Перейти к содержанию
Пенелопа

Н. Берберова, История Одинокой Жизни. Чайковский. Бородин.

  

10 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

а я все думаю об этом:

 

был опубликован дневник Ипполита Ильича( младшего брата), в котором четко было написано о гомосексуальности Петра Ильича и его любовных связях

 

Здесь немного не так:то был дневник самого Петра Ильича,опубликованный его братом в 1923г.

Имел ли право Ипполит Ильич публиковать столь деликатный документ,как чужой дневник?У Берберовой об этом ничего не сказано.Была ли то воля самого П.И. или же своеволие его брата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я все думаю об этом:

 

 

Здесь немного не так:то был дневник самого Петра Ильича,опубликованный его братом в 1923г.

Имел ли право Ипполит Ильич публиковать столь деликатный документ,как чужой дневник?У Берберовой об этом ничего не сказано.Была ли то воля самого П.И. или же своеволие его брата?

да, пардон. Просто писалось "дневник Ипполита", я не сразу уловила истинный смысл этого словосочетания.

Насколько я помню, Петр Ильич боялся, что его дневник будет опубликован( если не ошибаюсь, первый он же даже уничтожил?)

ИМХО, не имел Ипполит права опубликовывать дневник.

А вы обратили внимание, что в книге про Ипполита  практически вообще ничего нет? Если про Николая есть хоть немного в начале, после отправления на учебу...то про Ипполита вообще ничего....

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня еще мысль была насчет вот этой матпомощи талантам. мне кажется, что за каждым творцом и гением стоит вот такой приземленный занятый реальными делами человек, который взваливает на себя решение всех бытовых проблем от добычи денег до  замены перегоревшей лампочки. у мамы подруга была с мужем фотографом, в то время еще фотография не была поставлена на коммерческие рельсы. вот эта самая подруга и была в роли фон Мекк, правда без капиталов, а муж творил

 

А если бы Бородин сосредоточился на чем-то одном или химии, или музыке, может он достиг бы большего. У него тоже была жена, которая занималась бытом. Не раз упоминается, как он тяготился решением бытовых проблем

Изменено пользователем Yusyashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юль, жена Бородина по полгода в Москве у родственников жила...ей был климат северный противопоказан( астма).....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помню про жену и астму, но там же шла речь о том, что когда ее не было в квартире жили всякие пришлые, канализация плохо работала, крысы, бардак, все в кучу. быт был творческим так скажем. и то, что ему не хватало ворчания жены по поводу и без повода.  у меня Бородин остался в памяти после прочтения рассказа о нем, человеком так до конца и не определившимся. Химия-музыка, семья или богемное времепрепровождение, светская жизнь или жизнь профессора, когда как Чайковский при всей его внутренней нестабильности все равно пришел в музыку и только ей и жил. в плане определения целей в жизни Чайковский даже выигрывает, хотя Бородин показался более адекватным и реальным человеком, нежели эфемерный не уравновешенный Петр Ильич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 у меня Бородин остался в памяти после прочтения рассказа о нем, человеком так до конца и не определившимся

 

согласна :) И это его мучало, судя по рассказу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откровенно говоря, именно эти 2 рассказа мне у Берберовой не понравились. Если "Курсив мой" вызвал у меня уважение, то эти биографии показались просто литературной поденщиной. Исключительное ИМХО.

 

Если говорить о Бородине, то вся его жизнь - сплошное Зазеркалье, какие-то вывернутые двойные стандарты: отец - не отец (имея содержанку с детьми, состоит главой религиозного клуба), мать - "тетушка", любовница - "маменька", у всех братьев  - разные отчества. И никого это не волнует. 19-й век на дворе.... Спокойно пишет матери о цене на продажную любовь.

Сначала я немного негодовала, мол, распылил себя человек, не знал, что выбрать - музыку или химию. А потом я подумала, что все они, барины,так жили. Тут тебе и мазурку на ходу сочинят, тут и в присутствие пойдут, и на женских курсах лекции почитают. Это, наверно, норма вещей была у образованных людей - всем увлекаться и во все соваться.

 

Совсем недавно слушала кого-то где-то, кто опровергал гомосексуальность Чайковского. На его личной жизни люди до сих пор делают деньги и карьеры.

Для меня же П.И. был и останется гениальным композитором.

 

Поэтому я Гамсуна никогда не смогу читать....

А я вот его "Голод" прочитала. Несмотря ни на что. Или вопреки всему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Совсем недавно слушала кого-то где-то, кто опровергал гомосексуальность Чайковского. На его личной жизни люди до сих пор делают деньги и карьеры.

Для меня же П.И. был и останется гениальным композитором.

И мне тоже попадалось, что про гомосексуальность-неправда. Но давно довольно, не помню даже где.

Изменено пользователем amina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×