Перейти к содержанию
Romashka

"Великолепный век"

Рекомендуемые сообщения

А я уже и исторические факты перечитала,забегая вперед.

 

 

я тоже:) тк нет сил ждать пока покажут:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

 

 

Хотите профессиональный дубляж - смотрите серии от телеканала "Домашний", только они пока еще не все серии 2 сезона показали.

 

спасибо большое.буду знать на будущее при просмотре 3 сезона:flowers1:

я уже 2 сезон посмотрела.пересматривать по 2 разу уже не хватит здоровья:biggrin:

 

 

пс.мне тут еще привезли сериал"Тюдоры"про королевскую семью из Европы тех времен.тоже на нескольких дисках.пока снимают новые серии в ВВ.посмотрю как там в Европе жилось по тем временам:cl-gl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много в фильме и киноляпов и отступлений от исторических и наверное реальных событий в жизни того времени,а еще не стыковки по годам и времени рождения детей,я еще как то все считала и читала исторические факты,потом надоело,просто смотрю и все.

По-моему, речь об исторической действительности в сериале вообще не идет.

Взяли канву дат из истории Османской империи и вокруг нее напридумывали якобы исторические события.

 

А сам гарем как представлен?Коридор к покоям султана из серых кирпичей,настолько как то декорации не красиво подобраны.

Действительно, странный гарем у них получился. Набор персонажей гарема оставляет желать лучшего. Улыбнуло, что один и тот же персонаж в гареме может быть и швец, и жнец, и на дуде игрец.

Само помещение скопировано с дворца Топкапы современного образца. А в те годы гарем территориально находился в совсем другом дворце.

Только во время правления Хюррем гарем переехал в Топкапы, чтобы быть поближе к султану.

Однако те помещения, где располагался гарем в ее эпоху, не сохранились до наших дней.

Кабинет-спальня султана вообще очень загадочная комната - два в одном - и для государственных дел, и для любовных встреч. :woodpecker: Постоянная беготня подданых султана обоего пола в его кабинет просто умиляет. :biggrin: Одним словом - место встречи изменить нельзя. :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жестокие законы османцев:phil_39:

"После смерти султана право на трон передавалось старшему сыну или старшему члену семьи падишаха, а всех остальных наследников предавали смертной казни. Хюррем знала о законе Мехмеда Завоевателя, по которому трон переходит к старшему сыну Сулеймана"

По факту еще до Завоевателя трон переходил к самому расторопному из сыновей султана и необязательно старшему сыну. У кого больше политического влияния и сторонников, тот и становился султаном. И каждый раз война между братьями за трон шла не на жизнь, а на смерть. Завоеватель лишь подвел под этим обычаем законодательную черту.

Мустафа пользовался большой популярностью среди янычар, а это была значительная сила, с которой нельзя было не считаться. Именно в результате бунтов янычар к власти пришли многие из османских султанов. Так, что у Хюррем были все основания его опасаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, речь об исторической действительности в сериале вообще не идет.

Взяли канву дат из истории Османской империи и вокруг нее напридумывали якобы исторические события.

 

 

Действительно, странный гарем у них получился. Набор персонажей гарема оставляет желать лучшего. Улыбнуло, что один и тот же персонаж в гареме может быть и швец, и жнец, и на дуде игрец.

Само помещение скопировано с дворца Топкапы современного образца. А в те годы гарем территориально находился в совсем другом дворце.

Только во время правления Хюррем гарем переехал в Топкапы, чтобы быть поближе к султану.

Однако те помещения, где располагался гарем в ее эпоху, не сохранились до наших дней.

Кабинет-спальня султана вообще очень загадочная комната - два в одном - и для государственных дел, и для любовных встреч. :woodpecker: Постоянная беготня подданых султана обоего пола в его кабинет просто умиляет. :biggrin: Одним словом - место встречи изменить нельзя. :playboy:

ага.вот это тоже меня удивило.как будто у них там проблема с метражем и нельзя уже было выделить отдельные помещения.так мало того что кабинет и спальня так еще и ювелирная мастерская:biggrin: Бедному султану больше места не нашлось во дворце.все в 1 комнате.я конечно не знаю.как там было принято у османов.но принимать посторонних людей по государственным делам итп возле двухспальной кровати.как то некомильфо.ИМХОТакие же жилищные проблемы и у наследников:biggrin: .Чтобы выпросить отдельную комнат для Михремах и Михмета на какие только интриги и ухищрения не пришлось идти.:biggrin: вот вам и дети султана.что приходилось жить 5(одна из них девочка) в 1 комнате+мамка и нянька:biggrin: !

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,уже вышла 68 серия с русским переводом?

 

 

 

Ольвия,ну не могли они в фильме показать всю сложнейшую иерархию гарема,это было бы очень затратно. Фильм и так дорогой.

 

 

Мерил Окай,покойная сценаристка сериала не претендовала на историческую достоверность. Хотя я видела список литературы,которым она пользовалась. Список очень серьезный.

Часть сцен снималась во дворце Топкапы,не только в декорациях киностудии.

Декорации делались с большой тщательностью.

Кто-то писал про коридоры гарема,так называемые "мабейны",так они и были в настоящем гареме очень мрачные и холодные.

Там,кстати,еще и диких зверей султан держал на самом нижнем этаже.

Один из исследователей побывал в Топкапы году этак в 1934 и делал множество фотографий, и тогда уже писал,что во многие комнаты войти невозможно,так как они были завалены всяким хламом и полы с потолками в них провалились. Ибо весь дворец турки ремонтировать не стали.

Там еще более половины помещений закрыты,видимо,навсегда.

 

Цитирую: "Каждый раз, приходя в Сераль, я обнаруживал то, чего раньше не видел: иногда это был коридор между помещениями, которым я прежде проходил, не обратив на него внимания, в другой раз какая-нибудь небольшая комнатка, не обследованная мною прежде. Однажды я обнаружил лестницу, о наличии которой не подозревал. Моя настойчивость привела меня в больницу для рабынь, где раньше не бывал даже мой гид, а одна дверь была так основательно затянута густой паутиной, что вначале нам пришлось снимать ее длинными палками. Я говорю об этом, чтобы показать, насколько этот дворец необычен и полон тайн, и чтобы стало понятно, насколько сложно составить план многочисленных зданий всех форм и размеров, выстроенных в разных стилях, в разное время и, что хуже всего, на разных уровнях.

Даже сейчас я убежден, что во дворце остались какие-то помещения, не осмотренные мною должным образом: одни — из-за настолько плохого состояния полов, что по ним опасно ходить, другие до такой степени завалены мусором, упаковочными ящиками, сломанными подсвечниками и т. д., что в них вообще невозможно войти, в третьих постоянно проживают сотрудники музея и т. п. "

 

 

 

Насчет туалетов,я видела рисунки,вполне себе нормальные туалеты.

В Топкапы была очень сложная водопроводная система,созданная Синаном,тем самым знаменитым архитектором Сулеймана,который потом создал множество мечетей и других архитектурных шедевров. Так что и султанши "писают".

 

 

Заговор Мустафы против отца существовал действительно, как и заговор Баязида (его потом спрячет у себя шах Тахмасп и он же выдаст султану.Баязид будет убит САМИМ Сулейманом за предательство).

Мустафа же всегда был крайне избалован матерью и с детства был крайне амбициозен.

Хотя все-таки история темноватая.

Джиганхир будет "подсажен" Мустафой на наркотики,сначала,чтобы облегчить боли в позвоночнике,а потом и сам подсядет. Мустафе будет это удобно.

Хюррем никогда не простит Сулейману убийства ее детей и к концу жизни у нее останется к нему только ненависть,взамен безумной,безоглядной,сумасшедшей любви.

 

 

А вот еще цитатка:"Нам не суждено узнать всего об этих бесконечных интригах, как и того, сколько женщин было брошено в волны Босфора в мешках.

Судя по всем свидетельствам, подобные истории, когда-то шокировавшие весь цивилизованный мир, не были преувеличением.

Если бы речь шла о единичных случаях, то это вообще не привлекло бы никакого внимания.

Начальник черных евнухов приводил несчастных к главному садовнику, там их помещали в мешки, нагруженные камнями.

Садовник садился в небольшую шлюпку, а мешки с «грузом» клали в привязанную к ней веревкой лодку поменьше.

Затем он греб к месту напротив мыса Сераль и, несколько раз дернув опытной рукой за веревку, топил лодку с женщинами.

Садовника сопровождал евнух, он и докладывал своему начальнику о выполнении приказа.

Бывало, что после раскрытия какого-нибудь заговора с целью свержения султана или совершения другого тяжкого преступления проводили массовые казни: однажды утопили 300 женщин.

Но самый ужасный случай произошел в правление Ибрагима, решившего после одной из попоек утопить свой гарем в полном составе просто ради того, чтобы потом завести новый.

По его приказу несколько сотен женщин были схвачены и в мешках брошены в Босфор.

Спастись удалось только одной.

Ее подобрало проходившее мимо судно, и, в конце концов она попала в Париж.

Странную историю рассказал ныряльщик, которому после кораблекрушения приказали нырнуть с мыса Сераль.

Практически сразу же он подал сигнал, чтобы его поднимали.

Прерывающимся от ужаса голосом он объяснил, что видел на дне моря огромное количество открытых мешков, и в каждом, медленно раскачиваемая течением, стояла мертвая женщина."

 

 

 

 

 

Еще меня бесит Фирузе,что в ней находит султан,мне непонятно.

И при всем том,он знает,что Хюррем готова ради него на смерть,все равно он бесконечно ею пренебрегает.

Тут не то,что интриги затевать будешь,но и просто завоешь,как зверь!

Изменено пользователем Rugena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я даже не знала,что Мерал Окай. сценарист "Великолепного века" скончалась в апреле :(

 

Фирузе меня бесит тем,что она типо такая добрая и милосердная к другим, а с той же Хюррем подло поступает. Показуха всё. Хотя актриса мне нравится.:)

 

И Хатидже раздражает. Правильно Хюремка сказала,что она своей болью отравляет жизнь другому человеку. Нельзя так.

Изменено пользователем marusja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:( я тоже не знала о смерти сценариста.И все думала почему в начале фильма говорят о чьей то памяти.Теперь понятно

Вот и у меня такое чувство.что пренебрежение какое то прям проскакивает порой у Сулеймана к Хюррем.а после этому когда никаких других баб нет на горизанте начинается"Ты мой апельсин мой гранат мой Багдад"что это за любовь такая у мужчины.за которого нужно каждый день бороться не на жизнь а на смерть.Судя по сериалу.Хюррем расслабляться не приходится:Cherna_11:

пс История про ныряльщика жуткая.Хорошо что я это не на ночь глядя прочитала:phil_39:

http://www.velikolepnyivek.com/online/3_season/68_seriya.php

 

Ружена.смотрела 68 серию с русским одноголосым переводом здесь

Изменено пользователем Ольвия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще вот забавно что на весь дворец всего один хамам, где вечно пересекаются хюрем с махи :woodpecker:

 

в 68 серии взбесило как сулейман ибрагиму выговор сделал насчет его связи на стороне, а сам то каждый день баб меняет и любовные письма строчит!! ему значит можно?? ..еще что то про преданность будет говорить...тьфу.

 

я не поняла почему нигяр скрыла от хюрем про фирузе...какие у нее планы? хочет чтоб хюрем и дальше мучилась чтоль..

 

5 сезонов это конечно жесть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Нигяр всю дорогу Хюррем предавала! Вот и здесь очередной раз предала и еще предаст!

 

 

Ольвия,спасибо,скачали уже 68,завтра будем смотреть! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще вот забавно что на весь дворец всего один хамам, где вечно пересекаются хюрем с махи :woodpecker:

 

в 68 серии взбесило как сулейман ибрагиму выговор сделал насчет его связи на стороне, а сам то каждый день баб меняет и любовные письма строчит!! ему значит можно?? ..еще что то про преданность будет говорить...тьфу.

 

я не поняла почему нигяр скрыла от хюрем про фирузе...какие у нее планы? хочет чтоб хюрем и дальше мучилась чтоль..

 

5 сезонов это конечно жесть..

 

Хочет,чтобы Ферузе своими руками убила жену Ибрагима,может надеется все,что Ибрагим с ней потом будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочет,чтобы Ферузе своими руками убила жену Ибрагима,может надеется все,что Ибрагим с ней потом будет.

 

А почему Фирузе будет Хатидже убивать?

Или в фильме про это что-то сказали? (69-ю серию смотрела на турецком, половину не поняла :biggrin:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сериал просто находка для души.молодцы.а что много исторических погрешностей .....так на это можно закрыть глаза. давно не смотрела фильм такого масштаба и уровня.жаль что украинский вариант был так слаб и примитивен.так что-наслаждаемся.хотя много и печального...горя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой я не знала что эта темка есть - как здорово!!! Мы в отпуске в Турляндии мужу даже купили часы с печатью османов - такая печать в сериале часто мелькает - такие мы фанаты оба girl_claping.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки а по каким каналам арабским идет и когда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы сегодня посмотрели 69 серию,там уже события намного вперед продвинулись,дети подросли,уже Хьюрем своему сыну гарем подбирает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы сегодня посмотрели 69 серию,там уже события намного вперед продвинулись,дети подросли,уже Хьюрем своему сыну гарем подбирает....

 

где смотришь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

спасибоflowers1.gif

уже нашла-вот здесь-

http://www.velikolepnyivek.com/online/online_64_95.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
flowers1.gifflowers1.gifflowers1.gifприятного просмотра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрела анонс 70 серии. Жалко Хюррем, Сулейман сказал ей, что любовь к ней в прошлом. Феруза призналась Хюррем, что она любовь Сулеймана в итоге за это поплатилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне жаль ее,вечно ей приходится бороться с кем то,интриги,сплетни,покушения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

flowers1.gifflowers1.gifflowers1.gifприятного просмотра

 

спасибоflowers1.gifflowers1.gifflowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрела анонс 70 серии. Жалко Хюррем, Сулейман сказал ей, что любовь к ней в прошлом. Феруза призналась Хюррем, что она любовь Сулеймана в итоге за это поплатилась...

 

Ой , ёёё. может не смотреть 70 серию, лучше уж сразу 71ю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему Хюррем решила избавиться от Гюльшах?

 

Вообще о какой любви султана может идти речь?Благодаря плодовитости Хюррем удалось зацепиться.Вешалась постоянно на шею этому султану.Женила тоже силой.можно сказать.Он вообще не хотел.но потом скрипя сердцем согласился.Согласен переспать с любой.кого ему подсуетят:woodpecker: Что это за такая любовь.что женщина должна быть 24 часа на грани нервного срыва.чтобы не потерять возлюбленного.:pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде бы не хюррем решила от нее избавиться, это нигяр так подстроила....стала "спасительницей" хатидже..

хюрем хотела убить хатидже.

 

про любовь сулеймана мне уже давно все ясно...всю жизнь сталкивал лбами своих жен, как будто бы наслаждаясь этим..потом эта изабела, и теперь фирузе..ему прям нравится бесить хюрем,чтоб она страдала.

вообще мне всех их жаль во дворце...такая жизнь скучная,никаких интересов в жизни,никаких впечатлений, в 4 стенах сидеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде бы не хюррем решила от нее избавиться, это нигяр так подстроила....стала "спасительницей" хатидже..

хюрем хотела убить хатидже.

 

про любовь сулеймана мне уже давно все ясно...всю жизнь сталкивал лбами своих жен, как будто бы наслаждаясь этим..потом эта изабела, и теперь фирузе..ему прям нравится бесить хюрем,чтоб она страдала.

вообще мне всех их жаль во дворце...такая жизнь скучная,никаких интересов в жизни,никаких впечатлений, в 4 стенах сидеть...

 

Нет, это именно Хюррем подстроила так, она еще отругала Нигяр за то, что та медлила и Хатидже чуть было не убили

 

Смотрела анонс 70 серии. Жалко Хюррем, Сулейман сказал ей, что любовь к ней в прошлом. Феруза призналась Хюррем, что она любовь Сулеймана в итоге за это поплатилась...

 

Ну вот, пришли обломали тех, кто еще не смотрел :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это именно Хюррем подстроила так, она еще отругала Нигяр за то, что та медлила и Хатидже чуть было не убили

 

а что ж она в самом начале в своей комнате нигяр сказала что надо убрать хатиджу...:woodpecker:..

я уже походу перестала соображать что к чему, че смотрю..:biggrin:

 

хочу быстрей 70-ю серию!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что ж она в самом начале в своей комнате нигяр сказала что надо убрать хатиджу...:woodpecker:..

я уже походу перестала соображать что к чему, че смотрю..:biggrin:

 

хочу быстрей 70-ю серию!!!

 

Для накала страстей, видимо :biggrin:

Но на самом деле, она не хотела, чтобы Хатидже убили, это в 69 серии, кажется показали, как она Нигяр ругала

Только я не поняла, что ей это дало, что Гульшах убита, может ради Нигяр она так сделала, чтобы ее потом в живых оставили за спасение Хатидже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пришли обломали тех, кто еще не смотрел :acute:

Наоборот :-) заинтриговала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нигяр мне кажется по своему хочет отомстить Хатидже и Хюррем. Первой за ребёнка, хотя честно говоря я не помню чтоб его убили, а Хюррем как мне кажется за то, что она использовала ее в своих целях. Вообще очень интересно разворачиваются события в сериале, но по истории если не изменяет мне моя старушечья память Хюррем была единственной любимой у Сулеймана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наоборот :-) заинтриговала

 

Ну не знаю- не знаю :biggrin:

Нигяр мне кажется по своему хочет отомстить Хатидже и Хюррем.

Мне тоже так кажется. Я только одного понять не могу. Нигяр вроде такая умная девушка, но ум ей никак не помогает "остаться в выигрыше" :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это да. Она попала между двумя огнями. Хюррем использует ее как наживку на Ибрагима, хотя именно Нигяр в своё время помогла ей «встать на золотой путь», да и с Лукой когда неразбериха была опять же Нигяр сказала Дайе, что Хюррем не изменяла Сулейману а ведь могла и наоборот всё сделать. Хюррем девушка очень мстительная, кто хоть раз оступиться попадают в чёрный список. Хатидже чисто мстит за отношения с ее мужем. Мне вот интересно как дальше она себя с ними вести будет, играть двойную роль т.е и нашим и вашим или же окончательно встанет на чью либо сторону, но опять же это чревато для нее. Не так то она проста как кажется я думаю она себя ещё покажет. И всё таки история с ребёнком Нигяр до конца не ясна. Наверняка в серии так 90-той мы узнаем что ребёнок жив. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем зачем было убивать Гюльшах-непонятно:pardon: Видимо Хюррем так и не смогла забыть старые обидки и и при случае "убрала"бедолагу.Получается что все было организовано именно для того.чтобы убить Гюльшах и спасти Нигер(Типо после спасения Хатидже не станет ее казнить)А вообще там никто никому не верит и каждый сам за себя.

Думаю.что в жизни Сулейман все таки любил Хюррем.просто в фильме эта любовь показана достаточно странно.Еще можно было бы понять.если бы султан просто захотел"клубнички"и делал все "шито-крыто".а так любит всех подряд и Изабеллу и измученную худобой Фирузе.Однако после того как их "убирают"забывает их моментом и опять" сдается"Хюррем:flag_of_truce: .но опять же до поры до времени пока не появится новая баба.Вообщем мне тоже жалко их всех в этом фильме:(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я только одного понять не могу. Нигяр вроде такая умная девушка, но ум ей никак не помогает "остаться в выигрыше" :woodpecker:

 

 

Горе от ума получается.Просто у нее не хватает власти и сообщников:pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

вообще мне всех их жаль во дворце...такая жизнь скучная,никаких интересов в жизни,никаких впечатлений, в 4 стенах сидеть...

 

....не было у них интернета и Восточного форума biggrin.gif (шутка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и с Лукой когда неразбериха была опять же Нигяр сказала Дайе, что Хюррем не изменяла Сулейману

 

И всё таки история с ребёнком Нигяр до конца не ясна. Наверняка в серии так 90-той мы узнаем что ребёнок жив. :-)

 

кстати,я так и не поняла почему считается что она изменяла сулейману..:woodpecker:лука же был в ее молодости еще до приезда в стамбул, при сулеймане она с ним не изменяла ведь...это он там в тетрадке расписал свою любовь к ней и какие отношения были у них на родине...

 

а мне показалось что с ребенком все ясно, нам конечно не показали,но она ведь пришла на роды и вообщем-то потом приказала забрать ребенка..:pardon: и в 69 серии когда нигяр с ней разговаривала мол вы же тоже потеряли ребенка и наверняка бы так не поступили(не убили бы моего)..а хатидже смутилась очень,типа стыдно стало,отвела взгляд..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть то, что Лука и Хюррем писали записки друг другу да и общались они урывками, а Валиде да в принципе и все хотели любыми способами убрать Хюррем с дороги, под изменой они могли всё что угодно иметь ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что ребенка Нигяр действительно убили или она и в правду умерла. Т.к по истории же такого нет.

У Ибрагима было всего 3 детей от Хатидже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 2 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×