Перейти к содержанию
Есения

*Всё О Жилье В КСА*

Рекомендуемые сообщения

спасибо, я имела ввиду покупку квартиры :)

а иностранцы в саудовской аравии могут только арендовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а иностранцы в саудовской аравии могут только арендовать

 

нет,давно уже могут покупать недвижимость.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет,давно уже могут покупать недвижимость.

дезинформировали:( а какие категории иностранцев и какую недвижимость, не подскажите? или пошлите туда, где можно почитать :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дезинформировали:( а какие категории иностранцев и какую недвижимость, не подскажите? или пошлите туда, где можно почитать :flowers1:

 

Дать ссылку, где подробно всё расписано касаемо этого вопроса в КСА -не могу ,т.к. не владею арабским/английским(да и не интересовалась я сильно) ,но Вы поищите.

Знаю, что наши девочки покупали кв. тут,выплачивают кредит;просто знают, что на десятилетия застряли и родители их арабские перебрались. Потом cмогут продать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, приветикgive_heart.gif

 

подскажите кто может

 

нужна квартирка для холостяка в Мекке , желательно район Азизая (это я так прочитала по английски, может и не такgirl_blush2.gif)

 

желательно на крыше и желательно с хаускипингом

 

спасибоgive_rose.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки Джидды! Голова раскалывается от мыслей о предстоящем переезде. Одним из основных вопросов стоит вопрос о жилье. Мы решили сначала снять квартиру, а освоившись на месте и найдя школу, не спеша поискать бюджетный компаунд недалеко от школы. Просветите, пожалуйста, по поводу квартир. Есть ли квартиры с нормальными окнами, а не с внутренними, выходящими в шахту. Есть ли балконы? А встроенные шкафы в спальнях? Есть ли в зданиях бассейны и спортивные залы? И какой район самый лучший и безопасный для проживания? Есть ли сайты агенств недвижимости с ценами и фото? Спасибо всем за помощь ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки Джидды! Голова раскалывается от мыслей о предстоящем переезде. Одним из основных вопросов стоит вопрос о жилье. Мы решили сначала снять квартиру, а освоившись на месте и найдя школу, не спеша поискать бюджетный компаунд недалеко от школы. Просветите, пожалуйста, по поводу квартир. Есть ли квартиры с нормальными окнами, а не с внутренними, выходящими в шахту. Есть ли балконы? А встроенные шкафы в спальнях? Есть ли в зданиях бассейны и спортивные залы? И какой район самый лучший и безопасный для проживания? Есть ли сайты агенств недвижимости с ценами и фото? Спасибо всем за помощь ))

 

Вроде здесь во всех квартирных домах окна нормальные (не в шахту выходящие), только где-то они обычных размеров, где-то побольше - в последнее время такие дома стали строить. Балконы почти всегда скорее декоративные - небольшие и незакрытые (незастекленные).

Квартиры в новых домах почти всегда сдаются абсолютно пустые, даже без кондиционеров (если только не предусмотрен центральный, но в квартирных домах это редкость).

Иногда встречаются квартиры со встроенными шкафами на кухне, но не в спальнях.

Бассейны и спортзалы в квартирных домах (что-то вроде кондоминиумов) есть только в нескольких - все они расположены вдоль Корниша, высотки, но стоимость аренды в них дороже многих компаундов.

Из районов для проживания в квартире посоветовала бы Равду (Al-Rawdah), он довольно большой, условно делится на Равду-1-2-3-4, или Хамру (Al-Hamra).

Про сайты недвижимости не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде здесь во всех квартирных домах окна нормальные (не в шахту выходящие), только где-то они обычных размеров, где-то побольше - в последнее время такие дома стали строить. Балконы почти всегда скорее декоративные - небольшие и незакрытые (незастекленные).

Квартиры в новых домах почти всегда сдаются абсолютно пустые, даже без кондиционеров (если только не предусмотрен центральный, но в квартирных домах это редкость).

Иногда встречаются квартиры со встроенными шкафами на кухне, но не в спальнях.

Бассейны и спортзалы в квартирных домах (что-то вроде кондоминиумов) есть только в нескольких - все они расположены вдоль Корниша, высотки, но стоимость аренды в них дороже многих компаундов.

Из районов для проживания в квартире посоветовала бы Равду (Al-Rawdah), он довольно большой, условно делится на Равду-1-2-3-4, или Хамру (Al-Hamra).

Про сайты недвижимости не знаю.

Назирочка, спасибо 100 раз за такой подробный ответ :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо 100 раз за такой подробный ответ :flowers1:

 

Не за что.

 

Света, тут аренду что в квартирах, что в компаундах обычно минимум за полгода вперед берут, плюс депозит, плюс коммунальные платежи. А квартиры тоже смотреть надо хорошенько, лучше на месте, чем по инету. Поузнавала примерные цены на квартиры в нашей Равде (в новых домах, только заселяющихся) - 2-3 бедрум от 45 до 70 тысяч. Согласитесь, разброс большой. Попробуйте хотя бы на неделю в отель заехать и за это время найти жилье - сейчас много строят, и затраты на отель покажутся мелочью, чем если с бухты-барахты въезжать в квартиру, выбранную по инету.

 

Еще один момент - в квартирных домах могут быть проблемы с водоснабжением (центрального же нет), с какими-то ремонтными работами по дому, в компаундах такое практически исключено (по крайней мере, до сих пор так было, даже в форс-мажорных ситуациях вроде поза- и прошлогодних наводнений, как-то выкручиваются хозяева компов).

Изменено пользователем Nazira

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки Джидды! Голова раскалывается от мыслей о предстоящем переезде. Одним из основных вопросов стоит вопрос о жилье.

Недавно поменяла квартиру. Живу в Джидде. Через агенства не советую. Сами с мужем искали. Нашли в новом доме (до нас никто не жил), 4 комнаты + салон + 3 туалета (2 с ванной и гостевой с душем) без кондишенов, кухня маленькая, но мне вполне хватает (с кухонным гарнитуром), балкона нет, но есть внизу комната для водителя, которую я сделала кладовкой. Цена 25000 риалов. Сейчас подешевели квартиры намного. Это в районе улицы Хира. Тихо, спокойно + за канализацию 30-40 реалов в месяц + охранник 100 реалов (моет машину и выносит мусор).

В районе Ас-Сафа рядом с садиком моего сына построили шикарную эмару, 5 комнат, центральный потолочный кондишен, ремонт просто шик 75000 риалов. Но это слишком дорого для Джидды.

Раньше снимала квартиру за 18000 реалов. Просто огромную 4 больших комнаты, огромная кухня, 2 балкона, но жалко что далеко от новой работы было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дезинформировали:( а какие категории иностранцев и какую недвижимость, не подскажите? или пошлите туда, где можно почитать :flowers1:

Квартиры без проблем. Справочку от кафиля и вперед. Можно покупать через банки. Банк покупает Вам квартиру, а Вы потом выплачиваете, процент маленький. Очень выгодно. Землю купить иностранец не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один момент - в квартирных домах могут быть проблемы с водоснабжением (центрального же нет), с какими-то ремонтными работами по дому,

Ну это только на юге, в забитых районах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MaDama

Проблемы с водой бывают не только в южных районах, и в центре, и севернее, и западнее, про восток вообще молчу - зависит от конкретного домовладельца.

Сколько слышу, в последние годы, наоборот, аренда дорожает и дорожает, и квартиры и компаунды - и с чего ей дешеветь, если поток иностранцев только увеличивается?

 

Цены на квартиры от многого зависят, потому и пишу, что искать надо на месте - и в районе Шарафия еще три года назад были шикарные квартиры по 40 тысяч, а в этот район даже некоторые водители плюются ездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашли в новом доме (до нас никто не жил), 4 комнаты + салон + 3 туалета (2 с ванной и гостевой с душем) без кондишенов, кухня маленькая, но мне вполне хватает (с кухонным гарнитуром), балкона нет, но есть внизу комната для водителя, которую я сделала кладовкой. Цена 25000 риалов.

классно , поздравляю ! и даже кухонный гарнитур есть плюс огромный :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За последний год оренда подешевела, говорю так потому что сама столкнулась с проблемой поиска жилья. Искали мы больше полугода. То тараканы, то нет нормального паркинга, то соседи ненормальные, то дом грязный, то район не фонтан. Тенденция к снижению была и есть. После Нового года цены падают. В Джидде есть очень много нового жилья.

Новый район Харамейн. Раньше (год назад) квартиры 3 спальни стоили 25-30 тыс. риалов. Это новый дом с всеми прибамбасами. Есть эмары даже с бесплатным газом. Сейчас цены те же, есть и дешевле. Район Аль-Марва (новостройки) (напротив компанд военных) еще дешевле. Мы с мужем нашли новый дом, квартира на крыше, окна большие, можна качельки детям, шашлычок, красота просто. Большая меблированая кухня. Но в то время нам было дорого 30 тис.

Около Султан мола мы нашли квартиру 3 спальни в обновленном доме (это полность снимается штукатурка, перепланировка, новые окна и т.д.) за 23000 риалов. Район тихий и спокойный. Кто знает это как ехать по кругу с корабликами на съезде на Медина роуд райончик по правую руку. Просто нам далековато было от работы.

 

классно , поздравляю ! и даже кухонный гарнитур есть плюс огромный :girl_claping:

Спасибо. Реально найти хорошую квартиру. Просто надо искать. Мы с мужем не спали и не ели, пока не нашли.

Изменено пользователем MaDama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Район Султан молла знаю прекрасно, мы периодически просматриваем окрестности и разговариваем с хозяевами понравившихся домов (но тоже смотрим только новое жилье) - дешевле 50 за 3 бедрум еще не встречали, была одна за 70, но с 6 спальнями - это чересчур и по площади, и по цене.

 

Видать, не то смотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,скажите пожалуйста,кто из Риада и живет в комплаудах. Хотелось больше узнать о жизни там,о ценах, и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,скажите пожалуйста,кто из Риада и живет в комплаудах. Хотелось больше узнать о жизни там,о ценах, и т.п.

Цены ну очень разные. От тысяч 30-40 (моя знакомая платила 34 в прошлом году) в компаунде Акария, до 240++++ в компаунде Хамра. Ну и все остальные в промежутке. Компаунды бывают разные- на 12 домов и на 200. Ну и условия, соответственно, везде разные))) так что конкретно спрашивайте, какая цена вас интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цены ну очень разные. От тысяч 30-40 (моя знакомая платила 34 в прошлом году) в компаунде Акария, до 240++++ в компаунде Хамра. Ну и все остальные в промежутке. Компаунды бывают разные- на 12 домов и на 200. Ну и условия, соответственно, везде разные))) так что конкретно спрашивайте, какая цена вас интересует.

 

конечно то,подешевле...сколько в таких компаундах будут стоить посещение бассейна,спортзала, например?? просто мы пока в Минске, в ценах не ориентируемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно то,подешевле...сколько в таких компаундах будут стоить посещение бассейна,спортзала, например?? просто мы пока в Минске, в ценах не ориентируемся.

Бассейны и спортзалы включены в стоимость проживания. Платить ничего не надо. Только если какие-то занятия с тренером (типа аэробики, карате, балета), то надо платить тренеру, естественно. Бассейн вроде во всех компаундах есть, но вот в некоторых может быть только для детей (это мне про Акарию говорили).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бассейны и спортзалы включены в стоимость проживания. Платить ничего не надо. Только если какие-то занятия с тренером (типа аэробики, карате, балета), то надо платить тренеру, естественно. Бассейн вроде во всех компаундах есть, но вот в некоторых может быть только для детей (это мне про Акарию говорили).

 

тренер не нужен, у меня есть личный - муж))). А вот еще вопросик. Есть ли какие -либо детские учреждения,дет. сады ,чтобы ребенка оставить можно было ..хотя бы на пару часов.На ту же тренировку сходить,например...Либо какие-то игровые комнаты, как в торговых центрах??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тренер не нужен, у меня есть личный - муж))). А вот еще вопросик. Есть ли какие -либо детские учреждения,дет. сады ,чтобы ребенка оставить можно было ..хотя бы на пару часов.На ту же тренировку сходить,например...Либо какие-то игровые комнаты, как в торговых центрах??

Зависит от компаунда. В моем компаунде, например, есть детский сад, вроде с 9 до 12. Есть еще типа детсадов на дому - тетки сами открывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно то,подешевле...сколько в таких компаундах будут стоить посещение бассейна,спортзала, например?? просто мы пока в Минске, в ценах не ориентируемся.

 

В такие компаунды вообще не попасть. Там листы ожидания на 5-6 лет вперед.

Все, что можно найти, это от 80-90 тысяч и то не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В такие компаунды вообще не попасть. Там листы ожидания на 5-6 лет вперед.

ничего себе!!!!! 5-6 лет, обалдеть можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего себе!!!!! 5-6 лет, обалдеть можно.

 

Да, не то слово. В ту же Аккарею.

Здесь теперь подняли, 40 тысяч и депозит 5 тысяч. Все остальное, естественно, оплачивает сама Аккарея фирма, но больше решили цены не сдерживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, не то слово. В ту же Аккарею.

Здесь теперь подняли, 40 тысяч и депозит 5 тысяч. Все остальное, естественно, оплачивает сама Аккарея фирма, но больше решили цены не сдерживать.

Одна моя знакомая там в прошлом году платила то ли 32, то ли 34. Но может быть типа на правах старожила, потому что они там уже лет 10 живут вроде.

Как нам все-таки повезло с находкой компаунда, только сейчас понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, не то слово. В ту же Аккарею.

Здесь теперь подняли, 40 тысяч и депозит 5 тысяч. Все остальное, естественно, оплачивает сама Аккарея фирма, но больше решили цены не сдерживать.

Наташа, а правда, что там бассейн только для детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, а правда, что там бассейн только для детей?

 

Кать, вообще считается для всех. Но вот я не видела, чтобы женщины купались. Видела прошлым летом поздно вечером штуки 4 женщины купались. Я сама тоже поздно вечером. А вот девушки, ну тинейджеры купались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна моя знакомая там в прошлом году платила то ли 32, то ли 34. Но может быть типа на правах старожила, потому что они там уже лет 10 живут вроде.

Как нам все-таки повезло с находкой компаунда, только сейчас понимаю.

 

Ну мы вот платили 35 и 5 на депозите. А перед декабрем бумагу прислали что 40 теперь и во всех гейтах одинаково. Самое не удобное, что платить сразу всей суммой, за год. В нашем случае это еще более не удобно, летом. Летом ведь всегда море денег на отдых тратиться. Ну хорошо хоть компаунд.

Да, море людей обращаются помочь найти компаунды в пределах 40-70 тысяч. Но все забито под завязку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мы вот платили 35 и 5 на депозите. А перед декабрем бумагу прислали что 40 теперь и во всех гейтах одинаково. Самое не удобное, что платить сразу всей суммой, за год. В нашем случае это еще более не удобно, летом. Летом ведь всегда море денег на отдых тратиться. Ну хорошо хоть компаунд.

Да, море людей обращаются помочь найти компаунды в пределах 40-70 тысяч. Но все забито под завязку.

 

извиняюсь,но для "чайников", что там за депозит и с чем его едят???

Изменено пользователем vic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извиняюсь,но для "чайников", что там за депозит и с чем его едят???

 

Извините, не видела Ваш вопрос.

Это обычный залог. Т.е. когда съезжаете с жилья, то Вам его возвращают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, не видела Ваш вопрос.

Это обычный залог. Т.е. когда съезжаете с жилья, то Вам его возвращают.

 

ничего )))

понятно,спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

ничего )))

понятно,спасибо большое

Не за что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое не удобное, что платить сразу всей суммой, за год.

 

Это во всех городах так ? Хотя бы 2 чеками не подойдёт ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это во всех городах так ? Хотя бы 2 чеками не подойдёт ?

 

Какими чеками?

Во всех городах есть всякое.

Есть компаунды, где по 3 месяца платят, есть по полгода, есть год.

А есть и с виллами такое.

Вот только с квартирами обычно максимум за полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какими чеками?

 

Банковскими )))

 

Или платят только наличкой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Банковскими )))

 

Или платят только наличкой ?

 

Ааа, наличной, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, девушки! Я к вам с Иорданской ветки.

Подскажите пожалуйста где можно посмотреть сдаваемое жилье в Мекке? в интернете имеется ввиду...

Мои родственники сняли комнату (без кухни, туалет внутри комнаты) за 400 Евро!!! Это нормальные цены там???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, девушки! Я к вам с Иорданской ветки.

Подскажите пожалуйста где можно посмотреть сдаваемое жилье в Мекке? в интернете имеется ввиду...

Мои родственники сняли комнату (без кухни, туалет внутри комнаты) за 400 Евро!!! Это нормальные цены там???

Здравствуйте!

А Вы верно поняли, что комнату? В инете комнаты в Мекке 350-450 реалов.

Может квартиру с одной спальней?

 

http://www.expatriat...ssifieds/saudi/

Изменено пользователем Nata-linka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы пытались найти компаунд до приезда в КСА, по инету. Потом поняли, что таким способом искать не получится, по крайней мере у нас в Джедде: очень редко какие компаунды отвечают на мейлы (хотя зачем тогда давать контактную инфу, непонятно), практически все просят звонить, а когда позвонишь, мало кто может вразумительно объяснить (то менеджеров нет, то еще что-нибудь. Исключение - крупные дорогие компы вроде Арабиан Хоумс, Шарбатли, Басатин, Мура Бустан), что там и как. У большинства небольших компаундов нет страничек в инете вообще, но они оказываются очень симпатичными на деле. Всё нужно смотреть самому. Иногда получается и так, что вы чем-то понравитесь хозяину компа и арендную цену вам существенно снизят.

Практически везде спрашивают, из какой вы страны, иногда - вероисповедание. Нам отказали несколько небольших компаундов, мотивируя тем, что наша страна бывшая часть России , а в последнее время было введено правило, что если в компаунде проживают граждане европейских стран (читай - любых развитых), то охрана обязательно должна быть военизированная, что не всем выгодно. Но по мне, так это даже плюс.

Большинство крупных компаундов Джедды со всей инфой и некоторыми фотками можно найти в гиде Jeddah Today. Мы с него начинали, потом уже просто ездили по понравившимся районам - многие новые компаунды только так и можно найти, или через знакомых.

 

Vozmogno, skoro pereedem v Jeddah. Moy mug govorit, 4to v kompaundah o4en' visokaja arenda i podumivaet o s'eme prosto kvartiri, 4ego bi mne ne hotelos'. Mogete li soorentirovat' kakova priblizitel'no mesj4naja plata v nebol'shom, no prijatnom kompaunde v peres4ete na dolari.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×