Перейти к содержанию
Sufiya

Рамадан в Каире 2009

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться своими ощущениями первого дня поста. К моему удивлению, он прошел очень даже спокойно и поел я даже не после молитвы, а около 8 вечера. В прошлом году в первые дни пост крайне тяжело проходил. Я думаю, что причин тому две. Первая, я говорил выше о ней, это отсутствие опыта. Отказ от необходимого и смена образа жизни, пусть даже на месяц, вызывает естественный дискомфорт. Это абсолютно нормально. Вторая причина- отношение к посту. В прошлом году, как ни старался, все равно постоянно преследовала мысль, что это ОТКАЗ от чего-то, это НАДО, это ТЯЖЕЛО и т.д. Как ни старался, но шайтан меня измучил тогда. В этот раз я готовился и настраивал себя на позитивную волну. Я очень ждал поста и решил, что вынесу его с улыбкой назло ему рогатому :scratch_one-s_head: Судя по первому дню, который вообще без проблем прошел, все будет хорошо. Установка правильная :biggrin: Вчера перед фагром даже не пытался истрерично напиться и накуриться как в том году. Решил, что перед смеретью фагром все равно не напьешься и успокоился.

 

Это так, размышления, надеюсь они будут полезны новичкам. Все, что вы написали выше о своем первом дне первого поста очень близко и знакомо. Старайтесь его в этот раз просто вынести. Потом будет гораздо легче. И не забывайте о смысле поста: думать о тех людях, котроые всю жизнь вынуждены жить отказывая себе в необходимом из-за отсутствия у них этого необходимого или средств на него. Мы это делаем по доброй воле в отличие от них.

 

а на ифтар я сделал разноцветные макароны с курицей :biggrin: салат из огурцов и яиц с майонезом ииииии.... малосольные огурцы купил. они совсем малосольные, думаю не умру завтра.

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про кебду аскандерани :biggrin: Кстати, вкусняво. Я беру куриную, но можно попросить мясника говяжью мелко порубить.

Нужно: Большой зеленый перец порезать на кубики, 5 столовых ложек уксуса, 2 помидора на кубики, камуна чуток, черный перец, много чеснока давленого

 

Сначала маринуем печенку в уксусе с камуном, солью, черным (я больше люблю белый) перцем полчаса

 

На очень горячую сковороду немного масла и кидаем чеснок, чтобы он начал золотиться, тут же немедленно печень, чтобы она прихватилась. Потом перец зеленый. И жарим, постоянно помешивая. Добавляем помидоры вместе с перцем, но они по вкусу строго, муж их просит, но в классическом варианте это перец зеленый острый шатта + просто зеленый перец.

 

Обычно для бутербродов. Но я делаю именно с томатами, чтобы была подливка к спагетти.

 

 

 

 

 

а можно рецепт? У меня муж по-другому делал :scratch_one-s_head:
У меня так муж любит. Финики сухие я заливаю кипящим молоком, провариваю буквально 2 минуты и оставляю настаиваться. Получается сладкое молоко + финики разбухшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне было не очень сложно, тоже первый Рамадан у меня. Только последний час минуты считала :biggrin:

Я тоже делала финики и инжир с молоком, еще орехи туда же (миндаль и грецкий). Мне этого было больше чем достаточно на ифтар, правда порцию хорошую сделала :biggrin:. Закупилась кефиром по совету enjoy, попробуем, хочется летать :scratch_one-s_head: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
они совсем малосольные, думаю не умру завтра.
С утра обязательно йогурт и свежих огурцов. Это для воды в организме :scratch_one-s_head: Не умрешь. Я пост люблю этот. Потому что тут живешь сопричастностью с тысячами мусульман. Я всегда радуюсь ему, поэтому и пост проходит, как радость. Главное, чтобы не раздражать никого и не сердиться самой. Умиротворение должно быть. Пост - это для меня строго в семье месяц, без выходов *в люди*. Я в этот месяц обычно забрасываю всех подруг. Главное - семья. Сегодня вышла на балкон перед ифтаром...Тишина, пустые улицы, даже птицы замолкают. Никогда внимания не обращали? Или это только у меня около дома?

 

 

Мне было не очень сложно, тоже первый Рамадан у меня.
С первым Рамаданом. У меня, как оказывается, 8-й пошел... Как время бежит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня вышла на балкон перед ифтаром...Тишина, пустые улицы, даже птицы замолкают. Никогда внимания не обращали? Или это только у меня около дома?

 

А у нас не особо тихо было, но на улице не было ветра, но когда азан начался, сразу ветер поднялся, освежающий такой, столько людей стояло на балконах, а это все таки Хургада, туристический город :biggrin: ...... я рада........

 

За финики спасибо отдельное, завтра попробую обязательно, сегодня чего-то ступила с ними, сделала просто коктейль гауэфа :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делюсь. :scratch_one-s_head:

Картофель отварить...

 

у меня муж делает что-то подобное, только он добавляет в пюре тмин, яйцо вареное, уксус, масло и например перец зеленый мелко режет. мне очень нравится.

интересно ваше сачетание картофеля с мятой. попробуем:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот рамадан у меня третий. но впервые я перестала думать думу "как бы дожить до ифтара", и жила себе спокойно!

мучалась я сегодня по другой причине - вчера умудрилась простудиться и сегодня у меня как обычно гнойная ангина, такая противная штука скажу я вам! :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я пост люблю этот. Потому что тут живешь сопричастностью с тысячами мусульман. Я всегда радуюсь ему, поэтому и пост проходит, как радость.

Я уже третий Рамадан здесь и постоянно думаю о том, как арабы из поста делают праздник. Все ждут его, готовятся. На ТВ период поста ознаменовывает новый сезон, телеканалы соревнуются в количестве подарков телезрителям. А как украшают улицы, мечети и балконы? Ощущения праздника. Все эти фанусы, гитлянды, все в звездах и полумесяцах. Сказка! Я ночью слушал дяденьку с барабаном, который призывает всех просыпаться и идти ужинать перед молитвой. Соскучился по нему за год и по тавариху соскучился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в моей мусульманской жизни -это пятый Рамадан, на самом деле не сравнить то, что было сначала и сейчас. Сначала было так: Не есть и не пить весь день? Смогу ли я? А сайчас я даже об этом и не думаю, с годами для меня пост в месяц Раадан стал чем-то большем, чем отказ от еды и питья, для меня теперь это действительно ПРАЗДНИК с большой буквы :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. А как украшают улицы, мечети и балконы? Ощущения праздника. Все эти фанусы, гитлянды, все в звездах и полумесяцах. Сказка!

Да в Каире, наверное, классно сейчас, люблю этот, по-настоящему арабский мир, чего не скажешь о полуевропейской Хургаде :scratch_one-s_head: Люди готовятся к посту так же как и россияне к новому году :biggrin: , только цели разные :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня было очень сложно поститься.Думала помру.Не понимаю почему.( Слава Богу,что сегодня не нужно было готовить на семью,а только детям.

ППКС.

прямо мои ощущения.и сейчас голова не нормальная.никогда такого со мной не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы были в гостях у мымы,фоткать было не удобно,так как народа много было.

 

были след .

1.напиток абрик,для меня фреш апельсин.

2.финики типо компот(это я не ем),финики еще 3 фидов.

3.шорба(ее только племяшка ела),молохея(ее никто не ел)

4.фуль

5.голуби фарширов. рисом

6.филе говядины тушен. в соусе.

7.мамин фирм. рис на молоке

8.макши

9.салат из овощей

10.салат забади с зеленью

11.торши(правильно написала)

 

потом был чай с кунафой и басбусой.

 

я так объелась,что не могу шевельться,хотя собиралась очень скромно.

 

а вот муж мой чего-то себе в голове задумал-полностью отказался от мяса(это 1 раз в жизни,мама его все охала),ел только рис ,торши и фуль.

даже к сладкому не притронулся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лана, а почему от мяса отказался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лана, а почему от мяса отказался?

:scratch_one-s_head: не знаю.для меня это полная неожиданность была,сказал просто,что не хочет.ну,а я при гостях не стала внедряться.только муж сестры пошутил,что если он весь Рамадан будет так питаться,то я оч. сэкономлю и вообще буду без хлопот-рис сварил,а фуль можно и доставку заказать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь советом,пожалуйста.Я пост перенесла нормально,но вот после ифтара,так голова *поехала*,несколько часов немогла в себя прийти.Муж сказал,это потому что я много воды сразу выпила.Но мне не хотелось ни фиников, ни есть,только пить,я и набулькалась сразу.Как вы себя чувствуйте после разговения?У кого-нибудь бывает что-то подобное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки(если что-тапками не кидаться),подскажите пожалуйста.

это мой второй Рамадан и первый раз я делала катаеф.делала по рецепту Nagma в кулинарной ветке.скажите,они должны быть хрустящими?после того,как я их обжарила и опустила горячими в холодный сироп-они все равно стали мягкими...что я сделала не так? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MARYANA, у меня наоборот раньше голова в себя приходила, а может, правда, что вы воды напились и из-за этого мало покушали, так как место для еды не оставалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня вот голова целый день какая-то тяжелая,но я связываю пост и ПМС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я сегодня приготовила мужу:

 

1) абрикосовый напиток.

2) куриный суп с клецками.

3) рис с овощами.

4) курица в духовке.

5) овощной салат.

6) шарлотка с яблоками.

 

Завтра ждем гостей. Буду готовить много мяса. Как и что - пока не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня этот день прошол отлично, самочувстие было очень хорошим, ни есть ни пить не хотелось. целый день готовили еду, так как в готи должна была прийти целая армия. я даже не сильно наелась, но! не согла удержаться от сладкого в большом кол-ве. ну люблю я его! если оно есть - то его сразу нет! это обо мне. а вчера под утро поели фуль, кефир, яйца и салат. пить вообще не хотелось целый день.

п.с. присоединяюсь к поздравлению и не только мусульман, но и постяшихся христиан!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поделитесь советом,пожалуйста.Я пост перенесла нормально,но вот после ифтара,так голова *поехала*,несколько часов немогла в себя прийти.Муж сказал,это потому что я много воды сразу выпила.Но мне не хотелось ни фиников, ни есть,только пить,я и набулькалась сразу.Как вы себя чувствуйте после разговения?У кого-нибудь бывает что-то подобное?

У меня было такое первые дни в прoшлый Рамадан. Это действительно из-за того, что вы набросились жадно на воду и не ели. Завтрак после заката дожен быть легким. Это простая диетология: не нужно наедаться после того, как отказываете себе в еде. Пейте, но не много и ешьте что- нибудь легкое: финики, салат. Попозже можете уже нормально подкрепиться. На сухур тоже не ешьте много, это вредно. Потом или не заснете или спать плохо будете. Лучше кефир, как советовали тут неоднократно или йогурт. Плюс фуль, огурцы и яйца. Ваше состояние нормально, все через это проходили, особенно в самый первый Рамадан.

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

У меня было такое первые дни в прoшлый Рамадан. Это действительно из-за того, что вы набросились жадно на воду и не ели.

Лучше кефир, как советовали тут неоднократно или йогурт. Плюс фуль, огурцы и яйца.

ППКС! В прошлом году на первый ифтар своего первого поста я тоже выпила сразу больше литра воды, а пить все хотелось и хотелось, еда потом не полезла, вобщем было плоховастенько что все пошло назад :scratch_one-s_head: , через пару часов я отошла и выпила сладкий чай.

Вчера день прошел относительно спокойно, только все происходило в замедленном действии, лень было даже разговаривать.

Вчерашний ифтар : суп лисан асфур, рис, курица, кофта, салат( помидоры, огурцы), баба ганук, молоко с финиками и кокосовой стружкой, чай со сладостями. :biggrin:

На сухур выпила кефир, немного фуля, одно яйцо, огурец, пол помидора.

Легкого поста всем! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Жизнь без еды и питья в течение месяца — нелегкое испытание, которое отражается на работоспособности, а подчас — и на здоровье человека. Возможный обильный вечерний прием пищи после дневного голодания вреден для организма и не проходит бесследно для всех людей. Помимо перегрузки органов пищеварения, такое питание может нарушать обмен веществ и провоцировать обострение некоторых хронических заболеваний, особенно пищеварительного тракта и сердечно-сосудистой системы. В 70-х годах в Таджикистане были проведены специальные исследования в период рамадана. У соблюдавших пост выявлены нарушения липидного (жирового) обмена с повышением содержания в крови холестерина, что является фактором риска развития атеросклероза и ишемической болезни сердца. Однако не следует преувеличивать значение этих данных, так как нарушения липидного обмена обнаружены только у части обследованных: во-первых, преимущественно у лиц умственного, а не физического труда, во-вторых, при избыточном потреблении пищи в вечерне-ночное время. Таким образом, важна разумная умеренность в приеме пищи после дневного голодания, к чему призывает верующих и мусульманское духовенство. В вечерние часы рамадана нет ритуальных блюд. Выбор кушаний зависит от национальных традиций в питании и семейного достатка. Однако в некоторых странах существуют типичные для вечерних трапез блюда."

А также рекомендации по питанию постящимся в Рамадан (Ураза у тюрков);

http://www.islam.ru/vera/uraz/11/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня у меня посто проходит,ТТТ,легко!пару часов по городу поездила и с малявкой прогулялась.

сейчас,правда,пить хочу уже.

 

не знаю или на самом деле на улице жарко,или это из-за поста мне так жарко было,только в машине -хорошо!!!

 

могу посоветовать для хотячих пить-чтобы избавиться от жажды нужно прикусывать кончик языка. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Буду знать. Пока тоже все нормально. Пить не хочу. Есть...ммм...не слишком, нормально все. Ща как раз пойду готовить. Буду делать филе куриное с грибами. Рис. Салат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы сегодня должны были опять в гости,но планы поменялись.

НО!у меня радость-мама мужа и сестра приготовили еду,и сестра без звонков(такого никогда не бывает) уже все привезла нам.

УРА!сегодня сачкую готовку опять.

 

купила напиток абрикосовый ( nat -шокран) в бутылке сегодня.но она покупала за 5,а я за 10 с копейками и это с 15 проц. дискаунтом.у меня ISIS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня после дискаунта 5, я про абрикосовый, так он 8, но не Исис.

У нас сегодня катофель с курицей в духовке, рис немного, салат обычный (помидоры-огурцы), атаиф с сыром и сладкий и еще если успею бабаганух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, у меня после дискаунта 5, я про абрикосовый, так он 8, но не Исис.

а у меня с дискаунтом 10 с копейками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мы спойно ждем, осталось 20 минут :scratch_one-s_head: , у нас сегодня все по-простецки: салат с огурцами, чесноком с натуральным йогуртом, мясо, рис,бульон, салат овощной, НО есть тортик " Панчо", который я сегодня сделала :biggrin: . Шишбиш, финики уже в холодильнике, ждут, сделала на кипящем молоке, но муж удивился, что на кипящем вообще делют, но я все равно сделала :biggrin: Отдельно спасибо :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех постящихся форумчан,с окончанием 2-го дня!А мне сегодня было тяжелее чем вчера :scratch_one-s_head: .Пить очень хотелось,последние 2 часа просто лежала.Может это потому,что я ночью чая со сгущёнкой напилась?На ифтар я выпила немного абрикосового напитка и йогуртс финиками поела.Пока голова не едет :biggrin: ,кушать пойду через пол-часика,ещё подожду чтоб не было плохо как вчера :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто спрашивал по атаифы? Я сделал все с теплыми, т.е. атаиф был уже не горячим, но еще и не холодным и так же сироп, получилось, что сверху хрустящие, а внутри мягенькие, мне понравилось.

Не понравились атаифы с сыром, решила что буду делать или смесь - чедер, моцарелла, пармезан, или не буду делать вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне сегодня было тяжелее чем вчера :scratch_one-s_head: .Пить очень хотелось,последние 2 часа просто лежала.Может это потому,что я ночью чая со сгущёнкой напилась?На ифтар я выпила немного абрикосового напитка и йогуртс финиками поела.Пока голова не едет :biggrin: ,кушать пойду через пол-часика,ещё подожду чтоб не было плохо как вчера :biggrin:

Молодец, что вы держитесь!

 

Старайтесь относиться к посту легко, поститесь от души. В конечном счете, вас никто не заставляет это делать. Мы делаем это для себя и ради себя. Пост многое дает, если к нему подходить с умом и желанием.

 

Не бойтесь поститься и не ждите фагра как чего-то страшного :biggrin: Смысл жизни не в еде и питье, вы достаточно потребляете ее в вечернее время для того, чтобы обеспечить нормальную жизнедеятельность. Если есть возможность, постарайтесь свести к минимуму дневную активность. Спите больше, если можете. Если совсем невмоготу и хочется пить, прополощите рот (это разрешается, насколько я знаю). Также можете умыться, это даст некий прилив сил в жару. Больше отдыхайте. А вообще, когда тяжело- молитесь. Молитва- лучшее в мире средство релаксации и медитации.

 

Помните, что в исламе нет принуждения, есть лишь желание и намерение.

 

Завтра расскажите, как пройдет следующий день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марьяна, все мы, мусульмане через это проходили, все наладится иншаАллах :scratch_one-s_head:

 

Помните, что в исламе нет принуждения, есть лишь желание и намерение.

ППКС :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос назрел. В этом году в России и других странах СНГ Рамадан начался на один день раньше, чем в арабских странах. Соотвeтственно, закончится он тоже на один день раньше. Что делать, если я пощусь в Египте, но в последний день поеду в Россию. Получится, что я начал поститься по египетски (21.08), а закончу по российски (20.09). У меня пропадает один день. Или не прoпадает и пост считается законченным? Вопрос не гипотетический, я именно так поеду в Россию.

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старайтесь относиться к посту легко, поститесь от души. В конечном счете, вас никто не заставляет это делать. Мы делаем это для себя и ради себя. Пост многое дает, если к нему подходить с умом и желанием.

Помните, что в исламе нет принуждения, есть лишь желание и намерение.

Равиш, приятно читать Ваши посты! Даже мне - немусульманке становится радостно и легко на душе от Вашего доброго и позитивного настроя! В прошлом году мы с мужем приехали как раз на Рамадан и я с самого аэропорта начала поздравлять всех встречных египтян! Радостно было видеть, как от моего искреннего "Рамадан карим!" теплели взгляды людей и они улыбались! Я сердечно поздравляю всех форумчан и форумчанок с этим светлым и значительным праздником! :scratch_one-s_head: РАМАДАН КАРИМ! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или не прoпадает и пост считается законченным? Вопрос не гипотетический, я именно так поеду в Россию.

 

Спросить надо однозначно не теток на форуме, а знающих людей. :scratch_one-s_head:

Хотя лично мне кажется, что правильно считать его законченным. Так как пост связан с фазами луны. Для уверенности можно потом отпоститься этот день дополнительно в Египте. Но не в праздник, что недопустимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Равиш, спосите у шейха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вопрос назрел. В этом году в России и других странах СНГ Рамадан начался на один день раньше, чем в арабских странах. Соотвeтственно, закончится он тоже на один день раньше. Что делать, если я пощусь в Египте, но в последний день поеду в Россию. Получится, что я начал поститься по египетски (21.08), а закончу по российски (20.09). У меня пропадает один день. Или не прoпадает и пост считается законченным? Вопрос не гипотетический, я именно так поеду в Россию.

У меня ситуация такая же, только наоборот. Из России в Египет. Я спросила своего свекра, т.к. он шейх. Он ответил, что в любом случае, если я выдержу пост дольше на 1 день, это будет угодным Аллаху. :scratch_one-s_head:

 

Равиш, приятно читать Ваши посты! Даже мне - немусульманке становится радостно и легко на душе от Вашего доброго и позитивного настроя!

+1! Мы с мужем едим примерно так как вы описали :biggrin: Пока все проходит легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вопрос назрел. В этом году в России и других странах СНГ Рамадан начался на один день раньше, чем в арабских странах. Соотвeтственно, закончится он тоже на один день раньше. Что делать, если я пощусь в Египте, но в последний день поеду в Россию. Получится, что я начал поститься по египетски (21.08), а закончу по российски (20.09). У меня пропадает один день. Или не прoпадает и пост считается законченным? Вопрос не гипотетический, я именно так поеду в Россию.

У меня такая же ситуация, только я наоборот из арабской страны поеду в Украину.

Здесь спрашивала в мечети сказали, что нужно заканчивать пост в той стране где он заканчивается, то есть у меня всего будет 29 дней поста и это принимается, так как фаза луны 29 дней. Но ни в коем случае не должно быть меньше 29 дней. Если меньше восполнять.

Если вы приедете в Россию и там будет к примеру Ид Аль Фитр, то ни в коем случае нельзя поститься, а если последний день поста, то почему бы и не попоститься во имя Аллаха. :scratch_one-s_head:

Пусть Аллах примет ваш пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×