Перейти к содержанию
CityStar

Замуж за мусульманина

Рекомендуемые сообщения

Пока знаю только людей, которые принимали Ислам, чтобы не рушить семью.

 

Как грустно. :scratch_one-s_head:

Эти люди счастливы в таких семьях? Или о счастье женщины рассуждать неположено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие-то все истории не позитивные о смешаных браках. А мне кажется, что не столько зависит кто за кого замуж выходит, а место жительства супругов. Думаю в России не было бы большой проблемы, главное благоверного тогда на Родину не пускать, чтоб он там не остепенился :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как грустно. :scratch_one-s_head: Эти люди счастливы в таких семьях? Или о счастье женщины рассуждать неположено?
Что значит счастье женщины? Если человек принимает то или иное решение, то, значит, ему комфортно в этом состоянии. А если не комфортно, то он бунтует.

Почему они не счастливы? Я вижу даже на форуме счастливых номиналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня бывшая одноклассница хочет выйти замуж за мусульманина, сама она номинальная христианка. Она говорит, что готова принять ислам ради гармонии в семье. Он настаивает на мусульманском хиджабе, хотя он сам не особо соблюдает, даже может выпить и поесть свинины. Она категорически против платка, она согласна на скромную, даже на ОЧЕНЬ скромную одежду, но его никак не уговорить, хотя живут все еще вместе :scratch_one-s_head:

 

Или о счастье женщины рассуждать неположено?

Ну почему же? Женщина, видимо, сама на ЭТО шла, чтоб обрести счастье в семье :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что значит счастье женщины? Если человек принимает то или иное решение, то, значит, ему комфортно в этом состоянии. А если не комфортно, то он бунтует.

Почему они не счастливы? Я вижу даже на форуме счастливых номиналов.

 

счастье женщины в данном случае - это ее возможность жить в гармонии с самой собой.

вы писали о том, что люби принимают ислам, чтобы не рушить семью, т.е. их жестко ставят перед выбором, либо ты имеешь семью, либо свободу верить так, как ты хочешь, как твоей душе лучше. Выбор весьма сомнительный, и уж точно его нельзя назвать самостоятельным. От такого выбора может возникнуть множество противоречий в душе. Как при таком раскладе можно быть счастливой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
счастье женщины в данном случае - это ее возможность жить в гармонии с самой собой.

вы писали о том, что люби принимают ислам, чтобы не рушить семью, т.е. их жестко ставят перед выбором, либо ты имеешь семью, либо свободу верить

Те, кого ставили перед выбором *жестко*, сами пошли на это. Отчего теперь, апосля, делать выводы? Ну не выходила бы замуж, если уже в ту пору ее принуждали к чему -то. Она в состоянии решать сама была. И потом, если такой страх перед семейной жизнью с иноверцем, выходи за *своего*. Христиан коптов тут довольно много. Только это иллюзия, что у них религиозный фанатизм отсутствует. Пусть он проявляется не в ограничениях в одежде или алкоголе, но он проявится в других вещах.

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
счастье женщины в данном случае - это ее возможность жить в гармонии с самой собой.

вы писали о том, что люби принимают ислам, чтобы не рушить семью, т.е. их жестко ставят перед выбором, либо ты имеешь семью, либо свободу верить так, как ты хочешь, как твоей душе лучше. Выбор весьма сомнительный, и уж точно его нельзя назвать самостоятельным. От такого выбора может возникнуть множество противоречий в душе. Как при таком раскладе можно быть счастливой?

 

Никто никого жестоко перед выбором не ставит.Она могла все отношения обрубить изначально, не доводя их до стадии замужества.Замуж за мусульманина ее никто насильно не тянул. Она это выбрала сама, зная о последствиях, а если и не знала, то на должна была сначала узнать, потом принимать решение о замужестве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какие-то все истории не позитивные о смешаных браках. А мне кажется, что не столько зависит кто за кого замуж выходит, а место жительства супругов. Думаю в России не было бы большой проблемы, главное благоверного тогда на Родину не пускать, чтоб он там не остепенился :scratch_one-s_head:

Вот только несколько постов назад и писали о том, что часто при переезде в Россию проблем становится не меньше, а, возможно, даже больше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы писали о том, что люби принимают ислам, чтобы не рушить семью, т.е. их жестко ставят перед выбором
Принять или не принять Ислам - это решение человека. Личное решение. Она может не принять Ислам. И быть счастливой вне семьи. Может принять и быть счастливой в семье. Может принять Ислам и злиться на себя за малодушие. Все чисто индивидуально. Нет общего рецепта, нет общей схемы счастья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никто никого жестоко перед выбором не ставит.Она могла все отношения обрубить изначально, не доводя их до стадии замужества.Замуж за мусульманина ее никто насильно не тянул. Она это выбрала сама, зная о последствиях, а если и не знала, то она должна была сначала узнать, потом принимать решение о замужестве

А вот здесь полный ППКС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а место жительства супругов. Думаю в России не было бы большой проблемы, главное благоверного тогда на Родину не пускать, чтоб он там не остепенился :scratch_one-s_head:

правда? вы думаете что если в России, значит и проблемы сами собой отпали? смею вас огорочить -это не так.

согласна с Хабибой иногда проблем больше, чем если бы жили на родине.

 

 

Никто никого жестоко перед выбором не ставит.Она могла все отношения обрубить изначально, не доводя их до стадии замужества.Замуж за мусульманина ее никто насильно не тянул. Она это выбрала сама, зная о последствиях, а если и не знала, то на должна была сначала узнать, потом принимать решение о замужестве

ага, прям все изучали сначали все аспекты перед тем как в отношения вступать, зачастую это уже случается опасля, когда флюиды сделали свое дело и обрубить не каждая влюбленная женщина в состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ага, прям все изучали сначали все аспекты перед тем как в отношения вступать, зачастую это уже случается опасля, когда флюиды сделали свое дело и обрубить не каждая влюбленная женщина в состоянии.

Ясик, enjoy, всё правильно написала...

И ты тоже правильно.....

Только она писала о том, как оно должно быть, то бишь о том, что у нас бывает обычно только теоретически...

А ты о том, как оно случается на самом деле..... :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем Habiba ( Egypt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зачастую это уже случается опасля, когда флюиды сделали свое дело и обрубить не каждая влюбленная женщина в состоянии.
Я не знаю таких, кто обрубал бы отношения. Впрочем, кого-то тут одного читала на форуме. Помню, что удивилась искренне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не знаю таких, кто обрубал бы отношения.

я тоже :scratch_one-s_head: все в омут с головой, с мыслями - эх гори все огнем, а там разберемся как-нибудь по ходу дела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Принять или не принять Ислам - это решение человека. Личное решение. Она может не принять Ислам. И быть счастливой вне семьи. Может принять и быть счастливой в семье.

 

При таком раскладе, это не ичное решение, а выбор из двух зол. И радовать он не может. Разве может муж-мусульманин ставить свою супругу перед подобным выбором? Ведь он тоже не в бессознательном состоянии женился на христианке. Я бы такое поведение мужчины сочла предательством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала всю тему от начала до конца...Немного взгрустнулось.. я и раньше понимала что дети будут мусульманами.. но сейчас как то еще больше стала об этом задумываться... Я христианка... номинальная.. давно не исповедовалась и ни причащалась. Но мне очень близко христинство.. я знаю эту радость после исповеди и причащения... я понимаю многие вещи в христианстве.. к чему я это.. когда я представляю что я бы могла поменять веру.. у меня в глазах мутнеет.. мне кажется я впаду в депрессию.. и жизнь как бы на этом закончится. Я с уважением отношусь к мусульманству и к тому какую роль играет религия в Египте. Очень жаль что у нас все это так оборвалось когда то. Молодой человек - мусульманин.. Молится каждый день, в пятницу ходит в мечеть.. Человек удивительный... очень порядочный, мудрый... Конечно он не раз просил меня почитать об исламе.. чтобы понимать его и страну.. Я ему ни один раз говорила что никогда не поменяю религию.. Но буду читать конечно.. После прочтения этой темы я опять его спросила: ты реально понимаешь что мать твоих детей будет христианка.. не боишься что это может как то повлиять на них не совсем хорошо с твой точки зрения? На что он мне сказал что он меня знает.. он уверен что я никогда не научу детей ничему плохому.. Две мои близкие подруги - воцерковленные и как тут говорят, практикующие христианки.. они не осуждают меня, но моя история очень их беспокоит.. Одна из них спросила меня: ты никогда не думала что ты предаешь Христа таким браком? Но она так же считает что выйти замуж за атеиста тоже как бы не есть очень хорошо. Но понимая все это.. я не могу оборвать все.. В этих отношениях.. даже не страсть и сумашествие... а спокойная любовь и уважение.. я не встречала таких людей в России.. Они конечно есть, но никогда никто меня так не любил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никто никого жестоко перед выбором не ставит.Она могла все отношения обрубить изначально, не доводя их до стадии замужества.Замуж за мусульманина ее никто насильно не тянул. Она это выбрала сама, зная о последствиях, а если и не знала, то на должна была сначала узнать, потом принимать решение о замужестве

 

Жестко, но правильно, в общем-то. Есть одно "но". Тут речь шла о семьях, где муж, прожив в баке 10-15 лет, становится очень соблюдающим мусульманином и начинает принуждать к своей вере жену. Уже много лет прожито вместе, дети есть, вот в таких случаях женщины и принимают ислам, чтобы не рушить семью. По крайней мере, я так поняла. Вот в таких случаях я и не понимаю мужчину. Скорее всего, этот вопрос оговаривался каким-то образом до брака. И принятое вначале решение сохранять каждому свою веру, не противоречило его религиозным убеждениям. Что меняется через 15 лет? Ставить женщину в таком браке перед жестким выбором неправильно и несправедливо, также, как и говорить ей, что она должна была думать раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После прочтения этой темы я опять его спросила: ты реально понимаешь что мать твоих детей будет христианка.. не боишься что это может как то повлиять на них не совсем хорошо с твой точки зрения? На что он мне сказал что он меня знает.. он уверен что я никогда не научу детей ничему плохому..

 

Т.е в принципе христианство может научить детей плохому, а Вы не такая как все христианка, поэтому он в Вас уверен? Меня бы такая постановка вопроса очень насторожила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитала всю тему от начала до конца...

Хороший сабж у вас. Мне кажется в семье у вас будет мир и покой. Вы, оставаясь христианкой, читаете и стараетесь больше понять религию мужа. Не понравились слова вашей подруги, как и вообще не нравится, когда сменивших веру называют христопродавцами. Сильное высказывание! И оно как раз на деле показывает, что в отличие от мусульман, которые взяли лучшее из двух предшествующих религий и на деле признают и христианство и иудаизм, христиане (российские) делают это лишь на словах. Они оговариваются, что типа да, я ничего против не имею, ислам хорошая религия, но ты предашь Христа и т.д. Лицемерие некое, не находите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что меняется через 15 лет? Ставить женщину в таком браке перед жестким выбором неправильно и несправедливо, также, как и говорить ей, что она должна была думать раньше.

 

Да это плохо, но эта тема не просто так создана. Пусть девушки, которые собираются замуж за мусульманина мотают себе на ус то, что жизнь полна сюрпризов, в том числе и неприятных, к сожалению :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е в принципе христианство может научить детей плохому, а Вы не такая как все христианка, поэтому он в Вас уверен? Меня бы такая постановка вопроса очень насторожила.

 

:scratch_one-s_head: интересная трактовка.. я это понимаю так что он уверен во мне... что детей я тайно крестить не буду.. а моральные нормы и в христианстве и в исламе все таки одинаковые.. не убей, не укради.. уважай старших.. Мы много разговариваем.. и не было у нас разногласий пока.. то есть мне кажется что я его очень хорошо понимаю и принимаю.. Единственно, я иногда ему говорю, что не нужно с осуждением относится к людям, кто живет может быть не совсем правильно с точки зрения любой религии, потому что правильнее искать бревна в своем глазу.. но с другой стороны, я же ему потом и сказала, что проблема в России сейчас в том, что каждый живет как хочет (по примеру штатов и европы) и в общем, никто не лезет в душу другому.. в Египте все таки общественное мнение играет немаловажную роль.. И наверно с моей точки зрения, это не так уж и плохо.. Это все таки в общем сдерживает людей.. и нет в Египте такого беспредела как сейчас в России.. Потому что если бы в России, как это раньше было, осуждалось например сожительство без брака... женщина бы была больше защищена... Много свободы, но так ли она хороша в конечном итоге..

Если бы христианство по его мнению могло научить детей или кого либо плохому, то он и меня считал бы плохой.. а он так не считает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хороший сабж у вас. Мне кажется в семье у вас будет мир и покой. Вы, оставаясь христианкой, читаете и стараетесь больше понять религию мужа. Не понравились слова вашей подруги, как и вообще не нравится, когда сменивших веру называют христопродавцами. Сильное высказывание! И оно как раз на деле показывает, что в отличие от мусульман, которые взяли лучшее из двух предшествующих религий и на деле признают и христианство и иудаизм, христиане (российские) делают это лишь на словах. Они оговариваются, что типа да, я ничего против не имею, ислам хорошая религия, но ты предашь Христа и т.д. Лицемерие некое, не находите?

 

:scratch_one-s_head: Спасибо вам за добрые слова.. Не знаю какое нас ждет будущее.. Родители и особенно папа считают что выйти за египтянина-мусульманина равносильно что за инопланитянина... ничего хорошего меня не ждет... просто кошмар и муки страшные...Ничем хорошим закончится это не может по определению. Родители не воцерковленные, просто такое восприятие в общем. Но они не знакомы со страной вообще.. и человека они не знают.. и даже узнавать не хотят. Его родители тоже пока не в курсе.. так что самое интересное еще впереди..

Подругу я свою понять могу.. ее слова не были злыми и категоричными.. он не говорила это с осуждением, ни в коем случае... Я знаю.. бывает такой тип христиан, кто только пришел в храм.. Которые начинают лезть ко всем в душу.. Это просто невозможные люди)) Но обычно со временем у многих проходит) На самом деле она удивительный человек.. я других таких не знаю.. И она это говорила исходя из своего опыта и с осуждением себя самой.. (ну у нее своя история)..

Я думаю что для моего молодого человека... тот факт что я христианка, проблема больше из за семьи.. что это их будет очень сильно беспокоить.. и они не смогут это принять.. А мне он ни раз говорил, что может жениться на девушке писания.. Он однажды, когда мы разговаривали о чувствах, он серьезно посмотрел на меня и сказал, а ты понимаешь, что я могу семью потерять? Теперь ты понимаешь на сколько крепкие у меня чувства...

Ну а как все в будет в реальности... время покажет... Я все таки надеюсь, что его родители не будут такими категоричными..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Родители и особенно папа считают что выйти за египтянина-мусульманина равносильно что за инопланитянина... ничего хорошего меня не ждет... просто кошмар и муки страшные...

Ну родители совершенно обычные для России. Думаю вам могли бы подобных историй рассказать здесь больше, чем тех, где родители легко приняли мужа мусульманина. Помогает одно- разговор. У ваших родителей это идет элементарно от незнания. В России либо не знают ислам вообще, либо знают его в таком искаженном виде, что волосы дыбом встают иногда. Это не проблема ваших родителей, так ислам нам преподносился посление годы. Разговаривайте с ними, не давите, пусть инициатива разговора идет от них. А когда говорите о муже, каких то его поступках, в качестве обоснования приводите религию (если конечно это будет иметь место быть). Через год удивитесь как изменится их позиция.

 

У меня своя история, она не подходит под эту тему, однако мнение мамы на ислам я смог поменять такими разговорами. Теперь у нее нет того отторжения к мусульманам, какое было раньше, а общие молитвы после Рамадана смотрит сама с удовольствием :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на колу мочало.. :scratch_one-s_head:

этот союз не освящается Церковью. То есть Таинство Венчания не будет совершено.

Но в то же время, этот союз признается РПЦ и живущие в нем (если зарегистрирован в гос.органах) не соврешают грех прелюбодеяния (с) :biggrin:

https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=1707&st=0

Приношу свои извинения!

Я просто привыкла, что суть таинств и подходов у православных и христиан одинакова. А РПЦ, оказывается, уже 9 лет, как продвинулась в этом вопросе!

В связи с чем мой пример оказался некорректным.

Просто для меня брак с точки зрения Церкви - это таинство брака (Венчания) и ничто иное. Так уж нас учили в Воскресной школе.

Однако, не совсем понятно мне два пункта... Во-первых, если с 2000-го года такие браки признаны, то почему в статье за 2007 другой священник так категорично их отрицает? А во-вторых, что значит "зарегистрирован в гос. органах? Церковь и госорганы - две разные планеты. И потом, брак с мусульманином по ОРФИ признается браком?

 

Из Вашего поста выходит, что если мусульманин перешел в Христианство, то он - тряпка и подкоблучник. Простите, но именно так я его прочла. Если Вы что-то другое подразумевали, то будьте любезны, поясните.

Вам все еще не ясно? Что ж, давайте перечитаем:

 

И вообще, мне кажется, не правильно исходить исключительно из ВЕРЫ. Одного желания мужа недостаточно.

Гораздо важней его характер... Кто-то тиран и диктатор - так у него жена не только религию, что угодно сменит. А есть подкаблучники, у которых и дети будут христианами, если жена захочет...

То, что муж - мусульманин факт, безусловно, существенный. Но не определяющий!

Во-первых, как видите, речи о принятии христианства МУЖЕМ не шло вообще....

Во-вторых, если Вас так сбивает с мысли "смена религии" - замените ее, например, на "холодные обливания". И получите, что если в семье все решает муж, то и жена его будет обливаться. А если жена вертит мужем, то и дети ее будут делать то, что решит ОНА.

 

Кстати, к слову о ебипетских семьях... У многих сложился стереотип о безоговорочной патриархальности здешних семей. Однако, это далеко не всегда так... Совсем свежий пример... Возник тут оооочень важный семейный вопрос. И от одного из дядей семейства зависело его окончательное решение. Все знали, что жена его категорически против, а он, как водится, еще не опеделился. Ну, на мужском совете его взяли в оборот, объяснили что и как. В результате он дал свое полное и категорическое согласие, оговорили уже даже что, как и когда именно делать. Дядя пошел спокойно домой, а на следующий день заговорил фразами жены и дал полный разворот. Итог эпопеи: дядя пошел на полный конфликт с семьей, в контрах со ВСЕМИ уже почти год, и все ради того, чтоб не идти на контры с ЖЕНОЙ!

Его пляски под женину дудку ни для кого секретом не были в семье. Просто "за пределы" круга эту инфу не выносили.

Вот такая вот пара... А суть в том, что он ее любил... с детского сада!!!! И уже в сознательном возрасте долго добивался. Результат - пятеро детей, самому уже под 60, а с жены до сих пор пылинки сдувает.

И если мне кто-нибудь скажет, что в такой паре муж может ЗАСТАВИТЬ жену сменить религию или обливаться холодной водой без ее на то желания - буду долго смеяться.

Да даже без таких перегибов - заставить другого человека что-то сделать против его воли - не так просто. И даже самый ярый мусульманин может просто не иметь достаточного влияния на жену, чтоб ее менять! Нам ведь, знете ли, пофиг - где у них тюбетейки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Церковь и госорганы - две разные планеты.

С 1917 года это единый орган в России, де факто единый :scratch_one-s_head:

 

Поправлюсь пожалуй, они всегда были едины, с момента крещения Pуси. Так повелось..

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С 1917 года это единый орган в России, де факто единый :scratch_one-s_head:

 

Поправлюсь пожалуй, они всегда были едины, с момента крещения Pуси. Так повелось..

хм... Видимо, я не так понимаю что-то...

А что есть "светское государство"? Или Россия к ним не относится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хм... Видимо, я не так понимаю что-то...

А что есть "светское государство"? Или Россия к ним не относится?

Давай вечерком в болталке об этом, а то от темы уйдем. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да даже без таких перегибов - заставить другого человека что-то сделать против его воли - не так просто. И даже самый ярый мусульманин может просто не иметь достаточного влияния на жену, чтоб ее менять!
ППКС! :scratch_one-s_head:

Я бы даже сказала, что изменить человека можно только при очень большом желании самого человека к таким переменам. Вот как-то зародить-разбудить в нем желание меняться, другому человеку под силу, но не более. А уж заставить что-то сделать можно вообще только под дулом пистолета, или под угрозой пыток. А даже в случае жесткого ультиматума, у человека всегда есть выбор, и человек этот выбор делает, и берет на себя ответственность за принятое им самим решение, и   посоветовать как тут лучше поступить абсолютно невозможно, так как это личный выбор человека, поставленного перед выбором. И только он в той ситуации может решить как ему самому будет лучше. 

 

По поводу бытовых советов, я бы тоже не стала ничего советовать, лучше узнавать  все у конкретного будущего (настоящего) мужа, так как бытовые советы от форумчан поступают весьма противоречивые, вспомните обсуждение - поздравлять-не поздравлять христиан с праздниками, так что соглашусь с OlesyaRozhnova, побольше разговаривать со своим (будущим) мужем. И мотать на ус, то что он скажет, а не советы абстрактных людей, которые знать не знают вашего мужа (МЧ), и могут советовать только со своей колокольни.

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он однажды, когда мы разговаривали о чувствах, он серьезно посмотрел на меня и сказал, а ты понимаешь, что я могу семью потерять? Теперь ты понимаешь на сколько крепкие у меня чувства...

Интересно, а есть на самом деле такие случаи? А то говорят так многие, наверное, а в жизни, бывало такое что отлучали от дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметила опИску...

фразу

Приношу свои извинения!

Я просто привыкла, что суть таинств и подходов у православных и христиан одинакова.

следует читать как "Я просто привыкла, что суть таинств и подходов у православных и КАТОЛИКОВ одинакова."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кризис среднего возраста... зафанатеть конечно может каждый...

только вот в диспутах вылезло что проблема в том, что муж муслим для жены христианки как замедленная бомба, в любой момент может стать религиозным и "мешать" жить домочадцам. как этого избежать?

увы .........никак
Какие-то все истории не позитивные о смешаных браках. А мне кажется, что не столько зависит кто за кого замуж выходит, а место жительства супругов. Думаю в России не было бы большой проблемы, главное благоверного тогда на Родину не пускать, чтоб он там не остепенился :scratch_one-s_head:
.....в Египте ничего хорошего не светит в любом случае, а в немусульманских странах хотя бы законодательная защита есть, если муж вдруг "пустится во все тяжкие" как тут выше писали. Это есть моя личная точка зрения, никому ее не навязываю.

 

Много мы тут написали..... только вот разговор какой-то получается... не совсем в ту сторону...

Выходит, если муж соблюдающий и мечтает воспитывать со своей женой своих детей в единой вере, хочет, чтобы сыновья вставали на молитву, а дочки носили платок, значит, таким образом, он "пускается во все тяжкие".

Получается вывод таков из вышеизложенных, да и многих других постов:

"Вместо того, чтобы женщине быть самой ближе к Богу, нееееет, лучше уж мужа от него держать как можно подальше, и проблем будет поменьше."

Да не будет их меньше, как Вы не понимаете?!...

 

Кто мечтает о том, чтобы религиозный и соблюдающий муж стал, как бы это сказать..... менее соблюдающим, как бы сказали тинейджеры "забил бы на это дело"... Но это ведь самое последнее из того, о чём должна мечтать любящая и понимающая жена, чтобы её муж отдалился от Бога...

Ну как вот это кому-то не понятно?...

Вот сидят и думают-мечтают: перевезти его сейчас в Рашу, Америку, Канаду или во всякие там европы, и станет он сразу такой хороший-прехороший.

Молиться? да, пускай не молится, вера, оно же ведь главное то, что в душе....

Пить? Нееееет - пить нельзя, он же ведь мусульманин!

Пост соблюдать? Да на кой его соблюдать - пусть не соблюдает - заодно мне и детям легче!

Быть хорошим верным мужем? ну конечно - должен! Он же ведь мусульманин!

Платок дочкам носить? Неееее, тут же ведь никто не носит, пусть забудет как нибудь всю эту "дурь-блажь"....

Быть ответственным и хорошим отцом для своих детей? Ну ессссессссно, он же ведь мусульманин!

 

Девочки, ну не бывает так! Это туда - это сюда. Не будет так по определению для того человека, который родился и вырос в стране, в которой впитал с молоком матери, что религия неразрывно связана не только с внутренней составляющей - верой и внешними проявлениями - религиозной практикой, но и главное, со всеми аспектами морали-нравственности.

Это только кажется, что вот перестанет он молиться, Рамадан соблюдать, настаивать на ношении платка для дочек и т.д., а по всем другим аспектам пусть остаётся мусульманином, и, главное, примерным семьянином, и будете Вы жить шоколадно счастливой семьёй.

Да ну не получится.....

Потому что если подкрутить, ослабить винтики религиозной практики, может пошатнуться и внутренняя вера, о которой здесь так многие пишут, а там уже недалеко и до послабления вопросов морали-нравственности...

Ну не выйдет "убрать половину деталей, а половину оставить". Слишком велика вероятность, что "такой поезд вообще сойдёт с рельсов".

Вот именно тогда и будет возможность увидеть, как он " пустится во все тяжкие"... Только вот эти "все тяжкие" уже будут гораздо страшнее тех, о которых имеется ввиду в цитате, в начале поста.

 

Кстати, среди тех, кто сейчас с мужьями уже живёт в Москве ( причём, не зависит, христианки или мусульманки) многие девочки даже боятся в страшном сне увидеть тот момент, когда вера мужа ослабнет. Не только внутренняя вера ( забудьте уже про какую-то просто внутреннюю веру, она у египтян всё равно неразрывна с внешними проявлениями - молитвами и пр.), но и ежедневное совершение намаза, и, вообще, соблюдение всех столпов Ислама.

Именно поэтому в любые, особенно какие-то трудные моменты жены в этих семьях стараются, наоборот, поддержать, подбодрить, и незаметно подвести к тому, что надо полагаться на волю Всевышнего, что он обязательно поможет и пр., чтобы у мужа "не опускались руки", чтобы он не начал чувствовать, что "Бог всё равно не в состоянии помочь"...Потому что они понимают, что если вера мужа будет под угрозой, то и отношения в семье потихоньку могут стать под угрозой тоже. Не буду уже объяснять, почему...

Вот в таких семьях есть и мир, и согласие...

А не там, где мечтают о том, как бы сделать так, чтобы муж и дети потихоньку отдалились от Ислама и всего того, что с ним связано...

 

Это может у нас на нашем постсоветском пространстве можно встретить глубоко порядочных морально нравственных людей, даже тех, которые "росли в стране без Бога". Просто у нас мораль-нравственность в Советском Союзе передавалась не через религию, а через усвоение социальных норм и общепринятых человеческих ценностей.

А с Египтом - совсем другая история. Здесь всё слито воедино, пошатнув одно, может рухнуть один за другим всё остальное.

 

И наоборот, сами же ведь знаете множество примеров, даже здесь о них писали, даже те люди, которые вели, скажем так, не самый высокоморальный образ жизни, постепенно становясь соблюдающими, потихоньку выходят на путь соблюдения не только религиозной практики, но и всех морально-нравственных норм.

 

Как всегда, полное ИМХО..

Изменено пользователем Habiba ( Egypt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хабиба, полностью согласна с вашим постом! :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А с Египтом - совсем другая история. Здесь всё слито воедино, пошатнув одно, может рухнуть один за другим всё остальное.

Как всегда, полное ИМХО..

а какая в египте другая история? считаете, что все такие уж религиозные до мозга костей? для всех религия - это образ жизни ( для большенства). привычка с детства. разве этого не видно в одежде, манерах? а дай волю, так пускаются во все тяжкие, жители курортов прекрасно знают о чем я....

изначально религиозные товарищи воспитанные в религии прекрасно понимают последствия браков с иностранками из европейских светских государств и женятся на себе подобных.

про иконы на коране....буквально пару недель назад ехала в маршрутке, где красовались у водителя иконки на торпеде и на зеркале болтались четки и суры из корана. 2 водителя разной веры и одно другому не мешает... умилил такой расклад... другая история, друг мужа попросил отсканировать с нашей иконы лик христа, повесил у себя в спальне над кроватью, товарищ потомок семейства пророка...

когда муж за мной стал приударять, я не знала, что христианин и посылала далеко, когда узнала от коллег, дала зеленый свет. о религии никогда не разговаривали. только филосовствовали.

и Хабиба, хочу добавить, что любой человек даже неверующий будет ближе к богу, живя праведно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, а есть на самом деле такие случаи? А то говорят так многие, наверное, а в жизни, бывало такое что отлучали от дома?

да были, знаю пару, но все же он вернулся в семью и женился на своей сосватаной родителями. там МЧ без семьи реально был ничто, стоящий на своих двоих уверенно по жизни думаю запросто настоит на своем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
любой человек даже неверующий будет ближе к богу, живя праведно.

Это уже такое ИМХО, всем ИМХам ИМХО! И отсебячина. Не будет такой человек ближе к богу. Это типичные мысли номинального российского христианина или безбожника. Зачем тогда бог посылал столько пророков на землю и дал Тору, Библию и Коран? Сами вдумайтесь в свою фразу *даже неверующий будет ближе к богу*... Она абсолютна бессмысленна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну почему тряпка и подкаблучник? Просто ни для кого не секрет, что переходы в христианство есть, но их мало. И если они свершаются, то по двум причинам: первая - уверование, вторая (более распространенная тут) - эмиграция (не обсуждаем тут, кто хочет - в личку). Из-за жены пока таких не знаю. У нас обычно мужья Ислам принимают.

 

Чтобы уж совсем огорошить египетскими несуразицами:

Мой босс 1941 года рождения, христианин, женился на мусульманке. Принимал Ислам, но остается христианином. Детей нет.

Моя боссиха. Христианка-коптка. Вышла замуж тут за мусульманина. Есть дочь. Мусульманка.

 

Для многих секрет, что переходов в Христианство гораздо больше, чем о них обычно говорят. И если они совершаются из-за желание уехать в Америку, например, (об этом очень многие знают, но отнюдь эта причина не такая распространенная, т. к. не позволяет потом вернуться на родину вообще), то это чисто египетская специфика. Я же говорила о том, что семье лучше жить не в мусульманской стране. И вот там как раз вариантов гораздо больше.

 

Египетские несуразицы среди знакомых тоже имеются. Моя портниха - коптка, муж - мусульманин. Вместе ведут бизнес. Про детей ничего не знаю, но в Египте они могут быть только мусульманами. Кем они будут в другой стране - вопрос. Отсюда растут ноги у предыдущих дискуссий.

 

Какие-то все истории не позитивные о смешаных браках. А мне кажется, что не столько зависит кто за кого замуж выходит, а место жительства супругов. Думаю в России не было бы большой проблемы, главное благоверного тогда на Родину не пускать, чтоб он там не остепенился :scratch_one-s_head:

 

Проблемы могут быть всегда и везде, к сожалению. Но в Египте у жены-христианки помимо семейных проблем еще нет и никаких прав, ни на детей, ни на имущество. Поэтому и не советую тут жить.

 

Лицемерие некое, не находите?

 

Честно говоря, равиш, при всем уважении, не поняла вообще, о чем Вы. Разъясните, пожалуйста.

 

Много мы тут написали..... только вот разговор какой-то получается... не совсем в ту сторону...

Выходит, если муж соблюдающий и мечтает воспитывать со своей женой своих детей в единой вере, хочет, чтобы сыновья вставали на молитву, а дочки носили платок, значит, таким образом, он "пускается во все тяжкие".

Получается вывод таков из вышеизложенных, да и многих других постов:

"Вместо того, чтобы женщине быть самой ближе к Богу, нееееет, лучше уж мужа от него держать как можно подальше, и проблем будет поменьше."

Да не будет их меньше, как Вы не понимаете?!...

 

Хабиба, рассуждения Ваши если в какой-то степени и разумны, но очень уж однобоки. Почему у мусульманина-мужа есть только два варианта? Он может еще и Христианство принять, например. А то получается, либо тиран, либо алкоголик. И все эти платочки, молитвы и все остальное - это еще далеко не "все тяжкие", о которых мы тут говорим. Мы говорим о навязывании своей религии жене-христианке в ультимативной грубой форме. Не вижу тут ничего близкого Богу, извините.

Изменено пользователем heavens on fire

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это уже такое ИМХО, всем ИМХам ИМХО! И отсебячина. Не будет такой человек ближе к богу. Это типичные мысли номинального российского христианина или безбожника. Зачем тогда бог посылал столько пророков на землю и дал Тору, Библию и Коран? Сами вдумайтесь в свою фразу *даже неверующий будет ближе к богу*... Она абсолютна бессмысленна

ну скажите, пожалуйста, хирург, всю жизнь посветивший себя своей провессии, спасший много жизней, при этом атеист....ему дорога в ад? благими намериниями выстлан путь в рай. ИМХастое ИМХО не важно как человек молится, главное его мысли и деяния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для многих секрет, что переходов в Христианство гораздо больше, чем о них обычно говорят. И если они совершаются из-за желание уехать в Америку, например, (об этом очень многие знают, но отнюдь эта причина не такая распространенная, т. к. не позволяет потом вернуться на родину вообще), то это чисто египетская специфика. Я же говорила о том, что семье лучше жить не в мусульманской стране. И вот там как раз вариантов гораздо больше.

Египетские несуразицы среди знакомых тоже имеются. Моя портниха - коптка, муж - мусульманин. Вместе ведут бизнес. Про детей ничего не знаю, но в Египте они могут быть только мусульманами. Кем они будут в другой стране - вопрос. Отсюда растут ноги у предыдущих дискуссий.

Хабиба, рассуждения Ваши если в какой-то степени и разумны, но очень уж однобоки. Почему у мусульманина-мужа есть только два варианта? Он может еще и Христианство принять, например. А то получается, либо тиран, либо алкоголик. И все эти платочки, молитвы и все остальное - это еще далеко не "все тяжкие", о которых мы тут говорим. Мы говорим о навязывании своей религии жене-христианке в ультимативной грубой форме. Не вижу тут ничего близкого Богу, извините.

Мы с Вами просто о разных вещах говорим. Про принятие мусульманином Христианства - уж лучше промолчу. Кто и из каких побуждений это делает - в Америку ли уехать или ещё куда нибудь - это его личное дело и обсуждать это нет абсолютно никакого желания.

По-моему, Вы тоже не совсем понимаете смысл того, что " у мусульманина дети будут мусульманами независимо от места проживания". А вот вопрос какими они будут: номинальными или соблюдающими - это уже от родителей зависит, что вложат, то и получат.

И, кстати, как тут уже писали, "навязывание своей религии жене-христианке в ультимативной грубой форме" - это может случиться всегда и везде, опять же, независимо от места проживания, а иногда за границей это происходит даже больше, чем на родине. Я и не писала, что это "ближе к Богу".

Вот моя фраза: Выходит, если муж соблюдающий и мечтает воспитывать со своей женой своих детей в единой вере, хочет, чтобы сыновья вставали на молитву, а дочки носили платок, значит, таким образом, он "пускается во все тяжкие".

Изменено пользователем Habiba ( Egypt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хирург, всю жизнь посветивший себя своей провессии, спасший много жизней, при этом атеист....ему дорога в ад?

Не все так просто. Профессиональная деятельность хирурга- не единственный показатель, котоый ТАМ будут оценивать. Может он маньяк- педофил :scratch_one-s_head: Тут образно говорить сложно. Но именно *ближе к богу* как сказали Вы, он точно не будет.

 

ИМХастое ИМХО не важно как человек молится, главное его мысли и деяния.

С этим полностью согласен. Не важно КАК человек молится. Важно, что молится БОГУ и от души

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о, равиш - вспомнила, что хотела прокомментировать...

Часто с целью перевоспитать. Но еще чаще в силу молодости и прочего, о чем я выше сказал, он может и не серьезно относится к этому. Поверьте настанет тот момент, когда либо она сама поймет, что есть нечто, обязывающее в одежде и манере поведения, либо к этому придет он (он к этому придет обязательно) и придется что-то менять. Либо юбочку, либо мужа :scratch_one-s_head:

С одной стороны, очень верно. а вот с другой...

Чаще всего, юбочка-то и нужна чтоб появился муж. А когда есть муж потребность в юбочке отпадает и так...

 

не нравится, когда сменивших веру называют христопродавцами. Сильное высказывание! И оно как раз на деле показывает, что в отличие от мусульман, которые взяли лучшее из двух предшествующих религий и на деле признают и христианство и иудаизм, христиане (российские) делают это лишь на словах. Они оговариваются, что типа да, я ничего против не имею, ислам хорошая религия, но ты предашь Христа и т.д. Лицемерие некое, не находите?

Это, уважаемый, не лицемерие. Это консерватизм. Свойственный христианству.

Потому как на заре своего появления христианство по сути призвано было побороть многобожие. ИМХО - оттуда и "растут ноги" у идеи единственности истинной веры (Церкви). Ну не могли же тогда сказать - щас для вас, господа, единственный путь - христианство. Но буквально через пару тыщ лет будут еще мусульмане, так вот они - хорошие ребята и с ними надо дружить! :-)

Я, конечно, сильно упрощаю и утрирую. Надеюсь, суть ясна.

А Цековь наша на том с тех самых пор и держится, все те же традиции старается хранить и Библию не переписывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×