Перейти к содержанию
Авторизация  
Пенелопа

Жан-Мишель Генассия. Клуб неисправимых оптимистов

Рекомендуемые сообщения

Может разные переводчики переводили?...

Если Сами- то это или алжирец, или марокканец...А имя Саме- я не слышала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,  точно, с Саме могла быть банальная опечатка 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Фрося сказал:

 

Если Сами- то это или алжирец, или марокканец...

В Тунисе тоже Сами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами-то арабское имя, но ведь это может быть и сокращение чего-нибудь французского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Самюэля, например. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезла искать информацию о музее-квартире Ленина и Крупской в Париже)))

Смутили-таки меня "две детские кровати" в комнате Крупской. Судя по фото, это наши односпальные, узкие кровати. Т.к. с 1909 по 1912 год в этой квартире жили Ленин, Крупская и ее мать.. Ну как-то так.

Ну вроде так ( примерно так выглядят. У них во всех квартирах такие кровати были):

3fd3744d-66d9-4fd5-8a2d-542fb3a220ee_800x600.jpg

Квартира до сих пор принадлежит Ком. партии Франции. Хотя где-то кто-то написал, что в 90-х ее продали. Это не так.

Хотя сначала, первые месяцев восемь, они жили в другой квартире, гораздо более шикарной, 4-х комнатной.

Изменено пользователем greenmile
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, c'est_moi сказал:

От Самюэля, например. 

А он у вас Сами или Саме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я опять про квартиру)))

Вот что писала В. Менжинская о квартире на улице Мари-Роз, где она часто бывала у Владимира Ильича и Надежды Константиновны:

«У Ильичей была маленькая квартира с коридором посередине, по обеим сторонам которого были расположены комнаты. В центре квартиры находилась кухня, где Надежда Константиновна и ее мать сами готовили, мыли и убирали посуду... Одна комната считалась общей. Ильичи в этой квартире не только сами жили и работали. Здесь устраивались собрания, иногда останавливались приезжие. В общей комнате почти не было мебели, были только кипы газет. Комната Надежды Константиновны была тоже почти совершенно без мебели — кровать, стол и стул, немного книг на этажерке».

Нет про две кровати.

Хотя, судя по всему, уже после Ленина там не было никаких подлинных экспонатов. Скорее всего, просто что было, тем и воссоздали...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Пенелопа сказал:

А он у вас Сами или Саме?

Сами. Ну, могут Сам сказать. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, greenmile сказал:

В Тунисе тоже Сами..

точно! Пардон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, c'est_moi сказал:

Сами. Ну, могут Сам сказать. 🙂

 

А в книге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дошла до историиТибора....так гуляш вкусно описан, что аж захотелось:girl_sigh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушайте, я вчера чуть с ума не сошла..)))

Днем я тоже читаю, на обеде, и вот та история с Имре и цыпленком из яйца))

Прихожу домой, начинаем готовить ужин. У меня стейки из лосося и делаем салат - зеленый салат, оливки и яйца. Яйца отварили, я начинаю чистить.. 

Беру в руку яйцо и вдруг вижу, что в скорлупе у меня прям перо! Ну в голове сразу этот цыпленок!)))

Блин.. Потом поняла, что это перо снаружи, конечно было на скорлупе, но я его увидела так, как будто оно внутри ))))

 

  • Ха-ха! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Пенелопа сказал:

 

А в книге?

В книге он Samy. Это может быть отдельное имя, не сокращенное от Самюэля (но этимология та же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.10.2018 в 20:57, Фрося сказал:

она диссер пишет, значит последний курс.....Минимум 20....

Вряд ли это дисер. И я поняла, что она на первый курс поступила, пишет курсовую работу. Ей не больше 20, лет 18.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, c'est_moi сказал:

Вряд ли это дисер. И я поняла, что она на первый курс поступила, пишет курсовую работу. Ей не больше 20, лет 18.

 

А в переводе-то имено диссертация. И написано, что это, конечно, не докторская, но из письменных работ первой ступени высшего образования то, что пишет Сесиль- самое сложное. 

8 часов назад, c'est_moi сказал:

В книге он Samy. Это может быть отдельное имя, не сокращенное от Самюэля (но этимология та же)

Спасибо 🙂 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю: если до сих пор на фоне Алжирской войны автор не написал, что Сами- алжирец, то может он и не алжирец?:cl-gl: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки проскакивает иногда клюква. Например, про битьё бокалов после тоста. Или вот сейчас читаю, как персонаж собирается бежать от КГБ: "Я отправлюсь домой, соберу немного одежды, возьму сухари, воблу и немедленно скроюсь". 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Пенелопа сказал:

Всё-таки проскакивает иногда клюква. Например, про битьё бокалов после тоста. . 

Аха....я тоже, когда читала, удивилась....В моем окружении никто и никогда не бил бокалов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Пенелопа сказал:

 

А в переводе-то имено диссертация. И написано, что это, конечно, не докторская, но из письменных работ первой ступени высшего образования то, что пишет Сесиль- самое сложное.

Для меня диссертация - это уже после окончания ВУЗа. Но как студент на первом курсе может сразу писать дисер? Научную работу, которая потом, когда-нибудь, после нескольких лет учебы может стать частью или основой дисера - да. В тексте употребляется слово thèse, это и диссертация, и годовая научная работа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Фрося сказал:

Аха....я тоже, когда читала, удивилась....В моем окружении никто и никогда не бил бокалов...

А я знаю полно французов, не носящих береты и не любящих сыр 😉 ну, автор повелся на все клише, которые знал. Он-то ладно... я недавно читала "Русский роман" Эмманюэля Каррера, вот кого мне хотелось встряхнуть по-насточщему: он потомок русских эмигрантов с материнской стороны, но столько штампов о русских насобирал, что прям неудобно было за него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, c'est_moi сказал:

А я знаю полно французов, не носящих береты и не любящих сыр 😉

 

 

Было бы удивительно, если наоборот 😂

 

 

Когдая говорю про клюкву в романе, это не в упрёк автору, а мои ощущения 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё???? Я-то думала, мне ещё читать и читать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Пенелопа сказал:

И всё???? Я-то думала, мне ещё читать и читать :(

ничё себе...я ровно на половине....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в выходные дочитала.

Про воблу и битье стаканов - согласна, перебор.

Я поэтому не очень люблю читать зарубежных авторов, которые пишут о России ( СССР). как-то все равно скатываются до стереотипов.

Но общее впечатление - не самая худшая книга, которую я прочитала.

Но много всего "повисло" - брат, Сесиль и все остальные..

Да... а кого в начале хоронили-то?? Мне надо опять вернуться, я такая невнимательная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, все уже дочитали, запишу свои впечатления. 🙂

 

Мне кажется, что автору меньше всего удались "любовные" сцены. Там, где кто-то прощается. В эпизоде в больнице, когда Игорь расстается с женой, у меня вообще в голове заиграла музыка из немых фильмов. Тема еврейства героев возникла как-то внезапно, на мой взгляд, но я не знаю, может быть в диаспоре так она и возникает: никогда о кипе не вспоминали, а тут вдруг даже молитву читают. Мне было интересно читать о взрослении Мишеля и я думала, что это и есть главная тема. Все остльное, как я уже писала, лишь фон, для того, чтобы он сформировался как личность. В конце же романа, мне показалось, чот Генассия просто использовал Мишеля, чтобы рассказать истории эмигрантов. То, как рассказаны эти истории, не вызвало во мне отторжения (что да, бывает, когда пишут иностранцы). Самой слабой историей по-прежнему считаю рассказ о Леониде. И немножко странно, что Игорь и Саша так долго не выясняли отношения. Ведь были рядом, в одном жила злоба, в другом - вина, казалось бы, конфликт должен был вспыхнуть гораздо раньше. Но опять-таки, я никогда не была в таких ситуациях, не знаю. 

Всё, что связано с Мишелем, мне понравилось очень - роман взросления удался бы на все сто, если бы не был прерван. 

Надя, спасибо большое, что порекомендовала эту книгу.🌺 Я о ней ничего не слышала до этого и навряд ли прочитала бы 🙂

 

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.10.2018 в 10:25, greenmile сказал:

 

Да... а кого в начале хоронили-то?? Мне надо опять вернуться, я такая невнимательная?

 

 

Сартра.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Пенелопа сказал:

 

Сартра.

 

Я уже сама поняла)))

Мерси )

У меня после прочтения тоже сместились акценты - так же читала, думая, что все крутится вокруг Мишеля, потом как-то  истории эмигрантов вышли на первый план.

Но все таки много не раскрыто. Или это мне хочется ещё? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, greenmile сказал:

.

Но все таки много не раскрыто. Или это мне хочется ещё? )))

 

 

Про эмигрантов раскрыто всё, как мне кажется. А про Мишеля... - задел на продолжение? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Пенелопа сказал:

 

Про эмигрантов раскрыто всё, как мне кажется. А про Мишеля... - задел на продолжение? 

Да, про Мишеля все ушло в сторону. Многие ситуации просто повисли в воздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочитала. Понравилось. ОЧень.

Согласна, что тема "Мишель" смазалась и ушла на второй план, хотя она была очень интересна. С такой-то семейкой...

Про эмигрантов. Еврейство???? Правда????:cl-gl: 

Когда Саша умер, я плакала....честно. 

пы.сы. объясните глупой...за что Игорь так его???? В той или иной мере они ВСЕ были в системе....и ВСЕ бежали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Фрося сказал:

 

пы.сы. объясните глупой...за что Игорь так его???? В той или иной мере они ВСЕ были в системе....и ВСЕ бежали. 

 

 

Мне кажется, что:

1. Он его считал предателем еще в Союзе

2. Сашина фотография вместо Леонида "доказала" Игорю, что он не только уничтожает врагов народа, но и издевается над ними. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Предателем КОГО?

2. Так Леонид не был врагом....

ИМХО, ЛЕонид не меньший предатель, чем Саша. А как по мне, даже больший..он предал друга....человека, который его избавил о постоянного запаха смерти...спас его, в прямом смысле.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Фрося сказал:

1. Предателем КОГО?

2. Так Леонид не был врагом....

ИМХО, ЛЕонид не меньший предатель, чем Саша. А как по мне, даже больший..он предал друга....человека, который его избавил о постоянного запаха смерти...спас его, в прямом смысле.

 

Всех честных людей, тех, кто не сотрудничает с КГБ и уж тем более, не работает на них. Еспомни их последнюю встречу в Ленинграде.

 

Как это не был? Он сбежал, а значит был врагом страны.

 

А Игорь об этом знал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Пенелопа сказал:

Всех честных людей, тех, кто не сотрудничает с КГБ и уж тем более, не работает на них. Еспомни их последнюю встречу в Ленинграде.

 

Как это не был? Он сбежал, а значит был врагом страны.

 

А Игорь об этом знал?

Думается мне, что Владимир, бывший аппаратчиком, тоже должность занял идя по трупам.....Грек сам призавался, что крови много пролил....ДА и коммунист Павел уверена, что был не безгрешен.....Они же все объединились против Саши из-за своего чувства вины......доказывая себе, что на фоне его они не так уж и плохи. Но это ИМХО, ОЛь. Я спорить не буду. 

Последняя встреча? Он пришел предупредить брата на религиозный праздник, рискуя многим. 

Враг врагу рознь....пардон. Для любого порядочного (?) человека того времени  Леонид был врагом, потому что был фаворитом Сталина и получал от него "подачки". И если бы не Милена, он бы никогда не сбежал...и продолжал бы дальше предавать. Априори для меня ( прошу прощения) предательство друга и близкого человека страшней предательства незнакомых людей. И то, и другое страшно. Но близкого человека- это страшно вдвойне. Лично для меня.

Насколько я понимаю знал. Они же его все успокаивали....

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Фрося сказал:

 

Последняя встреча? Он пришел предупредить брата на религиозный праздник, рискуя многим. 

Враг врагу рознь....пардон. Для любого порядочного (?) человека того времени  Леонид был врагом, потому что был фаворитом Сталина и получал от него "подачки".

Насколько я понимаю знал. Они же его все успокаивали....

 

Но Игорь-то не знал, что Саша пришел его предупредить.

 

Я имею в виду то, что он стал официальным врагом народа, когда сбежал. И его нужно было "уничтожить", стереть из памяти. Саша не только уничтожил фотографию Леонида, он еще туда и своё лицо вставил - возможно это для членов клуба выглядело насмешкой.

 

Да, точно, знали :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Пенелопа сказал:

 

Я имею в виду то, что он стал официальным врагом народа, когда сбежал. И его нужно было "уничтожить", стереть из памяти. Саша не только уничтожил фотографию Леонида, он еще туда и своё лицо вставил - возможно это для членов клуба выглядело насмешкой.

мне почему-то кажется, что это примерно в одно время было....и я задаюсь вопросом: если Леонид сбежал раньше, то как узнал об этой фотографии? 

7 минут назад, Пенелопа сказал:

 

Да, точно, знали :(

ну вот и этический риторический вопрос: чем Леонид был лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Фрося сказал:

мне почему-то кажется, что это примерно в одно время было....и я задаюсь вопросом: если Леонид сбежал раньше, то как узнал об этой фотографии? 

ну вот и этический риторический вопрос: чем Леонид был лучше?

 

И ведь не только он, но и все. Может, они газету "Правда" читали? Как Ленин в Шушенском.

 

Наверное, на фоне родного брата легче выглядеть д'артаньяном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот еще....Игорь не знал, что это брат его предупредил??? НЕ ВЕРЮ.

И почему автор не написал ничего о встрече братьев? Как так получилось, что оба в Париже оказались? Как Саша нашел клуб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Фрося сказал:

Как Саша нашел клуб?

 

 

Шел на звук бьющихся стаканов и "партизанской песни" 😋

 

Да, об их встрече интересно было бы почитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×