Перейти к содержанию
Loza

Пенсия на родине. Быть или не быть?

Рекомендуемые сообщения

Девушки, нужен совет. Многие из нас живут в Египте, соответственно не работают в России, стаж не идет. У меня возникла такая идея, как создать в России ИП, оформить документы, перейти на упрощенку, в конце года платить выплаты, доход делать нулевым. Кто что думает по этому поводу?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежемесячно надо платить налоги от ФОТ. Каждый квартал подаем сведения на каждого сотрудника в ПФ. Единственный совет, это просто чтобы Ваши трудовые книжки были пристроены в фирмах, шли отчисления на Вас, а з/п получали реальные люди кто работает. Других вариантов скорее всего я лично не вижу. Открывать ИП не советую. Нет конечно можете, а потом кто-нибудь под Вашим именем так наработает....и налогов не надо будет и стажа.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежемесячно надо платить налоги от ФОТ. Каждый квартал подаем сведения на каждого сотрудника в ПФ. Единственный совет, это просто чтобы Ваши трудовые книжки были пристроены в фирмах, шли отчисления на Вас, а з/п получали реальные люди кто работает. Других вариантов скорее всего я лично не вижу. Открывать ИП не советую. Нет конечно можете, а потом кто-нибудь под Вашим именем так наработает....и налогов не надо будет и стажа.

Я понимаю, но не могу найти никого, кто бы пристроил мою трудовую книжку. За такую услугу просят 15000 в месяц. Я просто не потяну. Меня ОЧЕНЬ волнует вопрос стажа и пенсии. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Изменено пользователем Loza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежемесячно надо платить налоги от ФОТ. Каждый квартал подаем сведения на каждого сотрудника в ПФ. Единственный совет, это просто чтобы Ваши трудовые книжки были пристроены в фирмах, шли отчисления на Вас, а з/п получали реальные люди кто работает. Других вариантов скорее всего я лично не вижу. Открывать ИП не советую. Нет конечно можете, а потом кто-нибудь под Вашим именем так наработает....и налогов не надо будет и стажа.

А как можно наработать под моим именем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15000 это много, очень. С какого. Считаем оклад+н-ги ( фсс2,9, нс от 0,5-4,5%, пф 22%, тфомс 5,1%, ну и от з/ты 13% подоходный) Пример оклад 8000 рублей=2440 ( это если нс.0,5%)+13% 1040=. Ну и выходит ежемесячно 3480= налогов. Вы из какого города??? Поговорите с друзьями, может кто поможет. Вчера мне лично звонила кума спрашивала трудовую, но там гос.предприятие числится уборщицей , это в Питере. Если Вы из Питера я могу уточнить нашла она и или нет трудовую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как наработать......ОООООООО, я об этом тут писать не буду. Но поверьте мне, у меня стаж в бухгалтерии с 1991года... И не вздумайте ничего оформлять на себя, если сами не будете реально работать!!!!

Изменено пользователем krasn-natasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы на свое имя открываете ИП в России, то если у вас никто не будет числиться как работник, то и налоги с ФОТ вам платить не придется. Но вот ежеквартально сдавать нулевые отчеты в ПФР, ФСС и НДФЛ могут заставить.

А вот фиксированный платеж для ИП нужно будет платить каждый год. В этом году эта сумма составляет 17208,25, которая разбита на три строго установленные суммы - ПФР страховая часть, ПФР накопительная часть и ФФОМС. Размер фиксированного платежа каждый год только увеличивается.

Другое дело, что если ваше ИП будет на ЕНВД или УСН, то придется платить налог за применение данных налоговых режимов. А вот как посмотрит налоговая инспекция на ваши нулевые отчеты здесь, даже и не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не любят они нулевки. Не любят. Сейчас очень строго если нет отчислений от ФОТ и выплаты з/п. Замучают=)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не любят они нулевки. Не любят. Сейчас очень строго если нет отчислений от ФОТ и выплаты з/п. Замучают=)))

Так что же мне делать? Что посоветуете? Ну спрашивала я друзей, ответ - 15 000. Я просто не потяну. Вот так и сижу без стажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не любят они нулевки. Не любят. Сейчас очень строго если нет отчислений от ФОТ и выплаты з/п. Замучают=)))

При отсутствии отчислений от ФОТ не замучают, а вот отсутствие уплаты налога при УСН или ЕНВД может вызвать проверку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы из какого города??? Поговорите может здесь у ваших знакомых есть такая возможность??? В любое ООО без проблем можно пристроить трудовую и оплачивать налоги от ФОТ. Я лично своих всех пристроила кому надо было. Но это в Питере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15000 это много, очень. С какого. Считаем оклад+н-ги ( фсс2,9, нс от 0,5-4,5%, пф 22%, тфомс 5,1%, ну и от з/ты 13% подоходный)

А что это за нс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При отсутствии отчислений от ФОТ не замучают, а вот отсутствие уплаты налога при УСН или ЕНВД может вызвать проверку.

Я хочу УСН и платить. По моим подсчетам получается около 15 000 в месяц. Это я тоже у друзей консультировалась.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любое ООО без проблем можно пристроить трудовую и оплачивать налоги от ФОТ.

Я бы не стала говорить за любое. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы из какого города??? Поговорите может здесь у ваших знакомых есть такая возможность??? В любое ООО без проблем можно пристроить трудовую и оплачивать налоги от ФОТ. Я лично своих всех пристроила кому надо было. Но это в Питере.

Я из Екатеринбурга. По ходу, друзья у меня фиговые.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно согласна по поводу проверок. Я просто веду на обычном режиме предприятия. Так если не будет отчислений, тогда смысл??? Мне все равно кажется что можно найти место куда пристроить трудовую книжку, и просто ежемесячно возвращать сумму налогов, т.е. компенсировать предприятию. Никто в этом случае ничего не теряет по большому счету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу УСН и платить. По моим подсчетам получается около 15 000 в месяц. Это я тоже у друзей консультировалась.....

Если УСН, то это 6%, если объект налогообложения "доходы" и 15%, если объект налогообложения "доходы -расход".

Да и фиксированный платеж не забывайте, его надо будет платить каждый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я не думаю что дело в друзьях. Просто они не в курсе , как говорится не в теме. Поговорите с родителями. Иногда выстреливает там где не ждешь. Может у них есть такая возможность. Ищите!!!! Если не ООО, тогда варианты школы в качестве уборщиц и т.д. Там как правило есть такие возможности. Почему говорю об этом, кума в отделе кадров именно в этой сфере, и не раз меня просила найти трудовые. Попытайтесь, у Вас все получится.

Свое открывать не рекомендую. Aziatochka Вы согласны со мной или я не права???

Изменено пользователем krasn-natasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если УСН, то это 6%, если объект налогообложения "доходы" и 15%, если объект налогообложения "доходы -расход".

Да и фиксированный платеж не забывайте, его надо будет платить каждый год.

А фиксированный - это тот, который 17000 с лишним? А если доходы нулевые, то сколько %?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свое открывать не рекомендую. Aziatochka Вы согласны со мной или я не права???

Не знаю, не знаю...

 

Но вот одно я знаю точно, что даже если вы где-то будете числиться и за вас будут перечислять все налоги, то нет никакой гарантии в нашем государстве( я имею ввиду РФ), что у вас будет достойная пенсия. Пока даже трудно предположить, что еще выдумает наше славное правительство в пенсионной реформе и что станет с вашей личной накопительной частью в моменту начисления вам пенсии. :phil_39:

Изменено пользователем Aziatochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю...

 

Но вот одно я знаю точно, что даже если вы где-то будете числиться и за вас будут перечислять все налоги, то нет никакой гарантии в нашем государстве( я имею ввиду РФ), что у вас будет достойная пенсия. Пока даже трудно предположить, что еще выдумает наше славное правительство в пенсионной реформе и что станет с вашей личной накопительной частью в моменту начисления вам пенсии. :phil_39:

Я с Вами согласна на 100%. Но как себя обезопасить? Я плачу каждый год 12 000 рублей в пенсионный фонд, это программа софинансирования пенсии. Может быть это хорошая идея? Платить дальше? Что за страна, ну все наизнанку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фиксированный - это тот, который 17000 с лишним? А если доходы нулевые, то сколько %?

Фиксированный платится независимо от доходов. Большая часть этого платежа как раз и идет в пенсионный фонд на страховую и накопительную части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фиксированный платится независимо от доходов. Большая часть этого платежа как раз и идет в пенсионный фонд на страховую и накопительную части.

Вот именно туда я и хочу платить! А если доходы 0, то сколько еще надо платить кроме фиксированного?

Что же мне делать? Я спать уже не могу спокойно из-за этого вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с Вами согласна на 100%. Но как себя обезопасить? Я плачу каждый год 12 000 рублей в пенсионный фонд, это программа софинансирования пенсии. Может быть это хорошая идея? Платить дальше? Что за страна, ну все наизнанку!

Насколько я знаю, эта программа рассчитана на 10 лет. Т.е. за это время вы накопите 120 тысяч и еще столько же Вам добавит государство. Вроде все выглядит очень заманчиво на первый взгляд, если не учитывать тот факт, что сейчас в пенсионном фонде огромная нехватка средств. У меня лично нет сомнений, что все эти деньги сейчас идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Как можно говорить о сохранности и, тем более, об индексации 240тысяч в нашем государстве, если все помнят 1998 и 2008 годы?

Я не верю в эту программу. Но любопытно будет посмотреть на результаты. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, эта программа рассчитана на 10 лет. Т.е. за это время вы накопите 120 тысяч и еще столько же Вам добавит государство. Вроде все выглядит очень заманчиво на первый взгляд, если не учитывать тот факт, что сейчас в пенсионном фонде огромная нехватка средств. У меня лично нет сомнений, что все эти деньги сейчас идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Как можно говорить о сохранности и, тем более, об индексации 240тысяч в нашем государстве, если все помнят 1998 и 2008 годы?

Я не верю в эту программу. Но любопытно будет посмотреть на результаты. :)

Я с Вами согласна. В нашем государстве НИ В ЧЕМ НЕЛЬЗЯ быть уверенным на 100%. Но хочется надеяться на лучшее. Материнский капитал вроде индексируют.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но пенсионные накопления то нет. Каждый год приходят "письма счастья", где указывается "наработанная" вами сумма и сколько государство (если вы не выбрали до 1 ноября другую управляющую компания для своих "накоплений") за последний год в добавило вам за то, что вроде как деньги работаю. У меня эта сумма была 0,0000..даже не помню сколько нулей. Ну это же бред!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как хорошо людям, у которых в России все хорошо, работают себе в свое удовольствие, деньги идут в пенсионный фонд ..... Что же я никак в России-то не приживусь, то одна страна, то другая...... Сама себе надоела.....

Изменено пользователем Loza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос очень нужный, сама не раз задумывалась о своей будущей пенсионной учести... ))

Заранее, извиняюсь, если вопрос будет тупым, но я далека от бухгалтерии:

Если вы говорите, что ИП с совсем по нулям, открывать не стоит. А что если открыть ИП, и на бумагах трудоустроить туда нескольких человек. Ну например, Loza открывает ИП, берет на работу меня, и ее несколько форумчанок, кого волнуует этот вопрос. Все как положено по труд.книжке. И дальше по всем документам есть и доход, и зарплата работникам и т.д. Но в реале, никто не работает, у людей идет стаж, у Loza как у инд.предпринимателя тоже стаж идет, а от этот годовой сбор с ИП платим все поровну.

Совсем бред, наверное?):woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А из каких средств будете платить ЗП и налоги отчислять? :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А из каких средств будете платить ЗП и налоги отчислять? :)

логично:playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А из каких средств будете платить ЗП и налоги отчислять? :)

Ну так смотря какая зп и налоги. Сколько платить по минимуму надо? Надо знать, сколько платить и тогда понимать, потянешь-не потянешь. Если как мои друзья говорят в месяц 15000, то я не потяну, если 17000 в год, то постараюсь найти.

Изменено пользователем Loza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 1 янв 2013 года будет 5205 рублей. Сейчас 4611.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 1 янв 2013 года будет 5205 рублей. Сейчас 4611.

Это МРОТ, правильно? Но ведь он будет только на бумаге. А сколько от него надо заплатить налогов и отчислений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, сложно это. При открытии ИП вам надо будет открыт счет в банке. ЗП вы должны будете снимать с этого счета, оттуда же и налоги перечислять. А как они туда попадут эти деньги? Или вы их постоянно туда будете вносить наличными? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу УСН и платить. По моим подсчетам получается около 15 000 в месяц. Это я тоже у друзей консультировалась.....

Я имела в виду в год...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и стоит ли все это взваливать на себя? Ведь если Вы будете ставить минимальные 5205, то только 312,30 рублей попадут Вам (или Вашим работникам) на накопительную часть (6%). Это же мизер!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и стоит ли все это взваливать на себя? Ведь если Вы будете ставить минимальные 5205, то только 312,30 рублей попадут Вам (или Вашим работникам) на накопительную часть (6%). Это же мизер!:)

А стаж?

Его-то нет.... А вдруг потом наше государство решит платить за каждый год стажа огромные деньги? И стажа-то и нет )))))

Изменено пользователем Loza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стаж?

Его-то нет.... А вдруг потом наше государство решит платить за каждый год стажа огромные деньги? И стажа-то и нет )))))

А для чего он Вам :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего он Вам :)?

Для пенсии ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стаж?

Его-то нет.... А вдруг потом наше государство решит платить за каждый год стажа огромные деньги? И стажа-то и нет )))))

Наше государство точно не решит. Не переживайте о стаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×