Перейти к содержанию
Lana

Раздельное образование в Египте

Рекомендуемые сообщения

Да, я тоже полностью поддерживю!!!!

Мы живем в смешанном обшестве, и чтобы понять и найти себя Нельзя ограничивать себя в обшении...ИМХО

Да и результат обучения будет выше, тк будет стыдно перед другим полом не выучить урок...

Может и живем мы в смешанном обществе, однако это страна, где большинство мусульман, а значит ограничение в общении с противоположным полом должно быть. Тем более в подростковом возрасте! А то, что стыдно перед другим полом урок не выучить, по-моему, не логично абсолютно. Я связи не вижу.

 

А как трогательно наблюдать ухаживания! При всем при этом ВСЁ происходит под надзором педагогов и в стенах школы.

Вы считаете, что все общение между мальчиками и девочками происходит под надзором педагогов? Ну если только камеры наблюдения ставить во всех закоулках!

 

Сначала девчачья школа, потом оберегаем свою невинность от грязных мужиков, в конце родители приводят жениха и девочка вобще не знает на каком языке с ним разговаривать. в россии конечно тоже перебор, когда дети женятся в 15 лет.. но я считаю что здесь в египте если позволить детям учиться вместе (а также общаться и узнавать друг друга) то можно получить неплохой результат когда противоположный пол не является чем-то инопланетным и при этом соблюдены все приличия.

Не умеют еще подростки соблюдать правила приличия и контролировать свои поступки. У мальчиков особо гормоны прыгают и сдерживают себя с трудом. А беременная школьница здесь это будет смертельным ударом для самой девочки и всей ее семьи. Это нас в России этим не удивишь, а здесь это огромный позор на всю семью и жить им с таким позором всю жизнь!

 

Короче, я за раздельное обучение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не умеют еще подростки соблюдать правила приличия и контролировать свои поступки. У мальчиков особо гормоны прыгают и сдерживают себя с трудом. А беременная школьница здесь это будет смертельным ударом для самой девочки и всей ее семьи. Это нас в России этим не удивишь, а здесь это огромный позор на всю семью и жить им с таким позором всю жизнь!

 

Короче, я за раздельное обучение!

 

подростки не умеют контролировать себя если никто в семье не объяснил им что это надо делать и главное как это делать. Семья в процессе воспитания все равно будет занимать главенствующую роль. Дети всегда строят свою модель поведения по примеру своих родителей.

а школа - это как практика для детей, где они учаться не только "вычитать и умножать, малышей не обижать" (с) но еще и общаться друг с другом, и выбирать друзей, и отличать хорошее от плохого. Если в семье ребенок является всегда "младшим по званию", то в школе он становится равноправным участником общения. И межполового в том числе.

И уж если в россии мы все как то умудрились не забеременнеть в 15 лет, то в египте то гораздо легче пережить этот возраст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня муж за разделное обучение,

а у нас как скажу так и будет. :) сам муж очень за совместное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а у нас как скажу так и будет. :) сам муж очень за совместное.

Он у меня за раздельное обучение,но в тоже время очень хочет что бы дети учились в хорошей приватной школе.

Но вопрос еще остро не стоит.

 

Я за совмстное.Я смотрю по детям тут,особенно девочкам,то они какие-то шуганые не умеют общаться с противоположным полом совершенно.

 

Сестра мужа боиться замуж выходить.Как она останиться наедине с посторонним мужчиной?

В своем коледже с парнями не общается даже по учебе.

Я считаю это неправильным.

МЫ же не беременели в 15 лет,это редкий случай.У меня никаких отношений в школе не было,так как меня родители так воспитывали,а тут с этим строго и поэтому никаких проблем не должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МЫ же не беременели в 15 лет,это редкий случай.У меня никаких отношений в школе не было,так как меня родители так воспитывали,а тут с этим строго и поэтому никаких проблем не должно быть.

да еще очень редкие случаи романов между одноклассниками. мы же видим их поднаготную каждый день. мой сосед по парте помогал мне с точными науками, а я ему с гуманитарными. еще очень хорошо помню как с начальной школы учителя гворили на уроках, что мальчики не должны обижать девочек, что девочки будущие мамы. но ухажвания вроде дерганий за косички всегда были. а после школы и во дворе все вместе бегали. казаки-разбойники, 12 палочек, салки....ну совецкие дети помнят. а гитарные псиделки вечерами... все без задних мыслей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 А беременная школьница здесь это будет смертельным ударом для самой девочки и всей ее семьи. Это нас в России этим не удивишь, а здесь это огромный позор на всю семью и жить им с таким позором всю жизнь!Короче, я за раздельное обучение!

Не, ну школьница, спокойно может забеременеть и от соседа, для этого в школу ходить совсем не обязательно.....родители должны направлять энергию детей в нужное русло, всякие кружкИ, спортивные секции, дополнительное образование, разговаривать с детьми, рассказывать -  "что такое хорошо и что такое плохо"...а закрывать ребенка от мира, это ИМХО не правильно. Он все равно с ним столкнется рано и поздно. Мальчики и девочки пойдут в совместный институт, и согласитесь в более опасном возрасте и если это без опыта общения с противоположным полом, тут мы и получим слюни до колен и разные мысли....смысла в раздельном образовании, я лично не вижу. 

 

И вообще почему вопрос образования упирается снова в  вопросы ниже пояса, как будто не учиться ребенка отдаешь, а в публичный дом какой-то......по-моему гораздо важнее уровень преподавания и самих преподавателей, чем раздельно или вместе учится......(снова же ИМХО и только для меня)

 

 

Ну есть свои особенности в Египте, но не на столько же........ неужели египетские дети настолько отличаются от всех остальных в мире, что если вдруг будут ходить в совместные школы, то кто-то обязательно заберемееет? 

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И вообще почему вопрос образования упирается снова в  вопросы ниже пояса, как будто не учиться ребенка отдаешь, а в публичный дом какой-то......

 

ППКС. Я вообще, выступая за раздельное обучение, в последнюю очередь думала о паркетно-половых заморочках, и уж тем более в начальной школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ППКС. Я вообще, выступая за раздельное обучение, в последнюю очередь думала о паркетно-половых заморочках, и уж тем более в начальной школе.

 

а о чем вы думали в первую очередь? (у меня тоже насущная пробдема:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за совместное обучение. Школа - это копия нашего разношёрстного общества, маленький социум, в котором человечек учится жить. Сын учится в "смешанной" школе, дочь отдадим в такую же. Кроме того, я против чрезмерного религиозного уклона, поэтому выбирала школу с минимумом религиозных уроков.

 

Я, кстати, не знал, что в Египте раздельное обучение. На улицах мальчики с девочками с рюкзачками вместе побивают друг друга всегда :)

В Египте есть оба варианта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а о чем вы думали в первую очередь? (у меня тоже насущная пробдема:)

 

Ну это теоретические размышлизмы. в Хургаде светских школ с раздельным обучением (частных) нет. Но просто у мужчин-женщин, девочек-мальчиков мозни по-разному "заточены". И что-то девочки "на лету" схватили, учитель плюнул на мальчишек, дальше стал объяснять и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Но просто у мужчин-женщин, девочек-мальчиков мозни по-разному "заточены". И что-то девочки "на лету" схватили, учитель плюнул на мальчишек, дальше стал объяснять и наоборот.

С тем что  "мозги по-разному "заточены" - согласна, но если мотреть с такой точки зрения, то и мальчик-мальчику рознь, один схватил на лету, а второй в носу ковырялся и пропустил что-то.....тогда выход один - индивидуально заниматься. Вопрос конечно сложный, но ведь и в  школе квантовую физику не преподают...я думаю, что с обычной школьной программой детки справятся, если вдруг не будут успеват, родители помогут в чем смогут, а не хватит знаний родителей - нанять репетитора, и подтянуть. Все равно не выход раздельное образование ( ну мне так кажется..... не особо оно повлияет на успеваемость, вернее не более чем другие факторы и личные особенности ребенка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация к размышлению (с). Детки с рабочих окраин и крестьянские дети учились вместе. Гимназии делились на мужские и женские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

школа была другая

и дисциплины разные

с уклоном на то что девочки в доме и в салоне главное украшение -- поэтому точных наук было минимум

есть опыт раздельного обучения у нас

для мальчиков

кадетский корпус, все четко жестко -- не забалуешь

воспитывают мужчины

но учат по прежнему в большинстве своем женщины

 

я за совместное -- *девочки* кстати подчас стервознее иных парней

советское образование совметсное очень качественное

не хуже советского раздельного

 

по поводу один понял остальные пофиг -- такого не возможно не допустить

как бы яснее сформулировать: есть программа -- её надо выполнить, и от того как ты выполнишь её зависит степень усвоения материала, поэтому одни учителя считаются ВАУ СУПЕР -- высококлассные педагоги, другие -- ТЬФУ ТЫ -- не повезло попали к такому педагогу

и идут в основном родители с детьми на педагога -- сильного и думающего -- к такому на параллель подбирают команду крепкую и имеющие схожие требования

 

остальным детям, которым *не повезло* в наших реалиях выход один репетиторство

 

все ИМХО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
школа была другая

и дисциплины разные

с уклоном на то что девочки в доме и в салоне главное украшение -- поэтому точных наук было минимум

 

Жень! В классических гимназиях вообще точных наук было минимум. И для мальчиков тоже.

А чем советское раздельное было хуже советского же совместного? У меня две тетки родные после советского раздельного получили очень мужские профессии.

Кстати, если все-таки школа - это проекция общества (соглашусь в этом с Тан на миллион процентов), то как раз египетское общество очень поделено по гендерному признаку. А так что получается, в школе у тебя девочка - друг и товарищ, которого ты , условно, за косички дергаешь, а за стеной школы вас должна разделять видимая и невидимая стена, и вы друг на друга глаз не смеете поднять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот тут можно поспорить.

я утром разговаривала с одной форумовчанкой,она только за раздельное обучение выступает.говорит,что все время стеснялась перед мальчиками отвечать,из-за этого часто получала заниж. отметки.

как же потом адоптироваться к жизни?? еще ведь сложнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S. Гинекологу-женщине обычно предпочитают гинеколога-мужчину, не замечали? А также хирурга-мужчину и стоматолога-мужчину.

с этим совсем не согласна!

разве что за хирурга ( и то не всегда) тут просто большая физическая выносливость нужна.

а те 2 варианта, женщина!!

 

я за совместное обучение.

Изменено пользователем Багира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как же потом адоптироваться к жизни?? еще ведь сложнее будет.

 

 

Стесняюсь спросить к какой? К египетской нормалек. Она тут ... раздельная. Я тут недавно на корпоративчеГ выбралась. Вроде и девочки у нас россиянки и мальчики еще те ходуны по моззам, а вот все равно расселись "девочки направо - мальчики налево". И как начальство нас не пыталось по-рассейски пересадить, чтобы кавалеры за дамами ухаживали, ничего не получилось. Битие определяет сознание, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я за совместное обучение. Школа - это копия нашего разношёрстного общества, маленький социум, в котором человечек учится жить. ...

ППКС. еще можно добавить, что когда разнополые дети привыкают видеть друг друга с раннего возраста и воспитываются в рамках разнополого общества, у них пропадает "нездоровое"любопытство и воспитывается нормальное восприятие современной действительности. Дети учатся общаться друг с другом на равных. особенно это актуально для мусульманского общества, где общение между мальчиками и девочками в повседневной жизни в виду культурных особенностей общества сводится к минимуму.

ЗА совместное обучение, НО в приличной школе.

Изменено пользователем Xenia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жень! В классических гимназиях вообще точных наук было минимум. И для мальчиков тоже.

А чем советское раздельное было хуже советского же совместного?

гы

поэтому мальчиков в лицеи в основном

 

времена меняются

поэтому некоторые вещи меняются тоже

не говорю хуже лучше говорю иначе все

 

ничем не хуже

 

и мысль моя такова, что нужно идти туда где дадут максимум знаний-умений

потому как неизвестно, что нас ждет впереди

если мы хотим стопроцентной отдачи, то только частное обучение

индивидуально, по всем предметам

 

я знаю, что сейчас пока силы у меня есть я должна максимум дать дочкам

так как одна я ни в жисть их платно не выучу

понимаешь меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Информация к размышлению (с). Детки с рабочих окраин и крестьянские дети учились вместе. Гимназии делились на мужские и женские.

Ну это весьма обобщенная информация ( к размышлению), но если поразмышлять, то .............. крестьянские и рабочие детки получили возможность получать образование на територрии России только после революции....до этого максимум они получали церковное образование, да и образование ли...... кому интересна история развития образования, предлагаю почитать....http://www.sdpu.ru/r14.html (история образования в России).

 

Женщины получили возможность получать образование тоже сравнительно недвано....по этому школы и были раздельные, а в начале вообще были только мужские учебные заведения, мужчины  обучались  - наукам , девушки  - воспитывались (учились хорошим манерам)...... Они просто не могли обучаться вместе, задачи стояли разные, по обучению разных полов.....

 

сейчас же мы собираемся учить и мальчиков и девочек наукам одинаковым.....

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сейчас же мы собираемся учить и мальчиков и девочек наукам одинаковым.....

 

Не только учить. В школе еще и воспитывают. Науки можно преподавать одинаковые. А можно и разные. Почему нет? К счастью, в Египте есть все возможности. (если не брать в расчет курорты). На все вкусы, кошельки, мнения родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
крестьянские и рабочие детки получили возможность получать образование на територрии России только после революции....до этого максимум они получали церковное образование.

 

В реальные казенные училища дворянские сыновья не шли, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К счастью, в Египте есть все возможности. (если не брать в расчет курорты). На все вкусы, кошельки, мнения родителей.

Это точно....надеюсь пока мои дети появятся и пойдут в школу, можно будет и курорты уже брать в расчет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не только учить. В школе еще и воспитывают.

Ой-ли.... :) очень надеюсь, что в египетских школах еще и воспитывают...так как это большая дискуссия - должна ли школа воспитывать или нет.....так что, я в воспитании расчитываю только на свои силы, надеюсь, что школа хотя бы не испортит воспитание :)

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сразу вспомнилось:

триединая цель урока направленная на формирование зрелой личности

образовательная

развивающая

воспитательная

 

и еще модно сейчас бряцать личностноориентированным подходом к обучаемым (но ни как не воспитуемым)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой-ли.... :) очень надеюсь, что в египетских школах еще и воспитывают..

 

Да. Миллион раз да по собственному опыту.( А вообще жизнь в социуме она всегда воспитывает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначало я хотела просто написать, что как мама мальчика в Еги я хотела бы для своего сына раздельное воспитание, но решила все таки спросить мужа, что он об этом думает. Ответом было – раздельное (конечно не кулаком по столу, но так он считает лучше). Почему? Ну в primary в принципе не важно, и на сколько я поняла, в этот момент школы еще не разделены по половому признаку сильно. Но вот secondary и high лучше быть раздельными. Его позиция – так проще будет ребенку удержаться от греховных мыслей (тут я конечно удивилась – какие греховные мысли могут быть у ребенка 10-11 лет): у девочек в это время могут начинаться менструации, а у мальчиков первые поллюции. Они начинают в полной мере осозновать себя мужчинами и женщинами, а значит задумываться о всех сопутствующих явлениях. И может если у девочек этот вопрос не стоит на столько серьезно, то у мальчиков все по другому. И если девочка на улице это одно, то девочка сидящая в непосредственной близости, по мнению моего мужа, может очень даже отвлекать. И что важно для него, как для мусульманина, провоцировать мысли... вопрос – а как же быть потом, как найдут они общий язык? Ответ – легко находят! (ситуацию как у Аники он оценил как единичные случаи, которые возможны и после совместного обучения, зависит от человека и его семьи в целом). «Учились же мы в раздельных, все женаты, замужем. Уже в хай скул начинали себе заводить подружек для прогулок по Корнишу...» так что по его мнению природу если нельзя сдержать, то лучше и не провоцировать. Но мы опять же мы - мусульмане и для нас половой вопрос и ребенок в нем очень важен. От себя замечу: по мнению психологов именно с возраста 10 лет начинается появляется потребность о самоидентификации в коллективе. Появляются группы и группки, и ребенку нужно более-менее комфортно обнаружить себя в группе подобных. По мне так пусть он себя обнаружит в группе «ботаников-очкариков», чем в малолетних «плейбоях». А с 13-14 вообще вопрос ниже пояса как не крути начинает влиять на все! Мало того, что у него идет переосмысление себя и социальная растерянность, так еще и гормоны башку срывают... и так то трудно сосредоточиться на учебе, а тут еще и половой вопрос! Не, по мне так мальчика своего я хочу отдать в раздельное обучение, а девочек и в других местах полно... природа подскажет путь к СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 а девочек и в других местах полно... природа подскажет путь к СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ...

Вы написали, именно так, как многие думают, кто "за" раздельне обучение. Только вот, а девочек и в других местах он спокойно может найти и в школьном возрасте. А ваш муж вам не рассказал про детскую игру - "муж-жена"? Мы в своем "Советском союзе" играли в "дочки-матери", а они играют в "муж-жена" :) ..( и играют в нее обычно не в школе, а после ....)...вот об этом я и говорю...и мне страшно, что мой ребенок будет расти в обществе, где мужчины думают не головой, а головкой....и начинают ей думать уже в школе в возрасте 10-12 лет, и родители не в состоянии объяснить ребенку как себя вести с девочками, что такое гормоны, и утренние поллюции. В любом случае если ситуация, обстоит именно так и египетские дети такие гиперактивные уже в таком раннем возрасте - то вдвойне страшно быть мамой девочки, дай Бог чтобы был мальчик. Вобщем напугали вы меня своим постом. Очень хорошо, что в Египте есть раздельные школы, и все гиперактивные мальчики могут учится отдельно от нормальных детей, которые в школу ходят - учиться, получать занания, а не решать свои психополовые проблемы.

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишу для автора _____

Лана, знаешь, найти человека, консервативнее чем мой муж и более всех ностальгирующего по "айям замэн" - очень трудно.

Но, помимо всего этого, он реалист.

И последнее пересилило - он скрепя сердце отдал дочку в совместную школу. И когда она рассказывает дома о совместных играх, или что ее обижают мальчишки, или приносит приглашение на ДР от мальчика, например, - он весь мрачнеет, видно, как ему не по себе, но ни разу он не сказал, что надо было отдавать в раздельную школу.

Еще очень много зависит от самой школы. Если большие классы, то предодаватели вообще не следят за тем, что дети делают. Если дети жалуются, то просто отмахиваются. Надо быть уверенным, что администрации не пофиг, и что они отреагируют на неправильное поведение.

Кстати, с сыном вопрос даже не стоял, к нему дома совсем другое отношение. И в школе он на девчонок внимания даже не обращает, на классном фото едва-едва сказал, кого как зовут, хотя в классе всего 6 девочек и 7 мальчиков.

В общем, мой вывод:

чтобы в будущем к противоположному полу было возможно партнерское отношение, лучше совместное обучение.

Дети знакомятся с особенностями менталитета и психологии противоположного пола, привыкают к его присутствию рядом и спокойнее переживают период становления сексуальности.

Изменено пользователем lennie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я склоняюсь к совместному обучению (мама мальчика). Муж тоже. Время покажет, но... Муж сам учился в военной гимназии (что-то вроде того), и из того, что он мне рассказал, у пацанов сносит крышу, дичают, так как девочек не видят, плюс все преподаватели мужчины... а это только стимулирует интерес.

Показателен опыт школ в Саудовской Аравии (хотя, и смешанные есть, но они больше для приезжих иностранцев). Тотальное разделение общества по половому признаку привело к тому, что в школах процветают однополые отношения, мальчик-мальчик, девочка-девочка. А что делать, у детей происходит сдвиг в понимании отношений полов. А все-таки они дети, и все они проходят стадию интереса к противоположному полу - это нормально, это простительно. При достойном воспитании дома все будет прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы написали, именно так, как многие думают, кто "за" раздельне обучение. Только вот, а девочек и в других местах он спокойно может найти и в школьном возрасте. А ваш муж вам не рассказал про детскую игру - "муж-жена"? Мы в своем "Советском союзе" играли в "дочки-матери", а они играют в "муж-жена" :) ..( и играют в нее обычно не в школе, а после ....)...вот об этом я и говорю...и мне страшно, что мой ребенок будет расти в обществе, где мужчины думают не головой, а головкой....и начинают ей думать уже в школе в возрасте 10-12 лет, и родители не в состоянии объяснить ребенку как себя вести с девочками, что такое гормоны, и утренние поллюции. В любом случае если ситуация, обстоит именно так и египетские дети такие гиперактивные уже в таком раннем возрасте - то вдвойне страшно быть мамой девочки, дай Бог чтобы был мальчик. Вобщем напугали вы меня своим постом. Очень хорошо, что в Египте есть раздельные школы, и все гиперактивные мальчики могут учится отдельно от нормальных детей, которые в школу ходят - учиться, получать занания, а не решать свои психополовые проблемы.

:) а пппачему такая реакция на мой пост?! я аж поперхнулась. в "муж-жена" играли ребятки из нашего двора и в 80 е годы когда я жила на Украине. играли конечно в основном детки из неблагополучных семей. мы как то горелки предпочитали. мужчины и в России очень часто думают головкой, а не головой (что странно в независимости от соц класса, мат обеспечения и образования) предположу, что природа видимо дает о себе знать. если родители не объяснили мальчику что такое быть мужчиной и когда это следует делать, кстати как и девочке, что ничего страшного в постороннем мужике нет когда он становится твоим официальным мужем... при чем тут школа и ее тип. я не знаю как обстоят дела во всем Египте в этом вопросе и почему вы сочли, что египетские ребятки гиперактивны в этом вопросе (я как то наоборот считала, что в этом вопросе они более сдержаны в проявлении своих секс желаний :) )... мне кажется быть мамой девочки во всех странах сейчас не легко. но здесь то хоть какие то тормоза еще существуют (или я устарела в своих представлениях о Еги?). мой пост был в основном о том, что в период полового созревания у подростков на фоне гормональных изменений происходит рассеивание внимания, они и так то не могут сосредоточиться (при чем речь о всех подростках, а не только мальчиках), а тут еще и сидит такая волоокая красавица кудряшками трясет али гарный хлопец плечиками пожимает - сердце тает и ни о какой учебе и понимании смысла сказанного учителем нет. но опять же я не профессионал :) и просто объяснила почему я не хочу совместного обучения именно в этом возрасте.

lennie вот я с тобой в части партнерских отношений, понимания психологии противоположного пола и может даже привыкание к его присутствию и соглашусь, но меня беспокоит именно момент усвоения материала :) некстати вспомнила как до 9 класса минимум считала всех мальчишек идиотами :) потому что среди отличников был только один парень и это в классе где большинство парней... эхх

ZARVATA_queen мне муж кстати тоже говорил о распространенном в Сауди гомосексуализме (именно по этой причине, а так же потому, что школы в Еги сильнее, их отец не захотел чтоб они там учились и отправил их домой). но здесь то он тоже учился в раздельной - ничего альхамдулиллах! при всей своей скромности по отношению к девочкам умудрился жениться, да еще и на иностранке. могу предположить что так все обостренно было там, потому, что женский пол особо то и не дифелировал по улицам - от машины до дома и обратно (но это опять же по его словам).

прошу не пугаться моего поста - это же ИМХО :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но меня беспокоит именно момент усвоения материала :)

Честно - не думаю, что совместность или раздельность обучения влияет на усвоение материала.

Во-первых, чисто физически невозможно 100% времени думать об одном и том же, мозг сам переключится на более сильный раздражитель, и тут уже играет роль качество школы и личность учителя.

Во-вторых, сколько уже учатся мои дети (11 лет сын и 9 лет дочка), столько выслушиваю от учителей, что они если отвлекаются, то на болтовню с "себе подобными" (тот же пол). Ни разу не сказали, что дочка болтает с мальчиками на уроках, а сын с девочками. Все-таки собственный пол ближе и понятнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень хорошо, что в Египте есть раздельные школы, и все гиперактивные мальчики могут учится отдельно от нормальных детей, которые в школу ходят - учиться, получать занания, а не решать свои психополовые проблемы.

У меня вообще слов нет . Может не будем огульно оскорблять детей и матерей, чье мнение о воспитании отличается от Вашего? Кстати, девочки созревают значительно раньше мальчиков, так что рассуждения о гиперактивности и психополовых проблемах только мальчиков некорректны. Впрочем, Вы уверены, что в совместных школах исключительно нормальные дети, а раздельные - это специнтернаты для малолетних маньяков?

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Может не будем огульно оскорблять детей и матерей, чье мнение о воспитании отличается от Вашего?

Ну вот, я снова всех оскорбила....я какой-то асоциальный человек.....всех обижаю.....ну простите, я не имела в виду, никого оскорблять... прошу прощения......просто была немного напугана этим постом......видимо не правильно выразила эмоции....прошу прощения.......

"специнтернаты для малолетних маньяков" - это ваше выражение я такого в виду не имела, и суть моего поста была совсем иной....

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-вторых, сколько уже учатся мои дети (11 лет сын и 9 лет дочка), столько выслушиваю от учителей, что они если отвлекаются, то на болтовню с "себе подобными" (тот же пол). Ни разу не сказали, что дочка болтает с мальчиками на уроках, а сын с девочками. Все-таки собственный пол ближе и понятнее!

 

 

ППКС. Вот я и хотела бы, чтобы на эмоциональном уровне по-разному один и тот же материал объясняли мальчикам и девочкам. Всего лишь. Ну ведь мы тоже читали "Войну и мир", как девочки читают "мир", а мальчики войну. Даже когда я веду экскурсию для взрослых людей, то вижу невооруженным глазом, что мужчинам и женщинам интересны совершенно разные вещи. Это уже конечно не война и балы, но все же.

Кстати, если говорить на тему "ниже пояса", то меня никто не переубедит, что излишняя "совместность" приводит к десексеуализации, а не наоборот. По крайней мере то, что касается мальчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно - не думаю, что совместность или раздельность обучения влияет на усвоение материала.

ну вот мы поэтому с мужем и некатегоричны в этом вопросе - в любом случае будем выбирать по ряду признаков. приближенность к дому, языковая или нет, наличие или отсутствие уроков по исламу, а если такая школа будет еще и раздельной - то я обеими руками за. ну закидывайте меня помидорами, но не хочу я всех этих перешептываний девочек, косых взглядов с улыбочками, лишних поводов для комплексов (я толстый, а вон Васька какой! его девчонки любят) - скорее всего это уже маразм начался. попытка огородить...

Ежиха, я согласна с вами, что М и Ж разные в восприятии материала, только вот сомневаюсь, что в раздельных школах кто то исходит из этого.

чем хороша совместная школа?! есть взаимоотношения с противоположным полом. и что это дает ребенку (на моем примере мальчику)? он научится понимать психологию женщин? позволю усомниться. это поможет ему в дальнейшем найти пару? помимо знакомств на работе/учебе здесь достаточно распространено и знакомство через родственников и друзей друзей. можем ли мы утверждать, что мы и наши русские мужчины с которыми мы вместе учились понимаем психологию друг друга. и в чем выражается равноправие полов у нас? не подумайте Бога ради что я кого пытаюсь убедить в чем то - размышления вслух. плюсы и минусы можно найти в обеих системах, но система приоритетов родителей и их фин возможности будут играть определяющую роль в выборе школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И когда она рассказывает дома о совместных играх, или что ее обижают мальчишки, или приносит приглашение на ДР от мальчика, например, - он весь мрачнеет, видно, как ему не по себе

это мне очень знакомо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чем хороша совместная школа?! есть взаимоотношения с противоположным полом. и что это дает ребенку (на моем примере мальчику)? он научится понимать психологию женщин? позволю усомниться. это поможет ему в дальнейшем найти пару?

Однозначно научится, точнее, насмотрится. Только после этого он может расхотеть искать себе пару! Скажет: а нафиг мне это надо?

Шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Его позиция – так проще будет ребенку удержаться от греховных мыслей (тут я конечно удивилась – какие греховные мысли могут быть у ребенка 10-11 лет): у девочек в это время могут начинаться менструации, а у мальчиков первые поллюции. ...

малак, поймите правильно, отвечаю не только вам :) просто позиция вашего мужа соответствуею позиции многих мусульман...

мне кажется, что вопрос раздельного образования нужно рассматривать в двух контекстах:

1) религиозном (здесь, кстати, едины все основные религии) и

2) социальном

 

Если подходить с религиозной точки зрения, то да - раздельное "правильнее". К сожалению, когда речь илет о релдигии, социальный аспект "задвигается подальше"....

С позиции же социальной и психологической, это вопрос более чем спорный. Все зависит от психики конкретно взятого ребенка. Кому-то лучше в раздельном образовательном учреждении, кому-то - в смешанном. Причем речь даже не о том, где будет ПРОЩЕ. В разнополом обществе у детей раньше появляются комплексы, и они учатся с ними бороться или жить.

По поводу конкретно упомянутых "греховных мыслей", то я склонна считать, что у них гораздо больше шансов появиться тогда, когда мальчики девочек не видят! Безкмлоано, ситуации бывают разные, и дети все разные, но запретный плод имеет свойство притягивать, и с этим ничего не поделаешь...

 

Из личного опыта:

Я сама закончила в России смешанную школу, и, как большичнство из вас, знаю, что такое совместное образование - косички, игры, комплексы и БОРЬБА С НИМИ, и т.д. Я считаю, что совместное обучение помогает образовательному процессу: например, девочки подтягиваются за мальчиками в тех дисциплинах, в которых мальчики как правило сильнее (технические), и наоборот...

Далее у меня был институт - ин.яз, пед.отделение. на курсе 5 мальчиков!!!. В шутку наше учебное заведение до сих пор зовется "институтом благородных девиц". короче, я знаю, что такое "раздельное образование"... у нас в группе не было ни одного мальчика. ну и что? вы думаете это как-то кому-то помогло?

Только если дети вместе учатся, родители в курсе того, с кем обшается их чадо и могут как-то повлиять на ход событий (родители знают друг друга, детей и т.д.), а если врозь, что когда дойдет дело до "межполового" общения, то они могут оказаться " в стороне"... что лучше?

ИМХО лучше пусть знакомятся в учебном заведении, чем на улице не понятно с кем...

Однополое общество ИМХО очень" однобоко". Поскольку в мусульманском обществе общение мальчиков с девочками и так сведено к минимуму, так ИМХО пусть лучше в школе общаются и формируются как личности! Женские коллективы, например, не с проста славятся сплетнями и стервозностью...

 

Вопрос же религиозного образования в этом случае никто не закрывает! Все в руках родителей: насколько правильно они смогут наставить и направить своих детей. инзвините за вопрос, но неужели тут все считают, что все девочки теряют невинность в школе? В моем окружении таких случаев единицы. Конечно, тут многое зависит от школы. ИМХО Обязанность родителей - позаботиться о том, чтобы у ребенка было достойное окружение.

 

Вот несколько обобщающих статей на тему раздельного образования. Безусловно не самые подробные - это то, что лежит на поверхности нета:

http://www.itartass.ur.ru/redakt/?id=677

http://uaua.info/content/articles/3006.html

http://www.mamashkam.ru/detki/nyani_obucha..._obuchenie.html

http://www.pseudology.org/Kon/Zametki/Sovm...oeObuchenie.htm

http://www.gorod.lv/novosti/32111/malchiki...evochki_napravo

http://psy.1september.ru/article.php?ID=200500803

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Даже когда я веду экскурсию для взрослых людей, то вижу невооруженным глазом, что мужчинам и женщинам интересны совершенно разные вещи. Это уже конечно не война и балы, но все же.

 

 

ну так это же огромный плюс как раз, что все видят по-разному - так складывается общая картина!!!!!! то,что не заметили Ж, заметят М - в итоге и М, и Ж получат полную достоверную, а не однобокую, цельную картинку. все-таки, я за совместное обучение....ох, уж, я как ромашова, все узнаю на магребе....думала, что раздельные школы - это уже средневековье...(не имею ввиду спец школы, как суворовская в россии и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×