Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Есть такое местечко недалеко от Агадира, в 60 км – Имуззер. Небольшая берберская деревушка, которая замечательна местными водопадами, местным медом и тем, что она находится в "райской долине", так буквально переводится название здешних мест – Имуззер Ида Утанан.

3552339beacd.jpg

 

 

Не секрет, что в восточной культуре рай всегда ассоциировался с садом, журчанием воды и прекрасными плодами, которыми будут питаться праведники. Все это в Имуззере присутствует.

b3ec7044059a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Местные жители говорят, что лет 15 назад здешние места были еще зеленее, но для жителя марокканского Юга и нынешнее обилие зелени уже кажется впечатляющим.

 

К сожалению, в последние засушливые годы многие речушки, протекавшие раньше в окрестностях Имуззара, обмелели, оставив на память о себе лишь опустевшие русла, заросшие олеандром и прочей растительностью, это и неудивительно для региона Агадира, где большинство рек – это вади, заполняющиеся водой лишь во время таяния снегов в горах да проливных дождей, исключительно редком явлении в последние годы.

6920436d03c3.jpg

 

Водопад тоже наполняется водой только в феврале-марте, если они выдадутся дождливыми, как, скажем, в этом году, к лету он почти полностью пересыхает, и о водных потоках напоминает только ложе водопада, причудливая форма камней и глубокое озерцо внизу, куда к ужасу и восхищению изумленных туристов прыгают со скалы местные жители.

9daf1d5eb98a.jpg

 

Что касается плодов, то диковинка, которую можно попробовать в Имуззере в июле – это «берберский инжир», или плоды кактусов с оранжево-желтой мякотью и косточками внутри. Кактусы эти – дикорастущие, но очень востребованные в местном хозяйстве растения: неизбалованные деликатесами жители окрестных деревень с удовольствием едят их плоды, делают из них варенье и приторговывают ими на обочине дороги.

9edc6b8d60fc.jpg

 

Еще одна примета райской долины – оазисы: эти удивительные островки зелени, спрятавшиеся высоко в горах, поражают воображение, особенно когда сравниваешь их с пустынным ландшафтом в необжитых безводных местах и понимаешь, что все это – дело рук человеческих.

 

Здесь растут оливковые деревья, финиковые пальмы, миндаль и тут же привычная нам кукуруза, кабачки, злаковые.

14f2d7b25d83.jpg

 

А иногда рядом уживаются не сочетаемые для нас образы

af6d58e485b8.jpg

 

В таком месте хорошо слушать тишину, восстанавливаться после стресса больших городов и посмотреть на простых людей, местных берберов, уклад жизни которых изменился лишь внешне и весьма поверхностно, сохранив вековые устои, быт и традиции. Может, оттого мед здесь такой вкусный, чай такой пахучий, а хлеб, испеченный в традиционной печи местного кафе, съедается запросто еще до того, как принесут тажин.

Изменено пользователем Hbiba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этот ручеек - все что остается от водопада к октябрю :pardon:

Но там, все равно, красиво.

793eb2dadd96.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
диковинка, которую можно попробовать в Имуззере в июле – это «берберский инжир», или плоды кактусов с оранжево-желтой мякотью и косточками внутри.

этой диковинкой можно лакомится не только в Имуззере, и не только в июле.

В прошлом году в Касабланке их продавали с июня по ноябрь.

Да и в любом другом городе в сезон их просто навалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pereputia, было бы странно, если бы для вас "берберский инжир" оставался диковинкой :aggressive: А вот для туристов пока остается: и пробуют с удовольствием, и фотографируют.

 

Сезон сбора плодов - июль-начало августа, на рынке в Агадире в ноябре этот фрукт не встретишь, хотя, наверное, он может храниться и до глубокой осени.

 

Вот этот ручеек - все что остается от водопада к октябрю :biggrin:

Но там, все равно, красиво.

 

Sauwfy, там и сейчас такой же ручеек :biggrin: , но водопад уже давно перестал быть главной достопримечательностью тамошних мест. Хотя весной он, действительно, был водопадом - воды было много.

Изменено пользователем Hbiba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне хватило и 2 штучек ятого экзотического инжира...Больше я его не ем! :playboy:

Hbiba, спасибо за рассказ и фото, впечатляет берберская природа. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня за обедом отведала "берберского инжира", одной штучки время от времени мне лично вполне хватает. :nyam2:

 

Кстати, из кактуса опунции выжимают масло, ужасно дорогое и ценное, правда, я еще толком не поняла, что именно им лечат, пока слышала только про укрепление волос.

 

фанта, да, природа обалденная, особенно для нас, южан, не шибко избалованных здесь зеленью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эти плоды кактусов-забуль, мне тоже нравятся, только много их кушать нельзя, а то запор будет

у нас до сих пор продают.

классные фотки, спасибо :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого из нас на свете есть места,

Куда приходим мы на миг отъединиться…

 

Для меня таким местом в Марокко стал Имуззер, в этот раз я была там зимой и теперь хочу показать особый Имуззер, в российских тонах. Я попыталась увидеть в нем то, по чему здесь так скучаю...

 

Золотая осень

 

0294ce128682.jpg

 

52f2ed3d5624.jpg

 

Только здешняя осень отдает экзотизмом: золото листвы смешано с оранжевыми фонариками апельсинов, а на голых ветвях розовеют зернышки неснятых гранатов:

 

17dc9eff10bb.jpg

 

f31a5c633c67.jpg

 

Ну и буйства растительности она не отменяет:

0e335f229611.jpg

 

717adc2962af.jpg

Изменено пользователем Hbiba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветы и деревья:

3030bed083a5.jpg

 

18e3c9868266.jpg

 

Елки-палки:

 

155b79a48985.jpg

 

255601970c55.jpg

 

Самовар:

7db97e6c4301.jpg

Изменено пользователем Hbiba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это уже не по-нашенски, но просто красиво:

 

a71bcbb5e1d4.jpg

 

8d6c09ea0c49.jpg

 

efaab17d250a.jpg

 

Большая часть фотографий сделана на территории Hôtel Des Cascades:

 

0d284aff1217.jpg

Изменено пользователем Hbiba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво! Особенно умиляет наша мальва среди африканской растительности. Спасибо за прекрассные фото и интересный рассказ. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво! Особенно умиляет наша мальва среди африканской растительности.

 

Ага, меня еще ноготки наши умилили, календула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:girl_claping: какая красота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах...красотааааа ! Марокко уникальная страна в географическом плане :)

 

у меня есть тоже самовар :) тульский..он как бочонок...марокканские вытянутые вверх больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красота, конечно, нет слов!!!

А вот на этой фото- это сталактиты такие, покрытые растительностью?!

efaab17d250a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это корни деревьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обалдеть!!!

А у меня воображение, наверное, разыгралось...Показалось, что снято это с высоты какого-то обрыва, под которым течёт речка...

А вот после Вашего объяснения- поняла...Спасибо... :flowers1:

Но очень красиво!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Это, действительно, склон, по которому течет вода, такой мини-водопад на территории отеля. Вот еще фото того же места

 

5fe7ef51a254.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы там были.меня за уши нельзя было вытянуть оттуда.а скооооооооооооолько там народуууу.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×