Перейти к содержанию
Tan

Уважаем Русский Язык!

Рекомендуемые сообщения

Начну с того, что меня несказанно радует интерес форумчан к русскому языку.timeout.gif

 

 

это гордыня flowers1.gif

 

вот слово "филолух" мне нравицца, а "однобедрумный" нет. Я только об этом. Кстати про мат вы здОрово вспомнили - это тоже новаторски-свежо и демонстрация возможностей языка.

 

Испортить можно всё, к сожалению.Восхищение велимирами приводит к массовости даздраперм. Сознание определяет бытие - а как же?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчет "однобедрумной" и подразумевать особо не нужно, народ в и-нете использует " односпальные апартаменты/квартиры". Все же для русского уха удобоваримей. ИМХО.smile.gifhttps://www.google.c...biw=768&bih=928

 

А для моего - ужас ужасный. Однобедрумные апартаменты для меня прозвучат абсолютно гармонично. Этакий суржик брайтонбичевский. (Хотя уже ловлю помидоры, что суржик-это априори очень плохо. А вот мне подчас он кажется трогательным, по крайней мере его одесская вариация).

Зато односпальные апартаменты - это оксюморон. Апартаменты (в отличии от иностранных языков, где они обозначают просто квартиру) в русском языке имеют оттенок достаточного комфорта и простора. Что абсолютно несовместимо с их однопальностью. Впрочем, однажды я видела односпальные апартаменты (квартира моего бывшего), два зала, столовая, два туалета, очень просторная кухня. И при этом одна спальня. :biggrin:

Односпальная квартира - не по-русски. Квартира с одной спальней лучше, но смысл не передает, потому что она же может оказаться студией.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

вот слово "филолух" мне нравицца, а "однобедрумный" нет. Я только об этом.

 

Оно может нравится, может не нравится, но оно есть. В качестве арго, новояза и т.п.

Точно также, как нам могут не нравится памперсы, джакузи, ксероксы, но они уже вошли в нашу жизнь. А по ту сторону океана в русский язык вошли однобедрумные апартаменты. А в речь хургадинской диаспоры - поездки на сук. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это гордыня flowers1.gif

 

вот слово "филолух" мне нравицца, а "однобедрумный" нет. Я только об этом. Кстати про мат вы здОрово вспомнили - это тоже новаторски-свежо и демонстрация возможностей языка.

 

Испортить можно всё, к сожалению.Восхищение велимирами приводит к массовости даздраперм. Сознание определяет бытие - а как же?

Конечно, Ваша воля, сударь, думать все, что угодноbiggrin.gif. Язык, он и без нас проживет и выживет.

И кстати, мода на Олбанский в интернете (нравицца и пр.) уже проходит, отмечают филологи.biggrin.gif В моде опять "великий и могучий".

Оказывается, опять стало модно быть грамотнымbiggrin.gif, а может, даже скоро будет модным быть еще и "в очках" и "в шляпе".

 

 

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно может нравится, может не нравится, но оно есть. В качестве арго, новояза и т.п.

Точно также, как нам могут не нравится памперсы, джакузи, ксероксы, но они уже вошли в нашу жизнь. А по ту сторону океана в русский язык вошли однобедрумные апартаменты. А в речь хургадинской диаспоры - поездки на сук. biggrin.gif

 

мусор на улице тоже есть. И даже в каком-то качестве, например удобрений, или там оружия пролетариата.

 

Спрашивал у англичан - как они терпят этот весь "всемирный английский"? Говорят привыкли - за столько-то сотен лет. Зато, говорят, им иностранные языки ни к чему учить. У них тоже "по ту сторону океана" много всего появляется - уже не одну сотню лет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как вопросы русского языка волнуют людей так же, как вопросы медицины и образования, позволю себе разместить здесь (для интересующихся) статью:

 

Лингвист обыкновенный

Задача языковеда – фиксировать и наблюдать, а не устраивать операции по спасению

Существование самого этого мифа (лингвисты всем должны) и постоянно всплывающие в спорах призывы наводят на мысли о том, каким видят многие, так скажем, «лингвиста обыкновенного»

 

http://mn.ru/oped/20130306/339141285.html

Изменено пользователем ludarochi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мусор на улице тоже есть. И даже в каком-то качестве, например удобрений, или там оружия пролетариата.

 

 

Свеча догорала. Александр Семёнович вздохнул, потряс песочницей над листом бумаги, осторожно отложил исписанный лист. Устали глаза, устала спина. Всё-таки он уже не молод. Но нельзя же бросить дело на молодых, они всё погубят! Великий русский язык погибнет, удушенный иностранными словами. Зачем русскому человеку уродливое слово "фонтан"? Ни к чему. Можно сказать "водомёт". На отложенном листе как раз выписаны столбики слов: . - "топталище", . - "мокроступы", . - "тихогром", . - "шарокат", . - "ячество", . -"рожекорча".

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свеча догорала. Александр Семёнович вздохнул, потряс песочницей над листом бумаги, осторожно отложил исписанный лист. Устали глаза, устала спина. Всё-таки он уже не молод. Но нельзя же бросить дело на молодых, они всё погубят! Великий русский язык погибнет, удушенный иностранными словами. Зачем русскому человеку уродливое слово "фонтан"? Ни к чему. Можно сказать "водомёт". На отложенном листе как раз выписаны столбики слов: . - "топталище", . - "мокроступы", . - "тихогром", . - "шарокат", . - "ячество", . -"рожекорча".

Респект и уважуха!flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

адЕкватный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мальчИковый (от слова "мальчик", суффикс "-чик")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мальчИковый (от слова "мальчик", суффикс "-чик")

 

Моя, моя ошибка! Спасибо, что поправили girl_blush2.gif А слово-то такое вообще сущетсвует? Или сленг это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя, моя ошибка! Спасибо, что поправили girl_blush2.gif А слово-то такое вообще сущетсвует? Или сленг это?

Не обязательно Ваша, а просто частая.girl_impossible.gif Слово есть, конечно.d_book.gif Думаю, разговорное. 193.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мальчИковый (от слова "мальчик", суффикс "-чик")

Это разговорная форма. Есть ещё просторечная - "мальчУковый".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это разговорная форма. Есть ещё просторечная - "мальчУковый".

 

Боюсь, что это диалектизм )). Потому что я тоже так бы сказала. А поискала в Инете, когда Люда на букву И исправляла и не нашла. Так что это только в нашей с тобой деревне, видно, так говорят. :girl_blush2:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что это диалектизм )). Потому что я тоже так бы сказала.

Словари как просторечную характеризуют, так что проблема, видимо, шире нас с тобой. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

детскАЯ кровать - женский род (в теме Куплю-продам написано "детскИЙ кровать")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

детскАЯ кровать - женский род (в теме Куплю-продам написано "детскИЙ кровать")

Кстати, о родАх - напомнили. :flowers1:

Кофе - мальчик, это мы запомнили. :biggrin: Но мальчиками также являются тюль и шампунь. А вот мозоль, зараза ехидная, - девочка. :biggrin: А качели - они вообще групповуха, по одиночке не бывают. :biggrin:

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мальчиками также являются тюль и шампунь.

 

То есть шампунька (пакетик мелкотравчатый, который в отелях кладут, например) права на существование не имеет? Пичалька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что это только в нашей с тобой деревне, видно, так говорят. girl_blush2.gif

biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть шампунька (пакетик мелкотравчатый, который в отелях кладут, например) права на существование не имеет? Пичалька.

 

имеет. Это из серии Тень (ж.р.) - Тенек (м.р.)

 

 

П.С.: наверное вернее будет пЕчалька:flowers1:/>

 

 

 

Изменено пользователем irro4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть шампунька (пакетик мелкотравчатый, который в отелях кладут, например) права на существование не имеет? Пичалька.

Шампуньчик, скорее. :)

А вообще, проблема шампуня после энной сигареты или энного гриба становится вселенской, знаешь ли. Люди даже под это дело сайты открывают, глянь: http://ja-shampun.ru/ (трезвенникам и язвенникам не смотреть - чревато :biggrin: ). А ты говоришь - какой-то суффикс...

 

П.С.: наверное вернее будет пЕчалька:flowers1:/>/>

Это Олбанский. :)

 

О том, как пИчалька попала в словарь

 

Слово "пичалька" лично мне начало резать слух только пару месяцев назад. Именно так теперь отвечают в техслужбе на мои сообщения о том, что-то сломалось. Раньше говорили "прикольно". Даже не знаю, что раздражает больше.

 

- Слово "Пичалька" - это не то же самое, что "Печалька" с орфографической ошибкой. Это, по сути, новое слово, поскольку имеет самостоятельный и более богатый смысл, нежели просто "маленькая печаль", - считает Алексей Михеев.

 

Алексей Михеев – координатор российского Интернет-конкурса "Слово года". В его рамках эксперты каждый месяц подсчитывают новые словарные единицы и вносят их в своеобразный словарь. В словаре за прошлый год засветилась и "пичалька". Причем, филологи отнесли его к жаргонизмам и сошлись во мнении, что в данном случае писать нужно через "и".

 

Откуда взялась эта пичалька, сказать сложно. Самой правдоподобной кажется версия о том, будто пичальку породили ванильки. Ванильками называют чувствительных романтичных девушек, которые любят кофе, Нью-Йорк, одежду с британским флагом и ванильные сигареты. Типичная ванилька непременно фотографирует на зеркальный фотоаппарат, "ретвиттит" глубокомысленные цитаты о любви и оставляет в социальных сетях грустные статусы, например, "в моих глазах ваниль". Может быть, именно от этой фразы путем сложения печали и ванильки родилась эта самая пичалька. Хотя, не факт.

 

http://news.open.by/it/81215

 

Хотите про ванилек и няшек? Нате :biggrin: : http://satinasaya.livejournal.com/5795.html

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересная статья! Tan, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А качели - они вообще групповуха, по одиночке не бывают. biggrin.gif

 

недавно бывали - Безенчук не даст соврать. Да и теперь встречается. А еще так называли морскую болезнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

детскАЯ кровать - женский род (в теме Куплю-продам написано "детскИЙ кровать")

 

Это египтянин писал, я предполагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще для ценителей зауми

...На фейсе есть группа модный лук, может девочки могут привезти...

...Вообще, у них есть фришип - без трекинга если...

...На ибее их полно, и в Египет вроде шипятся...

 

 

 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно может нравится, может не нравится, но оно есть. В качестве арго, новояза и т.п.

 

 

Ща меня расстреляют, но я исключительно любяbiggrin.gif.

Оно может нравитЬся, может не нравитЬся (что делать).

Изменено пользователем Leonika
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ща меня расстреляют, но я исключительно любяbiggrin.gif.

Оно может нравитЬся, может не нравитЬся (что делать).

Совсем не обязательно!

Мне кажется, Ежиха имела ввиду.

 

Оно может (что делает) нравится, может (что делает) не нравится, но оно есть.

 

:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем не обязательно!

Мне кажется, Ежиха имела ввиду.

 

Оно может (что делает) нравится, может (что делает) не нравится, но оно есть.

 

flowers1.gif

ну тогда должно быть так- "Кому-то оно нравится, кому-то не нравится,но оно есть".

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тюль - мальчик. Повторенье - мать ученья. :biggrin:

 

интересная статья! Tan, спасибо!

Не за что! :)

 

недавно бывали - Безенчук не даст соврать. Да и теперь встречается. А еще так называли морскую болезнь.

Я именно про качели, которые по жизни во множественном числе. :) Без вариантов. А кто такой Безенчук? :girl_blush2:

 

Это египтянин писал, я предполагаю.

Или азербайджанец. :biggrin: "Какой такой кровать? - Детский кровать, красавиц, ты не понимать, что ль?"

 

Совсем не обязательно!

Мне кажется, Ежиха имела ввиду.

 

Оно может (что делает) нравится, может (что делает) не нравится, но оно есть.

Тогда "может" должно выделяться запятыми. Если у него функция "может быть".

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще для ценителей зауми

 

До настоящей зауми этим высказываниям далеко.biggrin.gif

Это использование иностранных корней в грамматической системе русского языка. Для тех, кто знает значение корней, не составит труда понять смысл. (Не говорю, что это мне нравится. Мне нравятся возможности языка.biggrin.gif)

 

 

 

Да, заумью страдал А. Крученых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ща меня расстреляют, но я исключительно любяbiggrin.gif.

А за что? Я бы с удовольствием имела человека, который бы поправлял меня.

Наши преподаватели всегда нападают на бедного русоведа с вопросами, стоит ей появиться в преподавательской.biggrin.gif (Правда, редко видимся).Она стоооолько знает! Я рядом не стояла.sad.gif А хочется стремиться к совершенству.biggrin.gif

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А кто такой Безенчук? girl_blush2.gif

 

 

 

У входа в свое потасканное заведение стоял, прислонясь кдверному косяку и скрестив руки, гробовых дел мастер Безенчук.От систематических крахов своих коммерческих начинаний и отдолговременного употребления внутрь горячительных напитковглаза мастера были ярко-желтыми, как у кота, и горелинеугасимым огнем. -- Почет дорогому гостю! -- прокричал он скороговоркой,завидев Ипполита Матвеевича.-- С добрым утром! Ипполит Матвеевич вежливо приподнял запятнанную касторовуюшляпу, -- Как здоровье тещеньки, разрешите узнать? -- Мр-мр-мр,-- неопределенно ответил Ипполит Матвеевич и,пожав прямыми плечами, проследовал дальше. -- Ну, дай бог здоровьичка,-с горечью сказал Безенчук,--одних убытков сколько несем, туды его в качель!Илья Ильф и Евгений Петров. Двенадцать стульев

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семён Семёныч! (с) Я всех лингвистов начала вспоминать, от Бодуэна де Куртенэ. :biggrin: :biggrin:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос.

Элегантная женщина – это та, которая вас презирает и у которой нет волос под мышками. © Сальвадор Дали

Как правильно писать: волосы подмышками, волосы в подмышках или волосы под мышками?

Мнения разошлись, необходимо разъяснение специалиста.pardon.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос.

Элегантная женщина – это та, которая вас презирает и у которой нет волос под мышками. © Сальвадор Дали

Как правильно писать: волосы подмышками, волосы в подмышках или волосы под мышками?

Мнения разошлись, необходимо разъяснение специалиста.pardon.gif

 

 

уряяяя! Какие люди:flowers1:/> Имхо, главное, чтобы их не было. http://www.gramota.ru/forum/spravka/69754/ а вопрос сложный :).

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уряяяя! Какие людиflowers1.gif/> Имхо, главное, чтобы их не было.

 

а что с людьми не так? велика и могуча русская языка biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос.

Элегантная женщина – это та, которая вас презирает и у которой нет волос под мышками. © Сальвадор Дали

Как правильно писать: волосы подмышками, волосы в подмышках или волосы под мышками?

Мнения разошлись, необходимо разъяснение специалиста.pardon.gif

Изабелла, так рада Вас видеть здесь!flowers1.gif

Спасибо за вопрос. Вот все, что нашла в словарях по интернету.

 

 

под мы́шкойI нареч. обстоят. места; = под мышками III нареч. качеств.-обстоят.; = под мышками IIТолковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.

 

  • под мышкой — • ПОД МЫШКОЙ <ПОД МЫШКАМИ> нести, держать что и т.п.; ПОД МЫШКУ <ПОД МЫШКИ> класть, совать что и т.п. [PrepP; these forms only; adv] ===== ⇒ (to carry, hold, put, tuck sth.) under the inner part of the upper arm: under one s arm.… … Большой русско-английский фразеологический словарь
  • под мышкой — под мышкой, под мышками (нести) … Орфографический словарь-справочник
  • Под мышкой — Под плечевым сгибом (держать, нести что либо). Дрянков, с огромным свёртком под мышкой и фуражкой в левой руке, неистово размахивал… … Фразеологический словарь русского литературного языка
  • под мышкой — под м ышкой, под м ышками (нест и, держ ать) … Русский орфографический словарь
     
    В то же время есть и следующая интерпретация.
     

    подмышка
     
    Словарь русского языка С. И. Ожегова
    подмышка - место под плечевым сгибом не смешивать с сочетанием "под мышками", "под мышкой" и другие ; смотрите также мышка
    "Толковый словарь живого великорусского языка" В. Даль
    ПОДМЫШКА - женский род или множественное число подмышки, подплечье, ямка под плечевою костью, промежь сухожилья и мышц, грудных и спинных. За подмышки не хватай, я щекотлив! Он деньги подмышку прячет. Нести что подмышкой, и под мышкою, прижав локтем к боку, к ребрам. Подмышковые или подмышечные сосуды, железы.
    Толковый словарь русского языка Под ред. Д. Н. Ушакова
    ПОДМЫШКА - подмышки, женский род (см. мышка во 2 значение ). Внутренняя часть плечевого сгиба; чаще употребляется, употребительно, употребительный в форме наречия: 1) подмышкой - прижав плечевой частью руки к боку; в подмышках; 2) подмышки (брать) - придерживая руками с боков в плечевых сгибах; 3) подмышками - в подмышках. Вошел пожилой человек, в сером сюртуке и с прорехой подмышкой. Гончаров. Пот проступил на спине и подмышками. Шолохов. Показала ему синеватые подмышки. Федин. Шел с книгами подмышкой. Взять что-нибудь подмышки.
    Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ефремовой
    подмышка - женский род 1) Внутренняя часть плечевого сгиба. 2) разговорная форма Часть одежды, прилегающая к подмышке. под мышками наречие 1) а) Под внутренней частью плечевого сгиба; под мышкой. б) Прижав плечевой частью руки к боку. 2) На соответствующем месте одежды; под мышкой. под мышки наречие Держа руками под плечевым сгибом; под мышку. под мышкой наречие 1) а) Под внутренней частью плечевого сгиба; под мышками. б) Прижав плечевой частью руки к боку. 2) На соответствующем месте одежды; под мышками. под мышку наречие Держа руками под плечевым сгибом; под мышки.
     
    Я сама запуталась.woodpecker.gif В Вашем случае бы написала: волосы под мышками, и волосы в подмышках (слитно, т.к. здесь - это существительное).

 

Изабелла, возвращайтесь!biggrin.gif Скучаем.air_kiss.gif

Изменено пользователем ludarochi
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

  • Я сама запуталась.woodpecker.gif В Вашем случае бы написала: волосы под мышками, и волосы в подмышках (слитно, т.к. здесь - это существительное).

 

Спасибо, я тоже так поняла.

 

 

И рада всех видеть!flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что с людьми не так? велика и могуча русская языка biggrin.gif

 

 

Люди - отдельно. с ними все так. Им "ура", так как давно не "виделись".

"не было" - про волосы в зоне, которая имеет сложности в написании:biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
коляска-трансформер в отличном состоянии, колеса ненадумные

не могла определиться ,это сюда или всё же в КВН ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×