Перейти к содержанию
mamusik

*****саудовская Болталочка 165****

Рекомендуемые сообщения

Девочки, кто каким жидким порошком (ну и выражение)) пользуется? Я о средстве для стирки, для взрослых. Купила персил, но он воняет ужасно.

Еще у нас сняли копии иорданских паспортов,пошли на встречу-не было времени ехать снимать.

Всегда балдею, когда наши госслужащие ТАКИЕ одолжения делают :lol:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово,дочка не подвела,ответственная.:)

 

Не преувеличивай :),просто не повезло.

 

Добрый день. :flowers1:

Он к нам своего сына сватает, двухлетнего ))

 

С чем не повезло? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я все читаю, читаю про мужей и понимаю, как же мне все же повезло ( а ещё и с двойней ) с мужем ( если честно, то мне гавриков вообще на ноги подняли муж, мама и сестра и к сестре моей сейчас , они как к маме второй относятся , тем более, что своих у неё детей нет )

я до детей после выписки и дотрагиваться то боялась ( и мама моя так же с сестрой ) все делал месяца 2 почти муж , а как профессионально купал и пеленал , а мы рядом подсобными были.

 

мода по кругу, такие сумки лет 25 тому назад носили ( даже где то и есть в России в сундуках ) вообще порыться можно там, такие вещи откопаю ( с мамой моей бесполезно воевать, она у нас как коробочка, все заныкивала туда)

Ну да, хорошо если муж подменить может :)

 

Мода по кругу, конечно. Но я к этому нормально отношусь, ну что нового можно придумаьь? Не на голове же сумку носить :) хотя посмотрим, что лет через 30 придумают))

Меня больше раздражает, что сейчас все дизайнеры все модели друг у друга копируют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто каким жидким порошком (ну и выражение)) пользуется? Я о средстве для стирки, для взрослых. Купила персил, но он воняет ужасно.

 

Всегда балдею, когда наши госслужащие ТАКИЕ одолжения делают 

Я пользовалась тайдом, кстати у них есть гипоаллергенный - его поначалу брала для детей, теперь все обычным, с отдушками, пахнет приятно, хотя на белье почти не остается. Без фосфатов :) Сейчас взяла на пробу safeway, потому что тайд у нас завезли бутыли с каким-то дурацким краником, мне он не понравился - этот тоже неплохой, и тоже без фосфатов

Зная некоторых госслужащих, это действительно большое одолжение  :girl_in_dreams:

Изменено пользователем Delfina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для обычной стирки капсулами пользуюсь ариэлевскими

 

всем привет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я мерзлячка страшная ( кровь совсем не греет!) 

по мне в идеале  Египет и наше Красное и даже Мёртвое только летом ...июль, август.

в сентябре числах десятых в Акабе я задубела в море и в Табе в мае были ,

Вот 3 дня на мертвом были на выходных, я даже ноги не смогла помочить, а остальные купались( я на них как на моржей любовалась.

короче выкинутые напрасно деньги  ( и именно в Иордании они совсем не малые, почему у нас так не оправданно дорого в отелях, не понят

 

 

я все читаю, читаю про мужей и понимаю, как же мне все же повезло ( а ещё  и с двойней ) с мужем 

 

Ну,да. Акаба,тамже впадина,всегда прохладно. Где городские пляжи,запортом-там вода потеплее. Попробуй конец мая-июнь. Осенью-ветра начинаются,и сверху холодная))
 
А где были? выдавай все явки.))) Прилично,чисто?   Дааа,цены там,конечно !!!,в Испании дешевле. И на мертвом море уже клочка бесплатного не найти?
 
100% повезло.

 

У нас квитанцию о консульском сборе выдавали после приема и проверки анкеты=нужно было ехать в банк и там оплачивать (сейчас вроде в самом консульстве поставили терминал), а фотки-это ж не пакет документов.
А так, как я и написала-заявление (анкета) и паспорт. :)
В Эмиратах уже давно не разрешают детей вклеивать в паспорта родителей, поэтому всем сразу делают паспорта.

 

Нам тоже)))),в этот раз мы приехали с оплатой. Но  все-равно нужно было,что-то доплатить мелочь за...:) не знаю,муж пошел деньги снимать,тк налички не было. Но хотя бы не на другой конец города-платить. У них банк похож на сбербанк,постоянно очереди,обещали банкомат поставить,вдруг..
 
Ладно,ладно..пусть это будет папка с документами:) я это имела в виду. Там анкеты на 2 или 3  страницах,в 2-х экземплярах на каждого,свид-во(копия) и копия паспортов,на которые икамы и старые паспорта. Папка:). Нее,Аня,я имела в виду фото ребенка+фото родителя на анкету ребенка  и еще одно фото на анкету взрослого.Там же они специальные делают,с сетчаткой,страаашныыеее! Специально страшные))).
 
На детей давно отдельные. только анкета. По-моему уже нет на 5 лет? Или делают еще?

 

как все странно . везде видно по разному!

у нас в консульстве всегда на месте в кассе за все платили.

а на детей да, отдельные паспорта тоже уже давно.

В Иордании всегда легче было. Когда у многих мужья гражданство делали через посольство. Консул хороший,когда муж в больнице лежал,он меня консультировал ,я из Саудии ему звонила.Здесь ничего не могли сказать.

На детей давно отдельные. только анкета. По-моему уже нет на 5 лет? Или делают еще?

 

Девочки, кто каким жидким порошком (ну и выражение)) пользуется? Я о средстве для стирки, для взрослых. Купила персил, но он воняет ужасно.

 

Всегда балдею, когда наши госслужащие ТАКИЕ одолжения делают :lol:

Тайд и Ренада купила, Риядский(для" тряпочек").понравился.Отбелила мужа белье,мин нет аллергии нет. только не вижу больше.
 
Ну вы сооовсем избаловались в Эмиратах.Ну, нет у них принтера)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер  всем!А я все гостей принимаю...и пугаю их своим красным лицом :lol:

Девочки, кто каким жидким порошком (ну и выражение)) пользуется? Я о средстве для стирки, для взрослых. Купила персил, но он воняет ужасно.

Всегда балдею, когда наши госслужащие ТАКИЕ одолжения делают :lol:

персиль вообще вонючий и в виде порошка тоже.Я как Алия ариэлевскими капсулами пользуюсь-приятный запах.

 

Доброе утро. :flowers1:
А чего ты не хочешь онлайн заполнять? :)
Распечатай анкеты и заполни дома, а там уж сотрудники или примут, или переделывать заставят.
 

вот не хочется мне морочится.Так приехал-заполнил-отдал.Ну,позвоню им ,узнаю как можно

 

здрям!

 

Света ещё раз с хорошо отметившей тя днюхой!

я мерзлячка страшная ( кровь совсем не греет!) 

по мне в идеале  Египет и наше Красное и даже Мёртвое только летом ...июль, август.

в сентябре числах десятых в Акабе я задубела в море и в Табе в мае были , так я только разочка 2 за неделю окунулась, а вот в июле были, самое то вода!

Вот 3 дня на мертвом были на выходных, я даже ноги не смогла помочить, а остальные купались( я на них как на моржей любовалась.

короче выкинутые напрасно деньги  ( и именно в Иордании они совсем не малые, почему у нас так не оправданно дорого в отелях, не понятно!)

 

вот да!

 

естественно , даже нужно! Так классно, все если дома сделать и распечатать, потом в консульстве именно с уже сделанными всеми бумагами без очереди принимают ( но тоже же по записи , через интернет и время там указывается в записи )

делали мы на 10 лет, так подъехали к назначенному времени и на 3 паспорта минут за 10 все сделали ( и фото там же делают в консульстве)

 

 

я все читаю, читаю про мужей и понимаю, как же мне все же повезло ( а ещё  и с двойней ) с мужем ( если честно, то мне гавриков вообще на ноги подняли муж, мама и сестра и к сестре моей сейчас , они как к маме второй относятся , тем более, что своих у неё детей нет )

я  до детей после выписки и дотрагиваться то боялась ( и мама моя так же с сестрой ) все делал месяца 2 почти муж , а как профессионально купал и пеленал , а  мы рядом подсобными были.

 

мода по кругу, такие сумки лет 25 тому назад носили ( даже где то и есть в России в сундуках ) вообще порыться можно там, такие вещи откопаю ( с мамой моей бесполезно воевать, она у нас как коробочка, все заныкивала туда)

 

меня не очень устраивает перспектива через инет все это печатать..Мужу дам -пусть делает.

 

Тебе действительно повезло,что помощники были с двойней.Иначе даже не знаю как.И с одним то нелегко

 

Нет. :) Или ты Он-лайн или оф-лайн заполняешь,потом распечатываешь. Еслисама  на сайте,у тебя уже номер есть,они только штрих-код считывают,проверяют твою личность и все. Не фото не взяли,не распечатку. 
Оф-лайн принесешь пакет доков(в России тоже собираешь пакет,когда идешь подавать,анкету,трудовую,спр. о прописке и тд),они при тебе забивают на сайт МИДа и сердяться))).

 

 

поняла,посмотрю еще в инете как и что там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Работала за двоих ,в буквальном смысле)Напарник в отпуск уехал,ну и вместо 30 дней был 50(

Я по вам скучала.Теперь времени будет побольше ,на общение в Магребе тоже)Надеюсь,у всех все хорошо было.Пойду почитаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А где были? выдавай все явки.))) Прилично,чисто?   Дааа,цены там,конечно !!!,в Испании дешевле. И на мертвом море уже клочка бесплатного не найти?
 

обычно мы бываем в Moevenpick ( карточки есть годовые) но иногда и в другие ездим ( я сейчас про мертвое море)  почти везде где были, везде чисто и красиво и вкусная еда.

а на этот раз были в http://www.tophotels.ru/main/hotel/al80852/   Crowne Plaza Jordan Dead Sea Resort

он относительно новый, ещё кое где строительство есть.....но все очень красиво и вкусно и чисто в номерах и быстро очень реагирует на все просьбы персонал. но дубак был(

 

я не знаю где бы можно было там купаться бесплатно и комфортно. там скалы же везде, к морю нигде не подъехать. да и стрёмно, как по мне.

 

А я все гостей принимаю...и пугаю их своим красным лицом :lol:

 

вот не хочется мне морочится.Так приехал-заполнил-отдал.

ну как все прошло то? колись ужО!

 

вот лентяйка! через инет так все быстро и классно, а она и это на мужа списать хочет)

Изменено пользователем IrenaDK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, куплю тайд или ариель :) эти капсулы видела, что с ними делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были у педиатра - мужчина, эмирати! Да такой красивый)) Учился в США. Дочка, по-моему, в него влюбилась :girl_pinkglassesf:

А вот медсестра-арабка не сдержалась, все-таки сказала мне "ничего страшного, иншалла следующим родишь мальчика" :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поехала продавать свою машину. Пожелайте удачи, чтоб она ей понравилась :girl_in_dreams:

(надо кофе с кресла вытереть не забыть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни пуха...удачи.

Pilo,привет. Мы тоже.

IrenaDK, классно. А СПА Хороший? Примерно,как дорого? Сочувствую,даже соболезную с потерей. 9 лет. Ужас. Для меня самая сильная новость Магриба. :(

Привет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сумерка, удачи. :flowers1:

Ты что, теперь без машины будешь?

Или уже что присмотрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продадим и новую купим :) какую пока не решили, ищем

В моей электрика начала барахлить, вот и приходится продавать. Так-то я ее люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для меня вообще открытие, что персил воняет)))))))

Я даже специально пошла понюхала несколько раз)

Это вы про такой синий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синий, жидкий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сумерка, капсулы просто вместе с бельем закидываешь. Но отбеливатель добавлять нельзя. Поэтому белое я стираю с обычным порошком (и отбеливателем).

 

Машину продала?

 

У меня врач-косметолог мужчина местный был. Хороший такой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он к нам своего сына сватает, двухлетнего ))

 

С чем не повезло? :)

Пусть сватается. Чем больше кандидатов,тем лучше выбор.)))
 
Наверное,одну увидела и расстроилась.Не повезло.
 
 
"Ударили по рукам"? Продала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У малышки температура 38. На прививки? Дала парацетамол, пока без изменений. Она спит.

 

Наверное,одну увидела и расстроилась.Не повезло.

 

 

"Ударили по рукам"? Продала?

Да не, реально каждая первая сейчас с такими сумками :) хотя моя конечно почти самая красивая))

 

 

Они будут думать (уругвайцы!), еще другие звонят. Посмотрим. Эту марку сложно продавать тут :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,девушки! расскажите,пожалуйста,кто живет в Джидде: на сколько "суров" этот город,какие есть развлечения и как одеваются там женщины? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользовалась тайдом, кстати у них есть гипоаллергенный - его поначалу брала для детей,  Без фосфатов :) Сейчас взяла на пробу safeway, 

у нас был детский Персил. Порошок. Не догадалась про гипоаллергеный))) Сначала из дома привезла (Франция),так нравился.

 

Я для обычной стирки капсулами пользуюсь ариэлевскими

 

Для детского тоже? Мне кжется,что капсулы не выполаскиваются до конца? :4u: Не успевает,пока раствориться))) Или от нашей плохой воды зависит.

обычно мы бываем в Moevenpick ( карточки есть годовые) 

он относительно новый, ещё кое где строительство есть.....но все очень красиво и вкусно и чисто в номерах и быстро очень реагирует на все просьбы персонал. но дубак был(

 

я не знаю где бы можно было там купаться бесплатно и комфортно. там скалы же везде, к морю нигде не подъехать. да и стрёмно, как по мне.

 

А годовые это на однодневное пребывание или просто,как скидка ?  Когда были в Бахрейне, американки с нами на пляже тусили)),почти целый день,непрерывно.Ребятенок,года 2, обгорел до бордового цвета.(но не об этом),у них была клубная карта:пляж,раздевалки,коктейль. Ничего в этой системе не понимаю. :4u:

 

Стремно-народу много или необорудованно?

 

Были у педиатра - мужчина, эмирати! Да такой красивый)) Учился в США. Дочка, по-моему, в него влюбилась :girl_pinkglassesf:

Как мило.Первая любовь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У малышки температура 38. На прививки? Дала парацетамол, пока без изменений. Она спит.

 

Да не, реально каждая первая сейчас с такими сумками :) хотя моя конечно почти самая красивая))

 

 

Они будут думать (уругвайцы!), еще другие звонят. Посмотрим. Эту марку сложно продавать тут :(

На прививку обычно сразу,хотя и бывает отсроченная реакция. понаблюдай. Насморка нет,стул?

 

 

Каждая ПЕРВАЯ))))))))))).Я знаю несколько у кого нет. Нельзя ее как-то разнообразить? Или подари кому-нибудь,что бы не расстраиваться.
 
На каждую вещь есть свой покупатель. это точно,по опыту знаю.:) Не торопись.

Здравствуйте,девушки! расскажите,пожалуйста,кто живет в Джидде: на сколько "суров" этот город,какие есть развлечения и как одеваются там женщины? 

здравствуйте.
 
У нас с Джидды в болталке нет.Только в темах. Посмотрите недавно обсуждали в теме Компаунды в Джидде. Одежда,во всей Саудии-обая и платок. В Джидде посвободнее,можно волосы показать и обаю растегнуть:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

На прививку обычно сразу,хотя и бывает отсроченная реакция. понаблюдай. Насморка нет,стул?

 

 

Каждая ПЕРВАЯ))))))))))).Я знаю несколько у кого нет. Нельзя ее как-то разнообразить? Или подари кому-нибудь,что бы не расстраиваться.

 

Нет, только температура. Вроде падает потихоньку...

 

Ну вот еще)) Столько искала и подари :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочамл, для детского у меня детский порошок. Он вроде вообще без запаха

 

Sumerka, я тундру заднеприводную продала ;) так что правду Дочамл говорит - найдешь покупателя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочамл, для детского у меня детский порошок. Он вроде вообще без запаха

 

а какой?

у детского легкий запах мыла,мне кажется. он хорошо вымывается.
 
 
 
 
У нас хороший дождь!!!!!!!!!!! Целый день.  Наконец-то. Гроза была.И-нет заработал ттт.

Нет, только температура. Вроде падает потихоньку...

 

Ну вот еще)) Столько искала и подари :)

ну Слава Богу. Какая прививка?
 
 
Ну тогда,не жалей. она твоя и другой такой "твоей" нет )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Которые в 4 мес делают, включительно капли от полио. Могу завтра точно посмотреть.

Все я сдох)) спок ночи :)

У меня детский Фарлин. Без запаха, оч хороший!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Которые в 4 мес делают, включительно капли от полио. Могу завтра точно посмотреть.

Все я сдох)) спок ночи :)

У меня детский Фарлин. Без запаха, оч хороший!

Спокойного сна. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас сначала был Дрефт, потом то привозили, то нет, завезли Тайд. Я посмотрела - фосфатов нет, без запаха, без вкуса, чем не детский?))

Мне тайд жидкий нравится экономичностью, бутыль купил и надолго хватает.

Кстати, когда в Украине была, так намучилась с поисками детского средства, куча всяких марок,вроде ушастый нянь, типа детский, а глянешь в состав - самый обыкновенный порошок. И кого ни спросишь, все покупают , ну а что, детский же, и рекламируют...

у нас был детский Персил. Порошок. Не догадалась про гипоаллергеный))) Сначала из дома привезла (Франция),так нравился.

Изменено пользователем Delfina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рекомендации Мин.Здравоохранения разных стран,собранные на сайте Международного центра алкогольной политики ICAP,отличаются в оценке максимальной безопасной дозы алкоголя(учитывают культурные и генетические особенности населения данного региона). Примерно 20г -400 мл пива или 100 мл водки. Указывают,что для женщин доза меньше и для людей маленького веса тоже. Есть таблица для беременных.  http://www.icap.org/LinkClick.aspx?fileticket=1PHcRYow8aM%3d&tabid=100

http://www.icap.org/

 list of ICAP tables   


А у нас сначала был Дрефт, потом то привозили, то нет, завезли Тайд. Я посмотрела - фосфатов нет, без запаха, без вкуса, чем не детский?))

Мне тайд жидкий нравится экономичностью, бутыль купил и надолго хватает.

ни спросишь, все покупают , ну а что, детский же, и рекламируют...

ну правильно.

 

наивные:)  было время я аннотации к лекарствам не читала:"Врач сказал в морг-значит в морг."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет :)

Лена, спасибо - люблю такую аналитику. сама обычно ориентируюсь на нормы ВОЗ или на американские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет. :flowers1:

 

Мне тоже нравиться.:) У американцев самые высокие)).Как ночь прошла,почему молчишь?  Тем-ра упала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сразу после того как дала парацетамол начала падать. Потом мы все спать легли, ну и ночь прошла как обычно - два раза поесть )) Утром, правда, дольше обычного спала, но температуры уже нет.

 

Сейчас ездили к новому ортодонту :( Он раскритиковал изначальный подход, и теперь либо снимать брекеты (зубы давно ровные, но прикус еще не совсем правильный) и не мучиться, или год-полтора добивать прикус...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово. Ттт. Значит точно на прививку.

А почему так часто врачей меняешь? Конечно,прикус!!!!! Емли лечение не окончено-будет рецидив. Или пожизненно с ритэйнером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока наблюдаю. Температуры нет, но все равно она какая-то беспокойная, и вроде покашляла два раза

 

Потому что сложно найти некомерциализированного врача :( Они глядя на мою страховку уже чего только не предлагают, вплоть до подсадки костной ткани.

Прикус исправляется навсегда. Но зависит от изначальных условий (у меня они очень сложные были). Ритейнер в виде проволочки в обратной стороны зубов ставится навсегда, но я не вижу в этом проблемы :)


Печатаю тебе ответ, а сбоку дочка ногой пинает (меняй памперс!), а кот лапой по лаптопу бьет (давай корми!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восьмилетнему мальчику такое подойдет? А понравится ли? http://www.trooplondon.com/troopbag-men/style/canvas-backpack/trp0255-troop-london-classic-small-backpack.html

Купила, а по виду он маленький какой-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здрасти всем-всем-всем!!!

с инетом какие то траблы 2 дня..сегодня вроде нормально-медленный очень был-страницы не открывает,а если и открыл-то сообщение не отправляет-крутится колесико и все!пойду читать вас по нормальному

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно мы бываем в Moevenpick ( карточки есть годовые) но иногда и в другие ездим ( я сейчас про мертвое море)  почти везде где были, везде чисто и красиво и вкусная еда.

а на этот раз были в http://www.tophotels.ru/main/hotel/al80852/   Crowne Plaza Jordan Dead Sea Resort

он относительно новый, ещё кое где строительство есть.....но все очень красиво и вкусно и чисто в номерах и быстро очень реагирует на все просьбы персонал. но дубак был(

 

 

ну как все прошло то? колись ужО!

 

дубак-это конечно на море ужас..испорченный отдых..там ведь кроме поплавать особо и занятся то нечем..ну на закат смотреть еще

 

все хорошо!!!но когда арабки в гостях-то по любому это для меня стресс

 

 

рну вот опять не отправляется...ну что за напасть с инетом :shout:

Всем привет!Работала за двоих ,в буквальном смысле)Напарник в отпуск уехал,ну и вместо 30 дней был 50(

Я по вам скучала.Теперь времени будет побольше ,на общение в Магребе тоже)Надеюсь,у всех все хорошо было.Пойду почитаю

привет!как новое жилье?не пропадай! :flowers1:

У малышки температура 38. На прививки? Дала парацетамол, пока без изменений. Она спит.

 

 

как сейчас?тем-ра спала?

 

рюкзак на подарок симпатичный и как раз для мальчика-хороший подарок!

А у нас сначала был Дрефт, потом то привозили, то нет, завезли Тайд. Я посмотрела - фосфатов нет, без запаха, без вкуса, чем не детский?))

Мне тайд жидкий нравится экономичностью, бутыль купил и надолго хватает.

Кстати, когда в Украине была, так намучилась с поисками детского средства, куча всяких марок,вроде ушастый нянь, типа детский, а глянешь в состав - самый обыкновенный порошок. И кого ни спросишь, все покупают , ну а что, детский же, и рекламируют...

вот не поверишь-подруге сюда мама посылками этот ушастый нянь отправляла..не знаю уж зачем..есть тут детские порошки и мыла тертые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас позавчера ночью случилась авария-где то в час сорвало кран-там где перекрывает воду,в туалете.Как начала вода хлестать(хорошо хоть холодная)-сразу образовался"бассейн"Я звонить в службу,никто не отвечает,потом побежала сама-говорю,если не придете ,то кемп без воды остается(тут вся вода привозная,заливают в хранилище)Бегом прибежали,все сделали.Но сегодня опять вызвала-чтото капает.Жду.Что за работники? :unknown:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересное про тещ и свекровей.Вывод-лучше всего не вмешиваться,соблюдать дистанцию и жить отдельно.

 

 

СвекровьТещи и свекрови – это классика семейных проблем.


Свекровь, как известно, почти всегда ненавидит свою невестку, явно или тайно, за исключением редких случаев.

Теща зятя любит, если верить анекдотам, но любит так, что даже ненависть свекрови к невестке нередко уступает этой «любви» по силе затаенной враждебности. 

Так как свекрови и тещи – это не какие-то отдельные существа из сказочного леса, а те же самые невестки, которые в свое время страдали от своих свекровей, считая их лесными монстрами, проблему можно описать так. 

Что-то происходит с большинством женщин, когда их сын или дочь находят свою половинку, причем происходит не вообще, а в отношениях с этими половинками. Они почему-то приобретают клыки, когти, а шерсть на их спинах отрастает и топорщится. В общем, они превращаются в оборотней: с другими людьми – обычные люди, с половинками своих детей – злые волчицы. 

Что же с ними происходит, во-первых, а во-вторых, что же с этим делать?

Итак, Свекровь. 

Я уже писала, что перед матерями общество нередко ставит две взаимоисключающие задачи. Первая задача – жертвовать всем ради ребенка, детей, не иметь в жизни никаких других важных целей, кроме материнства. Есть такая задача? В силу психологической неграмотности общества, есть, и самая благая. Людям кажется, что чем больше ребенок получит внимания и любви, тем для него лучше. Вторая задача, которая полностью противоречит первой, звучит так: не ограничивай их свободу, позволь им все решения принимать самим, особенно когда они подрастут, с уважением относись к любому их выбору, в том числе выбору спутника жизни. То есть, с одной стороны всем своим пожертвуй, а с другой стороны, уважай его суверенитет. 

Представьте себе, пожалуйста, эту мать. Сначала он всем пожертвовала, то есть работы у нее либо нет, либо есть какая-то, по принципу «чтобы рядом с домом, короткий день и без проблем отпускали на больничный», никаких увлечений и хобби, кроме материнства у нее нет. Но ребенка она должна уважать и лезть в его границы не имеет права. Приносить ему в жертву может все, но ограничивать его свободу права не имеет. От такого диссонанса легко раздвоиться и стать оборотнем. 

Как известно читателям моего блога из многочисленных описаний дисбалансов, аддикций и слияний, если у человека есть одна страсть и нет ей никаких альтернатив, то есть таких же важных и интересных для него занятий, он будет порабощен этой страстью, и тем больше, чем дольше уделяет ей эксклюзивное внимание, а ничему другому не уделяет. То есть мать, долгие годы жертвуя всем ради дитя, к моменту его повзросления, не то что не способна разделить границы и начать уважать его выбор, но и способна к этому намного меньше, чем в его детстве. Тогда у нее еще была молодость, было свежо в памяти какое-то образование, возможно была интересная работа или свежа память о ней, интересовали мужчины, радовало общение с подругами и всякая другая увлекательная ерунда. Но за годы жертвенного материнства она утратила все эти интересы. Теперь в ее жизни на первом, втором, третьем месте стоит Он (или Она, если речь о теще), то есть сын. 

Может ли не слишком молодая, минимум сорокалетняя, а скорее пятидесятилетняя женщина, резко обрасти ресурсами, увлечься бизнесом, творчеством, найти друзей, влюбиться, если она давно уже изменилась и перестроилась, если все это ее давно не интересует, а интересует только ребенок, пусть и взрослый уже? И это для нас с вами он взрослый, биологически, мать видит, что это не так, он все еще инфантилен, и чаще всего это так и есть, не во всем, так в чем-то, поскольку и она его слишком оберегала, и он еще не успел приобрести нужный опыт, и во многом наивен. 

Что такое наивность ребенка для матери, которая находится с ним в полном слиянии (благодаря жертвенности и отсутствия альтернатив материнской привязанности)? Это его уязвимость, это его беспомощность, это его доступность для врагов. Матери хочется защитить свою кровиночку, стать ее охранницей и защитницей, и незаметно для самой себя она обрастает волчьей шерстью и у нее появляются клыки. Теперь она приветлива с людьми и любезна, относится к ним миролюбиво, но лишь до тех пор, пока кто-нибудь из них не захотел ее детку обидеть. Вы ведь видели, наверное, видео, как хищницы защищают детенышей? Животные отличаются от людей тем, что их родительским слиянием управляют инстинктивные программы, а человек, попавший в слияние, остается в нем, пока не выберется оттуда сам. Но выбраться из слияния можно только создав полиаддиктивный круг, то есть эмоционально насыщенные привязанности к альтернативным сферам, одним словом, голову должны занимать другие интересные и важные вещи, а не только дитя. 

Из-за того, что обязанности в традиционной родительской паре делятся как «мама с детьми, папа зарабатывает», возникает большой перекос. Мать погружена в родительство с головой, отец оторван от него, участвует лишь формально. Это возлагает на мать еще больше ответственности по защите детеныша, ведь отец не может разделить с ней ее беспокойство и страх, не вовлечен эмоционально. 

Кто является главным врагом ? Конечно тот, кто имеет наиболее близкий доступ. То есть супруг ребенка. 

Поначалу он врагом не является, а просто входит в зону риска и список ближайших опасностей. 

Свекровь может встретить будущую невестку радушно и ласково, надеясь сблизиться с ней, чтобы было удобней приглядывать и контролировать. Эта неискренняя ласковость и желание сближения могут насторожить невестку и даже оттолкнуть ее. Она не склонна воспринимать мать своего будущего мужа как его часть, не готова согласиться с их слиянием. Так как сына намного больше волнует она, а не мать, особенно в романтический период, его голова занята любовью и сексом и планами на счастливое супружество, мать мужа воспринимается невесткой как досадная помеха, которая все время навязывается. Такое отношение невестки, а главное то, что сын вышел из-под контроля и его нельзя полноценно защищать теперь, приводят свекровь в ужас. И когти ее начинают расти день ото дня. Сначала она еще пытается дружить с невесткой и общаться, но очень быстро устает унижаться, замечая с другой стороны упорное стремление к дистанции, и начинает разговаривать сверху. Увы, скромно дистанцироваться свекровь не может. Она может либо дружить (чтобы контролировать), либо воевать. 

Конечно, я описываю крайний случай (хотя бывают и хуже). Нередко все не так страшно, свекровь занята и своей жизнью тоже, относится к женитьбе сына без подобного страха, иногда даже рада, что он наконец женился, но в том или ином виде почти любая мать не готова отказаться от контроля. Невесткам будет проще жить, если они усвоят несколько вещей:

1. Дело не в материнской ревности свекрови и не жажде внимания, а в ее страхе, что без ее контроля с сыном случится что-то плохое, его будут унижать, на нем будут пахать, его разорят, ему залезут на голову, а потом нанесут ему травму, и возможно он сопьется, или просто потеряет работу, или заболеет, в общем, с ним случится что-то непоправимое, если она полностью снимет контроль. А так она всегда постарается вмешаться и спасти сына. 

2. От свекрови, которая находится в слиянии, с сыном, просто так отмахнуться невозможно. От нее можно только постепенно отделиться, во-первых, физически, и это очень важно – жить отдельно, несмотря ни на какие бонусы совместного проживания, которые обещает свекровь, во-вторых, отделиться эмоционально, что возможно только, если свекровь постепенно(!) поверит, что вам можно доверить ее кровиночку, что вы не воровка, не оторва, не пьяница и не грязнуля, и что сын не беспомощный инфантил, а способен о себе позаботиться. Нельзя требовать кредит доверия, его не будет, нельзя обижаться на отсутствие презумпции невиновности, материнство – это особое состояние настороженности, потенциальными врагами кажутся все. Однако, как только свекровь убедится, что вы не таите в себе угрозы, а главное(!) готовы честно отвечать на ее вопросы, она снизит контроль. Она сможет доверять вам, и возможно со временем будет вас любить как родную дочь. Это очень логично, учитывая, сколько нервов уходит на мысль о том, что в постели с ее ребенком враг. Куда приятнее считать, что это ее друг. Но для этого вы должны позволить ей контроль в самом начале (очень постепенно сокращая его), не выдворять ее из вашей жизни грубо. Это - объявление войны. 

3. Приносить себя свекрови в жертву тоже, конечно, не стоит. Это заставит вас ненавидеть ее все больше и больше. Но если с самого начала не доводить до конфликтов, не потребуется и больших уступок. Нужно искать баланс между своими интересами и ее, что достигается только двумя вещами: самостоятельностью и благодарностью, тем и другим одновременно (!). От совместного проживания нужно обязательно отказаться, но действовать лучше через мужа, то есть это он должен отказаться, а не вы, но не в формулировке "нам без тебя будет лучше", а в формулировке "мы не хотим тебя использовать" и настаивать на этой формулировке, как бы она ни возражала. Приглашайте к себе в гости свекровь почаще, иначе она будет приходить сама, не дождавшись приглашения, и будет уже обиженной и критически настроенной, а если приглашать, ее настроение будет куда лучше. 

4. И главный момент. Пока голова молодого мужа занята романтикой, он может не вспоминать о матери сутками, не радуйтесь этому, наоборот, напомните ему, чтобы он позвонил, позвоните ей и расскажите сами, где вы проводите время и что у вас происходит. Прямо так и скажите: "Здравствуйте, Кира Игоревна, хочу рассказать вам про вашего сына..." Свекровь будет вам очень благодарна и увидит в вашем лице союзника. Никогда не жалуйтесь на него, это табу, она будет не на вашей стороне. Хвалите его, говорите ей спасибо, что воспитала такого хорошего сына (он ведь хорош? ну по крайней мере с самого начала?) и упоминайте иногда, что он любит маму, что она для него дорога. Тогда она использует свое влияние на него в вашу поддержку. 

5. Не радуйтесь тому, что муж сначала прислушивается к вам больше, мать, скорее всего, останется главным человеком в его жизни, и при первом же с вами конфликте, он обратится к ней. Романтический флер пройдет, и наступит жизнь, не забывайте готовить сани с лета, потому что зимой их не из чего будет сделать. В случае, если вы избежали конфликтов, свекровь скорее всего будет на вашей стороне. Она подумает, что вы – не худший вариант из невесток, кроме того холостые мужчины часто пьют и проводят время с проститутками и сомнительными друзьями, а это уж точно не то, чего ей хочется.

Само собой понятно, что слияние матери вашего мужа с ним, не ваша вина, но если вы вышли за него замуж, это теперь ваша общая проблема и от нее не отмахнешься. У вас тоже есть мать и у нее, скорее всего, тоже не такое уж простое отношение к вашему мужу, она тоже хочет вас защитить. Кроме того, и вас, скорее всего, ждет материнство (или уже дождалось). Даже если вы не пожертвуете всем и сохраните часть себя, и ваше слияние со взрослым ребенком не будет таким сильным, все равно совсем без слияния и вам, вероятно, не обойтись (небольшое слияние - норма), а значит вам тоже будет тревожно за него, будут мучить страхи и подозрения, вы будете нуждаться в контроле и воевать с невесткой или зятем, если те откажутся предоставить вам минимальный контроль. 

Тещи имеют со свекровями много общего, но есть и нюансы, о которых я расскажу в следующий раз. 


 ТЕЩА. Почему анекдотов про свекровь почти нет, а про тещу так много? 


Скабрезные шутки и черный юмор – мужские жанры, а свекровь – это мать мужа, поэтому анекдоты про свекровь сочинять некому. 

Но есть и другая причина. Свекровь воюет с противником напрямую, то есть просто атакует невестку и ссорится с ней, а теща старается влиять на зятя с помощью манипуляций. Поэтому отношения тещи и зятя окутаны паутиной смыслов, которую так любит анекдот. 

Функция тещи, как и свекрови, исключительно защитная. Да, иногда угроза теще мерещится, поскольку сознание человека в слиянии приобретает параноидальные черты, но это именно защитная функция, а не то, как это видится некоторым зятьям: зависть к счастью дочери или желание царить над старой девой. Зятьям, которые думают, что тещи завидуют своим дочерям, я рекомендую подойти к зеркалу и честно себя спросить, чему там завидовать. Что касается того, что мать жены хочет безраздельно царить над одинокой дочерью, это неправда. Царить над дочерью, которая царит над мужем, для матерей обычно намного приятнее, чем царить над незамужней. Незамужняя дочь у большинства матерей вызывает большую тревогу: кто будет защищать ее девочку, когда она сама не сможет? 

Свекрови боятся одиночества своего дитя куда меньше, чем тещи. Свекровь опасается, что одинокому сыну может быть грустно и неуютно, но это не смертельно. Теще кажется, что ее дочь съедят хищники, если у нее не будет верного пса, в виде мужа. Пока свекровь ждет от невестки, что та будет бережливой хозяйкой и заботливой нянькой, по крайней мере не станет нагружать ее дитя дополнительной работой, создавать лишние проблемы, заставлять выполнять прихоти, теща ожидает от зятя, что тот станет для ее дочери надежной каменной стеной и сможет защитить ее солнышко от любых бедствий. Если же теще кажется, что сам зять и является тем самым главным бедствием, она может возненавидеть его с лютой силой. 

Ненависть тещи проявляется иначе, чем ненависть свекрови, поскольку невестку свекровь не боится. Например, она не думает, что в результате ссоры с ней невестка может направить на ее сына агрессию и причинить ему физический вред. По поводу зятя у тещи такой уверенности нет. Страх за дочь мешает теще ссориться открыто. Отсюда все эти льстивые увещевания и знаменитые своим лицемерием тещины блины с ядом. В то время как свекровь – это волк-оборотень, теща – змея, подползающая тихо и бесшумно и парализующая жертву. 

Зятья, если у вас самих есть маленькие дочки, представьте себе, каково это – быть тещей. И если пока нет, тоже попробуйте представить. Не говорю про девять месяцев беременности, когда маленькая девочка растет у вас в животе (не надо это представлять, а то с ума сойдете), дальше, когда она появляется на свет, вы растите ее еще долгих двадцать лет или около того, сдуваете с нее каждую пылинку, проводите тысячу бессонных ночей, думаете о ней постоянно, и даже когда думаете о другом, что бывает редко, мысли о вашей дочке все равно идут навязчивым фоном. Вы завязываете ей бантики, кормите с ложки, вы сходите с ума, когда у нее температура, вы учите ее ходить, а потом читать, все эти годы вы холите и лелеете ее как цветок, растущий из вашего сердца, и это не метафора, потому что от любой ее невзгоды, иногда даже самой мелкой, у вас физически разрывается сердце. И вы все время боитесь, что кто-нибудь обидит вашу хрупкую девочку, сломает ее, раздавит, повредит ее как-нибудь, она ведь такая маленькая и такая глупенькая, поэтому вы коршуном летаете над ней и зорко следите. 

А потом она вдруг вырастает, точнее решает, что выросла, начинает пропадать вечерами, а то и ночами, разбивая вам сердце, и однажды приводит подозрительного хмыря и говорит, что это любовь. А любовь – чел абсолютно непроверенный. Возможно (и даже вероятно), у него есть какие-то девиации, не исключено, что он вспыльчив, агрессивен или вообще маньяк. Хорошо, последнее вряд ли, но ведь не исключено? В общем, подумайте, будет ли вам спокойно на месте такой тещи? А главное, дочке доверять в ее оценке зятя нельзя, потому что выглядит она слегка безумной и ведет себя не слишком адекватно. Да, влюбленные всегда так выглядят и так себя ведут, но что делать теще? Конечно, она должна стать бдительней в сто раз.

В общем, советы для зятьев не слишком отличаются от советов невесткам. Важно доказать, что вы человек надежный, то есть 1) не бездельник (это табу!) 2)не агрессор (упаси боже) 3)не бабник, то есть доверять дочку вам можно. Также нужно доказать, что вы будете жену уважать, что в понимании тещи означает - всегда считаться с интересами жены, ставить интересы жены на первое место, а свои – на второе. Это очень важный момент: иногда мужчины думают, что теще важно, чтобы зять все решал сам, избавив дочку от проблемы выбора, или наоборот, ничего не решал сам, а предоставил все решать ее дочке. Тот и другой вариант одинаково плохи. В первом случае зять рискует прослыть в глазах тещи узурпатором и она начнет против него агитационную деятельность, будет его стаскивать с трона, на который он взобрался в голове ее дочки, то есть попросту начнет его высмеивать и унижать за глаза. Во втором случае зять будет окрещен лентяем, который хочет перебросить на девочку свои мужские обязанности. Теща будет довольна только в одном случае: если зять все будет решать, но всегда – в интересах ее дочки. Об интересах он должен осведомиться заранее, а потом принимать решение в этих самых интересах и реализовывать решение, беря на себя ответственность и риски. В таком случае самая злая из всех тещ поставит зятю плюс. Нет, ну не плюсище, конечно, скромный плюсик, можно сказать – заурядный лайк, но и это очень много, когда имеешь дело со змеей.

Бывают ли тещи – не змеи? Теоретически да, а практически вряд ли. Если ваша теща – не змея, скорее всего либо вы прошли экзамены успешно (блажен, кто верует), либо это очень хитрая змея, которая старается вас приручить, чтобы держать под бдительным контролем. Теща знает, что стоит обидеть зятя, и он просто откажется приезжать к ней, а то и пускать в свой дом ее не будет, увы, это не невестка. Так рисковать теща не может, поэтому она не выдаст своего плохого отношения, пока не исчерпает весь запас терпения. Изредка зятю может показаться, что теща с ним как будто немного флиртует. Не нужно себя переоценивать, это отвлекающий маневр. Что-то вроде развесистого лопуха, из-за которого на вас в упор смотрят два змеиных глаза. 

Есть ли способ понравиться теще в обход всему? Например, стоит ли дарить ей подарки, говорить комплименты? Это практически бесполезно, если теще кажется, что вы обижаете ее дочку, нагружаете ее работой, слишком мало зарабатываете. На свекровь комплименты невестки действуют, на тещу нет. Однако, оценить такой жест и теща способна, поскольку решит, что раз вы стараетесь ее задобрить, значит боитесь потерять ее дочь, а значит, шансик вам дать можно. 

И главное. Никогда не хвастайтесь ничем перед тещей, в отличие от жены она вас видит насквозь, и видит в десять раз хуже, чем вы являетесь в реальности. Поэтому будьте сдержанны в описании своих достоинств, доказывайте все только делом. Любое хвастовство, тем более на голом месте, вызовет в теще бурю презрения к вам, которую она, конечно, скроет под ласковой улыбкой и даже может начать вам кивать, чтобы вы позорились дальше и дошли в этом до абсурда, который она зафиксирует и подошьет к делу. Когда таких документов в деле будет достаточно, теща вынесет вам приговор. 

Конечно, ваша жена может оспорить приговор и даже поссориться с матерью из-за вас и прекратить с ней общаться. Но каждое слово, которое теща ей скажет о вас, осядет в ней, и пусть даже она говорит сейчас, что это чушь, однажды она это вспомнит. То есть будет звучать буквально: «как же моя мама была права насчет тебя!». Если жена из-за вас поссорилась с мамой, она и в этом вас тоже обвинит. 

Одним словом, как и невестке со свекровью, зятю с тещей выгодней дружить, чем воевать. К счастью, это не так уж фантастично. Да, запросы у многих тещ очень велики, свою дочь они считают настоящей принцессой, а вас отнюдь не принцами, даже и не мечтайте. Но запросы запросами, а реальность сурова. Вспомните, каким представляется теще мир? Этот мир полон опасных хищников, от которых ее малышку должен защитить верный пес. Поэтому если вы согласны показать себя, ну ладно, не псом, если не хотите быть собакой (хотя это идеальный вариант), но будьте ей хотя бы тигром, в крайнем случае даже львом, но не тем ленивым царем зверей с длинными волосами, а сильным, но дрессированным преданным другом. Тогда теща обязательно встанет на вашу сторону, немного погодя. В конце концов, уж лучше свой, знакомый хищник, чем чужие, непредсказуемые. 

Говорите теще, что ее дочь очень умна, что она очень красива, что вы знаете, что не достойны ее, но постараетесь со временем до нее дотянуться. 



Эти слова открывают путь к сердцу любой тещи. Конечно, если они подкрепляются делом. Потому что обмануть тещу намного сложней, чем даже свекровь. Чаще всего обмануть тещу вообще нереально.    

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×