Перейти к содержанию
sansanna

Между РнВП и ВНЖ

Рекомендуемые сообщения

ООО, спасибо большое, ну счет мы уже открыли в банке! и еще простите за глупый вопрос, районное уфмс это наверное там же где и на РнВП подавали доки,да?

в нашем районе это два разных места - районное УФМС - где делают регистрацию, паспорта, и там же делают въездную визу и приглашения для иностранцев, а подают документы на разрешения в другом управлении, которое занимается только оформлением разрешительных документов и не чем больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Манго и все кто знает,помогите! 3 ндфл можно оформить за 2008 и 2009 годы сеичас?Допустим, я дам мужу деньги за 2 этих года (3 минималки на него,себя и реб*12 мес*2 года), для подтвергдения дохода при РНВП (нужно для подачи на ВНж) и он их задекларирует (скажет денги брат присилал на жизн допустим...) и уплатит налог...ето прокатит в ФМС?

Можно оформить и за 2 года, не проблема. История происхождения денег никого не заинтересует, главное, что они у вас есть.

Изменено пользователем Mango

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простите,если я туплю, но: можно ли 3 ндфл оформить на мужа? Типа он работал неофициально и хочет теперь налог заплатить..?Насколько я знаю, с инострантсев берут 30% с доходов? так менше платит надо будет на 5500 руб.(я пошцитала) тк он толко за себя платит,пуст и 30%, а не я за него,себя и ребенка...? и последнее. Если у мужа вклад открыт ровно через год после получения рнвп (июль 2009) по идее 3 ндфл можно оформит толко на срок с июля 2008 по июнь 2009? а следующий год (2009-2010) он уже подтверждает вкладом. Как ви думаете? (сори за орфографию,пишу в транслите))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
простите,если я туплю, но: можно ли 3 ндфл оформить на мужа?
это как повезет... Если у Вас нет дохода своего, то дохода мужа должно хватать на всех иждивенцев. Если у Вас есть свой доход, то справку приложите.

Насколько я знаю, с инострантсев берут 30% с доходов?
не с иностранцев, а с налоговых неризедентов, это те, кто находится в РФ менее 183 дней в течении календарного года.

Не понимаю: зачем Вам доход за 2 года? Подтверждать РнВП нужно ежегодно и справки за 1 год нужны. Если у Вас РнВП выдано 2 года назад, то Вы должны были год назад подтвердить проживание и доход..

Изменено пользователем Настюля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы обратились за временной регистрацией на 3 года, так вот у нас у всех прописанных и моего мужа забрали паспорта на 10 дней, забрали оригинал решения о выдаче рвп... что творится вообще? теперь 10 дней без паспортов всей семьёй ходить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не с иностранцев, а с налоговых неризедентов, это те, кто находится в РФ менее 183 дней в течении календарного года...

а можно ссилку на закон? Муж сеичас работает офциално, тфт, и с него вичитаут 30%. и выезжает он макс. на 2 недели в год за гранитсу...

 

зачем Вам доход за 2 года?Если у Вас РнВП выдано 2 года назад, то Вы должны были год назад подтвердить проживание и доход..

Настюля, мы сеичас подаем на ВНж и от нас требуют подтверждение доходов с 2008 по 2010 год. Тк РНВП било получено в июле 2008 года, а вклад (который ми показивали при перерегистратсии) бил заведен в июле 2009.вот и получается что за 2 года надо. Или можно толко за 2008-2009 сделат 3 ндфл, а за 2009-2010 показат счет в банке? как ви считаете? я уже 2,5 года в декрете, так что нам остается толко 3 ндфл, или я не права?

Изменено пользователем shadoof81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, нам пришел положительный ответ по РВП. Ездила сама узнавать в начале мая - таким образом, со дня подачи док-тов прошло примерно 5 месяцев. Ответ в ФМС, полагаю, пришел раньше, но муж в силу обстоятельств пока не может въехать для простановки штампа РВП в паспорт. В течение какого срока (максимум) он должен/может явиться? Друг говорил, вроде, в течение 6 месяцев, но мы не уверены. И срок надо отсчитывать со дня получения ФМС ответа?

Подскажите, кто знает.

 

И вот еще такой момент: ответ-то пришел, но пока мужу не проставят штамп по факту, считается, что он его не получил? Т.е. первый год проживания по РВП надо отсчитывать с даты получения ответа инспекторами или с момента проставления штампа в паспорт? Я уже знаю, что, вроде, в каждом ФМС по-разному к этому подходят, значит, закона по этому поводу нет, и каждый отсчитывает как хочет (как принято в том или ином ФМС)? Или есть?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В течение какого срока (максимум) он должен/может явиться? Друг говорил, вроде, в течение 6 месяцев, но мы не уверены. И срок надо отсчитывать со дня получения ФМС ответа?

мне в свое время говорили, что надо явиться в течение года. Но сейчас может сроки изменились...

 

По второму вопросу: срок отсчитывается с даты принятия решения о выдаче РНВП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или можно толко за 2008-2009 сделат 3 ндфл, а за 2009-2010 показат счет в банке? как ви считаете? я уже 2,5 года в декрете, так что нам остается толко 3 ндфл, или я не права?

3 НДФЛ подаете за 08 и 09 годы, а в следующем году будете подавать за 10 год свой вклад, если прокатит. 2010 год еще идет его зачем подтверждать? Может он на работу устроится официально и у него на конец 10 года будет 2 НДФЛ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне в свое время говорили, что надо явиться в течение года. Но сейчас может сроки изменились...

Да да, в ФМС сказали в течение 6 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настюля,очень жду ваших ответов по моему предыдущему посту!спасибо!

 

И вопрос к Манго: рнвп било полухцено в июле 2008. 3 ндфл надо с января 2008 делат или можно с июля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И вопрос к Манго: рнвп било полухцено в июле 2008. 3 ндфл надо с января 2008 делат или можно с июля?

С того момента как получили РВП. Т.е. вы подаете с июля по декабрь 08 года и полностью за 09 год. Нам повезло у нас РВП в начале года :).

Изменено пользователем Mango

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а можно ссилку на закон? Муж сеичас работает офциално, тфт, и с него вичитаут 30%. и выезжает он макс. на 2 недели в год за гранитсу...

Налоговый кодекс, глава 23

Определение резидента в статье 207

Про ставку статья 224.

Бухгалтера должны знать это.. Сперва как правило удерживают 30%, но спустя 183 уже по 13% и возвращают разницу в 17% за уплаченный период..

У мужа на этой официальной работе дохода недостаточно? Зачем НДФЛ-3 и вклад..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мы сеичас подаем на ВНж и от нас требуют подтверждение доходов с 2008 по 2010 год.
с какой стати требуют-то за 2 года? Квиток о подтверждении проживания есть? Основанием в аннулировании РнВП является отсутствие дохода в течении очередного года проживания по РнВП и то, если дохода не было более 180 дней. При рассмотрении документов на ВНЖ доход берется тоже за 1 год. Так что пусть не мудрят с 2-мя годами..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, не знаю, где задать вопрос. Мы сейчас между РнВП и ВНЖ. А подскажите, Ваши половины по россии ходят с паспортами или и с переводом нотариально заверенным тоже. Я тут задумамлась. Муж водит машину по своим правам, просто переведенным и нотариально заверенным. А паспорт тоже обязан перевести, или можно просто - там стоит виза, штамп о въезде..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, не знаю, где задать вопрос. Мы сейчас между РнВП и ВНЖ. А подскажите, Ваши половины по россии ходят с паспортами или и с переводом нотариально заверенным тоже.

до ВНЖ ходил только с паспортом, без перевода. Зачем перевод, если в паспорте печать РНВП с вписанным по-русски именем?

И ИМХО, если что, милиция на зеленый паспорт реагирует совсем иначе, чем на безликий перевод или СНГ-паспорт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
до ВНЖ ходил только с паспортом, без перевода. Зачем перевод, если в паспорте печать РНВП с вписанным по-русски именем?

И ИМХО, если что, милиция на зеленый паспорт реагирует совсем иначе, чем на безликий перевод или СНГ-паспорт...

+1, муж тоже ходил только с паспортом до вида

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с какой стати требуют-то за 2 года? 

я так поняла, что у них за 08 и 09 требуют или я не права? А за 10 еще рано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да Манго, права.Требуют за 2008 и 2009. Настюля, а официальная работа у мужа толко в марте 2010 началас, а подтверждаем мы 2008, 09 гг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А за 10 еще рано...

Как рано? Почти 5 мес этого года прошло... Мой подтверждал РнВП в марте, так я давала свою НДФЛ-2 за весь 2009 год и 2 мес 2010.

Честно, не понимаю, зачем в 2010 подтверждать 2008 год..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как рано? Почти 5 мес этого года прошло... Мой подтверждал РнВП в марте, так я давала свою НДФЛ-2 за весь 2009 год и 2 мес 2010.

Честно, не понимаю, зачем в 2010 подтверждать 2008 год..

Потому что у тебя НДФЛ-2 была, а у 3-НДФЛ отчетные периоды на конец года приходятся, вот и получается что 08 и 09 год. У них же РВП с 08 года, а если не подтверждали еще 08 год то и выходит, что сразу 2 декларации будут подавать, т.к. 3 НДФЛ с середины года по середину следующего года не бывает. А за 10 год он будет подтверждать уже своим 2-НДФЛ и неважно что официально он с марта работает, хоть с июня, все равно примут и подтвердят. А если к тому моменту еще и ВНЖ получит, то можно и их вкладом подтвердить, т.к. у него уже будет статус постоянно проживающего лица. По крайней мере мне так объяснили в ФМСе моем, когда мы перерегистрацию по РВП проходили. Сейчас 3-НДФЛ за неимением 2-НДФЛ, а при ВНЖ можно и наш вклад безпроцентный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, не знаю, где задать вопрос. Мы сейчас между РнВП и ВНЖ. А паспорт тоже обязан перевести, или можно просто - там стоит виза, штамп о въезде..

чет я наврала :girl_blush2: мы до рнвп, только по Ясиному ответу до меня дошло, что не то спросила(( Но у юриста вчера выяснила - и до РнВП, тоже без перевода - там виза вклеена где все по-русски :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При рассмотрении документов на ВНЖ доход берется тоже за 1 год. Так что пусть не мудрят с 2-мя годами..

Настюля, а откуда информатсия, что при подаче на внж требуется подтвердат доход тока за 1 год? я так понимаю,что если ти пройил по рнвп 2 года, за 2 года доход и покажи..?Если тока за 1 год, то ето вообще супер...!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С того момента как получили РВП. Т.е. вы подаете с июля по декабрь 08 года и полностью за 09 год. Нам повезло у нас РВП в начале года :).

Mango, что то я запуталас слегка.. ви здес пишете, что нам можно с июля 08 goda 3ндфл делат, а ниже в ответе Настюле пишете, что надо за вес 08 и 09 год 3ндфл делат...? как в итоге правилно, поясните, плиз!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а если не подтверждали еще 08 год то и выходит, что сразу 2 декларации будут подавать, т.к. 3 НДФЛ с середины года по середину следующего года не бывает. .

2008 год ми подтверждали вкладом, когда перерегистратсию проходили в 2009г. все било без проблем тогда. вклад посмотрели и сказали ок! но сейчас уже инспектор требует при подаче на внж подтвердит 08 и 09 год. Загвостка в том, что вклад бил открит перед перерегистртсией, то ест в 2009 г. в милитсии, где перерегистрировалис, никто ничего не сказал тогда. А сеичас в раионном фмс им нужни доходи и за 2008 и за 2009 гг. дата открития вклада их не устроила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mango, что то я запуталас слегка.. ви здес пишете, что нам можно с июля 08 goda 3ндфл делат, а ниже в ответе Настюле пишете, что надо за вес 08 и 09 год 3ндфл делат...? как в итоге правилно, поясните, плиз!!

Не, ну если у вас РВП с июня то с июня по декабрь 08 и делаете...я о том, что 3-НДФЛ с июня 08 по июнь 09 не будет, там даже программа не заполняет, сразу в самом начале указывается отчетный период год такой-то...

2008 год ми подтверждали вкладом, когда перерегистратсию проходили в 2009г. все било без проблем тогда. 

вообще не пойму зачем за 08 если подтверждали уже? у вас квиточка не осталось на руках разве, что перерегистрацию прошел?

Изменено пользователем Mango

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот и получается что 08 и 09 год. У них же РВП с 08 года, а если не подтверждали еще 08 год то и выходит, что сразу 2 декларации будут подавать,
даже с конца 2008 года прошло уже 1.5 года. Как можно было не подтвердить доход? Вот это мне не понятно. Срок подтверждения РнВП: год + 2 мес.
т.к. 3 НДФЛ с середины года по середину следующего года не бывает. А за 10 год он будет подтверждать уже своим 2-НДФЛ
ну вот. Значит за 2009 год несет НДФЛ-3, а за 2010 свою НДФЛ-2.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Настюля, а откуда информатсия, что при подаче на внж требуется подтвердат доход тока за 1 год?
Админрегламент по ВНЖ.

я так понимаю,что если ти пройил по рнвп 2 года, за 2 года доход и покажи..?
Хосподи... Так ежегодно ИГ обязан подтверждать свое проживание и доход. Т.е. через год, потом еще через год. Соответственно, прожив 2 года по РнВП, у него на руках должно быть 2 отрывных части от уведомления из ФМС. И еще раз подтверждать это не должны. При подаче на ВНЖ можно просто иметь деньги на счету. По крайней мере закон это позволяет, а что вытворят инспектора на местах, то это непредсказуемо. Если начинают борзеть, то следует обратиться к начальнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При подаче на ВНЖ можно просто иметь деньги на счету. По крайней мере закон это позволяет...

Настя, я запуталась...при подаче на получение ВНЖ позволяет закон иметь вклад тоже или все же только при подтверждении проживания при ВНЖ? У меня блин муж винды переставил и теперь нет ни одной закладки на полезные ссылки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
до ВНЖ ходил только с паспортом, без перевода

 

+1, муж тоже ходил только с паспортом до вида

А после получения ВНЖ можно без паспорта что ли ходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А после получения ВНЖ можно без паспорта что ли ходить?

да. с книжкой ВНЖ, она является удостоверением личности, на равне с паспортом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Настя, я запуталась...при подаче на получение ВНЖ позволяет закон иметь вклад тоже или все же только при подтверждении проживания при ВНЖ?

Да, позволяет.. Админрегламент по ВНЖ:

38.3. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум <1>, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

--------------------------------

<1> Величина прожиточного минимума устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

 

Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство.

 

А положение, в котором говорится, что доход - это %% от вклада распространяется только на ИГ с РнВП при подтверждении ежегодной перерегистрации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А положение, в котором говорится, что доход - это %% от вклада распространяется только на ИГ с РнВП при подтверждении ежегодной перерегистрации. 

Спасибо тебе огромное!!!  :flowers1::flowers1::flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, нам скоро получать РнВП. Прочитала все страницы, но так и не поняла.

Вот муж пришел получать РнВП и что? Делают отпечатки пальев и ставят штамп о РнВП? А как делать регистрацию? Нужно ли на этом этапе предоставлять какие-либо документы на квартиру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как всегда огромное спасибо! Там не догадалась по-читать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕИРЦ - это что?

Девочки, меня очень беспокоит 2 момента. У нас коммунальная квартира, нужно ли нам будет делать разрешение от соседей и могут ли сказать, что у нас не хватает метров? И еще. Если муж будет в Москве без меня, он сможет все сам сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЕИРЦ - это что?

Девочки, меня очень беспокоит 2 момента. У нас коммунальная квартира, нужно ли нам будет делать разрешение от соседей и могут ли сказать, что у нас не хватает метров? И еще. Если муж будет в Москве без меня, он сможет все сам сделать?

ЕИРЦ - это та организация, которая вам счета за квартиру формирует, там же часто и паспортные столы и т.п.

ваша комната приватизирована? если да, то наверное не нужно, вы же собственник своей комнаты, а не ваши соседи. это нужно уточнить в еирц тоже.

сам не сможет, если вы собственник комнаты, кто будет подписывать согласие, что не против, чтоб он там был прописан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если не приватизирована?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос про пособия.где то писали,что нужно отказываться от пособия 750руб. которое оформляет собес малообеспеченным семьям.вопрос!ОТКУДА ФМС УЗНАЕТ ПРО ЭТО ПОСОБИЕ???они что запрос собес отправляют,плиз ответьте,кто знает!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×