Перейти к содержанию
Фрося

Читательская Болталка :)

Рекомендуемые сообщения

И что читаем? Что-то с осенним запахом? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

русскую классику (Чехов, Толстой, Гоголь) в турецкой (Сабахаттин Али) и арабской прозой (Рафик Шами)

а списочек пополняется...тем, что я написала в Октябрьских чтениях

Изменено пользователем Yulenka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я на лайвлибе в рамках игр читаю :) У меня по ним на октябрь уже 3 книги( "Случай Портного" и 2 романа мистика-хоррор к Хэллоуину), плюс до декабря еще 4 книги надо прочесть, плюс в одной игре после 7 октября дадут минимум 3 книги на 3 месяца, плюс еще в 2 играх после 10 октября  минимум 2 книги будут :) Обычно больше....Ну и плюс наши чтения :)

Так что, свои минимум 12 книг в месяце прочту :) ДАст Бог :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Случай Портного" 

О, таки любопытно, как пойдёт у тебя горячо любимый мной в юности Филип Рот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, таки любопытно, как пойдёт у тебя горячо любимый мной в юности Филип Рот.

таки он пролежал года три, после того, как ты мне про него рассказала:) и вот его время пришло :nerd:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДЕвочки, не желаете принять участие в голосовании по книжной премии рунета?

http://www.ozon.ru/premia/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я на лайвлибе в рамках игр читаю 

это, наверное, увлекательно...со своими "хотелками" не знаю, когда и дойду до игрового чтения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это, наверное, увлекательно...со своими "хотелками" не знаю, когда и дойду до игрового чтения...

а я сови хотелки в рамки игр втискиваю :)

вот Рот из хотелок в долгострой, мистические 2 романа в книгомарафоне тоже из хотелок, в 4 сезона, в ТТТ....все из хотелок :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая на этой неделе интересная лекция по РКИ!  Никогда не задумывалась, почему иногда говорят "от любви', а в других случаях "из любви"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пенелопа,вы меня вдохновили  пересмотреть  выпуски "Академии". По ТВ не могу ее словить,хорошо что нашла в записи. Кому еще нравится эта передача?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пенелопа,вы меня вдохновили  пересмотреть  выпуски "Академии". По ТВ не могу ее словить,хорошо что нашла в записи. Кому еще нравится эта передача?

 

Мы смотрели как-то, именно по тв,когда попадали. то, что видела, нравилось :) (но я все про физику-математику даже и не пыталась смотреть)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я люблю академию. Интересуюсь историей и гуманитарными науками. Люблю лекции Басовской. Интересная лекция священника о "Мастере и Маргарите"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я даже и не понимаю о чём вы говорите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет, это цикл передач такой. Вот ты тв не смотришь, а его показывают периодически по РТР-Планета. Интересные лекции из разных областей, теле-университет :)

https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%90%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F

 

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА, телевизор я не смотрю...тем более, РТР-планета....а этот канал и на территории РФ есть? Или он спутниковый?


Я люблю академию. Интересуюсь историей и гуманитарными науками. Люблю лекции Басовской. Интересная лекция священника о "Мастере и Маргарите"

заинтриговала...хотя, в принципе, предполагаю, что он мог сказать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы смотрели как-то, именно по тв,когда попадали. то, что видела, нравилось :) (но я все про физику-математику даже и не пыталась смотреть)

 

 

Я люблю академию. Интересуюсь историей и гуманитарными науками. Люблю лекции Басовской. Интересная лекция священника о "Мастере и Маргарите"

 

А мне еще очень нравятся лекции по медицинской биологии и по искусству.

У меня есть книги Н.Басовской в бумажном и эл.виде,но говорят,что ее лекции интереснее,чем ее же книги.Но так часто бывает-живое общение имеет свои плюсы.

 

О "Мастере и Маргарите" вы Кураева слушали,да?

заинтриговала...хотя, в принципе, предполагаю, что он мог сказать :)

 

А ну-ка поделись своими предположениями :) Я только с его лекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А ну-ка поделись своими предположениями :) Я только с его лекции.

сатанинство? Заигрывания с дьяволом? Искажение догм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА, телевизор я не смотрю...тем более, РТР-планета....а этот канал и на территории РФ есть? Или он спутниковый?

 

а по нему, кстати, больше "культурных" программ показывают, чем по Первому. Планета - спутниковый, просто РТР - есть в России :)

 

 

Я только с его лекции.

с живой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, на РТР-Культура эта передача выходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О "Мастере и Маргарите" вы Кураева слушали,да?

честно не помню его фамилию,  помню, что он был в очках и с бородкой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сатанинство? Заигрывания с дьяволом? Искажение догм?

там такого не было, что и удивило. тоже ожидала, что начнет в духе воооооооооот все от лукавого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честно не помню его фамилию,  помню, что он был в очках и с бородкой)

 

аха, Андрей Кураев :)

там такого не было, что и удивило. тоже ожидала, что начнет в духе воооооооооот все от лукавого

ну он, достаточно часто, выражает мнение, с которым священничество бывает не согласно...он, как бы помягче сказать, современный человек :) Богослов, философ, теолог, закончил МГУ и защитил диссер там же( если не ошибаюсь) :) Его всегда интересно слушать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ога, погуглила его, всегда приятно слушать эрудированного человека, умеющего объяснять на простых примерах сложые вещи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

а по нему, кстати, больше "культурных" программ показывают, чем по Первому. Планета - спутниковый, просто РТР - есть в России :)

 

 

 

с живой?

 

:) нет,интернетной.

 

сатанинство? Заигрывания с дьяволом? Искажение догм?

 

Даже близко ничего такого.Там такой,я бы сказала,литературоведческий анализ богословских аспектов романа.В общем как-то так.Например,почему в первых редакциях был только Воланд,а потом появился Мастер,создающий рукопись?Почему Воланд не мог быть ее творцом,хотя по сути Мастер и воплощал его идеи?

Еще так интересно и детально проанализирована концовка романа:что на самом деле получил Мастер по ту сторону смерти...Ну и разные такие "мелочи".

Если хочешь,послушай сама http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20898/episode_id/155277/video_id/155277/viewtype/picture

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Даже близко ничего такого.Там такой,я бы сказала,литературоведческий анализ богословских аспектов романа.В общем как-то так.Например,почему в первых редакциях был только Воланд,а потом появился Мастер,создающий рукопись?Почему Воланд не мог быть ее творцом,хотя по сути Мастер и воплощал его идеи?

Еще так интересно и детально проанализирована концовка романа:что на самом деле получил Мастер по ту сторону смерти...Ну и разные такие "мелочи".

Если хочешь,послушай сама http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20898/episode_id/155277/video_id/155277/viewtype/picture

да я уже поняла, что если Кураев читал, то ничего такого не будет :)

спасибо, обязательно послушаю на днях! :4u:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) нет,интернетной.

 

 

 

Ах, а я уж хотела особо порадоваться :) (не тому, что Кураев, и не тому, что "МиМ", а живой лекции, живому слову и особой атмосфере, среди думающих, заинтересованных людей :) )   :flowers1: 

 

Ну не великая ли вещь интернет? Без него мы б сейчас в своих арабиях читали б только то, что удалось бы привезти, обсуждали б прочитанное в тесном кругу левого и правого полушарий, о лекциях бы только мечтали :)

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я продолжаю читать историю литкрита. Хочется поделить многим (сорри :girl_flag_of_truce: ), но одна мысль меня сегодня прямо поразила. Был такой поэт, Т.С. Элиот, жил на сломе веков (19 и 20), Первая мировая оказала на его творчество большое влияние (а на кого не, да?). Стихи его упаднически тяжелы. Кроме стихов он высказывался и по теории литературы, как надо писать, что надо писать и как надо читать. Одна из его статей называется "Традиция и индивидуальный талант" (полностью на русском, английском). В  статье Элиот, в частности, отвечает поэтам романтического периода, которые считали, что поэзия - это свободное выражение обуревающих человека эмоций. Этот ответ уже стал классикой, широко цитируется, в таком виде: "Поэзия — это не простор для эмоции, а бегство от эмоции и это не выражение личного, а бегство от личного." Все понятно, отстраненность, "академичность", сухость... Скука. Нечего восторгаться цветочкам и убиваться по закату. Но за этим  предложением сразу же следуют такие слова: "Впрочем, лишь те, кто обладает и собственной личностью, и эмоциями, поймут, что это такое — хотеть от них освободиться." И сразу всё меняется!  Что если не всплеск эмоций, это второе предложение? Но не девственных, невинных, пасторальных эмоций романтиков, а обожженных, изнасилованных, растоптанных эмоций потерянного поколения. Страшные слова.

 

В одной из лекций по Китаю, Первая мировая была названа попыткой суицида, которую совершила западная цивилизация, не в силах справится со своими растущими империалистическими амбициями. Какие уж тут эмоции после самоубийства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну не великая ли вещь интернет? Без него мы б сейчас в своих арабиях читали б только то, что удалось бы привезти, обсуждали б прочитанное в тесном кругу левого и правого полушарий, о лекциях бы только мечтали :)

ох, Оль....практически каждый день об этом думаю....

 

 

 

В одной из лекций по Китаю, Первая мировая была названа попыткой суицида, которую совершила западная цивилизация, не в силах справится со своими растущими империалистическими амбициями. Какие уж тут эмоции после самоубийства.

имхо, очень правильная мысль. Когда нечего есть, хищники начинают поедать друг друга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одной из лекций по Китаю, Первая мировая была названа попыткой суицида, которую совершила западная цивилизация, не в силах справится со своими растущими империалистическими амбициями. Какие уж тут эмоции после самоубийства.

 

Но попытка не привела все-таки к "успешному" суициду.Западная цивилизация выжила.Конечно,пережитые разочарования,потрясения и ужас перед самими собой (кто бы мог предположить,что просвещеннийшая нация Европы,давшая человечеству таких философов и гуманистов,будет спокойно травить газами представителей того самого человечества!),духовное опустошение-все это было.Но раз попытка не удалась и жизнь продолжается,то и организм восстановится.В том числе и эмоции.Л-ра 20 века совсем не плохо свидетельствует об этом. :)

А мне очень нравилась л-ра "потерянного поколения".Некоторые романы Ремарка и Хeмингуэя до сих пор в числе любимых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но попытка не привела все-таки к "успешному" суициду.

 

Потому и попытка ;) Самострел привел к распаду империй - это то, что умерло.

 

И, конечно, не все придерживались даже тогда такого апокалиптического настроения. Ну и все забывается. Или от боли уже  подлинная нечувствительность наступает.

А потом все повторяется, отрастает вновь (даже если в искаженном виде), появляются интересы, появляется возможность заключать сделки с совестью...

 

Сейчас ли это происходит? Потомки увидят.

 

просвещеннийшая нация Европы,давшая человечеству таких философов и гуманистов,будет спокойно травить газами представителей того самого человечества!

 

 

Вот еще такое осознание того, что гарантий никаких нет, способствует развитию депрессии ( и личной, и культуры)

 

хищники начинают поедать друг друга...

битва за доминантную позицию :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Вот еще такое осознание того, что гарантий никаких нет, способствует развитию депрессии ( и личной, и культуры)

 

 Знаешь, я одно время тоже об этом думала; это действительно страшно. Вся наша "культура" нанесена на нас таким тончайшим слоем, что стОит как следует "потереть", и все тут же слазит, обнаруживая первобытную дикость. Фактически ведь единицы находят какие-то внутренние ресурсы, чтобы не оскотиниться в действительно нечеловеческих или просто нелегких, давящих, условиях.  

Человеческая психика ужасающе пластична. В этом ее слабость... но и сила! Не будь этого, мы бы просто ломались как сухое дерево в бурю. Я когда читала книгу Алексиевич "У войны не женское лицо", все думала - как же эти обычные девчонки все это вынесли? Физически, морально? А вот вынесли же.

это я к чему вообще :nerd:  к тому, что человек способен не только пасть низко-низко, но и взойти на такую высоту духа, о которой и не помышлял в своей "обычной" жизни.  Так что тут повод не только для развития депрессивных настроений, но и для веры в человечество:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заодно расскажу о том, что читаю:)

закончив "Обладать", никак не могла определиться со следующей книгой.

Душа запросила исчо сказочек в духе Кристабель Ла Мотт, поэтому почитала "Бегущую с волками". Закрыла, стала думать.

Открыла Милюкова. Протосковав страниц 10, окончательно убедилась, что не по зубам он мне, и с нелегким сердцем закрыла. 

Открыла Бердяева. Проглотив очередную гомеопатическую порцию анафем в огород большевиков, закрыла.

Решила, что выйду замуж за начну читать первого, кто там у меня в "библиотеке". Книги у меня расположены в алфавитном порядке, поэтому первым стал Акунин, со сборником "Огненный перст". Умеет этот автор увлечь, чоуж :) Прочитала, понравилось. Беллетристика, но приятная. (А параллельно тему Древней Руси поддержало наше с сыном совместное чтение сборника "Русские богатыри" :girl_claping: ).

Потом решила "подчистить хвосты", почитав что-нибудь из книг, скачанных по следам "августовских чтений". Открыла книгу "Кот, который читал справа налево". Прочитала процентов 15% , и все еще думаю, что читаю Донцову. Читать легко, но не интересно. С тоской считаю страницы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вся наша "культура" нанесена на нас таким тончайшим слоем, что стОит как следует "потереть", и все тут же слазит, обнаруживая первобытную дикость. 

 

....

 

Так что тут повод не только для развития депрессивных настроений, но и для веры в человечество :)

 

Да, внешний лоск...

 

Что-то в мрак впадают коллективно, а до высот дотягиваются единицы :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Душа запросила исчо сказочек в духе Кристабель Ла Мотт....

 

 С тоской считаю страницы...

 

Удивительные сказки, Байетт такая молодец! Такие эти сказки хорошо сработанные, но очень легкие по ощущению. Как кружево :)  Или печальные, как скелеты осенних листьев?

 

Скоро про музыку начнем читать :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумалось: девиз "хлеба и зрелищ" подходит к твоему описанию появления английской литературы.

 

Еще у Гаскел в "Крэнфорде" об английской литературе хорошо написано

 

Интересно, что в СССР происходило то же самое, после революции: вместо религии заполняли идеологический досуг литературой, которая стала более доступна; вместо старорежимных, несознательных, литераторов начали выпестовывать своих писателей. чтение поощрялось: втемяшивать нужные идеи было легче таким "мягким" способом.

 

Выходцы из б-СССР гордятся тем, что много читают, дома стоят книжные шкафы. А есть ли повод для гордости? Во-первых досуг был скромнее, чем во многих других странах. А во-вторых, руководство всячески чтение поощряло. Выхода (практически) и не было, только читать. А тех, кто уклонялся, всячески позорили.

 

 

Адига в "Белом тигре" описывает шоферов, которые читают дешевые бульварные романы, в которых главный герой убивает своего хозяина/насилует хозяйку. Но всегда в конце романа попадается в руки правосудия. С одной стороны, фантазии слуг таким образом проговаривались в деталях, а с другой стороны, было постоянное напоминание о том, что кто поднял руку на хозяина, будет жестоко наказан.

 

А вот чего сегодня из френдленты выудилось. Викторианские интерьеры конца 19 века в цианотипии :)

 

Интересно, спасибо!

Очень уютное место около камина:

 

 

0_11552e_d0fda3cf_XXXL.jpg

 

 

Интересно, есть ли какое-то специальное название для такой ниши?

 

1.   побеждают дети, если честно  :shok:

2. Очень даже стати :) очень много полезной информации, да???

3. Я тоже это видела :) вообще меня английская тема стала преследовать. 

Заплыв - это замечательно. Но боюсь, что просто не втисну его в свой день((( я сериалы обычно краем глаза смотрю-слушаю, а тут, я так поняла, надо смотреть и наслаждаться :girl_in_dreams:

4. Спасибо! Стараюсь не терять надежды. Да и я люблю читать вслух детям, чоуж! :itwasntme:

 

 

1. Для того и "заводим" ;)

 

2. Очень! И мне нравится подача материла :)

 

3. Я вот тоже чего-то рот на слишком большой кусок разинула, мало что успеваю смотреть.

 

4. Ага, это в первую очередь удовольствие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Час вчера ворочалась, думала о жизни, закончив книгу.

 

 

Книги - зло. :bigsmile:

 

Вот я на днях читала "Жизнь Пи". Всё было замечательно...ровно до того момента, как Пи рассказал, как он ел какашки тигра....ну и повар-людоед меня доканал :(

 

а мне это совсем незаметно прошло, выживание, все такое. Поразила

 

последняя часть рассказа, на контрасте со всем остальным.

 

 

 

 

ДЕвочки, не желаете принять участие в голосовании по книжной премии рунета?

http://www.ozon.ru/premia/

 

мало совсем знакомого :(

 

Значит, на РТР-Культура эта передача выходит

 

да, скорей всего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тоской считаю страницы...

 

Марджана ,   у вас муки творчества  чтения :) А какие у вас литературные предпочтения?В библиотеке какие разделы привлекут в первую очередь?

 

Что-то в мрак впадают коллективно, а до высот дотягиваются единицы :(

 

Если не говорить о массах,а только о творческих личностях,то все объяснимо.Как правило такие люди обладают повышенной способностью чувствовать как прекрасное,доброе,так и уродливое,злое.В них всегда живет (часто неосознанно) жажда идеала.И эта жажда намного сильнее,чем у простого обывателя.Но беда в том,что зла в нашем мире намного больше,чем добра;а идеал здесь и вовсе недостижим.Если человек это понимает,он выстоит,не впадет в депрессию,не сопьется,не покончит жизнь.Он будет работать,будет творить,чтобы своим творчеством хоть немного привнести света в мир,помочь кому-то.Книги,музыка,живопись обладают удивительными способностями!

Если же "очарованная душа" не понимает,что любой идеал здесь недостижим,она будет вновь и вновь надеяться,искать и... разочаровываться.И с каждым разом будет все тяжелее это переживать.А потом мысли о бессмысленности всего,о ненужности жизни,бегство от чувств,от реальности,которые больше невозможно выносить, в наркотический или алкогольный дурман и дальше последний шаг... 

 

Покойный Александр Мень говорил,что каждая эпоха имеет свой апокалипсис.В 20 веке это,наверное,была 1 мировая война,но не она только породила таких,как Элиот.Вспомним,что до нее пышным цветом цвело декаденство с его прямо культом разочарованности всех во всем,тотальным безверием и кокаином.Великолепная подготовка молодых чувствительных и ничем незащищенных душ к грядущему апокалипсису.

Изменено пользователем kris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, а я уж хотела особо порадоваться :) (не тому, что Кураев, и не тому, что "МиМ", а живой лекции, живому слову и особой атмосфере, среди думающих, заинтересованных людей :) )   :flowers1:

 

Ну не великая ли вещь интернет? Без него мы б сейчас в своих арабиях читали б только то, что удалось бы привезти, обсуждали б прочитанное в тесном кругу левого и правого полушарий, о лекциях бы только мечтали :)

прям мурашки по коже от одной только мысли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала я свои 2 "мистических" романа. Один прям отлично пошел! За ночь его прочитала, с мурашками по коже и взрагиваниями от скрипов :girl_claping:  а второй ну такой скуууучный, что меньший, чем первы роман, объем читала 3 дня.... :shout:  и если бы не отстутствие сегодня с утра инета, то дочитала бы завтра, в лучшем случае....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала я свои 2 "мистических" романа. 

 

Как называются?

 

Я с большим удовольствием прочитала "Письма о добром и прекрасном" Д.Лихачева.Поделюсь:

 

Письмо тринадцатое О ВОСПИТАННОСТИ

 

"Я не берусь давать «рецепты» воспитанности, так как сам себя вовсе не считаю образцово воспитанным. Но кое-какими мыслями я хотел бы поделиться с читателями.

Я убежден, например, что настоящая воспитанность проявляется прежде всего у себя дома, в своей семье, в отношениях со своими родными.

Если мужчина на улице пропускает вперед себя незнакомую женщину (даже в автобусе!) и даже открывает ей дверь, а дома не поможет усталой жене вымыть посуду, – он невоспитанный человек.

Если со знакомыми он вежлив, а с домашними раздражается по каждому поводу, – он невоспитанный человек.

Если он не считается с характером, психологией, привычками и желаниями своих близких, – он невоспитанный человек. Если уже во взрослом состоянии он как должное принимает помощь родителей и не замечает, что они сами уже нуждаются в помощи, – он невоспитанный человек.

Если он громко заводит радио и телевизор или просто громко разговаривает, когда кто-то дома готовит уроки или читает (пусть это будут даже его маленькие дети), – он невоспитанный человек и никогда не сделает воспитанными своих детей.

Если он любит трунить (шутить) над женой или детьми, не щадя их самолюбия, особенно при посторонних, то тут уже он (извините меня!) просто глуп.

Воспитанный человек – это тот, кто хочет и умеет считаться с другими, это тот, кому собственная вежливость не только привычна и легка, но и приятна. Это тот, кто в равной степени вежлив и со старшим и с младшим годами и по положению.

Воспитанный человек во всех отношениях не ведет себя «громко», экономит время других («Точность – вежливость королей» – говорит поговорка), строго выполняет данные другим обещания, не важничает, не «задирает нос» и всегда один и тот же – дома, в школе, в институте, на работе, в магазине и в автобусе..."

 

Письмо двенадцатое ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН БЫТЬ ИНТЕЛЛИГЕНТЕН

 

"Человек должен быть интеллигентен! А если у него профессия не требует интеллигентности? А если он не смог получить образования: так сложились обстоятельства. А если окружающая среда не позволяет? А если интеллигентность сделает его «белой вороной» среди его сослуживцев, друзей, родных, будет просто мешать его сближению с другими людьми?

Нет, нет и нет! Интеллигентность нужна при всех обстоятельствах. Она нужна и для окружающих, и для самого человека.

Это очень, очень важно, и прежде всего для того, чтобы жить счастливо и долго – да, долго! Ибо интеллигентность равна нравственному здоровью, а здоровье нужно, чтобы жить долго – не только физически, но и умственно.

Многие думают: интеллигентный человек – это тот, который много читал, получил хорошее образование (и даже по преимуществу гуманитарное), много путешествовал, знает несколько языков.

А между тем можно иметь все это и быть неинтеллигентным, и можно ничем этим не обладать в большой степени, а быть все-таки внутренне интеллигентным человеком.

Образованность нельзя смешивать с интеллигентностью. 

Больше того… Лишите подлинно интеллигентного человека всех его знаний, образованности, лишите его самой памяти. Пусть он забыл все на свете, не будет знать классиков литературы, не будет помнить величайшие произведения искусства, забудет важнейшие исторические события, но если при всем этом он сохранит восприимчивость к интеллектуальным ценностям, любовь к приобретению знаний, интерес к истории, эстетическое чутье, сможет отличить настоящее произведение искусства от грубой «штуковины», сделанной, только чтобы удивить, если он сможет восхититься красотой природы, понять характер и индивидуальность другого человека, войти в его положение, а поняв другого человека, помочь ему, не проявит грубости, равнодушия, злорадства, зависти, а оценит другого по достоинству, если он проявит уважение к культуре прошлого, навыки воспитанного человека, ответственность в решении нравственных вопросов, богатство и точность своего языка – разговорного и письменного, – вот это и будет интеллигентный человек.

Интеллигентность не только в знаниях, а в способностях к пониманию другого. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно (именно незаметно) помочь другому, беречь природу, не мусорить вокруг себя – не мусорить окурками или руганью, дурными идеями (это тоже мусор, и еще какой!).

Я знал на русском Севере крестьян, которые были по-настоящему интеллигентны. Они соблюдали удивительную чистоту в своих домах, умели ценить хорошие песни, умели рассказывать «бывальщину» (то есть то, что произошло с ними или другими), жили упорядоченным бытом, были гостеприимны и приветливы, с пониманием относились и к чужому горю, и к чужой радости.

Интеллигентность – это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям.

Интеллигентность надо в себе развивать, тренировать – тренировать душевные силы, как тренируют и физические. А. тренировка возможна и необходима в любых условиях..."

Изменено пользователем kris
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 6 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×