Перейти к содержанию
reema

В каких школах в КСА учатся наши дети

Рекомендуемые сообщения

Так а если мальчика попросить бебиситить? По идее мальчиков большеньких могут родитеди более спокойно отпускать, найти какого-нибудь ботанического мальчика.

 

а как ты думаешь, с кого примерно возраста молодому ботаническому мальчику станет неприлично оставаться со мной один на один дома?.. :biggrin: это ж скользская тема, такие дела

 

А если садик сменить на более арабский?

да, мы сменим, но поминуя опыт прошедшего года со всеми болезнями и пр., вряд ли ребенок часто будет в этом садике бывать..

 

Вот, расписала про няню, самой такую захотелось. Где бы найти :)

вот это просто моя мечта!:) серьезно, это был бы самый оптимальный вариант! вот бы только найти такую, ага:)

 

В Риаде есть такие.Египтянки и сирийки, в основном, желают к себе домой ребёнка брать,заодно малыш играет вместе с её детьми.(у меня две соседки не против,одна кв.свободна ).Оплата зависит от дней в неделю,от часов,всё индивидуально.

очень здорово! в общем, нам, действительно, надо переезжать в дом с египтянами и искать таких вот соседок:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как ты думаешь, с кого примерно возраста молодому ботаническому мальчику станет неприлично оставаться со мной один на один дома?.. :biggrin: это ж скользская тема, такие дела

Гм :)))) куда ни плюнь- везде засада:))) но думаю, что 12-13-14 нормально:)))

А как с переездом? Ну, в смысле да или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как с переездом?

из отпуска вернемся, будем решать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из отпуска вернемся, будем решать

Удачи))) пусть все получится как хочется- и с садиками и с переездами. И не болейте))

Изменено пользователем katsonn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи))) пусть все получится как хочется- и с садиками и с переездами. И не болейте))

спасибо, друг! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, кто-то сможет проконсультировать меня по этому вопросу...

Я так понимаю, лучшие интернэшнл школы (British, American) в Рияде не обучают исламу? Да и арабский там по всей видимости не на первом месте. Очень жаль.

Какую международную школу можно посоветовать с сильным преподаванием арабского, и чтоб предмет религии был тоже, умеренно, но был? Цена не так важна. Школа в Рияде.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, кто-то сможет проконсультировать меня по этому вопросу...

Я так понимаю, лучшие интернэшнл школы (British, American) в Рияде не обучают исламу? Да и арабский там по всей видимости не на первом месте. Очень жаль.

Какую международную школу можно посоветовать с сильным преподаванием арабского, и чтоб предмет религии был тоже, умеренно, но был? Цена не так важна. Школа в Рияде.

Спасибо!

 

Кинг Сауд, теперь она называется, кажется, просто Сауди интернэшнл скул. Есть и небольшие школы, но там,к сожалению, обучение максимум до 3-4 класса.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кинг Сауд, теперь она называется, кажется, просто Сауди интернэшнл скул. Есть и небольшие школы, но там,к сожалению, обучение максимум до 3-4 класса.

Удачи.

Спасибо!

Да, пока у нас так и получается - ребенок пойдет в international, но у них только начальная школа. Поэтому я понемногу собираю информацию по другим школам.

Заглянула на сайт King Saud School. Действительно, у них есть islamic studies. Единственное, меня смутила приписка, что предмет ведется на английском языке, это как? Логичнее все же арабский.

Скоро я начну переживать, будет ли вообще ребенок после всех международных школ говорить на арабском и знать его как родной язык. )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Да, пока у нас так и получается - ребенок пойдет в international, но у них только начальная школа. Поэтому я понемногу собираю информацию по другим школам.

Заглянула на сайт King Saud School. Действительно, у них есть islamic studies. Единственное, меня смутила приписка, что предмет ведется на английском языке, это как? Логичнее все же арабский.

Скоро я начну переживать, будет ли вообще ребенок после всех международных школ говорить на арабском и знать его как родной язык. )))))))

 

Если Вам важнее арабский, то тогда резонней было бы может в арабскую школу? Ведь двух родных языков быть не может: или английский на уровне, или арабский. Есть еще школа Кинг Абдул Азиз (кажется так), еще ее называют Choueifat (член SABIS -is a global education management organization). Это Ливанская школа с сильной академической базой.

Но имейте ввиду, что лист ожидания в эти школы также велик, как и в Бритиш и Американ, поэтому стоит "стать в очередь" заранее.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вам важнее арабский, то тогда резонней было бы может в арабскую школу? Ведь двух родных языков быть не может: или английский на уровне, или арабский. Есть еще школа Кинг Абдул Азиз (кажется так), еще ее называют Choueifat (член SABIS -is a global education management organization). Это Ливанская школа с сильной академической базой.

Но имейте ввиду, что лист ожидания в эти школы также велик, как и в Бритиш и Американ, поэтому стоит "стать в очередь" заранее.

Удачи!

Может быть даже больше двух родных языков, имхо. И дети из смешанных семей тому пример. Только один язык на хорошем уровне в интернешнл - это как-то жиденько. Тем более дети уже растут в благоприятной среде для изучения как арабского, так и английского.

Это как сказать родителям - вы уж извините, но мы вас или физике научим на уровне, или биологии :))))

Я волнуюсь за арабский больше, чем за английский, т.к. первый намного сложнее. Но не считаю это поводом переводить в арабскую школу.

Кинг Абдулазиз тоже на слуху... А про Аль Ровад ничего не знаете?

Изменено пользователем ZARVATA_queen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть даже больше двух родных языков, имхо. И дети из смешанных семей тому пример. Только один язык на хорошем уровне в интернешнл - это как-то жиденько. Тем более дети уже растут в благоприятной среде для изучения как арабского, так и английского.

Это как сказать родителям - вы уж извините, но мы вас или физике научим на уровне, или биологии :))))

Я волнуюсь за арабский больше, чем за английский, т.к. первый намного сложнее. Но не считаю это поводом переводить в арабскую школу.

Кинг Абдулазиз тоже на слуху... А про Аль Ровад ничего не знаете?

 

Я и про Манарат слышала итд, но после Бритиш и Американ идут именно Сауд и АбдулАзис, поэтому если Вам важен высокий стандарт, то рассматривать другие школы - это просто тратить время.

 

Кстати, я сама из смешанной семьи, типа билингвист, но основной, в котором я сильнее по всем направлениям, только один, тот, на котором я получала основное образование, и, увы, иначе быть не может. Знать язык и считать его родным- разные вещи:(

Ливанский Абдул Азиз при всей своей крутости, не может себе позволить преподавать ,скажем, математику и на английском ,и на арабском одновременно...его выпускники без особого труда поступают в Канадские и Американские Университеты, но при этом арабский им тоже очень хорошо знаком, тем более,если вы говорите на нем дома:)

 

Мне кажется,Вам именно Абдул Азиз и подойдет идеальней всего!

 

...только одно "но", когда вы будете переводить своих деток туда, то практически сто процентов вероятности, что возьмут их классом ниже, поэтому не стоит затягивать, с каждым годом вероятность попасть туда уменьшается, у них ооочень сильные требования.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не против того, чтобы все дисциплины преподавались на английском, а даже за, особенно точные науки. Ислам, имхо - на арабском, как же читать Коран тогда, суры учить?... но, понятно, это сугубо мое мнение, школы могут считать по-другому :)

marya, спасибо за очень ценные рекомендации, обязательно посмотрим упомянутые школы! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Летом перебираемся к вам. У меня старшая в универе британском учиться, трое в американской школе, посоветуйте пожалуйста и университет и школу в рияде хотим уже сейчас определиться чтоб и жилье побдизости снимать! Буду очень признательна! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Летом перебираемся к вам. У меня старшая в универе британском учиться, трое в американской школе, посоветуйте пожалуйста и университет и школу в рияде хотим уже сейчас определиться чтоб и жилье побдизости снимать! Буду очень признательна! Спасибо!

 

вот здесь про школыМоя ссылка А насчет универа-не думаю,что дочку надо срывать..В Риаде очень дорогое университетское образование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Риаде очень дорогое университетское образование.

И врядли оно того стоит,котируется где-нибудь,при слабом среднем образовании будет ли высшее хорошее?

 

Не в тему.У нас в школе сына облава была,мутавы во дворе отлавливали старшеклассников,забирали телефоны,заставляли фото и картинки показывать.Детвора пыталась отнекиваться,типа там фото мамы без хиджаба.Они-ничего страшного,и дальше рыться.Противно это все,слов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в тему.У нас в школе сына облава была,мутавы во дворе отлавливали старшеклассников,забирали телефоны,заставляли фото и картинки показывать.Детвора пыталась отнекиваться,типа там фото мамы без хиджаба.Они-ничего страшного,и дальше рыться.Противно это все,слов нет.

Какая гадость. Диана, а что за школа? Это в Кинг Сауд вы перешли, или в Аль-Фарес? (насколько я помню, вроде ваш сын там был)

Кстати, я слышала, что в Кинг Сауд собираются набрать некоторое количество саудовских учителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая гадость. Диана, а что за школа? Это в Кинг Сауд вы перешли, или в Аль-Фарес?

Да,Аль Фарес. Катя,не перешли в Сауд там все намного хуже,не преподавателей саудовских набирают (не знаю есть ли они в природе),а администрацию поменяли на саудовцев,финиш.В нашей школе тоже выгнали ливанскую администрацию, сауды теперь,бардак пооолный,год просто потерян,зато добавили класс для саудовских детей,так и называется"отстающий".Такая тенденция идет в КСА,саудизация.:biggrin: Наверное решили что дали много власти иностранцам.

Может Абделязиз еще ливанский,буду узнавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,Аль Фарес. Катя,не перешли в Сауд там все намного хуже,не преподавателей саудовских набирают (не знаю есть ли они в природе),а администрацию поменяли на саудовцев,финиш.В нашей школе тоже выгнали ливанскую администрацию, сауды теперь,бардак пооолный,год просто потерян,зато добавили класс для саудовских детей,так и называется"отстающий".Такая тенденция идет в КСА,саудизация.:biggrin: Наверное решили что дали много власти иностранцам.

Может Абделязиз еще ливанский,буду узнавать.

Дада, там теперь principal саудовский, всю демократию убрали, мальчиков от девочек стеной отделили (что правильно на мой взгляд), а австралийская директриса может быть в апреле вообще уедет навсегда. Абделязиз по идее должен остаться ливанским - это ж междунаподная сеть Швайфат. У меня там работает жена двоюродного брата мужа, могу у нее при встрече спросить. Хотя что-то там тоже говорили про саудовских учителей. Но это я не уверена, правильно ли я услышала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашей школе AIG сейчас несколько преподавателей саудиток,кто преподаёт арабский язык ,кто историю государства их всего четверо и секретарь, она работает вместе с американкой как напарница,и лицa они не закрывают не смотря на то, что в коллективе много мужиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашей школе AIG сейчас несколько преподавателей саудиток,кто преподаёт арабский язык ,кто историю государства их всего четверо и секретарь, она работает вместе с американкой как напарница,и лицa они не закрывают не смотря на то, что в коллективе много мужиков.

А что это за школа? В каком городе? Саудитки часто лицо не закрывают, даже на улице, не то что на работе. По крайней мере в Рияде.

В общем-то саудизация - дело хорошее по отношению к своему народу, но образование, и так не ах какого качества, увы, станет хуже.

Я с замиранием сердца думаю, куда буду своего отдавать, ежели к тгму моменту мы все еще в Саудии жить будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

школа американская,преподаватели все с американским паспортом,но даже там и то уровень слабоват,моя доча училась последние 5 лет в hussan,это наподобие ливанского образования уровень был намного лучше и т.к. мы ее перевели излучших побуждений в , то в классе среди одноклассников у неё самые высокие оценки ,и я опять не довольна,надеюсь что в следующем году будет лучше т.к. это high schkool.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня там работает жена двоюродного брата мужа, могу у нее при встрече спросить. Хотя что-то там тоже говорили про саудовских учителей.

 

В общем-то саудизация - дело хорошее по отношению к своему народу, но образование, и так не ах какого качества, увы, станет хуже.

 

Да,если не трудно,спросите. Демократия,да бог с ней,учителя сауды тоже не так страшны(они арабский в основном преподают),а вот администрация...это все.Учителя поразбегались,по 2месяца нет английского,по каждому предмету уже поменялось по 4учителя,анархия,про ИЗО,музыку,драму,фрэнч молчу вообще.В девчачьей секции все более-менее,а вот у мальчиков проблема со специалистами мужского пола.

Саудизация пусть,но постепенно,с 1го класса.Раньше вроде им нельзя было в интернэшинал,а теперь резко можно и идут в 7й класс,и сидят учат десятичные дроби.Тоже и с администрацией,легко взять все развалить.

Я думаю и в Кинг Сауд изменения не в лучшую сторону,будут тоже проблемы с мужским составом...а цены растут.

А hussan,вроде не Рияд?

Изменено пользователем DianaG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,если не трудно,спросите. Демократия,да бог с ней,учителя сауды тоже не так страшны(они арабский в основном преподают),а вот администрация...это все.Учителя поразбегались,по 2месяца нет английского,по каждому предмету уже поменялось по 4учителя,анархия,про ИЗО,музыку,драму,фрэнч молчу вообще.В девчачьей секции все более-менее,а вот у мальчиков проблема со специалистами мужского пола.

Саудизация пусть,но постепенно,с 1го класса.Раньше вроде им нельзя было в интернэшинал,а теперь резко можно и идут в 7й класс,и сидят учат десятичные дроби.Тоже и с администрацией,легко взять все развалить.

Я думаю и в Кинг Сауд изменения не в лучшую сторону,будут тоже проблемы с мужским составом...а цены растут.

А hussan,вроде не Рияд?

Саудовские дети теперь в инт-л школы будут ходить?

Я помню, уменя было несколько саудовских учеников. Дети как дети, милые. Один мальчик пел очень хорошо, и мама его все приходила справляться об успехах.

А в Кинг Сауд Джен Хант - может, она и по возрасту уходит. Ей же уже хорошо за 70, но это такая гад-баба... Гвозди из таких людей делать)))

Ага, при встрече поинтересуюсь.

Мне вот что интересно - ну ладно тетки замужние работают - они ж не как добытчики, а скорее чтоб время занять. А мужики разве пойдут на такие зарплаты, что в школах платят? А тут же еще никаких благ помимо зп школы вроде не предоставляют. Ни хаусинга, ни страховки... Вроде

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Al Hussan только с этого года открылась в Рияде. Скорей всего мы туда в KG пойдем в следующем году.

Абдулазиз я бы очень хотела посмотреть, но не буду, уж очень далеко от нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мужики разве пойдут на такие зарплаты, что в школах платят? А тут же еще никаких благ помимо зп школы вроде не предоставляют. Ни хаусинга, ни страховки... Вроде

 

Al Hussan только с этого года открылась в Рияде. Скорей всего мы туда в KG пойдем в следующем году.

Абдулазиз я бы очень хотела посмотреть, но не буду, уж очень далеко от нас.

 

За блага не знаю,а доход основной частные уроки.Многие особенно в сарших классах нанимают и думаю очень не дешево.

Zarvata,Абделязиз хвалят по инерции,в Ливане и Египте это достойные школы,а тут не то.Записи,очереди-это набивание цены для КЖ и млаших,а постарше берут без понтов потому как и от них бегут.Мнения разные,но на безрыбьи...

Аl Hussan нашла,а чья школа,в смысле преп.состава и где находится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аl Hussan нашла,а чья школа,в смысле преп.состава и где находится?

Находится в р-не Кортоба. Учителя - арабы (иорданцы, ливанцы...), приближенные к native speakers. Вроде говорят, что в планах у них взять natives, но я не рассчитываю особо на это.

Система британская, но обучаются по американским учебникам.

Изменено пользователем ZARVATA_queen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Учителя - арабы (иорданцы, ливанцы...), приближенные к native speakers. Вроде говорят, что в планах у них взять natives, но я не рассчитываю особо на это.

Система британская, но обучаются по американским учебникам.

 

у них учебники из Англии,но у учителя какой-то кошмар в основном из Индии и Пакистана,произношение английского не очень внятное, большинство преподавателей ливанцев по выгоняли,ну надеюсь в Рияде будет получше,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у них учебники из Англии,но у учителя какой-то кошмар в основном из Индии и Пакистана

Это в каком городе?

В риядском занимаются по учебникам Харкорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В риядском занимаются по учебникам Харкорт.

 

в хобарском Alhusan занимаются по учебникам Scott Foresman

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в хобарском Alhusan занимаются по учебникам Scott Foresman

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oi devochki kak vy menya pugaete(((((((nu i chto mne teper' delat'?(((muj nastroen,jdem vizu.kak byt' kuda bezhat'))a amerikanskie shkoly est'?i kak nam popast' tuda?bez problem ili zapis'?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть американская школа, American international school, поищите в интернете, у них сайт есть. Только она тут сильно дорогая. А про университет я согласна с тем, кто раньше написал. Не стоит оно здесь того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мамусик давала вам сайты школ,американская была там 1ая.......и транслит писала.

Изменено пользователем DianaG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки из Джедды, кто-нибудь знаком со школой Dar Jana International, которая находится в Рауде? Их сайт видели, знакомые арабы очень хвалят, но интересует мнение соотечественниц :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дада, там теперь principal саудовский, всю демократию убрали, мальчиков от девочек стеной отделили (что правильно на мой взгляд), а австралийская директриса может быть в апреле вообще уедет навсегда. Абделязиз по идее должен остаться ливанским - это ж междунаподная сеть Швайфат. У меня там работает жена двоюродного брата мужа, могу у нее при встрече спросить. Хотя что-то там тоже говорили про саудовских учителей. Но это я не уверена, правильно ли я услышала)))

 

 

В Кинг Сауд принсипл мужчина и он пока что на месте, а администрация да, саудовская новая команда,но мы не заметили критических изменений,все как и прежде: если повезло ребенку с учителем,то все отлично, а уж если нет, то и администрация плохая...Кстати, стена между мальчиками и девочками тоже не новшество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Кинг Сауд принсипл мужчина и он пока что на месте, а администрация да, саудовская новая команда,но мы не заметили критических изменений,все как и прежде: если повезло ребенку с учителем,то все отлично, а уж если нет, то и администрация плохая...Кстати, стена между мальчиками и девочками тоже не новшество.

Стены в прошлом году еще не было))) principal в прошлом году был только австралиец, а в этом году - плюс к нему еще. И саудовец, который там всем и рулит.

Школа очень сильно изменилась, это мне рассказывают мои знакомые, которые там по нескольку лет учителями работают. Я сама там тоже работала пару лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стены в прошлом году еще не было))) principal в прошлом году был только австралиец, а в этом году - плюс к нему еще. И саудовец, который там всем и рулит.

Школа очень сильно изменилась, это мне рассказывают мои знакомые, которые там по нескольку лет учителями работают. Я сама там тоже работала пару лет.

 

 

О, интересно, наша учительница сказала, что впервые за 4года пересекла стену, отделяющую их от мужской секции:))) Про то кто и чем рулит судить не берусь, откуда мне знать, но пока что программа соответствует австралийской, а административ меня,как родителя, тревожит мало.По-прежнему, считаю самым важным учителя,а нам в этом году повезло,тьфу-тьфу...А вообше в Сауди уровень школ, даже бритиш и америкэн,очень низок,увыы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, интересно, наша учительница сказала, что впервые за 4года пересекла стену, отделяющую их от мужской секции:))) Про то кто и чем рулит судить не берусь, откуда мне знать, но пока что программа соответствует австралийской, а административ меня,как родителя, тревожит мало.По-прежнему, считаю самым важным учителя,а нам в этом году повезло,тьфу-тьфу...А вообше в Сауди уровень школ, даже бритиш и америкэн,очень низок,увыы.

А что у вас за учительница? Просто интересно))) наверняка я ее знаю. Можно в личку)

 

Раньше стена эта была чисто условная. В ней были ворота, и они постоянно были открыты. Мальчики-девочки могли смещиваться. А теперь все закрыли совсем.

Да, школа это моя головная боль. Мой еще пока младенец, но я уже задумываюсь о школе. Правда, возможно, мы к его школе и уедем куда-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а административ меня,как родителя, тревожит мало.По-прежнему, считаю самым важным учителя

 

marya, если у вас есть их координаты,дайте пожалуйста.Сайт не работает,указаный тел.оказался факсом.

100% от учителя зависит,но есть такая администрация что учителя разбегаются.Если она"мало тревожит" значит она хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что у вас за учительница? Просто интересно))) наверняка я ее знаю. Можно в личку)

 

Раньше стена эта была чисто условная. В ней были ворота, и они постоянно были открыты. Мальчики-девочки могли смещиваться. А теперь все закрыли совсем.

Да, школа это моя головная боль. Мой еще пока младенец, но я уже задумываюсь о школе. Правда, возможно, мы к его школе и уедем куда-нибудь.

 

 

Учительница по имени Dalia :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 7 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×