Перейти к содержанию
CityStar

Замуж за мусульманина

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые форумчанки!

Вопрос религий оказался настолько актуальным, что мы очень много по этому поводу нафлудили в ОМЛИ. Поэтому предлагаю открыть эту тему и писать о наболевшем. Ваши истории, вопросы, нравоучения, подсказки, советы и многое многое другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой единственный совет - не врать ни мужу, ни самой себе! Если не готова принять Ислам, говори об этом сразу и честно, не надо бояться "упустить" любимого и не надо надеяться, что со временем вопрос "рассосется"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное не врать друг другу даже для того, чтобы быть вместе....Мужчина-мусульманин-египтянин не будет принимать никогда вашу религию, независимо от того какие чувства он бы к вам не испытывал.....(если вопрос касается смены религии в пользу ислама с целью замужества)А если вы изначально не расположены к исламу,то не вижу смысла выходить замуж за мусульманина.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО. целесообразней было бы открыть данную тему в разделе Муслима.

ведь не только в Египет замуж выходят за мусульманина :scratch_one-s_head:

то есть думаю данная тема была бы полезна не только девушкам которые проходят период знакомства и становления отношений со своими мч-мусульманами из Египта, но и девушкам у которых мч-мусульмане из других арабских стран :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО. целесообразней было бы открыть данную тему в разделе Муслима.

ведь не только в Египет замуж выходят за мусульманина :scratch_one-s_head:

100 раз ППКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! а есть смешанные браки? или все так или иначе, до или после свадьбы принимали ислам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки! а есть смешанные браки? или все так или иначе, до или после свадьбы принимали ислам?

 

У нас смешанный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые дамы!

Angelav и Tan. Не надо заниматься самомодерацией. Если что-то не устраивает, то жмите кнопку жалоба. Если брак не относится к разряду браков с мусульманами - пропускайте.

 

Пока тема нейтральна, в рамках правил, она имеет право на существование.

 

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ведь не только в Египет замуж выходят за мусульманина :scratch_one-s_head:

то есть думаю данная тема была бы полезна не только девушкам которые проходят период знакомства и становления отношений со своими мч-мусульманами из Египта, но и девушкам у которых мч-мусульмане из других арабских стран :biggrin:

Правильно, поэтому я и не написала "замуж за египтянина" (шепотом т.к. мой на 50% только египтянин, но все же египтянин). А т.к традиции в еги все-таки отличаются от других мусульманских стран имеет смысл писать здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sumatra & Guess я нисколечно не соневаюсь , что в ваших семьх все отлично и желаю вам всего всего и много :scratch_one-s_head:

расскажите плиз есть ли или может были у вас какие-либо разногласия с мужем по поводу религий или вы вообще этот вопрос не обсуждали?

+ какая реакция была со стороны семьи мужа?

Изменено пользователем Tyche

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если вы изначально не расположены к исламу,то не вижу смысла выходить замуж за мусульманина.

 

 

Cогласна.Написала бы даже так(для новичков):если в ваши планы не входит принятие Ислама,то и думать забудьте о БРАКЕ с египтянином-мусульманином.Пусть жёстко,зато правда. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую так же сначала познакомиться с его родителями, таким образом можно нарисовать достоверную картину основных правил, которые будут царить в вашей новоиспеченной семье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tyche, у меня, кстати говоря, муж тоже наполовину египтянин. У меня никогда особого напряга и не было из-за религии. Единственное, в начале семейной жизни муж мне намекал о смене религии, рассказывал много об исламе. Вообще, я с уважением и большой симпатией отношусь к исламу. И я очень благодарна мужу, что он на меня не давит, чтобы я сменила религию. А я не исключаю того, что стану мусульманкой. Но это будет исключительно по моему желанию.

Изменено пользователем Guess

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже шёпотом - если жена согласна , что её дети будут мусульманами ( а она сама останется приверженкой своей религии) то никаких проблем не будет ( ИМХО) . знаю несколько семей - мусульмано - христианских . живут по моему нормально - но конечно , что происходит у них дома - не знаю .

чтобы объяснить первую фразу = знаю семью , когда муж и жена ( муслим и христианка) жили на Украине , а затем - через 15 лет перехали сюда . его семья настояла на хиджабах для дочерей ( взрослых - 14 и 16 лет ) , он сам вдруг вспомнил о своих обязанностях как мусульманина по отношению к дочерям ( крещёным ) . сразу пошли размолвки - через 15 (!!) лет . такое может произойти всегда и это надо учитывать . сразу скажу - у той истории конец печальный - мама сбежала , прихватив дочек .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sumatra & Guess я нисколечно не соневаюсь , что в ваших семьх все отлично и желаю вам всего всего и много :scratch_one-s_head:

расскажите плиз есть ли или может были у вас какие-либо разногласия с мужем по поводу религий или вы вообще этот вопрос не обсуждали?

+ какая реакция была со стороны семьи мужа?

 

А если разногласий нет, нет никакого давления ни с его стороны ни со стороны родственников..все принимают меня такой какая я есть (не учат что можно делать а чего нельзя-поначалу муж рассказал интересующие меня моменты на этом и все) ..то можно и не писать здесь??? Он уважает мою веру, я его..да и прежде чем жить вместе мы узнавали друг друга..помне нет разницы какой он веры, я живу с человеком а не "с верой".. Думаю я здесь такая не одна..

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 У меня никогда особого напряга и не было из-за религии. Единственное, в начале семейной жизни муж мне намекал о смене религии, рассказывал много об исламе. Вообще, я с уважением и большой симпатией отношусь к исламу. И я очень благодарна мужу, что он на меня не давит, чтобы я сменила религию. А я не исключаю того, что стану мусульманкой. Но это будет исключительно по моему желанию.

У меня все точно так же. Во многом благодаря этому форуму узнала много об Исламе и мусульманах, и если до знакомства с форумом я не исключала возможность того, что стану мусульманкой, сейчас моя уверенность в том, что я этого не хочу крепнет с каждым днем. Муж не давит, но конечно же тайно надеется, что рано или поздно это произойдет. Но произойдет это только по моему желанию, так как он сам не видит смысла в "номинальном" принятии мусульманства.

Я считаю, что нет разницы, в том, каким путем человек приходит к Богу, по этому не имею ничего против того, что дети будут мусульманами. Но если я пришла через христианство, не вижу смысла метаться. Бог уже во мне и со мной и Он меня любит, а я люблю Его.

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cогласна.Написала бы даже так(для новичков):если в ваши планы не входит принятие Ислама,то и думать забудьте о БРАКЕ с египтянином-мусульманином.Пусть жёстко,зато правда. :scratch_one-s_head:

 

 

с предыдущим высказыванием согласна, а вот с вашем нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем, кто делится и пишет в тему.

 

'ом Омар' очень показательная история. спасибо. пусть народ читает и думает заранее с чем можно столкнутся в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с предыдущим высказыванием согласна, а вот с вашем нет!

 

 

Извините Sumatra,а дети у вас есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините Sumatra,а дети у вас есть?

Детей пока нет, можно не говорить дальше, я понимаю к чему ведется разговор.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО. целесообразней было бы открыть данную тему в разделе Муслима.

У новеньких нет доступа в этот раздел... :scratch_one-s_head: ...а им тоже полезно знать эти важные вещи!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ндаа - дети от таких браков - это что то ! сужу по себе - сначала мои родители не знали , что я приняла ислам - я им не сказала . ну и что , что я ношу длинное ? в чём приехала в том и хожу ( хотя были поползновения мамы купить кофточку прозрачную , безрукавочку и т.д.). красилась я и до замужества не очень - а тут дети ... в общем я не сказала . что мама мне только не предлагала - и водичкой святой их умыть и покрестить , и колбаски то *человеческой* они у меня *сроду не ели , бедняжечки*. короче - страх . отстала мама только когда я расплакалась и сказала , что если муж узнает , что она мне предлагает тут , то разведётся со мной немедленно , детей заберёт , а я сама с ума сойду . настращала маму короче . а вот как маме (*христианке )надо будет выходить из положения - уж я и не знаю даже :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что мама мне только не предлагала - и водичкой святой их умыть и покрестить , и колбаски то *человеческой* они у меня *сроду не ели , бедняжечки*. короче - страх . отстала мама только когда я расплакалась и сказала , что если муж узнает , что она мне предлагает тут , то разведётся со мной немедленно , детей заберёт , а я сама с ума сойду . настращала маму короче . а вот как маме (*христианке )надо будет выходить из положения - уж я и не знаю даже :scratch_one-s_head:

мдаа... маму вашу жалко, боюсь не поймет она...

а вот вы молодец, что вам так легко и к душе все пришлось (в смысле религии)

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я сейчас вообще крамольную вещь напишу - не исповедимы пути Господни...если в христианстве есть ад и рай также как и в исламе...и окажется что христианство единственная истинная религия...и я не хочу что бы мой любимый человек погибал в аду..то почему я немогу попробывать молить Бога за него и быть для него примером? Ведь примеры перехода из ислама в христианство есть! И помощь Бога тоже! Потаму что у Бога все живы и Он рад каждой спасенной душе! Ибо Он хотением не хочет смерти грешника! 

 

а с другой стороны...эта мысль для компромисса, т.к. я-христианка, которая не собирается менять свою веру...если окажется что ислам истинная религия и Господь свел меня с этим человеком что бы тоже наставить на путь истенный и спасти мою душу...? то почему не дать шанс...?

 

вообщем путь очень сложный в любом случае и лучше не рассматривать брак с иноверцами возможным, но если отношения уже существуют...то категорично заявлять о чем либо здесь не стоит я думаю ибо опять же ...человек предполагает а Бог располагает...

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Katkoota

Добрый вечер всем форумчанкам!

Я считаю, жёнам-христианкам необходимо узнавать ислам не только для того, чтобы ужиться с мужом-мусульманином, но и знать свои права. Мало, кто знает, что у жены-христианки нет права наследства, так как деньги и имущество мусульманина должны расходоваться во благо ислама, а ежели они будут в руках преверженца иной веры, то должного расхода гарантировать не возможно.

По поводу же семейных отношений могу сказать, что ислам может помочь найти ключики к разным житейским размолвкам. Не обязательно быть мусульманкой, чтобы применять их на деле. Знание и уважение религии мужа-мусульманина - минимум для любой жены-христианки или иудейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
расскажите плиз есть ли или может были у вас какие-либо разногласия с мужем по поводу религий или вы вообще этот вопрос не обсуждали?

+ какая реакция была со стороны семьи мужа?

Tyche, у меня, кстати говоря, муж тоже наполовину египтянин.

Мой брак тоже смешанный. Кстати, муж у меня египтянин тоже наполовину. Разногласий по поводу религии не было на стадии складывания отношений и замужества. Вопрос обсуждали, но всегда спокойно. Наверное потому что муж изначально знал о моих профессиональных знаниях об исламе (сейчас немного умиляюсь, вспоминая свои семинары в пединституте по изучению Корана - с исторической т.зрения), потому что я его много спрашивала, да и сейчас тоже спрашиваю.

После рождения сына у него появилось некоторое беспокойство. Вопросы: "Как ты будешь воспитывать моего сына-мусульманина?", "Если я попрошу тебя надеть хиджаб?" До сих пор ситуация спокойно разруливается моими терпеливыми ответами. + я почитываю Коран исключительно из своего прежнего профессионального интереса, но семья и друзья знают о факте чтения, а не о моих мотивах.

Советую так же сначала познакомиться с его родителями, таким образом можно нарисовать достоверную картину основных правил, которые будут царить в вашей новоиспеченной семье.

Это в яблочко! Думаю, что с возрастом даже самые беззаботные (в плане соблюдения ритуалов) мусульмане становятся очень тщательными в неукоснительном следовании правилам. Я наблюдаю сейчас как мой супруг продвигается к поведению своего отца, прилежного и почтенного мусульманина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу же семейных отношений могу сказать, что ислам может помочь найти ключики к разным житейским размолвкам. Не обязательно быть мусульманкой, чтобы применять их на деле. Знание и уважение религии мужа-мусульманина - минимум для любой жены-христианки или иудейки.

Все верно. Человека можно понять лучше, если знать его веру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

katkoota, поменяйте свой ник. О новом нике сообщите, нажав кнопку *жалоба*. Если этого не сделаете, то я Вас вынуждена буду заблокировать. Такой ник уже есть у старой форумчанки из египетской ветки. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО. целесообразней было бы открыть данную тему в разделе Муслима.

ведь не только в Египет замуж выходят за мусульманина :scratch_one-s_head:

то есть думаю данная тема была бы полезна не только девушкам которые проходят период знакомства и становления отношений со своими мч-мусульманами из Египта, но и девушкам у которых мч-мусульмане из других арабских стран :biggrin:

 

так ведь у новеньких доступа в "муслиму" нет,а совет бы пригодился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
расскажите плиз есть ли или может были у вас какие-либо разногласия с мужем по поводу религий или вы вообще этот вопрос не обсуждали?

+ какая реакция была со стороны семьи мужа?

 

Пока что не было никаких разногласий. Ислам уважаю, много знаю, но от принятия далека.

Семья относится спокойно. Муж полностью самостоятелен, и очень давно все сам решает, вряд ли мнение семьи было бы для него приоритетом.

 

если в ваши планы не входит принятие Ислама,то и думать забудьте о БРАКЕ с египтянином-мусульманином.Пусть жёстко,зато правда.

 

Не согласна с вами. Масса семей смешанных есть здесь, и живут хорошо.

 

 

жёнам-христианкам необходимо узнавать ислам не только для того, чтобы ужиться с мужом-мусульманином, но и знать свои права. что ислам может помочь найти ключики к разным житейским размолвкам. Не обязательно быть мусульманкой, чтобы применять их на деле. Знание и уважение религии мужа-мусульманина - минимум для любой жены-христианки или иудейки.

 

Очень мудро. ППКС :scratch_one-s_head:

 

Что бы я посоветовала исходя из своего опыта? Не стараться совместить, к примеру, очень религиозного соблюдающего мужчину-мусульманина и верующую и соблюдающую христианку. Будет тяжело. Присматриваться к поведению будущего мужа, побольше говорить о его религии, и чего бы он хотел для жены и будущих детей. Если видите что МЧ давит на вас еще до свадьбы с принятием его религии, а вы резко против - прекратите отношения, это ни к чему хорошему не приведет. Слепая любовь тут не советчик, страсть пройдет а вам вместе жить.

 

Мой муж религиозен, молится, соблюдает Рамадан, практически не пьет, и тд. Но по складу ума он аналитик, исследователь, он никогда не скажет "надо делать потому что так сказано в Коране и не рассуждать", он все стремится объяснить логически. И всегда открыт для диалога и компромисса. Поэтому на данный момент разногласий пока что не возникает. Что будет в будущем - посмотрим.

Изменено пользователем Tenderness

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мое мнение - если вы выходите замуж за мусульманина да еще и собираетесь жить в египте - в 90% случаев рано или поздно вам придется принять ислам. конечно всегда есть шанс что именно в вашей семье уживутся 2 религиозные конфессии, но шанс маловат..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы относитесь к Исламу по крайней мере нейтрально, без неприязи, думаю проблем будет уже меньше. А то есть девочки, которых уже заранее бесит все что связано с Исламом, азан, рамадан и другие проявления, но все равно выходят замуж и надеятся, что дети будут христиане или крестят втихаря, а муж не будет соблюдающим. Вот тут нужно очень хорошо подумать. И допускать мысль о том, что ваш оупенмайндид МЧ /муж может со временем стать соблюдающим и взять вас в ежовые рукавицы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если видите что МЧ давит на вас еще до свадьбы с принятием его религии, а вы резко против - прекратите отношения, это ни к чему хорошему не приведет. Слепая любовь тут не советчик, страсть пройдет а вам вместе жить.
1000 раз ППКС!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вы относитесь к Исламу по крайней мере нейтрально, без неприязи, думаю проблем будет уже меньше. А то есть девочки, которых уже заранее бесит все что связано с Исламом, азан, рамадан и другие проявления

 

Я бы сказала, мне не нравится все что "сверх", независимо от того, Православие это, Ислам или Буддизм. Фанатизм, нетерпимость, давление мне в любой религии неприятны. Если бы я видела что мужу это присуще - подумала бы замуж выходить.

Иногда меня некоторые вещи раздражают вокруг. Трудно сказать, с религией ли они связаны или с традициями. Иногда я держу при себе, иногда аккуратно высказываю. Но обсуждаем мы всегда спокойно. Мы скорее поругаемся по другому поводу, но не о религии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мдаа... маму вашу жалко, боюсь не поймет она...

а вот вы молодец, что вам так легко и к душе все пришлось (в смысле религии)

 

 

я замуж вышла только когда поняла , что буду принимать ислам - так я решила сама . ну то есть когда поняла , что я в принципе то уже мусульманка - только *негласная* . ну и не молилась , и почти ничего не знала о исламе - даже что хиджаб обязателен , Коран не читала , Азан не слышала - Рамадан правда пыталась соблюдать . :biggrin: просто сердце почувствовало - вот это - моё , и я от ислама никуда не денусь . дальше приняла предложение замужества :biggrin: .

а мама моя всё равно узнала - и у меня тут в гостях была . в общем теперь уже лучше относится и ко мне и к исламу в целом .я вот тут нашла книжечку

 

- Краткое Иллюстрированное Руководство для понимания Ислама -

 

аж 2 экземпляра у меня , повезу маме с бабушкой - прочтут на досуге , глядишь многие *непонятки* между нами :scratch_one-s_head: развеются . и вобще по моему тем , кто выходит замуж за мусульманина нужно чего нибудь такого почитать . так и мужа легче понять и узнать всё интересующие вопросы .одними вопросами и ответами на форуме не стоит ограничиваться .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки! а есть смешанные браки? или все так или иначе, до или после свадьбы принимали ислам?

 

Знаете я вышла замуж за мусульманина будучи христианкой. Для нас в этом никакой проблемы не было как и для его семьи. Благополучно справляли все праздники - и христианские и мусульманские. Прожили 3.5 года, религия никогда не была для нас предметом разногласий и, думаю не была бы и в дальнейшем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...если окажется что ислам истинная религия и Господь свел меня с этим человеком что бы тоже наставить на путь истенный и спасти мою душу...? то почему не дать шанс...?

 

 

не хочется вдаваться религию, но почему бы просто не уважать принципы друг друга и ценности? конечно я, будучи христианкой, не стану диктовать мои правила в мусульманской семье равно как и они мне свои. потому что я глубоко уважаю выбор и веру других людей, а они мою. а какой же пусть все-таки истинный судить не берусь. к тому же скорее всего это выяснится значительно позднее и не в этом мире.

 

 

пока писала вспомнила удачный брак христианки и соблюдающего мусульманина, который длится вот уже более 10 лет.

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаете я вышла замуж за мусульманина будучи христианкой. Для нас в этом никакой проблемы не было как и для его семьи. Благополучно справляли все праздники - и христианские и мусульманские.
А разве соблюдающий мусульманин может справлять христианские праздники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А разве соблюдающий мусульманин может справлять христианские праздники?

 

 

а что это ему запрещено?

ну отчего бы жену не поздравить?

 

да, кстати, в хриситанские праздники здесь официальные выходные.

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×