Перейти к содержанию
Настюля

Гражданство РФ

Рекомендуемые сообщения

То есть им не надо отказываться от гражданства?
надо.. Не нужно только гр. Таджикистана.

Но надо иметь возможность постоянно прописаться здесь, так?
это не обязательно
если такой человек все-таки решает не получать гражданство РФ, но имеет легальную регистрацию, то имеют ли они право пользоваться бесплатным мед страхованием, как мы?
а что значит - имеет легальную регистрацию? Просто состотит на МУ на 90 дней? РнВП? ВНЖ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что значит - имеет легальную регистрацию? Просто состотит на МУ на 90 дней? РнВП? ВНЖ?

но я так понимаю, что у СНГ другой статус. разве они не могут сделать себе регистрацию на более долгий срок? ни РНВП, ни ВНЖ у человека нет. только регистрация.

меня на самом деле больше всего волнует, имеют ли они право на бесплатную мед страховку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
разве они не могут сделать себе регистрацию на более долгий срок?
Не могут.. Только если работают или учатся. Ну или приняты документы на РнВП или гражданство.
меня на самом деле больше всего волнует, имеют ли они право на бесплатную мед страховку.

Если только работают и работодатель страхует. А так вроде бы нет. Но я не буду утверждать, может и существуют какие-то договора взаимопомощи. Но на практике не видела, чтобы бесплатно СНГников обслуживали. Только если экстренно.

Изменено пользователем Настюля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не могут..

Спасибо, Настюля! Последний вопрос тогда, а ВНЖ они получают через РНВП? При ВНЖ регистрируются уже на постоянной основе, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://gosuslugi.ru/ новый сайт - портал государственных услуг, там кое-какую информацию можно почерпнуть, ну и бланки опять же и примеры с заполнениями. Может кому-то пригодится. Не знала куда влепить, влеплю везде :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки, муж сегодня ходил в МИД, чтоб легализовать свое свидетельство о рождении (на всякий случай, так как я в принципе знаю, что это не нужно для тех, кто по браку получает), так там ему сказали, что его легализовывать вообще в принципе не нужно. кто-нить что-нить знает про это? требуют-то легализованное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам в РФ консульстве в Каире сказали, что св-во о рождении сначала нужно легализовать с МИДе, а потом они нам его переведут и заверят нотариально, без штампа они его просто не возьмут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нам в РФ консульстве в Каире сказали, что св-во о рождении сначала нужно легализовать с МИДе, а потом они нам его переведут и заверят нотариально, без штампа они его просто не возьмут.

ну так вот в МИДе сказали, что не надо. в нашем МИДе, которий в 1-ом Неопалимовском находится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каждой инстанции свои требования, судя по всему. Если перевод и нотариальное заверение делать в Каире, в Египте через консульство, то они требуют и без штампа документ не принимают. Так как мы в данный момент находимся в Египте, то я решила перевод св-ва о рождении сделать здесь: сначала легализация оригинала в МИДе АРЕ, затем перевод и нотариальное заверение в консульстве РФ. Больше всего обращаю внимание всех на то, чтобы во всех документах при переводе в арабского на русский писали имена мужа одинаково и именно так, как нужно мне, а не как им кажется правильнее. Из-за расхождения в одной букве уже ни раз приходилось переделывать бумаги

 

ну так вот в МИДе сказали, что не надо. в нашем МИДе, которий в 1-ом Неопалимовском находится

 

Видимо до консульства РФ в Каире еще не дошла подобная информация

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видимо до консульства РФ в Каире еще не дошла подобная информация

коро4е как всегда. ладно, надеыус не надо будет его сдават.

Изменено пользователем sansanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, подскажите, пожалуйста, кто недавно подавал на гражданство, каков точный текст отказа? Нам в ФМС сказали, что в тексте должны быть указаны данные по РНВП и ВНЖ.

Яся мне показывала их текст, не очень поняла, куда эту инфу вставить.

 

"Заявление

 

Я, гр, Арабской Республики Египет И.Ф.О, настоящим заявлением ставлю в известность, что отказываюсь от гражданства Арабской Республики Египет, в связи с принятием мною гражданства Российской Федерации.

 

Дата полностью

подпись с рашифровкой"

 

И еще не очень поняла, что в шапке, так что ли:

"в компетентные органы, в том числе Посольство Арабской Республики Египет

от гр. _____, пол мужской, дата и год рождения, место рождения , паспорт № _____, выдан ____ , зарегестированного по адресу: _________________"

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, хочу выговориться: отправила сегодня мужа, чтоб проверили документы перед сдачей (наш сертификат по-русскому все еще не готов). И что вы думаете?

1. Посмотрев на наше египетское свидетельство о браке, по которому мы, на минуточку так, получили уже РНВП и ВНЖ, она сказала, что (ВНИМАНИЕ!):

- на нем должна быть печать из ЗАГСа (такое слышу впервые, долго выдумывала наверное)

- на нем должен быть АПОСТИЛЬ: мы прошли через многое, и я уже так ко всему отношусь спокойно, что сама была в шоке от того, как меня это привело в бешенство. Господи, ну как можно быть такой некомпетентной, ну даже если ты не знаешь, что в Гаагской конвенции не было АРЕ, то ты хотя бы задумайся, как человек к тебе пришел с ВНЖ и РНВП. Как вообще твои же коллеги в этом же ФМС приняли у него документы!

Это просто крик отчаяния уже.

2. Гребанная печать в паспорте о замужестве им все-таки нужна, хотя в прошлый раз, когда я приходила с мужем, они побоялись у меня ее подтребовать в обязательном порядке.

 

КОроче говоря, бедный мой муж пошел к начальнику, тот кому-то звонил-звонил и наконец все разрешилось. Удивляет одно, к кому тогда все предыдущие инспекторы ходили, когда проверяли наше свидетельство о браке на легализацию и потом принимали его.

Я просто в бешенстве.

Выговорилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, хочу выговориться:

Выговорилась...

Сашуль,понимаю тебя как никто....цензурных слов в адрес ФМC у меня уже давно нет.Главное,что все приняли в итоге,у вас это последний этап,так что потерпи, еще совсем немного!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати! Так и не рассказала, как я поставила печать о замужестве в свой паспорт, которую резко потребовали при последней сдачи документов. Тоже забавная история. Пришла в паспортный стол (а он у нас оказывается в 2-ух местах). Сначала я была в том, который в ЕИРЦ, где меня еще в 2006 году послали по причине того, что поставят мне в паспорт печать только в том случае, если я буду менять фамилию.

В 2010 я попала на более адекватного сотрудника, которая мне поведала, что в этом паспортном столе и правда ставят печати только тем, кто меняет фамилию, а для всех остальных есть другой паспортный стол, где этим вопросом занимается секретарь начальника. Так бы никогда и не узнала, если б не объяснили!

Короче я пришли туда, объяснила ситуацию. Никто о легализации даже не спросил, но зато выдала мне супер компетентная женщина-секретарь следующее:

- А где у вас перевод?! (это о нотариальной копии моего легализованного и переведенного свидетельства о браке)

- Как это где? Вот он. Показываю на первые 2 листа.

- Нет, это не перевод, это что такое?!

- Это перевод, здесь написано по-русски и с обратной стороны есть печати нотариуса.

Ситуация начала проясняться:

- Должен быть наш московский перевод, а у вас тут какой-то культурный центр русский!

- Он вообще-то заверен российским консульством и нашим московским нотариусом. Показываю на подпись нотариуса, печати.

Читает:

- "Личность ее установлена...". Чья личность? Это вообще что такое?! Это филькина грамота.

- Моя личность, нотариусы так обычно пишут.

- ...

Одновременно с этим бредом она ставит печать в мой паспорт и вписывает ФИО мужа.

Далее коронная фраза:

- Я вам эту печать поставлю, но как дойдет до чего-то более серьезного ЭТО никто у вас не примет!

 

PS:

думаю, девушки, пора открывать сайт, на котором мы будем писать о некомпетентости сотрудников ФМС, об их самодурстве и умении работать с людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
думаю, девушки, пора открывать сайт, на котором мы будем писать о некомпетентости сотрудников ФМС, об их самодурстве и умении работать с людьми.

да давно пора :biggrin:  больше всего меня бесят самодурства типа Москва это одно, а не Москва это другое и то, что прокатит в одном ФМСе может не подходить в другом. И где они только сотрудников набирают? :pardon:

ты предлагаешь поставить печать в паспорте о замужестве во избежании возможных проблем? во внутреннем общероссийском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты предлагаешь поставить печать в паспорте о замужестве во избежании возможных проблем? во внутреннем общероссийском?

я кстати на счет сайта вполне серьезно, уверена, что посетителей будет куча!

знаешь, еще недавно была уверена в том, что печать не пригодится, так как в нашем ФМС все адекватные, но вот и мы попали на черную овцу, которая как раз занимается документами на гражданство. ей печать приспичила. так что 5 минут позора и я ее получила...

скажем так, если не лень - поставь. если лень, то можно просто поставить тогда, когда потребуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я кстати на счет сайта вполне серьезно, уверена, что посетителей будет куча!

если не лень - поставь. если лень, то можно просто поставить тогда, когда потребуют.

ладно, сдадим на ВНЖ и займусь проставлением печати в паспорт... а насчет сайта я тоже серьезно "ФМС и самодуры", вот посещаемость будет и линк разместить на сайте ФМС :biggrin:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девушки, подскажите, пожалуйста, кто недавно подавал на гражданство, каков точный текст отказа? Нам в ФМС сказали, что в тексте должны быть указаны данные по РНВП и ВНЖ.

Яся мне показывала их текст, не очень поняла, куда эту инфу вставить.

 

"Заявление

 

Я, гр, Арабской Республики Египет И.Ф.О, настоящим заявлением ставлю в известность, что отказываюсь от гражданства Арабской Республики Египет, в связи с принятием мною гражданства Российской Федерации.

 

Дата полностью

подпись с рашифровкой"

 

И еще не очень поняла, что в шапке, так что ли:

"в компетентные органы, в том числе Посольство Арабской Республики Египет

от гр. _____, пол мужской, дата и год рождения, место рождения , паспорт № _____, выдан ____ , зарегестированного по адресу: _________________"

 

Привет, я только добралась до форума :) если ФМС требуют указания данных вида и РНвП то их обычно пишут в шапке,

те. таким образом

В компетентые органы, в том числе Посольство Арабской Республики Египет от

гр. ______, ___ пол мужской, дата и год рождения, место рождения , вид на жительство иностранного гражданина № __, выданное _______, такого то числа и года, паспорт № _____, выдан ____ , зарегестированного по адресу: _________________.

 

Далее текст заявления.

 

РнВП ни разу не видела, чтобы писали в отказе, оно же уже не действует, тк есть вид. Но если в вашем фмсе его требуют, то впишите, чтобы не было проблем.

Насчет печати в паспорте, ты меня убила.. в нашем паспортном столе, вообще не было проблем с ее постановкой, поудивлялись контракту и не более. Только не понимаю зачем фмсу эта печать? у нас просили копию моего паспорта при подаче, но только страницы с фото и пропиской, а страница с печатью им не нужна была.

Св-во о рождении тоже не требовалось. оно будет нужно только для получения рос.паспорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет, я только добралась до форума :)

Привет! Мы пока документы не подали, но в отказе тоже нам нотариус не написал РВНП, утверждал, что так не делается. Так что посмотрим, прокатит ли.

Насчет печати, я и сама не пойму, на кой она нужна, если есть свидетельство о браке.

Блин, для росс. паспорта нужно свидетельство о рождении?! Тогда объясните мне кто-нибудь, плиз, как его легализовать, так как в МИДе нам сказали, что наш перевод (мы делали в консульстве АРЕ) не требует легализации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин, для росс. паспорта нужно свидетельство о рождении?! Тогда объясните мне кто-нибудь, плиз, как его легализовать, так как в МИДе нам сказали, что наш перевод (мы делали в консульстве АРЕ) не требует легализации...

да для рос.паспорта надо св-во, но в нашем паспортном столе сказали что перевода его на русский достаточно, и ни о какой легализации речи не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда объясните мне кто-нибудь, плиз, как его легализовать, так как в МИДе нам сказали, что наш перевод (мы делали в консульстве АРЕ) не требует легализации...

а удостоверять верность подписи консула АРЕ в МИДе не надо получается, это же и есть вроде легализация или нет? У нас все бумаги из консульства египетского просили заверять в МИДе, вот ведь кто что хочет то и требует создается впечатление....

Изменено пользователем Mango

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет! Мы пока документы не подали, но в отказе тоже нам нотариус не написал РВНП, утверждал, что так не делается. Так что посмотрим, прокатит ли.

 

Может, немного поздно отвечаю, но нам в отказе указывали данные египетского паспорта, и ВНЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, скажите, пожалуйста, а владение недвижимостью в России как-то облегчает/сокращает сроки получения гражданства иностранцем?

Или владение недвижимостью не является основанием для получения гражданства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если ИГ все-таки приобрел недвижимость в РФ, но это не является основанием для получения гражданства или хотя бы ВНЖ, то получается, ему надо проходить все этапы с оформления РВП.

Тогда он является собственником квартиры, в которую ему нужно будет самого себя же регистрировать на 3 года/прописывать?

И дает ли наличие недвижимой собственности право ускоренного получения ВНЖ и гражданства потом?

Я не нашла такой инфо в федеральных законах((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда он является собственником квартиры, в которую ему нужно будет самого себя же регистрировать на 3 года/прописывать?
Ну не он будет сам себя регистрировать, это сделают в ФМС на том основании, что он собственник и имеет право быть зарегистрированным в своей собственности.
И дает ли наличие недвижимой собственности право ускоренного получения ВНЖ и гражданства потом?

Я не нашла такой инфо в федеральных законах((

Не нашли, потому что наличие недвижимости не дает никаких льгот по получению ВНЖ и гражданства.

Изменено пользователем Настюля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я так и думала, просто хотела удостовериться на 100%))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки привет. Вот и наше время подходит для получения гражданства. Пора озаботится сбором очередного комплекта документов.

Надо предоставить свидетельство о браке - можно принести просто копию или надо обязательно нотариально заверенную копию?

 

Сансанна, ты просто пришла в паспортный стол и тебе на основании свидетельства о браке поставили печать в паспорт и все? В печати там стоит дата заключения брака или еще дата когда печать в паспорт поставили?

Изменено пользователем River

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девчонки привет.

привет!

1. Что за вопрос? Думаешь, если мы тут все дожили до гражданства, то можем себе позволить простые копии? :biggrin: неееет

2. Да, нотариально-заверенного свидетельства поставили печать, где есть дата заключения, где поженились и имя мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
привет!

1. Что за вопрос? Думаешь, если мы тут все дожили до гражданства, то можем себе позволить простые копии? :biggrin: неееет

2. Да, нотариально-заверенного свидетельства поставили печать, где есть дата заключения, где поженились и имя мужа.

 

:biggrin: Вот это хуже,я тут косякнула с оригиналом свидительства о браке слегка (самовольно простеплерила, знаю знаю лох я), теперь придется искать знакомого нотариуса, одна отказалась мне делать с такого свидетельства копию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:biggrin: Вот это хуже,я тут косякнула с оригиналом свидительства о браке слегка (самовольно простеплерила, знаю знаю лох я), теперь придется искать знакомого нотариуса, одна отказалась мне делать с такого свидетельства копию.

да отнеси к другому просто. кто-нибудь да согласится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо предоставить свидетельство о браке - можно принести просто копию или надо обязательно нотариально заверенную копию?

Если речь о российском свидетельстве, то у нас принимают обычные копии, заверяет инспектор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас получение гражданства РФ планируется через год - пока живем по РНВП. Муж по-русски "очень чуть-чуть"! Дома заниматься ему лень, говорит, на курсах обязаловка, поэтому проще будет. Подскажите, плиз, кто какие курсы русского языка знает. Или преподавателя. И почем нынче знания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас получение гражданства РФ планируется через год - пока живем по РНВП. Муж по-русски "очень чуть-чуть"! Дома заниматься ему лень, говорит, на курсах обязаловка, поэтому проще будет. Подскажите, плиз, кто какие курсы русского языка знает. Или преподавателя. И почем нынче знания?

Вы сразу после РВП подаете на гражданство, минуя ВНЖ :scratch_one-s_head: ??? - интересно. Не научите, как это? А то тут многие на ВНЖ после РВП зачем-то док-ты подают :acute:

Из курсов русского языка я бы вот эти порекомендовала, нам в свое время очень нравились. По ценам - звоните, узнавайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не минуя. Мы доки на ВНЖ подадим к декабрю 2010 года, соответственно, получим его (дай Бог!) примерно к маю-июню 2011, а может и раньше, т.к. нам РНВП сделали менее, чем за 4 месяца. А в июне 2011 года как раз у нас 3 года брака будет, тогда, имея ВНЖ, и подадим на гражданство. Не написала это сразу, чтобы не загружать форум лишней информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы сразу после РВП подаете на гражданство, минуя ВНЖ :scratch_one-s_head: ??? - интересно. Не научите, как это? А то тут многие на ВНЖ после РВП зачем-то док-ты подают :acute:

Миновать получение ВНЖ нельзя:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, не минуя. Мы доки на ВНЖ подадим к декабрю 2010 года, соответственно, получим его (дай Бог!) примерно к маю-июню 2011, а может и раньше, т.к. нам РНВП сделали менее, чем за 4 месяца. А в июне 2011 года как раз у нас 3 года брака будет, тогда, имея ВНЖ, и подадим на гражданство. Не написала это сразу, чтобы не загружать форум лишней информацией.

 

И у нас точно также!!! В июне 2011 будет 3 года браку :girl_blush2: И тоже будем инша алла на гражданство подавать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Миновать получение ВНЖ нельзя:)

Да понятно:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, последний рубеж взят! муж получил гражданство и паспорт :girl_claping: УРЯЯЯ!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, последний рубеж взят! муж получил гражданство и паспорт :girl_claping: УРЯЯЯ!!

Поздравляю!Долго паспорт ждали после получения положительного ответа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поздравляю!Долго паспорт ждали после получения положительного ответа?

спасиб! делают неделю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 9 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×