Перейти к содержанию
Пенелопа

Майгулль Аксельссон, Апрельская Ведьма

  

3 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

О, я тоже на стадии обдумывания книги вспоминала Маркеса и в целом жанр "магического реализма". Так даже если по жанрообразующими признакам смотреть, книга вполне вписывается.

я об этом подумала еще когда "Полубрата" читала. Ну тоже ведь очень особенно реальность и магия сплелись. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А как тебе Маркес и ... дай Бог памяти... таблетка гугла помоги... Эскивель?

 

Можно порассуждать, зачем Аксельссон понадобилось мешать соц. драму и мистику.

 

вот у Маркеса и Эскивель (спасибо гуглу - оказывается, все-таки начинала ее "Шоколад на крутом кипятке" читать) мистика вплетается в сюжет очень органично, на мой взгляд. 

 

а в случае с этой книгой - не верю и все тут.

зачем мешать соц.драму и мистику? как мне видится, роль Дезире и ее полетов - это "сшить" судьбы трех сестер, сделать некую канву, ведь просто так рассказать "истории из жизни" трех сестер - это скучно и не оригинально. а сказочный момент дает автору возможность заинтересовать читателя, заинтриговать буквально с первой главы: найдет ли Дезире ту, кто прожила ее жизнь? похоронит ли она Хубертсона или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Меня эти вопросы, про украденную жизнь и Хубертссона, вообще не волновали нисколько. Мне были интересно именно истории сестер. Какое там скучно! летишь на метле, только успевай уворачиваться!

Изменено пользователем Марджана
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прочла "АВ" на одном дыхании. Я люблю такие книги, в них жизнь именно такая, какая она есть на самом деле.

+1. Книга понравилась. И комментарии все очень понравились. Девочки, какие же вы умницы!  :flowers1:

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет. последние два месяца читать не хотелось совершенно. книгу начала со всеми, но закончила только за прошедшие два дня. бывает у меня так. желание читать отключается.

 

Присоединяюсь к благодарностям Фросе. Отличная книга.

 

Люблю подобные повествования о жизни. Как много кроется за поведением человека. Казалось бы, такой отталкивающий на первый взгляд персонаж Биргитты в конце повествования у меня вызвал слезы. И так получилось, что я внутренне простила ее вместе с Маргаретой. Это чувство вины грызло Биргитту всю сознательную жизнь и вело к саморазрушению. Ближе всех мне стал персонаж Кристины. Вроде бы она влилась в социум, обрела семью и детей, но так и осталась девочкой-сиротой, закрытой для другого мира. Она отделяется от окружающих строгостью, сухостью, не помню, чтобы она просто благожелательно с кем-то поболтала, ни о чем не задумываясь. Дорогими вещами и "Постиндустриальным Парадизом" она как будто бы заполняет пустоту внутри себя, восполняя любовь, не данную ей своей матерью.

Маргарета же мне напомнила заблудшую овечку.  Она как будто и не знает куда приткнутся, как выбрать одну тропу и двигаться по ней. Ее без конца бросается от одного мужчины к другому, от одних эмоций к другим.  Она то тянется к сестрам, то пытается оттолкнуть их. Она вроде хочет одного, но живет другим. Зыбкость и неуверенность. Но мне почему-то показалось, что ей лучше одной, чем с кем-то, хоть в книге и шла речь о том, как она страдает от собственного одиночества.

Страшная судьба Элен. Голод, потеря мужа, ребенка, многие годы, проведенные прикованной к больничной койке.

Дезире, на мой взгляд, самый позитивный персонаж при всей обреченности ее положения. История Дезире нашла отклик в моей душе, потому что довелось самой видеть в реальности как это, когда человек надеется до последнего, а потом осознает, что смерть вот уже у порога и нет смысла ей противится.

 

И очень хочется верить, что с последним вздохом жизнь не заканчивается, а лишь переходит в другое пространство бытия

Изменено пользователем Yusyashka
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×