Перейти к содержанию
Tigra

Оффтопка.

Рекомендуемые сообщения

А Вы сами в кузне были?

В деревенской? Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочери (дети) кузнецов - люди особой породы.

Не знала :)

 

Я вот деда своего человеком особой породы считаю. Откуда у простого хуторянина такой объём разносторонних знаний? Ну ладно, не сильно простого, 144 га земли - это не хухры-мухры, ну гены шляхетские тоже пальцем не выковыряешь. Но 3 класса ЦПШ в картину явно не вписываются. А только они и были...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В деревенской? Нет.

А в какой-нибудь вообще были?

 

Я вот деда своего человеком особой породы считаю.

Дед по чьей линии? Отца?

 

<br />А почему, если не секрет? Я честно не догоняю

Не секрет. Я Вам в личку по-позже отвечу. В двух словах не могу.)) А времени пока нет много. Но я отвечу, обещаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но 3 класса ЦПШ в картину явно не вписываются. А только они и были...

Какое, однако, знакомое ущущение. Я про невписывание.

Вот у меня с бабушкой тоже как-то "тут натягиваю, а там оголяется".))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А свободное время у горожан всегда было

Как раз в статье ( обруганной) и пишут, что фриковость была присуща в основном светскому обществу. Иначе и быть не могло.)) Потому что только вождь или шаман (читай власть, знать) могли надеть перья на голову, или рога, разукраситься, взять в руки бубен или чо там еще и начать увещевать силы природы, чтоб они что-то дали, ну или прекратили.

Оттель и пошло.))

Кто-нибудь знает сколько в процентном содержании раньше (лет 200 назад например) было горожан к сельским жителям? Я не знаю. А интересно.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в какой-нибудь вообще были?

У папы в цеху была года в 4. Как нас с мамой туда пустили - ума не приложу.

 

Дед по чьей линии? Отца?

Да.

 

Не секрет. Я Вам в личку по-позже отвечу. В двух словах не могу.)) А времени пока нет много. Но я отвечу, обещаю.

Меня в копию поставьте, пожалуйста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Меня в копию поставьте, пожалуйста :)/>

и меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Не секрет. Я Вам в личку по-позже отвечу. В двух словах не могу.)) А времени пока нет много. Но я отвечу, обещаю.

ок, жду:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У папы в цеху была года в 4. Как нас с мамой туда пустили - ума не приложу.

Меня в копию поставьте, пожалуйста

Это оченно здорово, что Вы это видели.)) Тем более в раннем детстве.

Не сомневалась, когда прочитала про деда, что он со стороны отца, но написать это не осмелилась (и так раздражаю многих))

Просто интересно, как складывается цепочка)) такой дед...потом отец-кузнец. Скажу только одно , что рядом с Вами по жизни будет настоящий мужик (в хорошем смысле слова)), Вам другого не надо. И это должен быть не иностранец, а если иностранец, то должен не уступить ни деду ни отцу. )) Это не пророчества. Это вполне себе логически объяснимая цепь.

В личку кину. Мне просто порыться надо в "закромах" планшета, чтоб не своим корявым языком объяснять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lulita, прям заинтригвала)

Хорошо, а помимо кузнецов, кто еще в фаворе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и меня

 

И меня :) .

 

Lulita, прям заинтригвала)

Хорошо, а помимо кузнецов, кто еще в фаворе?

 

Да, Люль, колись. Кто еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо, а помимо кузнецов, кто еще в фаворе?

Должен быть?

Охотник, рыбак, человек, обладающий ремеслом, непьющий, не подкаблучник, и ....давайте это слово не будем обсуждать, но раз уж спросили, то человек, понимающий, что Бог есть, но он не в церквях, не в мечетях и синагогах, и к буддистким храмам тоже не имеет отношения, короче, человек не"проваливающийся ", не религиозный.

 

А так же не очень богатый, не большой начальник (завода, фабрики и проч).Ну это уж до кучи))

Изменено пользователем Lulita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должен быть?

Охотник, рыбак, человек, обладающий ремеслом, непьющий, не подкаблучник, и ....давайте это слово не будем обсуждать, но раз уж спросили, то человек, понимающий, что Бог есть, но он не в церквях, не в мечетях и синагогах, и к буддистким храмам тоже не имеет отношения, короче, человек не"проваливающийся ", не религиозный.

Не, эио все понятно про непьющий порядочный...я про профессии) заинтересовало) что у Вас там за теория такая.

 

Пы.Сы. Я без сарказма, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А слово софистский здесь использовано не по делу, дервиши - суфии. А софизм - это ложное высказывание.

гыы. А я видела объявление в одном ну типа театре, где требовался софист. :) Предполагаю, что все же осветитель, но кто знает :).

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, если говорить про село в отдаленном прошлом, то да конечно кузнец занимал там особое обособленное место. А в нашей реальности почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
порядочный

...я про профессии) заинтересовало) что у Вас там за теория такая.

Я про порядочного ничего не написала))

Это теория не моя, но я сделаю своей племяннице обязательно такой подарок, найду кузню настоящую, с горном, наковальней, кузнецоми подмастерьем)) и сведу ее туда. И чем раньше тем лучше.))

Охотник тоже в фаворе)) рыбак.

скажите, Вы много ремесленников за последнее время в России видели? Одни менеджеры, да юристы, провинция в охране вся сидит. Гайку никто сделать не может с болтом. Слава богу что еще есть транспорт и его как-то надо обслуживать, хоть как-то руками что-то делают, при чем железо в руках мужчины принесет больше пользы (не путать с деньгами) его роду, чем например, тесто или ткань, это женское))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про порядочного ничего не написала))

Это теория не моя, но я сделаю своей племяннице обязательно такой подарок, найду кузню настоящую, с горном, наковальней, кузнецоми подмастерьем)) и сведу ее туда. И чем раньше тем лучше.))

Охотник тоже в фаворе)) рыбак.

скажите, Вы много ремесленников за последнее время в России видели? Одни менеджеры, да юристы, провинция в охране вся сидит. Гайку никто сделать не может с болтом. Слава богу что еще есть транспорт и его как-то надо обслуживать, хоть как-то руками что-то делают, при чем железо в руках мужчины принесет больше пользы (не путать с деньгами) его роду, чем например, тесто или ткань, это женское))

Про порядрчного да, сама добавила)) это я о своем задумалась наверное))

 

Не, я не знаю как вообще) У меня кругом одни инженерА))

А вообще и ремесленников знаю. У меня был кавалер например мнтажник сан.технических работ или что-то вроде того)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут передачку смотрела про девушку-кузнеца как-то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите, Вы много ремесленников за последнее время в России видели?

 

 

А Вы много лошадей подковали, плугов подправили, срубов заказали, лаптей да прялок?:biggrin:/>

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
срубов заказали, лаптей да прялок?

Слово ЗАКАЗАЛИ как-то не поняла.

Переведите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слово ЗАКАЗАЛИ как-то не поняла.

Переведите.

приобрести, поручить изготовить и доставить и произвести оплату по предварительному соглашению, сделать на заказ

Каким то образом простимулировать рынок товаров и услуг, производимый не интернет провайдерами, операторами сотовой связи, организаторами тур поездок, врачами, водителями, работниками энергетики, сборщиками мебели, поставщиками продуктов, товаров для дома, и тд и тп продавцами, логистиками и юристами обслуживающими все это плюс еще кучу всего, а произведенный ремесленниками.

 

Если никто почти не покупает продукцию ремесленников, то откуда они возьмутся. Ныне кузнец, подковывающий лошадей - это работник шиномонтажа. Он у вас вызывает такие же возвышенные чувства ?

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при чем железо в руках мужчины принесет больше пользы (не путать с деньгами) его роду, чем например, тесто или ткань, это женское))

И почему хлебник, пекарь, булочник, ткач, хамовник -слова мужского рода :(/>?И какие негативные моменты их занятия принесли их родам?

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня есть троюродный брат - рыбак. Не, в смысле он уже капитан, но всю жизнь на тунцеловах ходил. Не знаю, как он, но я точно была в него влюблена школьницей и на первых курсах. Думаю, у него тоже что-то теплилось, но так как мы считали друг друга братом и сестрой, то по глупости великой ничего такого себе не позволили. Так вот он однажды мне сказал, что если я с рыбаком свяжусь, он меня убьет.

Причем это шуткой не было. Речь шла о двух вещах, я замуж девственницей должна была выйти, и чтобы никаких рыбаков рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
замуж девственницей должна была выйти, и чтобы никаких рыбаков рядом.

Очень даже правильный рыбак оказался, тем болееееее ка-пи-тан (они тоже в фаворе)), как и дальнобойщики, ювелиры ( это то, что вспомнила).

Найду материал - процитирую. На память всех не помню. Помню только, что ни одного мужчины в моей жизни не было, чтоб обладал этими профессиями. Поэтому ИМХО и имею, что имею)))

А чтоб никаких рыбаков не было, я думаю, что понимал, что трудно жить с капитанами- рыбаками. В общепринятом смысле. Хотя, Ежих, я думаю, что ты бы смогла. Ты - гений и герой.

Еще может боялся, что по молодости по дурости капитана или сам капитан предать ненароком может, и всем будет плохо, потому что оправдывающий предателя, обречен на гибель, если не оправдать, то разрушение семьи. Как грицца куда ни кинь....

Но ты свои стрессы, чтобы героем стать, и сама нашла.))

Изменено пользователем Lulita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если никто почти не покупает продукцию ремесленников, то откуда они возьмутся. Ныне кузнец, подковывающий лошадей - это работник шиномонтажа. Он у вас вызывает такие же возвышенные чувства ?

А я и не говорю, что только те виноваты, кто ремеслом заниматься не хочет. Конечно, от Власти Вождя многое зависит. Но если народ не поймет в чем он находится и не зашевелится, то ....какой народ такой и правитель. Как-то из этого круга выбираться надо.

Стань в конце-концов высококлассным ремесленником. Вяжи так, чтоб на твои работы очередь стояла, шей так, чтоб все нравилось и к тебе шли, построй кузницу и выкуй такие забрчики и ворота, чтоб все ахнули и заказали тебе, посторой сруб такой, чтобы он не рассохся в первые два года.

Мне печи нужны были и камин. Еле еле нашли печника. Пил он как лошадь, но печи сложил. Хреново, конечно, потому что трубы горели. И нетуууу печников приличных в округе, а те, что есть, на год запись.

Я бы заказал, да не у кого. Все ездят на сутки в Москву и сутками там "работают". Это уже диагноз какой-то "охранник".

Работник шинномонтажа, если он высококлассный мастер, конечно вызовет восторг. Я же вижу тех, кто ходит как в штаны накакал.

У меня есть знакомый бизнесмен, так он долго пыхтел по- поводу того, что они еле-еле нашли токаря фрезеровщика высшего разряда, платят ему по ТРИ тыщи енотов, и всячески сдувают с него пыль, соринки и микробов, не дай бог заболеет, машину ему САМИ купили с подогревом сидений. Его устраивала и без подогрева, но он бедняга заболел, а у них все встало без него.

Они нужны. Очень нужны.

Просто РАБОТАТЬ уже мало кто хочет. Я имею в виду руками. Мало того, повышать постоянно квалификацию своего труда. Например, как Сыроежка)) мало красавица, так еще и умница.

А кому это надо?

Жаль, что в будущее никто заглянуть не хочет или не может.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне печи нужны были и камин. Еле еле нашли печника. Пил он как лошадь, но печи сложил. Хреново, конечно, потому что трубы горели. И нетуууу печников приличных в округе, а те, что есть, на год запись.

Не надо про печи, а то про печника у меня песнь тоже есть - возвёл сей недобрый молодец 8 рядов печи и молвил "вы меня нервируете и ваще видал я вас, и задаток не отдам и пошли вы все!". Пришлось показать молодцу, что красны девицы тоже не лыком шиты - печи, правда, не доделал, но деньги вернул в полном объёме, даже 8 рядов в итоге бесплатными для нас оказались. Не, мне не жалко, я даже была поначалу настроена за выполненный объём заплатить, но молодец повёл себя так, что пришлось его проучить.

В итоге, поискав печника еще месяц, папе пришлось тряхнуть дедовскими генами и вспомнить, что дед, кроме баяна, срубов, пчёл, лошадей, планировки участка по, хе-хе, фэн-шую, охоты и еще хреновой тучи умений, печи тоже мог :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В итоге, поискав печника еще месяц, папе пришлось тряхнуть дедовскими генами и вспомнить, что дед, кроме баяна, срубов, пчёл, лошадей, планировки участка по, хе-хе, фэн-шую, охоты и еще хреновой тучи умений, печи тоже мог

В итоге, если бы у Вас не было бы таких генов (прапредков), замерзли б Вы на фик.))

Ну кажется, вот тебе книги, вот тебе инет, научись, все в твоих руках. И народ потянется.)) А нафига? Лучше будем сидеть и говорить, что спроса на нашу продукцию нет.

Я отцом Вашим восторгаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, теперь у вас тут негламурно глянец читать? А я читаю. :biggrin: Всё, вы меня из умных вычеркнете? :biggrin: А я знаю наизусть 2 абзаца из Илиады, не вычёркивайте!!! :biggrin: :biggrin:

 

Ну вот....виноватого йожега нашли. :-) :-) не, про революцию я знаю, про то, что я - городская сумасшедшая - знаю. Так я еще и свистела? :-) :-) :-) :-) :-) :-)

И церковь ты разрушила. :biggrin: :biggrin:

 

гыы. А я видела объявление в одном ну типа театре, где требовался софист. :)/> Предполагаю, что все же осветитель, но кто знает :)/>.

:biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должен быть?

Охотник, рыбак, человек, обладающий ремеслом, непьющий, не подкаблучник, .... человек, понимающий, что Бог есть, но он не в церквях, не в мечетях и синагогах, и к буддистким храмам тоже не имеет отношения, короче, человек не"проваливающийся ", не религиозный.

 

А так же не очень богатый, не большой начальник (завода, фабрики и проч).Ну это уж до кучи))

 

Прям моего папу описАли :) Значит, мне щастье тоже будет? :give_heart:

 

при чем железо в руках мужчины принесет больше пользы (не путать с деньгами) его роду, чем например, тесто или ткань, это женское))

 

А по клавишам щелкать? Эээххх, походу мне муж-дизайнер карму-то подпортил :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ржите только. У меня муж подписан на страницу или как там оно называется в ФБ одного шейха придурковатого, из тех, кто про огурцы трезвонил и некрофилию в парламенте продвигал. По утрам за кофе мы знакомимся с его новыми перлами - настроение поднимается на целый день. :biggrin: :biggrin: :biggrin: Из сегодняшнего: шёл недавно шейх по улице и возле мечети увидел плачущую 90-летнюю бабульку. "Что ты плачешь?" - обратился я (шейх, то бишь :biggrin: ) к ней. "У меня нет детей (!!), а я хочу 3 сыновей", - сказала она. Я :biggrin: плюнул :biggrin: :biggrin: трижды ей на живот, и вот вчера она, повстречавшись со мной на улице, сказала, что беременна двойней. :biggrin: :biggrin:

 

Ещё хотите? Их есть у меня. :biggrin:

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плюнул? :biggrin: :biggrin: оригинал ,однако ..............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё хотите? Их есть у меня.

а как же))

хотим, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ещё хотите? Их есть у меня. :biggrin:/>

 

Аск.

 

Давай, не томи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется, хорошо выглядеть в любом возрасте - это вопрос самодисциплины.

flowers1.gifОчень согласна.

 

Tan, про шейха....ааааааааааааааааааааа..............не могу, тащуся, еще давайте!biggrin.gifbiggrin.gif

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть знакомый бизнесмен, так он долго пыхтел по- поводу того, что они еле-еле нашли токаря фрезеровщика высшего разряда, платят ему по ТРИ тыщи енотов, и всячески сдувают с него пыль, соринки и микробов, не дай бог заболеет, машину ему САМИ купили с подогревом сидений. Его устраивала и без подогрева, но он бедняга заболел, а у них все встало без него.

 

 

Странно. Современные станки с чпу никакого гениального фрезеровщика не требуют. Они работают как условно принтер. Загрузил макет, загрузил материал, и он делает деталь . :)/>/>/>И вообще никакого не требуют. А вот программистов для моделирования да, и разбирающихся в электронике - да. И точность там выходит нужная , не нужно "дорабатывать напильником.Если он отладчик или пусковик таких станков - то да, но это никакой не ремесленник.

 

Не ржите только.

не получается не ржать:)

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФИГЛИ ШЕЙХ СЕБЯ ПРОСЛАВЛЯЕТ? бракодел хренов.

Бабка хотела 3(три) сына

а беременна двойней и еще непоймикакой......

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФИГЛИ ШЕЙХ СЕБЯ ПРОСЛАВЛЯЕТ? бракодел хренов.

Бабка хотела 3(три) сына

а беременна двойней и еще непоймикакой......

На месте бабки надо бы найти каких сирот, взрослых. И в наследники заявиться. Не отвертится. Мол чудесным образом с учетом возраста матери родились быстро и сразу большенькими:biggrin:/>/>/>Чудо то какое

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудо то какое

А через тысячу лет наши потомки найдут шейховский бред на каком-нибудь цифровом носителе, поднимут взоры вверх и воскликнут: Вот это были времена! Святые люди творили чудеса. Не то что теперь:biggrin:/>

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

родились быстро и сразу большенькимиbiggrin.gif

кузнец,печник и фрезеровщик.........

Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А через тысячу лет наши потомки найдут шейховский бред на каком-нибудь цифровом носителе, поднимут взоры вверх и воскликнут: Вот это были времена! Святые люди творили чудеса. Не то что теперь:biggrin:/>/>

 

 

ага и появится секта последователей, плевать будут друг в друга вместо "здрасти".

 

родились быстро и сразу большенькимиbiggrin.gif/>/>/>

кузнец,печник и фрезеровщик.........

 

 

ты все путаешь, их же два. :biggrin:/>/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 3 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×