спортивной ходит, т.к. они каждый день на переменах в футбол играют :biggrin:

 

Nefertutsi,

 

согласна с Вами, что все от школы зависит. Поэтому, чтобы уже наверняка, по приезду в Хургаду пойду все уточню в деталях в нашей школе:playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тут уже 100 раз этот вопрос обсуждали :biggrin:

А! понятно, а то тут 79 страниц, читала маленько начало и конец:biggrin: .буду искать.

имела в виду арабский. вощем папе это дело доверить можно, я так понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вы напишите конкретно в какую школу идете - в каждой свои правила :flowers1:

 

Royal language school, что за Red Sea Hospital,:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Royal language school, что за Red Sea Hospital,:flowers1:

Моnа,

В спортивные дни, приходите в школу в спорт.форме и обуви :flowers1: .

Сменки нет :biggrin: .

Не так здесь холодно, мы куртку ни разу в ту зиму не надевали :girl_blush2: .

 

Если идёте на арабское отделение, то небольшой рюкзак подойдёт (у них мягкие учебники и их не так много), если на английское, то берите побольше рюкзак, то книги не влезут :phil_39: , т.к. учебники разные на арабском и английском отделениях, программа разная, так что имейте ввиду :flowers1: .

Книги в школе в течении недели, все выдают в конце недели, так что тяжести таскать не придётся ежедневно :playboy: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Royal language school, что за Red Sea Hospital,:flowers1:

 

Вот видите - написали и сразу Вам подробный ответ от Маришки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моnа,

В спортивные дни, приходите в школу в спорт.форме и обуви :flowers1: .

Сменки нет :biggrin: .

Не так здесь холодно, мы куртку ни разу в ту зиму не надевали :girl_blush2: .

 

Если идёте на арабское отделение, то небольшой рюкзак подойдёт (у них мягкие учебники и их не так много), если на английское, то берите побольше рюкзак, то книги не влезут :phil_39: , т.к. учебники разные на арабском и английском отделениях, программа разная, так что имейте ввиду :flowers1: .

Книги в школе в течении недели, все выдают в конце недели, так что тяжести таскать не придётся ежедневно :playboy: .

 

Marishkarizk,

 

спасибо огромное за развернутый ответ - все поняла и записала:playboy::give_heart:

Мы идем на английское отделение

 

Вот видите - написали и сразу Вам подробный ответ от Маришки :)

 

Ваша правда :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы сегодня были в 8.30, где висят я не видела, мы сразу пошли к директору, он посмотрел у себя в бумагах и сказал, что мы прошли.

5-го приходить в любое время, я так поняла, в порядке живой очереди.

 

Там, кстати возле главных ворот перекопали все, вход с боковых.

 

кто в курсе, какого числа первый учебный день в тагрибее в хургаде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь узнавал почем Ражак - Праймари в этом году? :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь узнавал почем Ражак - Праймари в этом году? :blush:

Нам сказали цена как в прошлом году.

Да и форма в этом году не в школе продается, а в магазине напротив суда, точее не могу объяснить :girl_blush2: .

Причем надо принести квитанцию, что вы заплатили за школу минимум 3000Le, иначе форму не продадут.

Изменено пользователем angus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем надо принести квитанцию, что вы заплатили за школу минимум 3000Le, иначе форму не продадут.

 

Гы, а нам и не надо - с прошлого года осталась :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы, а нам и не надо - с прошлого года осталась :biggrin:

Повезло :girl_claping: ! А мы выросли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ , я в шоке. Начало учебного года опять откладывают :ranting:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, уже недели две как слухи ходят. Вот вам и образование. :ranting: У меня одна надежда на котоб хариги. Куплю и сядем сами за учебу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, уже недели две как слухи ходят. Вот вам и образование. :ranting: У меня одна надежда на котоб хариги. Куплю и сядем сами за учебу.

 

Помню , в прошлом году после переворота была проблема даже эти книги купить...:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 3 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×