Перейти к содержанию
Katrina9908

Школы в Египте

Рекомендуемые сообщения

помогите пожалуйста советом кто знает,какие школы азхаровские простые в каире более мение хорошие ?срочно нужно.зарание спасибо.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо заранее всем кто поделится опытом в школах в раионе 6 октября... нам на следуюшии год в кж1 , интерисует - стоимость за год , бас, и загруженность ну и ваше мнение по поводу самои школы, спасибо !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
помогите пожалуйста советом кто знает,какие школы азхаровские простые в каире более мение хорошие ?

Да кто же их знает, кто из них хорошие, а кто не очень, это же только по опыту можно сказать. Я, так поняла, из Каира только у меня "азхаровская" школа. Что нового в этом году? - оплата поднялась примерно на 2 тысячи фунтов, т.е. за год теперь с учебниками и формой - примерно 6 000 фунтов.(кдж2), сменился весь состав учителей. менеджмента, стафа - хорошо это или нет - пока не знаю, сегодня на празднике (устроили что-то типо переклички, с кукольным театром, песнями, танцами и т.д.) не встретила ни одного учителя говорящего на английском, а наша значится как языковая школа, спросив - куда куда вы удалились, меня уверили, что все нормально все будет хорошо, что там будет - понятия не имею (истерику мужу устроила уже :)), учебники выдали, макмиллан, обычные госсударственные и какие-то специальные азхаровские - программа не сложная, все приемлимо, в азхаровских - печать не очень хорошая, программа по религии, математике (на английском), арабском - не твердые обложки, есть картинки - но не цветные. Не выдали пока окружающий мир. Форма как в прошлом году, только куртка добавилась (а толстовка у спортивного костюма канула в лету), качество такое же, т.е. толстовка и рубашка-поло меня устраивают, брюки придется переделывать. Списка что покупать не дали, пообещав что в воскресенье дадут, пока приходить без всего, только с едой.

Р.С. Еще забыла добавить, оплата берется в 3 части, т.е. сейчас мы заплатили примерно 3 000, включая 650 за одежду и учебники.

Изменено пользователем nat
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кто же их знает, кто из них хорошие, а кто не очень, это же только по опыту можно сказать. Я, так поняла, из Каира только у меня "азхаровская" школа. Что нового в этом году?

 

Понятно.спасибо nat,что всё подробно описали.получается азхаровские школы есть ещё и языковые и такие арабские,да.Мы тоже хотим в азхаровские,муж пока ездит вот устраивает,всякие бумажки собирает,но пока ещё неопределились в какую именно.А форму где покупать они сами говорят да?и ещё вопрос,мне сказали что мол если ребенок незнает языка ,то идет в подготовительную группу,а потом как выучит в течение года то потом распределят по возросту куда должен был пойти.Мой сын должен пойти в етом году во второй класс,получается его в подготов.класс возьмут?

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и обещала...свой "пятак")))На сколько поняла,в образовательном учреждении"Светоч" промежуточная аттестация возможно с участием лицея11,что касается итоговой аттестации,в т.ч. и ЕГЭ ..то только в РФ.Для ясности,я не являюсь сотрудником ОЦ "Светоч" и в будущем не планирую:flowers1:

Вставлю свои 5 копеек про "Светоч"

Вот уже сама думаю свою всю родню собрать и пусть по очереди звонят и едут в лицей.Как что узнаю,обещаю сразу свой "пяточек" вставлю здесь:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А форму где покупать они сами говорят да?

У нас все в школе покупается, налево кассир, направо кабинет с одеждой и книгами, приносишь чек - получаешь, одежду там же выбираешь, книги посписку выдают. Одежду нельзя взять - например штаны размер 4, курточка 6, т.е. чтобы был комплект, по поводу комплектации, то в том году мы заменили короткий рукав на две толстовки - доплатили разницу, + я попросила нам еще одни брюки - тоже оплатили дополнительно.

мне сказали что мол если ребенок незнает языка ,то идет в подготовительную группу

Мне слабо верится что в школах есть такие группы, хотя бы потому что колличество не знающих языка не наберется на группу, скорее всего либо дополнительно заниматься с преподователем, либо просто на класс ниже, в нашей школе точно нет таких групп. На счет языковых или нет, да бывают еще и частные либо госсударственные. У нас в школе - частная языковая под эгидой Азхара, есть еще и отделение не языковое, т.е. обычная арабская, но частная, я не увидела этого разделения, на фотографии ребятишки все вместе - чем меня повергли в шок, обещали класс на 16 человек, выдали фото - там 28, в общем пока я в себя приходила муж спросил в чем дело? Оказывается их просто вместе всех сфотографировали, где именно проходит это разделение - я не поняла, как оно проходит - тоже, но оплата за не языковую берется примерно на 1.5 тысячи меньше. В Обуре есть еще одна школа азхаровская, но ей лицензию на языковую не выдали, хотя они подавали - не получилось, есть еще госсударственная азхаровская, в нашей школе нет пока старших классов.

Изменено пользователем nat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одежду нельзя взять - например штаны размер 4, курточка 6, т.е. чтобы был комплект,

А так удобно? Имею в виду если ребенок худой и высокий или пухленький и маленький. Комплект ведь стандартный. Или я что-то недопоняла.

У нас брюки в этом году на худышек сшиты. Я взяла размер побольше, да снизу отрезала сантиметров 10.

Комплектов нам не делают. Покупай сколько хочешь, хоть летних, хоть зимних. Куртку зимнюю не покупаю совсем, уж очень страшная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно.

 

Сын пойдет во второй класс ,там ему будут какие нибудь поблажки делать,он ведь арабскии совсем не понимает,только читает на арабском и цифры знает?Конкрктно я имею ввиду зимних экзаменов,думаю за 2-3 месяца он не выучит новерно арабскии?незнаю вообщето.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше для детей египтян, родившихся за границей и вот в таком возрасте приехавших на родину, в школе были скидки на экзамены. А именно по арабскому языку. В первый год не сдавали экзамен, во второй надо набрать только 15%, в третий 25% и только в четвертый год сдавать как все дети. Пусть ваш муж узнает в идара таалимейя. Может и сейчас эта система есть.

 

В любом случае ищите репетитора по арабскому и не беспокойтесь. Все сдадите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А так удобно?

Не особо, Т.е.мне бы брюки от 6 размера, а курточку от 4- было бы идеально, а так перешивать, подшивать, подгонять приходится. Комплект только спортивный, толстовка и брюки по размерам, брюки я опять кромсать буду, пояс переделывать (уж очень тугой), курточка нам пришлось взять, т.к. куда-то исчезла кофта из формы, хотя у меня есть с прошлого года, но куртка - это громко сказано скорее ветровка, но симпатичная, во всяком случае потом точно пригодится - на ней эмблемы нет, а смотрится хорошо.

Изменено пользователем nat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-да. Сочувствую. Перешивать и подгонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, знающие люди объясните какие плюсы и какие минусы в египетском аттестате об окончании школы по системе national school и по системе international school. В том смысле, что плюсы и минусы процесса обучения понятны, а вот что позволяет сделать и не позволяет сделать любой из них будующему студенту ВУЗа и его родителю не понятно. :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сын пойдет во второй класс ,там ему будут какие нибудь поблажки делать,он ведь арабскии совсем не понимает,только читает на арабском и цифры знает?Конкрктно я имею ввиду зимних экзаменов,думаю за 2-3 месяца он не выучит новерно арабскии?незнаю вообщето.

вам уже Salwa ответила,я добавлю,что у одной русской девушки(муж ливанец) сын начал учиться в прайм.,но арабский 0 был.он ходил полгода к нам на арабский язык(по субботам во время уч. года и все лето 3р в неделю),1 год экзамены не сдавал.живут они в Гелиополис.

мальчик буквально через месяц свободно болтал на диалекте :shok: ,так как друзья были только египтяне :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не особо, Т.е.мне бы брюки от 6 размера, а курточку от 4- было бы идеально, а так перешивать, подшивать, подгонять приходится. Комплект только спортивный, толстовка и брюки по размерам, брюки я опять кромсать буду, пояс переделывать (уж очень тугой), курточка нам пришлось взять, т.к. куда-то исчезла кофта из формы, хотя у меня есть с прошлого года, но куртка - это громко сказано скорее ветровка, но симпатичная, во всяком случае потом точно пригодится - на ней эмблемы нет, а смотрится хорошо.

у нас еще и примерять девочки(работники магазина )помогают.размер бери какой хочешь.муж все сказал брать впритык :ranting: ,я не спорила.(у нас спорить бесполезно :KidRock: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас не только покупай сколько хочешь, но и фасоны брюк разные. Классика, кэжуал и милитари. :playboy:

Футболка-поло - 35 фунтов (в прошлом году была х/б, в этом с добавлением синтетики :( ).

Брюки 65- 75 фунтов в зависимости от модели.

Толстовку и спортивный костюм в этом году не покупали, не помню сколько стоят.

За обучение еще не платили, в прошлом году было до 400 фунтов.

По английскому те же макмиллановские учебники.

Автобуса своего нет, но полно частных минибасов за 100 фунтов в месяц.

Вот они, прелести тагриби. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас не только покупай сколько хочешь, но и фасоны брюк разные.

У нас еще круче: сказали только цвета, а дальше - полет фантазии, покупай что хочешь и где хочешь :) Купили все в Таухид ва Нур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же школьный бейджик-логотип на форме?

У нас несколько магазинов, где нашу форму продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По английскому те же макмиллановские учебники.

А остальные какие? Мы не занимаемся по министерским учебникам, их просто выдают, я в том году все над ними ухахатывалась, в этом году как-то они поприличнее в картинках и английский и арабский. Теперь настал через ухохатываться над нашими алькарим-азхароскими учебниками. Сказала мужу - давай на перегонки, кто больше найдет ошибок ты в арабском или я в английском, потом пойдешь к менеджеру школы хохотать вместе с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остальные министерские. Мы же все-таки гос.школа. Но я на них не обращаю внимания, они только для школы (просто упражнений там мало). Дома занимаемся по Эль-Муассер и Сяляха Тельмиз. Т.е. те же самые книги, что любой ребенок из частной языковой тоже использует. Я когда их покупаю, не говорю для какой школы, они для всех языковых школ одинаковые. Темы идут одна в одну.

 

Кстати, нам все арабские учебники и английский Hello (о! по нему мы не занимаемся) выдают до оплаты за школу (бесплатные что ли? не задумывалась над этим). После оплаты выдают математику и английский, тот, что углубленный.

 

Ошибки в учебниках, да, у старшего в средних классах в математике находила. По началу думала, во круто детей учат, я со своим высшим математическим не могу школьную задачу решить. Оказалось, просто строчку могли выбросить из условия. :biggrin: Говорят в этом случае учителям сообщают о неточностях в учебниках.

 

Платим за школу в первые недели. Иногда в первые дни учебы и не знают еще сколько стоит обучение. Я в прошлые года ежедневно бегала узнавать, все не по себе было как учиться не заплатив. В этом году не побегу. Буду ждать, когда учительница объявит. :biggrin: Повзрослели мы.

 

Мы не занимаемся по министерским учебникам, их просто выдают

Ну, вы еще маленькие ведь, поэтому наверно и не занимаетесь. Думаю, по арабскому языку только министерский учебник во всех школах рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь настал через ухохатываться над нашими алькарим-азхароскими учебниками. Сказала мужу - давай на перегонки, кто больше найдет ошибок ты в арабском или я в английском, потом пойдешь к менеджеру школы хохотать вместе с ним.

было несколько передач по ТВ именно про ошибки в учебниках.я же все не поняла,а муж не перевел.а так-передачи были оч. интересные(судя по страстям :girl_blush2: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, нам все арабские учебники и английский Hello (о! по нему мы не занимаемся) выдают до оплаты за школу (бесплатные что ли? не задумывалась над этим).

Скорее всего, потому как мы за них тоже не платим деньги.

Вот фото наших учебников, сверху идут министерские, в серединке наши , а внизу уже по которым занимаемся :)

04ebcd758234t.jpg

У министерских, ИМХО, прописи толковые, от простого к сложному, мне нравилось на каникулах ребенка занимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О!nat !

узнаю 1 ряд и во 2 ряду 1 книгу.

у нас ои были,но по ним мы не занимались.нам просто их в конце года чистенькие отдали,ну а я их посмотрела и сразу бавабу передала.

Изменено пользователем Lana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
было несколько передач по ТВ именно про ошибки в учебниках.я же все не поняла,а муж не перевел.а так-передачи были оч. интересные(судя по страстям ).

В том году, в министерском учебнике по английскому под рисунком воина Масаи было написано что это индеец, пошли к учителю, по ее глазам я поняла что разницы она не видит никакой :), но уверила, что они не занимаются по ним, просто лежат в сторонке в шкафчиках, только прописи вначале года используют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нам просто их в конце года чистенькие отдали

нам тоже, я прописи использовала, остальные лежали, лежали, муж потом отдал кому-то.

 

Лана, а у вас по английскому какие учебники? И вообще хотела спросить тут есть именно учебники? В смысле с твердой обложкой, и т.д. или все вот такого тетрадочно-альбомного формата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Лана, а у вас по английскому какие учебники? И вообще хотела спросить тут есть именно учебники? В смысле с твердой обложкой, и т.д. или все вот такого тетрадочно-альбомного формата.

мне очень лень,но пойду сейчас и сфоткаю....то что найду за кж2.

в этом году мы еще не получили книги,в воскресенье получим(так как папа чек забыл).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, знающие люди объясните какие плюсы и какие минусы в египетском аттестате об окончании школы по системе national school и по системе international school. В том смысле, что плюсы и минусы процесса обучения понятны, а вот что позволяет сделать и не позволяет сделать любой из них будующему студенту ВУЗа и его родителю не понятно. :girl_blush2:

Обсуждали, помнится, на старом форуме. По большому счёту, разницы особой нет. Единственное, в некоторых школах intl диплом включает в себя какой-то базовый экзамен (например, по языку), который необходим к сдаче при вступлении в вузы за границей. Плюс при intl обучении мозги уже зачёсаны на intl вуз - там же по-другому учат. :)

 

у нас еще и примерять девочки(работники магазина )помогают.размер бери какой хочешь.муж все сказал брать впритык :ranting: ,я не спорила.(у нас спорить бесполезно :KidRock: )

Мой сам себе форму покупает, мы только деньги даём. Приносит - меряем - если не подходит, то сдаёт-меняет.

 

И вообще хотела спросить тут есть именно учебники? В смысле с твердой обложкой, и т.д. или все вот такого тетрадочно-альбомного формата.

Нет, а зачем? здесь же учебники не передаются из поколения в поколение :) , а рассчитаны на полгода-год использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, а зачем?
чтобы грызть :) ну чтобы потом было чем по башке треснуть соседа. А чтение есть? С какого класса начинается? А список литературы на лето выдают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

65fe51ebf5bct.jpg

это внутри

ad23d40ed0c2t.jpg

это тетради

57df676bd534t.jpg

учебники по матемке такого же типа,не попались под руку(доча куда-то засунула).еще по матемке и по англ. по 6 разных тетрадей.

 

о том какие эти учебники-не могу судить(я не педагог),но в кж2 мы по ним занимались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпасибо девочки за разьяснение ,понятно про учебники и форму. :flowers1:

 

Salwa ,за поддержку :flowers1:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мой сам себе форму покупает, мы только деньги даём. Приносит - меряем - если не подходит, то сдаёт-меняет.

 

www.rosemarieegypt.com эта фирма отшивает форму и для нашей школы.ближайший от нас магазин возле Хорея молл,через сколько лет я смогу отпускать дочу на такое расстояние одну даже и не знаю :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие разные учебники :) Я покупала для КЖ1 на позапрошлогодней выставке совсем другие, не знаю какая уних есть разница кроме поллиграфии. Девочки, а у вас по религии какие-то учебники выдают? или это только "наша" специализация? Мне в этом году совсем не глянулся учебник по религии, в том был гораздо лучше, думаю купить что-то, вот только где не соображу. А где обычно покупаем учебники? В книжных же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чтение есть? С какого класса начинается? А список литературы на лето выдают?

не знаю как у нас в этом году,получу учебники,тогда расскажу.

могу рассказать по Шауфету.(смотрела племяшкины учебники).

она Р2.мне оч. понравились книги для чтения-там идет формата А4 книга для чтения толстая(например одна больш. книга-эта какая-то большая сказка) и к этой книге такая же 2 книга с заданиями.задания охватывабт все вопросы и мелочи произведения,даже выполнив из можно произведение выучить чуть ли не на память.

вообще в интернешинал много читать задают и постоянно.(посмотрю,что у нас будет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вам уже Salwa ответила,я добавлю,что у одной русской девушки(муж ливанец) сын начал учиться в прайм.,но арабский 0 был.он ходил полгода к нам на арабский язык(по субботам во время уч. года и все лето 3р в неделю),1 год экзамены не сдавал.живут они в Гелиополис.

мальчик буквально через месяц свободно болтал на диалекте :shok: ,так как друзья были только египтяне :biggrin:

 

понятненько,но всё равно немного переживаю.

 

 

да новерно с репетитором будем.а к вам ето куда ходил?вы уроки даёте?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а у вас по религии какие-то учебники выдают? или это только "наша" специализация? Мне в этом году совсем не глянулся учебник по религии, в том был гораздо лучше, думаю купить что-то, вот только где не соображу. А где обычно покупаем учебники? В книжных же?

у нас по религии не было вообще в кж учебников.

часто очень остатки учебников в САмир энд Али продают(не обращала внимание каких школ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чтение есть? С какого класса начинается? А список литературы на лето выдают?

У нас Reading c P1 началось, преподаватель - англичанка (в этом году впервые египтянин учитель). Списка на лето нет. :)

 

www.rosemarieegypt.com эта фирма отшивает форму и для нашей школы.ближайший от нас магазин возле Хорея молл,через сколько лет я смогу отпускать дочу на такое расстояние одну даже и не знаю :girl_blush2:

У нас магазин школьной формы прямо в школе - очень удобно.

 

у нас по религии не было вообще в кж учебников.

ППКС. У нас и религии-то не было. :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждали, помнится, на старом форуме. По большому счёту, разницы особой нет. Единственное, в некоторых школах intl диплом включает в себя какой-то базовый экзамен (например, по языку), который необходим к сдаче при вступлении в вузы за границей. Плюс при intl обучении мозги уже зачёсаны на intl вуз - там же по-другому учат. :)

 

Спасибо :flowers1: Но это мне известно

 

Просто мне сказали, что для international есть квота на поступление в египетские ВУЗы на бесплатные места - 10%. Правда, нет? И может есть какие другие заморочки. Вопрос не в этом, как сложно набрать баллы для бесплатного места, а в том, какие права дает один диплом и какие другой.

 

Может у кого-нибудь есть ссылка на сайты (арабский, английский), где можно получить по этому вопросу официальную иноформацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю какая уних есть разница кроме поллиграфии.

лично для меня и полиграфия и качество бумаги имеют большое значеие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,а что правда в школу можно ходить только в черной обуви?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,а что правда в школу можно ходить только в черной обуви?

Везде по-разному, в одних школах только в черной обуви, в нашей вот ходи в чем хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,а что правда в школу можно ходить только в черной обуви?

в Хургаде,в С Джозеф - да! причем,чтобы обувь еще была закрыта нужно :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×