Перейти к содержанию
karamelka

Детские сады в Египте

Рекомендуемые сообщения

Если хороший садик, можно и проехаться, ИМХО. Я в Магавиш свою вожу, а из Каусера у Маугли вообще трансфер есть - спустился, отправил, встретил...

 

ты б отправила трансфером своего в год и 6?

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты б отправила трансфером своего в год и 6?

С Нианой и Мариной? Конечно!!!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в садик детям до 3-х лет ИМХО совсем рано идти, почти все они еще очень мамины.. ИМХО.

 

смотря какой садик и смотря что там дети делают...

у меня дочка с 2 лет в Том и Джери ходит. я более чем довольна. для детей до двух есть занятия с мамой. если ребенок и после двух не готов остаться без мамы, можно посещать занятия вместе.

мое ИМХО, учитывая то, что с 4 тут уже в школу отдают, в 3 года только начинать садик поздновато

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотря какой садик и смотря что там дети делают...

у меня дочка с 2 лет в Том и Джери ходит. я более чем довольна. для детей до двуСх есть занятия с мамой. если ребенок и после двух не готов остаться без мамы, можно посещать занятия вместе.

мое ИМХО, учитывая то, что с 4 тут уже в школу отдают, в 3 года только начинать садик поздновато

С языка сняли, полностью присоединяюсь. :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, учитывая то, что с 4 тут уже в школу отдают, в 3 года только начинать садик поздновато

Я ориентируюсь не на египетскую систему образования, а на исследования психологов. Недавно видела данные о том, что у малышей в детских садах резко повышен уровень гормона стресса в крови. Ребенок может выглядеть спокойным и "легко" оставаться без мамы, но это не значит, что он не переживает стресс. Это, мягко говоря, не хорошо для здоровья ребенка.

Тут можно подробнее почитать http://olgapisaryk.livejournal.com/101569.html

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ориентируюсь не на египетскую систему образования, а на исследования психологов.

 

а что испытывает ребенок в 4 года, когда прямо из дома в школу?

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что испытывает ребенок в 4 года, когда прямо из дома в школу?

Ребенка и спросите :)

Я пока склоняюсь к тому, чтобы своего малыша ни в садик, ни в КЖ не отдавать вообще.

 

а что испытывает ребенок в 4 года, когда прямо из дома в школу?

А вообще, не отдавать в садик или школу - это совсем не значит, что прийдется лишать ребенка общения с другими детьми. Возможностей для социализации можно найти море, было бы желание.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые "дети" мамины и в 20 лет, и позже :-) ИМХО

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые "дети" мамины и в 20 лет, и позже :-) ИМХО

Вы сравниваете двухлетку и 20-летку? Прикольно.

Я только лишь дала ссылку на исследование специалистов и озвучила, что для своего малыша не планирую ни садик, ни КЖ.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня малыш младше Вашего, но нам дома с ним не скучно. Все дела вместе делаем: и посуду моем, и готовим, рукодельничаем и т.д. Психологи говорят, что надо жить вместе с ребенком, его встраивать в свою жизнь, а не свою жизнь вокруг ребенка строить и развлекать его постоянно :) Да и малышам больше всего интересно то, чем мама занята, а не игрушки и каталки. А в садик детям до 3-х лет ИМХО совсем рано идти, почти все они еще очень мамины.. ИМХО.

америку вы для меня не открыли по поводу дел вместе.

все делаем...НО весь интерес на 2мин! и вообще ребенок у меня на трех летнего и тянет уже сама все говорит и физически развита.хочет общения с другими детьми. до ФБ ко всем приставала.вот я и решила не на полный день а на 2-3 часа в день ее туда водить. так как сама не могу без нее долго.

думаю Ваш ребенок не такой активный как моя дочь или Вам повезло больше,чем мне

 

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хороший садик, можно и проехаться, ИМХО. Я в Магавиш свою вожу, а из Каусера у Маугли вообще трансфер есть - спустился, отправил, встретил...

понимаете, мне всего на пару часов ребенка отдать поиграть. трансфер под меня подстраиваться не будет.

а если до мамы джулии, то мне надо сначала до маршрутки дойти пешком приличное расстояние и дочь нести на руках, так как по жаре она не любитель идти сама(а у меня уже живот).ну и обратно тоже самое.

в общем правда,если б не беременная, то без проблем

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня малыш младше Вашего, но нам дома с ним не скучно. Все дела вместе делаем: и посуду моем, и готовим, рукодельничаем и т.д. Психологи говорят, что надо жить вместе с ребенком, его встраивать в свою жизнь, а не свою жизнь вокруг ребенка строить и развлекать его постоянно :) Да и малышам больше всего интересно то, чем мама занята, а не игрушки и каталки. А в садик детям до 3-х лет ИМХО совсем рано идти, почти все они еще очень мамины.. ИМХО.

 

тоже не соглашусь с психологами - у меня двое. старшая сейчас в кдж2 ходит и видно по ней, что ей бы дома лучше посидеть с мамой под крылышком. а вот младшая полная противоположность - в 1,5 года побежала с огромным удовольствием в дет.сад и сейчас ей 3 года и мне каждый день говорит, что хочет идти в дет.сад, а по выходным так замучает меня вопросом почему утром не пошла в дет.сад. дети все разные! для кого-то хорошо одно, а для кого-то другое и на своего собственного ребенка надо смотреть, а психологи очень часто ошибаются - реально ошибаются (на примерах своих детей знаю - не по наслышке).

 

ты б отправила трансфером своего в год и 6?

 

я вот тоже боялась, но посмотрела как-то как трансфер в нашем дет.саду ходит - без проблем отдала (он один раз от мубарака 2 до 5-ого ехал минут 5 - медленно так, не нарываясь на аварии, да и нянечка там сидит внутри проверенная - за порядком хорошо смотрит.) моя доча до сих пор рвется на трансфер, хотя нам уже без надобности.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО действительно надо смотреть на ребенка. Имела возможность наблюдать за детьми в одном из детских садов в Хургаде "изнутри". Действительно некоторые дети и в 3 года желают быть только с мамой и очень плохо взаимодействуют с другими детками [Вопрос: не скажется ли нежелание общаться с другими детьми на желании позже посещать школу в любом возрасте и, в конечном счете, на успеваемости?]. А есть которые и в 1,5-2 прекрасно себя чувствуют, играют вместе с более старшими детьми... Кроме того, в этом саду были дети, которых отдавали туда аж с 6 месяцев (!), так вот по уровню развития они значительно опережали таких же детей, но отданных в сад позднее. Другое дело, просто для здоровья лучше в этот период жизни оставаться с мамой дабы просто не заразиться. А так я за индивидуальный подход, ведь никто лучше мамы не знает и не понимает своего ребенка. Каждому свое :-)

 

Еще раз ИМХО имхастое.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дети все разные! для кого-то хорошо одно, а для кого-то другое и на своего собственного ребенка надо смотреть, а психологи очень часто ошибаются - реально ошибаются (на примерах своих детей знаю - не по наслышке).

Вы, видимо, не прочитали статью, ссылку на которую я тут давала. Детям делали лабораторный анализ на кортизол - гормон стресса. О нем подробнее тут http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/%2Aresearch#post-olgapisaryk-101758

 

Тут о том, как без травмы приучить ребенка к садику http://olgapisaryk.livejournal.com/100791.html#cutid1

 

Не знаю, если бы мой ребенок бежал в садик в припрыжку, не оглядываясь, я бы задумалась о моих с ним отношениях. Потому как дети в этом возрасте очень привязаны к маме обычно, и это абсолютно нормально. Это не значит, что ребенок забитый и сторонится окружающих! Мы часто принимаем гостей и ходим в гости и на разные встречи, где он играет с детками. Но мама для него - номер один.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детям делали лабораторный анализ на кортизол - гормон стресса. О нем подробнее тут http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/%2Aresearch#post-olgapisaryk-101758

 

 

Не знаю, если бы мой ребенок бежал в садик в припрыжку, не оглядываясь, я бы задумалась о моих с ним отношениях. Потому как дети в этом возрасте очень привязаны к маме обычно, и это абсолютно нормально. Это не значит, что ребенок забитый и сторонится окружающих! Мы часто принимаем гостей и ходим в гости и на разные встречи, где он играет с детками. Но мама для него - номер один.

 

А другие психологи говорят, что самый подходящий возраст для садика - два года, тогда необходимость в игре с ровестниками возрастает.

 

На самом деле, действительно все индивидуально, а иногда у мамы просто безвыходное положение. Все равно от всех стрессов ребенка не убережешь - сама жизнь - это стресс :)

 

К тому же было в истории сподвижников, что до двух лет отдавали ребенка на воспитание бедуинам (у них был чистый арабский язык), так что если бы разлука с матерью была настолько вредна это было бы запрещено или хотя бы не поощрялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А другие психологи говорят, что самый подходящий возраст для садика - два года, тогда необходимость в игре с ровестниками возрастает.

Опять про игру с ровесниками... Разве разлучить с мамой и отправить в садик - это единственная возможность дать ребенку поиграть с ровесниками?

 

К тому же было в истории сподвижников, что до двух лет отдавали ребенка на воспитание бедуинам (у них был чистый арабский язык), так что если бы разлука с матерью была настолько вредна это было бы запрещено или хотя бы не поощрялось.

Это у меня вызывает ооочень большие сомнения. В исламе приветствуется грудное вскармливание до 2-х лет, какая разлука с матерью?? Насколько знаю, это до ислама была такая традиция, а не у сподвижников. В исламе нет такого, что надо малыша отдавать кому-то на воспитание. Мать ответственна за своего ребенка, мать - его первый учитель.. разве не так по исламу?

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что касается садика, а вот КДЖ я бы никому не советовала пропускать - если конечно Вы не в российскую школу будете ребенка отдавать. Работая в египетской школе я знаю какая у них сложная программа и сколько всего они изучают - просто нереально все это дать дома, даже при наличии всех учебников. А с праймари 1 вообще начинается атас! - А если ребенок не ходил в КДЖ ему еще нужно будет время чтобы привыкнуть к школьной системе, а при такой нагрузке...

 

Знаю даже примеры, когда наши соотечественницы отдавали ребенка сразу в КДЖ 2 пропуская 1 и даже тогда ребенок оказывался среди отстающих.

 

Это у меня вызывает ооочень большие сомнения. В исламе приветствуется грудное вскармливание до 2-х лет, какая разлука с матерью?? Насколько знаю, это до ислама была такая традиция, а не у сподвижников. В исламе нет такого, что надо малыша отдавать кому-то на воспитание. Мать ответственна за своего ребенка, мать - его первый учитель.. разве не так по исламу?

 

Я тебе в личку еще более того напишу. А то здесь не та ветка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять про игру с ровесниками... Разве разлучить с мамой и отправить в садик - это единственная возможность дать ребенку поиграть с ровесниками?

 

Когда были большие семьи и соседи практически жили друг у друга это было легко, но сейчас все по-другому. Даже если вы ходите в гости, нади и т.д. все равно это не происходит каждый день и по столько часов. В каком-то возрасте ребенок начинает лезть на стену от скуки в 4-х стенах, даже при любимой маме, и возможности просто гулять во дворе, как в России у многих египетских детишек просто нет.

 

В любом случае мама сама решает,что хорошо для ее ребенка изходя из ситуации на данный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, если бы мой ребенок бежал в садик в припрыжку, не оглядываясь, я бы задумалась о моих с ним отношениях. Потому как дети в этом возрасте очень привязаны к маме обычно, и это абсолютно нормально. Это не значит, что ребенок забитый и сторонится окружающих! Мы часто принимаем гостей и ходим в гости и на разные встречи, где он играет с детками. Но мама для него - номер один.

 

почему ты так считаешь?!

 

 

мы когда первый раз в садик пошлив 1.5 года, он плакал м-ц, а спустя пол года в припрыжку, сама не ожидала, вот теперь после твоего поста хочу понять, что же не так...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы когда первый раз в садик пошлив 1.5 года, он плакал м-ц, а спустя пол года в припрыжку, сама не ожидала, вот теперь после твоего поста хочу понять, что же не так...

Меня тут сейчас заклюют, если начну подробно...

Честно не представляю, чтобы я водила ребенка в садик, и он месяц плакал..

То есть он плачет, а я его там оставляю и ухожу..

У меня это одно из самых болючих восспоминаний с детства: мама приводит меня в садик и уходит.. Надо быстро идти в группу, чтобы себя отвлечь, иначе буду плакать. Иногда все-же задерживаюсь, смотрю маме вслед и плачу.. Стараюсь тихо плакать, чтобы она не услышала и не расстроилась..

 

Почитай по ссылкам, что я дала.

 

Дети разные, конечно. И садики в Египте совсем не те, что в Украине у нас были, когда ты оторван от мамы с утра до позднего вечера.. Но все-же.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тут сейчас заклюют, если начну подробно...

Честно не представляю, чтобы я водила ребенка в садик, и он месяц плакал..

То есть он плачет, а я его там оставляю и ухожу..

У меня это одно из самых болючих восспоминаний с детства: мама приводит меня в садик и уходит.. Надо быстро идти в группу, чтобы себя отвлечь, иначе буду плакать. Иногда все-же задерживаюсь, смотрю маме вслед и плачу.. Стараюсь тихо плакать, чтобы она не услышала и не расстроилась..

Не, ну если свой садик вспоминать, то я б своих детей на километр к саду не подпустила - такие у меня кошмарные воспоминания. Но проецировать мои воспоминания и даже в какой-то мере комплексы на своих детей не считаю необходимым. Да и в садике мамы не "бросают и уходят", а проводят первый или даже несколько дней вместе с детьми, чтобы посмотреть, действительно ли правильное решение для данного, конкретного возраста - садик. Мои дети ходили\ходят в сад 3-4 раза в неделю на полдня, именно поиграть-приобрести определённые навыки социализации (и иммунитет, иначе весь KG1 можно проболеть), и никакие психологи не убедят меня, что рвущаяся в садик все выходные дочь испытывает стресс "в глубине души", "где-то очень глубоко". :)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тут сейчас заклюют, если начну подробно...

Честно не представляю, чтобы я водила ребенка в садик, и он месяц плакал..

То есть он плачет, а я его там оставляю и ухожу..

У меня это одно из самых болючих восспоминаний с детства: мама приводит меня в садик и уходит.. Надо быстро идти в группу, чтобы себя отвлечь, иначе буду плакать. Иногда все-же задерживаюсь, смотрю маме вслед и плачу.. Стараюсь тихо плакать, чтобы она не услышала и не расстроилась..

 

Почитай по ссылкам, что я дала.

 

Дети разные, конечно. И садики в Египте совсем не те, что в Украине у нас были, когда ты оторван от мамы с утра до позднего вечера.. Но все-же.

надо же какая отличная память. я вот не помню времена садика.

думаю,если ребенок хочет идти в садик, а не с мамой сидеть,это не говорит о его не любви к маме,а о его желании развиваться и общаться, ну а мама в любом случае мама. ребенок тем более маленький не может не любить маму, просто не может.

а то что говорят психологи, так одни-одно,другие -другое и надо не на мнение психологов опираться(а просто читать для общего развития и не только мнения одной стороны), а смотреть по своему ребенку.вы лучше чувстыуете и знаете своего ребенка, чем любой психолог.ИМХО конечно

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитай по ссылкам, что я дала.

 

Я тоже не планирую для сына ни садик, ни КЖ, но статья про гормон стресса у детей в садиках заканчивается так: "Не существует эмпирических данных о том, что повышенный уровень кортизола в условиях дду серьёзно повлияет на дальнейшее развитие ребёнка". То есть опираться на эти данные при выборе между домом и садиком я бы не стала.

Изменено пользователем Glo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо же какая отличная память. я вот не помню времена садика.

Значит, у вас садик хороший был. :biggrin: У меня такиииииие воспоминания, и стоооолько - закачаешься!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, у вас садик хороший был. :biggrin: У меня такиииииие воспоминания, и стоооолько - закачаешься!

 

да,наверно. мама даже ради нас потом пришла туда работать, но не в мою группу.

 

сочувствую вам с воспоминаниямиgirl_sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, у вас садик хороший был. :biggrin: У меня такиииииие воспоминания, и стоооолько - закачаешься!

 

а у меня самые, что ни на есть нормальные и отдала меня мама в 1 год, ну наверное мне повезло...

Изменено пользователем Kapuchino

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю,если ребенок хочет идти в садик, а не с мамой сидеть,это не говорит о его не любви к маме,а о его желании развиваться и общаться

А вне садика он не может развиваться?

Вот мой ребенок. Он умеет читать несколько слов уже. Ребенку год :playboy:

 

 

Я тоже не планирую для сына ни садик, ни КЖ, но статья про гормон стресса у детей в садиках заканчивается так: "Не существует эмпирических данных о том, что повышенный уровень кортизола в условиях дду серьёзно повлияет на дальнейшее развитие ребёнка". То есть опираться на эти данные при выборе между домом и садиком я бы не стала.

Это только значит, что исследования не проводились на тему того, как в дальнейшем развиваются эти дети. Но кортизол наносит вред организму, это давно известный факт. Я выше ссылку давала на статью именно о кортизоле.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читать он и так научится,а вот детства не вернешь,да и зачем ребенку в 1 год читать?всему свое время

А что, если ребенок читает, значит у него отобрали детство обязательно?

Интересное мнение.

Читать в год зачем? Ну, мы так развиваем его зрение, слух и словарный запас. Книжки он в год конечно читать не станет. А вот в 3 годика уже сможет, думаю, сам себя книжкой занять. Что в этом плохого?

Вы сами выбираете, чему учить ребенка..

Я просто к тому, что считается, раз ребенок дома с мамой, значит он дикий и неразвитый.

А в садике, конечно, чужая тетя разовьет как надо.. и наобщается он там с тем, кем надо, и именно так, чтоб польза была.. так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ребёнок отходил 3 дня в садик на пол дня(два из них я была с ним).За два года он так не плакал как за эти дни.В итоге сейчас уже третий день с высокой температурой.Всё наше египетское окружение(в том числе и педиатр)утверждают что это нормально.Ребёнку сложно прежить разлуку с матерью.Я уже сама перенервничала и начиню думать что мне такие жертвы не нужны.Месяц доходим и если так будет продолжаться будет сидеть со мной.С детьми он там не играет,не ест,воспитателей игнорирует,на музыку вообще не реагирует(пивык только к Корану).Я вся в сомнеиях сердце разрывается на куски не знаю что делать.

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет Марина,если ребенок дома с мамой,это не значит,что он дикий,просто у вас перебор,ИМХО,и в садик не отдам,и в КЖ не пойдет,и прививки все ужасные.Я не осуждаю,ЭТО ВАШ МАЛЫШ,и только ВЫ решаете,как для него будет лучше,но не обожгитесь,как я обожглась в свое время,когда начитавшись,не отдала дочку в садик в 2 годика,и в 3 не отдала,а теперь пожинаю плоды.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аминэ

:(

 

Нет Марина,если ребенок дома с мамой,это не значит,что он дикий,просто у вас перебор,ИМХО,и в садик не отдам,и в КЖ не пойдет,и прививки все ужасные.Я не осуждаю,ЭТО ВАШ МАЛЫШ,и только ВЫ решаете,как для него будет лучше,но не обожгитесь,как я обожглась в свое время,когда начитавшись,не отдала дочку в садик в 2 годика,и в 3 не отдала,а теперь пожинаю плоды.

Не знаю, о каких плодах речь. Все правильно, мы решаем сами, что лучше для наших деток.. Я предпочитаю прислушиваться к материнскому инстинкту и своему сердцу..

Изменено пользователем Марина
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предпочитаю прислушиваться к материнскому инстинкту и своему сердцу..

О,это точно мои мысли на тот момент жизни.

Я не претендую на истину в последней инстанции,но давайте подисскутируем с вами годиков эдак через 4-5,время покажет кто был прав. :give_heart:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не претендую на истину в последней инстанции,но давайте подисскутируем с вами годиков эдак через 4-5,время покажет кто был прав.

А что должно случиться с моим ребенком через 4 года, по-Вашему? Думаете, будет хвататься за мамину юбку и не уметь общаться с детьми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что должно случиться с моим ребенком через 4 года, по-Вашему? Думаете, будет хвататься за мамину юбку и не уметь общаться с детьми?

да,хвататься не будет,но тем не менее детки,посещающие регулярно дет сад и КЖ,они даже развиваются по-другому :flowers1:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не согласна с Мариной ни про прививки,ни про садик,НО мне кажется у каждой мамы быть СВОЙ опыт,без давления"а давайте посмотрим что будет через столько то лет".Ведь вы сами были молодыми мамами и знаете,как иногда раздражают постоянное давление и советы со стороны.Ну вот например сейчас я считаю стерилизацию детских принадлежностей,бредом,НО если бы мне кто то такое сказал после рождения первого ребёнка,точно б обиделась.)))И всё равно бы сделала по своему))))

Изменено пользователем Май
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мммм...читает в год...что то новое.думаю есть резон зафиксировать в книге рекордов Гиннеса(серьезно)

общение с окружающим миром(садик в данном случае) поможет адаптироваться ребенку к окружающему миру. от всех стрессов вы его не убережете

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да,хвататься не будет,но тем не менее детки,посещающие регулярно дет сад и КЖ,они даже развиваются по-другому

Ну как "по-другому"?

 

Марина,я с вами не согласна ни про прививки,ни про садик,НО мне кажется у каждой мамы быть СВОЙ опыт,без давления"а давайте посмотрим что будет через столько то лет".

Это не я писала про "давайте посмотрим через столько-то лет"..

 

 

мммм...читает в год...что то новое.думаю есть резон зафиксировать в книге рекордов Гиннеса(серьезно)

Мой ребенок не единственный такой, Вы просто видимо не сталкивались. Ничего сверхестественного нет в этом.

 

общение с окружающим миром(садик в данном случае) поможет адаптироваться ребенку к окружающему миру. от всех стрессов вы его не убережете

Почему Вы думаете, что садик - единственный способ адаптироваться к окружающему миру? Что такого есть в садике, что помогает именно адаптироваться в этом мире? Несколько раз я задала в теме этот вопрос, никто пока не ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Это не я писала про "давайте посмотрим через столько-то лет"..

 

 

Так я же и не вам адресовывала,наоборот в вашу защиту:girl_blush2:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой ребенок не единственный такой, Вы просто видимо не сталкивались. Ничего сверхестественного нет в этом.

Почему Вы думаете, что садик - единственный способ адаптироваться к окружающему миру? Что такого есть в садике, что помогает именно адаптироваться в этом мире? Несколько раз я задала в теме этот вопрос, никто пока не ответил.

 

ну Вам лучше знать единственный или нет.

это не мои слова.

"Если вы активно будете прилагать усилия и направлять ребенка по неестественному пути, то очень хорошо должны себе представлять, что такие занятия будут тормозить те процессы, которые действительно необходимы ребенку для его нормального развития"

.потому что садик это наша реальность, это общество. не искуственно созданное(как типа что вы ему создаете походами в гости и другими способами) я не говорю, что надо в год полтора отдавать. конечно это рановато.просто я почувствовала, что у моего ребенка есть потребность в этом общении

Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×