Перейти к содержанию
Tigra

Оффтопка.

Рекомендуемые сообщения

Во блин, только что передали. Немцова убили. 4 выстрела.  и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провокация в предверии марша? Кошмар...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото фрагмента макета новой египетской столицы

attachicon.gif2.jpg

 

 

А меня эта идея реально коробит. Закакали старую столицу, запустили ее, и вместо того, чтобы привести в порядок, сделать район с административными зданиями и научить людей не сорить, мы построим новую, для "элиты" (ведь всяко не обойдется только административными зданиями, жилые тоже будут), а остальные пусть в своей грязи живут. Ведь проще и быстрее потратить триллионы на строительство нового, чем заняться воспитанием собственного народа и поднятием уровня его жизни.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня эта идея реально коробит. Закакали старую столицу, запустили ее, и вместо того, чтобы привести в порядок, сделать район с административными зданиями и научить людей не сорить, мы построим новую, для "элиты" (ведь всяко не обойдется только административными зданиями, жилые тоже будут), а остальные пусть в своей грязи живут. Ведь проще и быстрее потратить триллионы на строительство нового, чем заняться воспитанием собственного народа и поднятием уровня его жизни.

А как можно сейчас разгрести, как можно перенести офисы? Именно для Каира это выход. Они что, облик города испоганят?  Понатычут небоскрёбов по городу? Или  снесут старые дома и построят отдельный микрорайон в городе, деловой центр?  Нет, отдельно, где они будут смотреться органично, в одном ужасном стиле, стекло и бетон,  стадионы.

  И вообще пустыня большая,  пусть строят!)

Вот Каир и останется Каиром, а часть, деловая жизнь пусть перенесётся в отдельное место. Смога меньше не станет, но хотя бы вид не изменится.

Деньги  немалые вообще другая страна даёт с пафосом,   вон на конференции каждые несколько секунд речь с  оглашением очередной суммы долларов  прерывалась аплодисментами,  так что деньги не бюджетные.  Другое дело, с какими условиями дают такие деньжищи, но это уже другой вопрос.

   Думаю, Каир так же убирают по утрам, как и другие города. Если люди перестанут мусорить под ноги и в окна машин - будет прекрасно, но город это не разгрузит. 

   Кстати , на обложке тетради, но скромно, внутри, уже видела рисунок : женщина показывает мальчику куда надо бросать мусор. Так что процесс пошел!)

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

ППКС

 

А как еще можно разгрузить Каир. Сейчас там больше 20 миллионов + 3 миллиона каждый день приезжают-уезжают. Сколько народу каждый день приезжают в одну только мугамму??!!

В Каире такой траффик, что иногда думаешь, что надо сначала в одну поездку сделать дела в районе Хелиополос и, если Бог даст, успею в Мадинат Маср. О том, что в этот же день попасть к врачу в Докках вообще не стоит, или придется ночевать......ну, или нанимать водителя, потому что водить машину в Каире ни я ни муж терпеть не можем.

А какой Каир загазованный выхлопными газами!!!! От этого только появляется сколько проблем со здоровьем!

ИМХО, это просто замечательно, что будут строить новую столицу, куда перенесут все посольства, министерства. Где будет построен так же новый президентский дворец.

А старый Каир сделают музеем. Он ведь такой красивый....а когда его вычистить и озеленить??!!!

Стараться повлиять на людское сознание, что надо любить и уважать себя и свою страну/город (а именно под уважением к себе и месту, где ты живешь и подразумевается чистота на улице, озеленение и т.д), и строить новый город - одно другому не мешает. 

Вот как-тот так....

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

.

А старый Каир сделают музеем. Он ведь такой красивый....а когда его вычистить и озеленить??!!!

 

 

На это нужны деньги. А финансирование старого Каира сократится в несколько сотен раз. 

Никто и ничего не будет чистить и озеленять. Старый Каир погибнет. Музей перенесут к пирамидам, смысла в центре вообще не будет. Народ там будет просто доживать. 

Да, Каир разгрузится, потому что не станет работы (в том объеме, что сейчас). Получим Александрию 2.0, но без моря.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На это нужны деньги. А финансирование старого Каира сократится в несколько сотен раз. 

Никто и ничего не будет чистить и озеленять. Старый Каир погибнет. Музей перенесут к пирамидам, смысла в центе вообще не будет. Народ там будет просто доживать. 

Да, Каир разгрузится, потому что не станет работы (в том объеме, что сейчас). Получим Александрию 2.0, но без моря.

Не думаю, Ежихочка. Деньги найдут. У  ЮНЕСКО практически каждое второе здание в центре Каира исторически важное.

 

Как я написала, что старый Каир станет музеем. Я не имею ввиду еги музей на Тахрире, а сам город, его здания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, Ежихочка. Деньги найдут. У  ЮНЕСКО практически каждое второе здание в центре Каира исторически важное.

 

Как я написала, что старый Каир станет музеем. Я не имею ввиду еги музей на Тахрире, а сам город, его здания.

 

Я поняла. )) Но считаю, что шанс был только тогда, когда Каир был столицей.

МНе очень нравятся старые особняки, например, в провинции. Но у них нет не малейшего шанса.

Перенос музея в Гизу будет способствовать тому, что меньше туристов будет посещать районы старого исламского или христианского Каира.

 

В общем, на том же месте в тот же час. Через 15 лет. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поняла. )) Но считаю, что шанс был только тогда, когда Каир был столицей.

МНе очень нравятся старые особняки, например, в провинции. Но у них нет не малейшего шанса.

Перенос музея в Гизу будет способствовать тому, что меньше туристов будет посещать районы старого исламского или христианского Каира.

 

В общем, на том же месте в тот же час. Через 15 лет. 

Дай Бог нам всем здоровьяи долгих лет, чтоб увидеть процветающий Египет. В то же время, я благодарю Бога, что мы все принимаем участие в  этом историческом моменте. Будет, что внукам рассказывать :flowers1:

 

Египет за эти 3 дня конференции получил "волшебный пендель" :)

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакие музеи никуда переезжать не будут, кто сказал?)

Просто сделают, судя по макету, Каир-Сити,  до которого туристам дела не будет. Ну, и клерки пусть живут в свежевыстроенных домах по соседству с офисными небоскрёбами, жалко, что ли.

Туристы , магазины и т.д., всё останется в Каире. Пробки, к сожалению, тоже останутся, сколько там того нового города будет? :girl_in_dreams:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакие музеи никуда переезжать не будут, кто сказал?)

 

 

Мне так нравится Ваша безаппеляционность во всех темах.

Он уже не первый год переезжает. Проект еще дореволюционный.

http://www.newsru.com/arch/cinema/06aug2013/tutanhamon.html

http://ria.ru/culture/20120110/536406295.html

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пусть хоть всю пустыню застроят, но при этом будут заботится обо всем населении Каира (в данном случае). А то получается так: госучреждения мы перевезем в новый,красивый город, богатые и бизнес/офисы туда сами подтянутся, а бедные пусть доживают свой век в грязи и нищете, не охота  нам как-то их уровень жизни поднимать, для этого напрягаться надо. Ведь, как сказала Ежиха, как только возьмутся за этот Нью-Кайро, про Олд-Кайро все благополучно забудут и потихоньку там будет не только район мусорщиков, но и весь город мусорщиков (нужно ведь девать куда-то отходы от Нью-Кайро), самое место, куда свозить, пусть сортируют.  Очистят только пару тропок к достопримечательностям для туристов. 

Кстати, про Каирский музей уже давно говорят, до революции ещё слышала, что новое здание нужно, даже вроде место какое-то называли, вот они его и построят... в Нью-Кайро.

Что эти тетрадки? Мой сын играет с соседской девочкой (из вполне себе приличной семьи) и приходит: Мама. а почему ей можно бумажки и банановые шкурки с балкона кидать, а мне нельзя? А она ведь в школу ходит, по этим тетрадкам учится. Больше скажу, у ребенка в садике тетрадка по сайенсу, так там тоже написано, что мусорить нельзя. А результат? 

 

ПыСы. Есть передача американская про загаженные квартиры/дома, Что есть там такие люди, которые покупают новую квартиру, не убираются в ней, а когда гадить уже негде, то продают и переезжают с следующее жилье. Как я про Нью-Кайро услышала, сразу передачу эту вспомнила. 

Изменено пользователем tallinlanna
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, про Каирский музей уже давно говорят, до революции ещё слышала, что новое здание нужно, даже вроде место какое-то называли, вот они его и построят... в Нью-Кайро.

 

 

Думаю, что не будут себя беспокоить толпами туристов. И новый музей так и останется у пирамид. А что, по окружной довезти туристов, высадить у пирамид, потусят у чудес света )), сходят в музей. там куча магазинов планируется, точек общественного питания. Завозить в центр уже не будет необходимости.

С осени посмотрим,что в программу будет входить. В ТО, где я раньше работала, возили в церкви, посещали синагогу, мечеть ибн Аса, музей и пирамиды.

А еще когда-то давно-давно я возила Цитадель + музей + пирамиды.

Если в августе музей в полную мощь заработает, узнаем, какие сейчас программы.

Так-то то старались всю красоту объехать стороной и не показывать. А что теперь будет, непонятно.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

единственное могу сказать, что "на всех не угодишь".

 

В Египте ооооооочень много проблем, и их надо решать сообща...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так-то то старались всю красоту объехать стороной и не показывать. А что теперь будет, непонятно.

По воздуху: Каир с высоты птичьего полета + музей + пирамиды. 

 

Кстати, про центр и ЮНЕСКО. Чего-то я не слишком сильно заметила, что в центре Каира как-то заботятся об этих зданиях. Вроде вначале у меня промелькнула мысль, что "О, Питер!", а потом гляжу - окна разномастные, кондеи поналеплены как придется, тут облезло, там откололось, сами здания прям кричат о том, что их 100 лет с момента строительства не чистили-не красили. Была бы ЮНЕСКО, давно бы уже крик подняла.  

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

единственное могу сказать, что "на всех не угодишь".

 

В Египте ооооооочень много проблем, и их надо решать сообща...

 

И самые большие из этих проблем - грязь, низкий уровень образования и нищета. Они бы сначала этим занялись, в столице в первую очередь,так как визитная карточка страны. Но зачем им с этим бороться? Лучше "напечатать" новую визитную карточку, а старую в мусор за ненадобностью. 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По воздуху: Каир с высоты птичьего полета + музей + пирамиды. 

 

Кстати, про центр и ЮНЕСКО. Чего-то я не слишком сильно заметила, что в центре Каира как-то заботятся об этих зданиях. Вроде вначале у меня промелькнула мысль, что "О, Питер!", а потом гляжу - окна разномастные, кондеи поналеплены как придется, тут облезло, там откололось, сами здания прям кричат о том, что их 100 лет с момента строительства не чистили-не красили. Была бы ЮНЕСКО, давно бы уже крик подняла.  

очень многое зависит от политики правительства сохранять эти памятники архетиктуры. ЮНЕСКО может только осудить и ФсЁ. 

 

В Сирии и Ираке вон поразрушили- поснесли практически все, до чего смогли добраться и что сделало ЮНЕСКО? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И самые большие из этих проблем - грязь, низкий уровень образования и нищета. Они бы сначала этим занялись, в столице в первую очередь,так как визитная карточка страны. Но зачем им с этим бороться? Лучше "напечатать" новую визитную карточку, а старую в мусор за ненадобностью. 

все можно решать одновременно. Строить - расширять страну и воспитывать новое поколение и перевоспитывать настоящее. Это работа, в первую очередь СМИ. 

 

Знаете пословицу "рыба гниет с головы"......изменя ее скажу - какой президент....такая и страна"

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Лучше "напечатать" новую визитную карточку, а старую в мусор за ненадобностью. 

Напоминает анекдот про цыгана, который смотрит на своих чумазых, запущенных детей и размышляет "этих отмыть или новых нарожать?" :)

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что не будут себя беспокоить толпами туристов.

Не будут. Золотой век туризма в Египте кончился. Об этом говорят инвестиции в турпроекты на этой шармовской конференции, точнее, их отсутствие.

 

Есть знакомые, вытащившие деньги (очень немалые) из туризма. Вкладывают сейчас в запчасти для военной техники из России, там, правда, так всё буксует - но это наши, блин, те ещё коммерсанты, гыы, мутят не по-детски, у дядек местных кровообращение ускоряется от них. :) Вот куда модно вкладываться сейчас...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все можно решать одновременно. Строить - расширять страну и воспитывать новое поколение и перевоспитывать настоящее. Это работа, в первую очередь СМИ. 

Я в пункт о перевоспитании не верю. Горбатого могила исправит. Вот сейчас Сиси на конференции выступал, рядом с ним - молодёжь, теоретически самые лучшие её представители. Так ладно девки лыбились друг дружке - бог с ними, но парень, который с Сиси РЯДОМ стоял! Вместо того, чтобы не дышать, блин, он сделал ВСЁ: поправил воротник, заправил рубашку, оглянулся на девок, пошептался с ними, покивал в некоторых моментах речи Сиси (типа, одобрил, гыы), а потом достал из кармана мобильник и написал СМС!! Я думала, он тут же селфи с Сиси забацает, раз рядом стоИт. Ну вот как таких перевоспитать? А как перевоспитать их воспитателей, которые разрешили им с собой мобильники брать? Он же и звонить мог наверняка. Никаких стандартов поведения, этикета и вообще всего. Грустно.

 

Напоминает анекдот про цыгана, который смотрит на своих чумазых, запущенных детей и размышляет "этих отмыть или новых нарожать?" :)

:lol:

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в пункт о перевоспитании не верю. Горбатого могила исправит. Вот сейчас Сиси на конференции выступал, рядом с ним - молодёжь, теоретически самые лучшие её представители. Так ладно девки лыбились друг дружке - бог с ними, но парень, который с Сиси РЯДОМ стоял! Вместо того, чтобы не дышать, блин, он сделал ВСЁ: поправил воротник, заправил рубашку, оглянулся на девок, пошептался с ними, покивал в некоторых моментах речи Сиси (типа, одобрил, гыы), а потом достал из кармана мобильник и написал СМС!! Я думала, он тут же селфи с Сиси забацает, раз рядом стоИт. Ну вот как таких перевоспитать? А как перевоспитать их воспитателей, которые разрешили им с собой мобильники брать? Он же и звонить мог наверняка. Никаких стандартов поведения, этикета и вообще всего. Грустно.

 

нееее, селфи он успел сфоткать до того, как Сиси говорить начал. :playboy:

 

То, к чему стремится Сиси нам увидет не суждено, к сожалению. Это наши внуки, а то и правнуки.......

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все можно решать одновременно. Строить - расширять страну и воспитывать новое поколение и перевоспитывать настоящее. Это работа, в первую очередь СМИ. 

 

Знаете пословицу "рыба гниет с головы"......изменя ее скажу - какой президент....такая и страна"

А какой президент виноват, старый или новый, без году неделя?) Уж новому вообще проблем досталось.

Я помню у нас про была социальная реклама "Не надо мусорить", когда Кинчев за кем-то подбирал и бросал в урну.

А здесь с чего начинать? Уроки в школе ввести,  а дети будут дома папу-маму учить? )

Хотя я вижу какие чистые магазинчики появляются, а территории рядом плиткой выкладывают и намывают пять раз в день. И таких больше и больше.

Мне так нравится Ваша безаппеляционность во всех темах.

Он уже не первый год переезжает. Проект еще дореволюционный.

http://www.newsru.com/arch/cinema/06aug2013/tutanhamon.html

http://ria.ru/culture/20120110/536406295.html

Наверное, когда от уверенности , а когда  от твёрдой веры в лучшее?) К тому же я всегда открыта к информации. :itwasntme: 

Разве речь шла о конкретном музее? Я вообще о музеях и  достопримечательностях. Никто от туристов именно в Каире не будет избавляться, освобождая  от них улицы , отели и проложив для них новый и единственный маршрут.   Да, я опять уверена.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой президент виноват, старый или новый, без году неделя?) Уж новому вообще проблем досталось.

Я помню у нас про была социальная реклама "Не надо мусорить", когда Кинчев за кем-то подбирал и бросал в урну.

А здесь с чего начинать? Уроки в школе ввести,  а дети будут дома папу-маму учить? )

Хотя я вижу какие чистые магазинчики появляются, а территории рядом плиткой выкладывают и намывают пять раз в день. И таких больше и больше.

конечно, я не имею ввиду Сиси, который душой и сердцем радеет за процветание Египта. Више я писала, что ему в наследство досталось оооочень много проблем.

Одна из них - это бум рождаемости. Через 10 лет при таких "успехах" нас будет плюс 26 миллионов, на минуточку!

 

Leelee, разделяю Ваш оптимизм! 

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Разве речь шла о конкретном музее? Я вообще о музеях и  достопримечательностях. Никто от туристов именно в Каире не будет избавляться, освобождая  от них улицы , отели и проложив для них новый и единственный маршрут.   Да, я опять уверена.)

 

Возразили Вы на конкретный пост о конкретном музее.

А на чем Ваша уверенность зиждется? Вот моя - на сворачивании программ, включающих прогулки по живописным местам Каира. И на прокладывании маршрутов.

Вы думаете, что нет опыта у Египта? Миния, Малауи и т.п. Именно освобождая от них улицы и отели и прокладывая новый и единственный маршрут (с).

Думаете, мне не задали вопросов после размещения туристов в нетуристическом отеле Луксора и прогулки по старым улицам?

И в Каире шаг влево-шаг вправо отслеживался всегда.

 

А туристы и сами проголосуют против Каира. Вы посмотрите, как сократилась экскурсионка. А будет все еще хуже. Сделают потемкинскую деревню рядом с пирамидами, а центр Каира будет ветшать.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой президент виноват, старый или новый, без году неделя?) Уж новому вообще проблем досталось.

 

 

Я ровно пол срока старого президента прожила в Египте. Да и по 80-м представляю, что ему досталось, а что он после себя оставил. И Египет хорошел шаг за шагом, и инвестиции так же привлекались. Тан не даст соврать, мы всегда были уверены, что еще десяток лет, и здесь будет город-сад.

И сужу я как раз в основном по провинции, по деревне, по каналам (!) и домам. 

 

Чем мне старый президент импонировал, так это тем, что по-немногу, но везде порядок по-тихоньку наводил. А Сиси это делает наскоками. Перекосы будут.

 

 

Вот, условно, живу я в доме на 120 квартир. Живут у нас и пенсионеры, заехавшие сюда после войны. И их, уже состарившиеся дети, и мы, внуки. Есть немножко "шишек-крутышек" и несколько фильдеперсовых компаний. Вот, допустим, сейчас эти крутые фирмы съедут. И топы, купившие в нашем доме квартиры (поближе к работе). Это значит, что не только исчезнут из двора их дворники, которые в разы лучше муниципальных, но и системы слежения в подъездах. А потом - хорошие магазины, если так произойдет во всех домах. Простые смертные тоже потянутся отсюда, поближе к работе и миниму цивилизации. Останутся совсем старики и подтянутся гастарбайтеры, которые по 40 человек будут в квартире жить.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Чем мне старый президент импонировал, так это тем, что по-немногу, но везде порядок по-тихоньку наводил. А Сиси это делает наскоками. П

 

 

Вот, допустим, сейчас эти крутые фирмы съедут. И топы, купившие в нашем доме квартиры (поближе к работе). Это значит, что не только исчезнут из двора их дворники, которые в разы лучше муниципальных, но и системы слежения в подъездах. А потом - хорошие магазины, если так произойдет во всех домах.

 

Мубарака я по-прежнему нежно люблю. Но Сиси досталась такАя политическая ситуация, кроме всего прочего...

 

Есть такая перспектива, что если  съедет  условно интеллигенция, то дома зачахнут и утонут в мусоре.   Но ВСЕ не переедут. Это во мне оптимизьм говорит!).

Хорошо. Ваши предложения? :nerd:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая перспектива, что если  съедет  условно интеллигенция, то дома зачахнут и утонут в мусоре.   Но ВСЕ не переедут. Это во мне оптимизьм говорит!).

Хорошо. Ваши предложения? :nerd:

Все не переедут, но та интеллигенция, которая останется, быстро утонет в этом мусоре. 

 

Начинать хотя бы с детей, во школ, в которых понаставить урны и строго следить, чтобы мусор выкидывали куда надо. Тех же детей на субботники выводить по уборке/облагораживании территории вокруг школы. А там, глядишь, они будут уже на мозги родителям капать, а вода, как известно, камень точит (да и родители не вечны. Даже если они не "перевоспитаются", после ни останется десяток "перевоспитанных детей").

 

Конечно, в Таллинне пробки как таковые редко случаются, но, чтобы и от них избавиться, мэрия: 1. выделила полосу для автобусов и такси. 2. построила на краю города бесплатные стоянки. 3. парковку на улицах в центе сделала платной. Не скажу, что сразу все пересели на общественный транспорт, но мои знакомые сейчас на машине доезжают до какого-то места, а в центр едут уже на автобусе-трамвае, так как быстрее. 

 

Понимаю, что это практически утопия для Египта, но за год-два-три путем тотального и поголовного штрафования можно приучить народ к новым правилам - и казне прибыль, и центр, глядишь, несколько разгрузится. Выдрессировали же водителей пристегиваться, значит, не все так безнадежно. 

 

Свести все госучреждения в один район - народ из этого района расселить/предложить участки бесплатные/дать денег на строительство новых семейных домов/предоставить квартиры, бОльшие по площади. Освободившиеся дома снести и построить новые, офисные.  Во всем мире эта практика существует, так почему бы в Египте не ввести.  

 

Каждого владельца магазина/ресторана/чего-нибудь обязать поддерживать порядок от двери своего магазина до проезжей части, поставить хоть коробку картонную для мусора, за любую грязь ходить и штрафовать (а из денег, полученных со штрафов, платить з/п тем, кто будет штрафы выписывать).  В страхе штрафа хозяева будут следить, чтобы прохожие не сорили, прохожие со временем привыкнут, что нельзя и уже автоматически будут искать, в какую картонку бы мусор бросить.  А картонки вывозить-мусор собирать обязать не организацию, а тех же жителей города мусорщиков или других желающих - выделить эти мотоциклы с корзинками, не знаю, как называются, закрепить за каждым территорию, может, даже деньги доплачивать, пусть ездит, собирает мусор, сортирует, свозит в какой-+нибудь пункт приема. Если не справляется и поступают звонки, что улицы грязные (а египтяне любят жаловаться, только скажи) - расторгается с ним договор и берется новый человек. 

 

Но ведь это все требует работы, нужно составить планы, все продумать, организовать, следить, работать с народом (читай, тренировать его), намного проще "нарожать новых. чем старых отмывать". Только вопрос - а со старыми то что делать?! Ждать, пока сами вымрут? 

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что проблема не только в том, что этот Каир замусорили, теперь нужен другой. Но и в новых офисах, хорошем дорожном сообщении и т.п.

Для меня осталось загадкой, почему Нью-Каиро нужно так далеко строить. А вынести за пределы центра "Каиро-сити" )), типа того же 6 Октября, Дримленда и т.п. не лучше? Новый дворец - это вообще за пределами моего понимания. Там вообще все хорошо и с дорогами, и с чистотой улиц. Не хочу, чтобы Каир потерял свой статус столицы.

 

Единственное, надеюсь, что идея канет в Лету, как мечты конца 90-х о новой столице на западном берегу Минии. ))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что проблема не только в том, что этот Каир замусорили, теперь нужен другой. Но и в новых офисах, хорошем дорожном сообщении и т.п.

Для меня осталось загадкой, почему Нью-Каиро нужно так далеко строить. А вынести за пределы центра "Каиро-сити" )), типа того же 6 Октября, Дримленда и т.п. не лучше? Новый дворец - это вообще за пределами моего понимания. Там вообще все хорошо и с дорогами, и с чистотой улиц. Не хочу, чтобы Каир потерял свой статус столицы.

 

Единственное, надеюсь, что идея канет в Лету, как мечты конца 90-х о новой столице на западном берегу Минии. ))

есть положительный пример Новой административной столицы Малазии, к примеру. Она расположена в 25 км от Куала-Лампура.

 

Каир ни в коем разе не потеряет статус столицы Египта. Это просто не реально. Хотят разгрузить город от пробок, которые создаются из-за админгистративных зданий в центре города. Расстояние в 45 км до Нью-Каиро будет преодолеваться за полчаса максимум. Город будет раположен между Каиром и новым Суэцким каналом.

 

А общий план правительства - это расширять страну: если есть возможность, то будет добавлятся земля к уже обозначенной, как это сделали с Исмаалией. Сейчас уже строят новую Исмаалию. В случае с Порт Саидом - собираются делать искусственый язык в море для строительства Порто - Порт Саид

 

Все не переедут, но та интеллигенция, которая останется, быстро утонет в этом мусоре. 

 

Начинать хотя бы с детей, во школ, в которых понаставить урны и строго следить, чтобы мусор выкидывали куда надо. Тех же детей на субботники выводить по уборке/облагораживании территории вокруг школы. А там, глядишь, они будут уже на мозги родителям капать, а вода, как известно, камень точит (да и родители не вечны. Даже если они не "перевоспитаются", после ни останется десяток "перевоспитанных детей").

 

Конечно, в Таллинне пробки как таковые редко случаются, но, чтобы и от них избавиться, мэрия: 1. выделила полосу для автобусов и такси. 2. построила на краю города бесплатные стоянки. 3. парковку на улицах в центе сделала платной. Не скажу, что сразу все пересели на общественный транспорт, но мои знакомые сейчас на машине доезжают до какого-то места, а в центр едут уже на автобусе-трамвае, так как быстрее. 

 

Понимаю, что это практически утопия для Египта, но за год-два-три путем тотального и поголовного штрафования можно приучить народ к новым правилам - и казне прибыль, и центр, глядишь, несколько разгрузится. Выдрессировали же водителей пристегиваться, значит, не все так безнадежно. 

 

Свести все госучреждения в один район - народ из этого района расселить/предложить участки бесплатные/дать денег на строительство новых семейных домов/предоставить квартиры, бОльшие по площади. Освободившиеся дома снести и построить новые, офисные.  Во всем мире эта практика существует, так почему бы в Египте не ввести.  

дрессировать надо и небходимо. Финансово.....а может как-то еще придумают.....к этому все идет

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно, я не имею ввиду Сиси, который душой и сердцем радеет за процветание Египта. Више я писала, что ему в наследство досталось оооочень много проблем.

Одна из них - это бум рождаемости. Через 10 лет при таких "успехах" нас будет плюс 26 миллионов, на минуточку!

И вновь возвращаемся к моей любимой теме перенаселённости, сверхрождаемости и обязательному налогу на 3-го ребёнка - без этого никак.

 

Я ровно пол срока старого президента прожила в Египте. Да и по 80-м представляю, что ему досталось, а что он после себя оставил. И Египет хорошел шаг за шагом, и инвестиции так же привлекались. Тан не даст соврать, мы всегда были уверены, что еще десяток лет, и здесь будет город-сад.

 

Угу...

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть положительный пример Новой административной столицы Малазии, к примеру. Она расположена в 25 км от Куала-Лампура.

 Чтобы был положительный результат, Каир должен стать столицей чего-то, то есть, Нью-Кайро - административная столица Египте, Олд-Кайро - столица...... институтов? культурная столица? туристическая столица? Если никто этой альтернативы не предложит и не начнет развивать (а этого стопятьсотпроцентов не случится, так как ведь пирамиды есть! туристы и так ездить будут!), то этот самый Олд-Кайро с оставшимися в нем людьми загнется (а с учетом того, что останутся преимущественно люди невысокого достатка, которые любят в мусоре жить, то возвращаемся к своим баранам), так как бизнес-политической элите будет уже пофигу,у них новая жизнь началась с новыми проблемами, как распилить полученные триллионы. 

 

Изменено пользователем tallinlanna
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Чтобы был положительный результат, Каир должен стать столицей чего-то, то есть, Нью-Кайро - административная столица Египте, Олд-Кайро - столица...... институтов? культурная столица? туристическая столица? Если никто этой альтернативы не предложит и не начнет развивать (а этого стопятьсотпроцентов не случится, так как ведь пирамиды есть! туристы и так ездить будут!), то этот самый Олд-Кайро с оставшимися в нем людьми загнется (а с учетом того, что останутся преимущественно люди невысокого достатка, которые любят в мусоре жить, то возвращаемся к своим баранам), так как бизнес-политической элите будет уже пофигу,у них новая жизнь началась с новыми проблемами, как распилить полученные триллионы. 

 

спорить не буду. Поживем - увидим. :4u:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Если никто этой альтернативы не предложит и не начнет развивать (а этого стопятьсотпроцентов не случится, так как ведь пирамиды есть! туристы и так ездить будут!),

 

 

А ужас еще и в том заключается, что при переносе музея в Гизу необходимость заезда в центр массовых групп стремится к нулю.

Вот Лили написала про "другие музеи". А какие "другие" делают погоду в египетском туризме? Вот чтобы окрестности приводить в порядок как вокруг Карнакского и Луксорского храмов?

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таллин-ланну в мэ-ры! В мэ-ры хурга-ды! В мэ-ры! В мэ-ры!! (Понравился план действий по наведению чистоты на улицах))))

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я там в новостях выложила про египтянку, которую наградили за "идеальное материнство".

Блин, ее дочку надо было... наградить по одному месту.

Бабе 43 года, ее старенькая мать до сих пор тяжело содержит семью, встает в 6 утра, а эта уже давно немолодая кобыла "ей инструменты относит до вокзала",

А работать не пробовала? Тем более, что в Луксоре уже давно полно работающих женщин. 20 лет точно. 

Ну и в чем идеальное материнство? Что тунеядку вырастила? Которая ноги протянет, как только мать на тот свет отъедет?

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

игра в хатчепсут ))) ролевая!


хатшепсут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

игра в хатчепсут ))) ролевая!

хатшепсут

 

Я что-то туплю. Ты о визе или о реальной игре? И где в нее играть?

Если что, я - отец Сенмута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати , как поговаривают, некоторые замужнии еврейки в ортодоксальных семьях до сих пор практикуют бритье головы. А в средние века, это было повсеместно. Что помогло пережить чумные годы. Информация не подтвержденная, от гидов в Израиле.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беседы на тему древних миров перенесены сюда. Название не окончательное и подлежит обсуждению при необходимости))

Модератор.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×