Перейти к содержанию
mamusik

Саудовская Болталочка №166

Рекомендуемые сообщения

А у нас прямо кадры из Марсианских Хроник

post-81018-0-05466700-1427955326_thumb.jpg

post-81018-0-60536900-1427955345_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, а мне кота из отеля забрать надо :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тихо радуюсь, что не отложила свой поход на пляж на сегодня... за окном пипец просто и становится только хуже

 

Ашади, ты после 12го здесь?

 

вода, кстати, хорошая, купаться уже можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сын должен был приехать на выходные , написала, чтоб сидел в дорме и ждал улучшения погоды. :girl_sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алия, да. Здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас прямо кадры из Марсианских Хроник

точно в Саудии еще хлеще..По дороге видно было только на 5 метров впереди+машину качало от ветра+дорога занесена песком.Я почти все проспала по дороге,но как просыпалась-в окно гляну и снова в отрубон :) вообщем,как муж доехал не представляю.Песком посекло стекло сильно

доброго всем дня!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У нас уже успокоилась. Ветер еще,пыль,но не так как вчера. Видимость была полметра. Больницы переполнены. Щемля покпыта слоем песка в несколько см. Мы отделались малой кровью.)) вовремя среагировали,дома пыльно, конечно,народ жалуется,что как будто пудру из мешка насыпали.

Теренция,а окна почему? Из соображений безопасности или смог? Как разыграли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасти :)

Вчера золовка с мужем из омры вернулись...Как раз в Джедде застали пыльную бурю...впечатлились...у нас тут таких нет :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет и с возвращением :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасти :)

Вчера золовка с мужем из омры вернулись...Как раз в Джедде застали пыльную бурю...впечатлились...у нас тут таких нет :shok:

да я тоже первый раз за 10 лет попала..впечатлилась не то слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://bigcinema.tv/...gay---jump.html

 

Симпатичный,милый короткометражный фильм. Всего 16 минут. " Jump


А у нас прямо кадры из Марсианских Хроник

Точная формулировка.))) Мы на днях посмотрели фильм "Межзвездная",спустя пару дней в окно посмотрели продолжение))


Здрасти :)

Вчера золовка с мужем из омры вернулись...Как раз в Джедде застали пыльную бурю...впечатлились...у нас тут таких нет :shok:

Да уж , не повезло. Раз в 5-10 .)) лет бывают

 

Всем привет и с возвращением :)

Отдыхай от перелета и рассказывай.  С приездом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас в обед уже полегчало, а после 4 солнце показалось, буря закончилась, сын приехал. :)
Сейчас сидели на улице в кафе, ветер свежий, без песка, прохладно.
дочамл, я никогда на ночь окно не оставляю открытым -сеток в этой квартире нет-еще заползет-залетит какая пакость. :girl_flag_of_truce:

Купили билеты, завтра пойдем смотреть "Fast &Furious 7, в Абу Даби съемки были. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сын надолго приехал?-здорово. у нас ящерки родились,еще розовые,под крыльцом. Не могу терпеть " живность" дома. Бестолковые, будут забегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасти :)

У нас тут только шерги бывает: горячий ветер из пустыни, которые несет пыль...Но вот чтоб такое как у вас....это невообразимо...ужас какой-то :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теренция, и радостно и очень мало. А днем не забегают? Почему сами сетки не поставите?

Всем привет.

Фрося, твоим тяжелее было. Как и Мамусику,на трассе. Мы дома сидели,законопаченные )), с запасом еды и воды. А когда не знаешь где приют-укрытие искать,когда домой попадешь-вдвойне жутко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет.

Конструкция окон не предполагает сеток . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Привет.
Конструкция окон не предполагает сеток . :)

 

Бонятно :) ,     Ужас , сколько пыли- глины.

post-63240-0-74500600-1428174666_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-63240-0-89816600-1428175408_thumb.jpg.    Это в закрытом пространстве, намело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ужос :shout: Это я про пыль.Вот вы пережили,а она(пыль к нам поднялась)Конечсно не так сильно.Но школу завтра отменили.Каникулы такие большие вышли... :pardon:


я вчера, почувствовав, себя лучше начала мыть-намывать.Все насмарку...а мне хуже стало-аллергия наложилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борись, буря сильная, но не продолжительная. Мой- других вариантов нет. :(  у нас уже давно нет, а пыль все садиться толстым слоем, пару кг скинула. Откуда такая глина прилетела, со стороны Катара))


Мы на море вчера съездили. Там свежо, машин мало было, мы играли в догонялки- гипервентиляция легких)), оказывается я еще ого-го:), муж сказал, что гордиться своей ниндзя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.psychologies.ru/self-knowledge/behavior/_articleкак адаптироваться в чужой стране, стадии адаптации глазами психологов.


Вторая попытка))

 


31 ЯНВАРЯ 2014 10:00
Свой среди чужих: как адаптироваться в другой стране
В то время как границы между государствами все больше размываются, а самолеты не успевают перевозить потоки переселенцев, иммигранты по-прежнему сталкиваются с теми же проблемами, что и многие поколения до них. Одни жалуются на одиночество, другие не могут преодолеть языковой барьер, третьи чувствуют себя лишними в чужой культуре. О том, как успешнее адаптироваться в другой стране, мы поговорили с нашими экспертами, которые когда-то уже проделали этот путь.
Юлия Варшавская
По сведениям Международной комиссии по миграции, в мире насчитывается порядка 20 млн мигрантов – то есть около 3% от населения земного шара. Каждый пятый из них проживает в Америке (23%), 34% выбрали для проживания страны Европы, а 28% – Азию. По данным Росстата, за 2006–2010 годы навсегда покинули Россию примерно 206 тысяч россиян. И все эти люди, несмотря на то что их условия иммиграции и личностные качества различны, сталкиваются со схожими проблемами.


Психологические исследования говорят о том, что иммиграция по шкале стресса приравнивается к наивысшим 100 баллам (для сравнения – во столько же оценивается смерть близких). Чтобы описать состояние человека, только что переехавшего в другую страну, американский антрополог Калерво Оберг (Kalervo Oberg) еще в 1954 году ввел понятие «культурного шока». «Дело в том, что эмиграция – это радикальная смена всего: языка, культуры, стиля поведения, истории, географии, круга друзей, часто профессии», – объясняет культуролог Владимир Паперный. Исходя из теории культурного шока, оказавшись в совершенно новых для себя условиях, человек ощущает конфликт старых и новых культурных норм. Все понятные психологические и социальные факторы, которые помогали ему приспосабливаться к обществу, исчезают, а вместо них появляются неизвестные, пришедшие из другой культурной среды.

Какие же этапы проходит каждый иммигрант? В общих чертах эксперты выделяют пять из них:

Первую стадию называют «эйфорической», когда человек находится в созерцательно-пассивном состоянии. Здесь включены лишь наши эмоции, все видится в розовом свете.
За ней наступает «туристическая» фаза, когда приобретается самая необходимая информация о жизни общества, обустраивается быт.
«Ориентационная» фаза характеризуется тем, что эмигрант начинает разбираться в политическом, экономическом, бюрократическом устройстве страны, обрастать социальными связями.
Затем приходит черед депрессивной фазы, во время которой переживается тот негативный опыт, который человек успел получить на новом месте. Конечно, степень переживаний зависит от многих факторов (от бытовых условий до стрессоустойчивости), но, как правило, через этот этап проходят все эмигранты.
Депрессия обычно сменяется оптимизмом и подъемом душевных сил. Появляется стремление к активной жизнедеятельности, появляется мотивация к работе и поиску друзей.
Читайте также: «Пора валить!»: Формула, которая не работает
Длительность и сложность каждого из этапов – вопрос сугубо индивидуальный. Однако Владимир Паперный подчеркивает, что «примеров 100%-ной адаптации взрослого человека почти нет. Но где-то после первых пяти лет меняется значение слов «мы» и «они» – «они» теперь относится к покинутой стране. Через 10 лет человек обычно достигает того статуса, который у него был на родине».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.psychologies.ru/self-knowledge/behavior/_articleкак адаптироваться в чужой стране, стадии адаптации глазами психологов.

Вторая попытка))

 

31 ЯНВАРЯ 2014 10:00

Свой среди чужих: как адаптироваться в другой стране

В то время как границы между государствами все больше размываются, а самолеты не успевают перевозить потоки переселенцев, иммигранты по-прежнему сталкиваются с теми же проблемами, что и многие поколения до них. Одни жалуются на одиночество, другие не могут преодолеть языковой барьер, третьи чувствуют себя лишними в чужой культуре. О том, как успешнее адаптироваться в другой стране, мы поговорили с нашими экспертами, которые когда-то уже проделали этот путь.

Юлия Варшавская

По сведениям Международной комиссии по миграции, в мире насчитывается порядка 20 млн мигрантов – то есть около 3% от населения земного шара. Каждый пятый из них проживает в Америке (23%), 34% выбрали для проживания страны Европы, а 28% – Азию. По данным Росстата, за 2006–2010 годы навсегда покинули Россию примерно 206 тысяч россиян. И все эти люди, несмотря на то что их условия иммиграции и личностные качества различны, сталкиваются со схожими проблемами.

 

 

Психологические исследования говорят о том, что иммиграция по шкале стресса приравнивается к наивысшим 100 баллам (для сравнения – во столько же оценивается смерть близких). Чтобы описать состояние человека, только что переехавшего в другую страну, американский антрополог Калерво Оберг (Kalervo Oberg) еще в 1954 году ввел понятие «культурного шока». «Дело в том, что эмиграция – это радикальная смена всего: языка, культуры, стиля поведения, истории, географии, круга друзей, часто профессии», – объясняет культуролог Владимир Паперный. Исходя из теории культурного шока, оказавшись в совершенно новых для себя условиях, человек ощущает конфликт старых и новых культурных норм. Все понятные психологические и социальные факторы, которые помогали ему приспосабливаться к обществу, исчезают, а вместо них появляются неизвестные, пришедшие из другой культурной среды.

 

Какие же этапы проходит каждый иммигрант? В общих чертах эксперты выделяют пять из них:

 

Первую стадию называют «эйфорической», когда человек находится в созерцательно-пассивном состоянии. Здесь включены лишь наши эмоции, все видится в розовом свете.

За ней наступает «туристическая» фаза, когда приобретается самая необходимая информация о жизни общества, обустраивается быт.

«Ориентационная» фаза характеризуется тем, что эмигрант начинает разбираться в политическом, экономическом, бюрократическом устройстве страны, обрастать социальными связями.

Затем приходит черед депрессивной фазы, во время которой переживается тот негативный опыт, который человек успел получить на новом месте. Конечно, степень переживаний зависит от многих факторов (от бытовых условий до стрессоустойчивости), но, как правило, через этот этап проходят все эмигранты.

Депрессия обычно сменяется оптимизмом и подъемом душевных сил. Появляется стремление к активной жизнедеятельности, появляется мотивация к работе и поиску друзей.

Читайте также: «Пора валить!»: Формула, которая не работает

Длительность и сложность каждого из этапов – вопрос сугубо индивидуальный. Однако Владимир Паперный подчеркивает, что «примеров 100%-ной адаптации взрослого человека почти нет. Но где-то после первых пяти лет меняется значение слов «мы» и «они» – «они» теперь относится к покинутой стране. Через 10 лет человек обычно достигает того статуса, который у него был на родине».

 

 

Психологам по Саудии нужно специальную,отдельную разработку делать :girl_in_dreams:

 

1 стадия-шоковая

2.ориентационная+обустройство быта(туристическая)

3.депрессивная

4 привыкательная

5.грустно-прощательная"ну,что ж пора и честь знать(отваливать),а было все ж тут неплохо

Борись, буря сильная, но не продолжительная. Мой- других вариантов нет. :(  у нас уже давно нет, а пыль все садиться толстым слоем, пару кг скинула. Откуда такая глина прилетела, со стороны Катара))

Мы на море вчера съездили. Там свежо, машин мало было, мы играли в догонялки- гипервентиляция легких)), оказывается я еще ого-го :), муж сказал, что гордиться своей ниндзя. 

у нас как туман стоит и слава Богу нет ветра.Я знаю,что это не туман,а пыль.

Окна закрыты и все равно стол белой пудрой за день покрывается.Мою,а что делать?Дочка вчера помогала тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, Саудия! 

 

Ничего себе у вас там метет, прямо кадры Апокалипсиса  :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня эйфория была))).  По 5 точно, только они про иммиграцию- без права возвращения.   Знаешь, я бы добавила рецидивную


Депрессивную- адаптационную, когда подруги уезжают:(..... И начинай сначала


Привет, Саудия! 

 

Ничего себе у вас там метет, прямо кадры Апокалипсиса  :shok:

Привет, Россия!  Оксаночка, ты запоздала, уже все с пылесосами, видишь как пустынно. 


Мои мыли перед домом, единогласно согласились, что домашний труд тяжелее:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, Саудия! 

 

Ничего себе у вас там метет, прямо кадры Апокалипсиса  :shok:

внизу закончилось-сейчас в горы к нам поднялось..все б ничего-но у меня аллергия на эту пыль+грипп.Ну,вообщем..все к одному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

у нас как туман стоит и слава Богу нет ветра.Я знаю,что это не туман,а пыль.

Окна закрыты и все равно стол белой пудрой за день покрывается.Мою,а что делать?Дочка вчера помогала тоже.

Ужас, дождик бы... Сейчас двор вымыла, высохло все намазано :( ну хотя бы не пылит. Но тоже желтое. И ветра нет, вся пыль стоИт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня эйфория была))).  По 5 точно, только они про иммиграцию- без права возвращения.   Знаешь, я бы добавила рецидивную

Депрессивную- адаптационную, когда подруги уезжают :(..... И начинай сначала

а че это у тебя эйфория была?ну-ка рассказывай чего мы не знаем !! :itwasntme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

внизу закончилось-сейчас в горы к нам поднялось..все б ничего-но у меня аллергия на эту пыль+грипп.Ну,вообщем..все к одному.

Распрыскивай дома воду распылителем,       Сочувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужас, дождик бы... Сейчас двор вымыла, высохло все намазано :( ну хотя бы не пылит. Но тоже желтое. И ветра нет, вся пыль стоИт.

по расписанию(прогнозам вроде как обещали),но наврали.Садовник поливал сегодня,ушел,я шланг взяла в свои руки и полила уже так как мне надо-и окна и деревья сверху и дверь-вообщем сделала душ.

Распрыскивай дома воду распылителем,       Сочувствую.

да я уже взяла на вооружение твой метод(раньше не догадывалась,что так можно)сразу легче становится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Привет, Россия!  Оксаночка, ты запоздала, уже все с пылесосами, видишь как пустынно. 

Мои мыли перед домом, единогласно согласились, что домашний труд тяжелее :)

Привет-привет  :flowers1: Мужа сестра присылала фото из квартиры - купили клетку яиц и оставили на столе - все в пыли и песке, это еще окна закрыты, через все щели лезет. И фото из окна присылала - такого я давно не видела  :shok: Машины просто холмики, все заметено  :timeout:

внизу закончилось-сейчас в горы к нам поднялось..все б ничего-но у меня аллергия на эту пыль+грипп.Ну,вообщем..все к одному.

Выздоравливай, что-то ты совсем расклеилась :flowers1:   :girl_in_dreams:

Изменено пользователем ОксаНочкА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а че это у тебя эйфория была?ну-ка рассказывай чего мы не знаем !! :itwasntme:

Да ничего особенного, после России. Когда разрывалась между 3 работами, штурмом с утра была маршрутку, муж уже уехал, дело в милиции о моем ограблении.. Адвокаты, как вспомню этот дурдом. Приехала... Дальше все розовое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ничего особенного, после России. Когда разрывалась между 3 работами, штурмом с утра была маршрутку, муж уже уехал, дело в милиции о моем ограблении.. Адвокаты, как вспомню этот дурдом. Приехала... Дальше все розовое...

представляююю :shok: Конечно тогда-тут тишина и покой.Это точно.И муж рядом :4u:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ничего особенного, после России. Когда разрывалась между 3 работами, штурмом с утра была маршрутку, муж уже уехал, дело в милиции о моем ограблении.. Адвокаты, как вспомню этот дурдом. Приехала... Дальше все розовое...

Ну тогда для тебя Саудия - это кааааайф  :girl_bye: И пусть весь мир подождет (с).  :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по расписанию(прогнозам вроде как обещали),но наврали.Садовник поливал сегодня,ушел,я шланг взяла в свои руки и полила уже так как мне надо-и окна и деревья сверху и дверь-вообщем сделала душ.

да я уже взяла на вооружение твой метод(раньше не догадывалась,что так можно)сразу легче становится

 

Все- таки мы одного поколения. Тоже сегодня думала, что никто лучше меня не сделает. Мыли снаружи дом целиком.

Привет-привет  :flowers1: Мужа сестра присылала фото из квартиры - купили клетку яиц и оставили на столе - все в пыли и песке, это еще окна закрыты, через все щели лезет. И фото из окна присылала - такого я давно не видела  :shok: Машины просто холмики, все заметно 

Да, Оксана, ужасная буря была. Жутко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет-привет  :flowers1: Мужа сестра присылала фото из квартиры - купили клетку яиц и оставили на столе - все в пыли и песке, это еще окна закрыты, через все щели лезет. И фото из окна присылала - такого я давно не видела  :shok: Машины просто холмики, все заметно  :timeout:

Выздоравливай, что-то ты совсем расклеилась :flowers1:   :girl_in_dreams:

да, такого не было давно..Вооббщем,для меня первый раз в таком масштабе.

 

Спасибо!Да я б уже ,грипп на издыхании был,а тут вот буря,аллергия и все как сначала,но без тем-ры уже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все- таки мы одного поколения. Тоже сегодня думала, что никто лучше меня не сделает. Мыли снаружи дом целиком.

Да, Оксана, ужасная буря была. Жутко.

:lol: я хотела весь дом облить..че вышло?Вообщем когда я зашла за дом,видимо шланг не доставал,а у меня ж сила есть-ума не надо,как дернула,шланг и крана выдернулся и все :timeout: Там я сама его уже так не прикручу,там железякой  привинчено было.Но основную часть п

 

успела полить хорошо :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже шланг прикончили)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже шланг прикончили)))))

ну,значит такие у них(шлангов)судьбы :unknown: пострадали изза бури :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда для тебя Саудия - это кааааайф  :girl_bye: И пусть весь мир подождет (с).  :playboy:

Кроме шуток. Сначала пекла, готовила. Потом экзамены сдавала, знакомилась с достойными людьми, наши девочки, как- то все постепенно, мягко. Проф. Рост. Потом Сын, однозначно могу сказать, слава Богу, что оказалась в Саудии.

ну,значит такие у них(шлангов)судьбы :unknown: пострадали изза бури :)

Точно :).  И повод все прогенералить.., лишь бы повтора не было

Изменено пользователем dochaml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×