Перейти к содержанию
Фрося

Читательская Болталка :)

Рекомендуемые сообщения

 

 

 

я читала, что до революции 80% сельского населения были не грамотны; в городах - до 40% ...  А поскольку происхождение мое как есть крестьянское, то и неизвестно, как бы чего у меня с книжками вышло-то... :shok:

 

а я, отжевав этого безвкусного "Кота, который читает справа налево"

 

Думаешь,не было бы реформ после Первой мировой?  (или Второй? :( ) Или необходима была революция (в любой точке Европы), чтоб "встряхнуть"?

 

Жаль :(

 

Слушала лекции по Библии (исторические, авторы курса исходят из предположения, что библия имеет земное происхождение), думала об официальном чрезмерном восхвалении военного геройства в СССР... Много народу было у гос-ва, очень много.

 

(Пометка: 1) я разделяю людей и государство; 2) мне интересна работа тоталитарного гос-ва; 3) я не считаю, что критика равняется обесцениванию достижений; 4) если я вижу в чем-то или ком-то отрицательные черты, это не значит, что я перестаю любить/уважать этого кого-то/это что-то); 5) прошу прощения у тех, кому нанесла травму )

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот еще пример хобби тех времен: кулинария и дача! :itwasntme:

 

Вспомнилось: в школьные годы, на каникулах, с тур.поездом объехала практически всю Украину и С-З России( Карелия, Псков, Великий Новгород, Ленинград), не говоря уже про Москву и свою область....А сейчас Касабланка-Москва-Воронеж......шаг в сторону- расстрел, потому как денег на путешествия не хватает....

И летом мы постоянно на турбазы всей семьей ездили( от папиной работы и от маминой), а я по месяцу в легере проводила....

 

А тетушка моя, будучи активисткой профкома и месткома, посетила ГДР, Югославию, Чехославакию, не говоря уже о здравницах СССР.....

 

Эх...ностальжи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Вот именно :) Жаль,что в городе нельзя было виноградник развести :)

 

2. Всегда?

 

__________________________

 

 

Но! Если большое количество других легких, потребительских (не креативных) видов досуга (разнообразное тв, хорошее кино, интернет в наше время) никак не влияет на количество книгочасов на душу населения, то это же отлично! :girl_claping:

 

1/Ну почему же!Можно было завести садовый участок :)Мои родители попытались,но так как ни у кого из них склонности к огородничеству/садоводству не оказалось,сдали участок назад.Кстати,дед мой был городской садовод-любитель,жил в городе,но в частном секторе.

2/Для меня всегда.Я благодаря религии столько интересных тем и авторов нашла.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я не знаю...Мне кажется,это палка о двух концах,как все легкое,"потребительское",не требующее усилий.Во всяком случае,оно не должно преобладать.ИМХО

 

Кстати, вот еще пример хобби тех времен: кулинария и дача! :itwasntme:

 

Вспомнилось: в школьные годы, на каникулах, с тур.поездом объехала практически всю Украину и С-З России( Карелия, Псков, Великий Новгород, Ленинград), не говоря уже про Москву и свою область....А сейчас Касабланка-Москва-Воронеж......шаг в сторону- расстрел, потому как денег на путешествия не хватает....

И летом мы постоянно на турбазы всей семьей ездили( от папиной работы и от маминой), а я по месяцу в легере проводила....

 

А тетушка моя, будучи активисткой профкома и месткома, посетила ГДР, Югославию, Чехославакию, не говоря уже о здравницах СССР.....

 

Эх...ностальжи...

 

Ууу!Дачи это даже больше,чем хобби. :) Несколько лет назад с удивлением заметила,что это же хобби распространяется во Франции. Я как-то заблудилась и обнаружила,что попала точно в наш садовый кооператив 70-80гг.Огороды с аккуратнымгрядочками,кусты смородины,подвязаные помидоры,яблони и немножко цветов,а в уголке огромные бочки с запасом воды и фанерные домики для инвентаря.И точно так же хозяева занимаются прополкой и сжигают сухие сорняки.Только речь звучала другая.

 

Фрося,нас тоже школа замучила экскурсиями и поездками,походами в театр,филармонию и в лекторий.Мы тогда недовольно ныли и старались улизнуть.Молодо-зелено.Сейчас только понимаю,сколько интересного мы тогда потеряли из-за своей лени. :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,каким образом проголосовало 6 пользователей,но высвечивается только 4 результата по одному голосу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось: в школьные годы, на каникулах, с тур.поездом

 

А тетушка моя, будучи активисткой профкома и месткома, посетила ГДР, Югославию, Чехославакию, не говоря уже о здравницах СССР.....

 

 

 

Интересно, почему это было не всем доступно в СССР

 

1/Ну почему же!Можно было завести садовый участок :)

 

....

2/Для меня всегда.Я благодаря религии столько интересных тем и авторов нашла.

 

 

 

1. Ага, отстояв очередь и купив его (недешево). И вырастить что-то на 6 сотках за три месяца на продажу.

 

У Вас так легко было взять садовый участок? Просто "завести" и все?

 

Начинаю понимать тех, кто ностальгирует по СССР. Да, говорили, как думать, но зато все было доступно :)

 

2. Я предпочитаю не обсуждать единичные примеры, это тупиковый путь.

Девочки,каким образом проголосовало 6 пользователей,но высвечивается только 4 результата по одному голосу?

 

есть возможность посмотреть результаты, не голосуя. Однако такой участник отмечается, как проголосовавший. Т.е. на данный момент получается, что реально книги выбрали 4 участника, а двое просто заглянули посмотреть не результаты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,каким образом проголосовало 6 пользователей,но высвечивается только 4 результата по одному голосу?

2 человека посмотрели результат, не проголосовав, и система их отметила, а голоса не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему это было не всем доступно в СССР

 

 

У Вас так легко было взять садовый участок? Просто "завести" и все?

 

 

Оль, мои "путевки" брались в профкоме на маминой работе. Формировался целый туристический поезд из детей. В каждом вагоне было по 2-4 воспитателя из числа родителей. И вот этот состав на школьных каникулах ездил по городам и весям :)

В нашем вагоне были дети из ОКСа маминого завода и энергетиков, в других вагонах другие подразделения и предприятия...

 

Еще мы от школы ездили в Киев, Житомир и Винницу :)

 

У нас дачи были почти у всех знакомых. Если не дачи, то родня в деревне, куда выезжали.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, мои "путевки" брались в профкоме на маминой работе.

 

У нас дачи были почти у всех знакомых. Если не дачи, то родня в деревне, куда выезжали.....

 

у нас "от профкома" только лагерь и был :) Ну или путевок на поезда всем не хватало :)

 

А у нас б-во дачи снимало :) Поэтому я и говорю, что индивидуальные примеры - тупиковый путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно еще брать во внимание региональные различия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно еще брать во внимание региональные различия.

 

 

.... а также временные (не в нашем с тобой (поэтому мне на персональном уровне очень интересно читать, что было доступно тебе :) ) случае, но вообще) и социальные, т.к. расслоение все-таки было. (скажите мне сейчас, что не было)

 

(ты про кулинарию написала. Знаю людей, которым масло (сливочное) и сосиски были по праздникам доступны :( (не из-за денег, просто в магазинах не было) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1. Ага, отстояв очередь и купив его (недешево). И вырастить что-то на 6 сотках за три месяца на продажу.

 

У Вас так легко было взять садовый участок? Просто "завести" и все?

 

Начинаю понимать тех, кто ностальгирует по СССР. Да, говорили, как думать, но зато все было доступно :)

 

2. Я предпочитаю не обсуждать единичные примеры, это тупиковый путь.

 

1/Почему "купив" и почему три месяца?Родители не покупали.Предприятие выделяло за чисто символический копеечный взнос.Поэтому и отказались легко,когда поняли,что не огородники они.А родители моих подруг оставили и годами ездили на свои "дачи".

Согласна,так легко взять было не везде(хотя я пока не слышала,где было трудно,но предполагаю,что где-то было :) ),но так и огородничать не все жаждали.Даже куда более доступное балконное цветоводство увлекало не всех.

 

"Начинаю понимать тех, кто ностальгирует по СССР. Да, говорили, как думать" :) Ага,как думать говорили,только вот далеко не все следовали этим рекомендациям.Родители слушали "Немецкую волну",а мы,шестикласники,обсуждали подслушанное и приводили в ужас учителей своими  антисоветскими высказываниями и каверзными вопросами.

 

2/Ну я не единичный пример :) Все мои церковные друзья такие.А вы считаете,что религия не расширяет круг чтения?

Изменено пользователем kris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1/Почему "купив" и почему три месяца?.....Даже куда более доступное балконное цветоводство увлекало не всех.

 

Ага,как думать говорили,только вот далеко не все следовали этим рекомендациям.Родители слушали "Немецкую волну",а мы,шестикласники,обсуждали подслушанное и приводили в ужас учителей своими  антисоветскими высказываниями и каверзными вопросами.

 

2/Ну я не единичный пример :) Все мои церковные друзья такие.А вы считаете,что религия не расширяет круг чтения?

 

Потому что это был способ получить кусок земли в свое владение и потому, что лето длиться именно три месяца (хорошее лето). :)

 

Может, потому что и балконы-то не у всех были...

 

Класс, у вас и сочинение школьное, наверное, можно было написать не "по-белинскому" :)

 

Сама по себе? Нет, не расширяет.

Если религия расширяет круг чтения, то проблем в Арабиях с читающим населением нет. Хорошо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... а также временные (не в нашем с тобой (поэтому мне на персональном уровне очень интересно читать, что было доступно тебе :) ) случае, но вообще) и социальные, т.к. расслоение все-таки было. (скажите мне сейчас, что не было)

 

(ты про кулинарию написала. Знаю людей, которым масло (сливочное) и сосиски были по праздникам доступны :( (не из-за денег, просто в магазинах не было) )

расслоение было, но конкретно в финансовом плане- минимальное.

 

Я тоже таких людей знаю. Но меня всегда удивляло их наличие, потому как они ходили в те же магазины, что и мы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что это был способ получить кусок земли в свое владение и потому, что лето длиться именно три месяца (хорошее лето). :)

 

Может, потому что и балконы-то не у всех были...

 

 

А у кого не было балконов? :shok:  у нас только у тех, кто в общагах жил...но они все были выходцы из деревень и, как следствие, были дома в деревнях области...

Я коммуналку первый раз увидела в Подмосковье, куда сестра с мужем отправились служить.....

Опять, же Оль.....Различия региональные....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пенелопа,вы требовали :) цифры о туризме.Принимайте!Все только о внутреннем туризме.

 

 Советское туристское движение начало формироваться в начале 20-х гг. Организацией поездок для рабочих занимались профсоюзы, для учащихся и солдат — органы Наркомпроса. Однако туристские путешествия не носили систематического характера. В середине 20-х гг. возобновилась деятельность РОТ. В конце 20-х гг. созданы акционерного общества «Советский турист», «Интурист», общество пролетарского туризма  и Центральная детская экскурсионно-туристская станция Наркомпроса РСФСР.

 К 1940 профсоюзы создали несколько тысяч туристских ячеек на предприятиях и в учебных заведениях, организовали во многих районах туристско-экскурсионные маршруты (165 туристских баз и лагерей). Во время Великой Отечественной войны 1941—45 многие базы были разрушены. В 1945 возобновилась деятельность туристско-экскурсионного управления ВЦСПС. Туристско-экскурсионные управления (ТЭУ) созданы вначале в Москве, Ленинграде, Крыму, на Северном Кавказе, в Краснодарском крае и Грузинской ССР, к 1960 — во всех союзных республиках, в 33 краях и областях РСФСР; в 144 городах открыты клубы туристов.

 

В 1975 обслужено 26 млн. туристов и 131 млн. экскурсантов (в 1965 — около 2 млн. туристов и свыше 8 млн. экскурсантов). Функционирует свыше 350 маршрутов всесоюзного и более 6 тыс. маршрутов местного значения. Ежегодно организуется около 6 тыс. морских и речных круизов (обслуживающих около 2 млн. чел.), свыше 7 тыс. железнодорожных (около 3,5 млн.), около 25 тыс. авиационных (около 1 млн. чел.) и свыше 200 тыс. автобусных (св. 6 млн. чел.) туристских рейсов. Почти в 600 городах и населённых пунктах открыты бюро путешествий и экскурсий. Действует свыше 3 тыс. клубов и свыше 14 тыс. пунктов проката и выдачи туристского снаряжения. На предприятиях, в колхозах, учебных заведениях, на стройках и др. создано свыше 60 тыс. туристских секций.

Основные районы массового туризма: крупнейшие культурные и промышленные центры — Москва, Ленинград, Киев, Минск и др.; на юге — побережье Чёрного и Азовского, частично Каспийского морей; на юго-западе и западе: Молдавия, Закарпатье, южные районы Украины, прибалтийские республики, западные районы Белоруссии. С 60-х гг. начал формироваться т. н. центральный туристский район, включающий Новгород, Ростов, Владимир, Суздаль, Углич, Ярославль и другие древнерусские города. В 70-х гг. сложился уникальный маршрут по древнейшим городам Центральной России, т. н. Золотое кольцо (Москва — Владимир — Иваново — Плёс — Кострома — Ярославль — Переславль-Залесский — Москва). Увеличиваются туристские потоки на С. и В. страны — в Карелию, на Кольский полуостров, Урал, Сибирь, Байкал, в столицы республик Средней Азии.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/129099/%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0

 

А это плакаты на тему внутреннего туризма в СССР

 

original.jpg#20172090847

 

original.jpg#20510527941

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Сама по себе? Нет, не расширяет.

Если религия расширяет круг чтения, то проблем в Арабиях с читающим населением нет. Хорошо :)

соглашусь. ИМХО, для подавляющего большинства кругозор отдельно, а религия отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расслоение было, но конкретно в финансовом плане- минимальное.

 

Я тоже таких людей знаю. Но меня всегда удивляло их наличие, потому как они ходили в те же магазины, что и мы. :)

 

Сколько получала техничка в школе и ... не знаю, у кого была престижная работа в СССР?

Но да, больше расслоение было заметно по доступу к разным кормушкам.

 

Они в Москву за продуктами ездили или откуда ели?

 

А у кого не было балконов? :shok:

Я коммуналку первый раз увидела в Подмосковье, куда сестра с мужем отправились служить.....

 

89.jpg

 

типичный дом (нет, с другой стороны балконов тоже нет)

 

а есть такие люди, которые отдельные квартиры увидели... не сразу. Их было ничтожно мало, видимо :)

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пенелопа,вы требовали :) цифры о туризме.Принимайте!Все только о внутреннем туризме.

 

 

В 1975 обслужено 26 млн. туристов

 

Нет, я не требую :)

 

Из 258 миллионов населения.

Что такое "экскурсанты" и как они подсчитывались? Если я съездила на 10 экскурсий по своему городу, это считается как ноль экскурсантов, 1 или 10?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, фотку не вижу.

У нас строили дома с балконами или(и) лоджиями...Даже пятиэтажки. И даже у двухэтажных домов послевоенной застройки зачастую на втором этаже были балкончики :)

 

Про отдельные квартиры я тебе написала выше. 

 

 

Как-то у нас всё в одну кучу получилось, начали за здравие....

 

Ели все( за исключением тех, у кого были кормушки) из одних магазинов. И техничек, согласись, было не больше, чем рабочих, инженеров, строителей и так далее. И по жизни единиц( как богатых, так и бедных) нельзя судить о ситуации в стране в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, еще раз повторюсь, как -то странно у нас ведется разговор....

Были миллионы людей, которым при всей доступности туризма, библиотек, кружков, секций- это было на фиг не нужно и они сидели в своих норках, тратя неплохие зарплаты на покупку и доставание всяческих благ материальных. Но были и миллионы людей, кто на послдение копейки ездил путешествовать по городам, кто покупал книги не для корешка, а для чтения, кто вел актвиный и инетресный образ жизни. Как можно говорить, что было или то, или другое? Было ВСЁ. Это логично, потому как люди ВСЕ имеют разные ценности.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, фотку не вижу.

 

...

 

Как-то у нас всё в одну кучу получилось, начали за здравие....

 

 

 

Стганно..А эту видно?

 

3878-0.jpg

 

ну дак болталка же :playboy:

 

Ели все( за исключением тех, у кого были кормушки) из одних магазинов.
И техничек, согласись, было не больше, чем рабочих, инженеров, строителей и так далее. И по жизни единиц( как богатых, так и бедных) нельзя судить о ситуации в стране в целом.

 

 

Дак если им масла не доставалось, откуда они его брали?

 

Я не сужу, отметила только, что з/п не у всех одинаковые были :) Или одинаковые? Плюс минус 30 рублей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидела фотку дома.

Город Воронеж, точнее его исторический правый берег, во время ВОВ был практически весь уничтожен. И отстраивался заново. Поэтому, таких домов у нас практически нет. 

Если я правильно оцениваю возраст этого дома, то он еще дореволюционной постройки и именно такие дома под коммуналки отдавали?

Еще лет 10 назад в шаговой доступности от Эрмитажа я видела( точнее , мне показали дом) в котором даже ванных комнат не было.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что это был способ получить кусок земли в свое владение и потому, что лето длиться именно три месяца (хорошее лето). :)

 

Может, потому что и балконы-то не у всех были...

 

Может быть,может быть :) А может просто кто хочет, тот находит возможности,а кто не хочет- находит причины.Кто страстно желал выращивать чего-нибудь,делал это и на подоконнике.Просто не у всех тяга к земле и растениям.Ну и ничего страшного.

 

Класс, у вас и сочинение школьное, наверное, можно было написать не "по-белинскому" 

 

 

Всякое бывало.Сейчас нашу подростковую идеологическую неблагонадежность смешно вспоминать,но каково было нашим учителям с нами!И хорошо еще,что не пострадали наши родители.Все-таки 70-е это не 80е,когда уже никто ни на что не обращал внимания.

 

Сама по себе? Нет, не расширяет.

 

 

у меня другой опыт.Религия(во всяком случае моя) обязательно тянет за собой историю,философию,сравнительное богословие,историю искусства и еще,и еще...

 

Если религия расширяет круг чтения, то проблем в Арабиях с читающим населением нет. Хорошо

 

 

Так бы и было,если бы люди были приучены с детства к чтению.Но большинство даже сугубо религиозную л-ру (Коран) не читают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Были миллионы людей, которым при всей доступности туризма, библиотек, кружков, секций- это было на фиг не нужно и они сидели в своих норках, тратя неплохие зарплаты на покупку и доставание всяческих благ материальных. Но были и миллионы людей, кто на послдение копейки ездил путешествовать по городам, кто покупал книги не для корешка, а для чтения, кто вел актвиный и инетресный образ жизни. Как можно говорить, что было или то, или другое? Было ВСЁ. Это логично, потому как люди ВСЕ имеют разные ценности.

 

А где те, которым было интересно но недоступно? :)

 

Первое твое предложение, кстати, крушит миф (?) о массовом чтении :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Дак если им масла не доставалось, откуда они его брали?

 

Я не сужу, отметила только, что з/п не у всех одинаковые были :) Или одинаковые? Плюс минус 30 рублей?

 

так мне и интересно, как оно( масло) им не доставалось, когда оно в гастрономе лежало.....и стоило, дай Бог памяти, 62 или 64 копейки....И мы спокойно шли и покупали его. Кстати, это я говорю о временах доперестроечных...Потом-то стало похуже....

 

Конечно неодинаковые.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно оцениваю возраст этого дома, то он еще дореволюционной постройки и именно такие дома под коммуналки отдавали?

 

Еще лет 10 назад в шаговой доступности от Эрмитажа я видела( точнее , мне показали дом) в котором даже ванных комнат не было.....

 

такие и первых годов советской власти (тогда еще с большими квартирами строили)

 

(когда-то в ОМД был пост из такого дома, у них сейчас ванна стоит на кухне :shout: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть,может быть :) А может просто кто хочет, тот находит возможности,а кто не хочет- находит причины.Кто страстно желал выращивать чего-нибудь,делал это и на подоконнике.Просто не у всех тяга к земле и растениям.Ну и ничего страшного.

 

+1

 

А где те, которым было интересно но недоступно? :)

 

Первое твое предложение, кстати, крушит миф (?) о массовом чтении :)

 Кому было интересно, тот копил деньги и делал свой интерес доступным :) 

 

Мне кажется, я его еще раньше крушила, разве нет? Когда на примере своей семьи сказала, что в нашей семье никто не читал...

такие и первых годов советской власти (тогда еще с большими квартирами строили)

 

(когда-то в ОМД был пост из такого дома, у них сейчас ванна стоит на кухне :shout: )

ну так, в те времена, как мне кажется, во всем мире были в некотором смысле другие взгляды на жилье :)

 

во, точно.....в том доме, вроде бы, ванна тоже на кухне стояла.....Но могу запамятовать, мне Лиля показывала тот дом и рассказывала....Это если с Невского наискосок пойти к Эрмитажу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так мне и интересно, как оно( масло) им не доставалось, когда оно в гастрономе лежало.....и стоило, дай Бог памяти, 62 или 64 копейки....И мы спокойно шли и покупали его. Кстати, это я говорю о временах доперестроечных...Потом-то стало похуже....

 

Конечно неодинаковые.....

 

ок, допустим они его не видели, по каким-то причинам. Или у них другое понятие "масла" было. Не важно. Проблему они как-то решали? Или так и жили безмасляно?  (пример, который я упомянула его реально не было)

 

ну вот, это я и называю "финансовым расслоением", безоценочно называю, не надо СССР от меня защищать : ))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может просто кто хочет, тот находит возможности,а кто не хочет- находит причины.

 

 

Всякое бывало.

 

 

у меня другой опыт.Религия(во всяком случае моя) обязательно тянет за собой историю,философию,сравнительное богословие,историю искусства и еще,и еще...

 

 

Так бы и было,если бы люди были приучены с детства к чтению.Но большинство даже сугубо религиозную л-ру (Коран) не читают.

 

Здорово :)

 

Я готова стереть все свои воспоминания об СССР и признать, что в этой стране можно было в открытую выражать свои оппозиционные взгляды :)

 

"К чтению" они приучены. Каждый год стопка учебников, которые нужно прочитать :) И религия тех, кто читает коран и с детства ходит в центры по изучению корана, уж точно подталкивает их к чтению материалов по истории, философии и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, еще раз повторюсь, как -то странно у нас ведется разговор....

Были миллионы людей, которым при всей доступности туризма, библиотек, кружков, секций- это было на фиг не нужно и они сидели в своих норках, тратя неплохие зарплаты на покупку и доставание всяческих благ материальных. Но были и миллионы людей, кто на послдение копейки ездил путешествовать по городам, кто покупал книги не для корешка, а для чтения, кто вел актвиный и инетресный образ жизни. Как можно говорить, что было или то, или другое? Было ВСЁ. Это логично, потому как люди ВСЕ имеют разные ценности.

 

Согласна.Поэтому и говорю,что утвеждать,что читали в СССР под давлением партии и из-за скудного досуга,мягко говоря неправильно.Поэтому и были те,кто ничем,кроме хрусталя, сервизов и ковров не интересовался и никакая партия пробудить интерес к духовному в таких не могла.А были и другие,с другими ценностями,за что им честь и хвала (образно выражаясь :)) 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок, допустим они его не видели, по каким-то причинам. Или у них другое понятие "масла" было. Не важно. Проблему они как-то решали? Или так и жили безмасляно?  (пример, который я упомянула его реально не было)

 

ну вот, это я и называю "финансовым расслоением", безоценочно называю, не надо СССР от меня защищать : ))))))))))))

а я не защищаю....я пытаюсь показать, что в пределах одного СССР у нас у всех была разная жизнь. И я верю, что где-то было менее "хлебно и масляно", чем в моем Черноземье, что где-то зато была более насыщенная культурная жизнь, а где-то не было вообще ничего....

 

Оль, а я не знаю. Может в коопторге покупали, может на рынке, кто-то, наверное, маргарином заменял( моя бабушка, к примеру, обожала маргарин :shok:  при том, что в деньгах НИКОГДА не нуждалась)

Согласна.Поэтому и говорю,что утвеждать,что читали в СССР под давлением партии и из-за скудного досуга,мягко говоря неправильно.Поэтому и были те,кто ничем,кроме хрусталя, сервизов и ковров не интересовался и никакая партия пробудить интерес к духовному в таких не могла.А были и другие,с другими ценностями,за что им честь и хвала (образно выражаясь :)) 

ну вот  как-то так я и рассуждаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мне кажется, я его еще раньше крушила, разве нет? Когда на примере своей семьи сказала, что в нашей семье никто не читал...

ну так, в те времена, как мне кажется, во всем мире были в некотором смысле другие взгляды на жилье :)

 

 

 

Продолжает крушить :) Но если принимать эту поправку во внимание, то гордится опять нечем : ))))))))

 

не уловила идею :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я не защищаю....я пытаюсь показать, что в пределах одного СССР у нас у всех была разная жизнь.

 

Оль, а я не знаю. Может в коопторге покупали, может на рынке, кто-то, наверное, маргарином заменял( моя бабушка, к примеру, обожала маргарин :shok:  при том, что в деньгах НИКОГДА не нуждалась)

 

 

Разная, да. И не везде, даже при очень большом желании, можно было зарабатывать дополнительно, выращивая овощи или фрукты. Просто из-за погодных условий хотя бы. Но получается, так, что кто не мог поднять свой доход таким образом искали причины, чтобы этого не делать :)

 

Я вам скажу, что было в одном районе города без частного сектора. Была так называемая "халтура", работа на дом. Если слишком (по мнению непонятно кого) много заработать, то можно было и в тюрьму сесть.

 

Понятно :)

 

 

А скажите, в вашем СССР можно было официально не работать? (хочу продолжить открытия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

; 2) мне интересна работа тоталитарного гос-ва; 3) 

И мне тоже!!!

 

сейчас смотрю "Убить дракона". Реально страшно:(

завтра отвечу подробно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжает крушить :) Но если принимать эту поправку во внимание, то гордится опять нечем : ))))))))

 

не уловила идею :(

идея в том, что в начале 20 века не все семьи могли похвастаться своим жильем с теми удобствами, к которым мы привыкли. И не только в царской России( а затем в СССР), но и в Европе и Америках. Но это уже другая история(с) 

Так вот, когда заселяли коммуналки, никто не думал, что это будет так надолго. Но, как мы знаем, нет ничего более постоянного, чем временное(с) 

 

 

 

А скажите, в вашем СССР можно было официально не работать? (хочу продолжить открытия)

обе мои бабушки НИКОГДА не работали и были домохозяйками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

сейчас смотрю "Убить дракона". Реально страшно :(

 

 

:(

 

до завтра :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за "Убить дракона"????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, я его еще раньше крушила, разве нет? Когда на примере своей семьи сказала, что в нашей семье никто не читал...

 

Моя двоюродная сестра по возрасту почти,как ты.Сколько ей не прививали интерес к чтению-результатов 0.Так было пока ей не исполнилось 32,а потом вдруг проснулся интерес к психологии.Начала просто запоем читать сначала л-ру по психологии,потом по философии :shok: А вот к худож.л-ре интереса до сих пор никакого.

 

 

Я готова стереть все свои воспоминания об СССР и признать, что в этой стране можно было в открытую выражать свои оппозиционные взгляды

 

Не надо.Достаточно понять,что СССР был сложный,разный,неоднозначный.И было всяко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

идея в том, что в начале 20 века не все семьи могли похвастаться своим жильем с теми удобствами, к которым мы привыкли. И не только в царской России( а затем в СССР), но и в Европе и Америках. Но это уже другая история(с) 

 

Так вот, когда заселяли коммуналки, никто не думал, что это будет так надолго. Но, как мы знаем, нет ничего более постоянного, чем временное(с) 

обе мои бабушки НИКОГДА не работали и были домохозяйками. 

 

А, ну да..

 

Более того, этому (подселяемые и некоторые хозяива даже) радовались. И это понятно (я надеюсь). Так же,как позже радовались хрущевкам.

 

Я до сих пор не считаю наличие балкона чем-то обязательным и не чувствую ущербность по поводу жизни в квартире без балкона :) Отмечаю только, что было такое. Квартира без балкона (и есть)

 

А как они обходили закон о тунеядстве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, забыла уточнить. Один дедушка был токарь( если мне память не изменяет), а второй- водитель. То есть, как понимаете, элитой и номенклатурой не были :) А вот бабушки никогда не работали :) 

У дедушки-токаря была однокомнатная кооперативная квартирка в двухэтажном доме, дом сами жильцы строили, в 50-ых годах. Жили на первом этаже и бабушка разбила клумбу( бабушка была из аристократии, бедная сирота). 

А у дедушки-водителя был свой дом, 6 комнат, сами тоже построили. БАбушка -крестьянка, такая...кровь с молоком....Вставала в 5 утра и ложилась после деда. Огород-дом-дед-сын. Все ее интересы жизненные, крестьянские. 


 

 

А как они обходили закон о тунеядстве?

понятия не имею. Трудовых точно не было и точно никогда не работали. Даже фиктивно не числились :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×