Перейти к содержанию
Фрося

Читательская Болталка :)

Рекомендуемые сообщения

Не чувствую аналогию. К чужим незнакомым детям какое отношение может быть (у меня никакого). Я не хочу, чтоб для моих детей были какие-то другие чужие дети, не критикую их поведение, не жду, когда их сменят, не голосую за/против них.. Т.е. чужие дети как-то параллельны, а государственный аппарат вовсе нет, хочется, чтоб он для страны был (пардон за термин) хорошим.

 

Пусть когда-нибудь повезет :)

Поясню, что я имела в виду применительно к книге. Лейла натерпелась страха, унижения и пр, а особенно ее дочка. Ладно, уехали из этого кошмара, не прошло и года (а по кровавой истории мы помним, что год - это ерунда для установления мира и порядка), все вроде бы, хорошо, девочка даже заикаться перестала. Но тут - бац! - в мамаше взыграл патриотизм, ей захотелось вернуться в Кабул, чтобы возрождать страну. Т.е. судьба всех афганцев и афганских детей ГГ оказалась важнее, чем спокойствие семьи и своих детей.

 

Ну, и да, пусть нам всем повезет с правительствами. :)

 

Вообще я поняла, что конкретно мне не понравилось. Когда-то давно в детстве я читала рассказ про Таню-революционерку. Неплохой рассказ, душевный, но тетка заглянула мне через плечо и бросила: "Красная пропаганда". "Тысяча сияющих солнц" - это та же политагитка, средство привлечения внимания к проблеме афганцев. Я лично пропаганду в любом виде не люблю, вот и все. И не могу понять, почему эту книгу так превозносят.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет. мне показалось, что "Гротеск" печальнее "Аута", хотя там меньше расчелененки, точнее ее вообще нет. а может потому, что я читала их подряд и был небольшой передоз негативом. не знаю даже

Изменено пользователем Yusyashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.10.2014 в 19:48, Марджана сказал:

Читала у Кутзее "Осень в Петербурге". Бррррр... нет желания продолжить знакомство с книгами автора. Люблю читать Достоевского, но "достоевщина" Кутзее прямо очень неприятной показалась, до отвращения.

А я продолжу знакомство с Кутзее - я больше ничего не читала у него. Тока не сразу, пусть забудется "В ожидании варваров"  🙂 Кстати, не могу сказать, что я его полюбила, но вот Федора Михалыча тоже читаю, хоть и не люблю 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

.

Оль, спасибо за ссылку, тоже с удовольствие фотографии посмотрела.

 

 

:flowers1:

 

Да! Бостон!! 1967 год!! Я погуглила, это не ошибка. В Бостонском марафоне действительно женщинам запрещено было участвовать до 1972 года.

 

А не написаны причины запрета?

 

.Т.е. судьба всех афганцев и афганских детей ГГ оказалась важнее, чем спокойствие семьи и своих детей.

 

.средство привлечения внимания к проблеме афганцев.

 

 

 

1. Это не такая уж и редкость, нет?

 

2. А разве не все книги - средство привлечения внимания к какой-либо проблеме?

 

______

 

Вчера смотрели фильм, "Дитя джунглей". По книге Сабины Крюгер. Ее отец - лингвист, взял всю семью с собой в джунгли Папуа, он там изучал племя. с детьми два интересных момента: родная культура и  куда мы можем "тащить" с собой детей, а куда - уже нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие книголюбы, переходим гуськом, парами и компаниями в новую болталку :)

 

Эту пока оставлю открытой, чтоб можно было брать цитаты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×